Ведущий российский машиностроительный вуз отпраздновал юбилей

Ведущий российский машиностроительный вуз отпраздновал юбилей

27 Ноября 2025 | 2581 просмотр

Московский политехнический университет 27 ноября отпраздновал 160 лет с момента своего основания. Это один из основных российских вузов по подготовке инженерных кадров для автопрома и машиностроения.

На самом деле в цифре 160 есть немного лукавства — если быть совсем точными, Московский политех образован в 2016-м путем слияния Московского автомеханического института (МАМИ), Московского государственного индустриального университета (бывшее подразделение АМО ЗИЛ) и Московского государственного университета печати (МГИП). Официальная историография политеха ведется от самого старого из вошедших в его структуру вузов — МГИП, вернее, даже от Комиссаровского технического училища, которое было «предком» МГИП.

На прошедшем 27 ноября торжественном мероприятии по случаю юбилея Мосполитеха ректор вуза Владимир Миклушевский заявил, что за последние годы полностью реформирована система обучения вуза. Учебный план выстроен таким образом, что студенты с первого курса вовлекаются в работу над реальными проектами для нужд автопрома. «Якорные» партнеры политеха — «Автотор», КАМАЗ, «Росатом».

Готовящийся сейчас к производству на «Автоторе» электрокар L7 создан силами Передовой инженерной школы политеха, в которой трудятся около 300 его студентов и выпускников.

Ректор Мосполитеха Владимир Миклушевский и председатель наблюдательного совета вуза Сергей Степашин
 

Комментарии

Директор Моря!
Абрау-Дюрсо
Готовящийся сейчас к производству на «Автоторе» электрокар L7 создан силами Передовой инженерной школы политеха, в которой трудятся около 300 его студентов и выпускников.

Студенты судя пр всему отчисленные этот электрокар разрабатывают..
68
9
Ответить
25029229
Красноярск
...Московский политех образован путем слияния Московского автомеханического института (МАМИ), Московского государственного индустриального университета (бывшее подразделение АМО ЗИЛ) и Московского государственного университета печати (МГИП).

Хорошо хоть не слиянием мединститута и театрального.

В Красноярске объединили аэрокосмический универ и технологический, готовивший специалистов лесной промышленности.
76
5
Ответить
   
Сообщений: 21501
25029229
...Московский политех образован путем слияния Московского автомеханического института (МАМИ), Московского государственного индустриального университета (бывшее подразделение АМО ЗИЛ) и Московского государственного...
Деревянная ракета?!
Продам уши от мертвого осла.
72
6
Ответить
vershila
Химки
25029229
...Московский политех образован путем слияния Московского автомеханического института (МАМИ), Московского государственного индустриального университета (бывшее подразделение АМО ЗИЛ) и Московского государственного...
Очень полезное слияние, будут разрабатывать деревянную ракету)))
36
6
Ответить
6423657
Томск
Прошу прощения, если кого обижу, но ни разу не слышал упоминания об этом заведении в качестве ведущего.
72
4
Ответить
35661305
Может в консерватории что то подправить надо?
28
4
Ответить
35661305
Безнадежно устаревшее заведение, дающее безнадежно устаревшие, никому не нужные знания.
81
6
Ответить
34094039
Директор Моря!
Готовящийся сейчас к производству на «Автоторе» электрокар L7 создан силами Передовой инженерной школы политеха, в которой трудятся около 300 его студентов и выпускников.

Студенты судя пр всему отчисленные этот электрокар разрабатывают..
Это подобие кружка юный техник, как в СССР, только там ребята творили бесплатно, а эти пилят бюджет и разрабатывают никому не нужные электрокары.
67
4
Ответить
32285390
Москва
В десятом классе ездил на подготовительные курсы (физика, математика) в МАМИ . Хорошийипреподаваель был , отложилось лучше чем в школе. Поступил в МАДИ.
13
10
Ответить
Их_бин
6423657
Прошу прощения, если кого обижу, но ни разу не слышал упоминания об этом заведении в качестве ведущего.
Зато в Москве его знали так:
Мами: Много Алкоголиков - Мало Инженеров
47
6
Ответить
Maxxeem
Уссурийск
Толку от них не очень много.
16
1
Ответить
25029229
...Московский политех образован путем слияния Московского автомеханического института (МАМИ), Московского государственного индустриального университета (бывшее подразделение АМО ЗИЛ) и Московского государственного...
Важно, чтобы институт давал хорошую базу знаний, имел квалифицированных преподавателей и современное оснащение. Название учебного заведения не так важно.

Не все однокурсники остались в профессии после окончания медицинского. Из опыта могу сказать, что нам дали хорошую подготовку. Многие коллеги, кто не остался в профессии, стали предпринимателями, техническими специалистами, программистами и успешно работают в своей сфере. Я встречал одну из однокурсниц в другом вузе. Она стала практикующим специалистом, работала над созданием и настройкой аппарата МРТ. Долгое время она проработала на этом оборудовании, но для дальнейшей работы в этой области ей пришлось получить диплом на инженерно-физическом факультете. Казалось бы, где медицина, а где инженер-физик…

Школьный друг окончил педагогический вуз по специальности химик-биолог. На четвертом курсе предложили заключить контракт. После окончания вуза (5 лет) отправился работать по своему профилю в войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). С женой познакомился во время учёбы. Его жена по образованию тоже педагог (окончила физико-математический) и сейчас работает с радиоактивными материалами. Переехали в другой город из-за работы... Работа у них хорошо оплачивается и имеет множество бонусов. Дважды в год можно брать отпуск, проезд по России и отдых в санаториях, курортах частично оплачиваются. Есть и другие приятные условия.
В аграрном университете тоже представлено множество направлений. Каждый год здесь выпускают строителей, аграриев, ветеринаров, механизаторов и финансистов.
Недавно другой мой коллега перешёл на новую работу. Его взяли благодаря его дипломной работе, связанной с проектом — он создал ЧПУ-станок для изготовления изделий из композитных материалов. Эти материалы могут быть использованы в авиационной и космической промышленности. И вот однажды его пригласили на работу с лучшими условиями. Он подумал немного и согласился.

Не знаю, как сейчас, но ПТУ (ныне колледжи) давали хорошую базу для будущих специалистов. Иногда выпускники колледжей оказывались лучшими профессионалами на практике, чем те, кто получил высшее образование по той же специальности...
12
19
Ответить
ПАЛАСИО
Деревянная ракета?!
Ага (ТОС-1) «Буратино» :)
8
4
Ответить
34094039
Это подобие кружка юный техник, как в СССР, только там ребята творили бесплатно, а эти пилят бюджет и разрабатывают никому не нужные электрокары.
А могла быть новая Ока на восьмиклопе 1.6
10
3
Ответить
GURAN
Иркутск
160 лет говорите, а сколько моделей получили мировое признание, не подарены в африку вождям кп, а признанниые ???
0
21
2
Ответить
8082851
Иркутск
Учат, учат! Уже много лет. А проектировать, создовать и выпускать автомобили, хотя бы близко похожими (технически) на прогресивные автомобили.

Да и в ближайшем будущем очивидно, не изменится в прогрессивную сторону!
Думаю на фоне роста прогреса мирового автопрома, будет регрес!

Это моё мнение, не навязываю ни кому!
25
3
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 16791
Загибаются не только торговые сети (несколько структур объединяются с целью выжить), но и научные-образовательные учреждения, печально.
А чем, кроме малоизвестного и малоперспективного L7, отметились выпускники объединенного ведущего ВУЗа?
19
2
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1904
GURAN
160 лет говорите, а сколько моделей получили мировое признание, не подарены в африку вождям кп, а признанниые ???
0
Что такое "мировое признание"? Объем продаж или понт или...или..
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
12
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1904
gunn40
Загибаются не только торговые сети (несколько структур объединяются с целью выжить), но и научные-образовательные учреждения, печально.
А чем, кроме малоизвестного и малоперспективного L7, отметились выпускники объединенного ведущего ВУЗа?
Они не с целью выжить объединяются))) О торговых сетях.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
7
3
Ответить
25029229
...Московский политех образован путем слияния Московского автомеханического института (МАМИ), Московского государственного индустриального университета (бывшее подразделение АМО ЗИЛ) и Московского государственного...
Космическо- дровокольный что ли пооучился?
8
2
Ответить
Московского государственного университета печати??? Так вот кто дизайн шильдиков доя отечественных москвичей разрабатывает.
9
2
Ответить
GURAN
Иркутск
Йос
Что такое "мировое признание"? Объем продаж или понт или...или..
Про т.короллу слышали? или мерседес 124, или л.р. дефендер ( старый) или фиат 500, про крузак молчу, и т.д.
15
5
Ответить
Aisen
Якутск
Кто ни будь объясните им, что рынку нужны автомобили нормального размера, а не эти мелкие обрубки.
20
2
Ответить
Дато Тбилисский
Новый факультет открылся у них: Шильдикопереклеивания!
22
2
Ответить
26042294
Кызыл
"Готовящийся сейчас к производству на «Автоторе» электрокар L7 создан силами Передовой инженерной школы политеха, в которой трудятся около 300 его студентов и выпускников."
И это когда в мире массово производят электромобили. Плетёмся позади мирового прогресса. Скоро эпоха гибридных и водородных двигателей наступит.
6
2
Ответить
Спроектировали бы, или стырили Тойоту Руми/Танк. Короче просторный 4 метровый полукапотный микровэн с 4вд. Только на шинах 205/60r16.
Хотя, наверное не стоит, цена миллионов 5 будет тогда
11
4
Ответить
Cucumber Owl
Все взаимосвязано в промышленности и экономике. Отсталое производство, отсталое образование. И путем переклеивания и сборки чужих изделий у нас никогда не будет своей современной автопромышленности.
12
2
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1904
GURAN
Про т.короллу слышали? или мерседес 124, или л.р. дефендер ( старый) или фиат 500, про крузак молчу, и т.д.
Реклама двигатель торговли. Слышали?)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
2
3
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1904
Cucumber Owl
Все взаимосвязано в промышленности и экономике. Отсталое производство, отсталое образование. И путем переклеивания и сборки чужих изделий у нас никогда не будет своей современной автопромышленности.
Экономика базис. Всё остальное надстройка. (с) Борататый немец
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
8
1
Ответить
 
Сообщений: 7762
Йос
Экономика базис. Всё остальное надстройка. (с) Борататый немец
... Это вульгарное объяснение, так как у Базиса и Надстройки - диалектическая связь между собой, они влияют друг на друга , и тому немало исторических примеров : Октябрь семнадцатого - р-я в Надстройке; события девяносто первого года - контрр-я в Надстройке. Когда накапливаются неразрешимые противоречия в Базисе : форма отстаёт от содержания - общественный способ производства материальных благ противоречит способу присвоения этих материальных благ, то это обуславливает проявление ре-х действий в Надстройке.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
5
2
Ответить
 
Сообщений: 7762
Йос
Экономика базис. Всё остальное надстройка. (с) Борататый немец
... Для нашего трудового народа,можно так упрощать, но только на самых начальных этапах роста класс-го сознания.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
2
 
Ответить
GURAN
Иркутск
Йос
Реклама двигатель торговли. Слышали?)
Это оправдание того, что ни чего не сделано, за 160 лет, не только этим заведением
4
2
Ответить
Михаил Коровин
От политеха там одно название. Как идет расшифровка на базе чего создан и кто руководит - сразу никаких планов с этим вузом не строится. Третий дивизион.
8
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Их_бин
Зато в Москве его знали так:
Мами: Много Алкоголиков - Мало Инженеров
Не так страшно как ИТМО )))
2
 
Ответить
Alex Ivanov
Пока там будут за зачеты и экзамены деньги отстегивать, нормальных машин не построят никогда
5
 
Ответить
 
Курск
Сообщений: 212
MihaNix
Важно, чтобы институт давал хорошую базу знаний, имел квалифицированных преподавателей и современное оснащение. Название учебного заведения не так важно. Не все однокурсники остались в профессии после...
Хорошие истории, но не очень похоже на правду. Не знаю ни одного человека, кого куда-то позвали на работу (на хорошую работу), да еще и с универа. Знал студента, который стал победителем всероссийской олимпиады по технической дисциплине, и то никто его никуда не позвал, пошел в армию после универа. Как говорил преподаватель по теоретической механике "связи в механике мешают движению, а в жизни помогают".

И по поводу того, что студент "создал ЧПУ станок" - у нас всего научного и технологического потенциала не хватает, чтобы ЧПУ-станки "создавать", а тут студент создал, ага. Автор представляет себе, что такое просто станок (не ЧПУ!), чертеж станка видел хоть раз? У студента в принципе не хватит компетенции, чтобы создать станок, максимум учебный проект под руководством преподавателя.
14
 
Ответить
   
Сообщений: 712
vershila
Очень полезное слияние, будут разрабатывать деревянную ракету)))
У сосны ветки отпилят и серебрянкой покрасят. Готово.
2
 
Ответить
VolandvoY
Томск
6423657
Прошу прощения, если кого обижу, но ни разу не слышал упоминания об этом заведении в качестве ведущего.
Да что такое ведущий? Это там где за все нужно платить дороже чем у всех. Или семейный МГИМО куда простым смертным не попасть. У нас кругом перегибы.
2
 
Ответить
Cucumber Owl
VolandvoY
Да что такое ведущий? Это там где за все нужно платить дороже чем у всех. Или семейный МГИМО куда простым смертным не попасть. У нас кругом перегибы.
По поводу МГИМО: смотрел ролик, в котором словак приехал в Москву и поступил в МГИМО. Так вот там все те же зачеты, которые сдал на отвали, и забыл. С его слов, единственное чему он там научился это хорошему английскому. В такой Вуз пусть эти "не простые смертные" и идут, другим там делать нечего.
2
 
Ответить
Albert_80
Хорошие истории, но не очень похоже на правду. Не знаю ни одного человека, кого куда-то позвали на работу (на хорошую работу), да еще и с универа. Знал студента, который стал победителем всероссийской...
«Подумаешь… Я ещё и вышивать могу, и на машинке тоже» :)

Немного понимаю.
После ухода из медицины я нашёл работу в другой компании. Новая профессия оказалась невероятно увлекательной, и мне она очень нравится.
1
 
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 375
МАМИ = много алкоголиков, мало инженеров)
2
 
Ответить
Ааа
Уссурийск
В этой ветке модераторы устали удалять комментарии... :)
Особенно с правдивыми рассказами из Приморского края
2
 
Ответить
Ааа
Уссурийск
dmi888
А могла быть новая Ока на восьмиклопе 1.6
Кстати в музее АвтоВАЗа стоит макет Ока-2. И очень даже симпатичный автомобиль!
Но только макет, неходовой.
Но салон есть.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2453
Ректор Миклушевский. Ха-ха-ха.
Вот уж этого товарища всё Приморье помнит хорошо. Губернатор был никакой, ректор, скорее всего, такой же.
1
 
Ответить