Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Японские электромобили SIM-Drive могут проехать 350 км на одном заряде

Японские электромобили SIM-Drive могут проехать 350 км на одном заряде

29 Марта 2012 | 18602 просмотра
Компания SIM-DRIVE провела презентацию своего нового автомобиля на электрической тяге.
Компания SIM-DRIVE провела презентацию своего нового автомобиля на электрической тяге.

Японский коллектив инженеров SIM-Drive представил в Токио модель своей разработки — элетромобиль SIM-WIL. Создание этого автомобиля стало кульминацией тридцати лет исследований в области применения электродвигателей для городских машин.

В качестве источника питания в SIM-WIL используются литий-ионная батарея ёмкостью в 35,1 кВт/ч, роль несущей конструкции играет пространственная рама из стальных трубок, кузов выполнен из пластика и карбона. 

На одном заряде SIM-WIL способен проехать 351 километр в городском режиме, при этом разгон до сотни отнимает у автомобиля 5,4 секунды. Максимальная скорость ограничена 180 км/ч. На полную зарядку батарей от городской электросети потребуется около 12 часов, или 3 часа от сети зарядных станций CHAdeMo. Общий вес электрокара составляет 1580 килограмм. 

Господин Симидзу Ота, представитель руководящего состава компании SIM-DRIVE (справа), и господин Фукутакэ Соитиро, глава совета директоров, на презентации автомобиля SIM-WIL.
Электромобиль SIM-WIL
 
Электромобиль SIM-WIL
Электромобиль SIM-WIL.
 
Электромобиль SIM-WIL. Интерьер
Электромобиль SIM-WIL. Интерьер
 
Электромобиль SIM-WIL. Интерьер
Первый автомобиль проекта SIM-DRIVE. Его назвали SIM-LEI. Разница с WIL минимальная. Та же силовая установка, но более длинная конструкция кузова.
 
Электромобиль SIM-LEI
Электромобиль SIM-LEI
 
Электромобиль SIM-LEI. Салон
Электромобиль SIM-LEI. Салон
 

Комментарии

  
Сообщений: 277
"разгон до сотни отнимает у автомобиля 5,4 секунды"
"Общий вес электрокара составляет 1580 килограмм"
За счёт чего такие показатели?)) Сколько же "электрических" лошадей?))
Мой отзыв: Toyota Vista 1993
157
16
Ответить
   
Сообщений: 581
круто. давайте в серию
МАСЛА
ФИЛЬТРЫ
СВЕЧИ
АККУМУЛЯТОРЫ
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ

+7 (383) 2999 399
100
7
Ответить
     
Сообщений: 2226
миниФукусима на колесах.....)))) Нам далеко до электрокаров... у нас и электричество ослиной мочёй будут разбавлять..
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
300
17
Ответить
     
Бердск
Сообщений: 89
Гонко!
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1997
50
6
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7788
страшная
Мои отзывы: Toyota WiLL VS 2003, Toyota ist 2005
100
51
Ответить
   
Кузбасс-СПб
Сообщений: 28621
Характеристики отменные. Что еще нужно для серии?
Конечно желательно такой аппарат в -35 хранить не на улице, а в гараже.
49
9
Ответить
  
Город на Томи
Сообщений: 498
Артём.79:
"разгон до сотни отнимает у автомобиля 5,4 секунды"
"Общий вес электрокара составляет 1580 килограмм"
За счёт чего такие показатели?)) Сколько же "электрических" лошадей?))
Это еще раз говорит о том, что разгоняют автомобиль не лошади, а крутящий момент.
136
5
Ответить
    
Сообщений: 1414
Чёж они такие страшные-то?
87
22
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 401
Chasers:
Чёж они такие страшные-то?
+100 Дизайн отстой. Задума клевая, мало инфы по показателям: скок заряжать-то надо и т.д.
26
78
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 161
Спору нет всё хорошо характеристики супер, ну можно же эту начинку в Шевроле камаро запихать что бы вид то был не как у батона.
124
12
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
1) Сколько стоит?
2) Когда начнут продавать?
3) Когда расстреляют дизайнеров подобных автомобилей?

В итоге: ничего нового не увидели. Есть Ниссан Лиф и Мицубиси Имев, которые тоже ездят на электротяге, при этом Ниссан - вполне себе машина с "человеческим" лицом. Правда он (несмотря на аналогичное техническое оснащение) разгоняется вполне за адекватное время, а не как Порше Каррера.

Что будет с этими повозками:

1) Цена будет как у Тесла.
2) Пробег 350 км/ч в реальности будет достигать половины.
3) Ни о каких 5,4 до 100 км/ч речи не будет.
4) Практичность владения машиной (при отсутствии гаража с розеткой) равна нулю.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
70
35
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1018
Я тоже хочу разгоняться до сотни за 5.4 сек. :-)
Остается подождать лет десять пока машина постареет и станет доступной в России :-(
www.DDmitry.ru
58
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23532
Артём.79:
"разгон до сотни отнимает у автомобиля 5,4 секунды""Общий вес электрокара составляет 1580 килограмм"За счёт чего такие показатели?)) Сколько же "электрических" лошадей?))
Если проводить аналог с бензаном то 280?
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
2
22
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23532
Chasers:
Чёж они такие страшные-то?
Закрытые колеса... Где-то я это недавно видел
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
13
 
Ответить
    
В Сибири
Сообщений: 1278
Че хаять то начали???

Прохорова с ё-мобилем пока хайте с его сказками. Чуваки 30 лет работали и чего то добились - вот показывают.

Дизайн конечно на любителя. А может пока просто глазу непривычно...
Type SIR Euro package
Мои отзывы: Honda Accord 2001, Toyota Corsa 1999
73
3
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Chistoanton:
1) Сколько стоит?
Не продаётся. Это продолжении автомобилей серии Eliica. Мелкосерийное производство в исследовательских целях. В главных ролях те же инженеры, что в проекте Eliica. Если вы не поняли последнего слова в предыдущем предложении, то изучите вопрос прежде, чем что-либо писать про электромобили.
Chistoanton:
2) Когда начнут продавать?
Неизвестно.
Chistoanton:
3) Когда расстреляют дизайнеров подобных автомобилей?
А за что? Это стилистически японская машина, а кузов выверен по аэродинамике.
Chistoanton:
В итоге: ничего нового не увидели.
К окулисту сходите.
Chistoanton:
Есть Ниссан Лиф и Мицубиси Имев,
У Лифа запас хода меньше и ёмкость батареи, по-моему, 25 кВт, про табуретку миев вообще говорить даже не приходится.
39
3
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
*Сергей*:
Это еще раз говорит о том, что разгоняют автомобиль не лошади, а крутящий момент.
У SIM-DRIVE моторы интегрированы в колеса.
14
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
На одном заряде SIM-WIL способен проехать 351 километр в городском режиме, при этом разгон до сотни отнимает у автомобиля 5,4 секунды. Общий вес электрокара составляет 1580 килограмм.
Так все хорошо, что даже не верится. :)
Ценник должен вернуть на грешную землю? :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
21
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
Господи Симидзу Ота, представитель руководящего состава компании SIM-DRIVE (справа), и господин Фукутакэ Соитиро, глава совета директоров, на презентации автомобиля SIM-WIL.

Господи Симидзу Ота-)))
13
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
*Сергей*:
Это еще раз говорит о том, что разгоняют автомобиль не лошади, а крутящий момент.
есть такое понятие "тепловозная тяга " . У электродвигателя с последовательным возбуждением крутящий момент ( пусковой ) очень большой .
Собака лает - караван идёт
11
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 182
Конечно молодцы японцы,но машина чудище...
Мой отзыв: Toyota Chaser 1999
16
8
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23532
hudozhnikus:
Че хаять то начали???Прохорова с ё-мобилем пока хайте с его сказками. Чуваки 30 лет работали и чего то добились - вот показывают.Дизайн конечно на любителя. А может пока просто глазу непривычно...
Миша Прох еще всему миру покажет Е! Всех обскакает!
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
13
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Эх, жаль, что не для продажи.
После таких новостей растет уверенность, что японцы очень дальновидно не стали выжимать все соки из дизеля и турбонаддува при малой кубатуре, как европейцы. А пошли своим путем, отдав приоритет электромобилям и гибридным технологиям.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
19
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
naibuki:
У SIM-DRIVE моторы интегрированы в колеса.
как в электровозе , короче . А электродвигателю и не надо КПП . Вспомните троллейбус и электровоз . У них довольно большой диапазон изменения скоростей .
Собака лает - караван идёт
8
 
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
У нас: зимой холодно.
Весна: асфальт сходит вместе со снегом.
Лето: дорожные работы.
Осень: лужи размером с море.

Так что никаких обтекаемых электромобильчиков, да ещё и с маленьким клиренсом, в реальной жизни не предвидится.
20
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Мне кажется, мы станем очевидцами переворота в области сити-мобилей.
Показатели - просто бомба.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
23
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
kamenzkp:
У нас: зимой холодно.
Весна: асфальт сходит вместе со снегом.
Лето: дорожные работы.
Осень: лужи размером с море.
Так что никаких обтекаемых электромобильчиков, да ещё и с маленьким клиренсом, в реальной жизни не предвидится.
А нам их и не предложат.
Вот техника Катерпиллер и все то, что помогает месторождения осваивать - у нас будет самая лучшая.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
23
2
Ответить
   
Сообщений: 770
*Сергей*:
Это еще раз говорит о том, что разгоняют автомобиль не лошади, а крутящий момент.
Крутящий момент помноженный на кол-во оборотов в точности равен лошадям.

У электромоторов, в отличии от ДВС, крутящий момент не зависит от оборотов, что и обеспечивается бодрый старт и линейный рост мощности при разгоне.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
9
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
крута
GET BIG OR DIE.
7
5
Ответить
   
Сообщений: 974
Для города в самый раз.
9
 
Ответить
   
Ангарск city~
Сообщений: 30
походу чтобы снять задние колеса надо пол машины разобрать)))
6
2
Ответить
MFT
   
Сообщений: 28823
кнопочное управление автоматом справа от руля понравилось
1
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
R@inBow:
миниФукусима на колесах.....)))) Нам далеко до электрокаров... у нас и электричество ослиной мочёй будут разбавлять..
А вы за себя говорите. Вот "нам" электрокар очень по душе как вторая машина для города.
12
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 94
Razmik:
Господи Симидзу Ота, представитель руководящего состава компании SIM-DRIVE (справа), и господин Фукутакэ Соитиро, глава совета директоров, на презентации автомобиля SIM-WIL.
Господи Симидзу Ота-)))
+1000,01 ))))
5
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 4070
Руль то от митцы стянули - с ланца или аутлендера.
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42442
Шляпа на вид. 5 стартов на морозе и сядет батарейко.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
21
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
naibuki:
Не продаётся. Это продолжении автомобилей серии Eliica. Мелкосерийное производство в исследовательских целях. В главных ролях те же инженеры, что в проекте Eliica. Если вы не поняли последнего слова в предыдущем предложении, то изучите вопрос прежде, чем что-либо писать про электромобили.Неизвестно.А за что? Это стилистически японская машина, а кузов выверен по аэродинамике.К окулисту сходите.У Лифа запас хода меньше и ёмкость батареи, по-моему, 25 кВт, про табуретку миев вообще говорить даже не приходится.
Чего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового в этих авто? Та же батарея и мотор-колеса. Идея уже жуется не один десяток лет, а только Ниссан и Мицубиси выпустили первые СЕРИЙНЫЕ электромобили (где то на подступах Шевроле и Опель). Ну пусть батарея не 25 кВт, как у Лифа, а 35 кВт. Ну а дальше что? Это как у бензинового авто сделтать бензобак не 35 литров, а 50 и сказать - запас хода то в 1,5 раза выше!
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
1
14
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
Korg:
А вы за себя говорите. Вот "нам" электрокар очень по душе как вторая машина для города.
А в чем проблема купить Ниссан Лиф или Мицубиши Имев? Серийные машины.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
5
5
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Drom.ru:
Господи Симидзу Ота, представитель руководящего состава...
Подпись под первой фоткой молитву напоминает:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
 
 
Ответить
     
Сообщений: 64
Электрические кони, быстрые однако
Какой прок в скорости, если направление выбрано неверно. (с)
Трасса М53
Мой отзыв: Лада 2106 1994
3
 
Ответить
     
Сообщений: 64
Сергей к522рв02:
Подпись под первой фоткой молитву напоминает:):):)
Господи нам бы таких инженеров в автоВАЗ, прошу тебя господи сделай чудо
Какой прок в скорости, если направление выбрано неверно. (с)
Трасса М53
19
1
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 2019
DDmitry_ru:
Я тоже хочу разгоняться до сотни за 5.4 сек. :-)
Остается подождать лет десять пока машина постареет и станет доступной в России :-(
В России для неё дороги не сделали, и явно за 10 лет не уложатся....
Toyota mark2 mark2 jzx90 mt Toyota Harrier MCU36
8
1
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Chistoanton:
Чего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового в этих авто? Та же батарея и мотор-колеса. Идея уже жуется не один десяток лет, а только Ниссан и Мицубиси выпустили первые СЕРИЙНЫЕ электромобили
Та же? Ой ли :-) Ни в Ливе ни в i нет никаких моторов в колёсах. Это, конечно, маловажный нюанс, кого вообще волнуют такие подробности? Разве кого-то волнует, что Лив не шибко-то и отличает от гибридного автомобиля: батарейки побольше воткнули и мотор выкинули. Нет не волнует. Главное капс врубить пожирнее.

Идея, действительно, как вы залихватски выразились "жуется" десяток лет, только вот готовых машин, а не идейных проектов, всего несколько штук. Митсубиси так и не смогла внедрить электродвигатели в колёса. И это на самом деле потрясающе, что есть инженеры, работающие на передовой электрических двс, причём не теоретики, а практики с результатами. И они не в компании Nissan работают, а сами крутятся. При этом у них получается создавать модели по показателям энерговооруженности превосходящие промышленные образцы.
13
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 8482
penguin:
Крутящий момент помноженный на кол-во оборотов в точности равен лошадям.У электромоторов, в отличии от ДВС, крутящий момент не зависит от оборотов, что и обеспечивается бодрый старт и линейный рост мощности при разгоне.
Вы про коэфициент скольжения в электротехнике, что нибудь знаете?
no fate
 
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 938
5.4 секунды до сотни не удивительно.

У электрических движков момент одинаков на любых оборотах. Троллейбус со светофора на первых 20 метрах сделает даже турбовую гонку.
Camry SV40 4sfe, 1995 -> Impreza 2.0 MT, 2008
Мой отзыв: Subaru Impreza 2008
6
6
Ответить
  
Сообщений: 269
Дизайн жесть.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 1997
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 223
Mдя, машинка явно не для сибири..
Степень вашей крутизны, никак не влияет на начальную скорость пули.
 
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 755
Да сто процентов они ошиблись с данными о разгоне! Написали 5,4 сек вместо 15,4 сек!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003
3
17
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
ОМГ прдествалябю по нашим колодобинам да замерзшему льду сейчас на этом куске пластике он же рассыпется весь
ML350- Touareg V8-BMW X3
5
8
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5731
Виталий Крск:
Да сто процентов они ошиблись с данными о разгоне! Написали 5,4 сек вместо 15,4 сек!
Зачем мечтать о чём-то высоком, когда самое приятное - снизу?
4
 
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Виталий Крск:
Да сто процентов они ошиблись с данными о разгоне! Написали 5,4 сек вместо 15,4 сек!
Нет там никакой ошибки. Eliica была ещё более быстрой, разгонялась до соти за 4 секунды, максималка была на 370 км/ч. https://news.drom.ru/Elica-5687.html
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1374
белая SIM-DRIVE - понравилась!:)) необычная и даже симпатиШная!:)) в салоне, как в игровой комнате!:)) а японцы знают толк в игрушках!:))

на 6 фотке такое чувство, что руль посередине!:))
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
Angarskey:
ОМГ прдествалябю по нашим колодобинам да замерзшему льду сейчас на этом куске пластике он же рассыпется весь
аха , по пр. Фрунзе пусть проедут ( который недавно ремонтировали )
Собака лает - караван идёт
1
 
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Чё за тенденция все электрокары так уродовать эдаким футуристическим дизайном?
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
2
1
Ответить
  
Усть-Илимск
Сообщений: 358
Один хрен плохо ! Мне что бы доехать до Иркутска , на таком чудо-мобиле , понадобится 3-4 суток !
2
2
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Прикольная букашка :) Кто последний в очереди дать пинка дизайнерам? С дорожным просветом они конечно погорячились. И вот сколько она, интересно, проедет со включенной печкой?
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 359
Ёмкость батареи не может быть в киловаттах, ибо это мощность.
5
8
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
Havok:
Чё за тенденция все электрокары так уродовать эдаким футуристическим дизайном?
Ниче ты не понимаешь. Это самый "тру стилистически японский" дизайн (со слов naibuki).
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
 
