Аналитики считают, что рынок подержанных иномарок в РФ имеет большое будущее

Аналитики считают, что рынок подержанных иномарок в РФ имеет большое будущее

05 Июня 2008 | 8114 просмотров
Как часто вы меняете машину?
122 (20%)
386 (64%)
47 (7%)
42 (7%)
Аналитики считают, что после отмены НДС с продажи подержанных автомобилей, этот рынок может иметь стремительный взлет. Автосалоны получат «зеленый свет» для организации торговли по системе trade-in.
Аналитики считают, что после отмены НДС с продажи подержанных автомобилей, этот рынок может иметь стремительный взлет. Автосалоны получат «зеленый свет» для организации торговли по системе trade-in.

Рынок подержанных иномарок в России стремительно набирает обороты. Причем речь идет не о ввозе в нашу страну «секонд-хенда», а об иномарках, которые были проданы в России новыми в 2004-2006 годах.

По оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ» почти половина российских автолюбителей меняют машину через три года после её приобретения. В случае с новыми машинами большое число владельцев расстаются со своими машинами по окончанию гарантийного срока (2-3 года).

Наблюдая динамику продаж новых иномарок в России (2004 год — 410 тыс. шт., 2005 год — 616 тыс. шт., 2006 год — 1 022 тыс. шт., 2007 год — 1 666 тыс. шт.) можно прогнозировать, что уже по итогам текущего года вторичный рынок достаточно свежего «секонд-хенда» вырастет до 500-600 тысяч единиц, а в следующем 2009 году он может увеличиться до 1 млн. единиц.

Дальнейшему развитию цивилизованной торговли подержанными иномарками должна поспособствовать отмена двойного НДС. Этот вопрос обсуждался на встрече Премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями автобизнеса в Елабуге на минувшей неделе. Владимир Путин считает необходимым ускорить принятие поправок в Налоговый кодекс, отменяющих взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже подержанных автомобилей. Он в частности сказал, что «нельзя 2-3 раза уплачивать НДС с продукции, с реализацией которой государство однажды уже получило налог».

Аналитики считают, что после отмены НДС с продажи подержанных автомобилей, этот рынок может иметь стремительный взлет. Автосалоны получат «зеленый свет» для организации торговли по системе trade-in. А, как известно, в Европе так продается до половины новых автомобилей. Кроме того, в стране вместо стихийных авторынков начнут появляться цивилизованные салоны подержанных автомобилей, в которых можно будет без труда не только купить, но и продать свою машину. Этот сегмент авторынка в России в ближайшие годы имеет очень большое будущее с миллиардными оборотами и ежегодной динамикой в 50-70%.

Комментарии

   
Кемерово
Сообщений: 663
надеюсь так и будет))) хотя в нашей стране ... возможно все!!! и даже ндс 5 раз - как неифиг делать....
Другое дело то все пишу стоимость не превышающую 120000 и ноу проблем....
Opel Zafira B-полный фарш! свинина аж на педалях)Sony а77
http://reviews.drom.ru/opel/zafira/44377/
Мой отзыв: Opel Zafira 2007
 
 
Ответить
Уся
А что же станет с золотой фразой "Без пробега по РФ". Предлагаю поставить этой надписи памятник.
 
 
Ответить
Вирту
Новосибирск
Редкая птица долетит до середины Днепра - редкий "Логан" и "Лачетти" проживет в России больше трёх лет. "Джапан Карс"-форева!
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3206
После трех лет российских напрвлений ,от машин собранных у нас,нечего будет покупать.
Саня
Я HONDA люблю они зимой заводятся
Мой отзыв: Honda Element 2007
 
 
Ответить
Пешеход....
Я думаю, машины будут дорогими и ушатанными. Ы :) тогда будут перегоны из москвы и питера:)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8660
Вряд-ли цена снизиться, разве, что продавцы больше получат с этого.
Toyota Land Cruiser Prado 95 - 33 МТ, full-time, R-diflock
 
 
Ответить
как всегда одно решение противоречит другому, с одной стороны убрать НДС с подержанных, с другой стороны увеличить налог и осаго на подержанные авто...
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1956
редкий "Логан" и "Лачетти" проживет в России больше трёх лет. "Джапан Карс"-форева!

2 Вирту: вопрос очень спорный! для изречения таких выводов нужно поездить на всем том что ты критикуешь.
чем не люблю этот сайт-так это за его японский фанатизм,связанный с комплексом неполноценности.
 
 
Ответить
Alexx2132
как много внутреннего, глубокого смысла в фразе "Без пробега по РФ"...
 
 
Ответить
   
Мюнхен, Германия
Сообщений: 27527
Не знаю где 46 регион, но судя по высказыванию, аффтар ниче слаще Таза не пробовал, а о лохане и калосе только мечтает!
CU2

Заказал Honda E, жду.......
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2753
Как там Станиславский говорил? - НЕ ВЕРЮ!!!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
Амир.
Уфа
Вторичный рынок уже умер! Попробуй продать двухлетнюю машину, нереально за адекватные денньги! Нужно очень много скинуть от начальной цены!
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2814
Да ерунда все это!!!
ЕРУНДА!!!
 
 
Ответить
hjk
    
Сообщений: 62
возможно соглашусь, если со всеми единоросами поступить так же как и с династией романовых
 
 
Ответить
 
Н.Новгород
Сообщений: 250
С одной стороны, автосалонам плюс, с другой, частным продавцам подоходный налог минус.
HONDA CR-V 1996 RD-1, 2005 RD-7
 
 
Ответить
абырвалг
Машины на вторичном рынке будут дешеветь и очень сильно с каждым годом. Импорт из попонии сам загнется. Будут доступные б/у иномарки с левым рулем, купленные ранее новыми на внутреннем рынке.
 
 
Ответить
Пешеход....
Да уж. Теперь все машины будут с пробегом по оврагам, кочкам, ямам, с убитой ходовой:) то есть по россии:) да еще и двигатель токсикоман:)
 
 
Ответить
Вирту
Новосибирск
2 ALEX46RUS
чем не люблю этот сайт-так это за его японский фанатизм,связанный с комплексом неполноценности
----------------------------
Ну так если ты не любишь этот сайт, то на кой тут посты оставлять? Читай другие сайты.Лично я попробовал и М-2141, и Ford (из Германии) был в эксплуатации, и только позже, купив первый японский автомобиль, я понял, что такое настоящее авто, сделанное для человека. Всё познается в сравнении и в этом нет никакого лизоблюдства и идолопоклонения. Чего, уважаемый курский Соловей, и Вам желаю. А если Вы фанатеете от Жигулей и Логанов, сработанных ещё рабами Рима (В.В. Маяковский), значит это машины для Вас и Вам подобных. Да, у меня нет лишнего миллиона на покупку нового Лексуса или БМВ из автосалона, поэтому мой выбор - это японский автомобиль 3-6 лет. И это меня уже много лет вполне устраивает, да и не только меня. Прокатитесь по России от Омска до Камчатки, и Вам самому станет всё ясно. Удачи!
 
 
Ответить
nismo--
Вирту
тебя б в мой оффис на пол часика лекцию сотрудникам прочитать))) я один устал уже отстаивать Японский автопром))))

респект как говорится
 
 
Ответить
@111
---С одной стороны, автосалонам плюс, с другой, частным продавцам подоходный налог минус.---
Тем, кто купил в РФ новую, будет глубоко пофиг, так как сумма продожи будет меньше суммы потраченной на ее приобретение.Причем это приобретение было ОФИЦИАЛЬНЫМ, а поэтому доход минус вычет = 0 руб. дохода. Правда декларацию надо подать и приложить эти затраты.
 
 
Ответить
Вирту
Новосибирск
2 nismo
всегда готов, в какой город и какая такса?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 50
Народ на этом ничего не выгодает.
 
 
Ответить
     
Новосиб
Сообщений: 2657
Да понт все это. Хоть один чел покупая или продавая авто на рынке заплатил НДС? А какую цену официально пишут в договоре? типа 10 тысяч. Никакой автосалон такой халявы не даст))))
Ну и вообще этот вторичный рынок иномарок чем наполняется-то? логанами-лацетти-аксентами. Я такое никогда не куплю! Если не японца то только бмв-мэрс-ауди-фольц, на худой конец опель, а на них японских ценников все равно не будет хоть с ндс, хоть без.
marino 93, march 2000, swift 2000, masterace 89, bluebird 98, mondeo 08
 
 
Ответить
     
Тверь
Сообщений: 3936
Народ то как раз выгадает - вместо стояния на рынках и рысканья по интернету в поиске покупателя, пойдешь на фирму и сдашь авто, причем без написания кучи доверенностей и т.д. И покупать тоже в салоне. Салоны будут в белую продавать - тоже хорошо.
В общем, если так будет, то всем будет хорошо. Причем независимо от положения руля.
А справку о психическом здоровье у меня отобрали марсиане...
 
 
Ответить
Виктор 2.4
Если уберут НДС, станет легче. Сам столкнулся с этой проблемой. Купив Аккорда в салоне и поездив полтора года принял решение поменять на CR-V. Хотелось отдать им обратно Аккорда за приемлемые деньги, доплатить и взять CR-V. Но в салоне отказались от такой сделки. Им это не выгодно, так как нужно платить НДС. Пришлось продавать на рынке. Потерял кстати всего 15%. Автосалон конечно взял бы у меня машину, но за пол цены от нового, а это меня не устраивает. Так что если уберут НДС, то салоны охотно пойдут на такие сделки. Значит будут продавать ещё больше новых машин, а вторичный рынок вырастет ещё больше. При таких темпах, года через два-три, ввоз б/у иномарк сильно сократится. Останутся только те модели, которые не смогут предложить автосалоны. Тем более, что правительство всё больше препятствует ввозу б/у иномарок.
 
 
Ответить
Вирту
Новосибирск
Прблема в том, что официально ни один салон не может привезти и продать по нормальным докам ни одну иномарку, поскольку при продаже придется платить НДС со всей суммы, т.е. сумма НДС к уплате превысит прибыль в 80-90% случаев. Поэтому и работают только "левые" схемы с комиссионерами и физ. лицами -псевдопосредниками. После отмены двойного НДС легче станет только автосалонам работать по системе трейд-ин, всё остальное останется по-прежнему.
Страна дурных законов.
Всё в угоду отечественному автопрому и отверточным производствам.
Миллионерам и членам правительства это пох.., т.к. они возят свои ж...пы на новых иномарках.
 
 
Ответить
Вирту
Новосибирск
Кстати, просле отмены двойного НДС для официальных дилеров станет столько желающих поменять авто, купленное в этом салоне на новую тачку, что автосалоны будут реально ломать цену, а потом накручивать 20-25% при его перепродаже. Так что вряд ли россиянам станет так уж хорошо. Хорошо - это где-то там, а у нас - хотели как лучше, а получится как всегда. У нас ведь нет пока таких справочников с ценами на б/у авто, как в Америке или Европе.
 
 
Ответить
 
Н.Новгород
Сообщений: 250
Виктор, на рынке ты потерял 15%, а автосалон брал у тебя машину за пол цены. Так и будет хоть отменяй ндс, хоть даже государство доплачивать автосалонам будет за прием б/у авто - таков российский бизнес. Ждать хорошего, думаю, не стоит, если только ты не хозяин автосалона.
HONDA CR-V 1996 RD-1, 2005 RD-7
 
 
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 293
Безусловно, отмена НДС шаг к цивилизованному рынку вторички, но одной отмены мало. Пройдет еще лет 5, прежде чем рынок устаканится. Сейчас продавать 2-3х летку купленную в салоне накладно из-за падения цены.
Мои отзывы: Honda Fit Aria 2003, Audi A3 2003
 
 
Ответить
ENNE
Что за философия покупать забугровый поддержанный хлам- такое впечатление что в россии живут криволапые, тупые уроды которые не могут даже авто сваять для народа. Если это ТАЗ то надо обязательно выбрать самый уродливый авто из предложенных дизайнером или выбрать дизайнера с самым скудным воображением- авто должно выглядеть на то сколько стоит(при том что штампы будут стоить примерно одинаково). Цену на авто назначить такую как будто у них весь персонал- контрактники из германии и сша с полным обеспечением от предприятия а металл они закупают в швейцарии, разрабатывать авто они естественно поручали porsche, WV, toyote,GM и BMW.
 
