Вчера вступили в силу новые правила ОСАГО

02 Марта 2009 | 7225 просмотров
Если участники ДТП полностью согласны в оценке обстоятельств аварии и готовы урегулировать возникшие проблемы самостоятельно, если их полисы ОСАГО получены после 1 марта 2009 года, то вызывать ГИБДД для оформления проишествия больше не нужно.
Если участники ДТП полностью согласны в оценке обстоятельств аварии и готовы урегулировать возникшие проблемы самостоятельно, если их полисы ОСАГО получены после 1 марта 2009 года, то вызывать ГИБДД для оформления проишествия больше не нужно.

Российские водители с воскресенья могут оформлять документы о ДТП для получения страховой выплаты без участия уполномоченных на то сотрудников милиции, сообщил РИА «Новости» представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.

Согласно Федеральному закону от 24 июня 2008 года №94 и постановлению правительства РФ от 30 сентября 2008 года №732, соответствующие изменения вступают в силу с 1 марта 2009 года.

«Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия сотрудников ГИБДД в случае, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, участники ДТП должны быть полностью согласны в оценке обстоятельств аварии и иметь готовность урегулировать возникшие проблемы самостоятельно. При этом размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей.

Впрочем, Всероссийский союз страховщиков рекомендует водителям, до тех пор пока практика упрощенного порядка оформления ДТП не будет отработана, даже при мелких дорожно-транспортных происшествиях продолжать вызывать на место работников ГИБДД.

С введением новых правил обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), вступающих в действие с воскресенья, упрощенная схема возмещения убытков коснется тех клиентов, которые заключили договоры ОСАГО с 1 марта 2009 года.

Новации предусматривают введение прямого урегулирования убытков (европротокол), то есть возможность водителям обращаться за страховыми выплатами к своему страховщику, с которым у него заключен договор об ОСАГО, а не к страховщикам виновника ДТП как ранее.

К 1 марта 2010 года уже все договора будут действовать по новой схеме, поскольку максимальный срок ОСАГО составляет один год.

Комментарии

45658373
Как насчет ПДД согласно которым, водители после такого ДТП обязаны заехать в подразделение ГИБДД для оформления необходимых документов. Ведь нарушение ПДД имело местро одним из участников полюбому. А значит нужно наказать его по администоативному кодексу со всеми вытекающими. Да и за доказательствами ходить далеко не надо, они все в схеме по ОСАГО будут. Так что рано радоваться.
36
2
Ответить
     
Рубцовск
Сообщений: 3673
До этого был бардак, а после станет еще хуже!
Subaru Outback 2,5 BR 11г.
43
1
Ответить
Dimaslk86
Выходит, правила ОСАГО идут в разрез с ПДД? Наша раша, блин!
30
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 33
помоему это у нас работать не будет
13
3
Ответить
  
БРН -> Swiss
Сообщений: 508
Новые возможности для автоподставщиков:-)
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008
34
1
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 323
Станет проще оформить себе денюжку, парканулся неудачно там или еще чего, знакомого под мышку, оформляем мелкое ДТП и вперед, за выплатой :))
-= моя экзистенция трансцендентна =-
15
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4906
Если застрахован в грамотной страховой компании,топроблем не должно возникать,т.к. они всё за тебя там оформляют,лишь бы по ценовому вопросу небыло разногласий.
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему.
7
30
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2402
в принципе желание позитивное.
При мелких ударах (помял чуть бампер или поцарапал) проще и быстрее вызвать страховщиков чем ДПС.
Но минусы как всегда круче и описанны выше предыдущими комментирующими.
т-Camry ACV-30, 2001г, 2.4
т-Cresta 2,5 Exceed G, 97г.в. 100 кузов
т-Платц 1,5 NCP12, 99 г.в.
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997
4
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Чет как то странно... Могет я не так понял... Имелось ввиду что теперь в ГАИ вообще ехать не надо? потому что если говорится о том что сейчас нет необходимости вызывать ГИБДД на место ДТП, но в ГАИ при этом все равно надо регистрировать ДТП то какой-то нонсенс... В соответствии со статьей "какой-то там" - Если ДТП без жертв, в нем никто не пострадал и учасники решили кто виноват сами ТО они в праве зарисовать схему ДТП, подписать ее, и направится в ГАИ, далее все как всегда! ЭТО ДАЖЕ ГАЕРЫ САМИ ГОВОРЯТ!!! И никакого ограничения на 25 тыс и т.д... САМ ЛИЧНО ТАК ДЕЛАЛ, после того как прождали 7 часов... Никаких проблемм не возникло в дальнейшем.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
5
 
Ответить
     
Западная Сибирь
Сообщений: 3502
теперь попытаемся выяснить какой из этих законов обладает большей силой ПДД или изменения в ОСАГО?!
изменения - это ФЗ
ПДД - постановление совета министров.
Значит, что изменения выше чем ПДД!
Поэтому если изменения позволяют ложим на пДД и едем в страховую
5
1
Ответить
   
Майами
Сообщений: 22326
На фотке ДТП явно на сумму больше чем 25 тыров...)))
http://forums.drom.ru/images/ranks/goldstar.gif
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005
11
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1503
Теперь страховушкам будет проще отказать в выплате
Мой отзыв: Honda Torneo 2001
12
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Нужно ждать результатов.
1. Касается тех кто застрахован по новым правилам, т.е я так понимаю с 01.03.09г.
2.Я не понял, если придти Страховую, то они примут документы? Или не примут так как ДТП согласно ПДД не было.
3. А на счет сначала в ГИБДД оформил ДТП и потом в Страховую - так было и раньше (можно было не ждать ДПС).
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
 
 
Ответить
  
Сообщений: 385
Интересно, а КАК ЛЮДИ НА МЕСТЕ ОПРЕДЕЛЯТ, ЧТО УЩЕРБ МЕНЬШЕ 25тыр?!

Ну посмотрели, показалось что всего лишь бамперы помяли. А потом вылезет -- радиатор, крепления фар (фарки-то очень дорогие бывают).
И что тогда?!
GX81->JZX105
8
 
Ответить
Polayk1
НА фото то реаляная автопотстава :)
9
 
Ответить
  
Новосибирск-Москва
Сообщений: 325
задумка не плохая,но еще сырая....думаю годик-два и должны доработать до ума
 
 
Ответить
Противоречия никакого нет. Нужно и ПДД исполнять (пункт 2.6) и пользоваться новыми правилами ОСАГО (которые реально помогут не вам а остальным участникам движения, которые сейчас вынуждены из-за виновника аварии стоять в пробке.) Раньше было как: столкнулись и кукуете, пока ГИБДД схему не нарисует. А сейчас: столкнулись, схему зарисовали и поехали себе в ГИБДД до ночи оформляться. Правила ведь кто-то всетаки нарушил. А если никто не нарушил, то причем тогда ОСАГО? А закосить от визита в ГИБДД не реально т.к. Вы же сами чистосердечно все изложите в страховой как на катке подрезали мерс и т.п. И вопрос лишь времени, когда ГИБДД наладит обмен информацией со страховыми компаниями, привликая вас впридачу по статье 12.27 не выполнение обязанностей в связи с ДТП (1000 рублей).
ЗЫ Первый коментарий мой.
5
 
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
"Кроме того, участники ДТП должны быть полностью согласны в оценке обстоятельств аварии и иметь готовность урегулировать возникшие проблемы самостоятельно."
Так вот в чем прикол! То есть велика возможность, что платить придется самому, и страховщики это признают!
7
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 300
Интересно, а КАК ЛЮДИ НА МЕСТЕ ОПРЕДЕЛЯТ, ЧТО УЩЕРБ МЕНЬШЕ 25тыр?!

Вот, вот.. тоже озадачивает. Одни говорят ремонту 20 тыс, а сервисный центр говорит нужно 110 тыс... КИз реального прецендента..
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3143
Ох и запутается сейчас народ!
Civic был
Civic есть
1
 
Ответить
DerHenker
Слышал, что если по такой схеме оформить ДТП, обратиться в свою компанию, то он, в свою очередь, отошлёт запрос компании второго участника ДТП. И если в течение 5 ДНЕЙ не будет получено ответа на запрос, то страховой выплаты НЕ БУДЕТ. Кто что знает об этом?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1148
я чет реально непонял, ведь за рулем виновного может сидеть пьяный человек но если ущерб не большой то на месте договоришься с участником номер два и все впорядке дальше поехал домой без наказания так чтоли?
4везде с понижаемой и блокировкой и дороги в Сибири хайвэи
4
 
Ответить
Привередливый
Фото интересное.
1. Снято за границей. Наверно, где-то в Юго-Восточной Азии.
2. Слева, скорее всего, Хонда Цивик Ферио; справа - не знаю.
3. Хонда целая, машину справа подогнали и поставили рядом (у нее еще левое переднее стекло разбито.
Вывод - подстава.)))
4
 
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 6555
Да у страховых еще свои положения внутренние и они могут отфутболивать вас месяц теперь даже если с ГАИ. Так, что не советую встревать в такую кашу без оформления гайцов.
Держись, мы проскочим, In God We Trust прочим, Дуют ветра с Сочи, цилиндры расточим.....
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6654
Начинать надо со страховки ответственности водителем, а не автомобилем.
Понятно страховые не рекомендуют, боятся, что их сверхприбыли народ снимет подставами
 
 
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Вывод из всего вышесказанного: в любом случае при ДТП вызвайте ДПС. Меньше поводов для отказа по выплатам ОСАГО, КАСКО!!! :):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
4
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 924
А вот еще прикол:
Давайте позавем друга и пусть он немного нас заденет. Ну скажем примерно тысяч на 5..
На прикольно, получили денежку за мелкую царапинку которую и мы и так бы сделали при развороте в узком месте. А теперь вернемся к приятелю...
Он платит штраф за создании аварийной ситуации, onhfa за нарушении ПДД и как бонус его страховка увеличивается на 50% на 1 год...
Вот так....
Так что если есть друзья готовые так помочь - обращайтесь.. Особенно если учесть что с января вступил закон об отмене износа автомобиля...
P.S. Мне как раз надо дверку поменять.. :)
Nissan Bluebird Т12 - Зверь а не машина!
Nissan Bluebird U11 - старшый брат! :)
3
 
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 924
Сори за ошибки, задолбал переключатель раскладки...
Nissan Bluebird Т12 - Зверь а не машина!
Nissan Bluebird U11 - старшый брат! :)
 
 
Ответить
  
город-герой Севастополь
Сообщений: 418
Особенно если учесть что с января вступил закон об отмене износа автомобиля...

Что это за закон об отмене износа? Очень хотелось бы узнать.
Мой отзыв: Subaru Impreza 1998
2
 
Ответить
ехе
а кто должен рисовать схему, виновник, оба должны иметь новую страховку?
 
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Жестко
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
 
 
Ответить
   
Мюнхен, Германия
Сообщений: 27527
Я только вот че непонял! Обращаться в свою страховую за выплатой по ОСАГО могут только те кто после 1 марта заключили договор или все?
CU2

Заказал Honda E, жду.......
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 1291
мне пофиг! я буду как и раньше делать- с ГАИ свидетелями расписками фото тд.. а то действительно ни хрена не заплатят никто!
'92 Toyota Corona AT190 4A-FE SS 1,6 116 лс АКПП хамелеон
 
 
Ответить
   
Майами
Сообщений: 22326
"Противоречия никакого нет. Нужно и ПДД исполнять (пункт 2.6) и пользоваться новыми правилами ОСАГО (которые реально помогут не вам а остальным участникам движения, которые сейчас вынуждены из-за виновника аварии стоять в пробке.) Раньше было как: столкнулись и кукуете, пока ГИБДД схему не нарисует. А сейчас: столкнулись, схему зарисовали и поехали себе в ГИБДД до ночи оформляться. Правила ведь кто-то всетаки нарушил. А если никто не нарушил, то причем тогда ОСАГО? А закосить от визита в ГИБДД не реально т.к. Вы же сами чистосердечно все изложите в страховой как на катке подрезали мерс и т.п. И вопрос лишь времени, когда ГИБДД наладит обмен информацией со страховыми компаниями, привликая вас впридачу по статье 12.27 не выполнение обязанностей в связи с ДТП (1000 рублей)."

+ 100!
http://forums.drom.ru/images/ranks/goldstar.gif
3
 
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
такие новшества у нас надо применять через поколение, мы еще не созрели
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2102
"Что за закон об отмене износа?"
А это в Саратове с января больше не действуют законы физики - там нет износа, машины по 20 лет теперь как новенькие.
2
 
Ответить
Юрга
блин где они раньше были с этой поправкой? вот только летом пришлось самому машину ремонтировать, подставу замутили, а гаишники приехали и нас разоблачили, типа следы аварии давнишние, а прошло то всего ничего 5 дней )))))
1
1
Ответить
lazy-b0nes
В принципе это должно решить проблему завала мелких аварий где смысла нету ждать пол суток дпсников ради коцнутой фары или царапины на бампере.
1
 
Ответить
Подстав будет больше.И неправильно составленных документов .Всегда вызывайте ГАИ -это Ваше право!
3
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1425
Помоему, развели бардак! Из-за этого будет еще больше неразберихи и подстав!
здесь могла быть ваша реклама
3
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 220
По подробней об отмене закона о износе авто пожалуйста.
HONDA Torneo SiR.
HONDA Accord SiR-T.
FORESTER L.L.Bean edition.
FORESTER SH5 XT.
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Посмотрим как будет работать их новопридуманная система.
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 2855
А износ только в Саратове отменили или по России. И подорожает ли ОСАГО после 1 марта?
BMW 7 Series
 
 
Ответить
    
Vladivostokский
Сообщений: 1407
Мы итак там на Фонтанке ходим руки в брюки, не чего не делаем, а только создаем вид, что исполняем обязанности, а теперь к нам вообще заезжать перестанут...
Не смешите мои тапки! Они щекочут мне пятки, и я не могу нормально читать форум!
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром