Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Впервые с 1959 года частные лица на Кубе покупают автомобили: за 6 месяцев продано 50 машин

Впервые с 1959 года частные лица на Кубе покупают автомобили: за 6 месяцев продано 50 машин

01 Июля 2014 | 26906 просмотров
Изменения в законодательстве не смогли подтолкнуть развитие авторынка островного государства — стоимость автомобилей, оказавшихся в свободной продаже, в отдельных случаях составила 400% от зарубежных цен на аналоги
Изменения в законодательстве не смогли подтолкнуть развитие авторынка островного государства — стоимость автомобилей, оказавшихся в свободной продаже, в отдельных случаях составила 400% от зарубежных цен на аналоги

Кубинские автомобильные дилеры подвели первые итоги действия нового закона, снявшего ограничения на покупку автомобилей частными лицами, действовавшие с 1959 года. За шесть месяцев на острове продано 50 машин и 4 мотоцикла, сообщает агентство Reuters.

Изменения в законодательстве не смогли подтолкнуть развитие авторынка островного государства — стоимость автомобилей, оказавшихся в свободной продаже, в отдельных случаях составила 400% от зарубежных цен на аналоги (с учетом государственных сборов).

К примеру, хэтчбек Peugeot 206 2013 модельного года стоит в гаванском дилерском центре около $91 000, а седан Peugeot 508 — порядка $262 000.

Средняя стоимость купленных кубинцами в 2014 году 50-ти автомобилей составила около $23 759. Можно предположить, что основная часть реализованных машин пришлась на подержанные экземпляры.

Кубинские власти намерены потратить 75% от вырученных с помощью дополнительных налогов средств на развитие инфраструктуры общественного транспорта. Отметим, что средний доход государственного служащего на Кубе составляет около $20 в месяц.

В условиях прежнего законодательства кубинцы могли покупать и продавать лишь те автомобили, которые оказались на острове до революции 1959 года. В 2011 году правительство Кубы разрешило гражданам свободную перепродажу любых уже имеющихся на острове автомобилей из рук в руки, но приобретение импортных транспортных средств было по-прежнему исключено.

До этих изменений граждане обязаны были обращаться к правительству за разрешением на покупку автомобиля у одного из государственных дилеров. Как правило, такие машины были подержанными и поступали из прокатных автопарков.

Комментарии

    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1576
Ихние олигархи ездют на пыжо...
431
15
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
К примеру, хэтчбек Peugeot 206 2013 модельного года стоит в гаванском дилерском центре около $91 000, а седан Peugeot 508 — порядка $262 000.
...а мы на наши цены жалуемся...не ровен час...
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
282
26
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
пыж по цене ламборгини!!! атас!!! я знал что на кубе автобеспредел со стороны властей и дифицитность экземпляров, но чтоб на столько....
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
240
6
Ответить
TDR
    
Владивосток
Сообщений: 1560
Сделали из куска металла какой то мифический артефакт доступный единицам.
Подпись.
241
5
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
сколько у них интересно будет стоить подержаный марк 2 в вэшной комплектации с люком... даже страшно представить))) мегаолигархи кубинские разве что смогут его себе позволить))
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
72
148
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
вот куда перекупам надо тачки гонять))))))))
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
291
15
Ответить
   
Сообщений: 1006
А мы жалуемся на наши налоги, дойки с народа и тд.... пусть меня так будут доить, чем такие условия как на кубе))
50
177
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3304
VG POWER:
вот куда перекупам надо тачки гонять))))))))
рай для перекупа )
79
9
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27767
nicman:
А мы жалуемся на наши налоги, дойки с народа и тд.... пусть меня так будут доить, чем такие условия как на кубе))
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
313
27
Ответить
 
Томск
Сообщений: 213
Зато пробок нет :)
137
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
А мы ещё жалуемся, что плохо живём и пошлины драконовские.
Слабо марка 2000 года, за два лимона прикупить???? с учётом гос платежей.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
27
172
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Сибирячок38:
рай для перекупа )
Вы статью читали, как раз рай для гос. поборов, причём тут перекупы?
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
56
4
Ответить
  
Сообщений: 10321
нифа се ))))вот это рынок ))) надо валить на кубу ))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
5
26
Ответить
  
Сообщений: 10321
nicman:
А мы жалуемся на наши налоги, дойки с народа и тд.... пусть меня так будут доить, чем такие условия как на кубе))
да ненужэли ??? кубинец на 20 баксов в раю жывет ))) а здесь на 2 касаря выжываешь )))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
61
17
Ответить
  
Сообщений: 10321
IlyaR:
Ихние олигархи ездют на пыжо...
догоняю осеновное их отличае от россии што там НЕТ олигархов ))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
23
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 671
VG POWER:
вот куда перекупам надо тачки гонять))))))))
И продавать их всю жизнь... Средняя зарплата - то 20 баксов :)
Мой отзыв: Nissan Skyline 1999
33
1
Ответить
  
55-86region
Сообщений: 415
Сибирячок38:
рай для перекупа )
уже выехали))))с такими ценами можно прям на пароме до кубы и россии доплыть загруженном приорами))))
16
6
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
может там начать барыжить распилами/каркасами/карпилами/ двойниками??? ;))) бггг...
27
1
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
КГБ Кубы не дремало...50 смертных приговоров и 4 пожизненых срока получили новоявленные Кубинские автолюбители...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
110
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Жесть просто.....
15
 
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Дастер дромовский надо на Кубе продавать.
13
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Был на кубе в том году, познакомился достаточно близко с гидом местным, хорошо владеющим русским языком, у него ВАЗ 2105 20 летняя ржавая прержавая, после дождя на полу вода ) так вот стоит она там 10000$) запчасти присылают друзья туристы из России, карбюратор на нее стоит там 250-300$)
П.С. На фото жилой дом в центре, напротив парламента, точной копии белого дома, а и еще все старые американские авто - собственность гос прокатных контор.
56
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
всего за 99 лет и она твоя )))
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
24
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
о как
GET BIG OR DIE.
4
13
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1482
TDR:
Сделали из куска металла какой то мифический артефакт доступный единицам.
так это и правельно ведь автомобиль это РОСКОШ а не средство передвижния.
Мой отзыв: Kia Rio 2012
10
23
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 844
в статье все это конечно же представлено как наглое обдиралово со стороны правительства, но забыли указать что куба до сих пор под американским эмбарго, и им совсем непросто что-то дешего купить, когда мало кто хочет продать, а третьи лица всегда готовы, но с наценкой.

не удивлюсь если машины попадают туда с помощью русских бизнесменов, аппетиты которых хорошо известны... :)
Мои отзывы: Infiniti G25 2010, Honda Civic 2009
38
4
Ответить
     
Сообщений: 3215
нытики, ноющие на российские цены, ау! Не гневите Бога, не то в следующей жизни родитесь на Кубе )))
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)
24
61
Ответить
     
Сообщений: 3215
точнее, нынешние кубинцы - это дромчеры-нытики в прошлой жизни, которые нытьем испортили карму на будущее и теперь загорают на Острове Свободы )))
Skoda - simply clever, non-Skoda - simply stupid (c)
18
23
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Да уж равняться нужно на тех, у кого все просто и адекватно.
18
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Во поперло у парней))) А везде падение...
8
 
Ответить
  
Сообщений: 13302
Доллары то кубинские наверно
Продам уши от мертвого осла.
9
6
Ответить
   
Ижевск
Сообщений: 932
коммунизм чо
11
4
Ответить
   
Москва
Сообщений: 878
фотку в студию этого идиота который купил пежо 508 за 262000$ ))
47
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Сибирячок38:
рай для перекупа )
Ага, с рынком в 50 машин за полгода)))))))))
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
16
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 18
Удаляйте статью!!! Наши чиновники тоже на дром заходят))
54
3
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 728
[quote=Розарио Агро]Был на кубе в том году, познакомился достаточно близко с гидом местным, хорошо владеющим русским языком, у него ВАЗ 2105 20 летняя ржавая прержавая, после дождя на полу вода ) так вот стоит она там 10000$) запчасти присылают друзья туристы из России, карбюратор на нее стоит там 250-300$)
да уж.....на карбюратор работать год.....
21
1
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 728
redbull777:
фотку в студию этого идиота который купил пежо 508 за 262000$ ))
ну так можно ваз 2105 двадцатилетний купить за 10 тыс долларов, выбор за вами
20
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5577
А не продать ли мне Мазду в Кубу?.. 0_о
Царь, просто Царь:)
8
2
Ответить
     
Р-н-Д
Сообщений: 3536
да уж... кубинцам не позавидуешь))))
9
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
На фото красный пежо за 3 млн. руб. едет.
Обеспеченного человека за версту видно.
21
 
Ответить
   
омск
Сообщений: 873
катался на кубе на раритетах, прекрасная неспешная жизнь. Интересно, кто же там тогда катается на ауди а6? их там не мало. а фотки кубинских авто закинул в свой отзыв.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005
10
2
Ответить
    
ленинск-кузнецкий
Сообщений: 47
Да с их зарплатой в 20 тыс $ // "Нормальный" ценник за те авто )

P.S продам ваз 2114 ) 2010г.в 10.000$ обращаться по адресу ...остров) Куба г.Гаванна
4
27
Ответить
 
Ростов-на-Дону
Сообщений: 162
Вот вам и шаг к коммунизму.
5
6
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
DROM:
"стоимость автомобилей, оказавшихся в свободной продаже, в отдельных случаях составила 400% от зарубежных цен на аналоги.. .. Peugeot 508 — порядка $262 000."
какие 400%? Это на 1000% больше ее стоимости!
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
7
 
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
там даже президент не в состоянии Тигуан купить... Пойти помыть его что ли...

зы. там наклейку от жувачки Турбо и то только очень богатый человек может себе позволить...А команду испытателей Дрома,там толпа распяла бы моментально))))...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
30
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
Виталий 25:
Да с их зарплатой в 20 тыс $ // "Нормальный" ценник за те авто )
P.S продам ваз 2114 ) 2010г.в 10.000$ обращаться по адресу ...остров) Куба г.Гаванна
читать надо внимательно! не $20 000, а $20!!!
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
35
2
Ответить
     
Сообщений: 2281
Что то не пойму. У низ что там на кубе твориться. :( я в истории не силен. Но как можно покупать и продавать авто за такие деньги :) и еше ко всему я правильно понял что з. П в месяц 20 $$$
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
вот это жесть у них была
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
да я даже и рад за кубинцев))).не избалованы.а что у нас творится-машину поставить негде.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
13
5
Ответить
   
Ставрополь
Сообщений: 31
На Кубе коммунизм, сейчас посмотрят на скрытых миллионеров местных, и заберут и деньги и машину и свободу)
6
2
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Vulko:
в статье все это конечно же представлено как наглое обдиралово со стороны правительства, но забыли указать что куба до сих пор под американским эмбарго, и им совсем непросто что-то дешего купить, когда мало кто хочет продать, а третьи лица всегда готовы, но с наценкой.
На Украине их друг абама тоже зафугасит такие ценники?
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
9
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Причина Безумств:
там даже президент не в состоянии Тигуан купить... Пойти помыть его что ли...
зы. там наклейку от жувачки Турбо и то только очень богатый человек может себе позволить...А команду испытателей Дрома,там толпа распяла бы моментально))))...
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Розарио Агро:
Еда у всех по талонам там, а ребятня сидит на улицах и смотрит жадно и с завистью на туристов..
5
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
волод из омска:
катался на кубе на раритетах, прекрасная неспешная жизнь. Интересно, кто же там тогда катается на ауди а6? их там не мало. а фотки кубинских авто закинул в свой отзыв.
На а6 там катаются дипломаты или аренда
3
 
Ответить
  
Лесная Поляна
Сообщений: 12130
Отдыхать там здорово говорят .
Мой отзыв: Nissan Datsun 2000
5
5
Ответить
  
Сообщений: 359
каждое правительство с ума по своему сходит....
Dodge Ram 2008, 1500, 313 л.с.
3
 
Ответить
 
кингисепп
Сообщений: 155
Куба , клондайк раритетов в хорощем состоянии.
6
1
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
коммунизм в действии в кубе и степени бесконечность.
1
4
Ответить
   
Сообщений: 545
Yxta:
А мы ещё жалуемся, что плохо живём и пошлины драконовские.
Слабо марка 2000 года, за два лимона прикупить???? с учётом гос платежей.
На Кубе позаботились и о руле с не той стороны,любая машина с правым рулём,доступна при покупке любому Кубинцу,при условии что у него есть 1доллар США.За чисто символическую плату Кубинец может позволить купить себе праворульный автомобиль,ввозные пошлины на праворульные автомобили на Кубе равны=0. Но Кубинцы массово отказываются от таких автомобилей из практических и патриотических неудобств.Становится экономически не выгодно ввозить такие автомобили на Кубу,т.к. они становятся по цене дешевле туалетной бумаги...Нам бы так жить.
7
21
Ответить
    
Сообщений: 37
Тачки в ипотеку)
6
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Прогресс.))))
 