 
Ответить
  
СССР
Сообщений: 287
буду брать,на работе розетка халявная есть,можно целый день заряжать бесплатно
4
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 739
стоимость литий-ионных батарей минимум 1000$ за кВт. Они определяют ценник электрокаров. Так что машинка с такими батарейками будет стоить не меньше 40-50к$
Нафик такое счастье B-класса за эти деньги?
Lexus RX400h & Prius 30
1
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23532
Кстати, чтолько что по новостям слышал, в Москве сеть бесплатных заправок электро установят и Автоваз выпустит в ближайшее время 200 электрокаров, правда стоит каждый два ляма. Я в шоке.
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
1
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1033
О, боги, и правда 5.4 сек до сотни, мой турбофорь курит в сторонке
Subaru Forester XT SG9
13
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23532
Balu2005:
О, боги, и правда 5.4 сек до сотни, мой турбофорь курит в сторонке
Мой тоже. Представляю такую букаху, которая бесшумно делает тебя как стоячего
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
14
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 14387
1580 кг, что-то много для небольшой коляски из пластика и карбона... сколько же там батарейка весит???
Progres NC250 four TA-JCG15-AEPVH-P(W) 03/2004 Torsen
Minicab MiEV 2012
 
2
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Тазики с батарейками - жесть
1
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 168
Dimariksan:
+100 Дизайн отстой. Задума клевая, мало инфы по показателям: скок заряжать-то надо и т.д.
Читать нужно, а не только картинки рассматривать. Там и максимальный пробег в городском цикле написан и разгон до сотни и максимальная скорость и сколько его заряжать нужно.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
Raven:
Мне кажется, мы станем очевидцами переворота в области сити-мобилей.
Показатели - просто бомба.
..амно всё это.
Без автономного производства электроэнергии на борту ни о каком массовом применении электромобилей не может быть и речи. Так... местечковое использование.
Мой отзыв: Renault Laguna 2000
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
Kazikin:
Ёмкость батареи не может быть в киловаттах, ибо это мощность.
в SIM-WIL используются литий-ионная батарея ёмкостью в 35,1 кВт/ч,

прочитать не судьба ? Какая разница , в чём мерить Ач или кВтч ? Формулу связи мощности и тока напомнить ?
Собака лает - караван идёт
1
 
Ответить
 
crazy town
Сообщений: 7834
CALLIKA 38rus:
походу чтобы снять задние колеса надо пол машины разобрать)))
даже на неподнятой машине легкий доступ до гаек.
а если ее понять, все намного проще...
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 532
интересно, как и по каким ставкам оно растомаживается, если в Россию притащить?
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1898
машина для пердвижения, на каждый день-нужно брать!
1
 
Ответить
 
Европа-Азия
Сообщений: 159
Автомобили из фантастических фильмов "Вспомнить всё" и "Разрушитель". будущее становиться ближе.
Европа-Азия
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
Представляете какие очереди будут на электрозаправках? 3 часа это п....ц!
4
 
Ответить
  
Бердск НСО, Воронеж
Сообщений: 285
Хм.... момент крутящий, значит, бешеный... А что б не пофантазировать на предмет электро-джипа? )
3
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
лягушонок)
1
 
Ответить
   
Кировакан
Сообщений: 753
Опять за старое взялись...да не нравятся пользователю авто с закрытыми колёсными арками. Хоть колёса тогда дорисуйте!
 
6
Ответить
     
Сообщений: 2934
Электросети , при массовом использовании, не выдержат, нет таких мощностей на планете, чтобы массово заправлять электромобили.
Но есть небольшие ресурсы - если заправлять ночью, когда люди спять, энергия не используется, а турбины ГРЭС крутятся, река течет, атом ночью тоже не прекращает реакцию... За счёт часовых поясов излишки ночные убираются перетоками в светлые зоны, но небольшие резервы излишков все равно есть. Но это мизер.
3
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15188
naibuki:
У SIM-DRIVE моторы интегрированы в колеса.
Интересно а сколько она протянет по сопкам во Владивостоке?
 
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2552
Джамшуда выдают в багажнике что бы чачу снежную из арок выковыривал ?
Мой отзыв: Opel Zafira 2006
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 49
Мне почему то "Ё" мобиль напомнило ))
Мой отзыв: Toyota Harrier 2004
2
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15188
Недостатки
Аккумуляторы Li-ion подвержены взрывному разрушению при перезаряде и/или перегреве. Для борьбы с этим явлением все бытовые аккумуляторы снабжаются встроенной электронной схемой, которая предотвращает перезаряд и перегрев вследствие слишком интенсивного заряда.
При неаккуратном обращении могут иметь более короткий жизненный цикл в сравнении с другими типами аккумуляторов. Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор.[источник не указан 169 дней]
Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора при температуре около 5 градусов Цельсия. При этом низкая температура является более важным фактором для малых потерь ёмкости при долговременном хранении. Средний срок хранения (службы) литиевого АКБ составляет в среднем 36 месяцев, хотя может кол*****ся в интервале от 24 до 60 месяцев.
Строгие условия зарядки литий-ионных аккумуляторов затрудняют их использование в альтернативной энергетике. Это связано с тем, что ветрогенераторы и солнечные панели не в состоянии обеспечить постоянный ток на всём протяжении цикла заряда.
[править]
Старение
Литиевые аккумуляторы стареют, даже если не используются.
Литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы снижают ёмкость, в отличие от никелевых и никель-металл-гидридных, под воздействием заряда. Чем больше заряд аккумулятора и температура при его хранении, тем меньше срок его службы. Хранить их лучше заряженными на 40-50 %, и температуре 0-10 градусов. Перезаряд, как и переразряд, «выжигает» ёмкость аккумулятора.
С википедии.
 
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5952
naibuki:
У SIM-DRIVE моторы интегрированы в колеса.
а разве речь об этом ? Момент важнее кол-ва лошадей, вот о чем
2
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
А что это такое: "батарея ёмкостью в 35,1 кВт/ч"
 
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
е001мп:
..амно всё это.
Без автономного производства электроэнергии на борту ни о каком массовом применении электромобилей не может быть и речи. Так... местечковое использование.
Так и на заре автомобилестроения бензин в аптеках продавался, сети заправочных станций не было. :)
Если будет спрос, начнется поиск решения возникающих проблем. И решение будет обязательно найдено.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
   
Сообщений: 770
pilot154:
Вы про коэфициент скольжения в электротехнике, что нибудь знаете?
В электричках синхронные двигатели, что там скользит в электротехнике?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
е001мп:
Электросети , при массовом использовании, не выдержат, нет таких мощностей на планете, чтобы массово заправлять электромобили.
Но есть небольшие ресурсы - если заправлять ночью, когда люди спять, энергия не используется, а турбины ГРЭС крутятся, река течет, атом ночью тоже не прекращает реакцию... За счёт часовых поясов излишки ночные убираются перетоками в светлые зоны, но небольшие резервы излишков все равно есть. Но это мизер.
Разница между автомобилями с ДВС и электромобилями такая же, как получать отопление конкретно у себя в коттедже (имея газовый котел) или получать энергию от ТЭЦ (газ сжигается так же). Законы сохранения энергии никуда не денутся - раз не сжигаем топливо в ДВС, значит все это топливо надо сжигать на ГРЭС.

Да, и не надо забывать о затратах на ТРАНСПОРТИРОВКУ электроэнергии, о вредности ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ излучений, о глобальной перестройке электросетей (при условии массового шествия электромобилей по миру).

Щас ваще будет лютый батхерт у всех. На мой взгляд, самым идеальным ДВС будет являться гибридный двигатель типа Приуса работающий на природном газе. Вот это - самый оптимальный во всех вариантах агрегат.
А почему ты забыл о затратах на ТРАНСПОРТИРОВКУ газа, нефти (бензина), и обо всех сопутствующих опасностях...
Транспортировка электрической энергии намного дешевле и безопаснее.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 770
е001мп:
Электросети , при массовом использовании, не выдержат, нет таких мощностей на планете, чтобы массово заправлять электромобили. Но есть небольшие ресурсы - если заправлять ночью, когда люди спять, энергия не используется, а турбины ГРЭС крутятся, река течет, атом ночью тоже не прекращает реакцию... За счёт часовых поясов излишки ночные убираются перетоками в светлые зоны, но небольшие резервы излишков все равно есть. Но это мизер.
Немного дополню:
Колличество автомобилей в мире более 1 млрд. Это не менее 60 000 -70 000 ГВТ мощности двигателей. Установленная мощность всех электростанций мира примерно 16 000 ГВТ,
т.е. мощность всех двигателей машин превышает мощность всех электростанций планеты в 4-5 раз. Чуть меньше 14 энергоресурсов мира уходит только на бензин.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
1
Ответить
    
СПБ
Сообщений: 40
Прочитав комменты, создаётся такое впечатление что японцы просто спят и думаю как бы сделать машину чтобы в россии по раздолбаным дорогам, да по сопкам кататься. И ещё чтоб русским то понравилось..
5
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
Chistoanton:
Разница между автомобилями с ДВС и электромобилями такая же, как получать отопление конкретно у себя в коттедже (имея газовый котел) или получать энергию от ТЭЦ (газ сжигается так же). Законы сохранения энергии никуда не денутся - ... На мой взгляд, самым идеальным ДВС будет являться гибридный двигатель типа Приуса работающий на природном газе. Вот это - самый оптимальный во всех вариантах агрегат.
про литий-ионные аккумы было исследование - сырья на планете не хватит дял массового производства. тупик. А сети? сколько кВт в день пользуют авто через сжигание углеводородов? думаю, больше в несколько раз, чем суммарное потребление эл/энергии на всё остальное. Это пока несколько машинок в розетку втыкают -то это "прокатывает". А если все воткнут - кранты. Нужно строить сети, подстанции, это огромнейшие траты. Где реки брать, места под плотины? это только кажется, что взял да и воткнул плотин еще 10 штук где хочу. Опять же -бешеные затраты чтобы построить.
Оптимал -выработка энергии на борту. Сегодня это делают примусы. Но у них тоже много минусов, те же аккумы, сырья для которых не хватит на всех. Что в итоге? ну, например, у каждого на борту должен быть источник выработки дешевый, доступный... Например реактор. Я не физик, поэтому не вдаюсь , что там за термо-синтез, холодный, "горячий" и прочее... Тесла (Никола) якобы вообще подключился к полям Земли и ездил бесплатно-не знаю, байка или правда.
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2934
penguin:
Немного дополню:
Колличество автомобилей в мире более 1 млрд. Это не менее 60 000 -70 000 ГВТ мощности двигателей. Установленная мощность всех электростанций мира примерно 16 000 ГВТ,
т.е. мощность всех двигателей машин превышает мощность всех электростанций планеты в 4-5 раз. .
Во! спасибо за конкретные цифры ) именно это мне хотелось добавить )
 
 
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3291
голый х сказал
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©
 
 
Ответить
    
54
Сообщений: 1576
неплохо
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
Гольян:
А почему ты забыл о затратах на ТРАНСПОРТИРОВКУ газа, нефти (бензина), и обо всех сопутствующих опасностях...
Транспортировка электрической энергии намного дешевле и безопаснее.
Вся эта канитель для транспортировки нефти и газа уже построена (за колоссальное бабло, согласен), в то время как Электросети только предстоит строить. Фактически, даже появление 10-15% электромобилей среди всего мирового автопарка создаст серьезные перебои с электричеством.

И самой большой ошибкой является считать электроэнергию от ГЭС, ветра и солнца - халявной. Обслуживание этих станций (гэс, ветряков, солнечных батарей) - тоже требует уймы денег.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
 
1
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Какая аэродинамика с такой метлой на лобовом? Разве что она куда-нибудь прячется.
Моторы в колесах - это только по гладким как стекло дорогам ездить. Колесики то такие ой какие дорогие и что с ним будет после пары хороших ямок - не понятно.
Ну и батарейки литиевые - разве что только для калифорнии какой-нибудь, где всегда намного больше нуля.
5A-FE, 1AZ-FE
 
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3504
е001мп:
про литий-ионные аккумы было исследование - сырья на планете не хватит дял массового производства. тупик. А сети? сколько кВт в день пользуют авто через сжигание углеводородов? думаю, больше в несколько раз, чем суммарное потребление эл/энергии на всё остальное. Это пока несколько машинок в розетку втыкают -то это "прокатывает". А если все воткнут - кранты. Нужно строить сети, подстанции, это огромнейшие траты. Где реки брать, места под плотины? это только кажется, что взял да и воткнул плотин еще 10 штук где хочу. Опять же -бешеные затраты чтобы построить. Оптимал -выработка энергии на борту. Сегодня это делают примусы. Но у них тоже много минусов, те же аккумы, сырья для которых не хватит на всех. Что в итоге? ну, например, у каждого на борту должен быть источник выработки дешевый, доступный... Например реактор. Я не физик, поэтому не вдаюсь , что там за термо-синтез, холодный, "горячий" и прочее... Тесла (Никола) якобы вообще подключился к полям Земли и ездил бесплатно-не знаю, байка или правда.
Все плотины, где уже можно было построить - построены. С ветряками тоже очень сложно - застроенные ими территории непригодны для жизни. Солнчные батареи требуют ОЧЕНЬ вредного производства - поликристалический кремний.

Короче, следующие 100 лет будем ездить на углеводородных ДВС, и ничего тут не поделаешь.
Единая Россия - партия жуликов и воров. Это мое оценочное суждение.
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6291
е001мп:
про литий-ионные аккумы было исследование - сырья на планете не хватит дял массового производства. тупик. А сети? сколько кВт в день пользуют авто через сжигание углеводородов? думаю, больше в несколько раз, чем суммарное потребление эл/энергии на всё остальное. Это пока несколько машинок в розетку втыкают -то это "прокатывает". А если все воткнут - кранты. Нужно строить сети, подстанции, это огромнейшие траты. Где реки брать, места под плотины? это только кажется, что взял да и воткнул плотин еще 10 штук где хочу. Опять же -бешеные затраты чтобы построить. Оптимал -выработка энергии на борту. Сегодня это делают примусы. Но у них тоже много минусов, те же аккумы, сырья для которых не хватит на всех. Что в итоге? ну, например, у каждого на борту должен быть источник выработки дешевый, доступный... Например реактор. Я не физик, поэтому не вдаюсь , что там за термо-синтез, холодный, "горячий" и прочее... Тесла (Никола) якобы вообще подключился к полям Земли и ездил бесплатно-не знаю, байка или правда.
Даёшь газогенератор!!!
Угольщикам - увеличение объёмов, Шатуру подымем, а то торф, дескать, не нужен стал. Вкорячим туда для вида фильтр с гордой надписью Евро-6 и понеслась!
P.S. выглядит ЭТО просто жесть. Остаётся только догадываться, к каким меньшинствам принадлежат создатели и чего они курят...
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г
1
 
Ответить
  
экс Ха
Сообщений: 16310
атомная энергетика. И не только. Все иссследования. которые сейчас тормозятся нефтяными королями выплывут наружу, как только углеводороды начнут кончаться.
только отборные собаки
Iceman
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
_Беляш:
атомная энергетика. И не только. Все иссследования. которые сейчас тормозятся нефтяными королями выплывут наружу, как только углеводороды начнут кончаться.
на наш век точно хватит .
Собака лает - караван идёт
1
1
Ответить
   
Сообщений: 770
Chistoanton:
И самой большой ошибкой является считать электроэнергию от ГЭС, ветра и солнца - халявной. Обслуживание этих станций (гэс, ветряков, солнечных батарей) - тоже требует уймы денег.
Халявы вообще не бывает.
Самый дешевый кВт/ч у гэс, основной минус в затопляемых территориях.
второе место у АЭС, основной минус - первоначальная стоимость
3 место у ТЭЦ, копоть и уже киловатт дорогой.

Солнечные батареи и прочии ветряки без дотаций не окупаются и в промышленном бесполезны.применении.
Прошлый год ознаменовался банкротствами солнечнобатареечных электростанций после отмены дотаций в ряде стран.

ЗЫ
Историю про две лошадиные ***ы надеюсь все знают?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10
дизайн не очень
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10
сделали бы похожим на какой-нибудь спорт-кар так бы точно был бы популярен
 
 
Ответить
   
Приморье
Сообщений: 952
синий на рактис смахивает! А вообше прикольно..еще раз убеждаюсь что японцы молодцы!
Жизнь хороша ..когда живешь неспеша!!!
Мои отзывы: Toyota Wish 2003, Toyota Carina 1999
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 438
30 лет исследований не хило и результат на лицо
интересно на тазовазе сколько лет и что исследуют что такое на выходе получают?
Эволюция: ТАЗ 07 -> ТАЗ 08 -> Чайзер (2000 сс) -> Марк 2 (2500 сс) -> Приус 11 -> Приус 20 -> ?
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
penguin:
Немного дополню:
Колличество автомобилей в мире более 1 млрд. Это не менее 60 000 -70 000 ГВТ мощности двигателей. Установленная мощность всех электростанций мира примерно 16 000 ГВТ,
т.е. мощность всех двигателей машин превышает мощность всех электростанций планеты в 4-5 раз. Чуть меньше 14 энергоресурсов мира уходит только на бензин.
Еще немного дополню:
Нельзя впрямую сравнивать мощность электростанций и ДВС! Электростанции работают круглые сутки круглый год! А машины ездят от силы 10% времени, а максимальную мощность двигателя используют вообще всего несколько часов в год.
К тому же КПД электростанций много больше, чем авто-ДВС.
И ни один ДВС не сможет работать на угле, мазуте, уране или речной воде!

Так что сравнение ниочем :)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 91
Почему такие страшные?
2
2
Ответить
     
ПермЬ
Сообщений: 73
Букашечка :)))))
1
1
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Если японцы будут брать электромобили, то им придется еще АЭС запиндряхивать...
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
 
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 209
Chistoanton:
Вся эта канитель для транспортировки нефти и газа уже построена (за колоссальное бабло, согласен), в то время как Электросети только предстоит строить. Фактически, даже появление 10-15% электромобилей среди всего мирового автопарка создаст серьезные перебои с электричеством.
И самой большой ошибкой является считать электроэнергию от ГЭС, ветра и солнца - халявной. Обслуживание этих станций (гэс, ветряков, солнечных батарей) - тоже требует уймы денег.
А забыл про обслуживание "построенной" канители для транспортировки нефти и газа?
Какое-то однобокое мышление...
А электросети уже давным-давно построены. У нас даже модернизированы по бОльшие мощности.
Где вы живете...
В тундру никто и не собирается электрокары внедрять...
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12280
Тока бы такой электрокар в луже не коротнул и в микроволновку не переквалифицировался.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
Еще немного дополню: Нельзя впрямую сравнивать мощность электростанций и ДВС! Электростанции работают круглые сутки круглый год! А машины ездят от силы 10% времени, а максимальную мощность двигателя используют вообще всего несколько часов в год. К тому же КПД электростанций много больше, чем авто-ДВС. И ни один ДВС не сможет работать на угле, мазуте, уране или речной воде! Так что сравнение ниочем :)
Да не вопрос, 25% всех энергоресурсов планеты потре***ют легковые автомобили. Так лучше?
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
Энергия батарей измеряется не в кВт/ч, а кВт*ч
поправьте статью.
Очень некрасивая, сильно тяжелая, нереально быстрая, чтоб так ехать нужны движки суммарной мощностью под 200 кВт.
Audi A4 DTM Edition
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
penguin:
Да не вопрос, 25% всех энергоресурсов планеты потре***ют легковые автомобили. Так лучше?
лучше, а если бы они были на электротяге, то на то же количество поездок тратили бы не 25% энергоресурсов, а 20 или меньше только за счет бОльшего КПД электростанций, а рекуперативное торможение еще больше снизит расход первичного топлива.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
melodic:
Очень некрасивая, сильно тяжелая, нереально быстрая, чтоб так ехать нужны движки суммарной мощностью под 200 кВт.
Нельзя равнять мощность эл.моторов и ДВС.
Эл.моторы могут выдать макс.мощность "с места", на околонулевых оборотах, а ДВС - только на достаточно больших.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
и никаких тебе "сменил масло, ремень ГРМ, свечи..." и т.д. ;)
практически вечная машинка, если батарейку по дурости не угробить :)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
2
1
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
вот это уже показатель!!! давайте дальше накручивайте!!! и заправки-заправки-запрвки нада, а то замонаешься 12 часов ждать от бытовухи...
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
2
 
Ответить
 
челябинская обл
Сообщений: 132
хорошо что многие просто прочитали .и оценили,а те посты про дизайн,что типа не то да не для вас,вот те кто это пишет,вы если посмотрите на квадрат малевича,что там увидете?может просто вы не* допонимаете*?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
лучше, а если бы они были на электротяге, то на то же количество поездок тратили бы не 25% энергоресурсов, а 20 или меньше только за счет бОльшего КПД электростанций, а рекуперативное торможение еще больше снизит расход первичного топлива.
Хорошо быть султаном и иметь 100 жен.
На электроэнергию приходится 12% мирового энергобаланса, невозможно заместить им 25% жидкого топлива.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
1
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 263
kamenzkp:
У нас: зимой холодно.
Весна: асфальт сходит вместе со снегом.
Лето: дорожные работы.
Осень: лужи размером с море.
Так что никаких обтекаемых электромобильчиков, да ещё и с маленьким клиренсом, в реальной жизни не предвидится.
Приколист.. :)..-..улыбнуло.
.-"Двигайся" - везде..&..так,чтобы никому не препятствовать - ибо ты далб..ёб.. . -.
 
 
Ответить
  
СССР
Сообщений: 287
сколько критики было про приус-гибрид в 1997г.,прижились и непохо,через15 лет на дорогах будет 50%электромобилей,если не больше,японцы на месте не стоят
1
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7165
а какой ценник? если не сильно конский я бы взял
Мой отзыв: Nissan Avenir 1998
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1374
Chistoanton:
Все плотины, где уже можно было построить - построены.
есть ещё места в русских селениях, где планируется строительство!
1
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2503
Да, хорош, но низкават !!!
inst.Top_Hybrid сервис, Hybrid ,Leaf>e+G )
WhatsApp +79242399153
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Chistoanton:
Все плотины, где уже можно было построить - построены. С ветряками тоже очень сложно - застроенные ими территории непригодны для жизни. Солнчные батареи требуют ОЧЕНЬ вредного производства - поликристалический кремний.
Короче, следующие 100 лет будем ездить на углеводородных ДВС, и ничего тут не поделаешь.
Как один из вариантов - сначала с помощью электромобилей будут решать транспортные проблемы в мегаполисах развитых государств. Там и будет проходить "обкатка" всех технологий - как самих машин, так и их применения.
А ОЧЕНЬ вредные производства (вместе с новыми рабочими местами и отчислениями в бюджет, опять же, развитие промышленности кого-то обрадует - "реальный сектор экономики") будут размещать в не столь развитых странах.
И электромобили с гибридами там действительно никто не станет всерьез навязывать - может быть, не сто лет. Но еще долго. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
Raven:
"реальный сектор экономики") будут размещать в не столь развитых странах.
И электромобили с гибридами там действительно никто не станет всерьез навязывать - может быть, не сто лет. Но еще долго. :)
ну в нашей не столь развитой ( с её огромной территорией ) точно переспектив ноль ( в обозримом будущем ) . Так , по городу по магазинам ездить домохозяйке можно в крупном городе .
Собака лает - караван идёт
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
penguin:
Хорошо быть султаном и иметь 100 жен.
На электроэнергию приходится 12% мирового энергобаланса, невозможно заместить им 25% жидкого топлива.
Не надо думать, что замещение 25% энергобаланса в жидком топливе потребует существенного увеличения мощности электростанций.
Эти 25% энергии в жидком топливе используются с чудовищно низким КПД. Замещение этого топлива электроэнергией потребует в разы меньшего количества топлива для электростанций, причем несравненно более низкого качества, чем бензин/ДТ. Мощности электростанций вполне хватит, если заряжать батареи по ночам, когда электропотребление снижается и электростанции разгружены.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
томичи.:
ну в нашей не столь развитой ( с её огромной территорией ) точно переспектив ноль ( в обозримом будущем ) . Так , по городу по магазинам ездить домохозяйке можно в крупном городе .
Подавляющее количество топлива сжигается именно в городах. Очень большая доля машин никогда не выезжает за пределы города (а если выезжает, то очень редко и недалеко). Дальние поездки во много раз меньше количественно и по суммарному потреблению топлива.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
А то, что механическая часть самого сложного электромобиля много проще, чем у самого простого авто с ДВС - не вызывает никаких сомнений. Единственная пока не до конца решенная проблема - емкость батарей. Если ее в 2-3 раза увеличить - никакой ДВС не выдержит конкуренции (исключая отдаленные районы и магистральные грузоперевозки).
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Raven:
Эх, жаль, что не для продажи.
После таких новостей растет уверенность, что японцы очень дальновидно не стали выжимать все соки из дизеля и турбонаддува при малой кубатуре, как европейцы. А пошли своим путем, отдав приоритет электромобилям и гибридным технологиям.
угу только у этих повозок тяговый трансформатор стоит и контроллер с кучей контакторов, которые обмотки перетыкают для регулировки тока на обмотках. весит всё это барахло немало.... а так то да КПП им нах не нужно
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
упс не к тому сообщению комментарий прикрепил- хотел про электровозы прокоментировать
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
томичи.:
как в электровозе , короче . А электродвигателю и не надо КПП . Вспомните троллейбус и электровоз . У них довольно большой диапазон изменения скоростей .
угу только у этих повозок тяговый трансформатор стоит и контроллер с кучей контакторов, которые обмотки перетыкают для регулировки тока на обмотках. весит всё это барахло немало.... а так то да КПП им нах не нужно
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
lel1k:
а так то да КПП им нах не нужно
Не только КПП, но и сцепление, карданы, привода и редуктора
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
 
Ответить
   
Орел
Сообщений: 514
4ebypaI_I_Ika:
Спору нет всё хорошо характеристики супер, ну можно же эту начинку в Шевроле камаро запихать что бы вид то был не как у батона.
Шевроле Батоно?
 
 
Ответить
   
Орел
Сообщений: 514
В своем детстве я с завистью смотрел на проезжающие под окном заводские электрокары. Небольшие, квадратные, без крыши, желтые или оранжевые. Очень уж мне хотелось иметь себе такой, чтобы какать друзей по двору....
Что то мне подсказывает, что моя мечта может сбыться ))
1
 
Ответить
   
Орел
Сообщений: 514
Сразу корыстный вопрос - что там по пошлинам на ввоз (объем двигателя отсутствует вроде)))
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
возьмут по объему барарейки для защиты "отечественного производителя" :)
а объем у нее неслабый
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 287
У дизайнера фантазия больная.
Есть лишний комплект футорок (ввертышей) к двигателю 2AZ-FE и др., никому не надо? т.9023348806Моск.
1
 
Ответить
  
СССР
Сообщений: 287
клиренс японцы сделают нормальным,редкоземельные металлы они обнаружили на дне океана,необходимые лля производства батарей нового типа,прогресс налицо
1
1
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
Не надо думать, что замещение 25% энергобаланса в жидком топливе потребует существенного увеличения мощности электростанций. Эти 25% энергии в жидком топливе используются с чудовищно низким КПД. Замещение этого топлива электроэнергией потребует в разы меньшего количества топлива для электростанций, причем несравненно более низкого качества, чем бензин/ДТ. Мощности электростанций вполне хватит, если заряжать батареи по ночам, когда электропотребление снижается и электростанции разгружены.
Камрад, не надо пересказывать бредни зеленых идиотов. КПД двигателей common rail выше 50%. КПД современных ТЭЦ лежит в пределах 40% - 55%. Величины, как видишь, одного порядка. И это я еще про отопитель салона молчу, с которым у электричек вообще никак.

Теперь про электроэнергию в целом: генерирующих мощностей во-первых не хватает, а во-торых подушевая выработка эл.энергии снижается последние 30 лет.
Так что нету места в современной энергетике электрическим машинкам.

ЗЫ
Нахрен вообще нужен авто размером с дэу нексия за 1,7 млн рублей?????
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
да, около 50%, но это если машина идет по трассе с примерно постоянной скоростью. а на самом деле бОльшую часть времени она стоит в пробке или черепашьим шагом ползет на холостом ходу. и эти 50% легко превращаются в 10-15%. и никакой common rail не будет работать на угле или мазуте.

что нехватает генерирующих мощностей - так кто мешает строить вместо нефтеперегонных заводов электростанции?

а стоимость? первые модели любых товаров всегда дорогие, пока не станут массовыми.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
да, около 50%, но это если машина идет по трассе с примерно постоянной скоростью. а на самом деле бОльшую часть времени она стоит в пробке или черепашьим шагом ползет на холостом ходу. и эти 50% легко превращаются в 10-15%. и никакой common rail не будет работать на угле или мазуте. что нехватает генерирующих мощностей - так кто мешает строить вместо нефтеперегонных заводов электростанции? а стоимость? первые модели любых товаров всегда дорогие, пока не станут массовыми.
1. Электричка в пробке будет греть печку зимой или крутить компрессор кондиционера летом. Оба этих случая у современных дизелей реализованы эффективней, т.к. напрямую преобразуют тепло сгораемого топлива в механическую энергию. Что б не быть голословным, на московском тест-драйве Nissan Leaf, включенная печка сократила пробег со 175 км до 50-ти, и это всего лишь при -5С за бортом.

2. И в чем прелесть угля и мазута? Особливо угля, присыпать радиоктивным пеплом города?

3. У нефтезавода рентабельность выше и срок окупаемости значительно короче. Это разве не очевидно?

>а стоимость? первые модели любых товаров всегда дорогие, пока не станут массовыми.
Верно лишь отчасти. 100кг лития и редких земель всегда будут на несколько порядков дороже 100кг чугуния.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
Для обогрева можно использовать устройство типа Вебасто и небольшой топливный бак (исключительно для обогрева), при этом расход топлива на обогрев будет существенно меньше, чем при работе двигателя на ходостом ходу для того же обогрева.

Про радиоактивный пепел - сказки для домохозяек, давно есть хорошие способы улавливания золы.

Прелесть угля и мазута в том, что их цена много меньше, чем моторного топлива, и их можно жечь очень далеко от городов. А можно еще использовать энергию рек, течений, приливов и т.д.

А машины с ДВС гадят прямо под нос (буквально!). В их выхлопе СО и NOx в десятки раз больше, чем у электростанций.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
1
Ответить
   
Перекресток семи дорог
Сообщений: 726
Вот оно будущее. Очень радуют такие статьи. Думаю что машинка очень даже хорошая. Особенно видно как проработана аэродинамика, отсюда и необычный для всех вид.

P.S. Японцы явно прилетели с другой планеты...
Опыт приходит с деньгами.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
Для обогрева можно использовать устройство типа Вебасто и небольшой топливный бак (исключительно для обогрева), при этом расход топлива на обогрев будет существенно меньше, чем при работе двигателя на ходостом ходу для того же обогрева.
Дороже получится, сейчас салон греет попутное тепло двигателя, а в твоем случае на обогрев расходуется топливо + градирни ТЭЦ греют атмосферу(про 25% в общем энергобалансе все еще помним?) Опять же, не хочешь молотить на ХХ, бери современный ситикар, с системой StartStop.
Недоперепил:
Про радиоактивный пепел - сказки для домохозяек, давно есть хорошие способы улавливания золы.
Рентабельность и норма прибыли. Да, можно сделать экологически чистую ТЭЦ, как в Германии, по 8 рублей за 1кВТ/ч. Готов платить?
Недоперепил:
Прелесть угля и мазута в том, что их цена много меньше, чем моторного топлива, и их можно жечь очень далеко от городов. А можно еще использовать энергию рек, течений, приливов и т.д.
Вообще делают строго наооборот, ТЭЦ размещают ближе к городу, что бы использовать отработанный пар для отопления жилья и нагрева воды. В противном случае весь отработанный пар пойдет в градирни, обогревать окружающие леса, что не эффективно. Про ГЭС я уже выше писал про затопляемые территории. И в реальной жизни ГЭС работают на производство алюминия и титана, а не на услаждение обывателя.
Недоперепил:
А машины с ДВС гадят прямо под нос (буквально!). В их выхлопе СО и NOx в десятки раз больше, чем у электростанций.
Да, поэтому в городах нужно всячески зажимать личные авто и пересаживать население на общественный транспорт. Будет сразу и экология, и экономия и пробки рассосутся.
В ЕС такое будущее уже наступило, расходы на оплату дорог и городских парковок у меня примерно вдвое превысили расходы на солярку.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 310
японцы...
Мой отзыв: Lexus LX470 2001
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
penguin:
ТЭЦ размещают ближе к городу, что бы использовать отработанный пар для отопления жилья и нагрева воды.
Я знаю, что такое ТЭЦ и как их размещают. Но нету столько городов, чтобы ВСЮ электроэнергию делать ТОЛЬКО на ТЭЦ. Значительную ее часть приходится делать просто на электростанции, а ее размещают уже прямо на месторождении угля, например.

Общественный транспорт тоже нужно перевести на электротягу, тем более что он из города не выезжает и можно подзаряжаться на конечных остановках.

Но все на ОТ все равно не пересядут, и для особо желающих независимости как раз и подойдет электромобиль :)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
2
Ответить
   
Большой Камень
Сообщений: 956
ДАлеко!
Nissan Skyline 2.0 GT 1998 --> Honda Fit 1.3 2002 --> ???
Мои отзывы: Honda Fit 2002, Nissan Skyline 1998
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
нарэк:
японцы...
Можно ли построить автомобиль, который вмещал бы шестерых, бензин потре***л меньше скутера, выбрасывал бы в атмосферу минимум вредных веществ, а в коротких поездках – и вовсе ноль? А чтобы он при этом ещё и стоил как самая обычная легковушка? Удивляйтесь.

"В истории «автомобиля на воздухе», который много лет развивает и совершенствует, а также «толкает» к серийному выпуску французский изобретатель Ги Негрэ (Guy Negre), открылась новая глава: американская компания Zero Pollution Motors объявила о скором выводе этих необычных машин на рынок США.

Общий принцип «воздушного» авто прост: в цилиндры двигателя, напоминающего во многом ДВС, подаётся сжатый воздух из баллонов, заменяющих такому аппарату бензобак. Воздух этот и толкает поршни, вращая коленвал.

" Негрэ спроектировал несколько модификаций своих "воздушных" двигателей. Они отличаются числом цилиндров, но не только. Одни варианты движков могут работать исключительно от баллонов. Другие способны действовать в двух режимах на выбор.

Первый — как обычный мотор на сжатом воздухе. В этом случае выхлоп нулевой. Второй (условно — загородный) предполагает сжигание крошечных количеств топлива (бензина, дизеля, сжиженного нефтяного газа, метана или спирта) для повышения температуры (а значит, и давления) сжатого воздуха, попадающего в цилиндры всё из тех же баллонов.

Так мощность мотора растёт, а расход сжатого воздуха (основную движущую силу обеспечивает по-прежнему он) — падает.
В этом режиме легковой автомобиль с мотором Негрэ потре***ет 2,2 литра на 100 километров (на загородной трассе).

замена масла этому мотору требуется всего лишь через 50 тысяч километров, и это лишь одно из преимуществ необычного авто перед классическими четырёхколёсными собратьями.

Итак, в Штатах должны строить модель CityCAT. Это шестиместная легковушка с большим 8агажником. Вес машинки составит 850 килограммов, длина — 4,1 м, ширина — 1,82 м, высота — 1,75 м.

Её баллоны для сжатого воздуха будут выполнены из углеволокна с полимерным покрытием (расположатся они под полом). Кузов построят из стеклопластиковых панелей, закреплённых на силовом каркасе из алюминиевого сплава.

Это авто сможет проезжать в городе до 60 километров только на одном сжатом воздухе, а за городом, уже при небольшой помощи бензина, — до 1365 километров (причём бензобак тут вмещает 30,3 литра).

Только на сжатом воздухе CityCAT сможет разгоняться до 56 километров в час, а при подключении в дело бензина — до 155 км/ч.
По расчётам Zero Pollution Motors, её CityCAT будет украшен ценником в $17,8 тысяч.

MDI заключила соглашение с компанией Tata, согласно которому крупнейший в Индии производитель автомобилей будет выпускать и продавать «воздушные» легковушки, разработанные Негрэ.

MDI не ограничивает свои разработки легковушками.Складская техника- со всё теми же «воздушными» моторами. Их преимущества как внутризаводского транспорта — отсутствие выхлопа (в сравнении с аппаратами на основе ДВС) и моментальная подзарядка (в сравнении с электрокарами и электрическими погрузчиками).
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
видать, владелец бензоколонки всем минусует, кто против ДВС говорит :)))
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
е001мп:
сжатый воздух это, конечно, хорошо, но энергоемкость даже достаточно большого баллона очень мала даже по сравнению с аккумуляторной батареей такой же массы
так что придется заправляться каждые несколько км :)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
Недоперепил:
сжатый воздух это, конечно, хорошо, но энергоемкость даже достаточно большого баллона очень мала даже по сравнению с аккумуляторной батареей такой же массы
так что придется заправляться каждые несколько км :)
ай-ай, читать совсем ленимся!

"Это авто сможет проезжать в городе до 60 километров только на одном сжатом воздухе, а за городом, уже при небольшой помощи бензина, — до 1365 километров (причём бензобак тут вмещает 30,3 литра).
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
до 60 км - это неплохо, но 10 - это тоже "до 60" ;)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
  
Московская обл.
Сообщений: 9804
редкостное уродство
Ушел с форума, не вижу смысла продолжать склоки ....
 
1
Ответить
     
Сообщений: 2934
Недоперепил:
до 60 км - это неплохо, но 10 - это тоже "до 60" ;)
ну-ну...
будто непонятно , о чём речь. ))
В зависимости, сколько топлива на борту и какова пересечённость местности - по Владику больше расход, чем по Усурийску. И " до 1365 км" - это тоже ДО.

по сути, французы сделали реальный продукт, который не страшно покупать. 1365 км на одной заправке - многих устроит. Это на уровне обычных авто. А электромобилы пока - пшик, фуфло, игрушка. Японские -так точно. Боеспособен разве что американский Тесла - со своими 450 км пробега. Как выше писал товарищ penguin, в российских условиях Ниссан Лиф на морозе проехал 50 км. Даже до Уссурийска не доедет... Максимум до Раздольного ))
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
первые самолеты тоже только несколько метров могли пролететь, а щас тысячи км легко.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
не улавливаешь основную мысль....
у французов УЖЕ! РЕАЛЬНЫЙ! продукт
у японов этот - ПОКА еще - залипоно...
что там будет лет через 50 - другой вопрос
 
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
чето ажиотажа не слышно из Франции... ;)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
Я знаю, что такое ТЭЦ и как их размещают. Но нету столько городов, чтобы ВСЮ электроэнергию делать ТОЛЬКО на ТЭЦ. Значительную ее часть приходится делать просто на электростанции, а ее размещают уже прямо на месторождении угля, например.
Поставить можно, кто спорит. Еще придется перепроложить все ЛЭПки, т.к. нынешние даже удвоение потре*****_емой мощности не выдержат, плюс новые подстанции и диспечерские узлы. А в противовес простой последовательный гибрид с сопоставимой эффективностью и готовой инфраструктурой для его обслуживания ;-)

Я вцелом не против электричек, я даже за. Но давай признаем, что современные батарейки фееричное, дорогое барахло. Как игрушка для калифорщины еще сойдет, а у нас на зиму нужен будет теплый бокс, что бы не промерзла батарея или не порвало мосфеты при холодном пуске.
Недоперепил:
Общественны й транспорт тоже нужно перевести на электротягу, тем более что он из города не выезжает и можно подзаряжаться на конечных остановках. Но все на ОТ все равно не пересядут, и для особо желающих независимости как раз и подойдет электромобиль :)
Да он изначально был электрический. Можешь погуглить историю "GM против трамваев", про то, как в течении 60 лет выпиливался электрический общественный транспорт и продвигалась альтернатива в виде личного авто.
Дешевый транспорт вреден для бизнеса ;-)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
penguin:
Дешевый транспорт вреден для бизнеса ;-)
Все дешевое вредно :)))
А батарейки все равно доведут до ума. Когда-то извозчики также хаяли первые авто, как щас хают электрички.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
А гибриды вовсе неплохи. Постепенно степень "гибридизации" будет увеличиваться в сторону электричества при улучшении характеристик батарей, и однажды ДВС из гибрида исчезнет ;)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
penguin:
Дешевый транспорт вреден для бизнеса ;-)
это точно!
помню, учился в Хабаровске...
там - расстояния огромные и прямые. На трамвай как сядет человек 100-120, да как поедет через весь город.... 3 коп. билетик...
и дорога - сделал отсыпку щебнем, положил рельсы - раз в несколько лет недорогой мелкий ремонт. И трамваи ходят миллионы км. И трампарк неприватизирован, муниципальная собственность.. Ну кому это надо? )) Депутаты гордумы вполне могут придумать повод и снести это.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
Все дешевое вредно :))) А батарейки все равно доведут до ума. Когда-то извозчики также хаяли первые авто, как щас хают электрички.
Ну разве что ядерные, или топливные элементы.
мож еще маховики выстрелят. В F1 вроде прикрутили маховичный накопитель, работает ;-)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
большой маховик имеет значительный гироскопический момент (может машину перевернуть), а от малого нет толку :)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
топливные элементы тоже неплохи, но им нужно очень чистое топливо
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
большой маховик имеет значительный гироскопический момент (может машину перевернуть), а от малого нет толку :)
Ось маховика должна свободно вращаться в трех плоскостях, тогда он не будет мешать движению ;-)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
а как тогда с него момент снимать? машина вращается, а ось маховика неподвижна будет... тут любой кардан узлом завяжется :)))
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
А еще есть :

"Гидравлика
Если для компактных и недорогих автомобилей весьма перспективной кажется пневмогибридная схема, то главной альтернативой электрическому приводу в тяжелых гибридах является гидравлика. Вместо электродвигателя-генератора или пневматического двигателя-компрессора в этом случае используется гидромотор-насос, обеспечивающий с одной стороны, рекуперацию энергии при торможении и привод ведущих колес – с другой. В процессе торможения гидравлическая жидкость перетекает из резервуара низкого давления в резервуар высокого давления или гидроаккумулятор. Запасенная таким образом энергия затем используется, например, когда автомобиль трогается или разгоняется.
Наибольших успехов в деле создания гидравлических гибридных приводов достигла корпорация Eaton (США)
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
накапливать энергию при сжатии можно только газом, жидкость несжимаема ващщето... или тогда уж баллон должен быть резиновым :)
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
если баллон будет резиновым, то это все работать не будет. Насколько я понимаю эти строчки, жидкость, перетекая при торможении в баллон, создаёт там высокое давление (там же до этого присутствовал воздух? вот он и сжимается). А потом, в движении, это высокое давление толкает воду обратно, возвращая энергию. Вода, скорее всего, течет через какую то крыльчатку, вращая её. Я -так понял, из этого краткого описания.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
может и так, но все равно КПД системы "батарея <---> мотор-генератор" при многократном "перекачивании" энергии туда-сюда, больше, чем системы "баллон <---> мотор-компрессор"
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
только баллон с водой и крыльчаткой - копейки стОит. И не нужен дефицитный литий. И не ломается конвертер, батарейка и прочие сложные элементы.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
причем, не факт еще насчёт КПД. Это на словах же, на Ваших словах, с потолка. Нет точных сведений о конструкции гидросистемы и её КПД
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
в любом случае, КПД механического сжатия меньше, чем электрической системы. Есть такое понятие, как КПД цикла Карно, выше которого даже теоретически нельзя "прыгнуть". а механическое сжатие газа как раз подчиняется этому понятию.
КПД преобразования электроэнергии в работу и назад может быть более 90%, а сжатие - расширение газа - даже в лучших дизелях - не более 50% в одну сторону!
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
а причем тут к системе рекуперации энергии торможения цикл Карно ???? (кстати, тоже француз)
Цикл Карно - это "идеальный термодинамический поцесс". Приусы тут никаким боком, в качестве сравнения, не прокатывают.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2934
Знающие люди утверждают, что
"КПД рекуперации Приуса не может быть более 40%, т.к. КПД никель-металгидридных аккумуляторов 40-60%. Поэтому накапливать энергию двигателя в аккумуляторах невыгодно".

Так что имеем? не более 40% сохраняется энергии торможения?
не думаю, что при сжатии результаты сильно хуже....
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
е001мп:
а причем тут к системе рекуперации энергии торможения цикл Карно ????
это к системе баллонов относится, а не электрической. сжатие-расширение газа вполне подпадает под цикл Карно
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
Не знаю, что за батарейка в Примусе, а вот нарыл: КПД по энергии аккумуляторов производства ОАО "НИАИ "Источник" превышает 90% при глубине разряда до 30 % и 80% при глубине разряда 80%. Совсем неплохо.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
е001мп:
не улавливаешь основную мысль....
у французов УЖЕ! РЕАЛЬНЫЙ! продукт
у японов этот - ПОКА еще - залипоно...
что там будет лет через 50 - другой вопрос
Никакого реального продукта нет, если бы был - это бы была СЕНСАЦИЯ года, мэн, Это жёлтая пресса! Дай ссылку почитать!
Вот Ниссан Лиф - реальный продукт - городской электромобиль в серии, авто года в Европе 2011 года! Твой "баромобиль" чем принципиально отличается от паровоза? А когда есть топливо, чем от ДВСа? "Реальный продукт"- это машина которую сейчас же можно купить в определённом магазе (салоне), за реальные (пусть бешенные, как у родстера тесла или дизель-гибридов от пежо) деньги!! Скажи где его продают!
Мой отзыв: Mazda Mazda2 2008
 
 
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
По теме данного электромобиля: Прикиньте люди, его ВВБ стоит сейчас не менее 24500 баксов! пусть авто без неё 10 тыс (что вряд ли - скорее 12) , итого 35тыс себестоимость машины Б-класса плюс домашнее зарядное, итого - штучный продукт, если вообще кто купит. Но ценность авто - прецендент - электромобиль не только для города! - при удешевлении литий-ионных элементов в 2 раза , лет через 10 - станет стоить 23-24 тыс баксов (что тоже, кстати, немало) - уже доступнее!
 
 
Ответить
    
Талдом, Полоцк
Сообщений: 1071
Вперёд, Боторейко! Но пока что гибриды - рулят! Тойота Камри-гибрид 2012 - 200 л.с.. 7.8 с до 100 км, 5.5 л на 100 км по городу (ЕРА), и от 25900 баксов - ценник - самый реальный продукт! Жаль только такая машина для людей (США), а не для рабов (постсоветская дыра)!
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19
Chistoanton:
А в чем проблема купить Ниссан Лиф или Мицубиши Имев? Серийные машины.
Проблемы купить нету, ввезти еЁ нельзя, ПТСу тебе не дадут, зарегестрировать еЁ без ПТСу не сможешь, а значить гонять тебе на купленном тока в стране приобретения :) ...... закон *** или для..... ХЗ
Мой отзыв: Honda Insight 2010
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
alexyur:
Проблемы купить нету, ввезти еЁ нельзя, ПТСу тебе не дадут, зарегестрировать еЁ без ПТСу не сможешь, а значить гонять тебе на купленном тока в стране приобретения :) ...... закон *** или для..... ХЗ
Лиф официально в россии продается, 1,7 млн и эта окушка твоя.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
в любом случае, КПД механического сжатия меньше, чем электрической системы. Есть такое понятие, как КПД цикла Карно, выше которого даже теоретически нельзя "прыгнуть". а механическое сжатие газа как раз подчиняется этому понятию. КПД преобразования электроэнергии в работу и назад может быть более 90%, а сжатие - расширение газа - даже в лучших дизелях - не более 50% в одну сторону!
Цикл Карно описывает тепловые машины, а е001мп пишет про газовую пружину.
Как бы то ни было, прямое механическое накопление энергии будет эффективней,
для электрички цепочка получается уж слишком длинной:
колеса-генератор(85%)-инвертор (95%)-ЗУ батареи(90%)-батарея(60% Ni, 70%-Li)-инвертор(95%)-тяговый мотор(90%)-колеса
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2083
гроза заправок).
MB W126
 
 
Ответить
   
Амурская обл.
Сообщений: 535
Во уродец зачетный.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
penguin:
Цикл Карно описывает тепловые машины, а е001мп пишет про газовую пружину.
а сжатие-расширение газа уже не подчиняется законам термодинамики?
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 110
Абсолютно никчёмное авто! С двумя 50-ти килограммовыми япами он может и проедет 350 км, а с двумя 100-120 килограммовыми русичями и 2-3 ящиками пива да и по нашим дорогам..................!!!!! !!
 
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
ВованФёдрыч:
Тока бы такой электрокар в луже не коротнул и в микроволновку не переквалифицировался.
Это Японская, а не Российская машина.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
хренамвсе до дизайна докопались. тут главное другое. одеть и так япы смогут.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
1
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
Японские ученые пересмотрели оценку потенциального воздействия морского землетрясения Волна цунами может уничтожить Японию по их данным, волна высотой 20 метров может практически смыть страну с лица Земли, сообщили в воскресенье местные СМИ http://news.rambler.ru/13392018/
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 770
Недоперепил:
а сжатие-расширение газа уже не подчиняется законам термодинамики?
Подчиняется, но в данном случае ничего общего с тепловой машиной: нет нагревателя, нет холодильника, да и сам процесс, как я понимаю, изохорный.

Газовую пружину будет полезно теплоизолировать, что б уменьшить потери. Компрессором с приводом от колес накачали воздуха в баллон во время рекуперативного торможения, газ ессно нагрелся, баллон горячий. Наша задача не дать ему остыть, т.к. это прямая потеря энергии, поэтому балон укутываем теплоизолятором. При разгоне подаем горячий газ из баллона на пневмомотор, газ расширяется и охлаждается примерно до исходной температуры. За вычетом потерь никаких других процессов не произошло.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 93
Синенькая мою тойоту вилл сифа напоминает очень, классная была машина, жаль, новых не делают.
 
 
Ответить