Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Лада Веста с метановым ГБО будет стоить от 600 тысяч рублей

Лада Веста с метановым ГБО будет стоить от 600 тысяч рублей

11 Июля 2017 | 15318 просмотров

LADA объявила о начале продаж седана Vesta CNG, который работает на метане. Начальная стоимость авто — 600 900 рублей (с учетом государственной субсидии для газомоторного транспорта).

LADA Vesta CNG — первая в истории бренда модель с серийной газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа (метана) и устанавливаемой на автомобили с двигателем 1,6 л с механической коробкой переключения передач. Машина может работать как на бензине, так и на метане.

LADA Vesta CNG оснащена металлокомпозитным баллоном для метана емкостью 90 литров, расположенным в багажном отделении. Полностью заправленный автомобиль способен проехать более 1000 километров без дозаправки (штатный 55-литровый бензобак никуда не делся, равно как и полноразмерное запасное колесо).

Стоит отметить, что найти метан на АЗС России гораздо сложнее, чем пропан. Заправок, предлагающих этот вид топлива, очень мало. При этом стоимость метана и пропана схожая: к примеру, в Москве они стоят порядка 16 р. за литр при цене 95-го бензина в районе 40 рублей.

Что касается цен на саму газовую Весту, то она на 30 тысяч рублей дороже бензиновой:

  • 1.6 л 16-кл. CNG (106 л.с.), 5МТ / Classic / Start — 600 900 руб.
  • 1.6 л 16-кл. CNG (106 л.с.), 5МТ / Comfort — 628 900 руб.
  • 1.6 л 16-кл. CNG (106 л.с.), 5МТ / Luxe — 691 900 руб.
  • 1.6 л 16-кл. CNG (106 л.с.), 5МТ / Luxe / Multimedia — 715 900 руб.
10 июля 2017 года в Минэнерго России было организовано заседание на тему «Популяризации газомоторного топлива в России на примере LADA Vesta CNG», в заключение которого один из первых выпущенных автомобилей был передан для проведения потребительских испытаний
С 10 по 13 июля 2017 года в Екатеринбурге на международной промышленной выставке «Иннопром», являющейся площадкой для демонстрации приоритетных мировых направлений развития промышленности и технологий, организован премьерный показ первого российского серийного легкового автомобиля с заводским газобаллонным оборудованием LADA Vesta CNG
 

Комментарии

  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Эх Веста на литье, е-е! :))) https://www.youtube.com/watch?...
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
12
82
Ответить
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
184
46
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1619
теперь метановые заправки нужно строить)
225
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 104040
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009
65
227
Ответить
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
У нас не ищут лёгких путей.
112
21
Ответить
обмен
Иркутск
помню писали что если газ установят то +100т к цене , смотрю не особо то и подорожала я устанавливал год назад 55т отдал за пропан
130
8
Ответить
У нас в городе нет метановой заправки, есть пропан бута новая 1.
35
5
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Это не Приус за 2 млн. рублей
98
34
Ответить
обмен
Иркутск
раз государство дает субсидии и цена не сильно выше обычной надо брать тогда , как говорится пусть будет время покажет ))
109
11
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
На Весту-универсал тоже госсубсидия нужна. Чтобы цена на фоне спроса не зашкаливала
51
21
Ответить
 
Сообщений: 6812
молодцы, давно пора, причем ценник адекватный
157
18
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Гибридный и праворульный УАЗы, "газовая" Веста, беспилотный Камаз...и много еще чего. И все равно найдутся критики отечественного автопрома
182
45
Ответить
урал
Тюмень
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
112
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Гонщег
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
Пересаживайся на лошадку, летом корм бесплатный, и если бахнет, так только от некачественного фуража...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
215
15
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Не беспокойтесь, Газпром построит. За госсубсидии
82
9
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
Сделали бы и пропановую версию сразу, чтобы с нужными записями в ПТС.
ГАЗ такие газели выпускал "с конвейера".
Чтобы метан был популярен, его цену надо делать еще в 1/2 стоимости от пропана.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
44
15
Ответить
Лыткин Антон
Интересно, стоит купить, если на заправку ездить в соседний город (60 км туда сюда)?
30
13
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Не будут ее покупать такую
32
94
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 473
Для чего делают метановые автомобили в России? Это какая-то промоакция по продвижению метана?
54
28
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
kovaleks
Для чего делают метановые автомобили в России? Это какая-то промоакция по продвижению метана?
Да хрень это все, заправок мало, сам процесс заправки долгий, баллон рвануть может, в случае чего не дольешь его как бензин из канистры, в случае глобального ремонта машины намучаешься с этим газом.
Бензин может и подороже, но не какому газу с ним не сравниться в потребительских качествах.
31
143
Ответить
Серега
Ставрополь
Где фото багажного отделения, как балоны утановленны ?
82
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
обмен
помню писали что если газ установят то +100т к цене , смотрю не особо то и подорожала я устанавливал год назад 55т отдал за пропан
У тебя чо за машына такая? 12-цилиндровый мотор, что ли?
У нас в Омске установка пропанового оборудования на машину с 4-х цилиндровым движком и торроидальным баллоном на 53 литра 24000 стоит. Ну плюс за эспертизы трешка...

КПГ - это, конечно, хорошо, но заправок мало. Думаю, в городах типа Томска все такси скоро Весты будут.
Ну и, конечно, заводская версия на пропане нужна как воздух. Если будет - порвут корейцев по продажам, как тузик грелку.
Только Омск, только победа!
79
15
Ответить
Новосибирск
Пропан-бутан это продукт переработки нефти, так же как бензин, а метан как из скважины вышел, так в бак и попал, из минусов в первую очередь запас хода и мало заправок, в бак 90 литров влезет кубов 28 что соответствует примерно 35 литрам бензина, на метане двигаться дешевле чем на пропан бутане даже при одинаковой цене, расход будет ниже, за метаном будущее но те кто купят первыми будут проталкивать метан в массы через неудобства.
234
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Будет спрос - будет предложение.
Только Омск, только победа!
49
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2908
Молодцы в любом случае. Если где то рядом с домом есть такая заправка потенциальный покупатель может задуматься. Почему бы и нет. А равная цена с чистой бензинкой еще больше подстегивает.
Mitsubishi L200
ГАЗ-21
Toyota Caldina Supercharged by Blitz
Logitech G25
85
2
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 574
да, надо дрому статью про метан делать, ничего не понятно, почему не пропан. этих заправок у нас 20 в городе.по метану не знаю
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
47
5
Ответить
 
Сообщений: 7266
гугл показывает в Новосибирске 3 заправки. Для такси наверное уже можно. Будет спрос, будут строить и заправки.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
59
2
Ответить
Александр412
Бердск
Роман Унку
Пропан-бутан это продукт переработки нефти, так же как бензин, а метан как из скважины вышел, так в бак и попал, из минусов в первую очередь запас хода и мало заправок, в бак 90 литров влезет кубов 28...
90/4=22,5 литра ,+ 10 %=24,75 л бензина эквивалент. Примерно так)
14
3
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Роман Унку
Пропан-бутан это продукт переработки нефти, так же как бензин, а метан как из скважины вышел, так в бак и попал, из минусов в первую очередь запас хода и мало заправок, в бак 90 литров влезет кубов 28...
Далеко весь СНГ получают на нефтезаводах. Довольно много (думаю, не меньше половины) как раз получается при "отбензинивании" природного газа, или стабилизации газового конденсата. В принципе товар бросовый, и девать его особо некуда, потому как движок с искровым зажиганием на микроавтобусах и грузовиках, даже малых - это нонсенс для нормальных стран. Поэтому пропан-бутан - вполне себе топливо для легковушек, и вряд ли когда-то сильно подорожает.

