В соседней с Россией стране Tesla Model 3 затмила по продажам все бензиновые модели

В соседней с Россией стране Tesla Model 3 затмила по продажам все бензиновые модели

03 Октября 2019 | 35007 просмотров
Купили бы Tesla Model 3, при наличии соответствующих денежных средств?
3804 (86%)
629 (14%)

Похоже, что жителей Норвегии совершенно не пугают трудности, с которыми можно столкнуться во время эксплуатации электрокаров зимой. В сентябре объемы продаж одной из электрических моделей сравнялись с продажами всех машин с ДВС.

Как сообщает портал Insideevs, по итогам прошлого месяца Tesla реализовала в Норвегии 2342 экземпляра Model 3 — это 21% всего рынка страны, что в два раза превышает продажи всех новых бензиновых автомобилей — их доля не превышает 10,3%. Доля дизельных моделей составляет 12,4%, таким образом, общие продажи машин с ДВС (22,7%) едва превышают показатели Tesla Model 3. Второй по популярности моделью на местном рынке является электрический Volkswagen e-Golf — его продали в количестве 661 экземпляра, тройку замкнул хэтчбек Nissan Leaf (585).

Четвертое место в списке досталось электрическому кроссоверу Audi e-Tron (476 экз.), и лишь на пятом месте расположилась модель с традиционным ДВС — кроссовер Toyota RAV4, который продался в количестве 424 экземпляров. Шестую позицию в списке по итогам сентября занял гибрид BMW i3 (398 ед.), седьмое — Hyundai Kona, восьмое — Tesla Model X (317), девятое — Mitsubishi Outlander (252), замкнул десятку Volvo XC60.

В целом в сентябре в Норвегии было продано 6086 электрокаров, что на 26,7% превышает результат аналогичного месяца прошлого года. Доля «электричек» на рынке в сентябре составила 54,5%. Также было продано 1139 гибридов, что на 28,1% меньше аналогичного показателя в 2018 году, их доля составила 10,2%.  

Объяснить шквальный рост спроса на электрокары в Норвегии очень просто: литр 95-го на местных заправках стоит 1,72 евро (122 рубля), а покупка электромобилей поддерживается из госбюджета.

Tesla Model 3
 

Комментарии

  
Сообщений: 13391
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Продам уши от мертвого осла.
1297
132
Ответить
я
Томск
-Ну тупыыыееее
-а вы?
-а мы нет!
354
12
Ответить
    
Сообщений: 1482
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
261
660
Ответить
  
Сообщений: 13391
Хотели бы переехать на ПМЖ в Норвегию?
Да +
Нет -
Продам уши от мертвого осла.
1441
483
Ответить
  
Сообщений: 13391
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
забота об экологии
Продам уши от мертвого осла.
284
85
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9650
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
229
8
Ответить
    
Сообщений: 1482
ПАЛАСИО
забота об экологии
почему у нас "воуют и распилы" а у них "забота об экологии"?
216
77
Ответить
  
Сообщений: 13391
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
"Сейчас пересчитаем!"
Продам уши от мертвого осла.
377
18
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Пару недель назад гонял на выхах по замкам Германии на Мерседесе Вито с дизелем.
Расход по трассе в районе 6л на круизе )))

А еще есть гибриды, причем довольно мощные и комфортабельные.

Пока Тесла восхищает лишь с технической т.з. а "с практической т.з." ее время еще не пришло ИМХО.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
117
173
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Купили бы Tesla Model 3, при наличии соответствующих денежных средств?

Классный вопрос! когда у народа денег нет))))
434
41
Ответить
    
Приморье
Сообщений: 1809
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Ты для начала зарплату сравни с нашей!
457
28
Ответить
 
Оренбург
Сообщений: 228
Вот до чего могут довести либеральные ценности! Но у нас Пыня такого никогда не позволит.
331
53
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Тут автовоз с теслами полыхнул)
52
77
Ответить
14819284
я
-Ну тупыыыееее
-а вы?
-а мы нет!
Ты что, ПАЛАС?
31
12
Ответить
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония это не понаслышке знают. А утилизация батарей? Сейчас ДВС с катализатором не так уж и сильно воняет, запаха практически нет. Хз?
135
120
Ответить
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
129
75
Ответить
KycokOB4APKi
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Как будто у нас нефть не добывают..
16
76
Ответить
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
я могу спросить, есть ли у них зарплаты и пенсии чуть больше 100$ или пособие по безработице в 10 раз выше?)
187
25
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
210
45
Ответить
14819284
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Как где?
Ответ напрашивается сам......
Аналитики же отчет готовили
24
4
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
При наличии и орабы не хуже живут...
Норвегия на душу населения экспортирует нефтегаза в 11 (одиннадцать!!!!) раз больше...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
131
25
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Bonifazi
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
Я например трачу около 150.000 на бензин только.
36
41
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
ваще у вас нет понимания вопроса в части электроинфраструктуры россии... просто 0!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
38
63
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
для Норвегии актуально, так как там большая часть энергии "зеленая"
30
17
Ответить
  
54/55
Сообщений: 400
В загнивающей Норвегии за ОДИН сентябрь-месяц продали больше электрокаров, чем в скрепной России ВООБЩЕ за все время.
208
97
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
ПАЛАСИО
забота об экологии
как я и сказал, вы вообще не в теме))) и про норвегию тоже
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
34
42
Ответить
Евгений
Волгоград
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
12,6 это те, кто на ОТ поехали
17
3
Ответить
Евгений
Волгоград
gates
В загнивающей Норвегии за ОДИН сентябрь-месяц продали больше электрокаров, чем в скрепной России ВООБЩЕ за все время.
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
115
95
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
и норвежских "слуг народа"
41
8
Ответить
kashka malashka
Пример хорошей, годной работы правительства, касающиеся поддержки при покупке электричек и в целом, по высокому уровню благосостояния населения. В отличие от ...
85
40
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Секрет русского прорыва будет проще - заманить народ на газомоторные модели льготами, а потом задрать цены на газ, урезать льготы и вуаля.
181
14
Ответить
 
Сообщений: 4453
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
У них бензин по 1.5 евро. Это больше 100 рублей за литр. Бедняги, загнивают. Правда з/п в 7-10 раз выше. Но это же ерунда. Главное спороть чушь о дороговизне бензина.
Мой отзыв: Chevrolet Camaro 2015
324
45
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей, производством электричества. По факту в какой-то стране на электрички налог вообще повышенный, потому что посчитали, что на киловатт энергии машина с двс выбрасывает меньше вредных веществ, чем электростанция, производя электроэнергию для электромобиля.
Не отрицая того факта, что электромотор прогрессивнее двса.
115
107
Ответить
Alex Lomov
Популярность электромобилей в Европе объясняется высокой стоимостью бензина и относительно небольшие расстояния. Ездить по городу на электротяге по 50-100км в день отличный вариант, а для всего остального нужен другой авто.
84
11
Ответить
 
Сообщений: 4453
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
Зато у них нет ракет в 27 махов и духовных скреп.
136
58
Ответить
Евгений
Волгоград
Woody
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей,...
в южном парке есть отличная серия на тему таких авто
32
7
Ответить
Андрей
Санкт-Петербург
Развитая и свободная экономика приводят к успеху. Сингапур, Швейцария, Норвегия, США.. Изоляционизм, коррупция, импортозамещение приводят к Ж.
141
75
Ответить
Micromacro
Самара
Bonifazi
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
Теслу никто и не покупает чтобы экономить на бензине (к тому же электричество тоже какбы небесплатное). На электромобили идут различные льготы и послабления. Да и в целом в Норвегии курс на отказ от ДВС, так что рано или поздно классических машин там почти не останется.
Если хочется сэкономить - нужно брать гибрид.
63
8
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Viziter
Я например трачу около 150.000 на бензин только.
Для Вас может и имеет смысл, но всё равно ДВС дешевле будет и выбор больше.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
24
14
Ответить
Евгений
Волгоград
jzzz
Зато у них нет ракет в 27 махов и духовных скреп.
могу им выслать скрепышей почтой, если надо
71
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
В Норвегии для нас бенз дорогущий, для норвежцев бенз стоит нормально. У нас 95-ый стоит примерно 45р, что в 2,7 раза меньше чем у норвежцев, а зп у них раз в 5 больше.
118
13
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
Как нас травят продуктами питания, то экология это последнее, что меня беспокоит.
134
18
Ответить
 
Сообщений: 196
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
Молодец. А теперь посмотри на количество людей, проживающих в Норвегии. Открою секрет, в Москве проживает в 2 раза больше людей, чев во всей Норвегии.
Ну, есть что сказать?
94
44
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Новости из разряда "Очевидное невероятное", ""Научная фантастика", "А в это время в параллельной вселенной" и тд...
41
9
Ответить
 
Сообщений: 4453
The1
В Норвегии для нас бенз дорогущий, для норвежцев бенз стоит нормально. У нас 95-ый стоит примерно 45р, что в 2,7 раза меньше чем у норвежцев, а зп у них раз в 5 больше.
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
83
18
Ответить
Санкт-Петербург
а чего им пугаться-то? есть инфраструктура, есть субсидии на электромобили, есть целый комплекс управленческих решения - запрет бензиновых автомобилей в центре, дорогой бензин, трудности с заправками в центре города, много парковок с зарядками. Условия созданы, бери и пользуйся.
59
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
В Норвегии по сравнению с Россией можно сказать нет природных ресурсов)))))
55
32
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58409
Молодцы, чего..
27
1
Ответить
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
посмотрите на карту например и вопросов должно стать больше.

кстати, вы могли бы жить как Шварценеггер и выглядеть как Шварценеггер, почему вы не такой? И кто за это ответит?
71
28
Ответить
JEKA FORD
Обьяснение простое,людям достойную з.п. платят и уровень жизни высокий.
37
20
Ответить
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Остальные на велосипедах рассекают,ибо там налоги на машины с ДВС конские да и в город без мзды не въедешь.Скоро все скандинавы либо на велике либо,кто побогаче, на электроавто будут ездить и то пока государство финансово поощряет эту утопию))
24
14
Ответить
Евгений
Волгоград
Marty McFly
Молодец. А теперь посмотри на количество людей, проживающих в Норвегии. Открою секрет, в Москве проживает в 2 раза больше людей, чев во всей Норвегии.
Ну, есть что сказать?
надо сравнивать не количество, а доступность. ясен хрен, если сейчас продавать у нас электрички дешевле двсных авто, то будут брать электрички. сколько средних ЗП нужно норвежцу и сколько россиянину для покупки это теслы например?
31
5
Ответить
 
Сообщений: 4400
5-9
При наличии и орабы не хуже живут...
Норвегия на душу населения экспортирует нефтегаза в 11 (одиннадцать!!!!) раз больше...
обсуждали такое не раз уже, но все бесполезно. Забывают количество населения и площадь у нас и у арабов с норвегами. А так то условный Ямал тоже мог бы тоже жить в шоколаде и строить небоскребы в Арктике, но вынужден кормить Россию.
71
24
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Andrey 10rus
обсуждали такое не раз уже, но все бесполезно. Забывают количество населения и площадь у нас и у арабов с норвегами. А так то условный Ямал тоже мог бы тоже жить в шоколаде и строить небоскребы в Арктике, но вынужден кормить Россию.
Кормилец ты наш. Дай бог тебе здоровья
38
51
Ответить
 
Сообщений: 4400
Woody
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей,...
об этом не многие задумывается, думают, что электричество из розетки берется. Это как с теми же Евро 5 на грузовиках. Для его достижения городят систему, которая денег стоит и заливают мочевину. Грузовики меньше дымят, зато пыхтят заводы производящую экологичную химию.
30
10
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
JEKA FORD
Обьяснение простое,людям достойную з.п. платят и уровень жизни высокий.
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей... Мысль ясна?

Базой для высокоразвитой энергетики Норвегии служат гидроэнергия и жидкое топливо. До последних лет Норвегия справедливо считалась классической страной гидроэнергетики. Опережая все страны Европы по запасам гидроэнергии (120 млрд. кВт -ч в год), она занимает первое место в мире по производству электроэнергии на душу населения (более 20 тыс. кВт-ч в 1978 г.). Практически всю вырабатываемую в стране электроэнергию — 81 млрд. кВт ч в год — дают гидроэлектростанции общей мощностью более 17 млн. кВт.
Благодаря многочисленным естественным озерам-водохранилищам на высоких плоскогорьях, водопадам и крутопадающим рекам, не требуется сооружать дорогостоящие плотины, что чрезвычайно удешевляет стоимость электроэнергии.

То есть! Энергии в стране много, страна маленькая, передать энергию в другие страны как нефик делать... Численность населения мизерная! Чего бы им не получать такие зарплаты? Странно что только 350 средняя(не проверял), если у нас убрать 90% населения думаю ЗП были бы под лям...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
66
50
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 6
Запад перейдет на электрички, куда бензин продавать будут и по чем? Вот в чем вопрос.
13
7
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2050
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
Ок, пусть будет в 10 раз больше)
23
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
JEKA FORD
Обьяснение простое,людям достойную з.п. платят и уровень жизни высокий.
Как все просто оказывается! Че же все остальные-то такие глупые?
13
22
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
У нас грант за месяц больше продают чем у них весь рынок))) в процентах громко, в реалиях пшик))
26
30
Ответить
Пешеход
Казань
Как сообщает International Business Times, налоговые послабления, предоставляемые при покупке электромобиля, превысили стоимость самого электромобиля. В частности скидка на сборы, которыми правительство облагает приобретение автомобиля в рассрочку, в размере 135 тысяч долларов, превышает стоимость Tesla Model S в размере 112 тысяч долларов. Другими словами, если бы Model S оснащался обычным бензиновым мотором, как сравнимые по классу и оснащенности люксовые машины, то в Норвегии его можно было бы купить не дешевле 250 тысяч.

К примеру, Porsche Panamera S стоит в Норвегии 290 тысяч долларов, а Audi S6 – 240 тысяч долларов.
26
2
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Хотели бы переехать на ПМЖ в Норвегию?
Да +
Нет -
Родину не предам!
27
60
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
gates
В загнивающей Норвегии за ОДИН сентябрь-месяц продали больше электрокаров, чем в скрепной России ВООБЩЕ за все время.
Внесен законопрект в Думу о переименовании России в Скрепляндию. Страна Духовности и Скреп
34
47
Ответить
Ruslan Khusainov
sergey 72
Купили бы Tesla Model 3, при наличии соответствующих денежных средств?

Классный вопрос! когда у народа денег нет))))
А чувак комментом выше твоего в выхи гонял по замкам Германии. Видимо, от сильного безденежья.
34
8
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
То ничего не изменится))))) Те кто у власти будут еще значительно богаче, а те кто обслуживают эту власть так и останутся при своих
27
4
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5537
В Норвегии упоротые пошлины на авто с ДВС, тот же Rav4 на наши деньги 3+ млн стоит. На электрички таких пошлин нет.
36
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 427
Woody
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей,...
Речь о Малайзии, если не ошибаюсь. Тоже с нефтью в порядке всё у них, кстати...
3
 
Ответить
8029630
De1irium
Запад перейдет на электрички, куда бензин продавать будут и по чем? Вот в чем вопрос.
нам. по 120 рублей.
31
2
Ответить
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Дорогой? для кого ? для тебя или меня может дорогой, но нужно учитывать так называемую покупательскую способность.
средняя зп в норвегии 4730 евро при цене в 1,72 евро за литр 95 норвежец может купить 2750 литров.
в россии средняя зп 34335 руб при цене в 45,5 руб россиянин может купить 750 литров.
думаю популярность вызвана экономией, поддержкой государства, так называемого хайпа на эл. кары, ну и типа борьбой за экологию.
48
7
Ответить
Владимир
Хабаровск
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
То,что в большинстве своем продается в РФ ,машинами можно назвать с трудом.
35
26
Ответить
ATC
Москва
Умеют розжечь. А ведь заголовок можно сделать по-другому - Государство предприняло все меры для выдавливания и последующего запрета автомобилей с ДВС.
В условиях страны без пробок и частного сектора, где средний пробег за день близок к 100 км - легко. А как вы себе представляете всё это сделать в России, с огромными пробегами, районами муравейниками и пробками соответственно. В отдельно взятой деревне может быть. Но и там это будет очень не практично.
А рассуждать об уровне жизни. Что то лучше у них, что то у нас. Надо понимать, что Норвегия это в принципе деревня. И даже Осло - большой посёлок городского типа. У них множество строгих законов, которые нам в реалии покажутся просто дикими. Это достаточно закрытое общество и чужаку (эмигранту) в нем живётся очень не сладко. А красивая картинка на фото совсем не отражает глубины реальной жизни. Поверьте, в некоторых домах, которые мы назвали бы землянками, вы вообще не поняли бы как жить. А для них это норма, а рядом будет стоять электричка (авто) и проходить пустая дорога с отличным покрытием.
Хоббиты одним словом. Но Россия так жить не сможет при любых раскладах.
70
21
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
"В соседней стране" - заголовок конкретный! А зарплаты там в 10 раз больше наших.
14
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
Содержание Европарламента обходится каждому гражданину ЕС в 3 Евро/год.

З/п члена Европарламента в среднем составляет 6.000 Евро/месяц.

Электростанции Норвегии не зарегистрированы на Каймановых островах.

Направление мысли понятно или продолжать? )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
51
14
Ответить
 
Геленджик
Сообщений: 5
Та и ЗП у них не 25-30. Можно и за 122р покупать. Что за бред. Мы бы тож купили Теслу так денег нема, а не потому что бенз у нас 50р
15
3
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Норвежцы даже не могут позволить себе купить Ладу Весту или Уаз - Патриот, а у нас легко ))).
23
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ща дромоэксперты разъяснят, что на самом деле в Норвегии все дорого и все плохо, а живут они хорошо, потому что их всего 10 человек, а богатств на 140 млн человек.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
43
15
Ответить
Владимир
Хабаровск
De1irium
Запад перейдет на электрички, куда бензин продавать будут и по чем? Вот в чем вопрос.
нефть будет дешеветь.
7
4
Ответить
Москва
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
остальное - ГБО

так и знал, еще не читая камменты, что дремучие "дромоэксперты" начнут стонать и охать, проклиная свою тяжкую жизнь, о которой узнали только что, прочитав очередной холивар редактора Дрома-да, знает мастер, как подкинуть дровишек в утреннюю скуку (ну или томный вечер на ДВ). КТо тут нещадно мучается от непосильных тягот жизни и голодает - бросайте всё и...и идите работать, а не на форумах развлекайтесь. Или что, уровень жизни таки позволяет приятно отдыхать в Сети?
А по Норвегии, вроде уже сто раз гворилось, что это уникальная, единственная в своём роде страна с тысячей горных мини-водопадов, в которые поставили генераторы - и это полностью покрывает потребности страны в кВт. А вечером-ночью генераторы крутятся вхолостую и мысль эту энергию запасать - напрашивается сама собой. А куда запасать? только в аккумуляторы. Потому там электромобилей будет большинство - так природа распорядилась.
НАМ природа дала всего поровну - газ и нефть, реки и АЭС. Ну и холодный климат. А потому - пропорционально в транспорте всего будет-и ДВС и э/м.
И если ума хватит "наверху", то ГАЗотранспорт будут развивать приоритетно. И вроде бы уже что то зашевелились: "Еще одной категории автомобилей предложили предоставить право бесплатного проезда по платным трассам. В частности, речь идет о транспортных средствах, работающих на газомоторном топливе..."(с)
32
21
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Bonifazi
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
Там на электрички льготы, а на зажигалки драконовская пошлина. Вот и весь секрет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
21
1
Ответить
Виктор
Белгород
Ответ же в последнем предложении )) "при поддержке госбюджета", ага вы бы со скидочкой не купили машину. А где скидосы отменили тесла в том самом месте, назовём это аутсайдер по продажам.
10
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Ну если 140 млн лишних человек вырезать и ужать территорию по размерам, оставить только нефтеносный регион и туда переселить оставшиеся 6 млн человек в южную его часть, то да,
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
24
17
Ответить
Роман
Горно-Алтайск
Владимир
То,что в большинстве своем продается в РФ ,машинами можно назвать с трудом.
То,что в большинстве своем продается в РФ ,машинами можно назвать с трудом.
Но и на это у народа из глубинки нет денег.
15
20
Ответить
   
Сообщений: 30930
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
Ну так Норвегия маленькая страна в плане населения, да и территория фактически населена полоска на юге вдоль побережья, на севере работают вахтой
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
3
Ответить
Пешеход
Казань
Интересно,пишут ли там автосайты и коментаторы,что в соседней стране можно купить новый автомобиль в десять раз дешевле и заправлять его по сорок рублей)))
44
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Marty McFly
Молодец. А теперь посмотри на количество людей, проживающих в Норвегии. Открою секрет, в Москве проживает в 2 раза больше людей, чев во всей Норвегии.
Ну, есть что сказать?
А помимо нефти в России есть вся таблица Менделеева. Россия самая богатая в мире по разнообразию природных ресурсов и драгоценных ископаемых . Так что сравнивать доходы только от нефти неправильно.
Одного только леса в прошлом году только в Китай вывезли 35 млн кубов. Даже по предательской цене 100 баксов за куб ценной древесины, там сотни миллиардов выручки. Норвегия может только глазами моргать от таких объемов и цифр.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
42
16
Ответить
Пешеход
Казань
Как норвежцев заинтересовывают покупать электромобили
На самом деле, правительство Норвегии придумало множество способов заинтересовать своих граждан покупать электромобили.

Во-первых, приобретение такого транспорта частично финансируется государством. Происходит это посредством возмещения гражданину части стоимости купленного авто. Таким образом, приобретение электрокара зачастую обходится покупателю в те же, а то и меньшие деньги, чем дизельная или бензиновая машина.Во-вторых, владельцы авто на электротяге полностью освобождаются от ежегодной уплаты транспортного сбора и дорожного налога, которые в Норвегии обходятся в немалые деньги – около $1600.

Ну, а, в-третьих, они получают множество иных полезных «плюшек» в виде уплаты только половины цены на паромные переправы, бесплатную парковку и даже возможность использования для движения дорожных полос общественного транспорта.https://www.autocentre.ua/news/pochem-norvegiya-stala-liderom-po-prodazhe-elektromobilej-595673.html
11
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Интересно, а почему это работает только в Норвегии?!

Может быть потому что слово "закон" имеет много значений (как и "двигатель") и
"закон физики", "закон логики", и "закон государственный", "закон божий" - разный законы ?!

Может это потому что Норвергия не может сбыть на территории ЕС электроэнернию по "демпинговым ценам", потому что "закон ЕС такой" ?!
Может потому что там "тупо могут себе позволить этот эксперимент" точно так же как мажор или тупо состоятельный (по разным причинам) может позволить себе много даже в маленьком городе?

Ничего странного то Норвегия старается выплавить металл у себя что бы как-то утилизировать с пользой энергию?!
11
5
Ответить
Михаил
Конаково
ПАЛАСИО
Хотели бы переехать на ПМЖ в Норвегию?
Да +
Нет -
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
21
35
Ответить
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
Правильно, это в 2 раза всего лишь. А по покупательской способности еще не известно кто в плюсе. На большинство товаров в том числе отопление и электричество Россия явно в плюсе. Но либералу пойди докажи это. Да и население Норвегии в 2 раза меньше населения Москвы, и основной доход от экспорта углеводородов. Чему удивляться?
17
26
Ответить
   
Сообщений: 30930
drewkap
Как нас травят продуктами питания, то экология это последнее, что меня беспокоит.
Покупайте нормальные продукты, выбор только за вами
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
18
Ответить
   
Сообщений: 30930
Дмитрий
В Норвегии по сравнению с Россией можно сказать нет природных ресурсов)))))
А если посчитать на рыло?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
@lex@nder

Направление мысли понятно или продолжать? )))
ПАО «РусГидро» — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций и третья в мире гидрогенерирующая компания. Полное наименование — Публичное акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро». Зарегистрирована в Красноярске, штаб-квартира находится в Москве. Контролирующим акционером РусГидро (более 60% акций) является Российская Федерация

Иногда лучше молчать)) особенно когда не имеешь информации никакой!!!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
18
20
Ответить
XPEH
А если посчитать на рыло?
Бесполезно с ними спорить. Люди считают 30-ку верхом возможностей заработать. И при этом будет сидеть пиво пить у подъезда и ныть про скрепы. Их не волнуют доводы о том, что население норвегии в 30 раз меньше российского при полностью зависимой экономики от экспорта энергоресурсов. Но зато бензоколонка - это Россия, но не Норвегия))
28
22
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Фантазируй дальше...
6
11
Ответить
zogar-zag
5-9
При наличии и орабы не хуже живут...
Норвегия на душу населения экспортирует нефтегаза в 11 (одиннадцать!!!!) раз больше...
У соседа всегда х.й толще и длинее, а баба красивее :-)
12
7
Ответить
zogar-zag
gates
В загнивающей Норвегии за ОДИН сентябрь-месяц продали больше электрокаров, чем в скрепной России ВООБЩЕ за все время.
Ой бяда, бяда, куда ж мы котимся :-) :-) :-)
5
8
Ответить
Toxa
Братск
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
велосипеды походу
2
 
Ответить
Москва
Михаил
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
да ,меня всегда шокируют эти гамадраилы, которые на каждую новость - "уехать из страны", "свалить". Прям какая то болезнь под названием "хохлизм". И ведь это склад натуры, отношение ко всему не созидать-а потреблять, не укорениться, а бегать как заяц, не быть надежным, а предавать... Какая у таких людей может быть страна? Но все же, наша страна не разваливается, а развивается - значит вышеописанных "товарищей" в ней меньшинство

по теме, еще пару слов: ГБО уделывает "теслы" во всём - по экологии, по цене производства и цене эксплуатации, по психологическому комфорту (под рукой всегда печечка, не надо превращаться в маньяка, следящего постоянно за остатком зарада батарейки и истошно экономить на всём ради "палочки")
37
36
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Если все пересядут на электромобили, на что норвежцы их покупать будут, если нефть станет не нужна? ;-)
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
11
7
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
XPEH
Покупайте нормальные продукты, выбор только за вами
https://www.youtube.com/watch?... Сам можешь не знать какое *авно ешь.
12
 
Ответить
Viziter
Я например трачу около 150.000 на бензин только.
ну будешь на электричество столько тратить, может даже придётся купить вторую электричку, пока первая заряжается будешь на второй ездить, зарядка это не заправка 5 минут и готово.
4
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Bonifazi
Если все пересядут на электромобили, на что норвежцы их покупать будут, если нефть станет не нужна? ;-)
вы думаете нефть нужна только из-за бензина?

Это скорее побочный продукт который придумали утилизировать в ДВС с пользой. Было бы другое горючее (хоть спирт) рентабельнее - ДВС бы на нём работал.

Если нефть добывать не будут то и в Тесле пластмасок и т. п. не будет и "тазик в хозяйственном будет дорогой и не пластмассовый".
10
6
Ответить
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Тут не хватает плагин гибридов и автомобилей на водороде. Видимо они и составляют остальные 12,6%
3
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Пешеход
Как норвежцев заинтересовывают покупать электромобили На самом деле, правительство Норвегии придумало множество способов заинтересовать своих граждан покупать электромобили. Во-первых, приобретение...
вот только "заставило" не надо подменять словом "заинтересовало".

Т. е. они сначала всех "обложили", а электромобильщиков "обложили меньше" с подохом "так и быть, верну тебе часть отобранного, но только тебе, мой покорный раб".
7
6
Ответить
 
Сообщений: 6604
Constantine Pl
почему у нас "воуют и распилы" а у них "забота об экологии"?
Дык очевидно. В окно смотришь и видишь.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 6604
Евгений
могу им выслать скрепышей почтой, если надо
Вот они для чего, скрепыши из магнита! Скре******народ.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
Marty McFly
Молодец. А теперь посмотри на количество людей, проживающих в Норвегии. Открою секрет, в Москве проживает в 2 раза больше людей, чев во всей Норвегии.
Ну, есть что сказать?
Ну,эта, как бэ, у нас эта, децл территория поболе и ресурсов, ну так, чутка тож. Ну совсем децл. Ну и землицы поболе. ага.
2
4
Ответить
     
Novosibirsk
Сообщений: 68
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Осторожнее с пожеланиями, а то наши управленцы возьмут от норвежцев цену на бенз и на этом успокоятся ) А всё остальное будет как было )
8
2
Ответить
 
Сообщений: 6604
Andrey 10rus
обсуждали такое не раз уже, но все бесполезно. Забывают количество населения и площадь у нас и у арабов с норвегами. А так то условный Ямал тоже мог бы тоже жить в шоколаде и строить небоскребы в Арктике, но вынужден кормить Россию.
Дык! Используя доходы от одного вида деятельности, можно развивать другие. Я вродь в школе проходил, что у нас кроме газа и нефти ищо койчего имеятся. Ну так слегка. Ах да. Климат не тот.
7
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Дмитрий
В Норвегии по сравнению с Россией можно сказать нет природных ресурсов)))))
Нельзя,

но лучеши ЖЁЛТЫЙ ДРОМ был автомобильным/техническим сайтом и рассуждал не понятиями политическими и т. п. категориями, а ТЕХНИЧЕСКИМИ без привязки к государству.

Тут бы и выяснялось что ДВС и дешевле и экологичнее и т. п.

А что касается Норвегии - так они просто не знают куда давать ЭЭ,
им просто не дают столько работы в рамках ЕС что бы они могли её на переплавку и т. п. использовать.
По демпинговым ценам её продавать (да и работать) они не имеют права по законам ЕС (а не физики).

Была бы у Норвегии возможность запустить производство (а не локальными ГЭС снабжать отдельные участки) - они бы это сделали.

И не забывайте что это "эксперимент в маленькой и богатой на душу населения стране" пока что.
Даже там в равных условиях электромобиль не был бы в приоритете. Даже после популяризации если вернуть равные условия - продажи сойдут до уровня "игрушка для обеспеченных" (которых там не мало).

А если они ещё убрали бы с бензина пошлины/акцизы/... - то продажи электромобилей были бы мизерные.

