Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Емкость рынка услуг автосервиса в России составила 379 млрд р.

Емкость рынка услуг автосервиса в России составила 379 млрд р.

17 Января 2014 | 18133 просмотра

В результате проведенного агентством «Автостат» маркетингового исследования была рассчитана емкость рынка автосервисных услуг по легковым автомобилям. По 64 наиболее крупным регионам России, в которых числится 93% парка легковых автомобилей, емкость рынка составила почти 379 миллиардов рублей. В эту сумму вошли годовые объемы реализации услуг по техническому обслуживанию и ремонту официальными дилерами и независимыми СТО, объемы таких услуг, как автомойка, шиномонтаж и кузовной ремонт (без учета реализации запасных частей и расходных материалов). Кроме того, был рассчитан потенциал рынка, под которым подразумеваются работы по ремонту и обслуживанию автомобилей (производимые лично автовладельцами или механиками-частниками) в денежном выражении.

Наибольшую долю в емкости рынка представляют услуги по кузовному ремонту и автомойке (27% и 23% соответственно). Наименьший объем у шиномонтажных работ — всего 5%.

Лидером по абсолютному значению емкости рынка (86,3 млрд руб.), конечно же, является Москва вместе с Московской областью. На втором месте со значением в 29,6 млрд руб. — Санкт-Петербург с Ленинградской областью. Замыкает тройку лидеров Краснодарский край — 14,1 млрд руб. Приморскому краю не хватило 1 млрд руб., чтобы разделить третье место с призером. В Свердловской и Ростовской областях, Республике Татарстан емкость рынка составила немногим более 10 млрд руб.

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Каждый гараж посчитали? Такие исследования только веселят, одно и тоже когда нам говорят подсчет ввозимых наркотиков в Россию.
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
248
13
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
Каждый набор ключей хотят налогом обложить?
Самостоятельно, под страхом штрафов, запретят ремонтироваться!?
Как только начинают приводить статистику и деньги, жди гадость очередную!
191
10
Ответить
  
Горячий Ключ
Сообщений: 9448
Возможности рынка - непочатый край!
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
35
5
Ответить
     
Где-то в Кузбассе
Сообщений: 94
Емкость моего кошелька на сегодняшний день составляет 850р. 2 кредитки и 10 визиток. Я думаю всем очень интересна эта информация...
Родился сам? Помоги другому!
153
12
Ответить
    
Сообщений: 45
вот бы эти деньги да на строительство дорог, сколько аварий происходит из за плохих дорог, половина сервисов бы обанкротились!
27
33
Ответить
   
Сообщений: 23677
А раньше все сами чинили,
ну или в гаражах )
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
37
3
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
единственное производство Россеи - обложение налогами и всякими доходностями в пользу государства автомобилистов...
есть еще всякие сырьевые базы но они работают в пользу буржуев
65
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 523
Как только начинают приводить статистику и деньги, жди гадость очередную
*************
тоже что то сразу про это подумал, не ввели бы какой налог на это дело
TOYOTA COROLLA zэт-zэт
43
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
а что голосовалки то нет кто где ремонтируется?
36
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 76
сомнительно....)
Мой отзыв: Mazda CX-5 2012
6
4
Ответить
  
о. Кунашир
Сообщений: 344
Это официальная статистика.
А сколько ремонта в "подпольных" мастерских?
Данную статистику чуть позже приведет Колян с автобокса на "пятаке")))
Но это уже другая история...
18
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Больше делаем чем ездим
GET BIG OR DIE.
6
26
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
этих автосервисов как грибов после дождя
15
4
Ответить
  
о. Кунашир
Сообщений: 344
Street Storm:
Больше делаем чем ездим
Че за тачка такая? Если не секрет...
20
4
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
открываем мойки?))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
5
4
Ответить
  
Сообщений: 12989
Daciv:
вот бы эти деньги да на строительство дорог, сколько аварий происходит из за плохих дорог, половина сервисов бы обанкротились!
да и автомоек столько не нужно было бы
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
4
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 667
да тут только одни дилеры подсчитаны. Умные платят))
7
2
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21
Сколько нас ушло в леса........... Также и в подпольные мастерские.
20
1
Ответить
  
Сообщений: 13302
OLEGAN1:
да тут только одни дилеры подсчитаны. Умные платят))
Основная прибыль дилеров сервис.
Продам уши от мертвого осла.
8
1
Ответить
     
Городок
Сообщений: 111
Этож сколько бобла без оброка гуляет?Пойду закон писать срочно!!!
24
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 312
27% - кузовной; 23% - автомойка; 5% - шиномонтаж. А ПОДВЕСКУ видимо у нас не ремонтируют? Может это приходится на оставшиеся 45%? Или данные ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО", а то опять вспомнят ПРО ДОРОГИ.
28
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
ток сервис уровня плинтуса пока в основном
25
2
Ответить
    
Сообщений: 1740
"Золотое" дно. Далее, при текущем росте автопарка, станет "бриллиантовым".
13
 
Ответить
   
Москва (САО)
Сообщений: 17190
Я очень мало вложил в эту статистику.
2 мойки в год - 500р.
ТО делаю сам.
Флюгер был прибит намертво, и ветер обреченно дул в указанном направлении.
23
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Эх пора бы нам ,нормально жить.Позвонили,сказали:-" мы Вашу любимицу в сервис сегодня заберем.на обслуживание ?",и затем:-"а Вы сегодня без машины,или Вам подменную надо"! И :-"Да мы сразу Вам проведем техосмотр и оформим страховку,как пожелаете,можна ОСАГО"!
11
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Иглик:
Каждый гараж посчитали? Такие исследования только веселят, одно и тоже когда нам говорят подсчет ввозимых наркотиков в Россию.
ну левых то не считали а так почти все ИП статистику сдают раз в год.
да и там считать не чего берем сумму дохода по ОКВЭД которые связаны с ремонтом по всем налоговым.
1
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Servitut:
Это официальная статистика.
А сколько ремонта в "подпольных" мастерских?
Данную статистику чуть позже приведет Колян с автобокса на "пятаке")))
Но это уже другая история...
многие мастерские (не все конечно являются ЧП и сдают отчеты , а еще скорее просто отчет по ЕНВД)
ну а те где не платят налоги платят дань
2
4
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
ДРОМ, ОСВЕТИ НОВОСТЬ!!! http://news.rambler.ru/23137114/ "Автомобилистам и мотоциклистам придётся сдавать на права повторно" Это что такое!!!??? О_Оо
1
 
Ответить
  
Камчатка-Белгород
Сообщений: 10187
Агашка:
А раньше все сами чинили,
ну или в гаражах )
А сейчас, можно подумать , на СТО супер спецы тачки корячат.
Те же "дядь Васи" с кучей учеников безграмотных и работают.
Isuzu Elf 4ВЕ1
NKR-58E 7140555
Isuzu Elf 4HJ1
NKR-72Е 7000216
12
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Georg10:
Возможности рынка - непочатый край!
эт да
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 720
AnDRENALIN:
Емкость моего кошелька на сегодняшний день составляет 850р. 2 кредитки и 10 визиток. Я думаю всем очень интересна эта информация...
скажи где ключ от квартиры в которой деньги лежат))))
Я против увеличения суммы штрафов.
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
chegem:
ну левых то не считали а так почти все ИП статистику сдают раз в год.
да и там считать не чего берем сумму дохода по ОКВЭД которые связаны с ремонтом по всем налоговым.
Как ты представляешь ООО"АВТОСТАТ" пользуется всероссийской налоговой базой, она конечно не секретная но не для каждого ведь агентства. Тем более написано ведь что по результатам маркетингового исследования. А если это так, то из этого следует, исследование было проведено например по базе 2GIS. Не уверен на все 100 но думаю что так логичней
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
4
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Sakhalinic:
этих автосервисов как грибов после дождя
Так машин то все больше и больше на улицах...

И за рулем большинства пилоты сидят, которые устройство автомобиля даже в теории не знают
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
15
 
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
и это только официальные данные дилерских сто а сколько еще гаражей?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Агашка:
А раньше все сами чинили,
ну или в гаражах )
+
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
AnDRENALIN:
Емкость моего кошелька на сегодняшний день составляет 850р. 2 кредитки и 10 визиток. Я думаю всем очень интересна эта информация...
)))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
 
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
КОРДЕЙ:
27% - кузовной; 23% - автомойка; 5% - шиномонтаж. А ПОДВЕСКУ видимо у нас не ремонтируют? Может это приходится на оставшиеся 45%? Или данные ПОД ГРИФОМ "СЕКРЕТНО", а то опять вспомнят ПРО ДОРОГИ.
+100500!
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 402
если продолжать тенденцию с качеством дорог - емкость рынка услуг автосервисов будет значительно расти и имеет все шансы выбится в лидеры составляющих ВВП станы
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
мне вот пофиг какая там емкость рынка, интересней кто заказал такое не дешевое исследование)) похоже у кого то есть большие планы на этот рынок
8
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Ivanchikov:
а что голосовалки то нет кто где ремонтируется?
Можно в поле голосовалок разместить
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
2
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Sergick:
А сейчас, можно подумать , на СТО супер спецы тачки корячат.
Те же "дядь Васи" с кучей учеников безграмотных и работают.
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
13
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Иглик:
Как ты представляешь ООО"АВТОСТАТ" пользуется всероссийской налоговой базой, она конечно не секретная но не для каждого ведь агентства. Тем более написано ведь что по результатам маркетингового исследования. А если это так, то из этого следует, исследование было проведено например по базе 2GIS. Не уверен на все 100 но думаю что так логичней
есть база статистики и есть статестичиеские модели. не чего сложного
 
6
Ответить
    
Los Kemeros
Сообщений: 1697
Прежде чем ехать на сто заглядываешь в книгу смотришь как что откручивается. И потом этим горе мастерам на оф сто еще приходится рассказывать последовательность действий!
?????? ??? ??? ??????? ????
Мой отзыв: Лада 2107 1999
9
1
Ответить
    
Los Kemeros
Сообщений: 1697
Помню так же где то пробегала статейка о колве нелегального рынка такси , и потом поперли законы,
?????? ??? ??? ??????? ????
5
 
Ответить
  
Воткинск
Сообщений: 308
А у меня дом, кёрхер и 2 отличных набора ключей. И еще мультиметр))
8
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 68
кому нужна эта статистика ?
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 383
Прикольчики )
GRS200 athlete restail

Лига Шин. New шины Китай.
ls27.ru
baza.drom.ru/user/Artoymdemenok
3
 
Ответить
 
Сообщений: 142
x-Rust:
единственное производство Россеи - обложение налогами и всякими доходностями в пользу государства автомобилистов... есть еще всякие сырьевые базы но они работают в пользу буржуев
А что Вы лично произвели для "Россеи" в белую, что бы Вас не обкладывать налогами всякими?
1
13
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Агностик75:
А что Вы лично произвели для "Россеи" в белую, что бы Вас не обкладывать налогами всякими?
что за глупости? В России не выгодно промышленное производство, да и оно запрещено, если не принадлежит иностранцам.

А вы думаете для чего нас подводят к европейским тарифам? Правильно чтобы как они мы остались без производства... Все заводы в кетай..
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
9
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
Дык дорожники, морозы и поддельные масла с хавённым топливом спелись с СТОшниками чтобы им ваще кашерно жилось в нашей стране)))
1
2
Ответить
  
Сообщений: 369
krogen:
Эх пора бы нам ,нормально жить.Позвонили,сказали:-" мы Вашу любимицу в сервис сегодня заберем.на обслуживание ?",и затем:-"а Вы сегодня без машины,или Вам подменную надо"! И :-"Да мы сразу Вам проведем техосмотр и оформим страховку,как пожелаете,можна ОСАГО"!
а платить то ты готов за такой сервис?
или хотеть хочу а платить не готов.
чем в больших ситуациях мы будем оставаться людьми тем будет лучше жить
CB 27 позывной "Алкоголик"
3
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Агашка:
А раньше все сами чинили,
ну или в гаражах )
Не "раньше", а другие люди. Да и тупоголовых безруких потребителей стало гораздо больше в процентах. Универсальные люди перестали быть модными. А на каждую мелкую работёнку найдется свой спец за денежку; западный вариант таксыть.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
usarussia:
А вы думаете для чего нас подводят к европейским тарифам? Правильно чтобы как они мы остались без производства...
"Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн - и стало все, как раньше."
© А.Поуп А.Эдиннгтон
usarussia:
что за глупости? В России не выгодно промышленное производство, да и оно запрещено, если не принадлежит иностранцам.
Проживающим за границей. Было бы возможно, сам Кабаев жил бы там, распродавая здесь, я уверен.
usarussia:
А вы думаете для чего нас подводят к европейским тарифам? Правильно чтобы как они мы остались без производства...
Чтобы люди лезли в кредит. И ни в коем случае не богатели, платя проценты, а то, вдруг, начнут строить заводики или начнут проводить модернизацию. Всё правильно.
usarussia:
Все заводы в кетай..
Ага.
hruma:
Не "раньше", а другие люди. Да и тупоголовых безруких потребителей стало гораздо больше в процентах. Универсальные люди перестали быть модными.
Да даже "отвёртко-подавателей&quo t; уже не стало. Абсолютно-тупоголовые автомобилисты нынче, даже воздухан поменять сами не могут. Платят, ёпрст.
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
4
1
Ответить
 
МО
Сообщений: 6
порядочных, грамотных слесарей мало. доверять можно либо своим рукам , либо изучив проблему и решение ..контролировать процесс ремонта.
4
1
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
Агашка:
Так машин то все больше и больше на улицах...
И за рулем большинства пилоты сидят, которые устройство автомобиля даже в теории не знают
у меня как то жена спросила: "а когда я получу права, мне тоже придется знать устройство авто...?" "Нет, тебе надо знать того кто знает устройство авто т.е. меня"
3
4
Ответить
  
Чита
Сообщений: 312
Sakhalinic:
у меня как то жена спросила: "а когда я получу права, мне тоже придется знать устройство авто...?" "Нет, тебе надо знать того кто знает устройство авто т.е. меня"
КАК можно управлять АВТО / СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ / не зная устройства? ВАМ самому не страшно? В УГЛЕГОРСКЕ В АВТОШКОЛАХ НА ПРАВА не учат, просто ПРОДАЮТ???
2
4
Ответить
 
Сообщений: 162
КОРДЕЙ:
КАК можно управлять АВТО / СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ / не зная устройства? ВАМ самому не страшно? В УГЛЕГОРСКЕ В АВТОШКОЛАХ НА ПРАВА не учат, просто ПРОДАЮТ???
а это смотря на каком уровне, не обязательно ядумаю знать детально весь процесс
1
1
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
КОРДЕЙ:
КАК можно управлять АВТО / СРЕДСТВО ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ / не зная устройства? ВАМ самому не страшно? В УГЛЕГОРСКЕ В АВТОШКОЛАХ НА ПРАВА не учат, просто ПРОДАЮТ???
я и моя жена - мы учились сами не чего не купили и сами все сдавали. что бы правельно и аккуратно ездить не надо знать детальное устройство авто, для этого есть станциии и спецы, а вот ПДД знать надо
4
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 1665
Sakhalinic:
я и моя жена - мы учились сами не чего не купили и сами все сдавали. что бы правельно и аккуратно ездить не надо знать детальное устройство авто, для этого есть станциии и спецы, а вот ПДД знать надо
Все верно. Каждый должен заниматься своим делом
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
3
1
Ответить
   
BARNAUL
Сообщений: 800
Street Storm:
Больше делаем чем ездим
Купи себе новый автомобиль.
 
1
Ответить
   
BARNAUL
Сообщений: 800
Sakhalinic:
этих автосервисов как грибов после дождя
Также как и супермаркетов
1
 
Ответить
   
BARNAUL
Сообщений: 800
Агашка:
Сочувствую тебе, за то что ты всегда не там и не тогда ремонтируешься.
 
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 312
hondasib:
а это смотря на каком уровне, не обязательно ядумаю знать детально весь процесс
НА УРОВНЕ АВТОШКОЛЫ.
1
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 312
Sakhalinic:
я и моя жена - мы учились сами не чего не купили и сами все сдавали. что бы правельно и аккуратно ездить не надо знать детальное устройство авто, для этого есть станциии и спецы, а вот ПДД знать надо
Я не хотел ВАС обидеть. Но фраза "... Мне тоже придется знать устройство авто..."
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
это как так подсчитали?
 
 
Ответить
    
Елец
Сообщений: 39
Криворукие мастера из этих сервисов порождают новые сервисы с такими же мастерами... и так до бесконечности. были бы в центрах настоящие обученные спецы с современным оборудованием, то и такого количества сервисов бы не было, и нервы автовладельцев были бы крепче!
3
 
Ответить
Сообщений: 2
Обращение к редакции и автору статьи! Понятие, о котором идет речь, называется не емкость, а объем рынка.
3
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
usarussia:
что за глупости? В России не выгодно промышленное производство, да и оно запрещено, если не принадлежит иностранцам.
А вы думаете для чего нас подводят к европейским тарифам? Правильно чтобы как они мы остались без производства... Все заводы в кетай..
может хватит тыкать тупой картинкой, созданой малограмотным придурком?

как то есть 3 знакомых которые с нуля организовали небольшые производства, один плитку шлепает, другой любые скульптуры по желанию заказчика, третий фарфор.
се производства не большие. Но люди взяли и организовали. А вы все туфту про невозможно
 
5
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
chegem:
есть 3 знакомых которые с нуля организовали небольшые производства, один плитку шлепает, другой любые скульптуры по желанию заказчика, третий фарфор.
Е..ть, производства!))))))))
Для начала бы хотя бы АвтоТаз не продавать буржуям...
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
1
 
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
chegem:
прям как основы производства в Китае в 18 веке. Гуд ! очень карашо ! очень такие грамотные в стране когда то запустившей в космос первый спутник и первого космонавта
5
 
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
сразу видно в стране пРегресс
2
 
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
Агностик75:
А что Вы лично произвели для "Россеи" в белую, что бы Вас не обкладывать налогами всякими?
я дох-я че произвел в отличии от вас товар ходит от Мозамбика - Анголы - до Нягани и Сахалина.... стоимость за 1 шт примерно 4,5 млн производство примерно кол*****с от 5-7 ед до 20-25 ед техники в мес. В разные годы по разному
2
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
chegem:
раскрой глаза. ПРОМЫШЛЕННОЕ производство! Твои знакомые не конкуренты кетаю.. И про экспорт(чтоб страна зарабатывала) могут даже и не думать.
Их бизнес работает пока нам раздают копейки за продажу ресурсов.
3
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
x-Rust:
прям как основы производства в Китае в 18 веке. Гуд ! очень карашо ! очень такие грамотные в стране когда то запустившей в космос первый спутник и первого космонавта
хорошо что есть адекватные люди. С трезвым взглядом на происходящее.
2
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
usarussia:
хорошо что есть адекватные люди. С трезвым взглядом на происходящее.
Не сомневайся! Смотреть всем и не выключать мозг!!! https://www.youtube.com/watch?v... А теперь люди попробуйте разобраться кто такой М.Леонтьев и что такое Роснефть. http://lurkmore.to/Михаил_Леонтьев https://www.youtube.com/watch?v...
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
 
 
Ответить
 
ГондурОссия
Сообщений: 5223
nomak128:
емкость рынка услуг автосервисов будет значительно расти и имеет все шансы выбится в лидеры составляющих ВВП станы
Это уже итак годовой бюджет нескольких небольших регионов :)
Кроилово ведёт к попадалову тчк
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Удмурт:
А у меня дом, кёрхер и 2 отличных набора ключей. И еще мультиметр))
А у меня тоже самое, только дома нет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 474
78д9
 
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2888
Прибавьте к этому дядь Васю в гараже, и сумма, как минимум удвоится. А с нашими дорогами на одной подвеске можно озолотиться/разориться...

Пошел открывать сервис по подвеске...)
2
 
Ответить
  
Сообщений: 360
EsaulZ:
Прибавьте к этому дядь Васю в гараже, и сумма, как минимум удвоится. А с нашими дорогами на одной подвеске можно озолотиться/разориться...
Пошел открывать сервис по подвеске...)
спорно, зависит от прокладки....
Такая только у меня и у Майкла Джексона
1
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1797
chegem:
Не надо путать промышленное производство с кустарными поделками. Вон бабки на рынке туесками торгует, но это не означает, что в стране наступает промышленная революция. По всем признакам, как раз наоборот. Промышленная деградация.
И это пройдет
3
 
Ответить
    
Абакан
Сообщений: 1797
chegem:
Почитаешь тут ваши посты и прям слеза наворачивается от радости - "в какой замечательной и развитой стране мы живем". Может пора снять розовые очки и окунуться в реальность?
И это пройдет
3
 
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2528
chegem:
alb71:
Почитаешь тут ваши посты и прям слеза наворачивается от радости - "в какой замечательной и развитой стране мы живем". Может пора снять розовые очки и окунуться в реальность?
Бесполезно! У парня очень "трагическая" ситуация в семье. Он с кавказа.)))
А "кормёжку" этого сильно-дотационного региона пока ещё никто не отменял.
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
1
 
Ответить