Таксистов «отвяжут» от регионов

Таксистов «отвяжут» от регионов

28 Ноября 2025 | 9644 просмотра

Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила законопроект, которым предлагается разрешить таксистам (в том числе самозанятым) перевозить пассажиров и багаж независимо от места проживания.

По действующим правилам, таксисты не могут оформить разрешение на перевозку в конкретном регионе, если проживают там временно.

Изменения об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России подготовила группа депутатов, в том числе Анатолий Выборный, Игорь Игошин, Анатолий Гетта. Первая версия законопроекта была принята в первом чтении 20 ноября, ко второму чтению его планируется доработать, поскольку со стороны кабмина зафиксированы замечания, отмечают «Ведомости».

В настоящее время в законодательстве нет механизма, который позволяет индивидуальным предпринимателям (ИП) регистрироваться в налоговых органах не по месту жительства для получения разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Ко второму чтению предполагается доработать положения законопроекта, касающиеся выдачи таких разрешений ИП. Также необходимо определить, как станет контролироваться работа таксистов, которые получили разрешение в регионе, в котором не проживают. Вероятно, это будет осуществляться через проверку деятельности конкретного агрегатора, что позволит отслеживать работу водителя, а также налоговые отчисления.

В настоящее время таксисты могут работать в пределах региона, где постоянно зарегистрированы. Инициатива позволит им трудиться в любых регионах, включая те, где они фактически живут длительное время, даже если прописаны в другом субъекте РФ. При этом де-факто в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи значительную часть водителей такси и так составляют приезжие — они нарушают действующее законодательство.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

35661305
Теперь цены резко обрушатся?
40
10
Ответить
   
Сообщений: 21519
Готовы поехать в Москву работать таксистом? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
24
274
Ответить
   
Сообщений: 21519
"Двигатель китайского кроссовера оторвало прямо на ходу от сильной вибрации — болты не выдержали, и движок «ушёл» под днище.

Как стало известно «Базе», двигатель попытался убежать из-под капота жителя Петербурга — владельца китайского кроссовера SWM G01 2023 года выпуска за 1,7 млн рублей. Машина имела всего 60 тысяч пробега. Предварительно, двигатель «покинул этот мир» из-за слабых болтов из мягкого металла, которые просто раскрошило во время езды.

Данная модель автомобилей, со слов владельцев, также частенько имеет проблемы с электроникой: щиток приборов включается и выключается сам по себе. Также автолюбители сообщают, что тачка нередко глохнет без причины."
Продам уши от мертвого осла.
74
19
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1042
Эксперты, объясните почему это плохо
23
21
Ответить
32996537
получается хорошая лазейка таксерам .
сделали послабление после лишнего закручивания гаек .
34
4
Ответить
Владлен
Краснодар
ПАЛАСИО
"Двигатель китайского кроссовера оторвало прямо на ходу от сильной вибрации — болты не выдержали, и движок «ушёл» под днище. Как стало известно «Базе», двигатель попытался убежать из-под...
Теперь из этой свм получится отличный сарайчик для тяпок.👍
41
7
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 387
ПАЛАСИО
"Двигатель китайского кроссовера оторвало прямо на ходу от сильной вибрации — болты не выдержали, и движок «ушёл» под днище. Как стало известно «Базе», двигатель попытался убежать из-под...
А я вчера видел какую-то свежую китайскую машину, вся такая красивая, а зеркало от Нивы или от Уазика на саморезы прикручено, видимо, запчастей в природе несуществует
WWW.77KM.RU
47
6
Ответить
15194885
Томск
Яша со своих рабов именно от 30д50 %с заказа . Непонятно на что они вообще живут и авто обновлять должны, если клады попутно не раскидывают. Более чем достаточно было бы все это снимать с агрегатов . Подключил бедолага программу , сразу все за него автоматом оформили и не морочить головы всем
45
3
Ответить
34274107
По действующим правилам, таксисты не могут оформить разрешение на перевозку в конкретном регионе, если проживают там временно.
Всмысле?
В Москве, как не закажешь, такси приезжают с любыми номерами, кроме Москвы.
И катаются все машины с региональными номерами.
Опять написали, гляжу в книгу, вижу фигу?
74
5
Ответить
   
Сообщений: 21519
34274107
По действующим правилам, таксисты не могут оформить разрешение на перевозку в конкретном регионе, если проживают там временно. Всмысле? В Москве, как не закажешь, такси приезжают с любыми номерами, кроме...
Получается москвичи не хотят работать таксистами??
Продам уши от мертвого осла.
36
5
Ответить
34274107
ПАЛАСИО
Получается москвичи не хотят работать таксистами??
Только псевдо)))
12
4
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16800
Почему власти уже который месяц уделяют самое пристальное внимание регулированию работы такси?

Это жизненно необходимо государству +
Все остальные проблемы решены -
6
50
Ответить
32996537
15194885
Яша со своих рабов именно от 30д50 %с заказа . Непонятно на что они вообще живут и авто обновлять должны, если клады попутно не раскидывают. Более чем достаточно было бы все это снимать с агрегатов . Подключил бедолага программу , сразу все за него автоматом оформили и не морочить головы всем
яндекс еда тоже курьеров --- молодежь желающих подработать грабит практически . Термоящик новый купи у них навязывают ,тогда якобы оплата выше за заказ и некие баллы .
Пешему курьеру при заказе дают время на доставку нереально малое и штраф за опоздание хотя бежишь .
Комиссия высокая.
А по соцсетям периодически показывают радостных курьеров Яндекс , которые рассказывают о сказочных заработках , которых нет в жизни.
64
4
Ответить
   
Сообщений: 21519
gunn40
Почему власти уже который месяц уделяют самое пристальное внимание регулированию работы такси?

Это жизненно необходимо государству +
Все остальные проблемы решены -
Вам с Ташкента это волнует?
Продам уши от мертвого осла.
22
24
Ответить
32996537
gunn40
Почему власти уже который месяц уделяют самое пристальное внимание регулированию работы такси?

Это жизненно необходимо государству +
Все остальные проблемы решены -
сперва была задача обложить налогами таксистов .
потом захотели обязать приобретать только определенные марки авто с утильпобором мантурова .
22
5
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16800
ПАЛАСИО
Вам с Ташкента это волнует?
Вас не должно волновать, что меня волнует.
30
29
Ответить
34626911
ПАЛАСИО
"Двигатель китайского кроссовера оторвало прямо на ходу от сильной вибрации — болты не выдержали, и движок «ушёл» под днище. Как стало известно «Базе», двигатель попытался убежать из-под...
Житель Красноярска отсудил у московского импортера «Тойота Мотор» 36 млн рублей за неисправный внедорожник Land Cruiser 200. Об этом сообщает Telegram-канал Kras Mash.

«Александр купил машину 2017 года в салоне «Медведь бизнесавто» и быстро понял, что она неисправна. Продавец косяк признал, исправил по гарантии, но скоро всё снова сломалось», — отмечает канал.

Как сообщает Kras Mash, столичные эксперты повесили вину на хозяина, якобы он использовал неподходящие масляные фильтры. Александр и юрист Оксана Яковлева подали иск на импортёра «Тойота Мотор». Вторая экспертиза подтвердила заводской брак двигателя: разрушенные кольца и задиры в цилиндрах. Теперь Александру должны вернуть 5 млн за машину, а также больше 30 млн штрафов и неустоек.
30
9
Ответить
32285390
Москва
Мийко Готич
Эксперты, объясните почему это плохо
Может обычным людям тоже платить транспортный налог не по московским а по провинциальным тарифам и оформлять ОСАГО в "Рога и Копыта" ?
13
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
34274107
По действующим правилам, таксисты не могут оформить разрешение на перевозку в конкретном регионе, если проживают там временно. Всмысле? В Москве, как не закажешь, такси приезжают с любыми номерами, кроме...
не путайте таксистов и таксопарки, подавляющее число машин такси зарегистрировано не на того, кто ею управляет...
7
4
Ответить
Роман
Красноярск
Ну и правильно, типо с одного региона поехал в другой и что на границе надо другое такси заказать?
14
5
Ответить
Денис
Иркутск
Делом бы депутаты занялись уже. На завод хоть какой пошли что ли. Больше б пользы было. Такси до этого четко работало и все довольны были нет издали закон который никто не соблюдает теперь начали разбираться а как там все работает!
35
3
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
32285390
Может обычным людям тоже платить транспортный налог не по московским а по провинциальным тарифам и оформлять ОСАГО в "Рога и Копыта" ?
А че там в Москве с транспортным налогом? Я за 160 сил плачу 7200, в Москве вроде так же
4
5
Ответить
34274107
По действующим правилам, таксисты не могут оформить разрешение на перевозку в конкретном регионе, если проживают там временно. Всмысле? В Москве, как не закажешь, такси приезжают с любыми номерами, кроме...
юридическое лицо оформлено на тетю Машу с регистрацией к примеру во Владивостоке, с соответствующей регистрацией лизинговых авто с получением гос.номеров того региона.
5
2
Ответить
ПАЛАСИО
Получается москвичи не хотят работать таксистами??
:-)
коренные москвичи (кстати коренные жители СПб от них тоже не далеко ушли) - у них все хорошо - живут в квартирах, что от бабушек/дедушек достались, недалеко от метро, сидят и получают в районе 100 тысяч, им ничего не надо, у них ВСЕ хорошо!!! детишек рожают, ждут когда их родители отойдут в мир иной и очередное поколение заедет в "освободившееся" жилье.
ехало/болело им идти в такси работать......
42
7
Ответить
32996537
яндекс еда тоже курьеров --- молодежь желающих подработать грабит практически . Термоящик новый купи у них навязывают ,тогда якобы оплата выше за заказ и некие баллы . Пешему курьеру ...
:-)
да ладно - капиталист все соки выжимает из наемного рабочего??? не может такого быть!!!
12
12
Ответить
     
спб
Сообщений: 2301
ПАЛАСИО
Готовы поехать в Москву работать таксистом? Да+, нет-
там сейчас очень тяжело работать даже местным, а пассажирам тяжело вызвать такси
11
4
Ответить
     
спб
Сообщений: 2301
15194885
Яша со своих рабов именно от 30д50 %с заказа . Непонятно на что они вообще живут и авто обновлять должны, если клады попутно не раскидывают. Более чем достаточно было бы все это снимать с агрегатов . Подключил бедолага программу , сразу все за него автоматом оформили и не морочить головы всем
22 в экономе 24 в к и к+ 26 в бизнесе
3
3
Ответить
109
  
Владивосток
Сообщений: 374
35661305
Теперь цены резко обрушатся?
Не. Теперь бензин подорожает.
Меняю авто на ишака без пробега по Владивостоку.
8
5
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Готовы поехать в Москву работать таксистом? Да+, нет-
Я завсегдатай шоу рок-групп первого мирового ряда. Ну, вернее, был таковым, когда они к нам приезжали. Мне не составляло труда сгонять в Москву на их выступление, 100 км это не проблема. Так вот я всегда оставлял машину в подмосковном Подольске, мне есть где там остановиться. А дальше - только на общественном транспорте! парковки по 400 руб/час, пробки и разговоры с тамошними своеобразными гайцами, которые иногородний номер не пропустят мимо, мне не нужны! Сами там по своей Москве катайтесь.
18
3
Ответить
32285390
Москва
александр
А че там в Москве с транспортным налогом? Я за 160 сил плачу 7200, в Москве вроде так же
Cпросите в поисковой строке Вашего браузера.
3
5
Ответить
32285390
Москва
Евгений Горбунов
:-) коренные москвичи (кстати коренные жители СПб от них тоже не далеко ушли) - у них все хорошо - живут в квартирах, что от бабушек/дедушек достались, недалеко от метро, сидят и получают в районе 100...
Посиди тут подыши выхлопом.
 
16
Ответить
32573263
32996537
яндекс еда тоже курьеров --- молодежь желающих подработать грабит практически . Термоящик новый купи у них навязывают ,тогда якобы оплата выше за заказ и некие баллы . Пешему курьеру ...
Да практически во всех доставках несладко, но яндекс, разумеется, вне конкуренции по беспределу.
7
2
Ответить
32573263
ПАЛАСИО
Вам с Ташкента это волнует?
Может он полгода живёт там, полгода здесь.
4
2
Ответить
     
спб
Сообщений: 2301
Евгений Горбунов
:-) коренные москвичи (кстати коренные жители СПб от них тоже не далеко ушли) - у них все хорошо - живут в квартирах, что от бабушек/дедушек достались, недалеко от метро, сидят и получают в районе 100...
и еще мы приумножаем жилье) ну правда в Ипотеку по 120 к в месяц
2
3
Ответить
13035703
Артём
32285390
Посиди тут подыши выхлопом.
Переедь,кто держит то???
8
3
Ответить
27721913
Новосибирск
Яндекс» установил несколько рекордов в этом году по доходам. За первые девять месяцев 2025 года выручка превысила 1 трлн рублей впервые в истории компании.
3
1
Ответить
Дмитрий Смирнов
32285390
Посиди тут подыши выхлопом.
Как вы там невыносимо страдаете, бедолаги!
7
4
Ответить
26042294
Кызыл
Крепостное право отменили, пока только таксистам. Почему россиянин не может работать в своей стране где угодно?
12
2
Ответить
32285390
Москва
13035703
Переедь,кто держит то???
Я переехал поближе к лесу. Теперь на моем участке парень из Артёма дышит.
3
2
Ответить
александр
Ленинск-Кузнецкий
32285390
Cпросите в поисковой строке Вашего браузера.
Так я и спросил. Я в Кузбассе за 160 сильный автомобиль плачу ровно столько же, сколько это стоит и в Москве. В других диапазонах по мощности есть различия, но не прям так чтобы сильно
4
 