 
Ответить
s.v
   
Сообщений: 755
2 ENNE. Марка - это имидж. Никогда Лада не будет стоять в одном ряду с БМВ или Toyota.
Лично я буду покупать новую машину в росии тогда, когда она будет стоить столько же сколько и в японии!!! не важно какой руль.
я чуствую себя оскорбленным когда мне предлагают тачку стоимостью 14$ за 25$.
_ _
o o
G
~
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5311
s.v - Всё верно сказал! Переплачивать почти в 2 раза - нереальная роскошь, граничащая с базрассудством.
=========================
Nissan Cedric HY34, V6 3.0 turbo
 
 
Ответить
     
Белгород
Сообщений: 2739
печально что в россии как в какой то отсталой стране большинство покупает б.у машины а не новые как скажем в сша
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6895
А Россия и есть отсталая, и даже точнее - НЕДОРАЗВИТАЯ!
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
 
 
Ответить
 
Москва-Саратов
Сообщений: 157
Самое интересное автор статьи упустил. Ведь "обсуждалось на встрече Премьер-министра РФ Владимира Путина" не только сладкий пряник про НДС, но и хороший кнут ввиде введения заградительной пошлины с 5-ти лет, повышения ОСАГО на старые авто. Полный текст тут http://www.rambler.ru/news/eco... ИМХО считаю что 2008 год - последний, когда еще можно купить авто из под японца. Большой "респект" всем тем кто голосовал за этого у...ка ВВП.
Ipsum ACM21W 2001г 240U G-selection.
 
 
Ответить
гениально: .. отменить НДС и поднять пошлины... щас автобарыги завоют ...
 
 
Ответить
     
Москау
Сообщений: 3876
А есть еще немало народа которые не хотят ездить на авто, официально продаваемых здесь, ибо всем известно, насколько ограничен и ущербен модельный ряд практически всех производителей для России. Конкретно я вобще люблю ездить на том что на каждом углу не встретишь и вобще нужно поискать даже в Москве, и речь идет не только о правом руле, американский и канадский рынок весьма необъятен и богат выбором... И кстати насчет впаривания нам машин стоимостью 14 тыс за 25 - речь верочтно шла о новых салонных? А вот мой пример: авто которое я собираюсь покупать в Штатах покупается за примерно 18000 долларов (2005), не знаю сколько обходится перевозка и сколько накидывает продавец здесь, но таможня на нее 17000 долларов! То есть одну цену плачу за автомобиль, за его сборку, технологические идеи, надежность, комфорт, мощу, и еще фактически столько же отдаю НИ ЗА ЧТО нашему гнойному государству..
Беспечный ездок
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7
To ENNE. Ну кто тебе сказал, что это хлам?
По твоему ездить несколько лет на машине и вообще не задумываться как она там работает это хлам? По твоему попадая в аварию с 6 летним ребенком на X-trail 2001 года на сумму в 6000 USD и при этом ни одной царапины ни у ребенка ни у меня (AIRBAG) это Хлам? В этом ваше огромное заблуждение эти машины далеко не хлам. Многие предпочитают взять практически новое праворульное авто с аукциона переплатив кучу денег против возможности отовариться в салоне новым авто той же марки но сделаным для России. И поверьте именно по причине отличного качества оригинальных Японских машин, бизнес по их ввозу на основе рыночных механизмов никогда не рухнет. Это можно только запретить (и то не факт). А эти разговорчики про салоны с новыми авто которые вытеснят импорт б/у это все сказочки для непопробовавших реальное Японское качество.

P.S. Авария не по моей вине
1
 
Ответить
Пешеход....
Писец, с гаража прочитал ветку, про то, как в салонах работают, так какое то желание, хоть и в будущем, покупать там авто вообще пропала. Так работать нельзя. Как раз там то и продают всякий хлам.
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 134
Вообще вся беда автосалонов, в обязательном, ОЧЕНЬ дорогом гарантийном ТО. Знакомый на служебном Логане проходил ТО на 60 тыс км. заплатив за него 37 штук (фирма платила)... Так директор чуть не заплакаль когда увидел счет. Он привык что его Японский хорек тока бенз жрет...
 
 
Ответить
ENNE
2Александр999
Попадая в аварию на БТР вообще никаких повреждений не будет, а если бы вы были бы на марче или вице столкнулись с крузёром или тем же икс трейлом... результат был бы другой. Я не про то что сейчас лучше забугровые авто а про то что правительство получает такие сверхприбыли за нефть и авто- в стране где уровень дохода не американский, заставляя думать граждан в таком ключе(чем мы хуже американцев или немцев- которые могут себе позволить новое авто), переплачивая в полтора два раза больше стоимости(по сравнению с кап странами- где средний уровень дохода куда более) за авто не предоставив никаких альтернатив местным автопромом(за 20 лет)- за это время даже китайцы и индийцы наладили выпуск авто.
 
 
Ответить