Суд признал бывшего начальника отделения ГИБДД отдела МВД России по Грибановскому району Воронежской области виновным в получении взятки в крупном размере.
Как сообщает управление Следственного комитета по региону, в период с декабря 2020 года по ноябрь 2024-го бывший сотрудник ГИБДД через посредника получил около 240 тысяч рублей от представителей компаний, сопровождавших негабаритные автомобили.
За счет взятки они пытались избежать административной ответственности за нарушения правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. В результате об этой истории стало известно сотрудникам местных СК и ФСБ.
Экс-сотруднику ГИБДД назначили семь лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Его также лишили звания и на три года запретили занимать должности, связанные с работой представителя власти в правоохранительных органах.
В конце декабря 2025-го экс-главу экзаменационного подразделения ГАИ в Свердловской области посадили на 6,5 года.