Но в ЕС свои законы. Они не имеют право дёшево продавать бензин, даже если сами добывают. Типичный пример что логика "у нас есть ..." что для РФ что для Норвегии - тупая. Ценообразование так не работает.
И в случае даже если "у нас нет", то рынок нефти один чёрт глобальный и себестоимость нефти включена каждому в счёт что в РФ, что в Норвегии, что в государстве где нефтью и не пахнет. Это просто "тарифная/фискальная/... политика"
10
6
Ответить
 
Сообщений: 6604
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
Интересно, есть кто скажет насколько выгодно на той или иной реке строить гидроэлектростанции? В моем округе (Северозапад) при финнах было множество гидроэлектростанций. Некоторые снабжали заводы, некоторые лесопилки и тд, некоторые питали поселки. Сейчас этого не осталось, одни руины.
5
2
Ответить
     
Сообщений: 3674
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
У них зарплата в 5-10раз выше и уровень жизни 1место против 65 у рф....позорище...
10
6
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
kor
ну будешь на электричество столько тратить, может даже придётся купить вторую электричку, пока первая заряжается будешь на второй ездить, зарядка это не заправка 5 минут и готово.
Я бы электричку купил по городу и для поездок - работа-дом. А нормальную машину для путешествий. Но при такой цене на электричке это все мечты и влажные фантазии
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3674
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
Ну Норвегия маленькая страна,США например в месяц продает как РФ за год))))даже маленькая Ю.корея больше авто продает...
9
 
Ответить
Иван
Омск
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Вело-педальные авто на чебуречной тяге.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
ATC
Умеют розжечь. А ведь заголовок можно сделать по-другому - Государство предприняло все меры для выдавливания и последующего запрета автомобилей с ДВС. В условиях страны без пробок и частного сектора,...
Конечно не сможет! Нам подавай свободную мораль, раздолье езды по газонам, и сладкий чай на 10 квадратных метрах кухни только что построенной 25этажной малоэтажки!
8
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
Т Д
остальное - ГБО так и знал, еще не читая камменты, что дремучие "дромоэксперты" начнут стонать и охать, проклиная свою тяжкую жизнь, о которой узнали только что, прочитав очередной холивар...
Ага, зашевелилось, на теле слона мурашка пробежала. То то у нас все равнины да равнины.
Ответ только один: пока подавляющее большинство будет сидеть в бетонных городах и делать все только для них, никто не захочет развивать перефирию.
5
2
Ответить
    
Сообщений: 1482
Виталя Дондуков
Дорогой? для кого ? для тебя или меня может дорогой, но нужно учитывать так называемую покупательскую способность. средняя зп в норвегии 4730 евро при цене в 1,72 евро за литр 95 норвежец может купить...
А ты новость читал? Если все так просто как ты говоришь, то почему они вдруг все бросились покупать теслы, а не 5литровые пикаты? ведь они так много топлива могут купить. А в новости сказавно что бенз дорогой ля них, а на электро дают субсидии
3
4
Ответить
 
Сообщений: 6604
XPEH
Ну так Норвегия маленькая страна в плане населения, да и территория фактически населена полоска на юге вдоль побережья, на севере работают вахтой
Еще там тролли и треска в аквариумах.
3
 
Ответить
antoxa45
Катайск
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Потому что могут себе позволить такие цены на бензин с такими зарплатами.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 6604
Влад_на мазде
А помимо нефти в России есть вся таблица Менделеева. Россия самая богатая в мире по разнообразию природных ресурсов и драгоценных ископаемых . Так что сравнивать доходы только от нефти неправильно. Одного...
кому это надо , никому не надо, кому это нужно, никому не нужно. У нас даже в рамках одного дома жители договориться не могут. Тк все друг на друга косо смотрят.
4
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
Bonifazi
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
За 5 мультов у Теслы 350 кобыл, полный привод,автопилот,разгон до 100 за 5 сек.Чего подобное можно купить за 2 миллиона?
2-литровую Камри?Корейскую Оптиму?
А какая нить БМВ 3 или С-класс с такой же динамикой и мощностью вылетает в те же деньги.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
7
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Shadow59
ПАО «РусГидро» — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций и третья...
1) Вы игнорировали тезис о стоимости содержания гос аппарата.

2) Доля гидроэнергетики в РФ не более 1/3.

Продолжайте мысль... хотя, можете воспользоваться своим советом о молчании )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
5
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Мускульная тяга
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
КСНО ОГК
Бесполезно с ними спорить. Люди считают 30-ку верхом возможностей заработать. И при этом будет сидеть пиво пить у подъезда и ныть про скрепы. Их не волнуют доводы о том, что население норвегии в 30 раз...
Вот с рамблера от 2019 года:

Россия — страна уникальная. Здесь проживает всего 2% населения планеты, на которые приходится 40% мировых природных богатств. Однако, как показывают результаты исследования Всемирного банка, Россия находится внизу списка стран со средним доходом на душу населения. К примеру, мы в 17 раз беднее швейцарцев и в 13 раз –американцев. При этом на каждого россиянина в среднем приходится $38709 совокупных богатств страны. Эта внушительная цифра обеспечена, прежде всего, долей природных ресурсов, которая составляет $17217 (чуть меньше половины всей суммы) и производственным капиталом — $15593. Для сравнения, у стран первой десятки доля природных ресурсов не более 2% богатств, распределенных на душу населения, производственный капитал колеблется в диапазоне от 11 до 30%. А вот нематериальные активы у развитых стран (технологии, наука, социальные институты, человеческий капитал) составляют от 63 до 87%, тогда как у России эта цифра не превышает 15%. Подсчитано и все национальное богатство России. По данным Госкомстата, наша страна стоит порядка 25 трлн. 206 млрд 4 млн рублей. Сюда кроме доступных природных ресурсов включено движимое и недвижимое имущество: инженерные сооружения, предприятия, техника, транспорт и прочие материальные ценности, как государственные, так и частные. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/eco...
5
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1099
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Гужевой транспорт? Загнивают же
продам двигатель 1NZ пробег всего 1 млн. км.
Мой отзыв: Toyota Allion 2006
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
The1
В Норвегии для нас бенз дорогущий, для норвежцев бенз стоит нормально. У нас 95-ый стоит примерно 45р, что в 2,7 раза меньше чем у норвежцев, а зп у них раз в 5 больше.
Про 0,33 коды за 3 евро в пересчёте не забывай.
 
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
тебя не смущает количество проданных авто?
 
6
Ответить
Savik
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
В Норвегии населения как в Питере , а запасы газа на пол Европы , глупо сравнивать . И сразу скажу что я не из России , что-бы мне тут не кидали " ватник" и всё подобное
4
7
Ответить
 
Сообщений: 199
Alex Lomov
Популярность электромобилей в Европе объясняется высокой стоимостью бензина и относительно небольшие расстояния. Ездить по городу на электротяге по 50-100км в день отличный вариант, а для всего остального нужен другой авто.
Популярность электромобилей в Норвегии объясняется тем, что 99% всей электроэнергии в стране производится на ГЭС! Страна имеет значительный гидропотенциал, и как следствие одну из самых дешевых ээ в Европе. Поэтому такие преференции со стороны государства в развитии электротранспорта и необходимой инфраструктуры выглядит крайне логичными и правильными, которые в будущем позволят перераспределить потребление ээ и извлечь максимальную выгоду от столь ценного природного ресурса. Конечно проще объяснять дорогим бензином всё)
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Для них он стоит 20 р в нашем эквиваленте.
3S-FE, как ехал так и едет.
5
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Любое упоминание о тесле вызывает истерику на дроме)))
Господа, вы на карту гляньте. Тут один товарищ из Гатчины на Лифане по ленобласти путешествует. Это тот случай, когда заурядная поездка на электромобиле превращается в щекочущее нервы путешествие)))
5
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Viziter
Я например трачу около 150.000 на бензин только.
таксуешь на бензиновом УРАЛЕ?
16
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
Весь мир будет ездить на электромобилях , а батареи перерабатывать или хоронить у нас. Скорее всего такой сценарий будет. Как с ОЯТом.
3S-FE, как ехал так и едет.
6
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Интересно, почём электричество в Норвегии
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
1
 
Ответить
Пешеход
Казань
NIIIK
вот только "заставило" не надо подменять словом "заинтересовало".

Т. е. они сначала всех "обложили", а электромобильщиков "обложили меньше" с подохом "так и быть, верну тебе часть отобранного, но только тебе, мой покорный раб".
-Хочу мол не электричку ,а Гольф с турбодизелем? Сколько можно терпеть))) Дром в Норвегии)))
3
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
ПАЛАСИО
Хотели бы переехать на ПМЖ в Норвегию?
Да +
Нет -
Нет, жду когда вы все свалит...
 
3
Ответить
Москва
Woody
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей,...
чем же электромотор прогрессивнее ДВС-а? он простой как тумбочка и появился на авто раньше чем ДВС. Который его позже вытеснил своей прогрессивностью )
7
4
Ответить
Максим
Ангарск
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Остальные на велосипедах катаются
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Пешеход
-Хочу мол не электричку ,а Гольф с турбодизелем? Сколько можно терпеть))) Дром в Норвегии)))
Скорее "хочу не переплачивать три цены за машину ДВС и топливо для него и не субсидировать принудительно из своего кармана богатых покупателей электромобилей".

Как думаете, какие тарифы для населения на ЭЭ в Норвегии для бытовых нужд?

Их там "душат" похлеще нас, однако "на бусы" они не сливаются с логикой "не могу тут больше жить".
5
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
чем же электромотор прогрессивнее ДВС-а? он простой как тумбочка и появился на авто раньше чем ДВС. Который его позже вытеснил своей прогрессивностью )
Был бы "прогрессивнее" давно бы вырастили бы стартер по мощности. А так он вырос как раковая опухоль выдавив организм ДВСа.
3
3
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 56535
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
Да. Не в 5. В 10...
2
2
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Андрей
Развитая и свободная экономика приводят к успеху. Сингапур, Швейцария, Норвегия, США.. Изоляционизм, коррупция, импортозамещение приводят к Ж.
Ога
Сингапур - оффшор, общемировой перекресток торговых путей и тоталитарное государство высшего пошиба.
Швейцария - самый древний оффшор, место хранения бабла и жизни мировой элиты уже полтыщи лет.
Норвегия - петромонархия и сырьевой придаток, экспортирует нефтегаза на душу населения в 11 раз больше чем Россия.
США - мировой гегемон, под сотню войн и вторжений в другие страны за последние 70 лет, инициатор торговых войн последние 2 года, финсистема с 2009 года на ручном управлении ФРС.

Где тут свободная экономика????........ в упор не вижу...
21
7
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Nachtwandler
таксуешь на бензиновом УРАЛЕ?
Использую машину по назначению
 
4
Ответить
Москва
hanexx
Интересно, есть кто скажет насколько выгодно на той или иной реке строить гидроэлектростанции? В моем округе (Северозапад) при финнах было множество гидроэлектростанций. Некоторые снабжали заводы, некоторые лесопилки и тд, некоторые питали поселки. Сейчас этого не осталось, одни руины.
вряд ли Вы ТУТ получите ответ. Вопрос - сложнейший, требующий "консилиума" разных специалистов - экологов экономистов энергетиков, геодезистов, геологов... Предполагаю, что эти много маленьких ГЭС - поисчезали в связи с "глобализацией" - введенная Ленинградская АЭС могла их нейтрализовать, ведь ЛенАЭС надо было загрузить на полную мощность. Основная цель ГОЭЛРО-оптимизировать все электростанции страны, увязать в Сеть и снабжать все "жилые" районы".
Но я -так, только предположил, поверхностно, не мой профиль
1
1
Ответить
Москва
NIIIK
Был бы "прогрессивнее" давно бы вырастили бы стартер по мощности. А так он вырос как раковая опухоль выдавив организм ДВСа.
Никита, даже не знаю, что ответить. Вашу квалификацию в электро/теме я признаю и уважаю. А я - даже не электрик. Что такое "стартер по мощности" - не могу понять.
2
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
antoxa45
Потому что могут себе позволить такие цены на бензин с такими зарплатами.
Про Португалию очень весело. Одна из самых бедных западных стран.
4
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
hanexx
Интересно, есть кто скажет насколько выгодно на той или иной реке строить гидроэлектростанции? В моем округе (Северозапад) при финнах было множество гидроэлектростанций. Некоторые снабжали заводы, некоторые лесопилки и тд, некоторые питали поселки. Сейчас этого не осталось, одни руины.
Вы удивитесь, сколько выработки закрывается по причине отсутствия потребления в регионах)) Была задумка на большой завод в регионе, все согласовали, начали строить генерацию, бац - перестройка! Постройка завода становится не рентабельной по каким-то причинам... все. Стоит ТЭЦ а кормить ей нечего... и через Н лет ее просто закрывают. Как пример - Кизеловская ГРЭС-3.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
 
Ответить
ПАЛАСИО
забота об экологии
Путин заботится об экологии получается если следовать вашей логике?)
2
2
Ответить
il-gera
Ты для начала зарплату сравни с нашей!
Тогда и цены придётся сравнивать на коммуналку и продукты
3
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
@lex@nder
1) Вы игнорировали тезис о стоимости содержания гос аппарата.

2) Доля гидроэнергетики в РФ не более 1/3.

Продолжайте мысль... хотя, можете воспользоваться своим советом о молчании )))
Электростанции Норвегии не зарегистрированы на Каймановых островах. - ваши слова) я на них вам и ответил!
Обсуждать чужие зарплаты и логику их формирования - увольте, есть навальнисты они эту тему любят! К ним с такими вопросами!
Доля Гидроэнергетики 1/3 - а что надо больше? А зачем? Вы понимаете что у гидроэнергетики есть как свои + так и -?! Для кого-то это только +сы - когда местность горная и много воды, для кого-то абсолютно тупая - устраивать водоемы там где их быть не должно. Ибо чтобы построить ГЭС на поляне, надо "заводнить" кучу территории... Основное назначение ГЭС в России, как я уже не раз говорил в разных темах - участие в регулировании частоты!! потому 1/3 это более чем для России.
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
7
Ответить
jzzz
У них бензин по 1.5 евро. Это больше 100 рублей за литр. Бедняги, загнивают. Правда з/п в 7-10 раз выше. Но это же ерунда. Главное спороть чушь о дороговизне бензина.
И коммуналка там в 10 раз дороже и продукты поэтому туда украинцы не эмигрируют
2
7
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 632
нафига нам электрички у нас скоро ВЕСТА НА ГАЗУ ВСЕ ЗАПОЛОНИТ,
1
1
Ответить
    
Сочи
Сообщений: 1900
Shadow59
ПАО «РусГидро» — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций и третья...
На ММВБ считается самой "тухлой" бумагой. Наряду с акциями газпрём. С чего бы это ???
4
2
Ответить
Alex Gerard
ATC
Умеют розжечь. А ведь заголовок можно сделать по-другому - Государство предприняло все меры для выдавливания и последующего запрета автомобилей с ДВС. В условиях страны без пробок и частного сектора,...
Фразы вроде построены грамотно, а логики в них ноль. Как ты наличием пробок в России и якобы их отсутствием в Норвегии доказываешь себе несостоятельность электромобилей в России? Электромобиль в пробках эффективнее всего - у него работает рекуперация и гораздо эффективнее тратится энергия на обогрев/охлаждение/медиасистему. Как у тебя страна с частным сектором равно маленькие пробеги, а страна с маравейниами равно большие пробеги? В общем никто не может отказаться от своих родных предубеждений ради каких то там фактов.
5
9
Ответить
дмитрий
Владивосток
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
в бензинках есть еще отработанное масло
4
 
Ответить
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Нет, там экспорт ресурсов на душу населения как минимум в 10 раз больше чем у России.
2
5
Ответить
111
Томск
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
А ты подсчитай сколько на их среднею зп можно литров купить, и на нашу. В Норвегии средняя зп 5000 долларов, или 330000 рублей. А у нас 42000 рублей. В Норвегии мы купим 330000/ 122= 2704 литра. А в России около 1000 литров. Поэтому для их зарплаты цена на бензин адекватная. Хоть немного вникайте прежде чем писать комментарий.
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1723
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
уровень зарплат сравни и уровень жизни, но думаю местные запупинцы на такое усилие мозга не способны.
5
3
Ответить
111
Томск
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
Население то сравни
3
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Все хотят зп как в Норвегии. Но никто не хочет законы как в Норвегии и обязанности как в Норвегии.
Ну и цены как в Норвегии никто не хочет.

А там конски всё дорого даже для местных.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
14
3
Ответить
Харасмент
Балашиха
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Газ?
 
 
Ответить
Харасмент
Балашиха
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
1,512=18, в 18 раз в РФ покупают больше машин в год.
Население РФ 145М, Норвегии 5,5М, итого в РФ население в 26,3 раза больше.
То есть в среднем Норвежцы почти в 1,5 раза больше покупают новые авто, и многие из них Тесла.
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1723
Ивановка
Все хотят зп как в Норвегии. Но никто не хочет законы как в Норвегии и обязанности как в Норвегии.
Ну и цены как в Норвегии никто не хочет.

А там конски всё дорого даже для местных.
а что не так с их законами и обязанностями? ну про цены можешь прохожему рассказать=) Поведай о жизни в Норвегии, как коренной норвержец=)))
6
2
Ответить
Харасмент
Балашиха
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
Я выше привел расчет, что норвежцы в 1,5 раза больше авто покупают на душу населения, и это не скрепные веста, гранта, рио. Математик из вас так себе, из-за таких образованных Россия и отсталая.
7
3
Ответить
Харасмент
Балашиха
XPEH
Ну если 140 млн лишних человек вырезать и ужать территорию по размерам, оставить только нефтеносный регион и туда переселить оставшиеся 6 млн человек в южную его часть, то да,
У нас много нефтеносных регионов, но огородили 12млн человек, которые живут более менее сносно)
5
2
Ответить
Харасмент
Балашиха
КСНО ОГК
Бесполезно с ними спорить. Люди считают 30-ку верхом возможностей заработать. И при этом будет сидеть пиво пить у подъезда и ныть про скрепы. Их не волнуют доводы о том, что население норвегии в 30 раз...
Норвегия от нефтегазов скопила кубышку на много лет вперед, которая и сама по себе дает доход, а не просирает по друзьям императора.
Также там развита металлургия и химпроизводство, не нефтью единой.
4
5
Ответить
Харасмент
Балашиха
Savik
В Норвегии населения как в Питере , а запасы газа на пол Европы , глупо сравнивать . И сразу скажу что я не из России , что-бы мне тут не кидали " ватник" и всё подобное
Правильные патриоты родину на расстоянии любят.
7
 
Ответить
JEKA FORD
Mikie
Как все просто оказывается! Че же все остальные-то такие глупые?
Это не указано в статье,там речь про дорогой бензин и гос.поддержку покупки электромобилей. Основная же причина это достойные з.п. при высоком уровне жизни. Остальное все следствие.
7
1
Ответить
 
Сообщений: 4400
Харасмент
Норвегия от нефтегазов скопила кубышку на много лет вперед, которая и сама по себе дает доход, а не просирает по друзьям императора.
Также там развита металлургия и химпроизводство, не нефтью единой.
только сегодня была новость о том, что Норвегия воспользовалась средствами Государственного пенсионного фонда (он же Нефтяной фонд), взяв из него 3,6 миллиарда крон. В сложившейся ситуации Государственный пенсионный фонд Норвегии может продать акции нефтегазовых компаний на сумму в 54 миллиарда норвежских крон
2
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Vadim_03
а что не так с их законами и обязанностями? ну про цены можешь прохожему рассказать=) Поведай о жизни в Норвегии, как коренной норвержец=)))
Ну я в Новергии еще года 2 - 3 назад зависал каждый месяц) И могу сказать что в Финляндии жить получше уж точно)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
1
Ответить
Edizon
средняя в рф 30-40 =))).
2
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
111
А ты подсчитай сколько на их среднею зп можно литров купить, и на нашу. В Норвегии средняя зп 5000 долларов, или 330000 рублей. А у нас 42000 рублей. В Норвегии мы купим 330000/ 122= 2704 литра. А в России...
Да. Только хлеб за 30 и молоко за 50 ты тоже не купишь. И на бизнес ланч из 3 блюд за 300 не заскочешь. Все меряется в целом. Нет ни одной страны, где при большом доходе было дёшево.
4
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Норвегия это самая "зеленая" страна в Мире.
Многие над этим смеются, но когда туда приезжают и видят как там, то стараются остаться.
В Норвегии высокие цены, но и высокие доходы. Это позволяет легче совершать крупные покупки.

Интересно про Норвегию рассказывал Познер в передаче "Самые.Самые." 3 серии из 12 про Скандинавию.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Харасмент
У нас много нефтеносных регионов, но огородили 12млн человек, которые живут более менее сносно)
Я бы сказал что сносно живут ив Казани и в ЕКБ и даже в КЛД.
А уж как сносно живут в Сочах и в СПБ...

И тут не 12 млн получается)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Т Д
Никита, даже не знаю, что ответить. Вашу квалификацию в электро/теме я признаю и уважаю. А я - даже не электрик. Что такое "стартер по мощности" - не могу понять.
Стартер - это обычный электродвигатель.
На МКПП вы можете включить передачу и проехать на нём как на электромобиле немного (ещё и ДВС мешать будет).

Так вот, электромобиль это просто обычный автомобиль у которого нарастили мощность стартера и ёмкость АКБ, выкинули ДВС и бензобак из машины потому что фазу добывания энергии из топлива перенесли наружу (ну и выхлопы "автомобиля" вроде убрали).
2
5
Ответить
Дмитрий
Барнаул
XPEH
А если посчитать на рыло?
Только считать надо все природные ресурсы (нефть,газ,золото,алмазы,руду,лес и т.д. и т.п)
1
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
с ихними налогами на ДВС хочешь или нет, но купишь электричку, там "заставляют" это делать, а не типа люди хотят покупать , даже с дотациями они стоят ещё очень дорого с маленьким пролбегам. Сделать бензин в России по 100 рублей и ввести налог на ДВС раз в 5 больше и так-же все побегут за электричками.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
4
Ответить
Евгений
Волгоград
Харасмент
Я выше привел расчет, что норвежцы в 1,5 раза больше авто покупают на душу населения, и это не скрепные веста, гранта, рио. Математик из вас так себе, из-за таких образованных Россия и отсталая.
давай все же по доступности авто мерить? сколько зарплат учителя начальных классов нужно для покупки теслы у них и у нас?
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Gerard
Фразы вроде построены грамотно, а логики в них ноль. Как ты наличием пробок в России и якобы их отсутствием в Норвегии доказываешь себе несостоятельность электромобилей в России? Электромобиль в пробках...
Смысл там как раз есть, а вот в вашем сообщении вы
1. Предлагаете делать автомобиль для пробок вместо того что бы бороться с пробками.
Это всё равно что делать вездеход вместо дорог и т. п. инфраструктуры
2. ДВС в пробках тоже можно отключать и автоматически и делать "мягкие гибриды"
3. В пробках больше проблема - трата на них драгоценного времени и т. п.
4. Надо либо увеличивать площади дорог только ради пиковой нагрузки, либо уже "менять расписание" для равномерной загрузки либо просто развивать ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт и отсуствие необходимости брать большой личный автомобиль
5. Не забываем как в "развитых странах" пользуются не только общественным, но и велосипедами и т. п.

6. "Рекуперация" - это скорее способ затормозить. Лучшая "рекуперация" - это не разгоняться ибо малая часть энергии вернётся в аккумуляторы. Они так быстро не заряжаются сами по себе так ещё и обычные потери есть (разряд аккумулятора с потерями, раскрутка электродвигателя что бы машина ехала быстрее с потерями, на большей скорости больше сопротивление которое надо компенсировать, потом генерация ЭЭ с потерями теми же что и раскрутка, потом зарядка аккумуляторов с потерями ... и это ещё без мелких потерь на самих контроллерах).
Ваша "рекуперация" - это метод экономии колодок

7. Электроника жрёт копейки, это не энергетика/электротехника/... однако наличие ДВС не мешает тратить ЭЭ с аккумулятора. Даже со свинцово-кислотного.

8. На обогрев электричество тратить в принципе не эффективно, тем более а аккумулятора.
4
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Ruslan Khusainov
А чувак комментом выше твоего в выхи гонял по замкам Германии. Видимо, от сильного безденежья.
В семье не без...
1
 
Ответить
Дмитрий
Только считать надо все природные ресурсы (нефть,газ,золото,алмазы,руду,лес и т.д. и т.п)
А если посчитать прибыльность? Тот же лес ничто по сравнению с нефтью. Для добычи золота нужно перерабатывать огромное количество пород и т.д. Вот есть много леса в Якутии, но он нафиг никому не нужен, т.к. себестоимость выходит очень большой. Таскать уголек по ж/д на тысячи километров тоже очень затратно.

Вот ресурсы как бы есть, но денег со всего кроме углеводородов очень мало.
3
3
Ответить
Владимир
Находка
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
А с чего ты решил, что он у них дорогой? Понятие "дорогой" - относительное. Почему ты не спросишь, какие у них зарплаты?
5
1
Ответить
Владимир
Находка
Viziter
Тут автовоз с теслами полыхнул)
В Питере?
2
2
Ответить
Владимир
Находка
5-9
При наличии и орабы не хуже живут...
Норвегия на душу населения экспортирует нефтегаза в 11 (одиннадцать!!!!) раз больше...
А сколько она по сравнению с РФ экспортирует металла, драгкамней и древесины?.
4
4
Ответить
Владимир
Находка
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
Так в Норвегии население в 30 раз меньше, чем в России. А теперь посчитай, сколько там и там продается автомобилей на душу населения.
4
3
Ответить
Владимир
Находка
Andrey 10rus
обсуждали такое не раз уже, но все бесполезно. Забывают количество населения и площадь у нас и у арабов с норвегами. А так то условный Ямал тоже мог бы тоже жить в шоколаде и строить небоскребы в Арктике, но вынужден кормить Россию.
Так ты учитывай не только нефть, но и другие природные ресурсы, которых у арабов с норвегами ПО СРАВНЕНИЮ С РФ практически нет.
3
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Ну прям помешательство от этой норвегии)
Давайте глянем на цифры (2016 год).
Добыча газа в РФ - около 600 млр. кубометров
Добыча газа в Норвегии - 120 млр. кубометров. Т.е. в РФ добывается газа в 5 раз больше.
Численность населения в РФ - 140 млн., в Норвегии - 5,2 млн. Т.е. в РФ в 26(!) раз больше чуваков, жаждущих иметь долю с этих богатств;)
Смотрим далее. Площадь стран.
В РФ надо обустроить площадь 17 124 442 кв. км. Ладно, отбрасываем тундру/тайгу, пусть будет 10 000 000 кв.км.
В Норвегии надо обустроить 385 207 кв. км. Т.е. в 25 (!) раз меньше площади. А если учесть, что тайга и тундра один хрен наша, и там есть и города, и нужны дороги, то в 44 раза.

Вывод - на свою Теслу придется, ребята, зарабатывать самим;)))
16
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Micromacro
Теслу никто и не покупает чтобы экономить на бензине (к тому же электричество тоже какбы небесплатное). На электромобили идут различные льготы и послабления. Да и в целом в Норвегии курс на отказ от ДВС,...
Если есть курс значит есть цель, правильно? Так какую цель преследуют корпорации продвигая электромобили? Экологию? Господи да им всем нас рать на неё! Может быть нужно излишки генерации куда-то сливать? Возможно, но вряд ли. Скорее всего это выгодно производителям акб. А самое главное.. Это выгодно айтишникам! Всякие ИИ, Автопилоты и прочая никому по сути не нужная, а в последствии ведущая к катастрофе нынешней цивилизации, чушь. Которая для производства своего продукта требует не так много ресурсов (самовозобновлямых в излишних количествах), но позволяет прилично поднять бабла. Вот и всё на сегодня.
Я бы мог поверить во всю экологическую лабуду, если бы в электромобилях применялись какие-то волшебные акб. А нынешние.... запаса Лилия на 20 лет на планете. При теперешних запросах. Если они будут расти. прикиньте сами.
8
3
Ответить
Владимир
А сколько она по сравнению с РФ экспортирует металла, драгкамней и древесины?.
У нас 65% экспорта приходится на углеводороды, а значит, что все остальное ВМЕСТЕ в 2 раза меньше. А если еще учесть прибыльность с добычи и экспорта, то будет понятно, что другие ресурсы мало что меняют.

У Норвегии только места для разведения лосося перекроют все наши ресурсы (если считать на душу населения)!
4
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
drewkap
Как нас травят продуктами питания, то экология это последнее, что меня беспокоит.
Европейцев тоже травят. То что у них в супермаркетах называется едой.. сплошной пластик. Тут мы только в "качесте" сыра их обогнали.
2
2
Ответить
Владимир
Находка
ATC
Умеют розжечь. А ведь заголовок можно сделать по-другому - Государство предприняло все меры для выдавливания и последующего запрета автомобилей с ДВС. В условиях страны без пробок и частного сектора,...
"страна без частного сектора" и "Норвегия это в принципе деревня" - тут вроде бы некоторое противоречие. Поясните, пожалуйста.
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
Он про москву наверно
1
1
Ответить
Владимир
Находка
Михаил
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
Так если вывести правителей за скобки, то Родина человека - вся Земля. Почему люди должны любить только (меньшую) часть планеты, а другую не любить?
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
10980295
Родину не предам!
Тебе и не придется. Этим специально назначенные люди занимаются вполне успешно.
5
1
Ответить
Владимир
Находка
КСНО ОГК
Правильно, это в 2 раза всего лишь. А по покупательской способности еще не известно кто в плюсе. На большинство товаров в том числе отопление и электричество Россия явно в плюсе. Но либералу пойди докажи...
В 2 раза? Серьезно?
1
1
Ответить
Владимир
Находка
zik2011
Ну прям помешательство от этой норвегии) Давайте глянем на цифры (2016 год). Добыча газа в РФ - около 600 млр. кубометров Добыча газа в Норвегии - 120 млр. кубометров. Т.е. в РФ добывается газа в 5...
Почему только газ считаешь?
3
1
Ответить
ATC
Москва
Владимир
"страна без частного сектора" и "Норвегия это в принципе деревня" - тут вроде бы некоторое противоречие. Поясните, пожалуйста.
Я имел ввиду страну без пробок и с частным сектором, частными домами где можно заряжать автомобиль в любое время.
Извините, неудачно выразил мысль.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Как - так? Находясь на 6м месте по добыче нефти на душу населения (РФ гораздо ниже - на 16м) - продавать своим гражданам бензин по 122 рубля за литр? Или поддерживать продажу электромобилей за счет 60-70% пошлин на автомобили с ДВС?

Так я вас уверяю - в РФ тоже есть 5 миллионов (населения Норвегии), которые живут не хуже норвежцев, кормясь с нефтибаксов.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Владимир
Так если вывести правителей за скобки, то Родина человека - вся Земля. Почему люди должны любить только (меньшую) часть планеты, а другую не любить?
Потому что вдругих частях света живут другие люди у них другая(неправильная) раса/религия и вообще они неправильные.. нужно их завоевать уничтожить и все отобрать. Таков вот человек по сути.
 
4
Ответить
ATC
Москва
Alex Gerard
Фразы вроде построены грамотно, а логики в них ноль. Как ты наличием пробок в России и якобы их отсутствием в Норвегии доказываешь себе несостоятельность электромобилей в России? Электромобиль в пробках...
Добро пожаловать в московские пробки. Местами заряда хватит только туда доехать, в лучшем случае. На дачу в сезон 4 часа это уже почти норма, как не прискорбно.
И да, одновременно большие пробеги. Для некоторых коллег расстояние на работу в 150 км норма.
2
2
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Главный ресурс Норвегии - это люди (в смысле менталитет, а не их карманы).
3
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
sergey 72
Купили бы Tesla Model 3, при наличии соответствующих денежных средств?

Классный вопрос! когда у народа денег нет))))
А "народ", вместо того чтоб бухать, работать не пробовал? Попробуйте, сильно удивитесь.
2
11
Ответить
Дима
Пермь
5-9
При наличии и орабы не хуже живут...
Норвегия на душу населения экспортирует нефтегаза в 11 (одиннадцать!!!!) раз больше...
В Норвегии и населения раз в сто меньше нашего))
1
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Владимир
Почему только газ считаешь?
Потому что нефтегазовая отрасль Норвегии - это 20% ее ВВП, а в РФ - 10%. Т.е. там и там зависимость довольно сильная.
4
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Юрий
Главный ресурс Норвегии - это люди (в смысле менталитет, а не их карманы).
А шо там такого ценного в их менталитете, интересно?
2
3
Ответить
Ruslan Khusainov
MAYBAX24
А "народ", вместо того чтоб бухать, работать не пробовал? Попробуйте, сильно удивитесь.
Стыдно такое предлагать, не по-русски это, не бухать.
1
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Евгений
могу им выслать скрепышей почтой, если надо
Вышлите мне. Дети соберают!
2
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
А у нас 20-25 тыщ
2
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1718
Сравните зп Норвегии и России. Там теслу покупают обычные, "средние" граждане. У нас они могут купить гранту......
6
6
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
hanexx
Вот с рамблера от 2019 года: Россия — страна уникальная. Здесь проживает всего 2% населения планеты, на которые приходится 40% мировых природных богатств. Однако, как показывают результаты исследования...
Дело Шарикова и Швондера живее всех живых - взять все, и поделить;)
1
3
Ответить
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Чтобы такие как ты меньше бензиновые авто покупали и загрязняли окружающую среду и может потому что налоги больше а следовательно и зп больше у них, садики и школы, университеты бесплатные, школьник ты.
1
3
Ответить
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
Ну в Германии АЭС допустим уже ниодной нет и это тому доказательство для других стран что можно закрывать АЭС и без них жить, и строить ТЭС допустим.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
drewkap
https://www.youtube.com/watch?... Сам можешь не знать какое *авно ешь.
Беру тогдько то, что точно знаю из чего и как сделано. Благо родня работает в пищевой промышленности региона уже много лет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
3
Ответить
Пешеход
Казань
коммунист
с ихними налогами на ДВС хочешь или нет, но купишь электричку, там "заставляют" это делать, а не типа люди хотят покупать , даже с дотациями они стоят ещё очень дорого с маленьким пролбегам....
А еще Марка черностоя у них не взять)))Не годится
2
1
Ответить
Пешеход
Казань
Владимир
Так в Норвегии население в 30 раз меньше, чем в России. А теперь посчитай, сколько там и там продается автомобилей на душу населения.
Только вот Марка они взять не могут)))
3
2
Ответить
Юрий Чудновский
Viziter
Тут автовоз с теслами полыхнул)
А чего это у Теслы выхлопная труба хорошо видна?)
2
 
Ответить
10299753
Andrey 10rus
об этом не многие задумывается, думают, что электричество из розетки берется. Это как с теми же Евро 5 на грузовиках. Для его достижения городят систему, которая денег стоит и заливают мочевину. Грузовики меньше дымят, зато пыхтят заводы производящую экологичную химию.
А, бензин из пистолета берётся, да? Его тоже надо перегнать на НПЗ, потом доставить на АЗС
1
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Тык у них и з/п не чета нашим, нищенским)...мед.сестра 5 тыр$, если с крон перевести
3
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
А, ещё им государство денег ежегодно даёт на поездку в теплые страны зимой и у финов так же- борьба с зимней депрессией.....а у нас в Питере, где климат один в один, а скорее- хуже, цены на проезд в общ. транспорте опять превысили)
3
2
Ответить
10299753
10980295
Родину не предам!
Родина человечества, вся наша прекрасная планета
 
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25997
Yes
Тык у них и з/п не чета нашим, нищенским)...мед.сестра 5 тыр$, если с крон перевести
В СПБ мед сестра в госке легко поднимает 35-40.
Вот без шуток.

А в частной и до 70к в месяц.

Сейчас медсестер острый недобор. На вес золота.
И даже если ЗП не такая высокая то существует дорожная карта. И там весьма норм выплаты.

Вот не надо. Медицина в крупных городах сейчас ни разу не голодает.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1718
MAYBAX24
А "народ", вместо того чтоб бухать, работать не пробовал? Попробуйте, сильно удивитесь.
В провинции работы нет вообще, или есть, но на 15-20 тыс приходите. Сколько там сотен лет на теслу людям работать?? У нас в Москве - то единицы могут себе позволить такой авто....
3
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4240
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Наверное, на газу.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
 
 
Ответить
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
В 10 получается.
В туристском гиде тоже писали, что цены в 3-5 раз выше, а зарплата в 10.
1
 
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Ивановка
В СПБ мед сестра в госке легко поднимает 35-40. Вот без шуток. А в частной и до 70к в месяц. Сейчас медсестер острый недобор. На вес золота. И даже если ЗП не такая высокая то существует дорожная...
В крупных городах не голодают...но Россия не только Москва и Питер
4
 
Ответить
10299753
XPEH
Ну так Норвегия маленькая страна в плане населения, да и территория фактически населена полоска на юге вдоль побережья, на севере работают вахтой
У нас тоже 98% населения страны живет по Линии Питер далее на юго-восток до низовий Волги и далее тонкой линией по югу Урала, Сибири и Дальнего Востока примерно треть территории страны
2
 
Ответить
10299753
Михаил
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
Тебя первого в расход он отправит
4
1
Ответить
10299753
Т Д
да ,меня всегда шокируют эти гамадраилы, которые на каждую новость - "уехать из страны", "свалить". Прям какая то болезнь под названием "хохлизм". И ведь это склад натуры,...
У тебя ГБО?
1
 
Ответить
10299753
Bonifazi
Если все пересядут на электромобили, на что норвежцы их покупать будут, если нефть станет не нужна? ;-)
Нефть нужна для химпрома и ТЭС
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
zik2011
Дело Шарикова и Швондера живее всех живых - взять все, и поделить;)
Да че делить то... но когда неравенство не так бросается в глаза - общество в целом выигрывает.
1
 
Ответить
10299753
XPEH
Беру тогдько то, что точно знаю из чего и как сделано. Благо родня работает в пищевой промышленности региона уже много лет
Наивный,у тебя родня работает во всех направлениях пищепрома?
3
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 4807
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Очередной чес маркетологов Тесла о своих мегауспехах. Уже 5 год эта сказка длится. По факту если глянуть реальную статистику то 50% рынка Норвегии ДВС, ещё 25% ДВС +электро (гибрид) остальное батарейки. Но среди батареек Тесла вперде. На данный момент у Тесла 10% рынка новых авто
1
1
Ответить
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Остальные на угле
 
 
Ответить
Роман Приход
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Мда, географию учите и глупости не говорите.
 
4
Ответить
Роман Приход
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Норвежцы просто лохи, потребители обычные им хороший маркетинг и опана набрали разпиариные не адыкватно дорогие тесла(в кредит) и да Норвегия очень богатая страна у них очень много нефти продаётся и мало людей и страна маленькая и дорог меньше и расстояние между городами меньше у них всего меньше, а денег в 20 раз больше на душу населения. Вот так им повезло, а не грамотные политики.
 
5
Ответить
Москва
10299753
У тебя ГБО?
три года на ГБО ездил. Субару Легаси. На вопросы могу ответить.
 
1
Ответить
dez
Якутск
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
у тебя чтоли дешевый бенз???

Тут не важно сколько цена за литр бензина. Тут важно соотношение сколько может купить норвежец за среднюю зарплату бенза у себя в стране и сколько ты сможешь литров купить у себя в регионе, как ты говоришь "недорогой" бензин.

Поверь ты будешь удивлен
3
 
Ответить
Mr.Minus
Минусинск
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Ларгус может))
 
 
Ответить
ол
Благовещенск
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
а ты че не скажешь какая там заработная плата?, и уровень жизни?
3
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 945
ПАЛАСИО
Хотели бы переехать на ПМЖ в Норвегию?
Да +
Нет -
А что не переезжаете??
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Viziter
Использую машину по назначению
150 тыр на бенз в месяц? Что за назначение авто-то?
 
1
Ответить
    
Дальний Восток - Краснодар
Сообщений: 1386
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
а че ты не загуглишь сколько у них средняя ЗП, и сколько литров бензина они могут на нее купить по сравнению с Россией?
А, ну да, для тебя такие расчеты слишком сложные по ходу...
3
 
Ответить
11261310
Иркутск
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
весь вопрос в ресурсах, которые можно восстановить и которые нельзя восстановить. все правильно, атомные электростанции причиняют вред окружающей природе и экологии, но фактически это неиссякаемый источник энергии. а газа и нефти осталось не так уж и много....
1
 
Ответить
БЕРЁЗА
Новосибирск
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
А во сколько раз население Норвегии меньше чем в России, знаешь?
1
 
Ответить
 
город на 2У
Сообщений: 6105
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
главное - не начать догонять Норвегию с цены на бензин
Олды! Настолка "Сражение"! Нннадо?) @nastolka_sragenie
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 261
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
У нах соотношение зарплат к стоимости бензина будет куда лучше чем у нас. Это видно даже по этому Топу, самые покупаемые машины у них не бюджетники В-класса как в нашей РФии...
3
 
Ответить
Михаил
Томск
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
возможно это мотивация для населения переходить на электро? тем более, как пишут в статье, покупка электро субсидируется с гос бюджета. Страна с очень правильной идеологией, они берегут свою природу
1
1
Ответить
Rusquality
Екатеринбург
Короче, все опять свелось к обсуждению политики. Факт остается фактом. И непонятно что тут приплетать
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Т Д
чем же электромотор прогрессивнее ДВС-а? он простой как тумбочка и появился на авто раньше чем ДВС. Который его позже вытеснил своей прогрессивностью )
Он его вытеснил своей автономностью, только и всего. В простоте и есть прогресс, а еще у него максимальный момент с низких оборотов, ему не надо молотить вхолостую и он гораздо компактнее.
1
1
Ответить
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Всё мировозрение ограничивается ценой на бенз? не в цене на бензин счастье!
2
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
@lex M@re
За 5 мультов у Теслы 350 кобыл, полный привод,автопилот,разгон до 100 за 5 сек.Чего подобное можно купить за 2 миллиона?
2-литровую Камри?Корейскую Оптиму?
А какая нить БМВ 3 или С-класс с такой же динамикой и мощностью вылетает в те же деньги.
Интересный довод. НО.
1. На сколько актуальны 350 кобыл?
2. Всем ли нужен полный привод? В любом случае это не преимущество, на многих авто есть полный привод.
3. Автопилот скоро и на авто с ДВС появится, его элементы уже присутствуют (тот же ProPilot у Nissan).
п.с.: у кого есть 5 млн, для того действительно проблема выбора встаёт, но много ли таких граждан?
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
1
1
Ответить
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
С дивана всё видней кажется!?
1
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7578
Андрей
Развитая и свободная экономика приводят к успеху. Сингапур, Швейцария, Норвегия, США.. Изоляционизм, коррупция, импортозамещение приводят к Ж.
58 дизов. И нечему удивляться тому, где страна. Пока находятся те кто горячо поддерживает, так и будет. Как у БГ в вечернем М:
У народа душа, а за не ни гроша
Но зато мы утёрли всем нос.
1
1
Ответить
Arkady Zhirnov
jzzz
У них бензин по 1.5 евро. Это больше 100 рублей за литр. Бедняги, загнивают. Правда з/п в 7-10 раз выше. Но это же ерунда. Главное спороть чушь о дороговизне бензина.
А чего ты про цены то умолчал?
При средней ЗП в норвегии в 40К крон, цена в норвегии:
хлеб — 30-50 NOK;
молоко, 1 л — 32 NOK;
йогурт — 15-25 NOK;
оливковое масло Extra Virgin — 84 NOK;
сыр, 1 кг — от 122 NOK;
нарезка колбасы, 150 г — 50 NOK;
котлеты-полуфабрикаты — 120-125 NOK;
говядина, 1 кг — 235 NOK
3
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1324
Bonifazi
Если все пересядут на электромобили, на что норвежцы их покупать будут, если нефть станет не нужна? ;-)
Не бензином единым нефть славится, 95% изделий потребления делается из углеводородов.
 
 
Ответить
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
И населения
1
1
Ответить
Arkady Zhirnov
jzzz
У них бензин по 1.5 евро. Это больше 100 рублей за литр. Бедняги, загнивают. Правда з/п в 7-10 раз выше. Но это же ерунда. Главное спороть чушь о дороговизне бензина.
И чего ты еще не написал что: В итоге с зарплаты среднестатистического норвежского работника удерживается минимум 31,2% налогов.
Т.е. треть дохода идет в налог, т.е. на руки остается не 40К крон а уже 27.5К крон.
1
3
Ответить
Arkady Zhirnov
111
А ты подсчитай сколько на их среднею зп можно литров купить, и на нашу. В Норвегии средняя зп 5000 долларов, или 330000 рублей. А у нас 42000 рублей. В Норвегии мы купим 330000/ 122= 2704 литра. А в России...
Откуда вас таких берут то, 5тыщь баксов каждому на руки, ага, а налоги кто будет платить, их там треть минимум.
1
3
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
GURAN011
Не бензином единым нефть славится, 95% изделий потребления делается из углеводородов.
Согласен. Тут вопрос соотношения. Тем не менее, если бензин не будет нужен, нефть должна подешеветь?
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
 
1
Ответить
Muradym
Bonifazi
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
Электрички покупают не ради экономии, когда же это поймут
1
2
Ответить
Arkady Zhirnov
Дима
В Норвегии и населения раз в сто меньше нашего))
Ты еще не закусывай, и скоро станет в миллион меньше )))
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1230
Виталя Дондуков
Дорогой? для кого ? для тебя или меня может дорогой, но нужно учитывать так называемую покупательскую способность. средняя зп в норвегии 4730 евро при цене в 1,72 евро за литр 95 норвежец может купить...
А еще в Норвегии подоходный налог 24% + социальный от 7,9 до 8,7%. Это для тех, кто получает больше 4375 евро еще 9%, кто больше 7000 евро -12%. Не так-то и весело там жить.
2
4
Ответить
Бардык Александр Владимирович
Владивосток
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Не имеет значения, сколько стоит бензин. Важно какой уровень дохода. Если даже у них бензин значительно дороже, то в любом случае средний житель Норвегии на свою зарплату купит больше бензина, чем средний россиянин на свою. Норвегия в лидерах по уровню жизни в мире.
2
 
Ответить
WWW Lenigrad
Иркутск
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
Иисусья мать, какой бред. НУ копирнуть инфу про электроэнергетику Норвегии это конечно "объяснение на пальцах"
Да там вообще миропонимание другое, правительство трезвомыслящее, причем тут количество населения? Япония, Штаты, Китай все густонаселенные странные на 3 головы выше Сверхдержавы, дело не гидроэнергетике,а в том что количество быдла там и населения не отдупляющего вообще элементарные понятия, не экономические, не социальные, не политические гораздо меньше чем тут. Если все деньги сосредоточены у элиты, если ведется политика, такая какая ведется сейчас, то будь ты хоть трижды Ватиканом, у тебя будут дороги как в России, зп как в России, налоги, медицина, образование и т.д. Ну за то Крым наш. Как говорил Матроскин "Средства у нас есть, у нас ума не хватает"
P/S ПАЛАСИО в Президенты :)
3
2
Ответить
Лектор
Новосибирск
Сравнили деревню)))))
 
1
Ответить
5938342
Якутск
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Где-то читал, что в подушевом выражении Норвегия экспортирует углеводородов примерно в 15 раз больше, чем у Россия: при сопоставимых запасах ПИ население там всего чуть больше 5 млн. чел. (как в Питере).
Раскажите мне теперь, исходя из этих вводных, как обеспечить уровень жизни по всей России, как в Норвегии?
У Норвегии, в силу географического положения, грубо говоря, денег примерно в 15 раз больше, чем у России - это если предельно упрощать. Вот и весь секрет их процветания
2
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Muradym
Электрички покупают не ради экономии, когда же это поймут
А ради каких высоких целей? ;-)
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
3
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
5938342
Где-то читал, что в подушевом выражении Норвегия экспортирует углеводородов примерно в 15 раз больше, чем у Россия: при сопоставимых запасах ПИ население там всего чуть больше 5 млн. чел. (как в Питере)....
Этот, на первый взгляд, очевидный аргумент, почему то очень тяжело дается любителям постонать за нефтяное счастье
Не патриот. Но поддерживаю.
 
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
WWW Lenigrad
Иисусья мать, какой бред. НУ копирнуть инфу про электроэнергетику Норвегии это конечно "объяснение на пальцах" Да там вообще миропонимание другое, правительство трезвомыслящее, причем тут количество...
Может быть все же проблема ваших неудач именно в вас. И когда вы пишите про дураков в стране, то нужно примерять на себя?
Не патриот. Но поддерживаю.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 84
Когда увидел заголовок "в соседней стране" думал ну все - сейчас как расскажут про Белоруссию, ну или Узбекистан а тут - Норвегия...
3
 
Ответить
Shag Beck
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Остальные - газ (метан, пропан), также паровые машины, ветроавтомобили :-)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
Andrey 10rus
обсуждали такое не раз уже, но все бесполезно. Забывают количество населения и площадь у нас и у арабов с норвегами. А так то условный Ямал тоже мог бы тоже жить в шоколаде и строить небоскребы в Арктике, но вынужден кормить Россию.
Не Россию, а вроттенбергов с тимченками и усмановыми.
Первым этапом отъем денег от нефти и газа идет "эффективным менеджментом", когда на з/п рабочим идет с гулькин нос.
Вторым этапом отъем денег идет хитрым выбором подрядчиков на строительство и сервисные услуги по завышенным ценам.
Третьим этапом - вывод прибыли в офшоры на покупку яхт и недвижимости.
Четвертым этапом деньги в качестве налогов уходят в Москву, где тратятся на Сирию и безвозвратные кредиты странам-банкротам и странам-изгоям.
Пятым этапом выпрашиваются государственные субсидии для компенсации санкций/убытков - и дальше снова возвращаемся к 1-му этапу и далее по кругу.

И как после этого страна и население может жить "как в Норвегии"?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8739
sergey 72
Купили бы Tesla Model 3, при наличии соответствующих денежных средств?

Классный вопрос! когда у народа денег нет))))
Всё у него есть. Вон крузаков по 4 ляма на дорогах полно
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8739
Полностью электрички пока что не заменят бензин. А вот гибриды самое то. Чтобы со светофора нормально тачка валила на электродвигателе, допустим до 60 км/ч, а дальше ДВС уже работал.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
detonus
А еще в Норвегии подоходный налог 24% + социальный от 7,9 до 8,7%. Это для тех, кто получает больше 4375 евро еще 9%, кто больше 7000 евро -12%. Не так-то и весело там жить.
Зато люди видят, куда идут эти деньги. И система образования, и здравоохранение, и соцзащита там несравненно лучше наших. И полицейские у них не подбрасывают наркотики, и судьи не по "позвонковому праву" работают. При их зарплатах это нормальные налоги.
2
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Владимир
А сколько она по сравнению с РФ экспортирует металла, драгкамней и древесины?.
А сколько в бабле металла, драгкамней и древесина - в 15 раз меньше нефтегаза или в 20?
 
2
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Дима
В Норвегии и населения раз в сто меньше нашего))
Т.е. понятие "на душу населения" для вас непостижимо?
1
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Александр Гальмаков
Ну в Германии АЭС допустим уже ниодной нет и это тому доказательство для других стран что можно закрывать АЭС и без них жить, и строить ТЭС допустим.
И через это цена искричества в ФРГ в 2 раза выше чем в ядерной Франции...
 
1
Ответить
WaddingButtBuгneг
5-9
При наличии и орабы не хуже живут...
Норвегия на душу населения экспортирует нефтегаза в 11 (одиннадцать!!!!) раз больше...
и куда же идут эти деньги? а вот куда "На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль."
5
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Radic
а че ты не загуглишь сколько у них средняя ЗП, и сколько литров бензина они могут на нее купить по сравнению с Россией?
А, ну да, для тебя такие расчеты слишком сложные по ходу...
А дя тебя похоже сложно понять, что там всё в разы дороже...
 
3
Ответить
понять и простить
Максим Ос
С дивана всё видней кажется!?
Не знаю. Мне некогда на диване лежать
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7227
KycokOB4APKi
Как будто у нас нефть не добывают..
Количество Норвежцев посчитайте. В России аналогичное количество на ресурсах страны живет сильно круче. А остальных кормить не обещали.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
 
1
Ответить
Евгений
Волгоград
Владимир
Так в Норвегии население в 30 раз меньше, чем в России. А теперь посчитай, сколько там и там продается автомобилей на душу населения.
хорошо, а сколько месяцев нужно работать одной душе населения для покупки одного и того же электромобиля?
 
 
Ответить
8834095
Набережные Челны
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Надо нам норвежских чиновников на замену нашим.... А то наши вместо увольняющихся врачей решили иностранцев приглашать..
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 4031
jzzz
Средняя зп в Норвегии около 350 тыс. руб. Где в 5 раз то?
причем среднюю там получают обычные люди подавцы парикмахеры и т.п.
а не как у нас среднюю и выше имеет только руководство, а большинство на 20т.р. тянет лямку (в регионах).

поэтому бенз у них ощущается примерно по 15рлитр если приравнять к доходам большинства. копейки.
Nissan
2
 
Ответить
ivan ivan
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
относительно доходов он копейки стоит.
2
 
Ответить
ivan ivan
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
на ум пошло.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Мир постепенно пересаживается на электрички...а у нас продвигают метан... )))
1
1
Ответить
ivan ivan
Constantine Pl
почему у нас "воуют и распилы" а у них "забота об экологии"?
потому что они умнее
2
 
Ответить
ivan ivan
Viziter
Тут автовоз с теслами полыхнул)
kPacuBo
 
2
Ответить
10980295
Ростов-на-Дону
10299753
Родина человечества, вся наша прекрасная планета
не сравнивай. Россия это наша держава! Отечество! Планета - просто шарик на орбите, где живут всякие муравьеды и проклятые американцы. Мы Россияне - крутим эту планету! Благодаря нам нет фашизма в мире! А также мы изобрели радио, атомный распад, первый кросовер и тд. Люди за пределами России это просто фауна, типа как зебры и страусы.
 
4
Ответить
ivan ivan
Woody
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей,...
добыча нефти и производство топлива тоже вредит экологии
2
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 360
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Ножной привод :)
Prius09Qashqai11Caldina00Corolla97
Fit12
Tiida06
CeedSW14
Boon17Passo10Corolla98Avenir01
 
1
Ответить
ivan ivan
Andrey 10rus
обсуждали такое не раз уже, но все бесполезно. Забывают количество населения и площадь у нас и у арабов с норвегами. А так то условный Ямал тоже мог бы тоже жить в шоколаде и строить небоскребы в Арктике, но вынужден кормить Россию.
значит ямалу надо провести референдум и отделиться, чтобы никого не кормить.
 
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Nachtwandler
таксуешь на бензиновом УРАЛЕ?
Оригинально
 
 
Ответить
ivan ivan
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
че-то у нас и население и сокращается, и доходы падают.
 
 
Ответить
ivan ivan
Ruslan Khusainov
А чувак комментом выше твоего в выхи гонял по замкам Германии. Видимо, от сильного безденежья.
а может он к бюджету присосался?
 
 
Ответить
ivan ivan
ATC
Умеют розжечь. А ведь заголовок можно сделать по-другому - Государство предприняло все меры для выдавливания и последующего запрета автомобилей с ДВС. В условиях страны без пробок и частного сектора,...
где в России огромные пробеги??? открой объявления, 20-30летние авто и сотку невсегда проезжают....
3
1
Ответить
10872521
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
Курс рубля в несколько раз занижен , вместе с зарплатами . В России жить и заправлять дороже .
2
 
Ответить
10872521
@lex@nder
Время Теслы пришло очень давно . Если раньше нефть толкала прогресс , создавалась новая техника , то сейчас нефть тормозит прогресс . Время нефти прошло .
1
1
Ответить
10872521
Bonifazi
Эта Тесла не меньше 5 000 000 рублей стоит. В год я трачу на бензин 60 000. За 10 лет это 600 000 плюс расходы на ТО. По любому покупка и эксплуатация автомобиля за 2 000 000 за 10 лет выйдет дешевле. Плюс электричек пока только в том, что в городе от них выхлопов нет.
Езда на лошади или ишаке ещё дешевле , сено только успевай заготавливать .
1
2
Ответить
альбитрост
Саратов
Вы держитесь там,И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ ВАМ!!!!
1
 
Ответить
10872521
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
Во-первых в Норвегии население в 20 раз меньше , во-вторых Лада это не автомобиль . В итоге получаем неутешительную картину : в Норвегии современные передовые автомобили покупают чаще , чем у нас лады .
2
3
Ответить
Александр
Омск
Constantine Pl
почему у нас "воуют и распилы" а у них "забота об экологии"?
Потому что так и есть,что ещё тебе не ясно?
2
1
Ответить
7823585
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Это с педальным приводом :-)
 
 
Ответить
10872521
gunn40
Секрет русского прорыва будет проще - заманить народ на газомоторные модели льготами, а потом задрать цены на газ, урезать льготы и вуаля.
Я уже давно писал . Как только в России все пересядут на электрокары , стоимость электроэнергии для заряда авто вырастет в разы.
2
 
Ответить
Александр
Омск
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
А сколько в Норвегии продали лады гранты?
 
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
gates
В загнивающей Норвегии за ОДИН сентябрь-месяц продали больше электрокаров, чем в скрепной России ВООБЩЕ за все время.
спрос на электрокары и гибриды создан в Норвегии искусственно, причем с особой изощренностью.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
2
1
Ответить
10872521
Woody
Электромобили самое большое лицемерие современности. Все эти природозащитники громко кудахчут про экологичность, скромно забывая о том ущербе, которое наносится природе производством и утилизацией батарей,...
Все верно . Только отходы от электроэнергии хоть как то утилизируются , а выбросы от сгорания топлива идут прямиком в лёгкие .
2
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Евгений
за один месяц в загнивающей России продали больше автомобилей, чем в процветающей Норвегии за целый год
в Норвегии и население в 27 раз меньше
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
2
Ответить
Владивосток
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
только Норвегия в 45 раз меньше России.
и населения 5,4 млн, а в РФ 146млн., не считая нелегалов
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3010
ivan ivan
че-то у нас и население и сокращается, и доходы падают.
че-то даже не знаю чего и сказать... Кроме как - "что за бред"?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
 
2
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10066
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
может на газу???
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
1
 
Ответить
NH4NO3
Тюмень
sergey 72
Купили бы Tesla Model 3, при наличии соответствующих денежных средств?

Классный вопрос! когда у народа денег нет))))
Как же заколебали вы со своим денег нет, все смотрю от голоду пухнут, бедные.
Кто тигуаны, камри, сх5, и тд покупает? В тему про рав 4й заходишь, все только и верещат какая классная машина и надо брать, или не надо брать, а взять конкурента за те же деньги. Блин тачка на секундочку 2 миллиона стоит! Это называется у народа денег нет?
У нас в городе районы новые как грибы растут, нищий народ раскупает. Денег нет, но каждый второй с айфоном ходит.
И плевать мне, что се это в кредит, за него платить надо, значит есть чем!!! Бесит уже нытье такое. У друзей тоже денег нет постоянно, смотрю квартирку в ипотеку, потом еще одну, дачу достраивают. Заткнитесь уже.
4
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22533
Mihbo-car
У них зарплата в 5-10раз выше и уровень жизни 1место против 65 у рф....позорище...
и по доходам от экспорта углеводородов на душу населения как раз примерно такое же соотношение. вывод - чтобы жить как в норвегии, нам надо продавать нефтегаза в 10 раз больше. элементарно!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
hanexx
Да че делить то... но когда неравенство не так бросается в глаза - общество в целом выигрывает.
Есть конкретные предложения как нам улучшить мир?)
 
2
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2445
drewkap
Как нас травят продуктами питания, то экология это последнее, что меня беспокоит.
Так не жри что попало и причин для беспокойства не будет.)))
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
2
Ответить
    
Кемерово-Ленинск
Сообщений: 1584
Михаил
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
ага, давай люби, в рай попадешь а остальные просто сдохнут)
BMW 525 E60 - сбылась мечта тазовода =)
Мой отзыв: BMW 5-Series 2004
2
3
Ответить
Рустам
Махачкала
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
В России популярны Гранты с Вестами от Лады и прочие Рио; машины популярны в Норвегии - Фольксваген, Тойота, Вольво и прочие БМВ.
1
 
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Да не вопрос, треть Москвы оставить населения от всей страны и оставшиеся будут жить как в Норвегии
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2445
Т Д
да ,меня всегда шокируют эти гамадраилы, которые на каждую новость - "уехать из страны", "свалить". Прям какая то болезнь под названием "хохлизм". И ведь это склад натуры,...
А спроси этих людей-кто из них производит добавочный продукт? Окажется, что нику я никто. И в жизни они в основном на диване, в танки рубятся, пивко посасывают. И сильно возмущены, что государство им с каждого добытого барреля не отстёгивает копеечку.)) И ни один не понимает, что третья мировая уже давно идёт, причём практически весь мир против нас. И если она из холодной перейдёт в активную, то не понятно, с кем придётся родину защищать.((
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
2
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Зуб34
А спроси этих людей-кто из них производит добавочный продукт? Окажется, что нику я никто. И в жизни они в основном на диване, в танки рубятся, пивко посасывают. И сильно возмущены, что государство им с...
Так и есть, русняк привык жаловаться на всех и вся, еще и завидовать по черному, причем если кто-то работает и немного своим трудом зарабатывает - начинается вытье, что наворовал, отпилил и тд

У меня отец - 65 лет ему, ОДИН, с апреля до сентября этого года выстроил вот такой дом, монолитный, на 70 квадратов, вон там возле дома стоит такая бетономешалка и тачки, вот с помощью них и залит монолит. От фундамента до крыши с окнами - все САМ. Сейчас делает внутри электрику и отопление разводит, говорит - до конца года можно будет делать фасад и начинать внутренние чистовые работы

Так вот рядом живут одни, русачки молодые, один водитель грузона, а другой бывший ментяра, так они отца так ненавидят, что тот строит что то на своей земле, что и угрожали ему по пьяни, и разбили зеркало на машине ночью, и дверь пинали. Так что вот такая нация у нас, никакой там споченности нации не будет никогда
3
3
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 29
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
На пропане ездят ))))
только механика!Только хардкор!
Мой отзыв: Kia Rio 2014
 
 
Ответить
   
Астрахань
Сообщений: 29
plaiser
может на газу???
эх, опередил )))
только механика!Только хардкор!
 
