Nissan начал официально торговать в Японии леворульными машинами

Nissan начал официально торговать в Японии леворульными машинами

03 Июня 2026 | 16108 просмотров

Nissan Motor начал поставлять автомобили со своих американских заводов на рынок… Японии. Первым таким продуктом стал крупный кроссовер Murano, выпускаемый на заводе в Теннесси (США).

Как ни странно, Nissan отгружает модель в Японию прямо в леворульной модификации — на создание праворульного варианта компания тратиться не стала. Более того, даже не пришлось проводить пересертификацию — в зачет пошли одобрительные документы от регуляторов США, которые с недавних пор признают и в Японии.

Японцам будут предлагать Мурано в одной версии — с 2,0-литровым бензиновым турбо KR20DDET с изменяемой степенью сжатия (245 л.с., 352 Нм), 9-ступенчатой автоматической КП и полным приводом.

При этом по новому закону завезенные в Японию из США по официальным каналам автомобили маркируются специальной наклейкой в виде звезды в задней части кузова. Такое клеймо будут «лепить» и на Мурано.

Кроссовер будет предлагаться в Стране восходящего солнца по цене от 7 964 000 иен (=3,7 млн рублей).

Интересно, что модели Murano в гамме Nissan для рынка Японии не было с 2015-го.

Американский Nissan Murano в
Американский Nissan Murano в
 
Американский Nissan Murano в
Американский Nissan Murano в
 
Американский Nissan Murano в
Американский Nissan Murano в
 
Американский Nissan Murano в
Американский Nissan Murano в
 
Американский Nissan Murano в
Американский Nissan Murano в
 
Американский Nissan Murano в
 

Комментарии

Машмет
Масловка
Глобализация! Nissan жив и будет жить, да!
246
22
Ответить
  
Сообщений: 415
Так это императорское качество или нет?
182
18
Ответить
29410587
Сочи
Не подходит нам под льготный утиль, давайте что-нибудь другое...
200
10
Ответить
Артём
Хабаровск
Очень даже симпатично, жаль что под критерии утиля не проходит
130
14
Ответить
   
Сообщений: 24115
3,7 млн это очень дорого для Японии! Можно 300-й купить + Короллу за эти деньги!
Продам уши от мертвого осла.
76
32
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 721
за то потом, когда японцам надоест, можно пригнать в россию с аукциона леворукую машину
161
12
Ответить
     
Сообщений: 3498
Ниссан молодцы, так помаленьку Япошки перейдут на левый руль и бу япошки леворукие попрут в рф по цене праворулек.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
106
29
Ответить
User88
Tututu
Так это императорское качество или нет?
Нет. Это президентское качество, гамбургероедской сборки.
42
14
Ответить
11 O
Произвести авто в США, затем привезти его через пол мира в Японию и продавать в 2 раза дешевле чем он стоит в России. Все, что нужно было знать из этой статьи.
149
20
Ответить
17767858
Симферополь
Так это значит, раз леворукий - то движок больше не миллионик?(
27
2
Ответить
13675694
Новосибирск
Лучше бы ноту и Серену e-power леворукую начали выпускать
35
13
Ответить
Денис
Владивосток
Такое ощущение, что дороговато! За эти деньги Lexus RX можно купить, более стабильная машина по спросу
31
9
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 24492
нам-то чё с этого ?
не видать нам этих тачек ... спасибо утильсбору
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
49
7
Ответить
Роман
Красноярск
Удобно, так на аукционе сразу леворульную японку купить.
33
5
Ответить
Fenomen
Ангарск
29410587
Не подходит нам под льготный утиль, давайте что-нибудь другое...
Тундры тоже должны пойти из США в Японию, а на них ставки утиль сбора совсем другие, мощность роли играет. Вот это будет интересно к ввозу
27
2
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2537
Да не дай бог. База запчастей заточена под правый руль у нас. Знакомый брал Г. Витара вместо Эскудо. Вот побегал с запчастями. Скинул.
9
32
Ответить
Роман
Красноярск
Sd.Kfz.181
Да не дай бог. База запчастей заточена под правый руль у нас. Знакомый брал Г. Витара вместо Эскудо. Вот побегал с запчастями. Скинул.
Стесняюсь спросить что там с пруля могло не подойти, ну кроме рейки и деталей салона.
77
3
Ответить
Vladimir Pak
Глупые японцы.
Учитесь: машина произведена за границей, мощность больше 160л.с., накидываем таможню + утиль и можно продавать по 16 млн иен! Половину из этой суммы в бюджет!
31
6
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1386
Роман
Стесняюсь спросить что там с пруля могло не подойти, ну кроме рейки и деталей салона.
Благословление императора не подошло.
14
1
Ответить
Николай
Чита
Да там и раньше армадау и куикс 56 прямо в салоне с левым рулём продавали! Видел уже как лет 20 назад
8
3
Ответить
Александр
Иркутск
Роман
Стесняюсь спросить что там с пруля могло не подойти, ну кроме рейки и деталей салона.
На левуле другие комплектации, порой навесное на двс даже различается
11
11
Ответить
Евгений
Артём
11 O
Произвести авто в США, затем привезти его через пол мира в Японию и продавать в 2 раза дешевле чем он стоит в России. Все, что нужно было знать из этой статьи.
Ты хоть карту открой посмотреть расстояние.
25
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4968
serega-rio
за то потом, когда японцам надоест, можно пригнать в россию с аукциона леворукую машину
Жаль по утилю не проходит
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
7
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4968
MOP}|{bIK
Ниссан молодцы, так помаленьку Япошки перейдут на левый руль и бу япошки леворукие попрут в рф по цене праворулек.
Раньше мерсы возили леворукие, потом заморочились сделали правильный руль
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
7
12
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4968
17767858
Так это значит, раз леворукий - то движок больше не миллионик?(
Император в порту будет отсечку проверять
2019 toyota roomy 860тр БП РФ по ДКП! https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/757575682.html
10
1
Ответить
Денис
Иркутск
Забавно, ладно они раньше немецкие авто покупали с левым рулем. Но чтоб ниссаны .... даа
9
2
Ответить
Роман
Красноярск
LEA
Раньше мерсы возили леворукие, потом заморочились сделали правильный руль
Мафиозные кланы то наверное все равно леворульные мерсы предпочитают
19
2
Ответить
Михаил
Благовещенск
Sd.Kfz.181
Да не дай бог. База запчастей заточена под правый руль у нас. Знакомый брал Г. Витара вместо Эскудо. Вот побегал с запчастями. Скинул.
Что вы все тянете на себя. Новость про Японию, там проблем с зч не будет 100%
12
3
Ответить
Столица
Южный
Зря, всем известно , что пруль качественнее. Теперь брать не будут у нас.
3
7
Ответить
Александр
Красноярск
Интересно увидеть того японца, который по собственной воле купит в общем-то неплохой, но абсолютно непримечательный автомобиль с нетипичным расположением руля при наличии кучи альтернативных вариантов.
11
5
Ответить
MAXChat
Новосибирск
и красные поворотники?
6
1
Ответить
Максим
Барнаул
ждем наплыв леворуких японцев с аукционов японии
5
6
Ответить
Imhotep
Барнаул
Давайте делайте остальные модели с левым рулем!
8
7
Ответить
юрий
Красногвардейский
Роман
Стесняюсь спросить что там с пруля могло не подойти, ну кроме рейки и деталей салона.
Камри 30 американка разное количество шлицов в гранате.пол года искал(не нашол)так и продал.
5
11
Ответить
Сергей
Барнаул
А немного попозже и к нам их будут возить. И сразу с левым рулём.
2
6
Ответить
Петр
Ольга
13675694
Лучше бы ноту и Серену e-power леворукую начали выпускать
Нам с новеньким утилем пока как-то не до них.
7
 
