В Новосибирске состоялись первые легальные ледовые гонки. Фото

В Новосибирске состоялись первые легальные ледовые гонки. Фото

26 Января 2011 | 5209 просмотров | Новосибирская область
Вам понравилось?
55 (13%)
28 (7%)
316 (79%)
Фото: TuTiK, forums.drom.ru.
Фото: TuTiK, forums.drom.ru.

Морозным субботним днем, 22 января, на озере Юго-Западном прошли первые в этом сезоне официальные любительские соревнования по спринтерскому ралли на ледовом треке. Первый этап гонок был приурочен к «50-летию полета Ю.А.Гагарина в космос».

Соревнование проводилось на замкнутой трассе протяженностью 1250 метров, ограниченной конусами и снежным бруствером. Состязание традиционно проводилось в четырех классах: класс «FWD» - автомобили с приводом на переднюю ось; класс «RWD» - автомобили с приводом на заднюю ось; класс «4WD» - автомобили с приводом на две оси; класс «Супершип» - в этом классе участвовали автомобили с приводом на одну или две оси без ограничений по количеству и размеру шипов.

Стоит отметить, что к прибывшему количеству участников и, тем более, зрителей оказались не совсем готовы даже сами организаторы. Как рассказали Drom.ru организаторы мероприятия, на участие в гонках зарегистрировались 58 участников, еще порядка 15 человек изъявили такое желание, однако, к этому моменту регистрация уже закончилась. К середине дня, по приблизительным оценкам, ледовые гонки уже посетили около трехсот человек. Небольшой парковки, устроенной в непосредственной близости от места действия, для всех желающих явно не хватало. Впрочем, представители мэрии Новосибирска, которые тоже присутствовали на мероприятии, поделились с нами планами к следующим этапам соревнований эту парковку расширить и обустроить. 

Несмотря на то, что эти соревнования вызвали большой интерес у общественности, хотя никакой особенной рекламы мероприятия не было (исключая тему на форуме и анонс на Drom.ru), большинство автомобилей, принимавших участие в гонках, были именно «гражданскими». Причем, за победу боролись и такие достаточно неожиданные авто, как, например, трехдверный Mitsubishi Pajero, Toyota RAV-4 и наши, российские, «вазовские» пятерки. Впрочем, внедорожник и паркетник не прошли квалификацию, а вот ВАЗ 21053 под управлением Андрея Григорьева занял второе место в заднеприводном классе, показав время в 92,65 секунды и обойдя такие достойные аппараты, как, например, Nissan Skyline и Toyota Supra. А вот первое место в классе «RWD» досталось все же пилоту японского автомобиля Nissan Silvia Александру Мозгунову, который показал лучшее время в 88,44 сек. На третьем месте среди «заднеприводников» оказался Артур Волчанский на Toyota Altezza (93,23 сек).

В передниприводном классе призовые первое, второе и третье место соответсвенно достались Федору Михайлову на Nissan Avenir (лучшее время 84,88 сек), Андрею Бородулину на Hyundai i30 (85,08 сек) и Тимофею Ваганову на Honda Civic (86,78 сек).

в классе «4WD», казалось бы, должны были безраздельно рулить автомобили марки Subaru, которые, как считается, «едут». Однако, в этот раз все сложилось по-другому: первое место с результатом в 80,7 сек оказалось у Николая Сыпко на Toyota Carina ED, второе место занял Сергей Вольферц вместе с MMC EVO IX (81,42 сек), а третье призовое место досталось как раз Subaru Sti под управлением Константина Симона (84,56 сек).

В категорию «Супершип» заявилось всего три участника, они же и поделили между собой призовые места: первое место у Кирилла Михеева на ВАЗ 21083 (63,78 сек), второе тоже у «восьмерки» Ивана Наумова (64,22 сек), а третье место оказалось у Николая Воробьева, выступавшего на Mazda Demio (77,61 сек).

Следующий этап раллийных соревнований имени «70-летия первого боевого полета А.И.Покрышкина» должен состояться 12 февраля 2011 года. Кстати, организаторы не исключают варианта, что этот этап будет построен по принципу карусельных гонок, когда две машины одновременно стартуют из одной точки в противоположные концы трассы и финишируют в точке старта. Это, во-первых, делает соревнования более зрелищными, позволяя зрителям в реальном времени наблюдать, кто из двоих пилотов идет быстрее. Во-вторых, такая система значительно сокращает время квалификационных заездов, которые в этот раз стали настоящим бичом для участников гонок, поскольку им приходилось часами ждать своей очереди, а зрителям, в свою очередь, долго ждать начала, собственно, финальных заездов.

Организатор соревнований - Общественная организация Новосибирской области «Союз Автомобилистов ТВС». При поддержке Управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и некоммерческого партнерства «Транспортный союз Сибири». Информационные партнеры: Drom.ru, издательский дом «Авто-медиа».

Обсуждение прошедшего мероприятия ведется здесь.

Фото: TuTiK, иvanych, AndrM.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

sevennnnnnnnn
РОЛИК ЗАЧЕТНЫЙ!!!!!!!111111 ВСЕ КТО НЕ ОДОБРЯЕТ НЕ ПРАВЫ!!!!!!!11111111 КЕН БЛОК САСЁТ!!!111111111 ЧУВАК ПРОСТО АСС. ПОСМОТРЕЛ РОЛИК И КАК БУДТО САМ ТАМ ПОБЫВАЛ..
ЧТО УЖ ГОВОВОРИТЬ МАТЕРИАЛ ПОДОБРАН НА ПЯТЬ...... ИЗ СТА.

ТЕПЕРЬ СЕРЬЕЗНО - ВАМ РЕАЛЬНО НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ???????7777
63
19
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2086
sevennnnnnnnn:
РОЛИК ЗАЧЕТНЫЙ!!!!!!!111111 ВСЕ КТО НЕ ОДОБРЯЕТ НЕ ПРАВЫ!!!!!!!11111111 КЕН БЛОК САСЁТ!!!111111111 ЧУВАК ПРОСТО АСС. ПОСМОТРЕЛ РОЛИК И КАК БУДТО САМ ТАМ ПОБЫВАЛ.. ЧТО УЖ ГОВОВОРИТЬ МАТЕРИАЛ ПОДОБРАН НА ПЯТЬ...... ИЗ СТА. ТЕПЕРЬ СЕРЬЕЗНО - ВАМ РЕАЛЬНО НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ???????7777
да нет, ты о чем11111111111177777777777
11
3
Ответить
Roman022
Нафига снимать тех кто не умеет ездить
33
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Зато наглядно показывает мегадрайверам, что онои из себя представляют, если их Таз в одни ворота объезжает.
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
16
2
Ответить
ИТБК
а вийграл то кто?)))
эво или сти?
4
5
Ответить
 
Nsk
Сообщений: 205
ИТБК:
а вийграл то кто?))) эво или сти?
Carina ED)))
Качественная мотоэкипировка недорого (Alpinstars, Icon, Shoie, Arai...)
2 0 0 3 5 3 9 5 7
12
3
Ответить
ИТБК
AlexHP:
Carina ED)))
даладно???!!!
неверю, супершип?
2
11
Ответить
    
Новосиб
Сообщений: 1523
У меня бабушка дрифтит и то лучше )
как говорил мой дед: "я твой дед"
17
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 549
как понять? "трехдверный Mitsubishi Pajero, Toyota RAV-4 не прошли квалификацию"
LEXUS RX III - 350
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1889
ролик бу-га-га :)
sevennnnnnnnn:
РОЛИК ЗАЧЕТНЫЙ!!!!!!!111111 ВСЕ КТО НЕ ОДОБРЯЕТ НЕ ПРАВЫ!!!!!!!11111111 КЕН БЛОК САСЁТ!!!111111111 ЧУВАК ПРОСТО АСС. ПОСМОТРЕЛ РОЛИК И КАК БУДТО САМ ТАМ ПОБЫВАЛ..
ЧТО УЖ ГОВОВОРИТЬ МАТЕРИАЛ ПОДОБРАН НА ПЯТЬ...... ИЗ СТА.
ТЕПЕРЬ СЕРЬЕЗНО - ВАМ РЕАЛЬНО НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ???????7777
+мильон
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995
9
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 369
ИТБК:
даладно???!!!невер ю, супершип?
она 3sgte на палке ;)
Legacy Wagon GT BG5
http://www.drive2.ru/r/subaru/288230376151938438/
4
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 32331
petruss:
она 3sgte на палке ;)
передний привод?
 
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13284
itbk:
передний привод?
полный привод
civic eg
строю автомобиль. с блэк джэком и шлюхами
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 776
Позор скаю и сильвии -Тазик объехал!!! а по теме Медвежье озеро рулит !
Форд Мондео 2.5 механика)
6
8
Ответить
   
N/S
Сообщений: 937
Игорян89:
Позор скаю и сильвии -Тазик объехал!!! а по теме Медвежье озеро рулит !
Сильвия выиграла. Тазик ская объехал. Позор водилам клоунам, а не авто...
7
1
Ответить
Evgenius_nsk
медвежье реально в зачёт,Юга неочень и трасса убита.Прокатился круг и уехал на медвежье...мне вот интересно на гонках такая же трасса была убитая?боишься что колёса остануться,а кузов дальше уедет.
3
3
Ответить
Недавно приезжал туда ,там какой-то олень по сотке собирал сидел,абонемент говорит еще есть тысячу стоит,я в акуе,по сути то можно запупиться на негго,но был один не интересно,да и он с телками какимито сидел
4
5
Ответить
Evgenius_nsk
тоже слышал что по сотке,но когда я приезжаю нет никого...
1
1
Ответить
S-mx9876
По теме,бабушки и то лучше дрифтят,ролик да зачетный)))В этот день вася тоже по сотке сшибал сидел с телками или нет?
1
7
Ответить
Evgenius_nsk
по фиолету=)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 367
Это хорошо, что и у нас начали продвигать автоспорт.
Побольше, почаще и в разных направлениях, и ваще зачет....
Жизнь прекрасна!
Toyota Mark II 100 кузов,V-2,5.
2
 
Ответить
 
уфа
Сообщений: 162
субарууууууууу((((((((((((((
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 241
дело не в марки машины, а в мастерстве водителя. и пофиг что ваз против субару.... в зависимости от водителя результат не так очевиден
СКС, Электромонтаж, Wi-fi сети под ключ.
3
 
Ответить
Круто! _______ ALEX_23 https://forums.drom.ru/member.p...
 
 
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
У нас в регионе подобное уже несколько лет проводится
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 391
Видео вашпе ......о
Я не подкаблучник. Я мужчина, способный на разумные и обоснованные компромиссы ради секса и борща.))
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2918
Roman022:
Нафига снимать тех кто не умеет ездить
ну если чо у него второе место! Сам то поди шумахер на клаве!
Мой отзыв: Лада Х-рей 2016
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2918
Призовые места на 4 вд уехали в Барнаул! Позор!!!
2
1
Ответить
boxer nsk
S-mx9876-быдло детектед. поцелуй стену с разбегу. и таких же захвати, а то в одного ведь не можешь.
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 141695
Sanchos:
как понять? "трехдверный Mitsubishi Pajero, Toyota RAV-4 не прошли квалификацию"
перед началом соревнований проводятся квалификацинные заезды, по результатам которых 8 участников, показавших лучшее время в своем классе, приступают к финальным заездам. Паджеро и Рав в эту восьмерку не вошли.
...Словно афродизиак...:)
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 81
На хорьке был кто-нибуть?
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 341
хотел приехать. У меня outlender awd. Но неполучилось. А жалко. Хотел проверить себя и машинку.
Кто, если не я, Когда, если не сейчас.
1
 
Ответить
  
Сочи-Нск
Сообщений: 10685
andrey878:
хотел приехать. У меня outlender awd. Но неполучилось. А жалко. Хотел проверить себя и машинку.
Это не проблема, след гонки 12го февраля.
Просьба не задавать глупых вопросов!
1
 
Ответить
голограмма
Я в 12 лет так ездил, только по грунтовке, а видео на ускоренном воспроизведении????
3
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2745
ЕСЛИ БЫ НА ПРОСТЫЛ!!! ТО ТОЖЕ БЫ ПРИЕХАЛ((((
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4496
А схема трассы есть?
ЗАПЧАСТИ на M I T S U B I S H I, HYUNDAI и KIA!

287-13-52, ПИСАРЕВА, 60
 
 
Ответить
KirSteinNSK
Трасса убитая, малый круг еще не совсем, а на большой вообще нет смысла заезжать-бугры и снег!!! колеса подпрыгивают и цепляются где не надо! Льда почти нет-отстой, не стоит 100р.
 
 
Ответить