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
NH4NO3
Как же заколебали вы со своим денег нет, все смотрю от голоду пухнут, бедные. Кто тигуаны, камри, сх5, и тд покупает? В тему про рав 4й заходишь, все только и верещат какая классная машина и надо брать,...
Ааахахахахаа!!! да ты не понял юмора))) тут на дроме все нищщие, все плачутся денег нет ни у кого! ноют что бензин подорожал на 5к.
Я тут стебаюсь с них, не более!
Извинения принимаются ежедневно: c 8:00-18:00 без перерыва на обед ;))
2
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
10872521
Езда на лошади или ишаке ещё дешевле , сено только успевай заготавливать .
Молодец. Сходи купи себе медаль.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
 
2
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
14819284
В России продается почти в полтора раза больше машин за месяц, чем в Норвегии за год.
у них населения в 30 раз меньше
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
10299753
Наивный,у тебя родня работает во всех направлениях пищепрома?
В крупном по местным меркам предприятии, которое контролирует основные направления. Этого достаточно чтобы держать руку на пульсе.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
2
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Валерий Крайнюков
я могу спросить, есть ли у них зарплаты и пенсии чуть больше 100$ или пособие по безработице в 10 раз выше?)
15% населения так или иначе работают в нефтегазовом секторе, 32% всех доходов он же. Вот страна бензоколонка в чистом виде. Население России из 50 одного в живых оставить - так же оставшиеся жить будут. А то у нас все хотят работать как здесь, а получать как там.
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6604
zik2011
Есть конкретные предложения как нам улучшить мир?)
Увы, большинству, как думаю, это не выгодно. В идеале, конечно, нужно начинать с малого, постепенно увеличивая радиус. С себя и тд :) но не у всех на это хватит жизни и сил. А значит, общую политику развития должно давать государство каждой страны.
1
 
Ответить
11140359
Нерюнгри
Нам до Норвегии далеко. Совершенно другие условия и люди тоже.уровень жизни другой. Мы можем позволить себе Б/у из Японии в лучшем случае я имею в виду рабочий класс.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1107
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
Не надо так много слов.
Умные и сами понимают, а остальному большинству что-то говорить бесполезно, у них другие виноваты, а государство должно им лично с момента рождения...
 
1
Ответить
KycokOB4APKi
FlyHol
Количество Норвежцев посчитайте. В России аналогичное количество на ресурсах страны живет сильно круче. А остальных кормить не обещали.
Почему не обещали? Ведь ресурсы принадлежат народу! Мне кажется, там закон соблюдают почти все население, от этого и порядка больше, и материальных благ.
1
2
Ответить
16178422
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
остальные мотоциклы, снегоходы и тп
 
 
Ответить
YesMan
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
4400 евро - средняя запрлата в Норвегии, это 321 000 рублей в месяц. Какие то вопросы ещё актуальны по поводу цен на *плевать что вабще*?
1
 
Ответить
16473081
Чтобы добыть лития на одну батарею для теслы требуется выкопать котлован размером с футбольный стадион где то в стране третьего мира. Причем копать и возить руду будут дизельные чадящие бульдозеры и самосвалы. Экономически оправданных месторождений лития очень мало, получать сложно. Вторичная переработка батарей мизерная.
1
2
Ответить
Что-то никто не пишет об электромобилях в Польше, например. Дело в том, что около 80% электроэнергии поляки вырабатывают на угольных электростанциях. У них одна из этих станций - даже самая большая в Европе. В Норвегии, из-за природных возможностей (фьорды) почти вся электроэнергия вырабатывается на ГЭС. Цены на нее (тоже никто не пишет) одни из самых низких в мире. Логично, что Норвегия и продвигает электротранспорт..
 
1
Ответить
Дима
Пермь
Arkady Zhirnov
Ты еще не закусывай, и скоро станет в миллион меньше )))
Ну не в 100, всего лишь в 29)))
 
 
Ответить
Muradym
Bonifazi
А ради каких высоких целей? ;-)
А с какой целью люди приобретают Рав4 (допустим) после Логана или гранты? Тоже ради экономии?
 
 
Ответить
Agey An
Marty McFly
Молодец. А теперь посмотри на количество людей, проживающих в Норвегии. Открою секрет, в Москве проживает в 2 раза больше людей, чев во всей Норвегии.
Ну, есть что сказать?
Конечно есть!
Просто пересчитай сколько они продают нефти на душу населения, и перестань уже пудрить нам мозги, про норвежское экономическое "чудо".
 
2
Ответить
Agey An
Виталя Дондуков
Дорогой? для кого ? для тебя или меня может дорогой, но нужно учитывать так называемую покупательскую способность. средняя зп в норвегии 4730 евро при цене в 1,72 евро за литр 95 норвежец может купить...
для россиян верно посчитал, для норвежцев соврал как обычно.
4730 получают - 1500 налоги - 1200 кварплата - 1500 ипотека - 300 на еду = 0 литров
Не могут они себе позволить бензин купить, оттого и покупают электрички.

Не пытайтесь казаться умнее, чем Вы есть, Дондуков.
Не красиво со стороны выглядит..
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1106
ПАЛАСИО
забота об экологии
а где они эдектроэнергию берут, не думал?
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1106
понять и простить
Так то оно так. Но производство батарей тоже не благотворительно влияет на экологию. А электричество, по крайней мере у нас, атомные электростанции тоже убивают экологию, вернее отходы. Чернобыль и Япония...
атомная энергетика - самая чистая на данный момент. вы бы в вопросе разобрались немного, прежде чем глупости писать, считая себя экспертом после просмотра *****ового сериальчика
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1106
7460540
для Норвегии актуально, так как там большая часть энергии "зеленая"
нет. зеленых там 15 процентов.
 
2
Ответить
понять и простить
Evgeniy_S
атомная энергетика - самая чистая на данный момент. вы бы в вопросе разобрались немного, прежде чем глупости писать, считая себя экспертом после просмотра *****ового сериальчика
Я не смотрю сериалы. И ничего не утверждаю, экспертом себя не считаю. Это просто мнение. По вашей логике можно любое мнение подвести под глупость, даже если оно и правильное. Трагедия в Чернобыле была на самом деле. Это не сериал. Ну вот теперь вы знаете чуточку больше. Хотя это глупость конечно)))))
2
 
Ответить
Дима
Пермь
5-9
Т.е. понятие "на душу населения" для вас непостижимо?
Норвегия добывает нефти в 4 раза меньше чем Россия, а населения в 29 раз меньше.
1
 
Ответить
Shadow59
Давай тебе объясню на пальцах, на одного и... станет меньше, может быть)) Проведем аналогию. У тебя есть ЗП 100 тыс - стабильный доход! И не плохой вроде, живешь, радуешься! И тут у тебя появляется 5 детей......
олигархов у нас лучше в начале убрать
1
1
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Muradym
А с какой целью люди приобретают Рав4 (допустим) после Логана или гранты? Тоже ради экономии?
Больше жизненного пространства, проходимости, практичности.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
1
1
Ответить
Muradym
Bonifazi
Больше жизненного пространства, проходимости, практичности.
Ну так и в случае с электричками. Люди хотят авто без шума от двигателя и выхлопов, с хорошей динамикой, технически продвинутый транспорт. Экономия с точки зрения ДВСников их интересует не в самую первую очередь
1
 
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Для этого нам надо ещё население сократить раз в 30! И территорию раз в 50!
1
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Muradym
Ну так и в случае с электричками. Люди хотят авто без шума от двигателя и выхлопов, с хорошей динамикой, технически продвинутый транспорт. Экономия с точки зрения ДВСников их интересует не в самую первую очередь
Согласен, но пока электрички - слишком дорого. Если и рассматривать, то правый руль для города.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
1
2
Ответить
Muradym
Bonifazi
Согласен, но пока электрички - слишком дорого. Если и рассматривать, то правый руль для города.
Так я и пишу об этом : "берут не ради экономии..."
 
2
Ответить
12136672
Agey An
для россиян верно посчитал, для норвежцев соврал как обычно. 4730 получают - 1500 налоги - 1200 кварплата - 1500 ипотека - 300 на еду = 0 литров Не могут они себе позволить бензин купить, оттого и покупают...
2
 
Ответить
12136672
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
2
 
Ответить
Виктор Александрович
Пермь
Это ж с каких времен Норвегия стала соседствовать с Россией?
 
3
Ответить
12136672
Виктор Александрович
Это ж с каких времен Норвегия стала соседствовать с Россией?
Что по Географии было ? =)

p.s.:
https://www.youtube.com/watch?v=0ajdk349FmU
3
 
Ответить
Харасмент
Норвегия от нефтегазов скопила кубышку на много лет вперед, которая и сама по себе дает доход, а не просирает по друзьям императора.
Также там развита металлургия и химпроизводство, не нефтью единой.
Вы там жили? Живете? Откуда Вам известно кто и какие "императоры" там кормятся с нефтедолларов? Вот, что просто так говорить. Поживите там и узнаете кухню изнутри.
1
1
Ответить
hanexx
Вот с рамблера от 2019 года: Россия — страна уникальная. Здесь проживает всего 2% населения планеты, на которые приходится 40% мировых природных богатств. Однако, как показывают результаты исследования...
Цифры, которые Вы мне привели никак не относятся к нытикам, критикующим страну. Я повторюсь. по покупательской способности надо все сравнивать, а не по доходу. Ибо в западных странах все указывается до вычета налогов. Та же зарплата в Норвегии в 3-4 тыщи евро ДО вычетов налогов, при этом им жутко приходится экономить на отоплении, кто там живет подтвердят мои слова. И это в стране, где нефти на душу населения больше, чем в России. Так вот, уменьшив сумму их реального дохода вполне можно сравнивать их ЗП с нашими. Поживите в европе, окунитесь в их бюрократический мир бумагооборота (вы с ума сойдете), параноидальной "слежки". Интернет, ха ха, у нас в начале 2000-х такой был. За 200 рублей у нас безлимит на максимальной скорости, в Бонне, например, за 30 евро 1 гб траффика. Что мы постоянно ноем. Надо работать и все.
1
1
Ответить
  
Тюмень
Сообщений: 414
вопрос только в том, Норвегия не такая Огромная страна, как будут реализованы автомобили на смену которым пришли электрички.
Похоже пора ехать в Норвежку открывать автосалон по продаже бушек
"сражаться с ветряными мельницами" - пожалей Коня.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
КСНО ОГК
Цифры, которые Вы мне привели никак не относятся к нытикам, критикующим страну. Я повторюсь. по покупательской способности надо все сравнивать, а не по доходу. Ибо в западных странах все указывается до...
Хочу вас расстроить. Хороший специалист получает там даже после налогов приличные ЗП. Я живу в 40 км от границы и посещаю страны "европы" с 5 лет (начал с Германии).
И про связь - купил как турист в Финляндии симку и за 28 евро в месяц получаю безлимит интернета на скоростях 4G (4к онлайн идет), и звонки и смс внутри Финляндии, плюс смешные цены на роуминговые услуги в странах ЕС (100 мб трафика в день бесплатно например). Это дорого? В своем районе (Недалеко от Спб - города миллионника), сеть перестает ловить в 15 км от города (речь про качественный инет).
1
 
Ответить
hanexx
Хочу вас расстроить. Хороший специалист получает там даже после налогов приличные ЗП. Я живу в 40 км от границы и посещаю страны "европы" с 5 лет (начал с Германии). И про связь - купил как...
Хочу Вас расстроить, но хороший специалист и в России получает очень хорошие деньги (без воровства). Я тоже посещаю Европу и тоже начал с Германии только западной, так вот в Бонне симка 30 ойро и 1 гБ траффика. Роуминг смешной, так как расстояния как вся центральная Россия. У нас в Сибири сеть ловит даже в лесу. Про качественный интернет в европе Вы расскажите лучше либерастам. Зашел за угол иной раз и связь рвется. Нельзя судить только по одной стране. В Париж приехал летом интернет почти везде 3G, дальше от центра до Е падает и это за 30 ойро. Не надо преукрашать западную модель жизни. Вы сталкивались с бумажной волокитой в Европе? Вы с ума сойдете. У нас давно уже электронные подписи и электронный бумагооборот, там письма еще почтой приходят и, да, даже теряются, представьте)) А штрафы никто не отменял, если важную инфу пропустил из письма. Вот один плюс я все же для себя там увидел - это культура вождения, что Германия, что Голландия. Единственные, кто чето там орет на дорогах это арабы и негры (ха ха не политкорректно). Так вот. Получая в России хорошую зарплату куда-либо не тянет от слова совсем. Даже отдыхать. Если б не командировки, мне эта европа на фиг не нужна была. Не понимаю, что так все молятся на нее.
1
1
Ответить
Игорь86
Сургут
Plaam-2
Так и есть, русняк привык жаловаться на всех и вся, еще и завидовать по черному, причем если кто-то работает и немного своим трудом зарабатывает - начинается вытье, что наворовал, отпилил и тд У меня...
Пусть попробует в Сургуте или в Ноябрьске ) или в Новом Уренгое выстроить=)
1
 
Ответить
Игорь86
Сургут
КСНО ОГК
Хочу Вас расстроить, но хороший специалист и в России получает очень хорошие деньги (без воровства). Я тоже посещаю Европу и тоже начал с Германии только западной, так вот в Бонне симка 30 ойро и 1 гБ...
я 3 дня на учет машину ставил из-за горы очередей=) хотя на гос услугах был записан

Вы это все пишите . а очередной Захарченк миллиарды копит дома. не миллионы а миллиарды!

Нечего тут уже защищать все *****ено )) на любой аргумент в пользу номральной жизни в стране найдется олигарх со своими интересами )
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
КСНО ОГК
Хочу Вас расстроить, но хороший специалист и в России получает очень хорошие деньги (без воровства). Я тоже посещаю Европу и тоже начал с Германии только западной, так вот в Бонне симка 30 ойро и 1 гБ...
Рад за Сибирь, буду теперь на вас ссылаться как опытного специалиста по сотовой связи. А то люди не знают...

У меня Скандинавия в 40 км. от дома. Сомневаюсь, что хорошему специалисту (просто делающему свою работу) в моем городе кто то будет платить 150-200 тысяч, если только он не лично "варит" Северный Поток. Жена получает в банке ВТБ ( а это не пук собачий) просто смешные для ее профессии 700 евро. Угадайте сколько получит в Европе банкир по работе с юридическими лицами (средний и крупный бизнес)? У нее еще зп считается хорошей.... это же просто СТЫД.
Про интернет спорить не буду:

https://euroroaming.ru/mobilny... это первый запрос в поисковике.
1
 
Ответить
7128113
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
в России природны ресурсов в 10 раз больше чем в Норвегии. Но живем мы в 20 раз хуже.
 
 
Ответить
hanexx
Рад за Сибирь, буду теперь на вас ссылаться как опытного специалиста по сотовой связи. А то люди не знают... У меня Скандинавия в 40 км. от дома. Сомневаюсь, что хорошему специалисту (просто делающему...
Да почему Вы приводите мне ЗП в России, но при этом не говорите, что проезд в трамвае стоит в 5 раз дешевле, чем в той же германии (от 300 р), даже не в столице.Что хлеб 1.2 ойро, молоко так же. А коммуналка 70% от ЗП. И при этом даже в отелях не совсем комфортная температура. И, я далеко не специалист по сотовой связи, я всего лишь пользователь, но связь нааааамного лучше, чем в Ваших европах. От Скандинавии я живу примерно 3500 км и естественно не варю не "Северный поток" и "Дружбу". Работаю в оборонном комплексе. На руководящей должности. До этого работал ведущим конструктором предприятия. Я зарабатываю головой. Платят соответствующе.
 