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
...вот бы у нас продать за 6 месяцев "50 машин и 4 мотоцикла"........это ж на сколько бы дураков на дорогах меньше стало..)))))))))
6
1
Ответить
     
Новороссийск
Сообщений: 3787
Машины ладно еще, а вот чиновник с доходом 20 баксов в месяц-это ж анекдот для наших чинушей)))
Nissan Lafesta 05- был
KIA CERATO 2011-был
Гранта Лифтбек 1.6 АТ-был
Honda Stepwgn-1.5t-есть
13
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Пора туда экспортировать Гранту.
4
 
Ответить
  
Шайссeburg
Сообщений: 314
Funfrock:
Пора туда экспортировать Гранту.
-точно!только заменить в названии букву т на м-(ГРАНМА) успех гарантирован
Connaissez-vous la diffеrence entre riches et pauvres? - Frederick Begbeder
4
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А в Челябинске (по адресу Цвиллинга 25) в помещении прежнего часового завода есть торговый центр "КУБА". "Остров поКУБок", как говорила реклама в далёком 2008 году. Поскольку примерно представлял себе уровень жизни на Кубе - звучало для меня как насмешка. Вот нет чтобы "МОЛНИЯ" оставить (часы те так назывались) и "для равновесия" в числе прочего сделать близко от входа магазин швейной фурнитуры, где и "молнии" продавать, не только пряжки и карабины :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Розарио Агро:
Был на кубе в том году, познакомился достаточно близко с гидом местным, хорошо владеющим русским языком, у него ВАЗ 2105 20 летняя ржавая прержавая, после дождя на полу вода ) так вот стоит она там 10000$) запчасти присылают друзья туристы из России, карбюратор на нее стоит там 250-300$)
П.С. На фото жилой дом в центре, напротив парламента, точной копии белого дома, а и еще все старые американские авто - собственность гос прокатных контор.
так получается если приехать на Кубу с 100 баксами, то можно месяц кайфофать, питаться в ресторанах каждый день ? Что-то не верю я .
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6023
надо им распилами таскать наши вазы
1
1
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
olek:
На Кубе позаботились и о руле с не той стороны,любая машина с правым рулём,доступна при покупке любому Кубинцу,при условии что у него есть 1доллар США.За чисто символическую плату Кубинец может позволить купить себе праворульный автомобиль,ввозные пошлины на праворульные автомобили на Кубе равны=0. Но Кубинцы массово отказываются от таких автомобилей из практических и патриотических неудобств.Становится экономически не выгодно ввозить такие автомобили на Кубу,т.к. они становятся по цене дешевле туалетной бумаги...Нам бы так жить.
Не верю. Когда голодные дети заглядывают в рот туристов - нормально, а пруль - нах не нужен? за 1 бакс. Что-то не договорили! Возможно за доллар США там вешают!
У них валюта ПЕСО.
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
6
2
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
Им бы наши проблемы!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
1
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2450
бедные-бедные кубинцы!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2751
x-Rust:
коммунизм в действии в кубе и степени бесконечность.
Куба всегда была бедной страной, а до Фиделя Американский капитал выкачивал последние соки из страны, население жило в нищете, крестьяне не имели земли и пахали за гроши на дядю Джо! Ценники на авто вполне оправданы собственной автопромышленности нет, и откуда взять валюту в стране не имеющей ресурсов и находящейся в мировой изоляции, благодаря США, живут небогато но гордо! Медицина на Кубе одна из самых лучших, бесплатное образование.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
19
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
IlyaR:
Ихние олигархи ездют на пыжо...
а мажоры на копейке...
5
 
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
ВОТ ЭТО ЖИТУХА
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8753
коммунист:
так получается если приехать на Кубу с 100 баксами, то можно месяц кайфофать, питаться в ресторанах каждый день ? Что-то не верю я .
Все цены в магазинах в конвертируемых пьесо (куки), ценники примерно как у нас, где-то дешевле, где-то дороже. Местные зарплату в куках не получают, а за свои неконвертируемые пьесо затариваются продуктами по именным карточкам. Цены там действительно смешные кг мяса где-то 60 коп., но на все продукты установлен лимит, фактически продовольствия семье еле-еле хватает на месяц, а иногда и не хватает, поэтому кубинцы очень радуются чаевым - это дает им возможность ходить в нормальные магазины и рынки. Примерно вкратце так.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8753
З.Ы. А вообще Куба классная страна, а Гавана - любовь моя! ))) Отдыхать там здорово. Преступности практически нет, везде чувствуешь себя безопасно, отношение местных просто изумительное, кругом позитив и жизнерадостное настроение, можно взять на прокат новый китайский седанчик за 100 куков в сутки (1 кук=1 баксу) или мокик за 20 и кататься где хочешь по всей стране. За синьку за рулем полицаи иностранцев не трогают, главное в ДТП не попадать. Машин на дорогах мало (кроме Гаваны), а дороги отличные.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
3
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5925
шоха современно так смотрится на фото)))
10
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Идиотизм в чистом виде!
ringrazio l'universo
9
 
Ответить
 
НСО, Кольцово
Сообщений: 6225
Был на Кубе. Законы конечно жесть. Зарплата 20 баксов, в квартире, которую не закрывают самое дорогое - вентилятор.
Как там наши жигуляторы по такой жаре гоняют просто поражаюсь?
Зачем такие тарифы не пойму?
Мой отзыв: Toyota Chaser 1999
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2699
коммунист:
так получается если приехать на Кубу с 100 баксами, то можно месяц кайфофать, питаться в ресторанах каждый день ? Что-то не верю я .
Два дня питаться будешь:). Для иностранцев там пипец как все дорого. Долларов там нет - обменять любую валюту можно только в банке с папортом, причем с американских долларов 30 процентов (!!!) комиссии. Так что менять надо тоько Евро. Курс примерно 1=1, при том Вы получаете КУКи, конвертируемые пессо. У кубинцев пессо другие, примерно в 25 раз дешевле. Цена на бутылку води в придорожном лотке, например, 5 пессо. Для иностранцев это значит 5 евро, для кубинцев в 25 раз дешевле)))).
Был там в 2010. В прокат брал Хундай-И10, самая маленькая и самая дорогая машина из всех, когда либо взятых мною на прокат. В сутки 75 евро (гос. цена, торга нет, единственный бонус - сдача не в 12-00 по правилам, а на пару-тройку часов позже). Проехал довольно много: заправки через 100-200 км, причем зачастую только А80, придорожных кафе и магазинов в привычном понимании НЕТ, магазины, где можно хоть что-то купить, только в Гаванне и Варадеро, только для иностранцев (как у нас раньше Березки). В магазинах два сорта колбасы, один сорт лапши, кукла барби (китай, по цене дороже оригинала), стиралка "малютка" - вот и все изобилие.
Зато сами кубинцы добрые и отзывчивые, всегода готовы подсказать, помочь и т.д. (ну, кроме опять же Варадеро и Гаванны).
Видел пару вилл на берегу, в одной Паджеро3, в другой Прадо120 новенькие стоят, причем без шильдиков с названиями! Говорят, что это район врачей и учителей, работающих в странах Латинской Америки, и приносящих валюту государство, потому это государство премировала сознательных граждан такими авто.
14
 
Ответить
    
Ха
Сообщений: 33260
SSSMOKE:
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
да?
а мы ездим, как в рАзвитых странах?
пока народ нагло нарушать и плевать на законы не перестанет, нефик и поблажки делать
Сегодня ты жипег зажилила а завтра на друга жамкнешь а ночью дром предашь!!!!!
4
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
Меня другое поражает:

Люди в этой стране более полувека живут в этом дурдоме! Уже и глава страны сменился уже вроде и причин былых нет, но все так же и тянется!

Ничего не напоминает? Сначала посрались с США, потом ввели санкции... ну и конечно свободолюбивые патриоты кубы чхали на них.:))
Важно быть, а не казаться.
12
6
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 937
У меня знакомый поехал на Кубу отдыхать, вернулся с тремя новыми шкодами. Говорит, что выгодно купил, за какие-то полмиллиона долларов
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч
8
5
Ответить
  
Сообщений: 12322
Stranger-27:
да?
а мы ездим, как в рАзвитых странах?
пока народ нагло нарушать и плевать на законы не перестанет, нефик и поблажки делать
Угу, не повезло руководству кубы! народец непонятливый, гнилой попался...:))
Важно быть, а не казаться.
2
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 114
SSSMOKE:
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
Вот когда будем рАзвитой страной, тогда и будем ровняться на них, а пока....Куба
3
1
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Володарский:
А в Челябинске (по адресу Цвиллинга 25) в помещении прежнего часового завода есть торговый центр "КУБА". "Остров поКУБок", как говорила реклама в далёком 2008 году. Поскольку примерно представлял себе уровень жизни на Кубе - звучало для меня как насмешка. Вот нет чтобы "МОЛНИЯ" оставить (часы те так назывались) и "для равновесия" в числе прочего сделать близко от входа магазин швейной фурнитуры, где и "молнии" продавать, не только пряжки и карабины :)))
ЭТО о ЧЕМ???
2
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
Почему пежо продаются, французы же в нато. брали бы наши гранты по ляму, мы же друзья
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 965
Trifon54:
Два дня питаться будешь:). Для иностранцев там пипец как все дорого. Долларов там нет - обменять любую валюту можно только в банке с папортом, причем с американских долларов 30 процентов (!!!) комиссии. Так что менять надо тоько Евро. Курс примерно 1=1, при том Вы получаете КУКи, конвертируемые пессо. У кубинцев пессо другие, примерно в 25 раз дешевле. Цена на бутылку води в придорожном лотке, например, 5 пессо. Для иностранцев это значит 5 евро, для кубинцев в 25 раз дешевле)))). Был там в 2010. В прокат брал Хундай-И10, самая маленькая и самая дорогая машина из всех, когда либо взятых мною на прокат. В сутки 75 евро (гос. цена, торга нет, единственный бонус - сдача не в 12-00 по правилам, а на пару-тройку часов позже). Проехал довольно много: заправки через 100-200 км, причем зачастую только А80, придорожных кафе и магазинов в привычном понимании НЕТ, магазины, где можно хоть что-то купить, только в Гаванне и Варадеро, только для иностранцев (как у нас раньше Березки). В магазинах два сорта колбасы, один сорт лапши, кукла барби (китай, по цене дороже оригинала), стиралка "малютка" - вот и все изобилие. Зато сами кубинцы добрые и отзывчивые, всегода готовы подсказать, помочь и т.д. (ну, кроме опять же Варадеро и Гаванны). Видел пару вилл на берегу, в одной Паджеро3, в другой Прадо120 новенькие стоят, причем без шильдиков с названиями! Говорят, что это район врачей и учителей, работающих в странах Латинской Америки, и приносящих валюту государство, потому это государство премировала сознательных граждан такими авто.
Вы получаете Куки ))))
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 965
x-Rust:
коммунизм в действии в кубе и степени бесконечность.
В Китае тоже комунизм
2
1
Ответить
   
Новосйойрск
Сообщений: 751
форум там надо зарегистрировать, dromocub, скоро пользователи пойдут с вопросами какое масло лучше заливать в новый двигатель 3S
3
 
Ответить
   
Сообщений: 1020
Да уж, вот это жизнь, не то что у нас в России
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9052
Зато дефки на кубе хорошие, и весёлые.
3
1
Ответить
   
Новосйойрск
Сообщений: 751
Solidol:
Зато дефки на кубе хорошие, и весёлые.
мясисые
1
2
Ответить
   
Новосйойрск
Сообщений: 751
мясистые
1
2
Ответить
  
Сообщений: 495
SSSMOKE:
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
Давай сколько там в США страховка стоит? А бензин в англии уже к 70 рубликам подходит?!
Дальше будем сравнивать?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 12989
Funfrock:
Пора туда экспортировать Гранту.
пора туда экспортировать наших чинуш, на ихнюю зарплату...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
1
Ответить
     
Россия
Сообщений: 97
На фотках много раритета, вот где рай для коллекционеров. Бери какой нибудь друшлак посовременней и меняй там на музейный экспонат. Только вывезти не дадут, металлолом им самим нужен.))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 60
SSSMOKE:
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
Сингапур является развитой страной?
Мой отзыв: Subaru Outback 2005
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
ykuza:
Давай сколько там в США страховка стоит? А бензин в англии уже к 70 рубликам подходит?!
Дальше будем сравнивать?
Конечно, дальше будем сравнивать зарплаты.
Важно быть, а не казаться.
3
1
Ответить
  
Воронеж
Сообщений: 8712
Если нытика и терпилу из uk поспрашивать, то окажется что страна пипец, налоги зверские, корупция и житья простому человеку нет...а адекватные люди везде нормально живут и зарабатывают...лишь бы войны небыло
7
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
300ZX:
да ненужэли ??? кубинец на 20 баксов в раю жывет ))) а здесь на 2 касаря выжываешь )))
В чужих руках всегда толще. Попробуй на Кубе поживи, потом рассказал бы.
2
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
rb03rus:
может там начать барыжить распилами/каркасами/карпилами/ двойниками??? ;))) бггг...
Потом из самого могут сделать распил или каркас. Это не Россия.
2
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
SSSMOKE:
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
Потому что наш человек, стоящий в очереди, больше радуется увеличению очереди за ним, чем уменьшению очереди перед ним.
21154
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10
А зачем там машина ? Я бы байк купил и вообще не парился , средняя температура самого холодного месяца +26 , всем бы так...
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Остров Невезения в океане есть,
весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Там живут несчастные люди-дикари...

Говорят что самые хорошие рихтовщики и ремонтники живут на Кубе.
У них большая часть автопарка - то что осталось со времён "империализма". И эта рухлядь ездит.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 79
zogar-zag:
пора туда экспортировать наших чинуш, на ихнюю зарплату...
Зачем туда, можно к вам )))
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
они тоже шли "своим путём" )
Highlander )
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
krevetkapro:
А зачем там машина ? Я бы байк купил и вообще не парился , средняя температура самого холодного месяца +26 , всем бы так...
И точно!

Таких как ты там за полгода нашлось аж 4 человека...:))
Важно быть, а не казаться.
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 844
Artecs54:
На Украине их друг абама тоже зафугасит такие ценники?
на украине на все ценники зафугасят, т.к. деньги все украли ещё 20 лет назад, а долги будут за счет населения отдавать.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
коммунист:
так получается если приехать на Кубу с 100 баксами, то можно месяц кайфофать, питаться в ресторанах каждый день ? Что-то не верю я .
Кайфовать на 100 баксов получится только один день) цены в рестиках, как упоминали выше, в куках=1$, а для своих в песо=1 рубль. Цены из ресторана на фото, еще раз цена в куках. Насчет того как они там живут, спецом брал тоже маленькую киа пиканто, пересек на ней кубу поперек, живут в домах без окон, тоесть проемы есть, а стекла нет! Часто это комната 5х5 в которой живет семья.. Так же на другой фото центр Гаваны, напротив капитолия
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Фото из ресторана
2
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
YLD:
ЭТО о ЧЕМ???
О неудачном названии заведения.
Примерно как было бы в случае, скажем, кафе "Половая тряпка".
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Розарио Агро:
Фото из ресторана
Эта жы Узбекистон!!! :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 51
С такими ценами проще на велосипеде ездить.
1
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 456
Нормальная ,непорочная, правильная жизнь у кубинцев! Просто америкосы их зажали по самое не балуй!!!!!!!!
3
2
Ответить
 
Сообщений: 7054
В Северной Корее тоже не весело.
точные и неочень копии советских авто. Копированные местного производства мерседесы с моторами от ГАЗ-69
и гемор с получением прав.

Для управления любой машиной в КНДР, как и везде, нужны права, причем получить их очень сложно, пишет «Сеульский вестник». Для этого нужно либо провести полгода в автошколе, для поступления в которую нужна рекомендация начальства и где занятия длятся весь день, а обучение включает полноценный курс ремонта машины — поскольку автопарк страны безнадежно устарел и постоянно требует к себе внимания автомехаников. Все время обучения студенты живут в общежитиях. Предполагается, что любой владелец водительских прав может обслуживать свою машину в любой ситуации и условиях. Кроме того, возможность сдать экзамен на права можно получить через два года работы автомехаником или помощником водителя.
1
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 456
Им по сути УВАААААжуха!!! поскольку живя бок о бок с западам еще умудряются обосо***тся !
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 448
мне норм
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
хэтчбек Peugeot 206 2013 модельного года стоит в гаванском дилерском центре около $91 000, а седан Peugeot 508 — порядка $262 000.
Купивший это тоже будет недоумевать почему за эти деньги в авто нет того или другого. Вот же жадные французы, скажут кубинцы, гребут бабло, а задние дверцы на веслах.
Highlander )
4
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
SSSMOKE:
Почему народ у нас равняется на отсталые страны, и радуется, что в РФ не так. Может, лучше сравнивать с рАзвитыми?
сравни цену на шевролет тахо в японии и у нас.

Удивись в японии тахо ДОРОЖЕ чем у нас.
1
3
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Trevor:
Конечно, дальше будем сравнивать зарплаты.
давай московские и лондонские блин очень БЛИЗКИ
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
TDR:
Сделали из куска металла какой то мифический артефакт доступный единицам.
что есть, то есть
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 894
Остались еще вертолеты и катера. Что-то не разумно ни разу.
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
chegem:
сравни цену на шевролет тахо в японии и у нас. Удивись в японии тахо ДОРОЖЕ чем у нас.
нет у них Тахо для Японии http://chevrolet.jp а то что есть дешевле чем у нас
Highlander )
2
1
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
на кубе 50 супербогатеев, котрые теперь ездят на новеньких 206-ых пежо))))
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2539
продал горбатый кубу слил америкосам ,но куба не сдалась медицина у них во !!врачей в Венесуэлу посылают лучше быть свободным чем америкосовской подстилкой..
а машины дело наживное
3
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
борн.:
продал горбатый кубу слил америкосам ,но куба не сдалась медицина у них во !!врачей в Венесуэлу посылают лучше быть свободным чем америкосовской подстилкой..
а машины дело наживное
10 раз в день федеральных каналов бесследно не проходят
Highlander )
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2539
avera:
10 раз в день федеральных каналов бесследно не проходят
ты думаешь все само собой берется ? тебе известно как америкосы при ельцине добывали нефть на Сахалине ? по контракту ..
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2539
кода 90 процентов им шло ..а потом они набрались наглости и обратились к Путину что бы он возместил им и выделил им деньги на уборку того где они экологический насра..и
ты думаешь что капитализм ласковый нежный ? у нас ездят на лексусах при этом палец о палец не ударили что бы что то произвести и думают что все само собой растет ..
а могут и за горлышко прихватить ..как да на той же украине и спалить заживо
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2539
avera:
10 раз в день федеральных каналов бесследно не проходят
тебе известно как по договору Шеварнадзе америкосы выкачивали рыбу с наших морей ??
и ни копейки не поступало в бюджет ..думаешь там добрые дяди сидят ..? на русский авера тебе машинку играися радуися пока мы твои ресурсы выкачивать будем
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2539
MOP}|{bIK:
Куба всегда была бедной страной, а до Фиделя Американский капитал выкачивал последние соки из страны, население жило в нищете, крестьяне не имели земли и пахали за гроши на дядю Джо! Ценники на авто вполне оправданы собственной автопромышленности нет, и откуда взять валюту в стране не имеющей ресурсов и находящейся в мировой изоляции, благодаря США, живут небогато но гордо! Медицина на Кубе одна из самых лучших, бесплатное образование.
истина
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
это клиника
Highlander )
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
YLD:
ЭТО о ЧЕМ???
Ну, это же как всегда филосовские размышлизмы и душевные метания рассеянского тилихента среднестатистического. Денег нет, весь мир ужасен, еще и торговый центр построили. Страдания юного Вертера в кубе (или не на Кубе :))
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ОООДС:
Сингапур является развитой страной?
Бесспорно.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
zoo0:
Если нытика и терпилу из uk поспрашивать, то окажется что страна пипец, налоги зверские, корупция и житья простому человеку нет...а адекватные люди везде нормально живут и зарабатывают...лишь бы войны небыло
Жирно плюсую!!!
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
kim77:
В Китае тоже комунизм
Китай - как редиска. Сверху красная, а если немного потереть, то внутри белая. Нет никакого "комунизьму" в Китае.
1
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Alester:
В Северной Корее тоже не весело. точные и неочень копии советских авто. Копированные местного производства мерседесы с моторами от ГАЗ-69 и гемор с получением прав.
Для управления любой машиной в КНДР, как и везде, нужны права, причем получить их очень сложно, пишет «Сеульский вестник». Для этого нужно либо провести полгода в автошколе, для поступления в которую нужна рекомендация начальства и где занятия длятся весь день, а обучение включает полноценный курс ремонта машины — поскольку автопарк страны безнадежно устарел и постоянно требует к себе внимания автомехаников. Все время обучения студенты живут в общежитиях. Предполагается, что любой владелец водительских прав может обслуживать свою машину в любой ситуации и условиях. Кроме того, возможность сдать экзамен на права можно получить через два года работы автомехаником или помощником водителя.
Молодцы корейцы, зато у них тему никто не создаст "Как поменять воздушный фильтр?" И водители уже будут подготовлены, а у нас как в фильме "В бой идут одни старики" На дорогу из автошкол выезжают желторотики, тронулся-затормозил (аналог взлет-посадка).
21154
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Бухгалтер780:
Молодцы корейцы, зато у них тему никто не создаст "Как поменять воздушный фильтр?" И водители уже будут подготовлены, а у нас как в фильме "В бой идут одни старики" На дорогу из автошкол выезжают желторотики, тронулся-затормозил (аналог взлет-посадка).
"Молодцы корейцы", "молодцы кубинцы", только ехать жить туда не хочет никто, включая авторов характеристики "молодцы".
Зато едут в страны, которые по умолчанию "совсем не молодцы, а "тупые и гомо". Парадокс русского интернета. За любой кипеш кроме голодовки, и желательно в другой стране.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить