Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российский авторынок из лидеров Европы упал в четверки, но цены... только растут

Российский авторынок из лидеров Европы упал в четверки, но цены... только растут

20 Февраля 2009 | 19924 просмотра
Почему у нас автодилеры повышают цены на автомобили?
547 (22%)
634 (26%)
1202 (50%)
18 (0%)
Автомобильные рынки Европы проседают, Россиия падает вместе с ними.
Автомобильные рынки Европы проседают, Россиия падает вместе с ними.
В августе прошлого года Россия стала самым крупным автомобильным рынком Европы. За месяц было продано 235 тыс. автомобилей, что позволило РФ немного обогнать традиционного европейского лидера — Германию. Однако уже тогда было ясно: к нам пока просто еще не пришел кризис, в Европе же его уже встречали.

Ассоциация автопроизводителей Европы (ACEA) опубликовала данные, согласно которым лидером по объему реализации новых автомобилей в Европе по-прежнему остается Германия, где в в январе 2009 было продано 189 385 машин (-14,2% по сравнению с январем 2008). На втором месте — Италия, далее — Франция. На четвертом — Россия (по данным AEB), где в первом месяце 2009 года было продано 116 899 новых автомобилей, что на 33% меньше показателей января 2008. Замыкает пятерку Великобритания.

А теперь самое интересное. Продажи новых автомобилей падают повсеместно. И везде дилеры идут на серьезное снижение цены. Издание «Газета.ру» сообщает, что в Англии, где спрос снизился на треть, дилеры вынуждены обрушивать цены и отдавать машины практически даром. Можно купить новый Ford Fiesta за 2650 фунтов ($3800), что на 18% дешевле официальной стоимости. Хэтчбек Peugeot 307 там предлагается всего за 8530 фунтов ($12 240), что вполовину меньше номинала.

Сильнее всего потеряли в цене большие внедорожники, требующие много бензина. В частности, за новый Porsche Cayenne Turbo продавцы просят 75 000 фунтов стерлингов (около $108 000), но договориться можно и за 60 000 ($87 000). Японский Nissan Murano в некоторых английских автосалонах продается за 16 250 фунтов ($23 500), хотя его первоначальная цена составляла 32 000.

В России, где спрос на машины так же сильно сократился, цены на машины, только растут. Официальные представители ведущих японских брендов уже объявили о повышении отпускных цен, и, видимо, это не последнее повышение. :-(

Комментарии

  
Нерюнгри
Сообщений: 398
Удивили...
Toyota Vista SV25 MT
3SFE-->3SGE-->3SGTE
62
6
Ответить
   
Где-то на югах
Сообщений: 634
Эх, увы в очередной раз показали нестабильность и слабость своей экономики. Если добавить к этому глупые решения руководства страны, то скоро иностранные компании нас как огня боятся будут. Ну или будут ОЧЕНЬ осторожны в отношении России.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
161
8
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 182
жаль в голосовании небыло ответа из-за того, что Россия повысила пошлины и вообще пускать иномарки не хочет
91
5
Ответить
   
Drom.ru
Сообщений: 21401
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...
LC 200
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
57
2
Ответить
   
Сообщений: 582
Россия своим путем идет, уникальным и разуму непонятным.
TLC 100 V8
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002
207
5
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
вот странно..вроде на встрече большой восьмерки было единогласно принято что протекционизм-зло и от него надо избавляться.чето наши не спешат от него избавляться..
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
59
1
Ответить
я уже давно не вижу закономерностей в нашей России... в то время как в зарубежных странах даже при кризисе все более менее хорошо с машинами, у нас же все наиборот! На каждый логичный и разумный шаг зарубежа Россия отвечет непредсказуемыми глупостями...
121
2
Ответить
     
Падвал №13
Сообщений: 2584
у нас как всегда!
председатель галактике
25
3
Ответить
особенно радуют ценники в Европе. Фиеста $3800? ну пусть по старой цене 4500. И новенький мурано за $32... И так у нас во всем, не только в автомобилях. Уже даже электричество и газ в Европе стоят дешевле чем у нас.
Спасибо лично Владимиру Владимровичу за наше счастливое настоящее. Спасайте свой автопром и стройте энергетическую Ымперию дальше, а я буду думать как свалить с этого Гондураса. хоть в какой нить Белиз или Эквадор.
236
8
Ответить
    
Сообщений: 44
Это же Россия, у нас всегда не как у других
23
6
Ответить
Maxus
Все указы и приказы что исходят от наших правителей,ведут российскую экономику к полному развалу.А если и случаются разумные решения,то их исполнение тормозится местными управленцами.Нам же остается только терпеть.Претерпевший до конца-спасется!!!
33
6
Ответить
     
Сообщений: 100
Ндя с таким ценником я бы новое авто то прикупил а не то что у нес щас мля конский ценник!Я сам из Казахстана но ребята дурдома хватает не меньше вашего!
А все так просто показалось!
13
2
Ответить
   
Усолье-Сибирское
Сообщений: 22
*ROFL* Очуметь, ребяты, - Фиеста стоит дешевле Калины! Мы что, на другой планете живем?...
To live is to die...
87
1
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
хочу фиесту за 3800$ а не калину за 1000$! живут же люди...
PW-11 Salut X
41
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8217
Вон в германии опель астра новый в салоне стоит 7000 евро!!!
А если у тебя есть старый автомобиль который стоит 500 - 1000 евро то правительство Германии предлогает купить его за 2000 тысячи евро при покупки новой машины!!!
И того 5500 стоит новый опель астра!!!!
У нас лада гавнина стоит дороже!!!!!
Или форд фьюжен 6000 евро со старым авто в зачот 4500 евро получается!!!!!
Что вы хотите даже у великого Пу дочь в Германии учится это говорит о том что наш Министр поставил точку на нашем образовании,хотя должен подовать пример народ!!!!!!
130
2
Ответить
 
Благовещенеск
Сообщений: 144
В России мы живем, чтоб покупать дорогой бензин, для того чтоб нефтяники получили прибыль, покупать плохие и дорогие машины, чтоб заводы получили прибыль, я чувствую мы здесь для того, чтоб приносить прибыль правительству))) и вообще такое ощущение что наше правительство запад сюда пропихнул, чтоб нас пасти)))) как на украине))) а народ за идиотов держат, хотя наверно это отчасти так и есть, надо линять отсюда!!!!!!!!!!!!
продаю спецтехнику из Китая russ-import.ru
208
4
Ответить
Виктор2
Красноярск
Не сц-ать и не боятся. То ли еще будет! И Путинский режим покажется ягодкой :(
26
4
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Ужас!
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
10
3
Ответить
 
Иркутская обл.
Сообщений: 129
Да что Вы все возмущаетесь, Если в России так плохо, то езжайте, кто ж Вас держит...................
Мой отзыв: Nissan Terrano 1995
39
277
Ответить
   
Сообщений: 28
РОДИНУ Я ЛЮБЛЮ! а Государство в котором живу - ненавижу
310
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 255
"" Да что Вы все возмущаетесь, Если в России так плохо, то езжайте, кто ж Вас держит................... ""

Что ты умничаешь? Почему мы, недовольные, должны куда-то ехать? Пусть едут те, кто все здесь испортил, у кого карманы ненасытные. Правители должны помнить и понимать, они не дети Божьи, а просто люди, которым мы, доверили власть
Escudo, 2 л, мех, TL52W, 2005
Toyota CAMI, 1999
107
7
Ответить
jdfjsh
Иркутск
2 S-REF1: а что за видео? И где посмотреть можно???
3
14
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1800
в России всегда все через опу... (((
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
18
6
Ответить
  
Комсомольск на аму
Сообщений: 8435
россия.... весь мир снижает , а мы повышаем ...
1.5-JZ/100/MT/V/Pfc/
16
2
Ответить
   
Сообщений: 28989
прикидывайте насколько подешевел рубль, а на сколько дилеры поднимают цены...

в одном варианте -40%....а они отреагировали максимум на 15%.

разница между этими двумя цифрами, если грубо, - как раз то самое снижение, которое вы видите в европе, где никто свою валюту не трогал.
Мой отзыв: Mazda Demio 2004
24
16
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1503
Судя из чего складывается цена на авто в России, а в большем из-за непомерного аппетита, то ничего удивительного в этом нет.Кстати Ваз продает в европу ТАЗы по ценам ниже наших внутренних..надож как то помогать нищим европейцам.
Мой отзыв: Honda Torneo 2001
36
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Просто посмотрите на ситуацию с ценой на нефть и ценой на бензин и осознайте в какой "уникальной" стране мы живем.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
61
1
Ответить
`XXL#
В августе прошлого года Россия стала самым крупным автомобильным рынком Европы. За месяц было продано 235 тыс. автомобилей,

... некорректная статистика! - в августе рубль валиться начал, вот народ и полетел , как перепуганый вкладываться в товары. Проверить продажу бытовой техники и т.п., так еще красочней будет.
11
3
Ответить
 
омск
Сообщений: 4617
У них падают потому что рынок, а у нас государство вот поэтому все растет...
Само плывёт в руки только то, что не тонет.
20
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 42
КаПрИзНыЙ, ага, особенно Toyota Corolla новая, например, на 15% подросла
5
1
Ответить
омич55
Омск
ето правительство эксперименты ставит на случай ядреной войны как смогем мы выживать в более простой ситуации чем щас))
16
1
Ответить
     
Сообщений: 90
Во всём мире цены на продукты питания,ЖКХ,одежду снижаются кроме России,у нас наоборот, зато зарплата
отечественных чиновников выросла на 13%.
Госдума утвердила смету расходов парламента на 2009 год.Самая большая статья в ней-зарплаты чиновников.
Депутаты:2008 г.(1592,8 млн.руб.)-2009г.(1809,9 млн.руб.,).Председатель Госдумы и его заместители:
2008 г.(25,629 млн.руб.)-2009 г.(29,129 млн.руб.).
Депутаты Мосгордумы:2008 г.(425,4 млн.руб.)-2009 г.(564 млн.руб.).В Европе и США цены на продукты снизились на 5-20%.,в Японии в 1,5-2 раза.
Вот педросы и говорят , что кризис переживём, конечно переживут-вон они себе как всё сделали шоколадно.
114
3
Ответить
   
Сообщений: 28989
2Kane сd:

а насколько она подорожала? может, на все 40%? А укрепление курса йены относительно доллара ты забыл заложить в удорожание?

с "японцами" отдельный разговор....там переводы валют еще сложнее....и начинается все с укрепившейся йены....потом - в доллар или евро....а потом - в упавший относительно всего этого рубль.

заложи, посчитай сколько она должна стоит с такими валютными колебаниями.
9
7
Ответить
evv2
зачем повышать пошлины на ввоз, если можно просто опустить рубль :)
13
3
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 239
почему нет варианта "по тупости"?
21
3
Ответить
   
Сообщений: 20
Вчера прошла инфа по ТВ что автоваз готовит программу по льготной раздаче своих детищ нам. подождем и посмеемся.
17
1
Ответить
У нас 5-тера за 3800 у них Фиеста, ну нет у Англичан 5р :)
5
1
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
Надо еще вариант было добавить "Много того, много другого"
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
7
2
Ответить
     
Сообщений: 3350
3800 $ * 36.091 руб/$ = 137 145.8 руб
Комментировать?
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda
44
1
Ответить
 
Сообщений: 252
они не посчиталт автомомбили автоваза, мы на первом))))
2
21
Ответить
   
Сообщений: 28989
посчитали.
3
11
Ответить
Алексей
ВСЕ МЫ ДУМАЛИ ЧТО ПУТИН НОРМАЛНЫЙ ДУМАЕТ О НАРОДЕ; ТАК НЕТ ТОЛЬКО ОСЕБЕ ЛЮБИМОМ
66
5
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 42
КаПрИзНыЙ, а почему же тогда тойота и хонда повысили сразу и намного, а ниссан и мица много позже и не так сильно?

Где-то мне попадалась инфа, что базовая комплектация рено логан должна была продаваться у нас за 5000 евро. Как вы думаете, почему в итоге стали продавать немного дороже?
8
2
Ответить
   
Сообщений: 28989
Kane cd:

потому что хонда и тойота сделали это сразу, с запасом. а остальным придется делать это актуально. форд, например, это проделал уже дважды в новом году.

плюс механизм разный. тойота тупо перевела цены в уе, привязав их к курсам. единовременно. был даже разослан соотвествующий пресс-релиз. многие же играют наоборот - повышение делают фиксированным, в процентах, в рублях. но несколько раз - потому как курс их заставляет реагировать.

плюс ниссан и мицу находятся в несколько ином положении в плане спроса и заполненности складов. насчет "немного" у мицу - ради интереса проверьте, насколько удорожал лансер. посмотрите на "немного".

логан - вообще не по этой теме. он создавался как проект "5000". но конструктора и концерн не выполнили своих обещаний, он даже в европе 7400 стоит. и стоил дороже с самого начала продаж, а не с нового года и тем более после девальвации.
5
4
Ответить
Doctore
Давайте просто игнорировать, не покупать новые авто, хоть недолго можно и на б/у поездить...
и им наверняка придется цены сбросить, если продаж нет вообще!
53
2
Ответить
     
Сообщений: 70
через год все будет как у них.... мы на год опаздываем пока что! ))))
7
4
Ответить
тихолетящий
Люди, братья, посмотрите в инете фильмы дух времени два фильма и вы многое поймёте
14
2
Ответить
Форд Фиеста - 3800 баксов,Мурано - 23500. Заверните обе.
Да, почему так? А?
12
2
Ответить
спорим ,спорим, воздух сотрясаем,-"поможем автопрому"- а он весь часный, или забыли за кем он? на уровне годударства возня идет, проплатили растоможку видно не слабо! Так что скоро на Тазах будем ездить( ну кроме царевой братвы) А как надеялись что все налаживается! Да кстати, на востоке идут демонстрации по поводу повышения пошлин, а по телеку все молчок, сплошные шоу с голубыми,И еще по поводу-" кому не нравится пусть уматывает"- я здесь родился и здесь живу, а вы кто так говорите или сами у кормушки или на чьей нибудь шее сидите. Я люблю свою родину, а вот жулье ненавижу , и почему я должен терпеть пока власть имущяя нахапается вдоволь и свалит за бугор и оттуда будет за наши же деньги нас поносить. А на наши машины хоть какие цены ставь от этого качество и продажи лучше не будут и покупают наши Тазы от безденежья,- хотя лучше старую япошку, чем новенькую росийскую. А как жаль,что у нас такой автопром с которого только и качают бабло. Стыдно за Россию!
88
1
Ответить
Вопрос: почему везде снижают цены, а в России поднимают?
Ответ: кто-то же должен платить разницу.
29
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 118
Дух времени весч. Там правда. Как страшно жить...
Toyota Wish - жены
MMC Airtrek TurboR
13
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 118
А что правда во Владике таможка сгорела?
Toyota Wish - жены
MMC Airtrek TurboR
6
13
Ответить
масю
Владивосток
что вы все машины да машины,а вот во всем мире инфляция всвязи с кризисом составила 0,2-0,5% а вот в россии2,4-2,6%.это как назвать.и еще не предел.а таможня уже работает в полном объеме,ее немного поджарило.вся электронная информация цела.приходите,приезжайте,вобщ ем несите ваши денежки.
8
6
Ответить
Для России нормуль! Все живы?...И то хорошо! РЫНОК разберется...
7
35
Ответить
     
Западная Сибирь
Сообщений: 3502
мы возвращаемся к однопартийности! Грызун прям как эхо из прошлого
39
2
Ответить
борн.
...ЗАТО ЗАТО ..У НАС ЕСТЬ ФОНД ..КОТОРЫЙ МУДРО НАКОПЛЕН В ТЕЧЕНИИ 7 ЛЕТ И КОТОРЫЙ СЕЙЧАС МОЖНО мудро СЛИТЬ

нефтян пузырь лопнул ..в 2010 меньше Польши покупать будут стопудово ..вчера с корешом с португалии говорил ..да особо говорит цены не поднялись ..кризиса не ощущаю .

Меня добила новость про создание спецотрядов рыбнадзора пиранья ..
это круууто
25
1
Ответить
Дерипаски и другие автопромовцы свои интересы берегут, а Путин с МИшей им помогают, от того и пошлины, и газ с коммуналкой дорожают. А гражданин России это так , человек второго сорта "негр", не путать с афроевропейцем, американцем.
39
1
Ответить
    
Сообщений: 1766
Фиеста за 3.8 т.у.е. - это сильно!
Пару штук хоть сейчас бы купил.
7
2
Ответить
  
Сообщений: 10280
Ах,как это неожиданно !!!вы меня застали врасплох((( ))))
 
7
Ответить
  
Сообщений: 10280
Да мы не год мы лет на сто от них отстали !!!!!Это по тому ,как делать всё для человека ,как брать с человека дак это мы их обогнали лет на 300
10
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 59
"Мы живем в самой прекрасной стране, а все остальные нам завидуют..." клевая у нас страна - ничего не скажешь!!!
SF5 STi II Type M
7
7
Ответить
Русские закончились в 12 веке. Россияне-есть. Нас все боятся.Мы так и остались в 12 веке.
12
1
Ответить
evgeniy209
Вдумайтесь: "Можно купить новый Ford Fiesta за 2650 фунтов ($3800), что на 18% дешевле официальной стоимости. Хэтчбек Peugeot 307 там предлагается всего за 8530 фунтов ($12 240), что вполовину меньше номинала." Тоесть получается что до кризиса Форд фиеста стоила 5000$ а Пежо 307 - 24000$? Что-то разница слишком великовата, хоть фиеста и пежо 307 и не однокласники (пежо крупнее) но все же разница должна быть не в 4-5 раз. Очевидно какая - то ошибка в переводе с английского, или Нюра которая писала статью что-то не расслышала.... как всегда.
8
7
Ответить
    
Сообщений: 1617
Это всё, конечно, очень интересно, только есть пара интересных моментов - Пыжик 307 снят с производства осенью 2007 - весной 2008. Ценник похожий, но какой всё-таки Пыжик 307 или 308?
Про Фиесту не верю, она не может столько стоить.
3
2
Ответить
mrr
 
Сообщений: 207
Тоже НЕ ВЕРЮ про Фиесту.
И вообще, откуда информация эта о ценах?
Honda Civic 4D, 2012г
Мой отзыв: Toyota Carina 1994
3
2
Ответить
johni_k66
Про Фиесту - да просто "единичку" пропустили - должно наверное быть - "13800$"
3
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 730
Щас еще хорошо...будет хуже это точно
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8217
Ну форд мустанг в америки от 20.500 баксов, а фокус заряженный 15.000 баксов ,думаю фиеста от 13.500 вседкишь!!!!!
4
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2184
Статистика необъективная - новые машины в салонах надо брать премиум-класса. А если денег не хватает - японский б/у гораздо слаще, чем бюджетные европейские шушлайки.
RA-6 Absolute 2002 г.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.
12
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8217
Отнимите 18% и поймёте!!!
Нас обманывают!!!
6
 
Ответить
454
  
Томск
Сообщений: 8824
Про Фиесту наверно опечатка
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
у нас если покупаешь новую тачку, то государство даёт за старую ( незнаю сколько лет, но каторую надо уже выбрасывать)2500 евро, новые машины я смотрел стоят от 5000 "штук", кстати "Калина" стоит в автохаусе(автомагазин) за 8000штук, но она бедная уже ржаветь начала , никаму не нужна.За такие бабки кто-же брать "тазики" будет.( с галовкай не порядок однако).
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
1
Ответить
   
Воронежская область г. Богу
Сообщений: 20661
А слышали про газовый договор правительства с Китаем? На 20 лет? Газ сейчас подешевел в мире и на эту цену договор и заключили...Через 3-5 лет кризис кончится,цена вырастет,а мы так и будем по сегодняшней цене продавать. У меня стойкое ощущение,что весь этот кризис искусственно спровоцирован и реформа ВС РФ для того,чтобы Россию порвать на клочки и растащить...Ведь нас сейчас приходи и бери голыми руками:ничего не можем!
Camry Gracia WAGON 1997 продана, купил Логан
скупой платит дважды,дурак-трижды,а лох-всегда...
31
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
хочу мурано за 23000 баков , ужас как хочу... ивропа...
Alex_nsk
2
2
Ответить
  
Кемерово, Кузбасс
Сообщений: 382
ужастик
87.225.62.---
Ребят, эта страна проклята. Главное наше проклятье - природные ресурсы, нефть, газ, прочие радости типа запасов леса и источников пресной воды....

типо шутка, но от правды не далеко, к сожалению :(((
Toyota Prius NWH20 (2008) Park Assist
Nissan X-Trail NT30 (2003) 4WD
Nissan Sunny FB15 (2000)
17
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 71
стонать осталось...
изменить что либо в этой стране никому из нас не по силам...
Forester STI 2000г. Мazda Atenza 2003г. Skyline PV35 2001г. Legacy Wagon 2003г.
Мой отзыв: Subaru Forester 2000
5
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 300
Россия-мать её...все через одно место!
http://www.vr-4.ru/
8
2
Ответить
1Pavel1
Самое печальное, что ужастик то прав(((
2
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 957
хана увидите скоро будет
чую я
да и бабушка знакомая сказала
ткани-всякие
мебель-стильная
сыры вкусные
личка рулит
6
2
Ответить
inspire191
А за кого голосовать то ? Кто у руля будет , лучше для народа по моему особо и не сделает.Все они одинаковые.На самом деле , сколько уже лет в России беспредел творится ? И постоянно происходит давление . Так и будет . Потому что это РОССИЯ !Но конечно хочется верить в лучшее.
7
 
Ответить
Сообщений: 3
Был вчера на праздничном мероприятии, посвященному 23 февраля...
За особые заслуги там солдат правительство нашей области награждало...
Сначала солдат "Школы поворов", потом военкомата, офицеров госпиталя, немного погранцов и доблестных ракетчиков без ракет... Твою мать, а где армия? У нас 500 км границы, приходи, бери...
ПыСы Особенно было жалко родителей солдата техника-вулканизаторщика школы поваров, их на сцену вызвали, я б со стыда здох...
6
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
DUKE NUKE, к сожалению в россии такая армия ( копатели , строители,повара, складовщики, каптёры и т.д.)если не дай бог случись война, россии через пару часов хана,не помогут хвалённые ракеты и самолёты, потомучто не будет топлива или солдаты с прапорами и офицерами будут пьяными. Российская армия это позорище.
11
5
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
России скоро хана прийдёт, кто-нибудь да завоюет (а что с ней ваевать то, если грузия хирачила российские самолёты как мух из дихлафоса, то что тогда говарить о НАТО ) а может и к лучшему, раньше горбатились на Путина, теперь на Медведева, будете на какого-нибудь Обама или Чзю Хунь, так хоть по хорошым дорогам будете ездить и достойную зарплату получать.
11
6
Ответить
VitMakar
Анекдот как раз в тему: почему во всём мире цены падают, а в России растут? Так должен же кто-то разницу оплачивать.
10
 
Ответить
   
Камчатка
Сообщений: 21040
просто у нас все пытаются не только уйти в ноль хотя ы, во время то крзиса, но еще хапнут по-больше.
а я буду убивать моего легасика до конца-)
а потом уже чего-нить надо думать...

а еще почитайте познавательную книгу Паришина "Почему Россия не Америка"...очень много интересных тезисов и фактов в ней.
Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. ©
Мой отзыв: Subaru Legacy 2000
2
1
Ответить
Busanman
Поднимают цены от жадности, они же теперь монополисты, спасибо правителям нашим...пошлины для новых иномарок никто не поднимал.
11
 
Ответить
     
СПб
Сообщений: 100732
Как это все по нашему, по российски.
вечно молодой, вечно пьяный
Are you gangsters? — No, we are Russians
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2005
6
 
Ответить
 
АЧИНСК
Сообщений: 245
я бы таза и за 150 тыров бы не взял
8
 
Ответить
{Хорош ныть , народ, правительство заботится о нас с вами, вырабытывают антистрессовый иммунитет,чтобы не расслаблялись, думали все-вот хорошо жить стали-нате вам и вон все как взбодрились. А насчёт границы и т.п. извините, но фиг кому Россию победить. Есть сила посеръёзней президентов и сила эта за Россию. А насчёт машин и т.п. вот это уже мышинная возня. Всё-равно без колёс не останемся,прорвёмся братцы!!!!
5
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9
Денег нету
-Летаю на кукурузе-
1
 
Ответить
Владивосток
Весь МИР года через 2 выкорапкается-и будет как всегда ОККЕЙ. А в великой РАШИ кризес ещё лет 10-15 будет,полнейшее - МРАКОБЕССИЕ... НАМ ЗАГРОНИЦА НЕ ПРИМЕР МЫ ЖИВЁМ В СССР!!! (очередной тяжолый случай)
10
 
Ответить
Вася21
коммунист
ты б лицо завалил свое. в армии еще есть нормальные офицеры, но в армии давно уже нет новых кораблей, танков, ракет и прочего нужного барахла. ПВО уже давно не контролирует воздушное пространство, флот устарел настолько, что каждый выход из базы корабля добавляет седых волос офицерам (кстати, в курсе что борец с пиратами БПК "Виноградов" непрерывно боролся с течью, а проще говоря тонул, во время всего похода?), нет у нас боевых современных вертолетов и самолетов (проект К-50 провалился, на вооружении 3 вертолета, К-52 провалится неминуемо-завод в Арсеньеве представляет жалкое зрелище), летчиков способных взлететь с палубы "дедушки русского флота" ТАПКР "Кузнецов"-хватит одной руки пересчитать; связь-та же что в афгане, о ГЛОНАСС слышали только от Иванова, управление и разведка ярко проявили себя в Ю.Осетии. Основная часть офицеров, особенно штабных и высшее руководство армий, флотов, округов, аппарата МО-давно осваивают бюджетные деньги. ВСЁ разрушено, страна катится по еще советским рельсам, основное вооружение и техника-советсткие, специалисты-советские. Не создано НИЧЕГО. И это неминуемо приведет к коллапсу. Об этом в курсе и руководство страны, потому не будет никаких антикризисных мер-будут меры по спасению своего имущества и попытки заработать еще как можно больше до полного развала.
А он неминуем.
39
1
Ответить
  
уральская лесотундра
Сообщений: 10349
"Главное наше проклятье - природные ресурсы, нефть, газ, прочие радости типа запасов леса и источников пресной воды...."

Ошибаешься, брат ) ноше проклятье - не в ресурсах, а - в @!#$ве, которая этими ресурсами торгует... ))
"Большинство благочестивых людей внушает отвращение к благочестию." (Ларошфуко)
15
 
Ответить
любой тазовод,как бы он не рисовался, в душе мечтает пусть о плохонькой но иномарке. Все мы, или почте все вышли из нашего автопрома, но назад туда вряд ли вернёмся, несмотря на все усилия правительства, думы и даже "зубров" и других животных.
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 201
Писец какой то а еще рвемся куда то типа мы европа всё у нас цевилизовано да вот только на деле "быдло"!Было бы у нас как в нармальной европейской стране тазики бы вообще щас даром довали или типа купи одну и получи 2 на запчасти бесплатно!;)
Mazda Premacy. 1.8, 2WD, FP-DE, 99 г.р!
7
 
Ответить
чего-то я не понял Вася21. У нас же кроме углеводородов основнная статья доходов как раз таки от рособоронэкспорта,страна была такая СССР помнишь, экономика которой на производстве оружия 10 собак съела.Ну может про кадры есть такое дело, но про производство увы мы в переди планеты всей....
1
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 23
Всё правильно, все парадоксы нашей жизни идут от долбанутого правительства во главе с ВВП, ЕР и МЕдом. В Китае наш бензин( уже с местной доработкой до соответствующего октанового числа) стоит вдвое дешевле чем у нас. Путин же позволил загнать цены на топливо внутри страны до безумной высоты.
Помните был министр Минэкономразвития Греф? Сейчас сидит где-то на деньгах страны. Так вот, видел как он, в то время, после очередной "реформы" вещал в ТВ. "Мы(правительство), грит
планируем провести ещё ряд реформ, которые болезненно скажутся на миллионах Россиян." Это, что нормально? Путин тогда был презиком. Это вот его внутренняя политика. Хочется спросить:" Путин, а дустом вы не пробовали их травить?"
15
 
Ответить
  
уральская лесотундра
Сообщений: 10349
Проголосовал "ОТ ЖАДНОСТИ".
Потому что пошлины - они ж не сами по себе увеличиваются, ребята!.. А именно - от жадности всё тех же жлобов, которые цены задирают. Хотя теперь они как раз и ссылаются НА СВОЁ ЖЕ проплаченное решение по пошлинам.....))))
Да и рубль, честно сказать, - не просто так упал. А именно - вследствие жадности и тупости.....
"Большинство благочестивых людей внушает отвращение к благочестию." (Ларошфуко)
6
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ВАСЯ 21 , а я что говарю. что в российской армии нихрена нет, всё старьё, только по телику у нас самое лучшее вооружение а на самом деле ?
4
 
Ответить
даа жесть какая-то!!!толи еще будет!!!!кроме нас самих,нам никто не поможет!страну целеноправлено разваливают!!!!!!!!!!
6
 
Ответить
Уфа
При таком раскладе чую правительству нашему не долго осталось сидеть в креслах. Нужна реальная реформа налогов и пошлин, по другому мы вообще уже не вытягиваем, нечем уже платить, на голой gope сидим.
В Москве уже давно чудеса такие, скорую помощь вызвал - два штукаря готовь. Дожили, уже и из Москвы стали многие удирать.
7
 
Ответить
2483
Люди а вы что хотели ИНФЛЯЦИЯ, пока свою ресурсы будем за бакинские рубли продовать так и будет.
1
1
Ответить
Вася21
MiracleMen
не обольщайтесь. И поменьше ведитесь на пропаганду. А если все же следите за производством, то назовите мне проекты кораблей/ПЛ которые созданы уже российскими НИИ (после 91 года), может быть даже назовете заложенные корабли класса не ниже БПК? Или марки серьезного вооружения, работа над которыми началась после 1991 года. Думаю вам нечего будет сказать. Особенно по ВМФ. Продаем наследие, по инерции.
Все сообщения о "спуске суперсовременных лодок и кораблей"-не более чем завуалированная неправда. Суперсовременная (как заявлено с ТВ) АПЛ Нерпа (недавняя история на ТОФ) оказалась немного модернизированной 20-летней старушкой, которую не может достроить своими силами огромная страна, у которой как вы намекаете огромные производственные мощности. Мне страшно жаль погибших гражданских-это гибнет последний опыт огромной страны по строительству АПЛ, таких спецов уже не готовят сотни коммерческих ВУЗов "дистанционно". Вообще никто не готовит.
Спускаемые со стапелей корабли (опять же новейшие, судя по репортажам) раз в год помпезно освещяются всеми телеканалами-на деле это корабли класса "корвет" или "фрегат"-это ничто для флота-.
Долго обсасывают выход ТАПКР "Кузнецов", усиленно обзывая его по ТВ "авианосцем". Чтоб страна гордилась. Нет у нас авианосцев и не предвидится-"Кузнецов&quo t; авианесущий крейсер и по боевой мощи (в том числе авиакрыла) значительно уступает любому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО авианосцу ВМС США (а их у США одиннадцать-суперсовременных-и продолжают строить). А уж собрать авианосную ударную группу вокруг него вообще не получится-нету столько кораблей на СФ. Для справки-только кораблей класса "фрегат" в нее входит от 1-го до 2-х десятков. См.выше сколько их у нас строят. Плюс несколько крейсеров УРО-у нас их всего несколько-от Балтики до Камчатки. А ходовых и того меньше. Не говоря уже о боеготовых.
Мегасупер вертолеты КА-50 и Ка-52 строятся в условиях примерно таких, как на Кировском заводе в Ленинграде во время блокады-в полной разрухе. г.Арсеньев, Приморский край-видео с завода просто стыдно смотреть. А на перевооружение этими вертолетами теми темпами что идет финансирование для замены МИ-24 уйдет лет 200.
Ну и опять таки-все эти производства-СОВЕТСКИЕ. И они не вечны. А люди тем более. А для того, чтобы делать подводные лодки, корабли недостаточно захотеть и кинуть нефтяного бабла. Это годы и годы труда инженеров и экономики всей страны. У нас осталось крайне мало первых, а экономики нет в принципе. И время упущено похоже навсегда.
Только государство с сильной экономикой может позволитиь себе сильную армию, а государство, у которого нет рыночной экономики может себе позволить только реформы-основа которых продажа земель МО РФ и сокращение расходов на армию путем ее планомерного уничтожения. Не думая о последствиях. (Или думая?)
Кстати, возвращаясь к теме-именно поэтому меня не удивляет повышение цен вразрез всем канонам экономической теории-в государстве где нет рыночной экономики не могут действовать законы этой самой экономики))
И это не особый путь России-это преступления конкретных людей против своего народа и своей страны. Причем слова "своего народа" и "своей страны"я хочу поставить в кавычках.
54
1
Ответить
 
Бездорожье Забайкалья.
Сообщений: 146
В России всегда был свой отличный от всех путь развития, остается надеятся что рынок раставит всё на свои места.
Хонда CR-V RD-1 97г.
''Нам не нужны враги, мы и без них справимся.''
1
23
Ответить
taz vaz
нас всю дорогу правительство дурит уже зла не хватает ford за 3800 на западе откуда патриотизму взяться?
6
 
Ответить
Как все жестко уже... а главное вся злость такая уместная...
6
 
Ответить
Да все очень просто! Доллар реально не стоит столько наших рублей. Да еще убрать пошлины. Кризис бы закончился для всех. Началась бы бойкая торговля!
8
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3050
У нас как всегда,все через одно место!
Мой отзыв: Honda Stream 2001
3
 
Ответить
     
Сыктывкар
Сообщений: 88
Ну,что,все высказались? Скоро по камерам!Модер,за голову хватается,пойми нас,накипело!Мои вчерашние посты,все@!#$
Плять,тока вести смотрел,как силен наш "Кузнецов"!
Коз.ы,опять,врут....
Жизнь прекрасна!
3
 
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
а что вы хотели? в стране где Сталин до сих пор в почете(который перестрелял весь генофонд)-эффективный менегер((( в стране где убивают журналистов в центре "города героя" Москве средь бела дня, где шагают фашисты , и им ничего не делают.. в стране где думают что во всем виновата америка..(тем не менее покупают доллары) в стране где в трамвае никто не вступится за избиваемых хулиганами прохожего. в стране где Патриотизм подменил здравый смысл....
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
15
3
Ответить
sv31
как будто только щас узнали, в какой стране мы живем. все хают, хают... а делать ничего не хотят - подавляющее большинство наверняка не думала и не предпринимала попыток эмигрировать. конечно, пиз@@ть-то проще
5
3
Ответить
sv31
не обижайтесь, ребят. это так, мысли в слух, и конешно же касаются не всех. просто за севодняшний день на дроме уже столько изречений прочитал, што просто атас
2
1
Ответить
     
Сыктывкар
Сообщений: 88
уважаемый sv31,эмигрировать? А на кого,стариков оставить,могилы родителей? Не нам нужно сваливать,а властьпредержащим!
А то ,что Разговоры одни,тут ты пожалуй-прав!Тащи на выборы всех,пол страны не ходит,разъясняй! столько они,уже не подтусуют!
Жизнь прекрасна!
6
 
Ответить
Вот те на! В Англии, где зарплаты не чета нашим, Fiesta стоит как наша классика! Ненавижу ТАЗ и наше правительство, хотя сам из Тольятти. Были бы деньги-давно бы свалил!
7
1
Ответить
     
Сыктывкар
Сообщений: 88
Легкой жизни ищешь,Карпуха. Кому ты там нужен-не жил ни разу второсортным,попробуй! А на ситуацию здесь,хоть немного повлиять-слабо?
Жизнь прекрасна!
5
2
Ответить
СВОЛОЧИ!!!
8
 
Ответить
Джека
А помочь старикам намного проще будет оттуда...
4
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ДЖЕКА, валить надо с этого "гондураса" куда нибудь.
4
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
даже в туже сраную польшу и то получше будет, чем сваё правительство обрабатывать.Россия -это прошлое которое в скором времени закончьится развалом.
7
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Я живу за бугром ( слава Богу), пусть я здесь человек второго сорта, но я живу лучше чем в россии "гражданин российской федерации ", который@!#$й государству не нужен.
12
4
Ответить
Dolphin21
Грядет гражданская война и революция люди не смогут терпеть издевательство правительства вечно
13
1
Ответить
привет из параллельного измерения
www:ford:co:uk/Cars
New Fiesta Available from Ј9,195
Где тут Ј2650?
В 3 раза ошиблись? Или есть другая Британия? Или хочется просто глупый народ позлить? В Европе авто дешевыми никогда не были. Сравните цену на Фокус в Германии и у нас.
2
1
Ответить
Станет ли дилер, взявший машину под реализацию, продавать ее дешевле той суммы, которую он должен будет вернуть заводу? Альтруизм?!
2
1
Ответить
Еврика!
Короче, начинаем таскать новые фиесты (ксати, приличная машинка) из англии (тож правый руль, гы-гы), с учетом всей таможки все-равно выгоднее, чем трехлетку b-класса из япии.
Владик, зачем тебе такая антиреклама?
 
11
Ответить
Уфа
Такое чувство что попал я в некую секту по руководством дядюшки Пу и выйти охота а ужо и не на что. Все что не заработаешь тяжелым трудом, все отбирают и отправляют на верх для поддержания своей власти. Можно конечно и так, но почему они на верху такие тупые что даже не поддерживают демографию своих рабов.
7
1
Ответить
 
Арсеньев, 25 RUS
Сообщений: 7598
раз не поддерживают демографию- нас избыток.. половина населения- баласт ненужный
звучу как движок Ламбо! всегда уан намбэ!
мне хорошо, я в порядке, лежит Верту на подзарядке)
4
 
Ответить
борн.
...получается раньше до 2000 года больной \Россия \ лежала в луже ..после 2000 ее подняли и перенесли на сушу ..но она попрежнему там лежит возле лужи на холоде и без лекарств ..и похоже скоро тьфу тьфу тьфу
7
 
Ответить
SVON 19
Что такое страна?
Это не природные ценности, и не всегда военная мошь которую наши средства массовой информации хвалят в мести с политиками (кторой уже как минимум нет с 1991года)
А страна (могучая причом!)это её народ, а если наш народ власти считают за тупое быдло то и страной то нельзя нас даже назвать не то, что велико! УЖ ПРОСТИТЕ за анти патриотизм. Мы живём не в стране как в таковой, а просто на территории называемой пост Советско иначе Россия и с лозунгом Путина-Медведива "МЫ ПОБЕДИМ" (Х^Й их знает кого они победить решили наверное нас свами граждани)
14
 
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 937
Ну и страна
ТоЛьКо ОдНа ГаРаЖаНкА вОзБуЖдАеТ мОй МоСк
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 242
страна страна, че бубните, вон на телеки импортные уже пошлины повысили..хуле бестолку обмусоливать это
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001
3
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 271
Да уж редкостный дурдом.
3
 
Ответить
   
ТОМСК
Сообщений: 602
Люди!Нас просто обманули!Крепостное право никто не отменял!Поэтому "царь"наверху,а мы копашимся в низу_
ТАЗ-капсула смертников_
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999
10
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 224
"В общем дальше было скучно
Посмеялись,разошлись..."
Вот читаю коменты месяца три уже и действительно зло берет! Сплошное нытье, пошлины подняли-пошумели покричали,толку нет,поджали хвосты и хватает мозгов только на то, что б сидеть на дроме и злость свою в коментах изливать.
А смысл в этих писаниях ?
Ни одного конкретного действенного предложения,что б хоть как то повлиять на ситуацию! Да, приморье попыталось привлечь внимание к проблеме,но кто их поддержал?! Вот потому и гнут нас как хотят! Потому что сами гнемся! В крови чтоль у нас прогибаться перед властью :(((
13
2
Ответить
pajer0
Я очень недоволен правительством, НО - любой из нас если сейчас станет президентом, даже имея лучшие побуждения, в скором времени начнет действовать так же как Пу-Ме, а скорее хуже, уж поверьте мне, как бы это не казалось невероятно.
Потому как сознание народа менять надо, а не власть. Почему Европа всю историю свою жила более менее прилично, а в России почти всегда был беспредел?
2
9
Ответить
TaurusL
Насчет дешевых фиест в Европе.Некоторые не верят.В китае новая шевроле эпика стоит около 7000$.Короче в рублях в пределах 250000рублей.
2
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7130
нафига мы здесь родились?!
4
1
Ответить
Обсираете наш автопром. А вы когда-нибуть думали о ТО. Сам работаю на сто и к нам приезжают разные автомобили от ВАЗ до иномарок. И проблема у всех одна - иномарщики привыкли что их машины не ломаются, а наши пока не встанут на ремонт не приедут. Поэтому могу сказать одно если смотреть за машиной вовремя то наш автомобиль либо иномарка будет ездить без проблем.
3
17
Ответить
Американе намотали 500 трилионов долга, подумайте с кого они их сдерут. Уж точно что не с Эстонии и Латвии и каких нибудь подобных государств.
Занимаемся производством запчастей , к станку нужен шлифовальный диск, купили в Германии , а на таможне прекратилось действие какого то письма , щас нужно на этот диск для растаможки делать сертификат, 5000 руб. сертификат + 5000 руб. якобы испытания диска, вот тебе и поддержка производства.
2
 
Ответить
to pajer0
Сознание народа тут мало влияет, у власти мафия, которая ставит своего человека к рулю, вот он и выполняет ее заказы. А народ - кто и когда интересовался его мнением? Одного не понимаю, почему большинство голосует за Единую Россию. Ведь очевидно, что их политика ведет в бездну! Думаю народ не настолько глуп, просто как то умеют одурманить сознание в нужный момент, а может и навсегда. Вот тебе и сознание народа!
4
 
Ответить
Svon 19
Что-бы что-то изменилось впервую очередь нужно каким-то образом заставить правительство отчитываться за бюджет который они получают в виде налогов и нефтеденег. Что-б ФАС не только гавкал на монополистов по указки своих хозяев, но и наконец начал выполнять свои функции которые на них возложены по закону.
Уйти от совковых планов, если посмотреть у нас ведь ГИБДД и милиция работает именно по нам.
Мы, точнее наше правительство равняется на европу и рвутся туда, хотя сами не выполняют элементарных обязательств перед гражданами даже взять элементарную бюрократию, социальную незащищенность и ценовую политику на товары произведенные внутри страны гос предприятиями.
Взять тоте-же пресловутые США выделяет дотации тем предприятиям (по суте своей не убыточные как например наш АВТОТАЗ)которые держат ценны ниже рентабельных.
Когда наше гос-во перестанет душить гос предприятия и частный сектор конскими поборами только тогда народ выйдет из тени и будет не боятся работать в открытую зная, что гос-во с него лишнего не возьмет, перестанут доить всякого рода инстанции за то что ты просто тут есть, а не за нарушения.
Вот это лично на мой взгляд один из правильных выходов из трудной ситуации.
Однако всё правительство делает вид что он что-то там типа делает на благо Русского брата, однако чтобы-оно не делало получается только во благо своего кармана причём не государственного а своего частного!!!
5
1
Ответить
А что, админы Дром.Ру решили 23-го на работу не выходить? Или просто новостей нет?
3
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Совсем потопить нас хотят.
GET BIG OR DIE.
1
 
Ответить
В космос летаем, я машины не можем сделать.
3
 
Ответить
да уж....
 
 
Ответить
prodromus
Складывается впечатление, что с 1991 года не поменялось ничего...вспомните: разгул рэкета, поборов с торговцев, цеховиков, простой человек (имею в виду обычного гражданина, работающего где-нибудь на заводе) не имел ничего, боялся что-либо предпринять. Теперь поборы идут от государства, простой человек опять же ничего не имеет. ВЫВОД-преступность перелезла в высокие кабинеты и никогда оттуда добровольно не уйдет, все повышения - от жадности и тупости, потому что реально управлять чем-либо, кроме своей братвы, НЕ УМЕЕТ И НЕ ХОЧЕТ
5
 
Ответить
все ждут пока русский народ, как быдло всё скушает, и мыча, но не возмущаясь - примет новые цены и порядки как неизбежное. увы, но скорее всего оно так и будет. перелом можно ждать тогда, когда покупательская способность на самый низ рухнет, т.к. под нынешние неподъемные % ставки банков, брать кредит - безумие (плюс не ясно, что завтра вообще будет). пора переставать быть быдлом и реагировать на снижение правительством, жизненного уровня народа, как во всей цивилизованной Европе.
3
 
Ответить
Коммунист: "ВАСЯ 21 , а я что говарю. что в российской армии нихрена нет, всё старьё, только по телику у нас самое лучшее вооружение а на самом деле ?"
Ты про офицеров не говори плохо (пьяные там будут, не пьяные), я сам офицер, не пью вообще, хоть и работаем 6 а то и 7 дней в неделю, получаем 14800 руб., из них на каморку в общаге 2100 руб. Люди у нас есть еще золотые, пашут без выходных за гроши. Если бы сам служил нормально, так бы не говорил, а то что пьяницы в армии есть так это от воспитания идет, от мамы с папой, а не от офицеров или прапорщиков или военных училищ. А то, что все плохо у нас - это да, не вопрос даже, все в основном с 70-80 годов осталось.
 
 
Ответить
реня
ребята хотели демократии получите. на следующих выборах обязательно проголосуйте за ВВП и Мишку. не подведите их они на Вас надеятся.
3
 
Ответить
реня
я удивляюсь все кучками че то возмущаются обсуждают. А где действия?
3
 
Ответить
На следующих выборах обязательно проголосуем за приемника Мишки. Кого назначит тот и будет, если конечно не примут закон о назначении президента парламентом. Не удивлюсь.... Демократия!!!
 
 
Ответить
k v n
А кто сказал что рэкета нет. Все коммерсы платят либо ментам либо бандитам.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 856
Кто вышел и поддержал акцию в других городах? Единицы. А знали многие. После 14 декабря интернет кипел, несмотря на глухое молчание СМИ по всей стране. Потом была программа по РЕН-ТВ, правдивая программа, где показали все как было. Там речь уже не шла о пошлинах, там уже конкретные призывы звучали. Но как конкретно Реня провел те выходные мне очень интересно. И как провели их еще тысячи людей по всех стране. На улицы вышли? Фиг там. Отвернулись. А теперь вот еще учить вздумали.
Девушка может уехать из деревни, а вот деревня из девушки-нет...
 
 
Ответить