Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Tesla Model 3 смогла избежать столкновения благодаря автоматическому маневрированию (ВИДЕО)

Tesla Model 3 смогла избежать столкновения благодаря автоматическому маневрированию (ВИДЕО)

07 Мая 2019 | 20532 просмотра
Электромобиль ушел от повторного столкновения
Электромобиль ушел от повторного столкновения

Электромобили Tesla не первый год оснащаются системой автопилота. В Сети полно видеороликов, на которых демонстрируются примеры работ этого чудного комплекса. На этот раз житель США выложил запись, которая позволяет оценить скорость реакции седана Tesla Model 3.

По большому счету полностью избежать аварии все же не удалось: в зад электромобиля въехал Jeep Cherokee. Кроссовер придал Тесле ощутимое ускорение, из-за чего она рисковала врезаться в автомобиль впереди. Тут-то и пригодились возможности электронных ассистентов.

Система молниеносно сориентировалась в ситуации и резко вырулила на соседнюю полосу. Благодаря своевременной реакции удалось избежать повторной аварии.

Водитель сообщает, что Tesla Model 3 не была в режиме автопилота. В то же время система предотвращения столкновений работает даже в этом случае.

В результате ДТП никто не пострадал. Однако задок Теслы существенно поврежден, наверняка как и передок Jeep Cherokee. Однако если бы не адекватная и быстрая реакция электронной системы, ущерб оказался бы куда масштабнее.

Но даже в этой в некоторой степени позитивной истории скептики смогут найти повод для сомнений. Во-первых, экстренный маневр закончился успешно благодаря тому, что соседняя полоса оказалась свободной. Успел ли электромобиль проверить безопасность маневра перед своими действиями? Во-вторых, действительно ли на кадрах запечатлена работа электронной системы, а не самого водителя, который в шоковом состоянии вырулил на уровне рефлексов, а затем «поверил» в то, что это сделал сам электромобиль? Вопросы остаются открытыми.

Tesla Model 3 после столкновения
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Продам уши от мертвого осла.
296
127
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Потому,что сегодня берут в пилоты бывших стюардов и прочих официантов...
Летных школ почти не осталось.....
210
43
Ответить
Alexxnhk Qqwe
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Такие у вас самолёты значит
68
102
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
вас там небыло чтобы судить за пилотов
218
50
Ответить
  
Сообщений: 8989
я бы как водитель фиг среагировал бы аналогично. тесла молодец!
164
17
Ответить
Вячеслав
Кемерово
Такое маневрирование опасно, на этой полосе могла лететь другая машина и вторая авария неминуема.
79
89
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Догоняющий джип система не увидела, но зато в соседнюю полосу резко вырулила)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
74
70
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Фигня полная, удар уже бы, а от резкого перестроения машину могло вообще закрутить.
27
70
Ответить
12136672
Prodavec1
Догоняющий джип система не увидела, но зато в соседнюю полосу резко вырулила)
100%, что увидела.
Это уже задача на будущее, на гораздо более мощное "железо". Потому, что на данный момент это нереально проводить такой анализ дорожной обстановки в реальном времени.

Да и повернула она тоже со 100% уверенностью, что полоса свободна.

https://www.youtube.com/watch?v=tlThdr3O5Qo
67
17
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Все эти автопилоты в текущих условиях - зло, только рассла***ют человека и делают нелепые штуки.
Хотите полноценный нормальный автопилот - создайте замкнутую экосистему без людей-водителей.
48
33
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
на тесле как будто слон потоптался
4
12
Ответить
A User
Все кто ездил на автопилоте тесла дано знают что она всегда проверяет ряд прежде чем перестроится. Бывают некоторые исключения, типа двойного перестроении, но это очень редко. В таких случаях автопилот может тупануть, но и в этом случае он как правило вывозит.
53
6
Ответить
10477799
Москва
Техника идёт, скоро профессия водитель уйдёт в небытие, но не в России...
55
7
Ответить
 
Сообщений: 213
Не верю
7
29
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
если бы слева двигалась машина,система бы сработала?
23
14
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
А сколько водятлов, которые игрались, она убила?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
14
31
Ответить
12136672
v-zheka
Не верю
Это не первый случай:

https://youtu.be/uVjRV4l7v7s?t=121
16
1
Ответить
     
Сообщений: 90
На чирокки был сам Илон, инфа 100%.
Мои отзывы: Mazda 323F 1992, Лада 2106 1989
40
6
Ответить
9274478
Кемерово
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
все хорошие пилоты, за рубежом работают за хорошую оплату... вот до чего довёл путинский клич, не нравится в россии вали... и эти бы налетали часы и тоже бы свалили... хорошо хоть учить пилотов есть кому, а то и учителя в бизнес скоро все уйдут... скоро будем с обозами передвигаться, как ломаносов...
62
22
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
12136672
Это не первый случай:

https://youtu.be/uVjRV4l7v7s?t=121
Да уж, придурков и у них хватает..
Estima Hybrid 2007
4
4
Ответить
Умный автопилот не допустил бы развития ситуации до такой стадии...
13
26
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 637
Тесла - сколько в этом имени... Мечта.
Toyota Carina ED 1995 3S-FE АКПП
Mazda 6 II Sport 2008 2.0 АКПП
Доступный HI-FI: www.mariolla.com
19
15
Ответить
     
Сообщений: 3137
Igor Danini
Умный автопилот не допустил бы развития ситуации до такой стадии...
вы имеете в виду ситуацию в стране? ;-)
59
3
Ответить
ertine
Кызыл
Я один раз так то получил удар зади, толчок сильный авто мчится вперед, и на встречке жигуль, резким нажатиям педальгаза и обочину со стороны встречки остоновился. Тогда я не задел жигуль вырулить успел, а то у моей королки и зад и перед не было бы.
1
15
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Тем временем уаз выпустил оранжевую спецверсию со сваренными из водопроводных труб багажником и кунгурятником
Hitler kaputt.
68
6
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
A User
Все кто ездил на автопилоте тесла дано знают что она всегда проверяет ряд прежде чем перестроится. Бывают некоторые исключения, типа двойного перестроении, но это очень редко. В таких случаях автопилот может тупануть, но и в этом случае он как правило вывозит.
я одно не пойму, а какого черта она не вывернула до того как ее джип сзади приложил? видела ведь?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
21
Ответить
12136672
100%, что увидела. Это уже задача на будущее, на гораздо более мощное "железо". Потому, что на данный момент это нереально проводить такой анализ дорожной обстановки в реальном времени. ...
Уже реально даже с тем железом, что есть.
2
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1755
Притормозить разве нельзя было?
Все пройдет.
3
7
Ответить
Narut
Все эти автопилоты в текущих условиях - зло, только рассла***ют человека и делают нелепые штуки.
Хотите полноценный нормальный автопилот - создайте замкнутую экосистему без людей-водителей.
Зачем? Нормальный автопилот справляется со смешанным потоком.
6
3
Ответить
10477799
Техника идёт, скоро профессия водитель уйдёт в небытие, но не в России...
Ну где нибудь останется...примерно как с лошадьми
7
1
Ответить
Igor Danini
Умный автопилот не допустил бы развития ситуации до такой стадии...
Тут он вообще был отключен, сработала система предупреждения столкновений.
20
1
Ответить
Денис
Красноярск
Сергей Петровича
вас там небыло чтобы судить за пилотов
пилотов уже подписали
6
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Narut
Все эти автопилоты в текущих условиях - зло, только рассла***ют человека и делают нелепые штуки.
Хотите полноценный нормальный автопилот - создайте замкнутую экосистему без людей-водителей.
Нечего уже рассла...ть. Сёдня как тесла кружил вокруг одного идиота.. или дуры, которое сначала еле плелось без возможности его обогнать, а потом норовило догнать и въехать сбоку. У радиоприемника Альпинист больше мозгов, чем у прокладок за рулем. Нех теслу обвинять. Посмотрим чем ответит робот Алёша.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
21
4
Ответить
 
Томск
Сообщений: 128
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Не смешно.... в свете последних событий, я летал на разных иностранных авиакомпаниях у русских пилотов самая плавная посадка....
10
8
Ответить
     
Таллинн/Гамбург
Сообщений: 105
опять тесла... такая система есть у многих производителей - Evasive Steering Assist
даже у нового форда фокуса
2
8
Ответить
кузбасс
Кемерово
автопилот испугался
2
2
Ответить
Alex Gerard
s7er
опять тесла... такая система есть у многих производителей - Evasive Steering Assist
даже у нового форда фокуса
Есть видео реальных случаев? В Ютьюбе вижу только рекламные ролики производителей- а по Тесле чуть не каждый день владельцы машин выкладывают как их спас автопилот.
8
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
а вот если бы ещё и по соседней полосе тачка двигалась, всё равно бы система увела на эту прлосу ? тогда бы авария была ещё хлеще.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
12
Ответить
барсук666
вы имеете в виду ситуацию в стране? ;-)
В вашей голове)))
 
9
Ответить
   
Сообщений: 19593
A User
Все кто ездил на автопилоте тесла дано знают что она всегда проверяет ряд прежде чем перестроится. Бывают некоторые исключения, типа двойного перестроении, но это очень редко. В таких случаях автопилот может тупануть, но и в этом случае он как правило вывозит.
> Бывают некоторые исключения

Да, мы помним:
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
6
Ответить
Отличная и главное нудная постанова после такого количества трагедий и дтп с теслами, надо ж рейтинг поднимать, а то джастин бибер отеажется и заберет предоплату
4
9
Ответить
Нужная*
 
5
Ответить
The voice
Омск
Водиле руки то не оторвало:)))
6
2
Ответить
Никита Д
Новосибирск
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Без автопилота и без приборов. Зря вы ерничаете на эту тему. Тем более не знаете все ситуации. И даже когда все данные расшифруют, и если следователи решат, что виноват пилот, все равно тема про сгоревших заживо людей не повод для шуток.
16
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 843
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Пилотов нет уже давно щас они операторы
TLCP KZ-TE 98
5
2
Ответить
Konstantin
Новосибирск
Smidsy
я бы как водитель фиг среагировал бы аналогично. тесла молодец!
так какой ты нафиг тогда водитель? ты стюардесса за штурвалом самолёта!!!
4
6
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
hruma
Нечего уже рассла...ть. Сёдня как тесла кружил вокруг одного идиота.. или дуры, которое сначала еле плелось без возможности его обогнать, а потом норовило догнать и въехать сбоку. У радиоприемника Альпинист...
Согласен, что навыки вождения у некоторых водителей оставляют желать лучшего, но это всё от непригодной системы обучения. Её нужно в корне менять.
3
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Зачем? Нормальный автопилот справляется со смешанным потоком.
Нет, не справляется, чуть условия изменились и уже не справляется.
3
4
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Если нам в последний бой Дядя Вова мы с тобой, в бункер с запасом чёрной икры , минералки, и консервированных устриц...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
8
2
Ответить
nosns1
ну давай расскажи мне про убытки компании! вперед!
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
У кого у вас?
 