Да и вообще - не понимаю я наше государство. По факту в стране попутного газа сжигается едва ли не больше, чем потребляется всех автомобильных топлив вместе взятых. Неужели нельзя замутить госпрограмму по переводу на газ всего и вся? А нефтяники пусть чисто на экспорт работают.
Только Омск, только победа!
94
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Александр412
90/4=22,5 литра ,+ 10 %=24,75 л бензина эквивалент. Примерно так)
Хотелось бы логику Ваших рассуждений понять... Что такое "4"?
Только Омск, только победа!
41
 
Ответить
Александр412
Бердск
Александр412
90/4=22,5 литра ,+ 10 %=24,75 л бензина эквивалент. Примерно так)
Еще можно дома компрессор поставить и качать из "трубы" по 4,8 руб/м3, плюс амортизация и приобретение компрессора примерно 2 руб./м3.
35
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
kovaleks
Для чего делают метановые автомобили в России? Это какая-то промоакция по продвижению метана?
Европа постепенно будет отказываться от нашего газа. А газ куда девать, жить то красиво хочется, вот и пытаются его популизировать, но как следствие задерут цену на внутреннем рынке.
41
75
Ответить
Серега
Ставрополь
Хитро пишут "полностью заправленный автомобиль" , а отдельно на метане сколько можно будет проехать, наверное всего 300км и то в лучшем случае.
44
30
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
Зато есть теперь смысл открывать на метане, кто успел тот и на горе. )
28
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Работник Работающий
У нас в городе нет метановой заправки, есть пропан бута новая 1.
Слишком маленький у вас город, только поэтому, но если вдруг кто то из коммерсов додумается быстрее всех построить заправку на метане, тогда в перспективе его ждет успех.
29
2
Ответить
обмен
раз государство дает субсидии и цена не сильно выше обычной надо брать тогда , как говорится пусть будет время покажет ))
Как только начнут брать внезапно подорожает метан в 3 раза
47
22
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Лыткин Антон
Интересно, стоит купить, если на заправку ездить в соседний город (60 км туда сюда)?
Стоит, и баллонов газовых закупить и сразу больший обьем затариваешь и катаешься без заморочек, кроме одного дня в месяц.
11
3
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
потому что делать в РФ то, что лучше и удобнее для потребителя никто не станет, это будет воспринято как моветон
20
38
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Дмитрий Печенкин
Как только начнут брать внезапно подорожает метан в 3 раза
Если будет много заправок конкуренция сделает свое дело и цена будет на оптимальном уровне, оптовикам смысла не будет поднимать если и так будут большими обьемами продавать, так же и владельцы заправок из за конкуренции смысла поднимать не будет, иначе останешься без клиентов.
18
11
Ответить
обмен
Иркутск
Механизатор из Сибири
У тебя чо за машына такая? 12-цилиндровый мотор, что ли? У нас в Омске установка пропанового оборудования на машину с 4-х цилиндровым движком и торроидальным баллоном на 53 литра 24000 стоит. Ну плюс...
на мерс виану ставил , естественно не на жигули )))
10
7
Ответить
   
Сообщений: 739
Теперь надо выпустить с двигателем 1,8 и на пропане.
Business as usual
24
2
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Полная комплектация 715 тысяч стоит, что считаю очень хорошим предложением. Можно среднюю взять за 629, если Люкс не нужен. Если у кого есть метановая заправка рядом, то газовую Весту точно стоит брать. Выгода очевидна!
Лада Гранта АКПП
Мой отзыв: Лада Гранта 2013
57
8
Ответить
Александр412
Бердск
Механизатор из Сибири
Хотелось бы логику Ваших рассуждений понять... Что такое "4"?
Что бы примерно понять сколько в "литрах" входит газа в баллон(газ идет в трубе по кубометрам),нужно его объём в литрах разделить на 4.Это примерный расчёт.В баллон 100 литров входит 100/4=25 ("литров")кубометров метана. 1 "литр"метана=1,1 литр бензина примерно.Например,пропан-бутан а в 100 литровый баллон войдет 100 литров. Давление пропан-бутана в баллоне 5-8 Атм,а метана от 200 до 250 Атм.
12
3
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Дмитрий
Если будет много заправок конкуренция сделает свое дело и цена будет на оптимальном уровне, оптовикам смысла не будет поднимать если и так будут большими обьемами продавать, так же и владельцы заправок из за конкуренции смысла поднимать не будет, иначе останешься без клиентов.
Ага с бензином мы это уже проходили.
51
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
на пропан легче машину переделать, чем на метан. и не обязательно на заводе. метан дешевле пропана
20
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17783
У нас только пропан.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
8
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Да и если спрос на метан вырастет, то и заправки как грибы вырастут. Если государство в машину субсидировало, то и заправкам появляться будет помогать.
Лада Гранта АКПП
21
5
Ответить
     
Сообщений: 3498
ПАЛАСИО
Гибридный и праворульный УАЗы, "газовая" Веста, беспилотный Камаз...и много еще чего. И все равно найдутся критики отечественного автопрома
это сарказм?)
14
19
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
pazik124
У нас только пропан.
2 заправки есть, причем одна недалеко от дома. Я бы задумался об покупке такой Весты точно.
Лада Гранта АКПП
33
5
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 15052
ПАЛАСИО
Это не Приус за 2 млн. рублей
какое глубокое по своей глупости замечание
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
22
22
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1348
Батюшки.. и это ведь даже не электромобиль. заправляться можно будет только у научного центра где этот мотор изобрели?
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
11
61
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
Дмитрий Печенкин
Как только начнут брать внезапно подорожает метан в 3 раза
и бензин подешевеет раза в 2
19
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 513
Серега
Где фото багажного отделения, как балоны утановленны ?
15
 
Ответить
him541
Новосибирск
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
Потому что она была построена по запросу нефтяных компаний, которым некуда девать попутный газ - метан =)
9
23
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Отличная тачка тем кому ездить нужно дёшево. В крд валом заправок на метане.
24
4
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
В свое время хотел пассата на sng купить. Но отказался. Метановых заправок мало, хотя одна прям около моего дома (4 км). Дизель меня устраивает более, чем.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
6
16
Ответить
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
Потому что метана до хрена, рано или поздно метан вытеснит пропан, надо только инфраструктуру создать.
39
1
Ответить
    
Волжский
Сообщений: 39
kovaleks
Для чего делают метановые автомобили в России? Это какая-то промоакция по продвижению метана?
Для ответа на Ваш вопрос надо просто-напросто эксплуатировать авто на метане и тогда сразу всё станет ясно. Бензин - 1 км пробега стоит примерно 3 руб. Метан - 1 км = 1 руб. Делайте выводы. Для городской эксплуатации очень выгодно. Да заправок мало, но Москва тоже не сразу строилась. Тем более метан дешевле и безопаснее пропана.
39
4
Ответить
Гонщег
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
Если не заправлять балон более чем на 80 % метан не должен бахнуть, метан легче воздуха он улетает а не скапливается.
25
1
Ответить
    
Волжский
Сообщений: 39
SHEIDAR
Да хрень это все, заправок мало, сам процесс заправки долгий, баллон рвануть может, в случае чего не дольешь его как бензин из канистры, в случае глобального ремонта машины намучаешься с этим газом.
Бензин может и подороже, но не какому газу с ним не сравниться в потребительских качествах.
Какой автомобиль с метановым ГБО и сколько по времени Вы эксплуатировали, чтобы делать такие категоричные выводы?
37
2
Ответить
Raven4uk
2 заправки есть, причем одна недалеко от дома. Я бы задумался об покупке такой Весты точно.
Для начала посмотри фото здорового баллона вкоряченного в багажник аккурат за сидениями. Сдается мне что интерес сразу пропадет.
11
29
Ответить
drewkap
Ага с бензином мы это уже проходили.
Сделайте сами, тут все просто, ни НПЗ, ничего прочего, берете газ из трубы по 5 руб./куб.м. и сжимаете его, сколько стоит это "сжимание" зависит только от вашей жадности.
7
 
Ответить
Читал что первая партия 600 машин ГБО ставит какая то шарага, машины разойдутся по организациям, вероятно такси.
5
10
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Александр412
Что бы примерно понять сколько в "литрах" входит газа в баллон(газ идет в трубе по кубометрам),нужно его объём в литрах разделить на 4.Это примерный расчёт.В баллон 100 литров входит 100/4=25 ("литров")кубометров...
:)))))
На чем основан этот "примерный" расчет?
Нет, он, как ни странно, приблизительно соответствует действительности, но какая физикохимия в него заложена - я так и не понял... Откуда взята цифра "4"?
Только Омск, только победа!
5
6
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Александр412
Что бы примерно понять сколько в "литрах" входит газа в баллон(газ идет в трубе по кубометрам),нужно его объём в литрах разделить на 4.Это примерный расчёт.В баллон 100 литров входит 100/4=25 ("литров")кубометров...
Давление в баллоне пропан-бутана вообще никакого значения не имеет - он там сжиженный. И лить его 100 литров в 100-литровый баллон чревато, ибо от теплового расширения может бахнуть на раз...

А до какого давления заправляют КПГ? Потому как если до 250 атм., на которое рассчитаны стандартные стальные баллоны для сжатых газов - у меня на 100 литров больше 18 литров в бензиновом эквиваленте насчитать не получается.
Только Омск, только победа!
3
5
Ответить
LEXA77766
Алапаевск
Как городской вариант - супер предложение. Газовый компрессор подключить в линию своего котетджа и спокойно заправляться по 4,5руб за куб, еще бы батарейку сменную с запасом хода от 50км и автомобиль будет окупать себя с геометрической прогрессией, пока не потребует ремонта)
28
2
Ответить
     
Сообщений: 628303
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Возможно будет рост
Движение - жизнь
12
2
Ответить
     
Сообщений: 628303
SHEIDAR
Не будут ее покупать такую
Не факт
Движение - жизнь
12
3
Ответить
     
Сообщений: 628303
drewkap
Европа постепенно будет отказываться от нашего газа. А газ куда девать, жить то красиво хочется, вот и пытаются его популизировать, но как следствие задерут цену на внутреннем рынке.
Пока не будет. Да и кроме Европы есть желающие на газ
Движение - жизнь
15
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Нам хотя бы ОЧЕНЬ МАЛО построили заправок таких и то было бы хорошо )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
4
3
Ответить
SHEIDAR
Да хрень это все, заправок мало, сам процесс заправки долгий, баллон рвануть может, в случае чего не дольешь его как бензин из канистры, в случае глобального ремонта машины намучаешься с этим газом.
Бензин может и подороже, но не какому газу с ним не сравниться в потребительских качествах.
Для случая чего, у вас там есть бензобак на 55 литров.

Да. Для "семейных автомобилей" газ, кроме дополнительных хлопот практически ни чего не даст, особенно если машина в гараже хранится. А вот таксисту и курьеру, будет хорошая экономия.
22
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Вообще метан намного лучше пропана. однако как ни крути по количеству заправок пропановые безусловные лидеры.

Может автоваз знает какой-то секрет, скоро будет кирдык пропановым ?))))) Всеж пропан это побочный продукт и качество и стоимость зависят от того как его хорошо очистят.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
19
 
Ответить
Ильдар
Октябрьский
SHEIDAR
Да хрень это все, заправок мало, сам процесс заправки долгий, баллон рвануть может, в случае чего не дольешь его как бензин из канистры, в случае глобального ремонта машины намучаешься с этим газом.
Бензин может и подороже, но не какому газу с ним не сравниться в потребительских качествах.
Не очкуйте. Балон с метаном из композитных материалов и очень прочный. Даже в случае очень серьёзного ДТП он не взорвется. В отличие от пропан-бутанового балона, который замечательно детонирует в том числе и вслучае утечки. У метана, как топлива для авто, вообще нет минусов. Кроме количества заправок. Насчёт ремонта. Закрыл клапан на ресивер и откинул магистраль и ремонтируй че хочешь. Вообще никаких проблем.
29
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
ПАЛАСИО
Гибридный и праворульный УАЗы, "газовая" Веста, беспилотный Камаз...и много еще чего. И все равно найдутся критики отечественного автопрома
конечно найдутся.
нах нужен автомобиль на метане ???
тем более у нас в Приморье ???
во Владивостоке две ( ДВЕ !!!!!! на почти миллионный город ) пропановые заправки...
и стОит этот пропан немного дешевле бензина !!!!!
меркантильный жлоб
11
29
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
1 запрвка за пределами города на территории предприятия. Очень нужное авто!
9
13
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
SHEIDAR
Не будут ее покупать такую
Разница в цене 2000р. и получаешь двухтопливный авто, если даже заправок нет по близости, я думаю наоборот есть смысл.
18
2
Ответить
роман
Владивосток
drewkap
Европа постепенно будет отказываться от нашего газа. А газ куда девать, жить то красиво хочется, вот и пытаются его популизировать, но как следствие задерут цену на внутреннем рынке.
Гейропа вместо газа что использовать собирается ? Мифический американский спг за не реальные бабки?
26
3
Ответить
Урюпинск
Механизатор из Сибири
У тебя чо за машына такая? 12-цилиндровый мотор, что ли? У нас в Омске установка пропанового оборудования на машину с 4-х цилиндровым движком и торроидальным баллоном на 53 литра 24000 стоит. Ну плюс...
Конечно , заправок потому что хватает метановых , да и вообще тут все автобусы на метане , так что вообще норм
10
2
Ответить
  
Колотушкино)))
Сообщений: 10936
SHEIDAR
Не будут ее покупать такую
Разлетится как горячие пирожки.
Продаю аккаунт с крестом.Недорого, в личку.
У вас в Рязани грибы с глазами.
19
5
Ответить
Серега
Хитро пишут "полностью заправленный автомобиль" , а отдельно на метане сколько можно будет проехать, наверное всего 300км и то в лучшем случае.
Отдельно на полностью заправленном баллоне метана она проедет примерно столько же, сколько на ~24 литрах бензина, то есть от 150 до 400 км, смотря как ехать
14
1
Ответить
роман
Владивосток
N.M.S
конечно найдутся.
нах нужен автомобиль на метане ???
тем более у нас в Приморье ???
во Владивостоке две ( ДВЕ !!!!!! на почти миллионный город ) пропановые заправки...
и стОит этот пропан немного дешевле бензина !!!!!
Заправки не 2,а 3 и ещё есть в пригороде одна. В Артёме тоже одна от Влада всего в 35 км находится и в Уссурийске парочка. Газ стоит 21 рубль за литр вчера сам на заправку ездил балон менять. Газ выгодная вещь на ДВ хотя бы пропановых заправок на строили.
11
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
geonic
Вообще метан намного лучше пропана. однако как ни крути по количеству заправок пропановые безусловные лидеры.

Может автоваз знает какой-то секрет, скоро будет кирдык пропановым ?))))) Всеж пропан это побочный продукт и качество и стоимость зависят от того как его хорошо очистят.
Да это собственно и не секрет - Газпрому дали в нагрузку к хорошей жизни - задание построить сеть метановых заправок. Они тянут кота за самые чувствительные места (выхлопа то с них пока - почти никакого - одни затраты) - но по-тихоньку строят.

А государство, чтобы им не так грустно было - выделяет субсидии на закуп метановых автобусов. Ну и АвтоВАЗу вот задание дали поспособствовать популяризации метана.

З.Ы. Что в этом люди плохого находят - для меня лично большая загадка. Безопасное, дешевое, почти безвредное для экологии топливо. В отличии от "электричек" - быстро заправляется и не зависит от холодов. Запасов в стране - внукам еще хватит. Чего еще нужно-то? Только заправки построить - так их строят.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
56
4
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
А тем временем в параллельной вселенной: Матвиенко предложила отменить транспортный налог и повысить цены на бензин. Источник: https://life.ru/t/новости/1025... Шо, опять ? Дром, засуньте в новости, да здравствует срач и тысячи комментов в час.
20
2
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
роман
Гейропа вместо газа что использовать собирается ? Мифический американский спг за не реальные бабки?
Газ не только в России есть. А есть ещё альтернативные источники. Прогресс на месте не стоит увы.
5
14
Ответить
Комсомольск-на-Амуре
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
правильнее был бы вопрос, почему на метане, а не как в Японии на водороде где к тому же ещё и сеть заправок бесплатных создали...
4
24
Ответить
Комсомольск-на-Амуре
В то время как нас пытаются удивить метаном, в других странах уже ездят на электричестве и водороде и не по 16 рублей а бесплатно.
7
33
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
Василий Осипов
В то время как нас пытаются удивить метаном, в других странах уже ездят на электричестве и водороде и не по 16 рублей а бесплатно.
Эх, Василий...с каких пор электричество стало бесплатным ?
36
2
Ответить
vertigo
Абакан
метан!!!-просто оставлю это здесь-https://www.youtube.com/watch?v=AFzWT9ZmGvY
1
12
Ответить
vertigo
Абакан
https://www.youtube.com/watch?v=79R89-TTyHI
1
9
Ответить
Bones
Эх, Василий...с каких пор электричество стало бесплатным ?
У василия и булки сразу на дереве растут.
26
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Bones
Эх, Василий...с каких пор электричество стало бесплатным ?
не бесплатно,но ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ ДАЖЕ ГАЗА.
меркантильный жлоб
12
12
Ответить
  
Ростов-на-Дону, Россия
Сообщений: 486
Метан находится в газовом оборудовании под давлением 250 атм? Оо Это типо заправился, вежливо пожелал всем Аллаху Акбар и поехал?) Что будет при ударе в заднюю часть машины?) Или там какие то системы защиты при деформации баллона есть?
Мой отзыв: Skoda Rapid 2016
8
36
Ответить
Саша
Краснодар
все таки нефть заканчивается
6
3
Ответить
Саша
Краснодар
а покажите компоновку баллонов на 1000км
4
1
Ответить
Александр
ПАЛАСИО
На Весту-универсал тоже госсубсидия нужна. Чтобы цена на фоне спроса не зашкаливала
Кросс в максималке 800-810
6
 
Ответить
Александр
SHEIDAR
Да хрень это все, заправок мало, сам процесс заправки долгий, баллон рвануть может, в случае чего не дольешь его как бензин из канистры, в случае глобального ремонта машины намучаешься с этим газом.
Бензин может и подороже, но не какому газу с ним не сравниться в потребительских качествах.
А кто Вам сказал что балон может рвануть? Вы кино насмотрелись? Проводили тесты, стреляли по полному баллону с газом, в полный бензобак и т.д. Никаких взрывов.
14
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Александр
А кто Вам сказал что балон может рвануть? Вы кино насмотрелись? Проводили тесты, стреляли по полному баллону с газом, в полный бензобак и т.д. Никаких взрывов.
баллон взорвётся ,если его хорошенько нагреть.
меркантильный жлоб
3
7
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
drewkap
Европа постепенно будет отказываться от нашего газа. А газ куда девать, жить то красиво хочется, вот и пытаются его популизировать, но как следствие задерут цену на внутреннем рынке.
Гыгыгы
И как Европа будет отказываться от нашего газа? Покупать американский СПГ в 3 раза дороже? Или вы верите в сказки про альтернативную энергетику?
Ну так, могу Вас разочаровать. Как только вся Европа облепит себя терминалами для приема СПГ, в этих терминалах тут же будет разгружаться Российский газ, потому как бизнес никто не отменял. Ну а альтернативная энергетика - дело весьма далекого будущего. С учетом "любви" европейцев к "мирному атому", лет 50-70 у нас еще есть.
Только Омск, только победа!
17
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Дмитрий Печенкин
Как только начнут брать внезапно подорожает метан в 3 раза
Поди ж ты, пропан чета не подорожал нифига... Как стоил в 2.5 раза дешевле бензина, так и стоит.
А с учетом того, что бензиновых ГАЗелей становится все меньше и меньше - так и очередей на заправках не бывает.
Только Омск, только победа!
11
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
обмен
на мерс виану ставил , естественно не на жигули )))
И чо? Сколько цилиндров у Вианы?
Только Омск, только победа!
4
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zabway
Для ответа на Ваш вопрос надо просто-напросто эксплуатировать авто на метане и тогда сразу всё станет ясно. Бензин - 1 км пробега стоит примерно 3 руб. Метан - 1 км = 1 руб. Делайте выводы. Для городской...
Безопасность примерно на одном уровне. Да, метан более летучий, но давление в системе на порядок выше.
Только Омск, только победа!
1
5
Ответить
4120035
Нижневартовск
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
Проще говоря, если на бензине автомобиль в среднем расходует 10л/100км, пропан 11,5/100км,то метан составит -8,5м.3/

цена пропана 14-15 руб., то кубометр метана составляет 8руб.70коп, а в некоторых регионах 6-8 руб. /

Несомненным достоинством метана является и то, что это очень чистый газ, гораздо чище, чем пропан(переработки нефти ,синтетический газ) и тем более бензин. А люди, думающие о чистоте окружающей среды, прежде всего, отмечают практически полное отсутствие вредных продуктов сгорания в выхлопе транспортного средства, использующего метановое гбо.
26
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Механизатор из Сибири
Давление в баллоне пропан-бутана вообще никакого значения не имеет - он там сжиженный. И лить его 100 литров в 100-литровый баллон чревато, ибо от теплового расширения может бахнуть на раз... А до какого...
Поди ж ты, отминусовались...
Как будто я не прав...
Только Омск, только победа!
2
3
Ответить
4120035
Нижневартовск
STIG-83
теперь метановые заправки нужно строить)
Пропановые же никак не переделать... ДБ...
1
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
LEXA77766
Как городской вариант - супер предложение. Газовый компрессор подключить в линию своего котетджа и спокойно заправляться по 4,5руб за куб, еще бы батарейку сменную с запасом хода от 50км и автомобиль будет окупать себя с геометрической прогрессией, пока не потребует ремонта)
С компрессором - отличная идея. Особенно хороша с точки зрения налипания на штраф за самовольный монтаж...
Только Омск, только победа!
6
5
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
geonic
Вообще метан намного лучше пропана. однако как ни крути по количеству заправок пропановые безусловные лидеры.

Может автоваз знает какой-то секрет, скоро будет кирдык пропановым ?))))) Всеж пропан это побочный продукт и качество и стоимость зависят от того как его хорошо очистят.
Улыбают такие знатоки технологии производства автомобильных газомоторных топлив...
Только Омск, только победа!
3
5
Ответить
Павел
Новокузнецк
О чем вообще судачите господа?! Вы новость то прочитали? "штатный 55-литровый бензобак никуда не делся, равно как и полноразмерное запасное колесо", то есть получаем обычную весту, только с бесплатно установленным на заводе ГБО. Не хочешь ездить на газу - пожалуйста, заливай бензин! И все это за ту же цену! Это ,блин, подарок, а не предложение
47
4
Ответить
Павел
Новокузнецк
Лыткин Антон
Интересно, стоит купить, если на заправку ездить в соседний город (60 км туда сюда)?
А почему не стоит? Если цена не отличается?
7
 
Ответить
4120035
Нижневартовск
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Типы газовых заправок

Газовое топливо используемое в автомобилях делиться на два вида, не смотря на всю их схожесть они очень разные. Самым распространенным на территории России является сжиженный газ, это смесь пропана и бутана сжатая при очень низкой температуре. В итоге получается газовая смесь которую можно хранить при не высоком давлении - сжиженный газ, или LPG - Liquefied petroleum gas.
Этот газ производят на нефтеперерабатывающих заводах и транспортируют к месту продажи в цистернах. Газовые заправки лишь продают этот газ.
Второй вид топлива это сжатый метан или CNG - Compressed natural gas. Этот газ производиться на самих заправочных комплексах, отсюда их название АГНКС - автомобильная газонаполнительная компрессионная станция. На АГНКС газ поступает по трубам, так же как в наши дома. На станции газ сжимают до 200 атмосфер и закачивают в баллоны автомобилей.
13
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Ильдар
Не очкуйте. Балон с метаном из композитных материалов и очень прочный. Даже в случае очень серьёзного ДТП он не взорвется. В отличие от пропан-бутанового балона, который замечательно детонирует в том числе...
Не порите чушь, никакой баллон никогда не детонирует в случае утечки. Взрывоопасные газовоздушные смеси (вне баллона, естественно) великолепно образуютвя и из метана, и из пропан-бутановой смеси. Ну и из паров бензина до кучи. Единственное, что метан существенно легче воздуха, и при наличии дырок в салоне вероятность образования такой смеси несколько ниже, чем для более тяжелых топлив.

В подавляющем большинстве случаев взрыв баллонов со сжиженным газом происходит из-за их переполнения, поскольку "поплавки", ограничивающие объем заправки отсутствуют чуть менее, чем на всех авто с ГБО. Заправленный холодным пропаном из поземной емкости дополна баллон нагревается, в нем сильно возрастает давление - и "бабах". По факту, на самом деле просто лопается какой нибудь шов на баллоне, и при разрыве металла возникает искра, приводящая к воспламенению.
Только Омск, только победа!
1
4
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3370
Нормально так. Я думаю таксоиды оценят.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
7
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ещё бы разрешили ставить заправки в частных домах снаружи, а не только газовые котлы внутри.

А так по мне газ целесообразнее (и экономически, и экологически, и физически) электромобилей как покупка и как направление.

Да и ДВС (и масло в нём) дольше прослужит при более качественном чем бензин топливе.
13
1
Ответить
CH4+2O2=CO2+2H20 - идеальное топливо с точки зрения экологии. Еще конечно немного оксидов азота от взаимодействие азота и кислорода воздуха при высокой температуре, но при горении это неизбежно.
Смущает, что багажник, как у калины-хэтчбек стал, при том что задние сиденья не опустишь, а так здорово, можно даже рассмотреть в качестве покупки, когда еще государство 140 000 просто так подарит.
14
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Гонщег
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
Нах вам машина вообще нужна, тем более с предрасудками/мифами/стереотип ами/фобия/лозунгами.

В быту хоть газа не боитесь, а то и квартиры у соседей бахают?
16
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
обмен
помню писали что если газ установят то +100т к цене , смотрю не особо то и подорожала я устанавливал год назад 55т отдал за пропан
Дорого за пропан, у нас у мастеров и метан дешевле установить можно.

Кстати да, хорошо что не сильно задрали цену (ещё в итоге проверим) за факт установки ГБО которое не хуже можно установить у мастеров без конвейера.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Тем не менее даже в Таганроге две есть и грузовики, маршрутки (которые НЕ дизельные) не редко катаются на метане.

Лучше бы разрешили бы дома заправлять. Хотя если дом частный можно "замутить" типа печка на улице а по факту перекручивать шланг и подключать станцию.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр412
Еще можно дома компрессор поставить и качать из "трубы" по 4,8 руб/м3, плюс амортизация и приобретение компрессора примерно 2 руб./м3.
Да, было бы хорошо, единственное что хотелось бы что бы наши эти компресоры и делали и продавали бы за разумные деньги. Нет там "сверхнаучных технологий", а то некоторые кулибины начинают мутить заправку в баллон компрессором от акваланга. Такое оборудование не должно стоить дороже импортного газового котла.
6
 
Ответить
732353
STIG-83
теперь метановые заправки нужно строить)
теперь цены на газ можно поднять потом но плавно
2
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
drewkap
Европа постепенно будет отказываться от нашего газа. А газ куда девать, жить то красиво хочется, вот и пытаются его популизировать, но как следствие задерут цену на внутреннем рынке.
Ой дурааак... (с) Иван Васильевич меняет профессию....
10
2
Ответить
732353
Гонщег
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
газ будет длорожать и э
то закон , не зря после наступления кризиса ) баллон 200мл для печек туристических -стоил 30-35 рублей сейчас 60-70 . 200 мл 60 рублей!
1
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Дмитрий Печенкин
Как только начнут брать внезапно подорожает метан в 3 раза
Да, вот тут надо антимонопольщиков заставлять работать.
Но не думаю что в 3.

Я уверен что если массово если появятся электромобили - электричество будет по тарифам как для юр. лиц минимум.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
4120035
Пропановые же никак не переделать... ДБ...
Нет - никак. Совершенно разные сооружения - АГНКС и АГЗС. Общего только кассы и пончики с кофе.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
нифига сибе, полностью заправленная машина будет с 145- литрами топлива и проедит около 1000 км. Это что она так жрёт много , метана что-ли ? У кого есть такая шняга, какой расход газа на сотню ? а то что-то и невыгодно вроде выходит . У нас стоимость матана и пропана в два раза почти разница, один стоит как литр дизеля почти, а другой в половину меньше, если тот что стоит как литр дизеля, а расходует в два -три раза больше, то нафиг такая экономия.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
24
Ответить
Москва
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
метан дешевле пропана в езде, а главное - намного безопаснее, бо пропан может накапливаться в полостях , а метан (если вдруг будет где утечка - резко наверх улетучивается. Ну и метал у нас в стране - это газ ПОПУТНЫЙ, на халяву, давно уже надо перевести было на него автобусные парки и грузовые авто, да заправочную сеть развивать. За это правительству и Миллеру - твёрдая двойка.
даже мы, частники, хотели бы авто со сметановым баллоном и сметановые заправки - да нет их! 2 сметановые заправки даже в Москве - это смех.
12
3
Ответить
732353
коммунист
нифига сибе, полностью заправленная машина будет с 145- литрами топлива и проедит около 1000 км. Это что она так жрёт много , метана что-ли ? У кого есть такая шняга, какой расход газа на сотню ? а то...
мировая цена газ ? посмотри .
 
 
Ответить
Москва
lis@ndrew
потому что делать в РФ то, что лучше и удобнее для потребителя никто не станет, это будет воспринято как моветон
есть такая категория - "мрачные люди". Вы очень нужны и полезны - сравниваешь реальность с вашим гротеском, а она -лучше светлее! Потому-от ваших камментов становится не тоскливее, а наоборот. Поддерживаю вас, будьте! )
13
5
Ответить
обмен
Иркутск
Механизатор из Сибири
И чо? Сколько цилиндров у Вианы?
3700 мотор я у дяди васи не ставил а в нормальной конторе со всеми документами и баллон 140 литров в иркутске ставил
3
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
30ка за метан, разумная доплата. В универсал поставят?
6
1
Ответить
yurtsa
Москва
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
На экспорт, может? В Европе, говорят, метан в почте.
1
1
Ответить
Александр
N.M.S
баллон взорвётся ,если его хорошенько нагреть.
А Вы часто в багажнике костры разводите?
6
3
Ответить
Москва
NIIIK
Да, было бы хорошо, единственное что хотелось бы что бы наши эти компресоры и делали и продавали бы за разумные деньги. Нет там "сверхнаучных технологий", а то некоторые кулибины начинают мутить заправку...
наши Ваньки любую хорошую идею могут испортить. Наперед вижу, как Ваньки, независимо от знаний и квалификации, приговаривая "правительство все делает назло народу, во вред, гнобит нас! а вот я щас...", начнут самостоятельно врезаться в газовые Сети, ставить компрессоры своего подпольного производства(и китайцы подключатся, некачественной хрени нашлепают, "зато десыво!") , будут утечки, будут взрывы, хорошо если частный дом-пусть СЕБЕ, а то ведь Ваньки в многоэтажках тоже повадятся, , особенно 1-2 этажи, где живут Ваньки часто пропойные, неблагополучные...да и шланг кинуть до авто возможно (еще и других заправлять начнут, типа "бизнес"!) ...и взрывы в многоэтажках-это уже вред и невинным соседям! Разумеется, нормальное правительство не может не отреагировать, введут лицензирование и штрафы, на что Ваньки возмутятся: "правительство все делает назло народу, во вред, гнобит нас!"(с) и начнут предъявлять, что некий швед (видели в Ютубе, или "Яценюк на майдане говорил"..) у себя в коттедже запилил компрессор и заправляет свою вольву метаном почти даром. Но деталей не знаем, скорее всего швед согласовал с инстанциями, утвердил проект, а подключала-сертифицированая бригада. По любому, меня устроит, если в моей многоэтажке пропойцы с 1 этажа не будут самостоятельно мутить что то в газовой сети, а заправляться будем на заправках, коих должно быть много и везде.
9
6
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Тимофей Филимонов
есть такая категория - "мрачные люди". Вы очень нужны и полезны - сравниваешь реальность с вашим гротеском, а она -лучше светлее! Потому-от ваших камментов становится не тоскливее, а наоборот. Поддерживаю вас, будьте! )
да ну, де ж я мрачный то? Я напротив, сторонник нашепрома. Только есть такая интересная фишка, что нам от совдепа досталась (ладно бы что дельное переняли) мистер пу сказал "будем продвигать метан" и ВАЗ сделал газовую весту на метане, и начхать, что инфраструктуры нет, а пропановая на каждом углу, местами даже чаще бензиновых заправки попадаются. Разве об этом думали, когда корячили в нее метан?
Это из той же оперы, что полный запрет БПЛА: закон по которому штраф в 5000 рублей положен ребнку, запустившему самолетик из бумаги или водушный шарик с гелием. А все почему? Потому что дроны над дачами не нравятся правящей верхушке.
5
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Зачем она нужна, ведь заправок все равно нет и не поедвидится.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
2
7
Ответить
Южно-Сахалинск
Чтобы у Лады на ДВ хоть какие то продажи пошли-надо весь модельный ряд на метан перевести,особенно прожорливый Ларгус, и Ниву с грантой,поставить нормальные японские(четкие)мкпп и нормальный(не убогий)двигатель на Ларгус.А метановая заправка в Южно-Сахалинске есть,вторая строится,и еще несколько по области в проекте-в отличии от пропана(одна колонка-работающая по пятидневка в рабочее время)
4
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Александр
А Вы часто в багажнике костры разводите?
я нет.
а вот форсмажоры всякие могут.
меркантильный жлоб
1
4
Ответить
Александр412
Бердск
Механизатор из Сибири
:)))))
На чем основан этот "примерный" расчет?
Нет, он, как ни странно, приблизительно соответствует действительности, но какая физикохимия в него заложена - я так и не понял... Откуда взята цифра "4"?
В 100 литровый баллон при давлении 200 Атм входит примерно 25 м3 газа,если поднять давление до 250 Атм,то войдёт,естественно,больше,но это уже небезопасно. Обычно и 200 Атм не бывает.Опытным путём проверено.Долго думал про метан,в итоге езжу на пропан-бутане)
 
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Механизатор из Сибири
Гыгыгы И как Европа будет отказываться от нашего газа? Покупать американский СПГ в 3 раза дороже? Или вы верите в сказки про альтернативную энергетику? Ну так, могу Вас разочаровать. Как только вся Европа...
Министр Новак, отвечающий за бесперебойное выкачивание природных ресурсов России за рубеж, с беспокойством заявил о том, что Еврокомиссия создает серьезные препятствия на пути реализации «Северного потока-2» «Это какой-то волюнтаризм», — констатировал Новак.

Ничего удивительного не происходит. Политическое решение об изъятии доли России с европейского рынка принято, теперь оно воплощается. Закрыт «Южный поток», «Северный поток» продолжает работать в половину мощности, для реализации «Турецкого потока» пришлось влазить в малоперспективную войну в Сирии, теперь вот и «СП-2» под вопросом. В 2019 году (точнее, к 1 января 2019 года) нужно будет принимать решение по возобновлению контракта с Украиной на прокачку газа, Польша ясно дала понять, что в 2022 году откажется полностью от российских поставок.

При этом нужно понимать, что Европа активно меняет структуру энергобаланса. За счет возобновляемых источников энергии планируется к 2030 году снизить импорт газа на 12%, а уже к 2020 году доля энергии из возобновляемых источников вырастет до 20%. Это только в России «зеленая энергетика» и ее технологии объявлены угрозой национальной безопасности, весь остальной мир (даже Африка) относится к ней более уважительно. В Европе ветровая энергетика уже потеснила угольную генерацию, заняв второе место после газа.

Концепция российской братвы качать нефть и газ за рубеж и жить на эти два процента трещит по швам. Проблема в том, что за пределами этой концепции творческая мысль иссякает, а потому беспокойство Новака совершенно оправдано — на что они будут покупать яхты и замки, если дела обстоят столь прискорбным образом?
7
10
Ответить
8648672
Александр412
Еще можно дома компрессор поставить и качать из "трубы" по 4,8 руб/м3, плюс амортизация и приобретение компрессора примерно 2 руб./м3.
На форумах газелистов читал многие уже протоптали такую дорожку
2
 
Ответить
Москва
lis@ndrew
да ну, де ж я мрачный то? Я напротив, сторонник нашепрома. Только есть такая интересная фишка, что нам от совдепа досталась (ладно бы что дельное переняли) мистер пу сказал "будем продвигать метан" и ВАЗ...
1) да, инфраструктуры метановых заправок - ПОЧТИ нет, очень их мало. Но все когда то начинается с нуля. Правда, что то долго резину тянут, разговоры за метан уже лет 10 как в печати... я и говорю - двойка Миллеру и пр-ву...и это реальность ,а не сгущение. Однако, из новости следует, что эти, первые метановые Весты-сделают на пробу, это вроде как НАЧАЛО.
ДРОМ не написал новость полностью, , а на сайте Автоваза: "В планы компании входит передача первых серийных LADA Vesta CNG на потребительские испытания потенциальным корпоративным заказчикам - представителям таксопарков, крупных государственных и коммерческих структур. Водители оценят такие показатели, как частота и продолжительность заправок, удобство расположения автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), комфорт водителя и пассажиров в поездке. Результаты тестирования будут учитываться в дальнейшей работе Минэнерго России по популяризации использования газа в качестве моторного топлива.
". Наверняка в Таксопарки эти и корпорации-заправки поставят, на их же территории. А водители посетуют, что в городе заправок то и нету. Ну посмотрим...надеюсь, что лёд тронулся, а не опять всё бросят на полпути..
4
 
Ответить
Александр412
Бердск
Механизатор из Сибири
Давление в баллоне пропан-бутана вообще никакого значения не имеет - он там сжиженный. И лить его 100 литров в 100-литровый баллон чревато, ибо от теплового расширения может бахнуть на раз... А до какого...
Здесь согласен полностью,про пропан-бутан,просто бытует мнение,что чем выше давление в "бочке" тем лучше смесь,для лета точно.
КПГ под давлением примерно 200 Атм тоже "превращается" в жидкость.Если у Вас в 100 л баллон входит 18 м3,значит давление маловато подаваемое.Меньше 200 Атм,плюс отсечка в баке стоит.
 
1
Ответить
Александр412
Бердск
NIIIK
Да, было бы хорошо, единственное что хотелось бы что бы наши эти компресоры и делали и продавали бы за разумные деньги. Нет там "сверхнаучных технологий", а то некоторые кулибины начинают мутить заправку...
Я слышал ещё компрессором от танка заправляют,у нас всё это никогда не узаконить,а в Европе и в Украине на стене висят компрессора размером с газовый котёл.Производительность,правд а 1,5 м3/час,но за ночь на весь день накачает.
1
3
Ответить
Москва
2) "Это из той же оперы, что полный запрет БПЛА: закон по которому штраф в 5000 рублей положен ребнку, запустившему самолетик из бумаги или водушный шарик с гелием. А все почему? Потому что дроны над дачами не нравятся правящей верхушке."(с)
------------------
этот ваш спитч напомнил кастрюли на майдане, когда тупые обыватели, назло правительству, которое якобы "ни свободы ни демократии, тираны" и запретили ношение масок и касок толпой на площади (мера сугубо против террористов), стали пялить на головы кастрюли и потеряли там мозг.
Не думаете, что полностью безконтрольное и анонимное применение БПЛА может быть опасно для граждан? БПЛА-понятие очень растяжимое (это и детская летающая игрушка и летающий большой монстр, есть даже с вооружением на борту и бомбами), порядок тут нужен.
9
7
Ответить
Александр
N.M.S
я нет.
а вот форсмажоры всякие могут.
Таким форс мажорщикам права не выдают =) У них другие билеты =)))
3
 
Ответить
Александр412
Бердск
Alex Diver
Читал что первая партия 600 машин ГБО ставит какая то шарага, машины разойдутся по организациям, вероятно такси.
Главное гарантия производителя и отметка в птс уже есть само собой,а это основная трудность при самостоятельном переводе на КПГ
2
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
обмен
помню писали что если газ установят то +100т к цене , смотрю не особо то и подорожала я устанавливал год назад 55т отдал за пропан
Для покупателя разница будет вообще в 30 тысяч от обычной Весты. Однако 140 тысяч ему компенсирует государство. Не плохой подарок. Если бы производство было массовым, то цену можно было бы еще снизить. Но это мелкая серия. Почти что штучное производство.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
4
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
Теперь слово за Газпромом. Об обещал их строить, если появятся автомобили, которые нужно будет на них заправлять. По моему у них даже на этот счет меморандум подписан.
6
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
SHEIDAR
Не будут ее покупать такую
Их уже скупили по предзаказу таксисты Самарской области))).
5
 
Ответить
yurtsa
Москва
Александр
Кросс в максималке 800-810
Откуда известно?
 
1
Ответить
Дмитрий Бухалов
Таксисты "потекут" при виде этой Весты ))
11
 
Ответить
Ильдар
Октябрьский
Механизатор из Сибири
Не порите чушь, никакой баллон никогда не детонирует в случае утечки. Взрывоопасные газовоздушные смеси (вне баллона, естественно) великолепно образуютвя и из метана, и из пропан-бутановой смеси. Ну и...
Вы правы при утечке балоны не взрываются. Я не правильно выразился. Имел ввиду что пропан бутановая смесь скапливается в местах утечки и более взрывоопасна чем метан, который очень быстро улетучивается, в автомобиле уж точно
 
 
Ответить
Александр412
Бердск
8648672
На форумах газелистов читал многие уже протоптали такую дорожку
Кто живёт в частном доме с газовой трубой идеальное решение,правда компрессор денег стоит и требует ТО ,но всё равно дешевле,чем на пропан-бутане,в перспективе 300-500 тыс.км,на двух или разных машинах или за всю жизнь,так это просто "бесплатная"езда получается,таксистам так ,вообще,подарок,вместо 50000 руб./в мес.на топливо будет отдавать 10000,а там ,как Лёня Голубков говорил:а на сэкономленные деньги, куплю жене сапоги!!!! Или новую тачку себе)))
5
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
drewkap
Ага с бензином мы это уже проходили.
А все почему потому что бензин можно поднимать и поднимать так как выше бензина и саляры по стоимости нет, а с газом такая фигня не прокатит, повышая цену на газ постоянно ты упрешься в бенз, тогда смысл в газе. Такую тему не проделать с газом, учитывая еще что на электричестве в перспективе могут составить конкуренцию, как только создадут бюджетную электричку с хорошим запасом, да чего там я уверен что уже создали, просто держат чтобы выжать все по максимуму из тех электричек которые есть сейчас. Газ это тема, я даже свой LC200 подумываю на газ поставить, просто пока еще редко машину использую по городу и расход в 10-13л меня не сильно напрягает по трассе
2
2
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Raven4uk
2 заправки есть, причем одна недалеко от дома. Я бы задумался об покупке такой Весты точно.
У вас там в Кемерово вообще шик по части топлива. Кстати как Тулеев, нормально с ним все, что со здоровьем, выписали ? Хороший мужик он и губер.
2
6
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Bones
Эх, Василий...с каких пор электричество стало бесплатным ?
Ну оно же в розетке. Воткнул и вуаля))
4
1
Ответить
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gazstation
 
1
Ответить
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.gazstation На карте более: - 7868 пропановых заправок (АГЗС) - 931 метановых заправок (АГНКС) - 17 сервисов Считаю, что комментарии и споры по поводу на каком топливе лучше ездить - излишни исходя из вышеприведённых цифр.
3
5
Ответить
funtic
Пятигорск
урал
жаль метановых заправок ОЧЕНЬ МАЛО
у нас хватает Пятигорск
2
 
Ответить
Саша
Краснодар
все равно придется и бензин заливать так как машина сначала прогревается а потом переключается на газ
2
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3940
Дмитрий
У вас там в Кемерово вообще шик по части топлива. Кстати как Тулеев, нормально с ним все, что со здоровьем, выписали ? Хороший мужик он и губер.
Нет, не выписали. Мужик и губернатор он хороший, но здоровье уже не то. Походу не досидит он до конца срока, заменят его по состоянию здоровья.
Лада Гранта АКПП
2
1
Ответить
kostus
Санкт-Петербург
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
с пропаном вечно мутят - то недосыпают (и прилично), то бодяга какая-то, а не пропан.
с метаном в этом смысле всё лучше (его хотя бы не бодяжат по техническим причинам).
метан был хорошей идеей, когда он стоил намного дешевле пропана.
а так, при одинаковой цене - да, пропан практичней, даже если бодяжный и даже если его недосыпали в баллон.
подозреваю, что цена метана по регионам сильно разница. у нас в калининграде целый таксопарк только на метане, хотя заправка всего одна в городе. и все таксисты там уже в 6 утра )
чем-то выгоден метан всё-таки.
6
 
Ответить
zogar-zag
Иванов-Водкин
Пересаживайся на лошадку, летом корм бесплатный, и если бахнет, так только от некачественного фуража...
Летом корм бесплатный, а зимой его нету, да и сама лошадка сейчас как Веста стоит...
3
 
Ответить
Николай
Пермь
Интересно было бы посмотреть фото багажника с установленным 90 литровым метановым баллоном
2
3
Ответить
kostus
Санкт-Петербург
Гонщег
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
если с воздухом разводить и поджигать, то бахнет. а так, в принципе, с точки зрения техники - газ даже безопасней. нет, давление и прочее - это никуда не делось, но сама техника надёжней. если это не самостоятельно установленное нечто безо всякого регулярного контроля. этим как раз автобусники страдают и таксисты - вот они и бахают.
а нормальное оборудование, нормально установленное, нормально проверяемое регулярно, ничуть не опасней бензина.
давление, газ - это иррациональные страхи, как аэрофобия. (если соблюдать правила!)
8
 
Ответить
kostus
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Не беспокойтесь, Газпром построит. За госсубсидии
давайте ещё раз, чтобы все поняли: "за наш с вами счёт, за наши с вами налоги, которые поступают в бюджет, который _они_ пилят, плюя на нас из своих италий"
4
2
Ответить
zogar-zag
Дмитрий
Если будет много заправок конкуренция сделает свое дело и цена будет на оптимальном уровне, оптовикам смысла не будет поднимать если и так будут большими обьемами продавать, так же и владельцы заправок из за конкуренции смысла поднимать не будет, иначе останешься без клиентов.
Нет у нас в стране конкуренции, а вот сговор производителей есть :-)
2
 
Ответить
kostus
Санкт-Петербург
Механизатор из Сибири
У тебя чо за машына такая? 12-цилиндровый мотор, что ли? У нас в Омске установка пропанового оборудования на машину с 4-х цилиндровым движком и торроидальным баллоном на 53 литра 24000 стоит. Ну плюс...
калининград, бензин, 4 цилиндра, 1.6 - 40-45 тр ГБО + примерно 15 тр - регистрация всего (+время на побегать по гибдд/нами).
что за ГБО такое - по 24 тр? цены из 2012-го года ))
4
5
Ответить
zogar-zag
LEXA77766
Как городской вариант - супер предложение. Газовый компрессор подключить в линию своего котетджа и спокойно заправляться по 4,5руб за куб, еще бы батарейку сменную с запасом хода от 50км и автомобиль будет окупать себя с геометрической прогрессией, пока не потребует ремонта)
Не понял логики, за газ деньги ведь тоже ОТДАЕШЬ, а окупается какой-то товар, когда ты за него деньги ПОЛУЧАЕШЬ.
Может всё же надо говорить не об окупаемости, а о стоимости эксплуатации...
2
1
Ответить
kostus
Санкт-Петербург
Роман Унку
Пропан-бутан это продукт переработки нефти, так же как бензин, а метан как из скважины вышел, так в бак и попал, из минусов в первую очередь запас хода и мало заправок, в бак 90 литров влезет кубов 28...
[ванга-мод]
будущее всё-таки за электро. метан, пропан, вообще горение углеводородов - это временно. 10 лет максимум. но уже через 5 лет вы почувствуете на себе, что движение идёт в сторону электро - не сможете нормально сливать бу авто на бензине/метане.
[/ванга-мод]
1
8
Ответить
zogar-zag
роман
Гейропа вместо газа что использовать собирается ? Мифический американский спг за не реальные бабки?
Англичане из кофейного жмыха топливо добывать собираются :-)
1
 
Ответить
zogar-zag
drewkap
Газ не только в России есть. А есть ещё альтернативные источники. Прогресс на месте не стоит увы.
Альтернативные источники для альтернативных людей :-)
2
2
Ответить
zogar-zag
Василий Осипов
В то время как нас пытаются удивить метаном, в других странах уже ездят на электричестве и водороде и не по 16 рублей а бесплатно.
С Комсомольска до Японии не так уж и далеко, можешь уехать, только туда платно, а как приедешь всё бесплатно!
4
 
Ответить
nesevl
Краснодар
Написали бы какой запас хода чисто на метане
1
 
Ответить
1
Новосибирск
Роман Унку
Пропан-бутан это продукт переработки нефти, так же как бензин, а метан как из скважины вышел, так в бак и попал, из минусов в первую очередь запас хода и мало заправок, в бак 90 литров влезет кубов 28...
ты гонишь? 1 куб=1000 литров
 
2
Ответить
    
Белово
Сообщений: 1929
карту метановых заправок к статье приложить забыли
Хочешь изменить мир? Начни с себя!
MMC Space Runner 1993г.в. Подсел на полный привод - хрен слезу )
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
kostus
калининград, бензин, 4 цилиндра, 1.6 - 40-45 тр ГБО + примерно 15 тр - регистрация всего (+время на побегать по гибдд/нами).
что за ГБО такое - по 24 тр? цены из 2012-го года ))
Да зуб даю, у нас в Омске это нормальная цена. Вот прямо здесь и сейчас. 24 тысячи ГБО Lovato с установкой (торик на 53 литра). Диджитроник еще дешевле. Обе экспертизы прямо в организации-устаноущике, цена 3000 рублей за обе! Плюс госпошлины. И ВСЕ!!!
Вчера звонил узнавал - отцу на Дустер вкорячить. Себе раньше там же ставил, все ок.
Только Омск, только победа!
2
1
Ответить
Mikhail Kiselev
Гонщег
А у нас газ по космической цене продают... нах она нужна, еще и бахнуть может прилично
вот как раз пропановая и может бахнуть(посмотрите график расширения пропана от температуры)
а метан в этом плане стабильней
5
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1619
nesevl
Написали бы какой запас хода чисто на метане
На полной заправке газом можно проехать около 300 км или чуть больше, и это обойдется втрое дешевле, чем на бензине. А поскольку 55-литровый бензобак остался нетронутым, на одной полной заправке обоими вида топлива Веста CNG может отмахать больше 1000 км.
При переводе на газ 106-сильный мотор теряет около 11 л.с. Если при работе на бензине машина разгоняется до 100 км/ч за 11,5 секунды, то при работе на сжатом (компримированном) газе — за 12,5 секунды.
Китайский газовый баллон вмещает 90 литров, что соответствует 18–19 кубометрам газа (точное значение объема определяется плотностью газа и давлением в заправочной колонке). Рабочее давление в баллоне равно 20 МПа при 15 °С, а проверочное достигает 30 МПа. Рабочий диапазон температур: от —40 до 55°С. Прочее газовое оборудование — итальянское.
8
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1619
4120035
Пропановые же никак не переделать... ДБ...
Пропановые тоже же используются! ... ИД...
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
zogar-zag
Летом корм бесплатный, а зимой его нету, да и сама лошадка сейчас как Веста стоит...
Ну тогда выбора не остается: зимой Веста, весной ее продаем- покупаем лошадку, осенью продаем лошадку- покупаем Весту и так по кругу, пока жизнь не наладится...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
kostus
[ванга-мод]
будущее всё-таки за электро. метан, пропан, вообще горение углеводородов - это временно. 10 лет максимум. но уже через 5 лет вы почувствуете на себе, что движение идёт в сторону электро - не сможете нормально сливать бу авто на бензине/метане.
[/ванга-мод]
Конечно за электро. Электричество ведь всегда можно найти в розетке почти даром. Да и с батареями проблем нет - дешевые, экологичные, на весь мир хватит.

З.Ы. Что-то за топливо из рапса давно ничего не слышно - помниться лет 10-15 назад про него же говорили, что вот оно - светлое будущее. Надо только подождать немного и все - глупые страны-нефтеколонки разорятся и по миру пойдут. А прогрессивное человечество пойдет дальше без них, к светлому будущему.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
7
1
Ответить
kostus
Санкт-Петербург
JumanGEE
Конечно за электро. Электричество ведь всегда можно найти в розетке почти даром. Да и с батареями проблем нет - дешевые, экологичные, на весь мир хватит. З.Ы. Что-то за топливо из рапса давно ничего...
не, вы зря пытаетесь иронизировать. да, сейчас проблема в аккумуляторах. собственно, поэтому всё пока не очень хорошо с электро в бедных странах (в рф в частности). в омериках с этим уже очень хорошо. нет, там не только теслы на дорогах - там множество марок и моделейно они станут лучше. и возобновляемая энергетика станет лучше. количество трансформируется в качество. к этому надо идти.
2
6
Ответить
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
На пропан-бутане, может, и купил бы. На метане - увольте.
1
5
Ответить
CCCP2013
Авто ВАЗ, забейте на метан, пропан и на бенз,...
Выпускайте электромобили, и продавтйте их за бугор, ах да, нессан не позволит, ибо собственник...а тут срач, авто таз то уже рено-нессан...
4
3
Ответить
Сергей
Тюмень
Тимофей Филимонов
метан дешевле пропана в езде, а главное - намного безопаснее, бо пропан может накапливаться в полостях , а метан (если вдруг будет где утечка - резко наверх улетучивается. Ну и метал у нас в стране -...
ПРОПАН газ попутный а не метан
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
nesevl
Написали бы какой запас хода чисто на метане
походу на метане тачка "жрёт" как фронтовая лошадь, так как написанно на полностью заправленной машине ( газ 90 литров и 55 бенза ) можно проехать больше 1000 км.
1
3
Ответить
обмен
Иркутск
Togliatti
Для покупателя разница будет вообще в 30 тысяч от обычной Весты. Однако 140 тысяч ему компенсирует государство. Не плохой подарок. Если бы производство было массовым, то цену можно было бы еще снизить. Но это мелкая серия. Почти что штучное производство.
да не фига не штучно в серию раз вышло значит скоро много будет , первым покупателям может и будут субсидии а дальше видно будет))) и цена всего 2 т разница там же написано с чего бы ей быть на 30т дороже ?
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Как то всё равно газ опасаюсь...
1
1
Ответить
андрей
Находка
Еще добавьте в Весту функцию самоуничтожения,чтобы хозяину облегчить мучения...)
2
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
drewkap
Министр Новак, отвечающий за бесперебойное выкачивание природных ресурсов России за рубеж, с беспокойством заявил о том, что Еврокомиссия создает серьезные препятствия на пути реализации «Северного потока-2»...
Нахрен ваши ветряки не нужны, Экономически да и экологически они нецелесообразны в России. Сколько надо километрров полей застроить ветрякмами чтоб заменить одну АЭС? А солнце у нас только на Юге.
1
 
Ответить
Дмитрий
Если будет много заправок конкуренция сделает свое дело и цена будет на оптимальном уровне, оптовикам смысла не будет поднимать если и так будут большими обьемами продавать, так же и владельцы заправок из за конкуренции смысла поднимать не будет, иначе останешься без клиентов.
Конкуренция? Вы о чем? Вы в какой стране живете? Если в России, то тут нет конкуренции. Есть Газпром и все.
1
2
Ответить
Дядя Саня Оренбург
Оренбург
цена от 600 .пишите сразу 700. а что с головкой какие изменения в ней под газ?
1
1
Ответить
Дмитрий
Слишком маленький у вас город, только поэтому, но если вдруг кто то из коммерсов додумается быстрее всех построить заправку на метане, тогда в перспективе его ждет успех.
У нас такси многие на пропан-бутановой смеси гоняют. На метане машин нет. Продукцию автоваза, новую, можно по пальцам пересчитать.
1
 
Ответить
Москва
Дмитрий Печенкин
Конкуренция? Вы о чем? Вы в какой стране живете? Если в России, то тут нет конкуренции. Есть Газпром и все.
Возражаю! Есть по газу еще НОВАТЭК, Нортгаз, Сургутнефтегаз, Сибур холдинг, Татнефть и несколько частных помельче
1
 
Ответить
    
Волжский
Сообщений: 39
Механизатор из Сибири
Безопасность примерно на одном уровне. Да, метан более летучий, но давление в системе на порядок выше.
Дело не в давлении, а в переходе пропана из жидкого в газообразное состояние.
1
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zabway
Дело не в давлении, а в переходе пропана из жидкого в газообразное состояние.
Иногда, прежде чем написать очередную глупость в интернете, следует задуматься о том, что тебя могут прочитать люди, разбирающиеся в теме на пару порядков лучше чем ты...
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Нормальный ценник. Гибридный Свифт на роботе и полный привод почти стока стоит))
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
1
1
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
обмен
да не фига не штучно в серию раз вышло значит скоро много будет , первым покупателям может и будут субсидии а дальше видно будет))) и цена всего 2 т разница там же написано с чего бы ей быть на 30т дороже ?
Я просто работаю рядом с фирмой, которая доукомплектовывает Весту газовым оборудованием. И да, только само оборудование стоит более 40 тысяч. Так что там есть чему стоить. А в инете есть более полные статье про стоимость и субсидии.
1
 
Ответить
KuP9I
Новосибирск
Максим Габбасов
Почему только на метане?На пропане-то практичнее и удобнее, заправок куча.
Метан безопаснее.
 
 
Ответить
    
Волжский
Сообщений: 39
Механизатор из Сибири
Иногда, прежде чем написать очередную глупость в интернете, следует задуматься о том, что тебя могут прочитать люди, разбирающиеся в теме на пару порядков лучше чем ты...
Пожарная опасность сжиженных газов характеризуется следующими свойствами отдельных компонентов: жаропроизводительностью, которая превышает 2000° С и обеспечивает измеренную приборами температуру пламени в пределах 1830—1925° С, значительной теплотой, выделяемой при- сгорании газо-воздушной смеси, низкими пределами воспламенения и взрываемости и низкой температурой самовоспламенения, большой потребностью в воздухе при горении и большом количестве образующихся при сгорании продуктов сгорания. Учите матчасть!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
zabway
Пожарная опасность сжиженных газов характеризуется следующими свойствами отдельных компонентов: жаропроизводительностью, которая превышает 2000° С и обеспечивает измеренную приборами температуру пламени...
...
Там, где "учат матчасть" я преподаю. По настоящему учат, а не кидаясь цитатками из Вики.
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6304
Гибрид версия будет?))))))))))
TOYOTA PRIUS A 1.8 E-Four
 
 
Ответить