Объем рынка подержанных легковых автомобилей в России по итогам мая составил 511,5 тысячи штук, относительно мая 2025-го он вырос на 4,2%. Такие данные обнародовал «Автостат».
Топ-3 в сегменте по маркам: 1) Лада, 2) Toyota, 3) Kia.
В срезе по моделям наиболее востребованными «бэушками» в мае стали Kia Rio, Hyundai Solaris и ВАЗ-2107.
Опрошенные «Коммерсантом» независимые эксперты сходятся во мнении, что рынок подержанных автомобилей в России растет из-за чрезмерной дороговизны новых машин. Такое мнение высказали и директор по продажам авто с пробегом холдинга «Рольф» Вадим Черноусов, и гендиректор маркетплейса Fresh Юрий Чистов.
Партнер консалтинговой компании SBS Consulting Дмитрий Бабанский прогнозирует, что в июне рынок подержанных автомобилей может превзойти результаты мая. После майских праздников покупательская активность, как правило, восстанавливается, поясняет эксперт.
Наиболее популярные автомобили на рынке подержанных машин (в срезе по маркам):
Наиболее популярные автомобили на рынке подержанных машин (в срезе по моделям):