Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toshiba разработала солнечные батареи, которые позволят не заряжать электромобиль от розетки

Toshiba разработала солнечные батареи, которые позволят не заряжать электромобиль от розетки

22 Декабря 2021 | 26718 просмотров
Как вы считаете, мы дождемся электромобилей, которые не потребуется заряжать от розетки?
1910 (73%)
523 (20%)
149 (5%)

Японская Toshiba Corporation 22 декабря объявила о разработке нового поколения прозрачных солнечных батарей на основе оксида меди (Cu2O), в которых удалось повысить эффективность преобразования энергии до 8,4%, что является рекордом для этого типа аккумуляторов. При расположении такой ячейки над кремниевой (тандемная ячейка Cu2O-Si) общая эффективность модуля достигает 27,4%. Прежний рекорд для любого типа кремниевых элементов — 26,7%.

Toshiba провела тесты по методике Организации по развитию новой энергетики и промышленных технологий Японии (NEDO) и пришла к выводу: если разместить такие фотоэлектрические преобразователи на крыше и капоте электромобиля, то за день можно увеличить запас хода на 35 км. Поскольку средний ежедневный пробег городского авто составляет 15-20 км, то «электрички» с такими солнечными батареями в теории можно будет не заряжать от розетки.

Японская компания не первой начала разработку тандемных ячеек, в которых над обычным кремниевым элементом установлен дополнительный прозрачный слой с фотоэлектрическими преобразователями. Более того, при использовании арсенида галлия (GaAs) инженерам удавалось достичь общей эффективности в районе 30%. Но проблема заключалась в том, что батареи на основе GaAs оказались очень дорогими: их цена в сотни и даже тысячи раз выше, чем у простых кремниевых элементов. Из-за этого их использование в серийных электромобилях не имеет перспектив.

В 2019 году Toshiba разработала первую солнечную батарею на основе Cu2O. Тогда общий КПД «бутерброда» (прозрачной верхней ячейки и обычной нижней) составлял 23,8%. За два года разработчикам удалось повысить эффективность до 27,4%.

Toshiba продолжит разработку батарей на основе оксида меди и одновременно с этим начнет подготовку к их серийному производству. Компания намерена запустить новую технологию в коммерческую эксплуатацию к 2030 году, к этому же сроку повысив КПД до 30%. В таком случае установленные на крыше и капоте фотоэлектрические модули общей площадью 3,33 кв. м обеспечат до 39-40 км пробега за один день под солнцем.

Пример установки батарей на крыше и капоте
Прозрачные солнечные батареи на основе оксида меди
 
Тандемная ячейка с двумя слоями
 

Комментарии

     
Барнаул
Сообщений: 2723
Ну только не зимой в Сибири с толстым слоем снега на крыше...
126
31
Ответить
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
92
4
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1266
Очень хорошее решение для теплых стран.
А для Сибири нет альтернатив тандему водород-электричка.
57
22
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2133
В нашей стране чиношей да нефтемагнатов жаба задавит, если холопы бесплатно ездить начнут.
Случайностей нет. За все надо платить.
187
18
Ответить
Аслам 38
Иркутск
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
Все хотят в Сочи , но Сочи вас не хочет … там и так всех много
78
20
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
Согласен! Для теплых, солнечных стран самое то! С нами сложнее. С другой стороны, может нефть подешевеет. Но опять же мы мимо.
46
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
У нас снежные зимы в городе вообще редкость. По продолжительности светового дня лидеры страны.
Так чта норм.
Правда ценник все испортит.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
47
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Аслам 38
Все хотят в Сочи , но Сочи вас не хочет … там и так всех много
В Сочи всё дорого, лучше в солнечный Крым!
19
41
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Для солнечного Спб не прокатит(
А так разработка крутая!

Почти 10. Скоро будет светло аж до 14часов!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
23
7
Ответить
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
Переезжай в Борзю, там солнца больше
26
 
Ответить
KGBWatchingYou
Очень хорошее решение для теплых стран.
А для Сибири нет альтернатив тандему водород-электричка.
Зачем тепло солнечным батареям?
24
11
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2133
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
С сочинскими пробками пешком быстрее будет по городу.
Случайностей нет. За все надо платить.
24
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Илья - Красноярск
В нашей стране чиношей да нефтемагнатов жаба задавит, если холопы бесплатно ездить начнут.
Да щассс, налог на солнце, и пущай ездют.
50
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
От лысых владельцев , тож можно заряжать .Отражение Солнца на панель падать будет
14
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Ивановка
Для солнечного Спб не прокатит(
А так разработка крутая!

Почти 10. Скоро будет светло аж до 14часов!
да и летом солнца нет))
3
1
Ответить
Oleg 1983
Ну только не зимой в Сибири с толстым слоем снега на крыше...
Сибирь она разная
18
1
Ответить
    
Сообщений: 1873
Не знаю, как где, а в москвобадской области солнце и летом-то бывает не каждый день. Полагаю, что "расчеты" проведены для идеального случая жизни в австралии и ли португалии какой. А так, за 8 часов рабочего дня и нерегулярного солнечного света, сменяемого облачностью, наскребет с 17% до 23% и будьте-здрасьте
15
10
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Вован-70
да и летом солнца нет))
Летом ваще дичь. Либо льёт. Либо духота. Либо солнце таки есть в час ночи всё еще светло относительно. В 5 утра так ваще солнечно. Ужас. Приходится не спать(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
9
5
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Да как бы без матов то обойтись.... Ну зачем разрабатывать батареи на авто, давайте начнем со стационарных, где блин дома, у которых во дворе стоит батарея и обеспечивает дом достаточным и стабильным электричеством?! Вот обкатайте эту хрень в стационарных условиях, потом прогрессируйте в автомобили.
Ну и прогресс то не остановить, вон кто то и в космос туристом летает, а я.... Короче вопрос цены все эти ваши приключения с электричеством.
20
11
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
Zarr ten
Переезжай в Борзю, там солнца больше
Или в Краснокаменск, у нас столько же)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
12
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8065
Tores 33
Или в Краснокаменск, у нас столько же)))
Сюда вот)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
8
1
Ответить
Zarr ten
Зачем тепло солнечным батареям?
Чего минусуете? При низких температурах батареи эффективнее, вспомните про их использовании в космос.
21
2
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Вас в этой чудесной байке не смущает одна проблема - нет домов, живущих на солнечных батарейках? Вроде в стационарных условиях проще чем в автомобиль все это корячить, нет?
Есть у нас в регионе солнечные электростанции, есть даже в местах где 300 солнечных дней в году и что!? Себестоимость у нее такая, что государство субсидирует продавцу разницу между реальной ценой и той, в которую реально обходится эта электроэнергия.
18
9
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
Для всего Забайкалья (Бурятия, Чита) самое то. Снега почти нет. Солнце круглый год.
24
2
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Евгений
Да как бы без матов то обойтись.... Ну зачем разрабатывать батареи на авто, давайте начнем со стационарных, где блин дома, у которых во дворе стоит батарея и обеспечивает дом достаточным и стабильным электричеством?!...
У Маска есть целая контора, которая выпускает черепицу со встроенными панелями. И там тки да, его батарея накапливает энергию для использования, выдавая излишки в общую сеть.
https://www.tesla.com/solarroof

Другое дело панели на серийных электричках (по крайней мере корейских) - питают системы вентиляции и отопления, когда машина стоит на улице. Дополнительный заряд конечно даёт в южных странах - километров 20-25 за день, компенсировать саморазряд.

Заголовок через чур кликбейтный на самом деле.
Иностранный Агент
22
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Не дождемся! скорее будет так, что смог накроет землю и солнце вообще не сможет его пробить, типа ядерной зимы по всей планете...кайф...
Почему бы при движении по трассе не использовать подобие ветряков? небольшие вентиляторы под передним и задним бампером(бесшумные желательно)) ведь на скорости 100-130км/ч они будут набивать на сколько-то ватт и не зависеть от облачности.
3
29
Ответить
Ожидаемо вырастет спрос на грязь в баллончиках, ибо Платон станет и легковым...
5
3
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Аслам 38
Все хотят в Сочи , но Сочи вас не хочет … там и так всех много
в Краснодаре не лучше. город на 500т рассчитан а там уже 1500т людей
8
2
Ответить
Агапов Дмитрий
Zarr ten
Чего минусуете? При низких температурах батареи эффективнее, вспомните про их использовании в космос.
В космосе если че с температурой все не так однозначно как тут. Среды нет
8
1
Ответить
Kyojima
У Маска есть целая контора, которая выпускает черепицу со встроенными панелями. И там тки да, его батарея накапливает энергию для использования, выдавая излишки в общую сеть. https://www.tesla.com/solarroof...
Такие солнечные панели для работы климата или вентиляции были ещё в 90х у немцев и японцев. А данный тип позволяет проехать какое-то количество километров. Приус такой Дром показывал.

Маск за деньги акционеров купил компанию по выпуску солнечной черепицы у двоюродных братьев, переплатив в несколько раз за компанию с долгом миллиард долларов. За что на него подали в суд акционеры Теслы. Компания убыточная, выпускает 25% от обещанного, стоимость панелей выросла вдвое с 2016 года, время установки не соблюдается. Обещал сам выпускать солнечные элементы, но покупал сначала у японцев, а после срыва контрактов берет у китайцев. Макс Илонович Обещалкин в своём репертуаре )
9
17
Ответить
Для Владивостока сгодится. У нас один из самых солнечных городов России.
10
5
Ответить
  
Че
Сообщений: 346
а если тучи, град ? замена таких элементов поди не дешевое удовольствие. а так вся эта зеленая энергетика - зависимость от капризов природы. ветра нет -нет электричества, тучи - нет электричества. не ждать милости от природы, а взять их - наша задача!
3
3
Ответить
Kyojima
У Маска есть целая контора, которая выпускает черепицу со встроенными панелями. И там тки да, его батарея накапливает энергию для использования, выдавая излишки в общую сеть. https://www.tesla.com/solarroof...
В новой Toyota bZ4x тоже "в крышу могут быть встроены два панорамных смотровых окна либо солнечная панель, подзаряжающая батарею в светлое время суток - Toyota утверждает, что она может обеспечить до 1800 км дополнительного пробега в год."
https://www.drom.ru/info/test-...

Другое дело, что если была панорамная крыша в авто, то и в следующем тоже хочется иметь аналогичный аксессуар))
4
1
Ответить
ekt196
Рязань
Осталось придумать ясные дни
2
 
Ответить
 
Сообщений: 4226
alex.n
в Краснодаре не лучше. город на 500т рассчитан а там уже 1500т людей
...там уже 1500т людей)). Половина из них гастарбайтеры.
 
1
Ответить
Ift Ift
Oleg 1983
Ну только не зимой в Сибири с толстым слоем снега на крыше...
Что мешает над такой машиной замутить простейший навес? От осадков...
Китайцев ждать будешь?
1
6
Ответить
Ift Ift
Вася Иванов-Петров
Не знаю, как где, а в москвобадской области солнце и летом-то бывает не каждый день. Полагаю, что "расчеты" проведены для идеального случая жизни в австралии и ли португалии какой. А так, за...
Не пользовался-не считал и пишешь...
Все норм там..
3
3
Ответить
Агапов Дмитрий
В космосе если че с температурой все не так однозначно как тут. Среды нет
Возможно, но что эффективность батарей падает при высоких температурах это факт.
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1253
Zarr ten
Сибирь она разная
Кстати, в Сибири больше солнечных дней в году, чем в той же Москве.
5
1
Ответить
Tsmf
Краснодар
Oleg 1983
Ну только не зимой в Сибири с толстым слоем снега на крыше...
Достали вы со своей сибирью .какое кол-во людей на планете там живет?
12
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10785
Tsmf
Достали вы со своей сибирью .какое кол-во людей на планете там живет?
А какое нам дело до людей всей планеты?
12
1
Ответить
VovaSt
Кстати, в Сибири больше солнечных дней в году, чем в той же Москве.
Конечно больше, чем в Москве. А в Восточной Сибири больше, чем в Сочи.
4
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
vadik5687
Не дождемся! скорее будет так, что смог накроет землю и солнце вообще не сможет его пробить, типа ядерной зимы по всей планете...кайф... Почему бы при движении по трассе не использовать подобие ветряков?...
Физика уровень - Бог.

Закон сохранения энергии вышел из чата.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
1
Ответить
  
Сообщений: 12947
Аслам 38
Все хотят в Сочи , но Сочи вас не хочет … там и так всех много
Сочи вас не хочет, но хочет ваши денежки )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
 
Ответить
  
Сообщений: 12947
Zarr ten
Зачем тепло солнечным батареям?
Дело не в тепле, а в коротком световом дне, не очень большом количестве солнечных дней, ну и как выше написали снежок накроет батарею и всё, никакое солнце её не подогреет...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
     
Рядом с морем
Сообщений: 2512
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
Стоимость авто с такими батареями отобьет желание его покупать. Пусть стоимость обычной солнечной панели будет 10000 рублей, то стоимость новой этой, как написано в статье в 1000 раз больше, то это 10 млн. рублей.
1
1
Ответить
https://en.wikipedia.org/wiki/Aptera_(solar_electric_vehicle)
 
 
Ответить
10299753
Ивановка
Для солнечного Спб не прокатит(
А так разработка крутая!

Почти 10. Скоро будет светло аж до 14часов!
Красота, люблю пасмурную и дождливую погоду
1
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
10299753
Красота, люблю пасмурную и дождливую погоду
Это место для Вас) 1600. Через минут 30 будет совсем темно
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Ивановка
Это место для Вас) 1600. Через минут 30 будет совсем темно
Как Дром умудряется присоединить разом всё... я поражаюсь!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
Сургут
Для серго Питера самое то)))
60 раз в год можно будет ездить на этом авто)))
3
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Я уже и забыл что есть такая компания, из всех тех компаний на слуху только сони😅
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
4
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46613
KGBWatchingYou
Очень хорошее решение для теплых стран.
А для Сибири нет альтернатив тандему водород-электричка.
Теплота в плане температуры воздуха и солнечность никак не связаны. Во Владивостоке очень много солнца зимой. Нормальной, длительной минусовой зимой.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
2
 
Ответить
Besyachka
Ну да, особенно когда крыша вся в снегу будет, для каких-то тепличных условий разработки.
1
 
Ответить
8579940
Екатеринбург
Тундровоd
Стоимость авто с такими батареями отобьет желание его покупать. Пусть стоимость обычной солнечной панели будет 10000 рублей, то стоимость новой этой, как написано в статье в 1000 раз больше, то это 10 млн. рублей.
Ну дык целая корпорация тошиба работала над выпуском штук 10.... когда поставят на поток тогда и посмотрим....+1000 баксов будет.. и в 1000 раз дороже речь про другую солнечную панель GaAs была, разработанную несколько лет назад...
1
 
Ответить
Ава лайф
Oleg 1983
Ну только не зимой в Сибири с толстым слоем снега на крыше...
Давно пара , уже люди самостоятельно делают так запас хода да 25 км мне хватит, но 30 год всё портит ,надо раньше ,видно пока ещё недают зелёный свет
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Ивановка
Это место для Вас) 1600. Через минут 30 будет совсем темно
Интересный коллаж!)) это ты после премьеры человек-паук так фотать стал?))
 
 
Ответить
сергей
Томск
Oleg 1983
Ну только не зимой в Сибири с толстым слоем снега на крыше...
А что кого то заставляют жить в Сибири?
 
2
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Alex Leon
Купить такой авто и переехать в Сочи))
там работы нет и жарко
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
KGBWatchingYou
Очень хорошее решение для теплых стран.
А для Сибири нет альтернатив тандему водород-электричка.
как этот водород уже задрал от неучей.
чтобы получить водород, чисто теоретически, затрачивается столько же энергии сколько при его окислении, сжигании, получается.
если конечно это не реакция перехода водорода в гелий :))
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
4
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 8740
Евгений
Да как бы без матов то обойтись.... Ну зачем разрабатывать батареи на авто, давайте начнем со стационарных, где блин дома, у которых во дворе стоит батарея и обеспечивает дом достаточным и стабильным электричеством?!...
Придумано уже. Tesla Powerwall
Aveo Boracay Blue
Ремонт принтеров, МФУ, картриджей.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1996
 
 
Ответить
алексей елисеев
Надо довести до пробега 500-700 км и будет норм. Ну и чтоб цена была в районе 30килобаксов. Тогда будет закат бензиновой эры
3
 
Ответить
moskit m
Евгений
Да как бы без матов то обойтись.... Ну зачем разрабатывать батареи на авто, давайте начнем со стационарных, где блин дома, у которых во дворе стоит батарея и обеспечивает дом достаточным и стабильным электричеством?!...
Солнечные батареи у дома у них уже давно разработаны и стоят
 
 
Ответить
moskit m
Евгений
Вас в этой чудесной байке не смущает одна проблема - нет домов, живущих на солнечных батарейках? Вроде в стационарных условиях проще чем в автомобиль все это корячить, нет? Есть у нас в регионе солнечные...
Уже давно есть такие дома
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Scratcher
Придумано уже. Tesla Powerwall
И что в данном случае придумано теслой? большой аккумулятор с красивой надписью? А красивая надпись видимо добавила экономической эффективности всей этой теме?
Кто же спорит что если есть деньги можно оборудовать дом каким никаким резервным питанием (кратно дешевле чем тесла предлагает). Можно все это и на крышу авто водрузить, каких только извращенцев нет, что уж там. Вопрос в том, что это просто жутко дорого и неэффективно на сегодняшний день.
3
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
moskit m
Солнечные батареи у дома у них уже давно разработаны и стоят
Речь о том, где эти дома массово, а не в качестве особой ситуации или дополнительной плюшки? Где вокруг вас люди переходят на батарейку и солнечную, потому что это выгоднее и эффективнее, чем обычные системы энергоснабжения?
Чтобы вкорячить это в авто вообще ничего изобретать уже много лет не надо. Надо только найти богатого покупателя, готово приобретать. Ну а кто то золотые унитазы любит, речь то не о том.
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
vadik5687
Интересный коллаж!)) это ты после премьеры человек-паук так фотать стал?))
Это я забыл выключить блок переворота экрана. Потому что я альтернативно одарённый)
Представляю как в детстве со мной мучались.

Паука еще не смотрел. Но посмотрю. Меня потащат(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2725
Евгений
Да как бы без матов то обойтись.... Ну зачем разрабатывать батареи на авто, давайте начнем со стационарных, где блин дома, у которых во дворе стоит батарея и обеспечивает дом достаточным и стабильным электричеством?!...
Одно другому не мешает. Данная новость о поднятии эффективности под30% на дешевой и доступной в данном применении меди важна для мобильных и авто солнечных элементов, где площадь ограничена.
Для стационарных гораздо важнее снижение стоимости и рост времени жизни среднеэффективных элементов, что довольно быстро и происходит. Плюс развитие систем хранения эл. и ее перетока в общую сеть. С хранением, кстати большой ресурс у отработанных автомобильных батареях, поскольку опять же, в стационарной системе не так важен вес, а литиевые аккумы с упавшей до 60-70% емкостью, работают еще очень долго.
Не делай то, что делают все. Не думай так, как другие. И не верь чужим картам. А своим лишь временно
 
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2725
Евгений
Речь о том, где эти дома массово, а не в качестве особой ситуации или дополнительной плюшки? Где вокруг вас люди переходят на батарейку и солнечную, потому что это выгоднее и эффективнее, чем обычные системы...
Если вы вспомните любую технологию, которая стала сверхмассовой и во многом определяющей нашу современную жизнь, Над большинством из них на начальных этапах часть просто в большинстве смеялись и считали абсолютно ни на что не годными:)
Не делай то, что делают все. Не думай так, как другие. И не верь чужим картам. А своим лишь временно
3
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 1159
Chief-mate
...там уже 1500т людей)). Половина из них гастарбайтеры.
с гастробайтами почти 2 миллиона.
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
grass
Одно другому не мешает. Данная новость о поднятии эффективности под30% на дешевой и доступной в данном применении меди важна для мобильных и авто солнечных элементов, где площадь ограничена. Для стационарных...
Помнится подростком читал Герберта Уэллса и там в будущем были эллины и морлоки, одни жили в благоденствии, другие трудились под землей.
Вот когда я смотрю как где-то жгут лес, чтобы готовить пищу, а где-то страдают солнечными батареями на крышу своих авто.... Ну блин, это вообще не про экологию и эффективность. Это тоже самое, что золотые унитазы. Вот у Васи тачка с такими понтами, а у меня в крыше солнечные панели, во как....
Вот конкретно у нас в стране было бы неплохо начать хотя бы ТО проводить и проверять наличие каталитических нейтрализаторов в системе выхлопа, но хотя бы, а то пока эллины будут ездить на электрических ягуарах, морлоки благополучно будут катать 30летние корыта и чадить на всю округу.
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
grass
Если вы вспомните любую технологию, которая стала сверхмассовой и во многом определяющей нашу современную жизнь, Над большинством из них на начальных этапах часть просто в большинстве смеялись и считали абсолютно ни на что не годными:)
в солнечных панелях и аккумуляторах уже несколько десятков лет как нет ничего нового. Вы в детстве не заметили калькуляторов с фотоэлементом, который работал без замены батарейки что ли?! Это не новая технология и не новая идея, и вообще изрядный и проблемный тупик если переводить калькулятор в масштаб автомобиля.

Это просто маркетинговая тема, когда производитель делает тачку подороже, ибо кожаные сидения и 24 динамика с 4мя выхлопными трубами уже запихал в свою бричку.... Потом оглянулся вокруг и о чудо! Солнечные батареи по конскому ценнику - а давайте прикрутим к крыше и скажем, что это не допы, а экология?))))
2
 
Ответить
Сергей Фролов
u841so
как этот водород уже задрал от неучей.
чтобы получить водород, чисто теоретически, затрачивается столько же энергии сколько при его окислении, сжигании, получается.
если конечно это не реакция перехода водорода в гелий :))
Да нет, не столько же, нужно энергии в 2 раза больше на электролиз
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Сергей Фролов
Да нет, не столько же, нужно энергии в 2 раза больше на электролиз
ты говоришь о реальном процессе, а я об энергии расщепления и соединения молекулы.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
16032931
Чита
Только догадались крышу и капот солнечными элементами нагрузить???
Или подают разработки постепенно, чтоб бабла побольше срубить
 
 
Ответить
Алексей
Минусинск
Илья - Красноярск
В нашей стране чиношей да нефтемагнатов жаба задавит, если холопы бесплатно ездить начнут.
ПОЭТОМУ У НАС ИХ И НЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ И ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРОДАЮТ
 
 
Ответить
Солнцепробег 2022г по Казахстану смотрели? Ничего не поняли? Жириновский)))
Езжу на солнцемобиле с 2014г.
 
 
Ответить