В Новосибирске неизвестные пытаются незаконнно собирать деньги с водителей, которые ставят автомобили на бесплатных парковках

В Новосибирске неизвестные пытаются незаконнно собирать деньги с водителей, которые ставят автомобили на бесплатных парковках

10 Августа 2011 | 4388 просмотров | Новосибирская область
Сталкивались ли вы с незаконными поборами на "как бы" бесплатных автостоянках города?
54 (12%)
12 (2%)
362 (84%)
Возможно, в скором будущем муниципальные бесплатные автостоянки станут платными, но их услуги будут стоить гораздо дешевле, чем на частных парковках.
Возможно, в скором будущем муниципальные бесплатные автостоянки станут платными, но их услуги будут стоить гораздо дешевле, чем на частных парковках.


В Новосибирске появились псевдопарковщики, требующие деньги за пользование бесплатными стоянками. Неизвестные люди часто представляются работниками муниципальной парковочной службы.

Новосибирский автовладелец, частый гость одного из ресторанов в Заельцовском районе, был возмущён требованием людей, выдававших себя за сотрудников службы парковки, заплатить за стоянку его автомобиля.  «Заехали, припарковались. К нам подошел мужчина, сказал, что парковка – платная, потребовал деньги. Я спросил, на каком основании, а он «здесь давно платная парковка». Я попросил показать документы, он ушел в машину и все» - рассказывает Александр.

Площадка  этого ресторана уже отдана под организацию муниципальной парковки, но никаких работ по обустройству там еще не проводилось. А сбор денег - это произвол, к которому официальные организации никакого отношения не имеют. Муниципальные парковки бесплатны, пояснили программе «Новосибирские новости» в городской парковочной службе. Любые попытки взять деньги незаконны. Чтобы вывести псевдопарковщиков на чистую воду достаточно попросить у них документы. «Мы по сигналу провели свое расследование. До оборудования этой площадки, чтобы она соответствовала статусу муниципальной парковки: ограждение, система въезда, выезда, эта площадка – бесплатна», - отметил директор новосибирской городской службы парковки Аркадий Белов.

Однако, автолюбители уверяют, что случаи незаконного сбора денег за стоянку не единичны. «Мы подъехали туда, встали, к нам подошел парень и сказал, что здесь стоять нельзя. Я спросил, почему, а он говорит, дай на пиво, я разрешу», - рассказывает Александр Самороков. Это произошло на парковке рядом с площадью Ленина. Стоянка считается бесплатной, а парковщики уверяют, что работают исключительно за одну только зарплату.

По словам водителей припаркованных на площади Ленина машин, другие парковщики деньги, конечно, не требуют, но вот на судьбу жалуются часто. «Помогите, чем можете, но такого, чтобы дайте денег, нет», - говорит один из водителей. «Просили кофе купить. Стаканчик кофе, и все», - рассказывает другой.

Сейчас в Новосибирске работает несколько муниципальных стоянок. Почти все находятся в центре города. Задача парковщиков – безвозмездно помогать автомобилистам. Возможно, в скором будущем и эти стоянки и станут платными, но их услуги будут гораздо дешевле, чем на частных парковках.  

Комментарии

   
Братск-Новосибирск
Сообщений: 631
да вроде нигде пока не встречался с подобным! кстати когда паркуют тебя на подобных местах - работают так активно, как будто получают не меньше топ-менеджеров :)))
21
1
Ответить
Ставлю на плЛенина
На парковке по Красному проспекту у пл. Ленина парковщики постоянно клянчат деньги на кофе - 5-10 рублей, а потом зимой все дружно вместо работы с машинами сидят в кафе ЗАО "Капитан", что в подвале архитектурного.
16
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1730
копы в курсе?
15
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 359
ко мне у зоопарка подходил подозрительный тип и спросил:
-за машиной присмотреть?

был сфотан и послан
18
 
Ответить
  
Сообщений: 444
Кто-нибудь знает, законный ли сбор денег за въезд на стоянку городского пляжа(100р)?
там самодельный шлагбаум стоит, будка
Либо платить, либо идти пешком метров 500
11
1
Ответить
Адрей85
не ну бывало спрашивали подкинь на пиво )))),но никто не говорит что парковка платная и при отказе вежливо уходят
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 336
Student7:
Кто-нибудь знает, законный ли сбор денег за въезд на стоянку городского пляжа(100р)?
там самодельный шлагбаум стоит, будка
Либо платить, либо идти пешком метров 500
Там от городского пляжа осталось только название "городской"...он уже давно в частной собственности.
Toyota Caldina Twister (+)
Honda Accord SIR CF4 (-)
Subaru Forester ttb SF5 (-)
8
 
Ответить
s.tep
Еще про парковки зоопарка неплохо было бы статью написать... а то там везде деньги дерут, законно ли?
19
 
Ответить
146
Новосибирск
vad-IK:
копы в курсе?
копы в глубоком запасе)
12
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 985
vad-IK:
копы в курсе?
скорее в доле
12
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 587
На пл. Ленина постоянно просят на кофе-пиво-хлеб, некоторые прям настойчиво.
8
 
