Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Вода камень точит. Во Владивостоке позитивно прошло собрание за свободу импорта подержанных авто

Вода камень точит. Во Владивостоке позитивно прошло собрание за свободу импорта подержанных авто

19 Февраля 2017 | 67426 просмотров
Во Владивостоке около пяти сотен человек вышли на собрание против обязательной установки системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС в подержанные импортные автомобили.
Во Владивостоке около пяти сотен человек вышли на собрание против обязательной установки системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС в подержанные импортные автомобили.

Сегодня во Владивостоке на привокзальной площади состоялось собрание граждан за свободный импорт подержанных автомобилей, которое стало итогом затянувшейся уже на два месяца ситуации с неоформлением ввезённых в Россию подержанных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС. Из-за размытых формулировок в законе на таможнях России с 1 января прекратили выдавать ПТС всем прибывшим подержанным иномаркам. К середине февраля общее число нерастаможенных машин на различных таможенных постах нашей страны превысило полторы тысячи штук.

В этой ситуации граждане взяли инициативу в свои руки. Были написаны тысячи писем в адрес правительства и местных органов власти, проблема широко освещалась в СМИ. Эти действия возымели положительный результат. С заявлениями выступили губернатор Приморского края, а затем и премьер-министр. Однако никакой конкретики не прозвучало. Две недели назад была подана заявка на проведение митинга во Владивостоке за отмену требования устанавливать на все ввозимые подержанные иномарки кнопок ЭРА-ГЛОНАСС.

В период с 13 по 17 число произошёл ряд событий неожиданно позитивных. Во-первых, губернатор Приморского края на закрытой встрече с представителями бизнеса и законодательного собрания дал обещание, что до 13 марта вопрос с ввозом подержанных авто будет закрыт: по его словам поправки в регламент уже готовят. Обещание дал, но бумаг никаких не подписывал и не показывал. Во-вторых, 17 февраля на таможне Владивостока началась стихийная выдача ПТС всем автомобилям, которые были ввезены в РФ с начала года. Законных оснований для такого широкого жеста пока нет, напротив есть опасения, что щедрая раздача ПТС как началась, так и закончится. Организаторы митинга после обещаний губернатора и действий таможни решили, что необходимости в митинге больше нет, и отозвали заявку. 

В этих обстоятельствах местная ячейка КПРФ подняла упавшее было знамя волеизъявления граждан и позвала всех желающих прийти на собрание на привокзальную площадь Владивостока, чтобы обсудить вопрос с остановившимся ввозом подержанных автомобилей. Уже не митинг, но просто собрание. Закон такие вещи разрешает. 

Днём в воскресенье люди стали приходить на площадь. В самом начале сотрудники полиции задержали активистов с транспарантами. Далее полицейские фиксировали всех, кто брал слово, но никаких действий не предпринимали. Ораторы говорили о разном, кто-то смешивал в кучу Глонасс и Платон, кто-то заострял внимание на слежке государства за человеком, кто-то рассказывал про виолончели и друзей президента, некоторые посетовали на застрявшие на таможне автомобили. Все сходились во мнении, что навязывать человеку услуги нельзя, у человека должен быть выбор. Всего в собрание приняли участие 500-600 человек. Эксцессов не было. Чувствовалось, что люди понимают — правда на их стороне. 

По итогу была принята резолюция из двух пунктов: 
1. Отменить обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые подержанные иномарки.
2. Собраться 19 марта снова, если проблему с «эрой» не решат.

Надеемся, что до середины марта выйдут поправки в регламент, которые снимут запрет на импорт подержанных иномарок. Видно, что мирные усилия людей приносят свой результат, и дело будет доведено до конца.

Обновление от 14:30 по московскому времени. В Новосибирске также состоялся митинг против запрета на растаможку подержанных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС. Около 60 горожан собрались на мероприятие и взяли с собой плакаты следующего содержания: «Остановить установку ГЛОНАСС!!! Страна не готова!!!», «ГЛОНАСС, отдай ПТС!!! Выпусти автомобили с таможни!», «ГЛОНАСС только на новые автомобили!!!».

История вопроса:

До начала собрания ещё полчаса. Люди занимают места повыше, чтобы лучше было видно
Парочка транспарантов
 
Забрали в РУВД
 
Перед площадью дежурили пять «буханок»
Туда и увели четверых с транспарантами
 
Все смотровые места к началу собрания были заняты
Пришедшие активно снимали происходящее на телефоны
 
Было холодно и ветренно
Начались выступления с «трибуны»
 
Людей прибавлялось
Собрание собранием, а ярмарка шла по расписанию
 
Колбасы, мясо и сало
Под памятником Ленину
 
 
На заднем плане виден малый таможенный склад для автомобилей
 
Он не набит битком, но свободных мест мало
 
Гости из КНР не забыли сделать сэлфи по случаю скопления людей
Когда ещё такая возможность выпадет?..
 
Как только собрание граждан закончилось, ярмарка тоже решила сворачиваться. Совпадение?
В километре от площади были замечены вот такие автомобили специального назначения
 
Митинг в Новосибирске. Фотографии ngs.ru
Митинг в Новосибирске. Фотографии ngs.ru
 
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром