На бывшем заводе Volkswagen в Калуге перезапустили производство моторов

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге перезапустили производство моторов

23 Апреля 2026 | 16533 просмотра

23 апреля на бывшем заводе Volkswagen в Калуге перезапустили моторное производство. Нынешний владелец площадки в лице холдинга АГР теперь выпускает в реанимированных цехах двигатели, аналогичные Chery. Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery.

Локализованными ДВС будут оснащать кроссоверы Tenet, Tenet Plus, Jeland, которые производятся холдингом АГР.

На первом этапе в Калуге предполагается собирать 150 тысяч ДВС в год, в дальнейшем производство нарастят до 300 тысяч.

Площадь цехов моторного завода — 32 тысячи кв. м, в них размещены линия сборки двигателей, участки подготовки компонентов, логистическая инфраструктура, а также испытательные и измерительные лаборатории. Линия сборки модернизирована: внедрены новые технологические операции, расширено количество рабочих постов, создана линия предварительной сборки головки блока цилиндров.

Предприятие оснастили девятью новыми коллаборативными роботами, которые выполняют самые критически важные операции. Работа такого робота синхронизируется с действиями оператора: система адаптирует параметры в зависимости от действий человека, за счет интеграции датчиков движения, ограничителей силы и скорости, а также алгоритмов оценки рисков в реальном времени.

Во второй половине года планируется локализация механической обработки отливок блоков цилиндров и головок блоков цилиндров.

В Калуге будут выпускать турбированные бензиновые моторы объемом 1,5 л (147 л.с.), 1,6 л (150 и 197 л.с.) и 2,0 л (197-249 л.с.).

Производство новых моторов на заводе АГР в Калуге
Производство новых моторов на заводе АГР в Калуге
 

Комментарии

24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
810
77
Ответить
Роман Романов
Лишь бы на выходе жигули не получались...
233
44
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6666
"аналогичные Chery. Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery"... Вспомнилась фраза почти тридцатилетней давности, - человек похожий на генпрокурора)))
435
9
Ответить
Denis
Хабаровск
Отверточная сборка. "Производство" - для 1го канала
428
35
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4292
Новые рабочие места, налоги, поступления в бюджет
181
88
Ответить
35916827
Иркутск
Надеюсь будет лучше чем "новые" моторы автоваза, настолько новые что пошли из старых версий 😅
66
63
Ответить
  
Сообщений: 12556
Оптимисты...)

Не забудьте денег народу дать.
Важно быть, а не казаться.
61
31
Ответить
     
Тула
Сообщений: 86
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
На китайских станках с китайскими наладчиками
121
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Обратите внимание на стикеры на стенде с китайскими иероглифами. Они явно подтверждают 100% отечественное производство, кхе-кхе.
264
30
Ответить
YEXER
150 тысяч в год двигателей это 17 двигателей в 1 час быстро однако.
64
5
Ответить
Dongan
Было производство до этого. Никаких преференций не осталось.
И тут не останется.
Один положительный момент все же есть, рабочие места.
Хочется верить, что цены на автомобили производства АГР, подешевеют ( нет, но всё-таки) ну иди по крайней мере не будут сильно дорожать...
106
5
Ответить
Димуля
Уфа
Кайф, чё. Хорошая новость.
70
23
Ответить
Производят?:)))) если бы там хоть что-то производили, а не просто, на блок делали навеску, то там бы сейчас производили 1,4 tsi, которые до этого даже на мексиканский завод Фольксвагена, поставляли из РФ. Но с уходом...вдруг "производство" прекратилось, потому что его и не было. В этой стране не способны ни к какому глубокому производству, для этого нужны доступ к технологиям и средствам производства.
А так..ну молодцы, хотя бы баллы получат, чтобы ценник удержать...НО...вот качество всего этого, гарантийные обязательства АГР под большим вопросом, когда вдруг поссорятся с китайцами, а это будет... правящая клика тупа и необучаема.
186
54
Ответить
YEXER
150 тысяч в год двигателей это 17 двигателей в 1 час быстро однако.
так на блок генератор прикрутить....что там делать то:))) движки практически готовые приезжают, навеску налепить, да жижу с лукойловского завода залить, и то что там льют сейчас вопрос:)))
99
30
Ответить
Иван 1980
Новые рабочие места, налоги, поступления в бюджет
налоги:)))) а куда тратятся эти налоги??? Ты Иван...не забудь купить..чтоб налоги то пошли
92
30
Ответить
fedel топорики
Рязань
YEXER
150 тысяч в год двигателей это 17 двигателей в 1 час быстро однако.
Как считали-то? В году 2000 рабочих часов. Если в одну смену, то 75 в час получается. Но, там работы немного: навесное прикрутить.
18
14
Ответить
Nexus
Новосибирск
выпускает в реанимированных цехах двигатели

Какие цеха, такие и моторы! Восставшие со склада
51
18
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2506
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
"аналогичные Chery. Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery"... Вспомнилась фраза почти тридцатилетней давности, - человек похожий на генпрокурора)))
А мне немного другое вспомнилось
"-Бьют-то не по паспорту, а - по морде" (с)
Если бить будут по паспорту - то прокатит, а если по морде - то мало чем это "отсутствие юридических связей" поможет
30
6
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2506
Димуля
Кайф, чё. Хорошая новость.
А что в ней хорошего?!
На свои ни один дурак такой ерундой страдать не будет. только - на бюджетные... А деньги налогоплательщиков точно для этих целей предназначены?!
47
33
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 386
да хорошая новость.. сами тут сидим, эксперты-инженеры-экономисты!
26
19
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3418
Хорошая была бы новость если бы с этими двигателями машины на 300 т.р. были дешевле, но как показывает практика будет дороже как минимум на те же 300 т.р.
106
12
Ответить
АМК
Молодцы.
22
25
Ответить
24188846
Иркутск
Не угодишь вам-рабочие места, деньги в бюджет, налог - это все внутри нашей страны. А моторы у них плохие к слову
17
54
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Крутой завод, 150 тысяч двигателей! Это уже достижение!!!!
10
38
Ответить
him541
Новосибирск
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Любой двигатель, это отливка блока цилиндров и головки блока, все остальное сборка из комплектующих разных производителей, форсунки, коленвал, распредвалы, поршня, турбина, помпа, масляный насос, так на любом производстве двигателей..
56
21
Ответить
BrickGamer
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
"аналогичные Chery. Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery"... Вспомнилась фраза почти тридцатилетней давности, - человек похожий на генпрокурора)))
Топовый коммент
31
6
Ответить
him541
Новосибирск
Denis
Отверточная сборка. "Производство" - для 1го канала
Ага в ручную собирают 150 тыс. двигателей в год..
15
7
Ответить
35661305
Но зато При таком массированном производстве всегда будут запчасти комплектующие отремонтировать двигатель Да и цены на них должны немножко упасть но это не точно
25
12
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
АГР! Наша надежда!!!
7
34
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
him541
Ага в ручную собирают 150 тыс. двигателей в год..
Декларируют, а не собираются, по итогу года будет ясно как Тенет и Джеланд пойдут
24
9
Ответить
Евгений
Волгоград
Машины собирают, ноют, что только колеса прикручивают, двигатели собирают, ноют, что только навесное прикручивают. Одно нытье кругом! Можно сказать, двигате фольксваген здесь как-то иначе собирали. Но это другое....
65
56
Ответить
DeucalionZ
Владивосток
"Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery"
Ситуация один в один сцена из ЗВ - "это не Те дроиды (Двигатели, автомобили) что вы ищите".
и чего так Китай боится? т.е. Чери? Как бы союзники же , надёжные партнёры? или....
Да мы слышали прошлогоднее заявление их ген директора где делается ставка на рынок Европы а не России, но зачем так уж прятаться?
Предполагаю что Чери вообще тут никак не связана. А наши "лоббисты" просто создали компании прокладки, про это напрямую говорят, через которые у чери закупаются все компоненты кому-то куда-то передаются, и потом всё это неизведанными путями приезжает в РФ.

В принципе плохого то ничего нет, но есть - Но, все же прекрасно понимают что 33 посредника и 33 руки на каждую из которых надо выдать мзду, включая опять же пошлины утили акцизы, банально кратно увеличивает стоимость товара/компонентов и готового изделия в финале = увеличивая цену готового автомобиля. Это к всё к тому же вопросу о локализации из вчерашней новости про Жэланд.
Да и гарантий того что в какой-то момент лавочка закроется (т.к. официально головная компания к этим прокладкам отношения не имеет) просто ноль.
47
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14620
YEXER
150 тысяч в год двигателей это 17 двигателей в 1 час быстро однако.
:-)
для информации - В Китае новые автомобили - полностью в сборе - сходят с конвейера с частотой — в среднем каждые 40–60 секунд
26
10
Ответить
35661305
Качество китайцы за последние 10-15 лет сильно подтянули раньше вообще сыра мятина была сейчас из их комплектующих уже автомобили лепят А что будет через 10-15 лет возможно что всякие мировые фирмы просто отдадут Китаю на сборку и производства своей машины а сами будут только дизайн разрабатывать и шильдик клеить
38
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
35661305
Но зато При таком массированном производстве всегда будут запчасти комплектующие отремонтировать двигатель Да и цены на них должны немножко упасть но это не точно
А зачем они на одноразовый двигатель? Вот цены на двигатель если будут адекватные то да, это хорошо
17
8
Ответить
АМК
35661305
Но зато При таком массированном производстве всегда будут запчасти комплектующие отремонтировать двигатель Да и цены на них должны немножко упасть но это не точно
Массовом.
Я на калужском моторе 10 лет проездил 160 тысяч по пробкам московским, ничего не ремонтировал. Вообще ничего.
29
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Алексей Анатольевич
налоги:)))) а куда тратятся эти налоги??? Ты Иван...не забудь купить..чтоб налоги то пошли
Налоги тратятся например на Атом 1 млрд долларов. Еще на блокировки интернета тоже уже больше 1 млрд долларов.
56
12
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
him541
Любой двигатель, это отливка блока цилиндров и головки блока, все остальное сборка из комплектующих разных производителей, форсунки, коленвал, распредвалы, поршня, турбина, помпа, масляный насос, так на любом производстве двигателей..
Нет, на АвтоВАЗе почти всё своё и поршни, и коленвал, и распределение, и блок все
8
24
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
velor
да хорошая новость.. сами тут сидим, эксперты-инженеры-экономисты!
А что нам делать? Идти автопром подымать?
23
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что нам делать? Идти автопром подымать?
Нет конечно, каждый должен своим делом заниматься! Кто то в автопроме работает, а кто то независимую экспертизу выдаёт🤣
14
16
Ответить
АМК
Борис Карлоич
Декларируют, а не собираются, по итогу года будет ясно как Тенет и Джеланд пойдут
Их уже полно с номерами новой серии 250 . Причем не каршер и не такси.
9
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
АМК
Их уже полно с номерами новой серии 250 . Причем не каршер и не такси.
Что за, серия?
4
4
Ответить
35916827
Надеюсь будет лучше чем "новые" моторы автоваза, настолько новые что пошли из старых версий 😅
Новые моторы ваза ,судя по ролику к-повара лютый пластилин.
19
11
Ответить
24188846
Не угодишь вам-рабочие места, деньги в бюджет, налог - это все внутри нашей страны. А моторы у них плохие к слову
Местное производство должно быть дешевле,а оно как правило дороже..теряется всякий смысл.
39
9
Ответить
Борис Карлоич
Крутой завод, 150 тысяч двигателей! Это уже достижение!!!!
Ну так не велика проблема ,прикрутить генератор и шильдик чери заклеить...с таким даже китайские дети справятся.
23
14
Ответить
 
Сообщений: 6181
35661305
Но зато При таком массированном производстве всегда будут запчасти комплектующие отремонтировать двигатель Да и цены на них должны немножко упасть но это не точно
Вы очень оптимистичны.
11
3
Ответить
UranXl
Рязань
Димуля
Кайф, чё. Хорошая новость.
заживешь теперь
22
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Степан К
Местное производство должно быть дешевле,а оно как правило дороже..теряется всякий смысл.
Почему дешевле? Китай может выдать всё самое дешёвое в мире, никто в плане цены ему не может составить конкуренуию,. Так тогда может всё мировое производство пусть будет в Китае, все? Нет, так быть не может, надо делать своё
17
20
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Налоги тратятся например на Атом 1 млрд долларов. Еще на блокировки интернета тоже уже больше 1 млрд долларов.
На блокировки кстати выделили дополнительные средства,видимо это самая главная проблема в стране..
50
8
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Степан К
Ну так не велика проблема ,прикрутить генератор и шильдик чери заклеить...с таким даже китайские дети справятся.
Забыли сказать, что дети от 10 лет, да, справятся, но не совсем уж младенцы, тоже ведь сложности есть
8
14
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Степан К
На блокировки кстати выделили дополнительные средства,видимо это самая главная проблема в стране..
Там виднее
9
22
Ответить
АМК
Борис Карлоич
Что за, серия?
мос обл
5
3
Ответить
Борис Карлоич
Почему дешевле? Китай может выдать всё самое дешёвое в мире, никто в плане цены ему не может составить конкуренуию,. Так тогда может всё мировое производство пусть будет в Китае, все? Нет, так быть не может, надо делать своё
Тут бы и стоило разобраться а почему дешевле? Зарплата средняя выше чем у нас ,ресурсы по большей закупные,в том числе и наши.
31
7
Ответить
Дежавю. Уже "производили" двигатели VW, а потом VW ушел и "производство" остановилось. И ради этого повышают утильсбор?
21
3
Ответить
Дежавю. Уже "производили" двигатели VW, а потом VW ушел, и "производство" остановилось. И ради этого повышают утильсбор?
8
4
Ответить
     
Сообщений: 83
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Написано же что мех.обработка запланирована... без неё конечно собирают))
Мой отзыв: Hyundai Genesis 2011
12
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Степан К
Тут бы и стоило разобраться а почему дешевле? Зарплата средняя выше чем у нас ,ресурсы по большей закупные,в том числе и наши.
Кто Вам сказал, что з.п выше? Если у них авто стоят в 3 раза дешевле? Выходит, что они нищета против нас, мы можем себе позволить эти же авто в 3 раза дороже, а они видимо нет
14
35
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Константин Шагов
Дежавю. Уже "производили" двигатели VW, а потом VW ушел и "производство" остановилось. И ради этого повышают утильсбор?
Двигатель W производили, но фолькс поступил хитро, не всё разместил в России, как бы уловка, вот и так вышло
12
11
Ответить
Борис Карлоич
Кто Вам сказал, что з.п выше? Если у них авто стоят в 3 раза дешевле? Выходит, что они нищета против нас, мы можем себе позволить эти же авто в 3 раза дороже, а они видимо нет
Боря ты хоть статистику глянь ради интереса,потом пиши свою ахинею.А то у вас 15-ти копеечных отрицание очевидных вещей до абсурда доходит,у кого икра и логан 3 одного размера,у другого цены на оф.сайте липовые,у третьего оф.статистика по зарплатам не правильная.
32
10
Ответить
MihaNix
Алексей Анатольевич
налоги:)))) а куда тратятся эти налоги??? Ты Иван...не забудь купить..чтоб налоги то пошли
Часть налогов пойдёт на выплаты и снаряжение парням, пенсии родителям, зарплату учителя, нянечки или воспитательницы для вашего ребёнка. Также средства будут направлены на строительство и восстановление различных объектов...
Думаю, что государство имеет больше потенциальных направлений для расходов, чем располагает средствами.
16
37
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2506
Борис Карлоич
Нет, на АвтоВАЗе почти всё своё и поршни, и коленвал, и распределение, и блок все
И кольца свои? И вкладыши?
14
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Степан К
Боря ты хоть статистику глянь ради интереса,потом пиши свою ахинею.А то у вас 15-ти копеечных отрицание очевидных вещей до абсурда доходит,у кого икра и логан 3 одного размера,у другого цены на оф.сайте липовые,у третьего оф.статистика по зарплатам не правильная.
А зачем мне смотреть какую то статистику? Я всю жизнь работаю со статданными и понимаю, что если люди не могут купить авто в 3 раза дороже, то им надо продать в 3 раза дешевле ведь так? Соответственно, если люди покупают в 3 раза дороже, то они и в 3 раза богаче? Логично??? Логично, я думаю
7
37
Ответить
3033325
Красноярск
Пусть делают может быть чему то научаться. А то помню как разжигали проект Искра мол 25 лет была в планах и новая модель и прямо само совершенство. В итоге что имеем - та же веста чуть укороченная.
17
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
chajnick
И кольца свои? И вкладыши?
Да, по крайней мере на двигателе 21214🤣
4
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9812
35661305
Но зато При таком массированном производстве всегда будут запчасти комплектующие отремонтировать двигатель Да и цены на них должны немножко упасть но это не точно
Не всегда, а при закрытии завода, когда они на aито появятся один раз - надо брать, не упустить шанс.
Запчастей сколько пришло - столько моторов и собрали. Кому и зачем нужны лишние запчасти
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
9
1
Ответить
Ну Ну
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Народ наш не обмануть любой новояз раскусят
6
3
Ответить
DeucalionZ
"Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery" Ситуация один в один сцена из ЗВ - "это не Те дроиды (Двигатели, автомобили) что вы ищите"....
В том числе:) ребята из кремля посидели, поковыряли в носу, после исходы западных парнеров и порешали, что нужно как-то рубить бабло, само себя оно не заработает, поэтому создали условия, чтобы китайцы вынужденно заходили с никому не нужно отверточной сборкой, чтобы что? Что аффилированные лица смогли зарабатывать и опа...вот вам и сборки. В стране дефакто, единственный и то условно независимый производитель это Хэвэйл, все остальные завязаны на "своих" из-за стенки
22
9
Ответить
Борис Карлоич
А зачем они на одноразовый двигатель? Вот цены на двигатель если будут адекватные то да, это хорошо
250 тыщ...в принципе дешевле криворукой капиталки в РФ
9
6
Ответить
18171530
Замечательная новость. Немножко этих моторов можно "отсыпать" Автовазу на их Азимут, чтоб он не так сильно отставал.
12
 
Ответить
547
   
Тюмень
Сообщений: 896
Focus_nik
Хорошая была бы новость если бы с этими двигателями машины на 300 т.р. были дешевле, но как показывает практика будет дороже как минимум на те же 300 т.р.
Это только сперва - если бы на 300тыр дешевле, то было бы хорошо.
Потом захочется, чтобы было на 400тыр дешевле.
Потом организъм привыкнет, и захочется, чтобы на полляма было дешевле.
Человек - такая специфическая скотина, что быстро к хорошему привыкает и перестаёт отдуплять, что может быть не только лучше, но и хуже.
Потом народ захочет, чтобы бензин продавался за вычетом цены акцизов.
Потом захочется, чтобы дороги стали более широкие и ровные и чтобы всегда я сам попадал в зелёную волну на светофорах и чтобы за каждым закрепили его персональное парковочное место в центре города и чтобы никто другой не имел права его занимать.
Ну и т.д. Было бы желание поворчать, а повод-то завсегда найти можно.
А. Т.
10
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Степан К
На блокировки кстати выделили дополнительные средства,видимо это самая главная проблема в стране..
Там наверно уже около 100 млрд рублей на ТСПУ. И их постоянно не хватает, из этого у некоторых возможно кратковременное работоспособность нормальных мессенджеров.
13
4
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2506
Борис Карлоич
Да, по крайней мере на двигателе 21214🤣
Ню-ню... Святая наивность
3
1
Ответить
Felix Dzerzhinsky
Оглядываясь всего на несколько лет назад, я поражаюсь тому, сколько россиян осмеливались насмехаться над китайцами. Как выяснилось, мы не способны производить даже такую ​​простую продукцию, как автомобильная краска и подушки для сидений. Было бы гораздо лучше, если бы время, потраченное нами на насмешки над китайцами, мы использовали для развития собственной промышленности.
25
10
Ответить
Grigoriysarovsky52
Саров
Борис Карлоич
А зачем они на одноразовый двигатель? Вот цены на двигатель если будут адекватные то да, это хорошо
Да не сказал бы что AVL кий мотор 15 серии на Черри одноразовый. Не самый плохой мотор, так то.
12
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18375
Focus_nik
Хорошая была бы новость если бы с этими двигателями машины на 300 т.р. были дешевле, но как показывает практика будет дороже как минимум на те же 300 т.р.
Налоги в стране выше, вся комплектуха привозная, кредиты в 10 раз дороже чем Китае, любые инструменты от резца до гайковерта - импорт, транспортное плечо огромное. На чем зиждется вывод, что моторы будут дешевле?
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
34
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18375
Иван 1980
Новые рабочие места, налоги, поступления в бюджет
Вам бы на первом канале выступать.
28
8
Ответить
MihaNix
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Производство двигателя - это его сборка из комплектующих.
Этот продукт сложный. В его создании участвует много разных производителей комплектующих.
Есть заводы, которые выпускают управляющую электронику, датчики, сервоприводы, форсунки, катушки зажигания, навесное оборудование и так далее.

Что вы считаете производством? Хотите, чтобы они еще и руду добывали, обогащали, строили металлургические предприятия...?
Неужели автопроизводители сами должны выпускать колёса, стёкла, аккумуляторы, краску и так далее, чтобы называться производителями? А производителям мебели освоить производство фурнитуры, ЛДСП, МДФ, тканей и т.п.?
20
9
Ответить
***
Томск
опять и снова будущие новости... БУДУТ собирать.. ага.. верим..
9
6
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26933
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
получаются строители не строят дом а собирают его из материалов матери - земли
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
19
7
Ответить
33305895
Причем тут выпуск??? Нарастить можно хоть миллион движков и машин столько же - где покупная способность населения???? В 22 году встал вопрос чем забить резко опустевший авторынок - и к 26 его "решили". Но есть нюанс - покупная способность к этом времени снизилась, а уж если без дипломатии - то народ обнищал.
25
5
Ответить
36752332
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Из Большой российской энциклопедии:
Производство- процесс создания благ с использованием факторов производства для непосредственного (предметы конечного потребления) и опосредованного (средства производства) удовлетворения человеческих потребностей.
7
3
Ответить
33305895
18171530
Замечательная новость. Немножко этих моторов можно "отсыпать" Автовазу на их Азимут, чтоб он не так сильно отставал.
Там и так уже 50% компонентов с иероглифами ....
8
2
Ответить
Антон
Москва
1,6 л 197 л.с. такой бы моторчик на весту спорт вагон и Азимут.
5
7
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26933
Антон
1,6 л 197 л.с. такой бы моторчик на весту спорт вагон и Азимут.
будут ныть что ресурса мало
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
4
Ответить
Arnok
Тула
35916827
Надеюсь будет лучше чем "новые" моторы автоваза, настолько новые что пошли из старых версий 😅
А это и будут моторы в т.ч. и для вазовского Азимута. Просто они шифруются, чтоб Черри санкции не получил. Варик то у ваза уже от чериков.
10
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
так по какой цене то ?
на замену убитым
 
1
Ответить
  
Сообщений: 9176
him541
Любой двигатель, это отливка блока цилиндров и головки блока, все остальное сборка из комплектующих разных производителей, форсунки, коленвал, распредвалы, поршня, турбина, помпа, масляный насос, так на любом производстве двигателей..
Литье - не самое сложное.
Там еще литье, ковка к/в и распредвалов. . Термо и мехобработка. Поршни. Маслонасос. Толкатели. Клапана. Кольца. Цепь ГРМ. Звездочки. Успокоители, натяжитель. Уплотнения-манжеты-сальники. Маховик, и даже двухмассовый.
Точная механика. Требует хорошего и дорогого оборудования. И освоения технологии. Ноу-хау.
14
 
Ответить
Денис
Иркутск
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Что то много тогда для сборки 32тыс м2. А так китайцы деньги считать умеют и могли бы из наших материалов производить их, увеличивая свою маржу.
2
2
Ответить
11933181
Тюмень
Евгений
Машины собирают, ноют, что только колеса прикручивают, двигатели собирают, ноют, что только навесное прикручивают. Одно нытье кругом! Можно сказать, двигате фольксваген здесь как-то иначе собирали. Но это другое....
👍
5
7
Ответить
23376917
YEXER
150 тысяч в год двигателей это 17 двигателей в 1 час быстро однако.
Это они только хотят столько выпускать, но по факту выйдет в разы меньше, потому что они будут ни кому не нужны!!!
8
5
Ответить
Alex F1
Анапа
Если в Гранту подкинуть хотя бы 1,5 турбо с этого завода , то получится Супер Спорт ))) Но такого не будет. А за чем !)
2
5
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18375
MihaNix
Производство двигателя - это его сборка из комплектующих. Этот продукт сложный. В его создании участвует много разных производителей комплектующих. Есть заводы, которые выпускают управляющую электронику,...
Я считаю производством, когда:
1) Отливка блока ДВС и ГБЦ производятся на моторном заводе.
2) Токарные работы (шлифовка, расточка) производятся там же.
3) Детали КШМ, коленвал и газораспредвалы производятся там же.
Свечи, катушки, помпы, управляющая электроника, поршни, фильтры, генераторы и стартеры пусть будут покупные.
А собрать из готовых частей ДВС - это не производство. Это СБОРКА! Эту сборку из готовых деталей делает любой автосервис после капремонта.
27
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18375
Денис
Что то много тогда для сборки 32тыс м2. А так китайцы деньги считать умеют и могли бы из наших материалов производить их, увеличивая свою маржу.
Из них 25 тыс.м2 - склады ввозных комплектующих из Китая.
12
2
Ответить
виктор
24188846
Не угодишь вам-рабочие места, деньги в бюджет, налог - это все внутри нашей страны. А моторы у них плохие к слову
Чем плохи? Факты можно? Неужели хуже корейских, к 100 т. Жрущим масло?
4
4
Ответить
 
Сообщений: 174
23376917
Это они только хотят столько выпускать, но по факту выйдет в разы меньше, потому что они будут ни кому не нужны!!!
Да ладно вам - если посмотреть объем прошлогодних продаж паркетников Chery/Tenet, Jaecoo и Omoda, то там даже больше 150 тысяч наберется. Т.е. спрос на такое количество моторов точно есть.
5
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Молодцы, «локализация» продвигается.

Пока у них действует отмена утиля не просто продают, а увеличивают локализацию, то есть думают о будущем

Хавал тоже движки начал делать тут…

ВАЗу малину то подрежут…
6
2
Ответить
-=O=-
Тюмень
Иноязык плотно основался и в автомобильной отрасли:
- выпускает двигатели, аналогичные Chery
- совместная с JAC разработка автомобиля
- волга разработана на базе Geely
11
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 7028
Grigoriysarovsky52
Да не сказал бы что AVL кий мотор 15 серии на Черри одноразовый. Не самый плохой мотор, так то.
Одноразовый в плане ремонтопригодности, на, счёт ресурса я ничего не имею ни за, ни против
1
3
Ответить
36331404
Теперь отверточная сборка моторов есть, прогресс
4
3
Ответить
36331404
SadSam
Молодцы, «локализация» продвигается.

Пока у них действует отмена утиля не просто продают, а увеличивают локализацию, то есть думают о будущем

Хавал тоже движки начал делать тут…

ВАЗу малину то подрежут…
Нет там никакой локализации. У самого локализованного китайца Хавал Джулион 1900 баллов, у Весты 5000, притом в Весте много импорта.
А Хавал локализирует уже лет 5
3
3
Ответить
36331404
Денис
Что то много тогда для сборки 32тыс м2. А так китайцы деньги считать умеют и могли бы из наших материалов производить их, увеличивая свою маржу.
Зачем это китайцам когда и так выбора нет
 
3
Ответить
36331404
24188846
Не угодишь вам-рабочие места, деньги в бюджет, налог - это все внутри нашей страны. А моторы у них плохие к слову
Нет там рабочих мест, рабочие места создаст Азимут, а тут просто обход пошлин минимальный
1
6
Ответить
Yuri-T
Москва
Ивановка
будут ныть что ресурса мало
Мало ресурса - это для тех кто привык покупать б/у.
10
3
Ответить
Слава
Новосибирск
Ресивер - пластик, клапанная крышка - пластик. Главное чтобы внутри айпад побольше был и одноразовый салон, и лох доволен )))
6
8
Ответить
Слава
Новосибирск
Алексей Анатольевич
налоги:)))) а куда тратятся эти налоги??? Ты Иван...не забудь купить..чтоб налоги то пошли
В том числе на уничтожение интернета и бизнеса, который связан с интернетом (почти весь).
14
5
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1501
АМК
Массовом.
Я на калужском моторе 10 лет проездил 160 тысяч по пробкам московским, ничего не ремонтировал. Вообще ничего.
Я на тольяттинском езжу, уже скоро под 300 тыщ.км. ничего не делаю. Ничего не ремонтирую. С 60 ткм жрет масло 0.8-1.0 л/1000км. Пофиг. Ездит и ладно. Кто то там глотает сизый дым, дак это его проблемы. Масло меняю только перед зимой, в остальное время подливаю из Ашана "каждый день". Масло всегда свежее зато.
6
8
Ответить
VolandvoY
Томск
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Грустно. АВТОВАЗ хоть свои допотопные делает. А китай и не будет налаживать полного цикла производства. Он на словах такой грозный а как из за океана погрозили сразу сдулся.
 
5
Ответить
VolandvoY
Томск
fedel топорики
Как считали-то? В году 2000 рабочих часов. Если в одну смену, то 75 в час получается. Но, там работы немного: навесное прикрутить.
Да что считать нашему рынку и не нужно 150 тыс. Мах тыс 50 ещё стоять на складах будут как зип половина. Нужно ждать когда китайцы станут богаче чем сейчас. Когда у них не выгодно будет производить, вот тогда они к нам и попрут всё производство, где ляоваи будут за миску полбы или гречки работать а не в тик токах сидеть и щеки надувать.
2
10
Ответить
VolandvoY
Томск
Focus_nik
Хорошая была бы новость если бы с этими двигателями машины на 300 т.р. были дешевле, но как показывает практика будет дороже как минимум на те же 300 т.р.
Золотые слова. Калининградский Автотор не даст соврать.
3
2
Ответить
VolandvoY
Томск
him541
Любой двигатель, это отливка блока цилиндров и головки блока, все остальное сборка из комплектующих разных производителей, форсунки, коленвал, распредвалы, поршня, турбина, помпа, масляный насос, так на любом производстве двигателей..
Так у нас что из этого винигрета запчастей есть, или производится? Может хоть провода какие или болты. Нет, не думаю что это есть и китайцы позволят туда пихать. Только техжидкости ну это вообще печально.
3
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Евгений
Машины собирают, ноют, что только колеса прикручивают, двигатели собирают, ноют, что только навесное прикручивают. Одно нытье кругом! Можно сказать, двигате фольксваген здесь как-то иначе собирали. Но это другое....
Да также в том то и дело. Немчура так же как и китайцы не хотят и не желают делится технологиями. Что делать то нам? С Китаем так же может переругаться и что тогда, все приплыли. Я думаю скоро в автопроме тоже посадки начнутся причем по нарастающей.
2
6
Ответить
VolandvoY
Томск
DeucalionZ
"Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery" Ситуация один в один сцена из ЗВ - "это не Те дроиды (Двигатели, автомобили) что вы ищите"....
А я вам больше скажу китайцы такие и есть. Европа что бы нам удавку затянуть сделает жест доброй воли Китаю и они с радостью нас кинут или сведут все взаимодействие в жесткое подполье. А оттуда и цены и качество будет еще хуже.
2
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
сам своими руками
смогу заменить двигатель
в своей машине на новый
да +
нет -
10
4
Ответить
  
Сообщений: 9176
Поджог Сараев
Я считаю производством, когда: 1) Отливка блока ДВС и ГБЦ производятся на моторном заводе. 2) Токарные работы (шлифовка, расточка) производятся там же. 3) Детали КШМ, коленвал и газораспредвалы производятся...
Льют на заводе, где литье есть. Субподряд.
Льют и куют к/в и распредвалы тоже - субподрядчики специализированные.
А вот мех и термо обработку - у себя, на моторном заводе.
Толкатели готовые - тоже субподряд.
4
2
Ответить
Денис
Улан-Удэ
Ага понятно! Когда ждать утиль на моторы из за рубежа?!!!
3
1
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1370
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
"аналогичные Chery. Партнером в проекте является китайская фирма Defetoo, не имеющая юридических связей с Chery"... Вспомнилась фраза почти тридцатилетней давности, - человек похожий на генпрокурора)))
Тот что с куртизанками?
2
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 26933
Yuri-T
Мало ресурса - это для тех кто привык покупать б/у.
Для 99% процентов дрома
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
3
4
Ответить
16250498
Зеленогорск
А куда их столько делать??? Склады заполнятся и завод придется прикрывать. Китайцам эти двигатели нафиг не нужны, они свои по миллиону штук в день делают.
2
 
Ответить
MihaNix
Поджог Сараев
Я считаю производством, когда: 1) Отливка блока ДВС и ГБЦ производятся на моторном заводе. 2) Токарные работы (шлифовка, расточка) производятся там же. 3) Детали КШМ, коленвал и газораспредвалы производятся...
Я так понимаю, в процессе:
«Во второй половине года планируется локализация механической обработки отливок блоков цилиндров и головок блоков цилиндров».

Перезапуск завода - иногда не быстрое дело.
3
2
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
А что в ней хорошего?!
На свои ни один дурак такой ерундой страдать не будет. только - на бюджетные... А деньги налогоплательщиков точно для этих целей предназначены?!
Не в курсе на бюджетные деньги организованно это "производство" или нет, но, даже если на бюджетные, то по нынешним временам это далеко не самый худший вариант расходования бюджетных средств....
4
3
Ответить
FreeGod
Воронеж
Борис Карлоич
А зачем они на одноразовый двигатель? Вот цены на двигатель если будут адекватные то да, это хорошо
Двигатели там как раз не одноразовые, с чугунным блоком (по крайней мере 1.5 и 1.6). Другое дело, что капиталить их через условные 200-250 т км. экономически не целесообразно.
3
 
Ответить
Денис
Иркутск
Поджог Сараев
Из них 25 тыс.м2 - склады ввозных комплектующих из Китая.
Раньше с этого завода 1,6 экспортировали. Если мощности позволяют производить по полному циклу от W то почему китайцам этот момент не использовать? Или немцы идиоты слали комплектующие для сборки в РФ чтоб потом эти моторы в Бразилию отправлять
2
2
Ответить
24188846
Иркутск
виктор
Чем плохи? Факты можно? Неужели хуже корейских, к 100 т. Жрущим масло?
Упс, у меня ошибка в тексте-НЕ плохие моторы. Рабоатл на дилере, ни разу никто не приезжал на доливку масла, даже на моторах с большим пробегом
1
1
Ответить
 
Сообщений: 4267
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Столько "умников" вокруг, а стране умных людей не хватает
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
4
3
Ответить
 
Сообщений: 4267
Dongan
Было производство до этого. Никаких преференций не осталось.
И тут не останется.
Один положительный момент все же есть, рабочие места.
Хочется верить, что цены на автомобили производства АГР, подешевеют ( нет, но всё-таки) ну иди по крайней мере не будут сильно дорожать...
Причем здесь преференции?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 4267
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что нам делать? Идти автопром подымать?
А ты специалист в какой сфере?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
4
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 4041
16250498
А куда их столько делать??? Склады заполнятся и завод придется прикрывать. Китайцам эти двигатели нафиг не нужны, они свои по миллиону штук в день делают.
За прошлый год весь куст Черт как раз и продал у нас машин на почти 150 тыс штук.
Так что пристроят, не переживай.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
2
2
Ответить
DimzoidS
Владивосток
Иван 1980
Новые рабочие места, налоги, поступления в бюджет
Тут на «старые» рабочие места не хватает работников , нет работника -нет налогов .
1
2
Ответить
Александр
Волгоград
Алексей Анатольевич
Производят?:)))) если бы там хоть что-то производили, а не просто, на блок делали навеску, то там бы сейчас производили 1,4 tsi, которые до этого даже на мексиканский завод Фольксвагена, поставляли из...
Все в ваших руках. Скоро выборы. Ждём Вашу кандидатуру. Поддержим.
А то критиковать все могут.
1
1
Ответить
Greds
Хабаровск
unsvp
На китайских станках с китайскими наладчиками
К американским и немецким станкам при СССР претензий нет?
3
2
Ответить
Greds
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Обратите внимание на стикеры на стенде с китайскими иероглифами. Они явно подтверждают 100% отечественное производство, кхе-кхе.
И?
1
2
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2506
FreeGod
Не в курсе на бюджетные деньги организованно это "производство" или нет, но, даже если на бюджетные, то по нынешним временам это далеко не самый худший вариант расходования бюджетных средств....
Вложение денег наогоплательщиков в коммерческие предприятия - во все времена самый худший вариант расходования бюджетных средств
2
2
Ответить
31878838
Вот хорошо, завод не стоит на месте, развивается, они и обещали как раз углублять локализацию и это делают
1
1
Ответить
RampWizard
Анадырь
Наращивать производство не придется: насобирают моторов, забьют склад и останят сборку, потому что они никому не нужны, лол 😁
1
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2658
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
Правильно собрать, тоже надо мозги иметь. Хорошо, хоть это не разучились пока.
 
 
Ответить
Николай
Иркутск
Dongan
Было производство до этого. Никаких преференций не осталось.
И тут не останется.
Один положительный момент все же есть, рабочие места.
Хочется верить, что цены на автомобили производства АГР, подешевеют ( нет, но всё-таки) ну иди по крайней мере не будут сильно дорожать...
Подешевеют, если брать народ будет слабо. В противном случае просто закрытие.
 
 
Ответить
FreeGod
Воронеж
chajnick
Вложение денег наогоплательщиков в коммерческие предприятия - во все времена самый худший вариант расходования бюджетных средств
Фраза красивая, конечно, но глупая. По вашей логике вложение денег налогоплательщиков в замедление интернета и всякие "операции" лучше, ведь вложение денег в коммерческие предприятия САМЫЙ худший вариант, как вы написали.
2
3
Ответить
Second Blueberry
Евгений
Машины собирают, ноют, что только колеса прикручивают, двигатели собирают, ноют, что только навесное прикручивают. Одно нытье кругом! Можно сказать, двигате фольксваген здесь как-то иначе собирали. Но это другое....
Это показатель отсталости промышленности страны. Гаши не в состоянии сделать свой мотор и навеску к нему,кроме Ваза и змз. А ведь когда то Китаю отдали лицензию на сборку Газ 51...
1
3
Ответить
Second Blueberry
35661305
Качество китайцы за последние 10-15 лет сильно подтянули раньше вообще сыра мятина была сейчас из их комплектующих уже автомобили лепят А что будет через 10-15 лет возможно что всякие мировые фирмы просто...
Я тоже очень сильно с этого удивлен. 70 лет назад вообще кроме рисовых полей ничего не было у Китая. А сейчас всё что хочешь- от батона до ган... Ну вы поняли.
2
1
Ответить
Николай
Иркутск
MihaNix
Часть налогов пойдёт на выплаты и снаряжение парням, пенсии родителям, зарплату учителя, нянечки или воспитательницы для вашего ребёнка. Также средства будут направлены на строительство и восстановление...
И ещё умудряются миллиарды воровать. Может не так и мало денег в стране, как нам пытаются донести?
2
1
Ответить
Николай
Иркутск
Алексей Анатольевич
250 тыщ...в принципе дешевле криворукой капиталки в РФ
Как это дешевле? Я купил двигатель на ASX с капиталки за 110.
 
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Степан К
На блокировки кстати выделили дополнительные средства,видимо это самая главная проблема в стране..
Скоро всех нытиков заблокируют наконец то)))) Будете по батарее друг другу стучать грустные новости.
2
1
Ответить
MihaNix
Борис Карлоич
Там виднее
Это очевидно.
Но нужно грамотно объяснить людям, что происходит. Иначе многие не поймут, зачем нужны блокировки.
Люди начнут беспокоиться, фантазировать всякое... Кто-то может воспользоваться этой ситуацией в своих целях, распространяя ложную информацию и пытаясь дестабилизировать обстановку... Обязательно найдётся тот, кто этот информационный вакуум заполнит.
 
 
Ответить
MihaNix
Степан К
На блокировки кстати выделили дополнительные средства,видимо это самая главная проблема в стране..
Не главная, но важная.
Нельзя уступать инициативу по контролю информационного пространства врагу, особенно сегодня.
 
1
Ответить
MihaNix
Николай
И ещё умудряются миллиарды воровать. Может не так и мало денег в стране, как нам пытаются донести?
Чем больше средств, тем амбициознее и масштабнее проекты. Тому пример - постройка и запуск подобных заводов и сопутствующих производств.

P. S.
Воровать плохо. Но к сожалению, такова человеческая природа. :(
Коррупция и нецелевое расходование средств - серьёзные проблемы, которые подрывают эффективность проектов, приводят к перерасходу бюджета и негативно сказываются на государственных и общественных интересах.
Не лишена таких проблем и наша страна. Надеюсь, они будут своевременно решаться.

Не все факты освещаются в новостях.
Но то, что попадает в новости видно даже на данном портале.
Работы ведутся:
https://news.drom.ru/BMW-X6-10...
https://news.drom.ru/102242.html
https://news.drom.ru/101371.html
https://news.drom.ru/100965.html
И т.д.
На безнаказанность рассчитывать не стоит. Рано или поздно найдут многих.

P. P. S.
Основные проблемы, требующие решения:
- Недостаточный контроль.
- Нехватка квалифицированных специалистов.
- Недостаточная координация между правоохранительными органами, контролирующими структурами и региональными администрациями.
- Низкий уровень финансового мониторинга и правового надзора.
- Сложные схемы, включая использование современных технологий, таких как криптовалюты.
Также существует множество других трудностей и факторов способствующих злоупотреблениям.

Очевидно, что необходимо усилить нормативно-правовое регулирование и внедрить системный подход к обеспечению экономической безопасности.

Но считаю, что не нам об этом говорить и не здесь. Это задача профессионалов. :)
1
 
Ответить
33173259
Борис Карлоич
Почему дешевле? Китай может выдать всё самое дешёвое в мире, никто в плане цены ему не может составить конкуренуию,. Так тогда может всё мировое производство пусть будет в Китае, все? Нет, так быть не может, надо делать своё
Нефиг им энергию по халяве выдавать, тогда и у них дешевле получатся не будет. Тайгу , воду из Байкала ,нефть, эл. энергию все по халяве отдали вот они и шикуют.
 
1
Ответить
MihaNix
Не главная, но важная.
Нельзя уступать инициативу по контролю информационного пространства врагу, особенно сегодня.
Главное их побольше придумать..
 
1
Ответить
     
Сообщений: 3785
24114616
Не "производят двигатели", а "собирают китайские двигатели из китайских комплектующих".

Это совсем разные вещи.
А если дочитать?...

"..Во второй половине года планируется локализация механической обработки отливок блоков цилиндров и головок блоков цилиндров..."
1
 
Ответить
MihaNix
Степан К
Главное их побольше придумать..
Не надо ничего придумывать. Это лишь навредит.
Надо говорить правду. Доносить реальные факты.
 
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
User_2013
А ты специалист в какой сфере?
В сфере комментирования.
1
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 474
24188846
Не угодишь вам-рабочие места, деньги в бюджет, налог - это все внутри нашей страны. А моторы у них плохие к слову
Как вы, млять, надоели с этой заезженной фразой про бюджет и налоги в копилку страны. Как по мне, лучше авто стоило бы в России как в Китае, а чинуши обойдутся, меньше замков пусть будут строить.
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
 
1
Ответить
24188846
Иркутск
Ехим
Как вы, млять, надоели с этой заезженной фразой про бюджет и налоги в копилку страны. Как по мне, лучше авто стоило бы в России как в Китае, а чинуши обойдутся, меньше замков пусть будут строить.
Ну понятно, что это было бы лучше, но понимаете же, что это невозможно
 
 
Ответить