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Омич 64
Потому,что сегодня берут в пилоты бывших стюардов и прочих официантов...
Летных школ почти не осталось.....
Да вы что. По вашему пилотом рождаются и учатся с пеленок?
2
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Никита Д
Без автопилота и без приборов. Зря вы ерничаете на эту тему. Тем более не знаете все ситуации. И даже когда все данные расшифруют, и если следователи решат, что виноват пилот, все равно тема про сгоревших заживо людей не повод для шуток.
Ему лишь бы первым отметиться. А что пишет. Сам не понимает.
1
4
Ответить
Narut
Нет, не справляется, чуть условия изменились и уже не справляется.
"Чуть условия изменились и уже не справляется" относится к автопилотам второго уровня. Третий уровень (настоящий, подтвержденный метриками) и выше справляется с большинством дорожных ситуаций, он понимает дорогу и делает прогноз развития дорожной ситуации на несколько секунд вперед ( это называется искусственная интуиция).
2
1
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Омич 64
Потому,что сегодня берут в пилоты бывших стюардов и прочих официантов...
Летных школ почти не осталось.....
Вообще-то школы - это для малой авиации, которую у нас душат, как могут, да и доступна она далеко не всем, а пассажирские самолеты - это уже вполне себе профильный ВУЗ со всеми вытекающими, с обязательным налетом на тренажерах и т.д. Вот только недавняя трагедия, увы, показала, что нынешних пилотов, кроме посадки в режиме постоянной коррекции автоматики по данным радиомаяков, ничему особо и не учат... Такие ни в лесу на заброшенной полосе не посадят, ни в ясную погоду с видимостью более 10 км в ручном режиме, работая по визуальным ориентирам посадить не смогли...
А насчет того, что самолет плохой - да, самолет*****о, в нём дует со всех щелей и холодно будто он никак не теплоизолирован (это исключительно с точки зрения пассажира), но когда так прикладывают об землю самолет с полными баками, это тонн так с десяток, а то и несколько... Тут ни aibus ни боинг не выдержат...
8
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 608
Вячеслав
Такое маневрирование опасно, на этой полосе могла лететь другая машина и вторая авария неминуема.
Видно же, что в соседнюю полосу машина въехала со второй попытки - первая была проверкой наличия помех.
 
5
Ответить
dvko
Тюмень
12136672
100%, что увидела. Это уже задача на будущее, на гораздо более мощное "железо". Потому, что на данный момент это нереально проводить такой анализ дорожной обстановки в реальном времени. ...
а там мотоциклист, который для системы как пешеход размером, система игнорирует и получает болид в бочину
1
4
Ответить
александр
Уфа
Хорошо покрашена. краска не пошла отколупываться
 
2
Ответить
dvko
Тюмень
Smidsy
я бы как водитель фиг среагировал бы аналогично. тесла молодец!
и не должен, по нашим ПДД и здравому смыслы ты должен тормозить, а не маневрировать
5
1
Ответить
Nikita Faktov
Омич 64
Потому,что сегодня берут в пилоты бывших стюардов и прочих официантов...
Летных школ почти не осталось.....
То есть летать на военных самолётах скоро будет не кому, по этому будет повод оптимизировать ВВС. И пать, уничтожают страну открыто! Оптимизированная Россия...
5
1
Ответить
Nikita Faktov
10477799
Техника идёт, скоро профессия водитель уйдёт в небытие, но не в России...
Скорее в небытие уйдёт ВСЯ Россия!
100% её туда направляют
6
1
Ответить
Nikita Faktov
hruma
Нечего уже рассла...ть. Сёдня как тесла кружил вокруг одного идиота.. или дуры, которое сначала еле плелось без возможности его обогнать, а потом норовило догнать и въехать сбоку. У радиоприемника Альпинист...
Алёша ещё с похмелья не отошёл с футбольного матча!)))))
Надо же было вытащить это чучело на стадион. Совсем ох рен ели со своей пропогандой...
6
2
Ответить
Nikita Faktov
The voice
Водиле руки то не оторвало:)))
Так, пару поломанных пальцев и вывих плеча)))
 
2
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1348
А у меня сосед дрова колет, чтоб печкой дом протопить (живу в центре мегаполиса)
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
8
 
Ответить
10145379
А если бы водитель не полагался на систему сам бы предусмотрел ситуацию, там очевидно было что в этой полосе возможен затор из за поворота
 
2
Ответить
dvko
и не должен, по нашим ПДД и здравому смыслы ты должен тормозить, а не маневрировать
Тормозить, если видишь опасность для движения. Если создалась аварийная ситуация и торможением не избежать столкновения, то можно маневрировать. Но если при маневрировании в кого нибудь въедешь, то будешь виноват.
2
 
Ответить
Vladbig55 Вадим
Паныч74
А сколько водятлов, которые игрались, она убила?
А сколько водятлов погибло на машинах без автопилот и доп систем управления за последние 100 лет только из-за того что сами не успели среагировать????? Будущее за тесла и в частности за такими СИСТЕМАМИ УПРАВЛЕНИЯ и нечего ТУТ ДАЖЕ МУСОЛИТЬ И ОБСАСЫВАТЬ
7
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
ПАЛАСИО
А у нас пилоты без автопилота самолет посадить не могут...
Что только паласио не напишет ради узнаваемости. Тьфу.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
1
1
Ответить
     
Питер
Сообщений: 114
Viktorusss
Не смешно.... в свете последних событий, я летал на разных иностранных авиакомпаниях у русских пилотов самая плавная посадка....
Плавная не значит безопасная. Для уверенного торможения самолёт должен сесть с определённой вертикальной скоростью, что бы обеспечить хороший зацеп с полосой. И он рассчитан на такие нагрузки. У нас же пилотов обвиняют в жёсткой посадке, хотя по документам производителя самолёта это нормальная просадка. Особенно это актуально на коротких и скользких полосах.
2
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
"Чуть условия изменились и уже не справляется" относится к автопилотам второго уровня. Третий уровень (настоящий, подтвержденный метриками) и выше справляется с большинством дорожных ситуаций,...
В метель как оно поедет, я тихонько, но смогу двигаться. Вот то-то и оно ;-)
 
4
Ответить
     
Сообщений: 3137
10145379
А если бы водитель не полагался на систему сам бы предусмотрел ситуацию, там очевидно было что в этой полосе возможен затор из за поворота
водитель заднего джипа предусмотрел?
В том и дело, что автопилот с каждой версией можно улучшить, а людей - нет.
И люди повторяют не только ошибки других людей, но и к сожалению свои собственные
4
 
Ответить
Narut
В метель как оно поедет, я тихонько, но смогу двигаться. Вот то-то и оно ;-)
Вы наверное удивитесь, но проблема движения в метель, ливень, туман и дым уже решена. Как проблема невидимой/отсутствующей разметки на дороге.
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Вы наверное удивитесь, но проблема движения в метель, ливень, туман и дым уже решена. Как проблема невидимой/отсутствующей разметки на дороге.
Нет, не решена и не будет в ближайшее время.
 
2
Ответить
Narut
Нет, не решена и не будет в ближайшее время.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2108675629169971&id=100000826626015
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2025416064162595&id=100000826626015
Это уже сделано. Только в новостях об этом не говорят..неинтересно..политика то важнее.
2
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Как всегда только говорят, где-то на задворках соц. сетей :-D
1
1
Ответить
Narut
Как всегда только говорят, где-то на задворках соц. сетей :-D
Наверняка даже ссылки не открывали..))) А если и открывали, то совсем не листали ленту. )) Вот где об этом говорят:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2017863934917808&id=100000826626015
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1997773916926810&id=100000826626015
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1983419465028922&id=100000826626015
И как это оценивают..
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2115292985174902&id=100000826626015
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2084655624905305&id=100000826626015
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2062819140422287&id=100000826626015
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2053506778020190&id=100000826626015
Есть страница компании
https://m.facebook.com/CognitiveTech/
Тоже много интересного.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Наверняка даже ссылки не открывали..))) А если и открывали, то совсем не листали ленту. )) Вот где об этом говорят: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2017863934917808&id=100000826626015 https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1997773916926810&id=100000826626015...
И опять один Facebook :-D
 
1
Ответить
Narut
И опять один Facebook :-D
Даа....Вас в Фейсбуке забанили?)
1
 
Ответить
Narut
И опять один Facebook :-D
http://unionexpert.su/cognitive-technologies-iskusstvennyj-intellekt-dlya-bespilotnyh-avtomobilej/
Не Facebook.)))
1
 
Ответить
Narut
И опять один Facebook :-D
https://incrussia.ru/understand/olga-uskova-cognitive-technologies-my-proizvodim-mozgi-i-v-kakom-to-smysle-idem-po-trupam/
1
 
Ответить
Narut
И опять один Facebook :-D
https://rb.ru/longread/cognitive-tech/
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Даа....Вас в Фейсбуке забанили?)
Facebook не авторитетный источник :-)
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
https://incrussia.ru/understand/olga-uskova-cognitive-technologies-my-proizvodim-mozgi-i-v-kakom-to-smysle-idem-po-trupam/
Как автопилот отреагирует на приближение машины, например, скорой помощи?
Ещё раз повторю, все эти автопилоты на текущий момент - раздутый мыльный пузырь, который, возможно, скоро лопнет.
Текущая база электроники и ПО, пока не в состоянии воплотить это в жизнь!
 
1
Ответить
Narut
Facebook не авторитетный источник :-)
То есть разработчик, занимающийся 25 лет системами искусственного интеллекта для вас не авторитет? Может поделитесь своими авторитетными источниками?
1
 
Ответить
Narut
Очень общий вопрос. Приближении откуда? На перекрестке? Маячки включены? Распознать маячки и окраску спецмашин не является сложной задачей. Признаки их стандартны, правила тоже расписаны. Отреагирует согласно правилам дорожного движения.
А какую базу ПО вы имеете ввиду? Вы в курсе последних разработок?
http://unionexpert.su/cognitive-technologies-iskusstvennyj-intellekt-dlya-bespilotnyh-avtomobilej/
Вот с этой ссылкой не знакомились? Описано простым языком.
В жизнь уже воплощается. В этом году комбайны под управлением агродроида будут убирать урожай на полях Курганской области и еще нескольких регионах.
Машины с таким автопилотом презентуют уже в этом году.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Сергей Сапьянов
Очень общий вопрос. Приближении откуда? На перекрестке? Маячки включены? Распознать маячки и окраску спецмашин не является сложной задачей. Признаки их стандартны, правила тоже расписаны. Отреагирует согласно...
В сельском хозяйстве, как и в других замкнутых экосистемах, да, технологии достигли уровня развития для их применения.
На дорогах общего пользования, пока ничто не может заменить человека. В будущем, конечно же, заменят, но не сейчас.
Если у них всё так хорошо, что-то я не вижу машин с полноценным автопилотом на дорогах, где они, покажите?
 
1
Ответить
Narut
В сельском хозяйстве, как и в других замкнутых экосистемах, да, технологии достигли уровня развития для их применения. На дорогах общего пользования, пока ничто не может заменить человека. В будущем,...
А вы официально на наших дорогах и не увидите. У нас законодательства в этом плане нет никакого. И не особо законотворцы шевелятся в этом плане.
Поэтому и пошли сначала на поля, там никаких законов не надо.
Машины уже собираются производителями. К осени ждите официальной презентации двух азиатских и одного европейского производителей.
Почему раньше не было? Так сама технология была допилена только к 2018 году. Заказчики выдвинули жесткие требования по безопасности. Поэтому пока не добились 100% безопасности систему на серийные машины не ставили.
1
 
Ответить
dvko
Тюмень
Сергей Сапьянов
Тормозить, если видишь опасность для движения. Если создалась аварийная ситуация и торможением не избежать столкновения, то можно маневрировать. Но если при маневрировании в кого нибудь въедешь, то будешь виноват.
Это здравый смысл не ПДД ) даже в столбик въезжаешь после такого "маневрирования" и привет выплата по осаго ))
 
1
Ответить