Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Рейтинг дилерских сетей: худший результат — у Toyota, лучший — у Mazda

Рейтинг дилерских сетей: худший результат — у Toyota, лучший — у Mazda

30 Января 2009 | 10185 просмотров
Вы доверяете официальным дилерам?
28 (3%)
145 (16%)
511 (59%)
140 (16%)
41 (4%)
Эксперты составили рейтинг дилеров иностранных автомобильных компаний, продающих свои машины в России. Как оказалось, хуже всего клиентов обслуживают Toyota и KIA, а самые обходительные и расторопные менеджеры работают на Mazda и Nissan.
Эксперты составили рейтинг дилеров иностранных автомобильных компаний, продающих свои машины в России. Как оказалось, хуже всего клиентов обслуживают Toyota и KIA, а самые обходительные и расторопные менеджеры работают на Mazda и Nissan.

В условиях экономического кризиса продажи машин в России падают рекордно быстро. В таких обстоятельствах для автопроизводителей особенно важно знать, насколько хорошо организованы их дилерские сети. Для того чтобы составить рейтинг дилеров, эксперты «Auto-Dealer.Ru» обзвонили московские автосалоны 12 наиболее популярных на отечественном рынке иностранных автомобильных марок, представляясь потенциальными покупателями. По тому, насколько быстро и качественно сотрудники автосалонов справлялись со своими обязанностями, им выставлялись баллы от 0 до 100, сообщает «Газета.Ru».

Основное внимание в оценке работы дилеров эксперты уделяли тому, насколько профессионально работали менеджеры по продажам: удавалось ли им расположить к себе собеседника, как хорошо они могли ответить на вопросы об автомобилях, которые продают. Отдельно тестировалась «честность» продавцов — точно ли назывались цены на автомобили и совпадали ли они с теми, которые были опубликованы на сайте автосалона. Кроме того, оценка дилеров зависела и от того, насколько быстро секретарю удавалось соединить клиента со специалистом отдела продаж. Если же звонки сбрасывались и в салоны приходилось перезванивать, с дилеров также снимались баллы.

Как показало исследование, культура профессионального общения среднему столичному менеджеру по продажам дается непросто.

При этом далеко не всегда дорогой товар означал высокое качество обслуживания. Меньше всего баллов (76) набрала японская компания Toyota. Причем проблемы возникали на всех этапах. Цены на сайтах дилеров не совпадали с действительными, менеджеры не всегда могли ответить на вопросы об автомобилях, а в некоторых случаях продавцам просто не удавалось дозвониться. «Знакомство с клиентом по телефону для продавцов не представляло никакого интереса. Видимо, поэтому и свои контактные телефоны менеджеры также не оставляли. А рассказать о возможностях взять кредит, обменять автомобиль по системе trade-in, сообщить об акциях, скидках времени вообще не находилось», — отмечают в своем отчете эксперты. Drom.ru может подтвердить правильность исследования относительно дилеров Toyota. Раз нам пришлось покупать Toyota Camry отечественной сборки у «официалов» — скрежет на каждом повороте; читайте подробный отчет. Из всех 11 автосалонов, представленных в Москве, лишь один специалист (в «Тойота центр Шереметьево») провел разговор безукоризненно. 

Невысокие оценки получили и дилеры корейской KIA. В рейтинге марка заняла предпоследнюю строчку, опередив Toyota лишь на один балл. С менеджерами тут соединяли быстро, но те были на редкость необщительными.

Проблемы возникали и с продавцами автомобилей у Ford (80 баллов). Некоторые менеджеры на вопросы о цвете и комплектации категорически не хотели отвечать, объясняя свое нежелание так: «У нас есть сайт. Там есть конфигуратор».

Не самые высокие результаты показали также продавцы марок Honda (82,5), Mitsubishi (83,5), Hyundai (87) и Daewoo (89). Часто поисковая система в интернете выдавала куда больше информации, чем сотрудники магазинов. А вот работой менеджеров Opel (95 баллов) и Сhevrolet (97) специалисты остались довольны.

Самые высокие оценки заслужили дилеры Nissan и Mazda, возглавившие рейтинг. Сотрудникам этих компаний почти всегда удавалось вежливо и точно отвечать на вопросы клиентов, не отнимая при этом у них много времени на ожидание.

Подобный анализ эксперты проводили пять лет назад. За это время качество работы дилеров выросло, но до идеала большинству по-прежнему еще далеко. Возможно, на качество работы сотрудников повлиял кризис, предполагают эксперты. Цены на большинство машин подросли. При этом многие компании сокращают рабочие места. В результате многие продавцы оказались больше заняты проблемой поиска новой работы или выплатой ипотеки, а не непосредственно профессиональной деятельностью.

Рейтинг дилерских сетей «Зима-2009» от «Auto-Dealer.ru»

#Дилерская сетьСреднее значение (баллы)
1Mazda102,97
2Nissan100,16
3Chevrolet97,53
4Opel95,30
5Renault91,19
6Daewoo88,90
7Hyundai86,73
8Mitsubishi83,51
9Honda82,55
10Ford79,57
11Kia77,44
12Toyota75,68
Максимальный балл — 118,5

Комментарии

Екатеринбург
Впервые читаю открыто, что качество сервиса у Таеты ниже конкурентов. Приятно, черт возьми. Редакции журнала "За рулем" привет!
34
10
Ответить
  
Крыжоnоль
Сообщений: 384
ну типа они такие крутые и гиганты, что клиентос сам к ним на коленях ползти должен
Е90
57
9
Ответить
   
Алматы
Сообщений: 706
Они(дилеры) Кембридж или Оксфорд не заканчивали )))...
8
5
Ответить
 
Сообщений: 7336
Зум-зум =)
1.6л АКПП
11
8
Ответить
Вина наших автосервисов не в брендах,от которых они работают а в работниках сервисов и нашем пох...ком отношении к работе и ближнему...((((
Тойотка не исключение в данном случае!!!
36
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 371
В кризис все поживее станут
Subaru Forester SG5 EJ20 2002 г.в.
5
2
Ответить
    
Братск
Сообщений: 1665
И все-таки подобное исследование не совсем объективно. Нужно было посылать в эти офисы человека, "среднестатистического потенциального покупателя" и уже на местах оценивать, потом анализировать. А так - это выглядит как оценка предестей девушки по звонку в службу "Секс по телефону".
12
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 183
По тому, насколько быстро и качественно сотрудники автосалонов справлялись со своими обязанностями, им выставлялись баллы от 0 до 100, сообщает «Газета.Ru».
Нипанятнажэ...
Тюмень - лучший город Земли, а все остальные ему завидуют.
Мой отзыв: Toyota Allex 2001
2
5
Ответить
Максим Хабаровск
Зато у Форда действительно нормальный конфигуратор на сайте...
9
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3155
Работники та наши, и чем выше спрос на брэнд, тем хуже отношение.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996
10
1
Ответить
   
Сообщений: 591
Зато москвичи на Nissan"овский сервис очень жалуются.
Nissan Presage U30 KA24DE 2.4 2WD 2000
[Nissan Wingroad WFY-11 2002]
[Nissan Almera N15 1999]
6
2
Ответить
     
Сообщений: 65
О! А где мой БМВ???
Водитель БелАЗа смотрит на знаки только из праздного любопытства.
3
15
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 780
Ерунда какая-то. Нельзя делать вывод на основании анализа москвы, москва - не россия и народ там другой. Позвоните по регионам, тут люди общительнее и приветливее - тогда может и получится объективная картина.
20
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Я бы не стал покупать машину в диллерском центре.
GET BIG OR DIE.
6
12
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 31
Ну тогда иди на рынок.
У меня у самого мазда, не знаю как насчет продаж, а насчет сервиса тоже не все нормально. Приезжаю на сервис (у меня гарантийная еще)ТО-20 тыс. сделать. Так вот, назначено на 14-00 приехал в 13-45, так типа ждите 14-00 и подходите, бред какой-то.
Pajero 04
Mazda6 07
Lancer Evo-7 02
Surf 99
Regius 99
Gracia 97
Surf 93
Celica 94
Cynus91
4
5
Ответить
в новосибе тойотовскй центр-редкое недоразумение. хотел отчиповать ключ, который они ТРИ недели везли, так они меня еще на через ТРИ недели отправили, у частника ключ отчиповали без записей в течении 15 минут. знакомый в Красноярске без матов о тойоте сервисе говорить не может!! кемеровский ниче, понравился, но там мы только заливали масло)))
5
1
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Тойота обгадилась с помощью русских
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
7
10
Ответить
    
23RUS,63RUS,28RUS,теперь 26RUS
Сообщений: 1046
В Минеральных Водах Тойота центр,тоже не особо.Качество работы с клиентами хуже не куда.О чём мной была оставлена запись в их книге отзывов.
Helicopterdriver,сообщений меньше чем налёт.Black diesel X-Treil 2011.
5
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1503
бугага что будет когда эту статью прочитает руководство тоета центр...разберется как следует и влетит кому попало))))
Мой отзыв: Honda Torneo 2001
7
1
Ответить
   
Чита
Сообщений: 860
2 Chiki-Moni.

Вот тока в Москве машын продаёцца больше чем где-либо.
соответственно и опросы там проводят.
Accord Sir. 2001 год CF4 F20B. отдал сыну. Теперь ЖЫКС470.
3
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 856
Вообще непонятно, ко скольким оф.дилерам Тойоты они обращались? В москве больше десять салонов Тойоты и заметьте разных фирм-дилеров...
помогу с любыми новыми з/ч (приятные цены)
почта(@) vdilinsky#mail.ru
https://azzap.ru/
3
1
Ответить
     
Черноголовка
Сообщений: 100
Ну вот, наконец-то глаза народу открыли...
Пытался я к дилерам устроиться на работу. Манагером отдела з/ч. На втором собеседовании срубили. После оного удалось пообщаться с зам.директора салона. От него и узнал, что начальник отдела з/ч родственничек генерального. В отделе 4 человека. И самое приятное, что он сказал:"Твоих знаний хватит, чтобы уволить нафиг весь отдел вместе с начальником, но он "посаженный"". Оставил свой телефон личный на будущее, со словами:"За такими как ты - надо бегать!"
Вот такие вот пироги. А народ думает, что если дилер, то значит лучшее!
Очень хочется, чтобы ХМР искало не выпускников всяких-там модных вузов, а людей, живущих авто!
Есть только миг
Между прошлым и будущим.
Именно он
Называется VTEC.
___
EF2 D15B DualCarb MT
20
 
Ответить
Про тойота-сервис: цены не совпадают с указанными на сайте - это для них константа. Год назад выбирал машину, обзванивал местных дилеров.
Перед обзвонкой полез на "ихние" сайты, в том числе на сайты МСК. И с удивлением обнаружил у Тойоты расхождение в 2000$ цен в МСК и Иркутске на одну и ту же комплектацию. Звонок в МСК в центральный офис Тойоты - ясности не внес: "у них особый тип дилерства". В общем от марки "тойота" пришлось отказаться.
А местному дилеру - да, "привет", даже после открытия шой-рума цена не изменилась, "особое диллерство" - продолжается. Недаром по Иркутску много тойот купленный не в Иркутске.
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1800
Я нифига не доверяю официальным центрам. Они научились только под всякими предлогами деньги из клиента высасвать, при этом порой сервис оставляет желать лучшего.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G
4
2
Ответить
Особенно повеселила фраза: "По тому, насколько быстро и качественно сотрудники автосалонов справлялись со своими обязанностями, им выставлялись баллы от 0 до 100, сообщает «Газета.Ru». (...) Максимальный балл — 118,5" Ржач :D

Впрочем, это всё фигня и мелочи жизни - вот пусть они под видом "потенциального покупателя" попробуют в сервисные центры приехать отремонтировать машину - вот где настоящая засада будет :D
9
1
Ответить
GREK-7
Как можно при оценке от 0 до 100 получить среднюю выше 100? Не зачет...
10
1
Ответить
 
БАРНАУЛ
Сообщений: 191
МАЗДА ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ФИРМ В МИРЕ НЕ ЧЕТА ТОЙОДЕ ОТ ЭТОГО И РЕЗУЛЬТ
s-320 e 280 бмв 735,750 грация 99 года, марк 99, аккорд 2.0-SIR 99. целика 1zz 01г. Хочу чего то еще
5
16
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Они бы лучше сравнили с подобными сервисами в цивилизованных странах.
5A-FE, 1AZ-FE
3
 
Ответить
В Тоете-тачки все в районе лимона.Красиво и тихо как в музее.
2
1
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 148
Действительно ерунда, проставлялись баллы от 0 до 100, а получается в результате больше 100. Как это так?
4
1
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
Зачем что то знать про тойоту если народ который покупает в салонах как правило уже знает что хочет ...предлагали продаваном в lAND ROVER говорю я их тока видел а чо там внутри я без понятия..ответ...да те кто покупает и не интересуются:))))))))))
1
 
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
Иван500
Действительно ерунда, проставлялись баллы от 0 до 100, а получается в результате больше 100. Как это так?

"По тому, насколько быстро и качественно сотрудники автосалонов справлялись со своими обязанностями, им выставлялись баллы от 0 до 100, сообщает «Газета.Ru»."

не общая сумма баллов а по каждому критерию:)))))))))))))
1
 
Ответить
    
Сообщений: 46
Тойота центр Барнаул вообще кидалово. В январе по акции оплатил половину конкретной машины в общей базе.Продержали деньги десяток дней,пока бакс на 4 рубля не вырос. звонят - Москва машину забрала приходите за деньгами.
И это официальный дилер!Я в шоке!
 
 
Ответить
Мазда и нисан заказали эту статью.
А в Украине качество обслуживания лучшее у Toyota.
5
11
Ответить
   
МО
Сообщений: 16477
В тойоте так было всегда, они уже раскрученные зачем и что то рассказывать и.т.д у них и так это купят.
Миру-мир...
2
4
Ответить
michael_777
Москва
Не совсем понимаю, при чем тут автопроизводитель и дилер? Это же совсем разные вещи!!! Как можно оценивать качество обслуживания какого-либо бренда по дилеру??? Пример: компания "Major Auto" является мультибрендовым дилером, и поэтому что вы зайдете в Ниссан, что в Тойоту, что в Мазду, что в Рено и пр., - обслуживание будет везде одинаковым! А если вы зайдете в Тойоту, но к другому дилеру (напр., Ника Моторс), то там будет уже иное обслуживание! Я не сравниваю, где лучше где хуже, просто не совсем корректно говорить, что в Тойоте менеджеры по продажам хуже, чем в Мазде.
Зайдите в Тойоту Кунцево или на Рублевке - менеджер по продажам не подойдет к вам, пока вы его не пригласите (я ждал минут 15 точно, когда искал себе машину)... и вряд ли что-то умное скажет. Зайдите в Сокольники - менеджер сам к вам подойдет и все расскажет! Вот и вся суть... и тойота здесь вообще ни при чем!
14
1
Ответить
Witecat
К сожалению, в нашей стране бардак везде! А автомобильный бизнес - всего лишь ячейка большого бардака! Мои знакомые (питерские)на сервисные центры nissan тоже жалуются, про mazda правда не слышала...В большинстве сервис-центров действительно посажены "свои", которые, собственно, и работать-то не хотят... А про баллы (от 0 до 100) и правда ерунда какая-то...
3
3
Ответить
РПГ 089595
Проранжировать всех это круто пусть и условно (пахнет заказной чернухой). Знаю точно - в форде Красноярском менеджеры даже в самом салоне плавают в своих авто неважнеци (короче х-о!). Цены базовых версий машин не помнят, начинают рыть кипу каких то бумажек. Про цены и принцип работы доп. обоудования это вообще жесть! Слава богу у форда хоть сайт вменяемый, там и узнал многое о своей машине. Уважаемый Товарищ ФОРД прими меры!)))))))))
4
 
Ответить
 
Сообщений: 152
Что интересно, у Тойоты в России управляющий японец!
Почему он так работает - непонятно!
Может, наши пороки заразны???
Понятно, что наши его дурят как хотят, но он же не тупой и не слепой-)

А это общеизвестно, что дилеры Лексус и Тойоты работают безобразно!!!
Даже писал у них на сайте претензию, но так и не получил ответа!
Хотя написано там красиво, типа "нам важно ваше мнение о нашей работе-)))))"
Мой отзыв: Toyota Soarer 1991
4
 
Ответить
val69
Красноярск
В пршлом году в Питере в Автомире смотрел Судзуки Эскудо. Менеджер распинался про всякие фишки и мелочевку. На мой вопрос о двигателе: "Какой впрыск - непосредственный или распределенный?". Замялся , но тут же выдал:" Нет, двигатель не спортивный!" .......?
В мае хотел купить в Тойота Центр Красноярск Рав-4, отправил запрос по электронке. Позвонили только на четвертый день!!! Дамочка ни на один вопрос не смогла толком ответить. Плюнул на все и поехал по привычке во Владик. Взял Паджеро 2005 года. Вот Вам и сервис....
3
 
Ответить
val69
Красноярск
Извиняюсь- не Эскудо, а Гранд Витара. (Левый руль роднее....)
 
 
Ответить
АС85
У нас в Кемерово сервис Toyota на таком уровне , что честно на авторынке и то лучше :( Добиться от манагеров конкретной информации о технических характеристикаи и т.д. просто не возможно. Приезжаешь на ТО начинаешь интересоваться о том как будет выполнятся работа и т.д. дак на тебя смотрят как на дурака. Вообще сейчас складывается такая ситуация, что машинами торгуют девушки, считается что у них покупают машины лучше, а то что они зачастую не знают элементарных вешей о устройстве автомобиля это владельцев автосалонов не интересует. Недавно столкнулся с такой ситуацией: Консультирует меня девушка в одном автосалоне, облакотилась на тачку и ноготками нарощенными по капоту постукивает, а ногти острые и лак на машине прямо на глазах царапается, но при этом с таким умным видом мне расказывает про автомобиль на котором я сейчас езжу . Вобщем я ей сказал, чтобы в заблуждение людей не вводила. В ответ услыша пару ласковых... Мой совет остерегайтесь девуше продавцоа авто.
P/S не подумайте, что я не люблю девушек, просто не их это делотачками торговать. НО всеже есть исключения.
2
 
Ответить
а у нас в барнауле митсубиси касячит а тойота рулит!
1
 
Ответить
     
Мегион, Москва
Сообщений: 67
требования к продавцам (их компетентность) - обратно пропорциональны количеству клиентов у данного дилера.
Мой отзыв: Honda Inspire 1995
2
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 103
А где в рейтинге дилеры Suzuki? У этих долдонов оценки наверное в "минус" ушли? Хуже в Москве дилеров нет. Плевать всем на все. Только денег хотят.
Когда вырасту - буду большим Джипом!
3
 
Ответить
НАКОНЕЦ ЧЕСТНЫЙ ПРОГНОЗ
2
2
Ответить
     
Сообщений: 115
вы исчо в субару не звонили))))
09, ока, YRV turbo 4wd, Subaru leg B4 wagon twinturbo, RVR, FORESTER и к нему в довеске Ока и нива
1
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 30
В Екатеринбурге Тойота-Восток , ПОЛНАЯ ЛАЖА!!!
1
1
Ответить
TLC
Челябинск
Сервис хреновый, а обслуживание нормальное, не буду говорить где
 
1
Ответить
TLC
Челябинск
Поэтому машину я де лаю только у себя, так дешевле и надежнее для меня. В Тойоте центре я имел ввиду.
 
 
Ответить
При изобилии клиентов, один менеджер к ста клиентам - какой он менеджер?!! Зато КПД!!! Зачем кормить двух,когда и один вам ответит! Кризис!?
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2901
то что в у диллеров тойота клиент это только мешок с деньгами и не больше-так и есть!а если клиент возмущен плохим обслуживанием-это плохой клиент и больше его не надо принимать!сам работал на подобную организацию,и мне было просто стыдно!
Запчасти для Тойота Хонда Мазда в наличии,новые.
Доставка по Москве, России. 9657830053
2
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2901
Тойота-Центр Пенза имелась ввиду
Запчасти для Тойота Хонда Мазда в наличии,новые.
Доставка по Москве, России. 9657830053
2
 
Ответить
Сеич
Люди обсуждают реальные наболевшие вопросы, которые мы, Дилеры, должны принимать к сведению и улучшать качество обслуживания для всех наших Клиентов.
И мы будем лучше но для людей !
(Менеджер по продаже автомобилей)
2
2
Ответить
Сеич
А аттестуют нашу работу аналитики правильно, должен быть настоящий профессионализм в нашем бизнесе. Будем лучше.
1
1
Ответить
OlegKrasn
Уважаемые критики! В общем Вы все правы, Вы же КЛИЕНТЫ, а продавец – это просто лох неудачник, который должен выполнить любой Ваш каприз. Но поставьте и себя на место менеджера по продажам на пару минут. Если по телефону начинают задавать очень много вопросов, а в салоне возможно «скучает» потенциальный клиент, а телефониста интересует ещё и история создания автомобильной компании с именами и фамилиями и модельный ряд. Как можно оценивать что либо по ТЕЛЕФОНУ? Мы разве выбираем автомобиль по критерию, где лучше навешают лапши по телефону, или менеджер-ботаник забросает нас информацией, которую мы даже от близких «спецов» не слышали и уже не можем отказаться от покупки? А если я «субаравод», а мне нужно продавать TOYOTA, быть честным или продавцом? Согласен только с автором про «родственные связи». Про уровень знаний менеджеров (особенно слабого пола) тоже спорный вопрос, особенно в наших условиях 2009 года, когда весь автопром думает только о том как выжить, а не судьбах своих продавцов и объёме их знаний. Все впервую очередь думают о СЕБЕ, а не о клиенте, менеджере, президенте, народе. Может быть попробовать без понтов и претензий относиться к окружающим, и надеюсь в ответ получим (исключения всегда бывают) более лучшее отношение?
8
2
Ответить
АС85
Согласен когда с манагером разговаривают через,"Бля" и тому подобное, тогда естественно,что менеджер и разговаривать с клиентом не захочет. Но другое дело когда просто интересуешься некоторыми вопросами, которые и не сложные вовсе, а получается, что тебе за твои же деньги хамят. А если дилеры будут надеятся только на то, что их марка раскручена, то это так торгаши и все!!! бОЛЬШОГО УСПЕХА И ВАЖЕНИЯ ОН НИКОГДА НЕ ПОЛУЧАТ.
p/s ГОВОРЮ КАК БЫВШИЙ МАНАГЕР ПО ПРОДАЖАМ NISSAN и infiniti
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1474
Что-то мало они Дилерских сетей добавили!!
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
http://baza.farpost.ru/user/subarushop/
1
 
Ответить
Nissan Лучший!!!!
 
6
Ответить
Demon163rus
to rey: ОНИ ВСЕ Г...НО !!!!!!!!!
 
3
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 288
А я у частника обслуживаю свой любимый Ипсум. Саня. Возле платформы Немчиновка. 89015435820. Делает на совесть. Езжу к нему 5 лет. И вам рекомендую.
Все будет хорошо!
Ipsum 1999, SXM10, Продан!
Toyota Avensis Wagon 2006, sol
 
 
Ответить
Andro^
Когда ты приезжаешь к оф диллеру, ты для него как лакомый кусочек. Все они поют красивые сказки про то, что это самые лучшие машины (на какую ты модель не показал бы), про безупречные гарантии, вообщем ни каких проблем не будет - только купи. И вот когда происходит факт передачи денег, ты начинаешь превращаться во врага, который начинает приезжать, требовать, спрашивать. А если что нибудь сломается - то всё! Вот и начинаешь понимать - что всё это "цивилизованное обслуживание" взятое с зарубежа как эталон, не РАБОТАЕТ! Мы не учли наши законы (которые не работают), а самое главное - наш менталитет!!!!! Хотим делать хорошо, а получается как всегда!!! Обидно.
1
1
Ответить
А почему во главе статьи фото не лидера, а toyota?
Решили все вместе порадоватся, что опустили тойота?
Все так завидуют, что аж на последнее место.
Спасибо, я посмеялся.
4
1
Ответить
Apcalipsis
Всё ровно TOYOTA THE BEST!!!!
3
1
Ответить
На фотке ТОЙОТА САРАТОВ))
 
 
Ответить
А я вот доволен обслуживанием TOYOTA в г.Орске. Мы с женой просто зашли посмотреть прицениться. А к нам как к людям. И здравствуйте.......... и всё всё. Я продавцу говорю что просто поглазеть, а он такой вежливый и общительный ну просто прелесть. Вобщем и посмотрели и пообщались. Ну и хочу заметить надумали себе королку преобрести, хотя ничего и не планировали. А в Москве там всё подругому нито что в провинции.
1
 
Ответить