2
Ответить
Игорь86
я 3 дня на учет машину ставил из-за горы очередей=) хотя на гос услугах был записан Вы это все пишите . а очередной Захарченк миллиарды копит дома. не миллионы а миллиарды! Нечего тут уже защищать...
Я поставил машину за 3 минуты в самом окошке и 5 минут площадка. Записался через услуги. Все до жути вежливые. Мне без разницы истории про захарченко - он вор. Этим занимаются компетентные органы. Я в общем про ситуацию в стране. В банк придешь, всего оближут, коммунальные платежи и передачи показаний все через интернет и там же оплата. Чтооооо не нравится то??? Даже ГИБДДшников уже нет на дорогах.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
КСНО ОГК
Да почему Вы приводите мне ЗП в России, но при этом не говорите, что проезд в трамвае стоит в 5 раз дешевле, чем в той же германии (от 300 р), даже не в столице.Что хлеб 1.2 ойро, молоко так же. А коммуналка...
Оборонка. Ну конееееечно.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
КСНО ОГК
Да почему Вы приводите мне ЗП в России, но при этом не говорите, что проезд в трамвае стоит в 5 раз дешевле, чем в той же германии (от 300 р), даже не в столице.Что хлеб 1.2 ойро, молоко так же. А коммуналка...
Представляю, сколько получают на оборонке там. Думаю, не хуже :) мне если честно пофиг за миллионы. Меня больше интересует социальное равенство, чего у нас нет и не было. Чтобы меньше расслоение было. И все получали достойно за любой труд в любой сфере. А не по остаточному принципу.
 
 
Ответить
Игорь86
Сургут
КСНО ОГК
Я поставил машину за 3 минуты в самом окошке и 5 минут площадка. Записался через услуги. Все до жути вежливые. Мне без разницы истории про захарченко - он вор. Этим занимаются компетентные органы. Я в...
Это что за город сказка- город мечта!??
1
 
Ответить
hanexx
Представляю, сколько получают на оборонке там. Думаю, не хуже :) мне если честно пофиг за миллионы. Меня больше интересует социальное равенство, чего у нас нет и не было. Чтобы меньше расслоение было. И все получали достойно за любой труд в любой сфере. А не по остаточному принципу.
Кто на что учился, как говорится. И почему я должен получать условно столько же как другие, если предприятие выпускает высокотехнологические изделия, где очень ценен конструкторский базис и претендентов на место отбирают жесточайшим образом, где прудукция, чтобы выйти из стен завода, проходит жесточайшую систему контроля и военную приемку. И Вы думаете не во всем мире так? Абсолютно во всем. Рынок.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
КСНО ОГК
Кто на что учился, как говорится. И почему я должен получать условно столько же как другие, если предприятие выпускает высокотехнологические изделия, где очень ценен конструкторский базис и претендентов...
Я говорю не о советской уравниловке, а о достойной зарплате. Или вас устраивает, что медсестра, которая работает с больными разной степени противности, получает 20, а менеджер чисто за болтовню и бумажки 200? Только потому что его брат сват кум кореш шепнули кому надо?
 
 
Ответить
Игорь86
Это что за город сказка- город мечта!??
Омск
 
1
Ответить
hanexx
Я говорю не о советской уравниловке, а о достойной зарплате. Или вас устраивает, что медсестра, которая работает с больными разной степени противности, получает 20, а менеджер чисто за болтовню и бумажки 200? Только потому что его брат сват кум кореш шепнули кому надо?
Здесь Вы правы, но даже не менеджеры больше напрягают своей ЗП сколько необоснованные ЗП спортсменам, причем иностранным. Будь то, футбол или хоккей. С Вами соглашусь
 
 
Ответить
Игорь86
Сургут
КСНО ОГК
Омск
в Омске не был ) но есть в Сургуте одна мантра ) никогда ниииикогдааа не покупать автомобили с 55 регионом =) без обид , город перекупов, такая же тема с 45 регионом
1
 
Ответить
Игорь86
в Омске не был ) но есть в Сургуте одна мантра ) никогда ниииикогдааа не покупать автомобили с 55 регионом =) без обид , город перекупов, такая же тема с 45 регионом
Согласен. Перекупов больше, чем машин)))
 
 
Ответить
Игорь86
Сургут
КСНО ОГК
Согласен. Перекупов больше, чем машин)))
=)))Привет сибирякам)

Удивили по поводу гос. услуг=)
1
 
Ответить
13476663
Вован-70
электричек - 54,5%
гибридов - 10,2%
дизель + бензин - 22,7%
___________________
Итого: 87,4%
остальные 12,6% где?
Гежевой транспорт)
 
1
Ответить
Александр
Иркутск
ПАЛАСИО
Хотели бы переехать на ПМЖ в Норвегию?
Да +
Нет -
Так уежайте, никто вас тут не держит.
 
4
Ответить
Василий Карасёв
Михаил
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
Да, некому тебя рабом на лесоповал послать
2
 
Ответить
AndrewZhv
Владивосток
Constantine Pl
почему у нас "воуют и распилы" а у них "забота об экологии"?
Потому что у них одна нация - норвеги, а у нас понаехали ... от славян уже ничего не осталось.
1
 
Ответить
ПАЛАСИО
забота об экологии
У нас тоже забота об экологии?
 
2
Ответить
6257436
Екатеринбург
14819284
Как где?
Ответ напрашивается сам......
Аналитики же отчет готовили
Русские сперли)
 
 
Ответить
763 379
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
Население Норвегии 5.3 млн человек ,у нас на деньги от продажи ресурсов, примерно столько народу и живёт на том же уровне. Ещё 2 млн живут как в нефтяных королевствах. И все ,больше на ресурсах не прокормить достойно. Остальные могут их обслуживать , или сами себе придумают занятия, если ресурсы начнут заканчиваться они про нас вспомнят.
 
1
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
ПАЛАСИО
Норвегия пример, как могли жить в России. При наличии таких же природных ресурсов
В российской действительности с баринами и работягами почти аналогичная ситуация пошла в сторону олигархов.....
Развивайтесь, это всех раздражает!
 
 
Ответить
  
МСК-НСК
Сообщений: 12439
Marty McFly
Молодец. А теперь посмотри на количество людей, проживающих в Норвегии. Открою секрет, в Москве проживает в 2 раза больше людей, чев во всей Норвегии.
Ну, есть что сказать?
Как бы не в 3 даже, но при этом и расстояния внутри мкад и бесплатные парковки в центре мск для электромобилей не перекроют местный менталитет и недорогой по европейским меркам бензин. Все бы ничего, но российский бензин в Казахстане стоит 23 рубля за литр))) если электромобили без пошлин правители разрешат в РФ завозить, то акциз на бензин тоже будут повышать для наполнения казны, здесь все взаимосвязанно, увы...
Развивайтесь, это всех раздражает!
 
 
Ответить
Den Fillinie
AndreyG123
У нас грант за месяц больше продают чем у них весь рынок))) в процентах громко, в реалиях пшик))
Только Гранта это г*вно, а Тесла самая желанная машина во всём мире, вот и всё!
1
1
Ответить
Den Fillinie
10980295
Родину не предам!
Таких как ты рабов Пыня обожает!
1
1
Ответить
Den Fillinie
ATC
Умеют розжечь. А ведь заголовок можно сделать по-другому - Государство предприняло все меры для выдавливания и последующего запрета автомобилей с ДВС. В условиях страны без пробок и частного сектора,...
А что Россия сейчас живёт и это можно назвать жизнью?
1
2
Ответить
Den Fillinie
XPEH
Ну если 140 млн лишних человек вырезать и ужать территорию по размерам, оставить только нефтеносный регион и туда переселить оставшиеся 6 млн человек в южную его часть, то да,
Так к этому и идёте, товарищи! Население подыхает катастрофически чтобы оставшаяся кучка чиновников жила и процветала!!
1
1
Ответить
Den Fillinie
Пешеход
Интересно,пишут ли там автосайты и коментаторы,что в соседней стране можно купить новый автомобиль в десять раз дешевле и заправлять его по сорок рублей)))
Нет, там пишут что в соседней стране прокачивают духовную скрепу и славят вЯликого царя!
1
2
Ответить
Den Fillinie
Михаил
Сколько контры в стране. Чёто много желающих за жвачку (образно) Родину продать. Нужно любить свою страну (свинота-правители за скобками) какая есть. Ээээх Сталина бы.
Так флаг тебе в руки, Пынька обожает таких как ты!!
 
1
Ответить
Den Fillinie
Т Д
да ,меня всегда шокируют эти гамадраилы, которые на каждую новость - "уехать из страны", "свалить". Прям какая то болезнь под названием "хохлизм". И ведь это склад натуры,...
Ого! Так флаг тебе в руки, Пынька обожает таких как ты!!
 
1
Ответить
Den Fillinie
Mihbo-car
У них зарплата в 5-10раз выше и уровень жизни 1место против 65 у рф....позорище...
Весь секрет что скрепо-носцы умнее Норвежцев поэтому они живут хуже них!)))
 
1
Ответить
Den Fillinie
Constantine Pl
А ты новость читал? Если все так просто как ты говоришь, то почему они вдруг все бросились покупать теслы, а не 5литровые пикаты? ведь они так много топлива могут купить. А в новости сказавно что бенз дорогой ля них, а на электро дают субсидии
Потому что состоятельные люди являются таковыми из за того что умееют считать деньги! Ок?
 
1
Ответить
Den Fillinie
Nachtwandler
тебя не смущает количество проданных авто?
Тебя не смущает цены проданных авто?
 
1
Ответить
Den Fillinie
NIIIK
Скорее "хочу не переплачивать три цены за машину ДВС и топливо для него и не субсидировать принудительно из своего кармана богатых покупателей электромобилей". Как думаете, какие тарифы для...
Понятно. Таганрог-город мечта!!
 
1
Ответить
Den Fillinie
5-9
Ога Сингапур - оффшор, общемировой перекресток торговых путей и тоталитарное государство высшего пошиба. Швейцария - самый древний оффшор, место хранения бабла и жизни мировой элиты уже полтыщи лет....
Кто бы сомневался! И только Россия духовная рай на земле!!
1
1
Ответить
Den Fillinie
Георгий Радонежский
И коммуналка там в 10 раз дороже и продукты поэтому туда украинцы не эмигрируют
Так там вообще всё хреново, поэтому Норвежцы толпами бегут в Россию!!
1
1
Ответить
Den Fillinie
Харасмент
1,512=18, в 18 раз в РФ покупают больше машин в год.
Население РФ 145М, Норвегии 5,5М, итого в РФ население в 26,3 раза больше.
То есть в среднем Норвежцы почти в 1,5 раза больше покупают новые авто, и многие из них Тесла.
Не шатай скрепы, а то многие здесь не выдержат!!)
1
1
Ответить
Den Fillinie
zik2011
Ну прям помешательство от этой норвегии) Давайте глянем на цифры (2016 год). Добыча газа в РФ - около 600 млр. кубометров Добыча газа в Норвегии - 120 млр. кубометров. Т.е. в РФ добывается газа в 5...
Нет, вывод другой! Так раздайте територии которые не можете обустроить чтобы народу жилось лучше, а вы ещё дотационный Крым захапали!!
 
2
Ответить
Den Fillinie
Так там вообще всё хреново, поэтому Норвежцы толпами бегут в Россию!!
Отличная страна зря вы так. Только для своих
 
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Den Fillinie
Только Гранта это г*вно, а Тесла самая желанная машина во всём мире, вот и всё!
Кам желанная? Это как последний айфон, плата за понт, а большинству просто звонить надо))
1
2
Ответить
Москва
Den Fillinie
Нет, вывод другой! Так раздайте територии которые не можете обустроить чтобы народу жилось лучше, а вы ещё дотационный Крым захапали!!
ну ты конечно рекордсмен по части заси/рания ветки - подряд сто камментов и все - майданные безумные эмоциональные гукания без мысли. А если думалку включить, она же где то глубоко внутри у тебя тоже есть? КРЫМ - всегды был русским, после освободжения его от понаехавших турок. Освободил КРЫМ не бандера, а русский граф Потемкин, с русскими солдатами и моряками. И отстроил там все города и дороги, порты - не бандера и не жады-барыги типа коломойши, а граф Орлов по велению Екатерины, с русским народом. И виноделие там основал граф Воронцов. И дворцы русских царей. И домик Чехова , могилы русских адмиралов и моряков-защитников КРЫМА от "евроинтеграторов". Каким боком там вообще бандера и барыги? почему русские дворцы должны достаться барыге Коломойше с израильским гражданством, Фирташу со швейцарским и Вальцману кровавому? а виноделие Воронцова - Тимошеннице Жульке-Золотой ручке? а порты - под НАТО? хрена вам.
Ошибок несколько:
1) при самодурстве Хруща - надо было его наказать, да некому было, а он не спросил людей, и всех россиян не спросил и отдельно крымчан, подарил их как крепостных, как мешок картошки. Это и незаконно было , по действующему тогда Законодательству. Но поскольку СССР был как одна страна без границ-никто и не обратил особого внимания. Притом-Севастополь, кеак военная база особого значения-остался городом Союзного подчинения.
2) при развале Союза надо было КРЫМ оставлять в составе РФ однозначно, он РУССКИЙ. Но ПЬЯНЬ, рвавшаяся к власти любой ценой, в пьяном угаре "забирайте все сколько кто может" орала. Но даже в том бардаке - Севастополь не передавался официально Украине. за что тогда Киев драл аренду с РФ?
3) РФ должна была сама поставить вопрос о возврате КРЫМА себе, но деликатничали, не хотели воплей и нагнетания истерики-жизнь показала, что на Украине полно эмоциональных баранов без мозгов, готовых убивать ни за что и родиной торговать. И их "пастухи" типа Вальцмана и Жульки, умеющие нагнетать истерики. Вот и ты вопишь, почем зря. Короче - РФ проделикатничала и промолчала. Это не ошибка, а просто затягивание проблемы.
И когда США проделали с украиной свой любимый фокус, отточенный на индейцах (стравить племена меж собой, а когда перебьют сами себя-забрать их активы), повторенный в Югославии, ливии, сирии, ираке - то у крымчан не оставалось выхода, они отсоединились от госпереворота и начавшейся Гражданской бойни на Украине. И с удовольствием вернулась в родную ей спокойную Россию. Куда хотели еще с 1991 г. и где были до 1954 г. Киев Полтава Сумы и прочее-тоже исторически русские города, отколотые треклятыми ленинцами, но бандеровские марши, мова, шаровары маккен-нуланд-пайетт на майдане и Байден в кресле Рады-это чужое, не так ли?
Ты же грамотный (писать вот умеешь) значит-понимаешь все это, зачем тогда лжешь и разжигаешь тут? сайт вообще автомобильный но не мог тебе не ответить на такие рагулячьи вопли. Раз админ тебя не банит
1
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 641
Constantine Pl
а че ты не спросишь почему при наличии природных ресурсов у них такой дорогой бенз?
У них не только бенз дорогой, у них принципе, ооочень дорогая жизнь, но посмотрите сколько может купить среднестатистический норвежец, и Россиянин)
1
 
Ответить