Ответить
kaluk
Это статья, наверное, про ресторан "Танцуки" возле зоопарка, там с недавнего времени начали 50р просить за парковку, и говорят, что действуют по распоряжению мэра.
6
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 792
возле зоопарка частенько в выходные дни дерут за парковку вне парковки зоопарка
7
1
Ответить
 
Malibu, LA, California
Сообщений: 7686
никогда не сталкивался с подобным
В Газпроме тоже кризис - у них начали заканчиваться мечты...
3
1
Ответить
ziba75
Недавно припарковался на стоянке зоопарка подходит охранник говорит 50 руб., где чек говорил забыл, в результате дал чек с другим временем парковки, я ему говорю так дело не пойдёт, дай чек с моим временем парковки, он мне ответил и показал кучу чеков уже заранее подготовленных с разным временем в несколько секунд!!!
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4319
народ- надо что-то с поберушками делать на дорогах, ладно пацаны 10 руб просят за протертые фары, но калеки на инвалидных колясках посреди дороги это перебор. на невировича такие, на блюхера.
Toyota Corolla 120, 1nz
8
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42745
попросят - пошлю подальше.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
7
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9
to evgen-001
Ну да. а потом на машине откуда-то краска или царапина. и наудивление уже никого нет и деньги не нужны.
6
 
Ответить
    
НСК
Сообщений: 1108
vad-IK:
копы в курсе?
они первые кто парковщиков доят, так же как и наркоторговцев на ул. Кубовая, кроме того ещё и "отнимают у детей, непосильным трудом нажитые, наркотики.."
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0 5MT turbo Holset 35
Subaru Forester sf5 атмоовощь
3
2
Ответить
    
НСК
Сообщений: 1108
evgen-001:
попросят - пошлю подальше.
Потом будешь знать с кого спрашивать за поцарапанный кузов или проколотые колёса..
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0 5MT turbo Holset 35
Subaru Forester sf5 атмоовощь
3
3
Ответить
 
Сообщений: 8020
Да попрошайки достали, ездят среди потока на колясках и мешают. Один такой на глазах тачку поцарапал и типа все в порядке.
Еще не понимаю - подходят недавно у торгового центра двое и типа за парковку заплати и это борзата у торгового центра, где надпись бесплатная парковка. Есть платная но подземная. Я им с Х..Я платить те в намек в репу мне я ствол достал те слиняли. А если ствола нет то что. И вообще обарзели совсем прям москва у нас в новосибе стала. Этих гопников реально наказывать начинать надо.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 8020
Кстати о парковке на красном у площади Ленина видел такой прикол, на парковку где работают парковщики заезжает тачка, парковщиков в близи не было на был ДПСНИК - что он на парковке делал загадка. Вообщем этот чел говорит водиле типа плати за парковку или вали тот в отказ на каком основании, в итоге так ему Дпсник и не дал припарковаться. Это законно или как ????
5
 
Ответить
  
54,
Сообщений: 361
на пл Калинина парковщик почти всегда моросячит мелочь
3
 
Ответить
Если сделают муницыпальные парковки платными то будет еще хуже... сусскии народ не такой зачем платить если можно поставить рядомбессплатно!!!
1
 
Ответить
   
Нск - Мск
Сообщений: 976
Ребята, по московскому опыту - просите сразу документы у этих уродов. Говорите, что сейчас в милицию обратитесь на предмет вымогательства денег и рекета со стороны этих ***доргов. Действует всегда.
Я раньше с ними говорил, потом вовсе перестал. Подъезжаю, выхожу, гляжу мимо них и иду не обращая внимания. Ну, а если пытаются привлечь внимание - тогда, доки, полиция, вымогательство...
Оборзели, конечно. Рассчитано на лохов. Не ведитесь
TypeS CL9' 2007

!
4
 
Ответить
     
NovosibirskStadt
Сообщений: 214318
Я как гражданин РФ имею право на бесплатные парковки для автомобиля. Я их оплачиваю транспортным налогом. Граждане! Отстаивайте каждый рубль вложенных денег в государство! Платя налоги, вы получаете чек. Тем самым это чек за оказание государством вам пакета усгу в обязательном для него и в принудительном для вас порядке. Не будет парковки - в суд и требуйте по чеку за оплату транспортного налога предоставления парковки! Раком, раком гните государство! Когда нагнете - они будет более покладисто в отношении Вас!
2
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 209
У меня на пл. Ленина тоже парковщики частенько просят "на лимонад"
Аксессуары для Макбуков http://ifruitstore.ru/
Мой отзыв: Ford Fiesta 2006
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1846
не когда не просили ХЗ может слишком хмурый))
 
 
Ответить
 
Сообщений: 8020
Кстати кто знает возле ТЦ АУРА это настоящие парковщики или как ???? Вчера была приколюха приехал туда подходит чудо в зеленом жилете и откровенно не славянской внешности и на ломаном нашем говорит мол деньги за парковку. Я посмотрел на него и пошел по своим делам. Щас думаю мож настоящий был просто плох русский язык знал.!!!!
1
 
Ответить