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
Готовы поехать в Москву работать таксистом? Да+, нет-
Зато ныть тут всё готовы.В такси на своей машине,за вычетом комиссии и бензина-
Москва 1000₽ в час, 200 в месяц.
Миллионник,Нижний Новгород 700₽ в час, 150 тыс в месяц.
Зато нытья где такие зарплаты 85 чистыми средняя по стране.
А уж сколько зарабатывают те кто руками работает-плиточники, сантехники, ремонтники-10-20 тысяч в день.
9
9
Ответить
32285390
Посиди тут подыши выхлопом.
:-)))
щас заплачу.....
4
1
Ответить
AlexZenit
и еще мы приумножаем жилье) ну правда в Ипотеку по 120 к в месяц
:-)
я ключи от конуры на Дальневосточном летом получал - потом еще месяц туда ездил как на работу - так вот на парковке вся таблица Мендлеева по регионам страны - местных номеров единицы.
..
2
2
Ответить
Илья Прав
В Москве и так кого только нет, непойми кто возит, а будет вообще караван-сарай!
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1383
13035703
Переедь,кто держит то???
А квартиру пожилой родни кто караулить будет?
4
2
Ответить
SLARUS
Красноярск
gunn40
Почему власти уже который месяц уделяют самое пристальное внимание регулированию работы такси?

Это жизненно необходимо государству +
Все остальные проблемы решены -
Это наша корова и мы ее доим
5
 
Ответить
13675694
Новосибирск
ПАЛАСИО
"Двигатель китайского кроссовера оторвало прямо на ходу от сильной вибрации — болты не выдержали, и движок «ушёл» под днище. Как стало известно «Базе», двигатель попытался убежать из-под...
Смысл покупать это, если проблемные машины выпускают
4
 
Ответить
31876463
Появится новая категория участников дорожного движения - "отвязанные таксисты".
2
1
Ответить
13035703
Артём
Triple
А квартиру пожилой родни кто караулить будет?
Аргумент!
3
 
Ответить
13035703
Артём
32285390
Я переехал поближе к лесу. Теперь на моем участке парень из Артёма дышит.
В затылок?
3
 
Ответить
Надежда Рубан
Евгений Горбунов
:-) коренные москвичи (кстати коренные жители СПб от них тоже не далеко ушли) - у них все хорошо - живут в квартирах, что от бабушек/дедушек достались, недалеко от метро, сидят и получают в районе 100...
Я коренная жительница СПб, живу в своей квартире у метро и работаю водителем такси. Не завидуйте! Кто как живёт не показатель)
2
1
Ответить
Роман Солодов
Айлбибек Терминаев
Я завсегдатай шоу рок-групп первого мирового ряда. Ну, вернее, был таковым, когда они к нам приезжали. Мне не составляло труда сгонять в Москву на их выступление, 100 км это не проблема. Так вот я всегда...
До Подольска есть Обнинск, как вариант
 
 
Ответить
Dmitriy Gl
ПАЛАСИО
Готовы поехать в Москву работать таксистом? Да+, нет-
Только за большую зарплату.
 
 
Ответить
Nikolas
Владлен
Теперь из этой свм получится отличный сарайчик для тяпок.👍
я бы там барбекю сделал вместо двс)
2
 
Ответить
33521388
32285390
Может обычным людям тоже платить транспортный налог не по московским а по провинциальным тарифам и оформлять ОСАГО в "Рога и Копыта" ?
Земляк красавчик,уважаю таких людей!
Пошел за своей правдой до конца и дошел!
1
 
Ответить
33521388
34626911
Житель Красноярска отсудил у московского импортера «Тойота Мотор» 36 млн рублей за неисправный внедорожник Land Cruiser 200. Об этом сообщает Telegram-канал Kras Mash. «Александр купил машину 2017 года...
Земляк красавчик,уважаю таких людей!
Пошел за своей правдой до конца и дошел!
 
 
Ответить
kir
Новосибирск
35661305
Теперь цены резко обрушатся?
Дорого? На остановку!
3
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Роман Солодов
До Подольска есть Обнинск, как вариант
Я из Ростова езжу. Не 100, а 1000 км, это я один нолик недописал..
2
 
Ответить
12227778
Свободный
Мийко Готич
Эксперты, объясните почему это плохо
В своё время крепостное право мешало развитию капитализма в Российской империи и тогда народ освободили от него. Социальная мобильность способствовала снижению стоимости рабочей силы, а значит и прибыли. Сейчас процессы всё те же, просто выглядят несколько иначе
5
 
Ответить
Алексей28RUS
Благовещенск
читая коментарии каждой рубрики ,на протяжении многих лет,сказывается впечатление,что палас это ИИ
 
 
Ответить
Алексей28RUS
Благовещенск
12227778
В своё время крепостное право мешало развитию капитализма в Российской империи и тогда народ освободили от него. Социальная мобильность способствовала снижению стоимости рабочей силы, а значит и прибыли. Сейчас процессы всё те же, просто выглядят несколько иначе
бред,не так все это было
 
 
Ответить
Модест
Тамбов
ПАЛАСИО
Получается москвичи не хотят работать таксистами??
А Москвичи (???)работают таксистами?
 
 
Ответить