Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Suzuki ищет новую площадку для завода в РФ, партнеры Mitsubishi продолжают строительство самостоятельно

Suzuki ищет новую площадку для завода в РФ, партнеры Mitsubishi продолжают строительство самостоятельно

10 Февраля 2009 | 6220 просмотров
Строительство завода компании Suzuki в РФ приостановлено до апреля — к этому времени будет решен вопрос о возможном переносе завода на другую площадку.
Строительство завода компании Suzuki в РФ приостановлено до апреля — к этому времени будет решен вопрос о возможном переносе завода на другую площадку.

Компания Suzuki, столкнувшаяся со сложностями в подготовке грунта для строительства автозавода в промзоне «Шушары-2» под Петербургом, может перенести место создания производства на другую площадку, сообщил РИА «Новости» в понедельник представитель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

«Рассматривается несколько вариантов минимизации расходов на грунты. Один из них — перенос площадки», — сказал собеседник агентства. Suzuki, столкнувшись с необходимостью выемки торфа на стройплощадке, перенесла окончание реализации проекта со второй половины 2009 года на 2010 год, отметил представитель комитета. «В апреле будет принято окончательное решение по срокам и по возможному переносу площадки», — отметил представитель комитета.

Suzuki и власти Петербурга подписали соглашение о строительстве завода в июне 2007 года. Инвестиции в создание производства оцениваются в 3 миллиарда рублей. Мощность завода составит 30 тысяч машин с перспективой расширения до 100 тысяч. На предприятии планировалось выпускать внедорожник Suzuki Grand Vitara и кроссовер SX4.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi откладывает на несколько месяцев строительство ее сборочного предприятия, которое возводится совместно с французской группой компаний PSA Peugeot Citroen. Как вчера заявили представители PSA, французские компании не планируют откладывать запуск производства на своем пока еще строящемся российском заводе, который будет запущен в первой половине 2010 года, как и планировалось. Об этом сообщает «Auto.lenta.ru».

«В Mitsubishi говорят об отсрочке начала производства своих кроссоверов в России максимум на пять месяцев, но для нас это ничего не меняет. Мы по-прежнему настроены на запуск производства в намеченные сроки», — сообщили представители PSA.

Напомним, что строительство завода под Калугой началось в мае 2008 года. PSA будет владеть 70% нового предприятия, инвестиции в создание которого составят около 470 миллионов евро. Максимальная мощность автозавода — 110 тысяч «среднеразмерных автомобилей Peugeot и Citroen», а также 50 тысяч кроссоверов PSA и Mitsubishi. Как ожидается, в России будут собирать новую модель Peugeot 3008, седаны Citroen C4, а также кроссоверы Peugeot 4007, Citroen C-Crosser и Mitsubishi Outlander XL. Продажи выпущенных российским заводом PSA автомобилей должны начаться в 2011 году.

Комментарии

     
Magadan
Сообщений: 3876
Всё кризис ни по чём
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
2
 
Ответить
  
БРН -> Swiss
Сообщений: 508
Работают французы,красавцы!
BMW 530D 2008
Мои отзывы: Honda Accord 2008, Honda Accord 2008
5
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 847
Мне кажется наше правительство должно помогать именно таким производствам, а не ВАЗу. Ведь эти заводы после постройки тоже станут отечественным автопромом, только будут делать нормальные машины.
_________________________________________
Во дворе трава, я на траве в дрова
44
3
Ответить
K66RU
А, что Аутлендер ИКСЭль офигенно продоваемая машина? За те деньги, что она стоит, она того не стоит.
Блин продайте ВАЗу Лансер предыдущий, Короллу предпредыдущую.
Ну зачем из пальца высасывать?
15
11
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Блин, все заводы строят поближе к Москве... У нас в Башкирии огромное количество заброшеных производственных площадок и никакого торфа!!! Дальний восток ещё лучше, ближе к Японии!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
42
1
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 4033
"nЭто чно, у нас в ново-александровки всё нафиг снести, все заброшенные дома и построить один завод, и в промзоне будет, и места там дофига (Уфа)
Corona 93г=>Caldina 98г=>Lancaster=>Citroen DS4=>BMW 320d Xdrive
8
 
Ответить
 
Пригород ГАЗ МЯСА
Сообщений: 178
Рядом с Н-варшавкой!!!
GX100 Mark2 Grand TRENTE
Мой отзыв: Toyota Mark II 1998
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1453
Хочу работать на таком заводе!! Стройте в Новосибе...
12
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1684
зачем заводы строят в Питере???
почему в Нью-Иорке их нету?
Нет и в других столичных городах, чем думают сами заводы, если они не понимают, что стоимость всех и вся будет очень высокой: что люди, что земля, что налоги вскоре, дешевле тачки возить из центра РФ. Мля....
Пересел на GL350 X166
Мой отзыв: Honda Ascot 1993
3
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3983
По телеку сказали вчера, что MITSU отложила строительство завода в РФ, а остатки аутлендера распродают и больше завозить не собираются
P.S. "передача карданный вал"
от диагностики до капремонта двигателей
8 9027616726
1
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 943
На ДВ надо такие заводы строить! А Шушары это грандиозная афера правительства, по продаже нескольких тысяч гектар болот.
ST190, 95, Красноярск
27
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1848
Мда , основная масса заводов расположена в европейской части, Зауралье и Дальний восток опять кинули, Зато как громко кричали , дадим рабочие места, надо заботится о людях, А в итоге, У людей отняли заработок, и не дают возможности в дальнейшем работать, Маразматики в правительстве сидят, Я общался с одним деятелем с Подмосковья, Он вообще удивился - а что за Уралом поддерживать, там населения то нет, Я просто о,к,.. л, И этот человек живет в России, мало того наверняка в школе учился, и географию знает.... Так что ребята нет нас за уралом и строить некому
TOYOTA PROGRES NC300. 2JZ
19
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8213
2 Prick.
НИКОМУ НЕ НАДО ПОМОГАТЬ. Либо строим рынок либо совок.
Чему радоватся то. Разве не понятно о чем говорит эта новость. Если даже в момент кризиса японского автопрома они всеже нашли средства на строительство завода в РФ, значит они поняли что у нас за антинародной заградиловкой как за каменной стеной и можно будет заработать хорошую сверхприбыль.

А автопром страны эти заводы не поднимут. Локализации то не будет, оглянитесь вокруг. Это опять сборка, деньги от которой пойдут в японию.
EU1 => AWS CH9 => AER CL7 => ITR DC5 => EP3 => EK4+B18C => ITR DC5 => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2
10
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 30057
Давайте Завод к нам переносите НЕ фиг в питере его стороить, Кто Там громче всех П**Л что в ДВ заводы строить надо? Вот и начните с сузуки =)))
WA +7 914-707-51-60
Автозапчасти новые : стойки, свечи, ходовка, масла
10
 
Ответить
     
Сообщений: 2750
От экономики вы ребята очень далеки! В сибири и тем более на ДВ строить завод НЕ ВЫГОДНО! Как минимум - издержки на сейсмику - более дорогое строительство и на холод - 7 месяцев в году отапливать пром помещения - ДОРОГО и не рентабельно, но это мелочи по с равнению с рынком сбыта - Делать на ДВ машины чтобы вести за 10 тыс км в москву и питер, чтобы продавать? Это ещё более дорогие издержки - транспорт по ЖД. Хотя тут палка о двух концах - запчасти вести из японии в питер или машины? что выгоднее, хотя не факт что запчасти японские будут, заводов у них по всему миру полно. Как сказал зам. ком. ВВС при ликвидации Иркутского ВВАИУ - от "Новосиба до Владивостока живет всего 7% населения страны и 70% из них спившиеся люди", можно спроецировать данное высказывание и на данную статью и будет понятно. Для начала давайте разберемся - строить заводы по сборке из заграничных запчастей - не так уж выгодно как все думают, запчасти - за рубежом покупаются за БАКСЫ (т.е. тратятся золотовалютные резервы) собранные на этих заводах машины предназначены ТОЛЬКО для реализации внутри страны - т.е. притока ВАЛЮТЫ небудет, единственное поступление в казну это НАЛОГИ а как известно налоги на доход у нас самые низкие в мире 13%, единственный плюс рабочие места. Так что толку от сборки машин в стране мало! А хозяива заводов (япошки) просто выручку рублевую конвертируют в баксы и вывезут из страны. Таким образом это тоже самое что напрямую менять Нефть на Импортные товары, только головняка больше.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
12
4
Ответить
     
Сообщений: 2750
Ах да в питер запчасти можно будет завести по МОРЮ это в 10 раз дешевле чем по Российским Железным Дорогам, через всю Рассею матушку! Так что Не ждите заводы в Сибири и на ДВ, единственный вариант как кто-то заметил покупать лицензию у тойоты или у сузуки на производтсво снятых с конвеера и прозводить у нас из своего сырья и заваливать продукцией такие-же недоразвитые страны как и мы, хотя не факт что продукция будет конкурентоспособна с китайскими или корейскими машинами (у них издержек меньше), в таком случае хоть свою страну нормальными машинами обеспечим без оттока капитала за бугор.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
9
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1503
Про 13% вы конечно загнули, видимо в свою очередь далеки от налогообложения-реально отдается почти 40% от зарплаты...а то что 13 еще одно популистическое анонсирование правительства типа посмотрите какие мы добрые(((
Мой отзыв: Honda Torneo 2001
8
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 834
" 2 ч. назад
DimaZ NSK
Адрес: Nsk
Сообщений: 695
зачем заводы строят в Питере???
почему в Нью-Иорке их нету?
Нет и в других столичных городах, чем думают сами заводы, если они не понимают, что стоимость всех и вся будет очень высокой: что люди, что земля, что налоги вскоре, дешевле тачки возить из центра РФ. Мля.... "
Ну что вы в самом деле как маленькие:) почему строят в Питере, это все потому, что! Для Японии является основной задачей уже очень давно.Какой спросите задачей, да очень простой! Японии нужны о.Куриллы и наша земля во Владике!!! Зачем же им создавать лишние проблемы, и места рабочие. Лучше подальше;-) Да и наше правительство им и Китаю помогает очень сильно, так что я даже и незнаю кого мы навыбирали...вроде бывшие там КГБшники...а завербованные уже:(((
8
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1319
"...На предприятии планировалось выпускать внедорожник Suzuki Grand Vitara и кроссовер SX4..."

ага. самые дешевые машины для самой богатой страны. Почему не построить завод по производству свифтов и аэрио? А тойоте не перейти с камрюх на королы? Глядишь и продажу вырастут и кризис удастся прежить.....
Машины с харизмой бывают двух видов - или быстрые, или КВАДРАТНЫЕ. TA01W
4
 
Ответить
 
Бездорожье Забайкалья.
Сообщений: 146
А у японцев видать кризис не такой как у нас, есть деньги на строительство.
Хонда CR-V RD-1 97г.
''Нам не нужны враги, мы и без них справимся.''
2
 
Ответить
Не в географии дело, по данным последней переписи населения за Уралом проживает около 14% населения, а восточнее Новосибирска чуть больше 5%.
2
 
Ответить
     
сургут
Сообщений: 119
по видимому когда строят завод не хотят что-бы он в случае чаго остался не по ту сторону китайской границы.
1
 
Ответить
     
сургут
Сообщений: 119
даже скажем так.китайско-финской границы
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2774
Не вижу смысла покупать лицензию на старый ланс или короллу - все равно "рационализаторы" с автоваза соберут корч-таз, только более сложный, оттого еще менее надежный.
Мой отзыв: Toyota Camry 1995
5
 
Ответить
Пшолты
Почему бы не построить завод на ДВ? Спрос есть, логистика тоже выигрывает...
1
 
Ответить
Виталий-71
Все очень просто Питер - город вождей
4
 
Ответить
 
Иркутск - СПб
Сообщений: 4258
Нашим на ВАзе не важно на что лицензия будет. На выходе г*** получиться. А откаты без разницы с чего платить.
Электричество. Все виды работ, доп мощности. Согласование перепланировок помещений.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7369
Человек попытался внятно и вдумчиво ответить :) и даже пожалел и не назвал с десяток иных реальных причин почему в сибири и на ДВ строить автозаводы (промсборку) не выгодно производителю, а просто сборку не выгодно нам :)) Ну и кто нибудь прислушался? К доводам разума обычно глухи разума не имеющие :))))
 
 
Ответить
DerHenker
Вот кто реально выиграет от повышения пошлин
 
 
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 1399
Зачем строить ? пусть купят то что есть .... УАЗ например ..
JZXE10
2
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Мицубиси, Сузуки.
Посмотреть всё о Мицубиси, Сузуки
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром