Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Интервью Себастьяна Феттеля Drom.ru: о Formula-1, трассе в Сочи и своих дальнейших планах

Интервью Себастьяна Феттеля Drom.ru: о Formula-1, трассе в Сочи и своих дальнейших планах

25 Апреля 2013 | 8173 просмотра

Мы уже писали о том, что 22 апреля состоялся визит команды Red Bull и двух ее пилотов — Сеастьяна Феттеля и Дэвида Култхарда в Сочи, на строящуюся трассу российского Гран При Формулы 1, который планируется на осень 2014 года. Во время визита наш корреспондент взял у Феттеля интервью, в котором действующий чемпион поделился с читателями Drom.ru своими мыслями о «Формуле», трассе в Сочи и рассказал о дальнейших планах в его автоспортивной карьере. 

— Себастьян, есть ли у вас в гонках главный соперник?

 Мы все ездим, соревнуясь со всеми. Мне кажется, было бы неправильно ехать против кого-то одного, будь то твой партнер по команде или пилот другой команды. Это гонки, тут «выстрелить» может любой пилот, на каждом Гран-При бывает очень много сюрпризов. Неважно, как ты стартовал, у тебя всегда есть шанс выиграть, надо только подходить к этому вопросу реалистично. Ведь случиться может что угодно. Даже если ты стартовал 16 и отыграл 10 позиций, впереди у тебя есть еще 6 соперников. Но ведь вполне может случиться так, что они попадут в аварию или сойдут по другим причинам. И у тебя будут все шансы финишировать первым. Просто надо бороться, чтобы такой шанс предоставился.

— Вам еще не надоели вопросы журналистов про известный инцидент с Веббером на Гран-При Малайзии?

 Скажу честно: эта ситуация уже начала меня понемногу доставать. СМИ ищут повода что-то написать, Интернет требует постоянного пополнения информации, и поэтому я вижу, как для поддержания интереса к своим изданиям журналистам даже приходится сочинять некоторые вещи. Извините меня, если я резок, но я считаю это неправильным.

— Вы знаете, как происходит выбор треков для гонок и составление плана на сезон? Хотелось бы чаще видеть вас в России.

 Это больше зависит от комерческих особенностей, нежели от пристрастий пилотов и команд. Есть треки, которые любят все, например СПА в Бельгии. Но, к сожалению, на него мы выезжаем через год. И тому есть целый ряд причин, как экономических, так и политических, которые известны руководству Ф1. Надеюсь, что трасса в Сочи будет попадать в календарь ежегодно.

— Появился ли у вас уже симулятор по сочинской трассе, и какую вообще пользу приносят тренировки на симуляторах?

 У нас пока карты сочинской трассы еще нет, хотя вполне возможно, что некая версия лайт в природе уже существует. Вообще же благодаря симуляторам у нас есть возможность проехать трассу нужное количество раз. Мы знаем углы поворота, качество покрытия и можем смоделировать прохождение круга. Больше всего пользы симуляторы приносят при ознакомлении с новыми трассами. Например, при реальном выезде на новую трассу можно уже не терять времени на ознакомление с ней, а сразу начинать работать над настройками автомобиля.

— За какое время до выезда на новую трассу вы можете уже протестировать ее на симуляторе?

 Обычно это происходит за пару-тройку месяцев.

— Как вы думаете, почему не сложился «камбэк» у Шумахера?

 В его первой части карьеры все было настолько удачно, что так могло вряд ли сложиться еще раз. А главное, что ему тогда очень повезло с машиной, это была одна из лучших, если не лучшая машина на Гран-При. После возвращения, именно с машиной и были главные проблемы, и именно машина не позволяла ему добиться тех результатов, на которые он все равно был способен. Так что, я вижу проблему именно в этом, а не в возрасте или потере навыков. Шумахер это Шумахер.

— Ваши планы на дальнейшую карьеру? Останетесь ли вы с Red Bull?

 По контракту я не имею права на разглашение подобной информации, но могу сказать, что мне очень комфортно с ред-буллом, и я планирую провести с ними еще по крайней мере сезон. Мне кажется, это взаимное удовольствие.

Себастьян Феттель и Дэвид Култхард из команды Red Bull в Сочи на стройке новой трассы для Формулы-1
Себастьян Феттель во время пресс-конференции
 
Стройка трассы в Сочи
Стройка трассы в Сочи
 
Обзор плана
Фоточка на память
 
Себастьян Феттель отвечает на вопросы от Drom.ru
Себастьян Феттель отвечает на вопросы от Drom.ru
 

Комментарии

     
Уфа
Сообщений: 3084
Интересно догадаются строители позвать кого нибудь из за бугра асфаль положить или уже тендер РосАвтоДор выйграл уронив цену зная что каждый год на ремонте отыграются???:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
128
4
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
Прям так и вижу Феттель на сочинской трассе на болиде по ямкам.... XD
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
65
13
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
зачем трассу строить, деньги тратить. можно было бы просто гонку проводить на улицах города, как в монако например. только лучше не по дорогам сочи, а по дорогам волгограда к примеру чтоб смешнее смотреть было ))) хотя и по сочи тоже не менее смешно выглядело бы
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
67
6
Ответить
   
Манака всяка
Сообщений: 31426
Тефтеля на кол и вертеть до дыму!!!!!! а Ферри оп стенку!!! Маки чемпионы!!!!
.
21
127
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
а чтоб трасса не простаивала в перерывах между гонками ее будут местные ашоты на посаженых приорах обкатывать)) по клиренсу ихние приоры как раз до формулу 1 дотягивают.
92
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1798
не нравится он
Honda Avancier 2.3 4WD
24
31
Ответить
   
Манака всяка
Сообщений: 31426
Верните Петровича!!!!
.
54
21
Ответить
  
Сообщений: 318
mikkomiss:
зачем трассу строить, деньги тратить. можно было бы просто гонку проводить на улицах города, как в монако например. только лучше не по дорогам сочи, а по дорогам волгограда к примеру чтоб смешнее смотреть было ))) хотя и по сочи тоже не менее смешно выглядело бы
эпично,немец побеждает на дорогах Волгограда
54
1
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
На симуляторе карты сочинской трассы будут стоять палатки с шаурмой и шашлыками, а остановок на питстоп не будет, ибо чревато...
50
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Радость то какая......
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
4
3
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
опять гореспецы хрень писать начали, куда уж Феттелю до таких профи, что он понимает в гоночных трассах то...)))))))
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
22
3
Ответить
 
Сообщений: 5552
Фиолетево.
9
20
Ответить
   
г. Суровых мужиков
Сообщений: 715
вааще навалить.....
Пешеходы бывают двух видов: шустрые и мёртвые...
7
20
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2944
mikkomiss:
зачем трассу строить, деньги тратить. можно было бы просто гонку проводить на улицах города, как в монако например. только лучше не по дорогам сочи, а по дорогам волгограда к примеру чтоб смешнее смотреть было ))) хотя и по сочи тоже не менее смешно выглядело бы
С названием "F1 4x4" или "F1 4x4 offroad"
Мой отзыв: Honda Fit 2002
17
1
Ответить
  
Сообщений: 318
мда люди вы пониматет что трассу будет принимать не дядя Ваня,а эксперты FIA,и там дяденьки суровые сидят,и если трасса не будет отвечать безопасности,то они её не примут,а принять они должны
18
1
Ответить
 
Сообщений: 4279
Фиолетово - это как раз цвета команды РэдБулл))
Это наша зима! ;)
14
1
Ответить
 
Самара
Сообщений: 251
Будет как в фильме такси 2,пилоты мчат по трассе, а их обходит Сочинский таксист на 6-ке на 17м хроме и с сабом качающим "чернии глаза".
Субара жрет, прет и стоит до**я!
62
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Правительство РФ обеспокоено процессом организации Гран-при «Формулы-1» в России и распорядилось срочно сформировать комиссию для проверки объемов и качества строительства трассы в Сочи, сообщают «Известия». Вице-премьер Дмитрий Козак поручил министру регионального развития РФ Игрою Слюняеву «образовать комиссию с включением представителей Ростехнадзора, Российской автомобильной федерации, компании Formula One Management и обеспечить с участием заказчика, подрядчика и Архстройнадзора Краснодарского края проверку выполненных объемов и качества работ на объекте». При этом результаты проверки должны быть готовы до 15 мая. По сведениям «Известий» со ссылкой на высокопоставленного источника в администрации Краснодарского края, основным поводом для назначения комиссии стала существенная коррекция сметы проекта: по последним подсчетам стоимость строительства трассы составила 11,982 млрд рублей, в то время как еще несколько месяцев назад общая смета проекта составляла 7,893 млрд рублей. При этом источник «Известий» предположил, что вопросы по качеству строительства автодрома в Сочи могли возникнуть после того как архитектор проекта Герман Тильке направил в компанию «Омега», занимающуюся строительством трассы, претензии по качеству работ. http://www.sports.ru/automoto/...
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Сергей к522рв02:
Интересно догадаются строители позвать кого нибудь из за бугра асфаль положить или уже тендер РосАвтоДор выйграл уронив цену зная что каждый год на ремонте отыграются???:):):)
Тильке не доверяет асфальт аборигенам, насколько я знаю. И это касается не только России.
5
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1169
mikkomiss:
зачем трассу строить, деньги тратить. можно было бы просто гонку проводить на улицах города, как в монако например. только лучше не по дорогам сочи, а по дорогам волгограда к примеру чтоб смешнее смотреть было ))) хотя и по сочи тоже не менее смешно выглядело бы
Неа, в Шадринске лутцше...
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!
1
 
Ответить
    
Адрес
Сообщений: 46103
20 комментариев вижу)))
и порядка 200 стёрто
народная любовь к пальцу налицо))
Куплю ведро
8
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1285
Сергей к522рв02:
Интересно догадаются строители позвать кого нибудь из за бугра асфаль положить или уже тендер РосАвтоДор выйграл уронив цену зная что каждый год на ремонте отыграются???:):):)
Все строители дорог итак из-за бугра (не очень далекого :-))
4
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Молодцом
GET BIG OR DIE.
2
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Narf:
Тильке не доверяет асфальт аборигенам, насколько я знаю. И это касается не только России.
yahooeyu:
Все строители дорог итак из-за бугра (не очень далекого :-))
Да, реально таджики асфальтировать будут значит:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2723
Думаю стройка трассы затянется на годик другой
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4129
А как ремонт ее будет выглядеть, ямочный? Чувака с чайником смолы увидим?
7
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8312
да уж ... других проблем в стране нету ...
6
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 518
Неприятный персонаж
6
6
Ответить
 
новоСИБИТск :)
Сообщений: 7618
Kasyan:
Неприятный персонаж
чем-то похож на Рокко Сиффреди, бгг)))
В новосибирский автосалон срочно требуются менеджеры продаж. Знание казахского языка обязательно!
3
2
Ответить
   
Центр
Сообщений: 20282
фсе конечно хорошо, но огорчает тот факт, что вся гос.инфраструктура строится в европейской части России, а после Урала люди качают нефть, платят налоги а в ответ им х**
ВЛАСТЬ БОИТСЯ ТОЛЬКО ПРОТЕСТОВ И МИТИНГОВ. БОЙКОТ ВЫБОРОВ ДИКТАТОРА 2018.
16
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 517
ещё раз убедился, что феттель - лупень, ему даже неизвестно, как Шуми начинал, в какой команде, В Беннетоне феттель !
А феррари, до прихода Шумахера, вообще была как правило месте на 3, среднестатистически.
И именно вместе с командой работал Шуми. И общими усилиями они добились результатов.
А вот как раз амбициозному и неприятному мальчику феттелю повезло сразу попасть в сильную команду, хотя никто не знал, тогда, что она сильная вдруг окажется.
И он в ней засел, хотя по мне самый сильный пилот в нынешней Ф1 Хамильтон, а затем Алонсо, уж никак не Феттель, посади его в другой авто и всё будет видно, мы это ещё увидим.
10
10
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Призрачный ПЕРЕгонщик:
чем-то похож на Рокко Сиффреди, бгг)))
Чем похож? Ты с ним душ вместе принимали?
3
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Злыдень Писюкатый:
фсе конечно хорошо, но огорчает тот факт, что вся гос.инфраструктура строится в европейской части России, а после Урала люди качают нефть, платят налоги а в ответ им х**
Колония, она такая колония ...
2
2
Ответить
 
новоСИБИТск :)
Сообщений: 7618
Ифенк:
Чем похож? Ты с ним душ вместе принимали?
я - нет, и даже в мыслях не было, а вот у тебя я вижу фантазия-то насчет него разыгралась, ага?)
В новосибирский автосалон срочно требуются менеджеры продаж. Знание казахского языка обязательно!
 
2
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Призрачный ПЕРЕгонщик:
я - нет, и даже в мыслях не было, а вот у тебя я вижу фантазия-то насчет него разыгралась, ага?)
Рокко тут каким боком поясни?
1
 
Ответить
  
Suomi,Finland
Сообщений: 381
а чё всё пихать то в Соче намазано шоле... ну пох я за Kimi ... Goo Kimi Gooooo !!!!
Legacy BM 2,5 S cvt
2
 
Ответить
   
Манака всяка
Сообщений: 31426
Igneos:
САМ ТЫ ЛУПЕНЬ ШУММИ НАЧАЛ В ДЖОРДАНЕ)))
.
6
 
Ответить
     
spb
Сообщений: 106
симпатичный гонщик) удачи им всем рисковым
3
1
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
daedal:
С названием "F1 4x4" или "F1 4x4 offroad"
Выигрывает тот, кто дальше уехал со старта
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
1
 
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
не люблю феттеля хоть убей -выскочка
ML350- Touareg V8-BMW X3
1
5
Ответить
   
Сообщений: 853
...."Шумахер — это Шумахер" +10 000, господин Феттель :)
8
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 517
D.E.F.:
САМ ТЫ ЛУПЕНЬ ШУММИ НАЧАЛ В ДЖОРДАНЕ)))
я про то, когда отличные результаты у него пошли, явно не в джордане...
первый год был ознакомительным в ф.1. для него.
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
D.E.F.:
Верните Петровича!!!!
точно..))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
2
 
Ответить
 
Новокузнецк
Сообщений: 5
Borneo:
А как ремонт ее будет выглядеть, ямочный? Чувака с чайником смолы увидим?
Канечно увидим. Во время гонки выставят желтые флаги и где надо латать будут
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 376
новость ни о чём
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Да уж: строят трассу, а до неё только самолётом. Лучше бы дорогу до Сочей расширили, а уж потом формулы строили. Прежде чем новую рубашку надевать- шею помыть надо...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 429
Злыдень Писюкатый:
фсе конечно хорошо, но огорчает тот факт, что вся гос.инфраструктура строится в европейской части России, а после Урала люди качают нефть, платят налоги а в ответ им х**
Возможно руководство страны просто не хочет инвестировать в территории, которые потом вероятно отойдут, например китайцам.
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
1
2
Ответить