Ответить
Петр
Ольга
Роман
Стесняюсь спросить что там с пруля могло не подойти, ну кроме рейки и деталей салона.
Одна из очередных баек.
3
4
Ответить
   
Копейск
Сообщений: 629
Зачем нам эта информация?
2
7
Ответить
Петр
Ольга
LEA
Раньше мерсы возили леворукие, потом заморочились сделали правильный руль
Почему раньше, а это тогда что? https://www.drom.ru/world/japa...
Да и БМВ, кстати, тоже бывали на лруле.
1
1
Ответить
Петр
Ольга
юрий
Камри 30 американка разное количество шлицов в гранате.пол года искал(не нашол)так и продал.
А при чём тут Камри с американского завода? Речь про машину, которая производилась в Японии и с правым и с левым рулем.
6
 
Ответить
Роман
Красноярск
LEA
Раньше мерсы возили леворукие, потом заморочились сделали правильный руль
Ещё момент из японского фильма вспомнил про якудз,он с мерседеса на лексус пересел а его барышня ему говорила почему мы теперь должны ездить на этом
4
1
Ответить
18016931
Чита
Планшеты, захватили мир.
 
1
Ответить
andrey_tmn
Тюмень
Евгений
Ты хоть карту открой посмотреть расстояние.
Это плоскоземельщик, он в глобус не верит)))
6
1
Ответить
16494378
Екатеринбург
двухлитровая балалайка, где vq35
 
6
Ответить
fedel топорики
Рязань
На фото думал разновидность Креты. Оказывается Мурано...
Кому он нужен в Японии с левым рулем и за такую цену? Никто там в здравом уме это не купит.
1
7
Ответить
36752332
ПАЛАСИО
3,7 млн это очень дорого для Японии! Можно 300-й купить + Короллу за эти деньги!
Это скорее политическая история, чем коммерческая. Япония согласовала с Трампом поставки машин из США в обмен на снижение ставок на ввоз своих машин в США. Великий бизнесмен доволен очередной блестящей сделкой, реального смысла в которой особо и нет...
9
 
Ответить
андрей
Комсомольск-на-Амуре
Теперь с Японии можно будет леворульные авто возить))
5
1
Ответить
15277548
Помнится, Митсу тоже продавали Эклипсы в Японии с левым рулём.
6
 
Ответить
34856840
36752332
Это скорее политическая история, чем коммерческая. Япония согласовала с Трампом поставки машин из США в обмен на снижение ставок на ввоз своих машин в США. Великий бизнесмен доволен очередной блестящей сделкой, реального смысла в которой особо и нет...
Реальный смысл есть. Продавать в Японию её же автомобили. При этом ниссан ещё и зарплаты платит в сша, а не в Японии.
1
 
Ответить
34856840
Александр
На левуле другие комплектации, порой навесное на двс даже различается
На мазде тругие гидрокомпенсаторы, с возможностью отключения части цилиндров.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14718
serega-rio
за то потом, когда японцам надоест, можно пригнать в россию с аукциона леворукую машину
:-)
за возможность привезти его сюда, после того как он японцу надоест лет через пять - вам придется таможня+утиль заплатить столько - сколько он сейчас новый в япии стоит
4
1
Ответить
юрий
Красногвардейский
Петр
А при чём тут Камри с американского завода? Речь про машину, которая производилась в Японии и с правым и с левым рулем.
Как пример.рынки разные, комплектующие разные.у нас с Японии запчасти тащут,а на авто(японские) которые для американского рынка ничего не найти.так понятно объяснил?
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1566
Tututu
Так это императорское качество или нет?
Трамповское
#247 Барнаул - Новосибирск
Ford Maverick V6 + MMC L200
 
1
Ответить
Петр
Ольга
юрий
Как пример.рынки разные, комплектующие разные.у нас с Японии запчасти тащут,а на авто(японские) которые для американского рынка ничего не найти.так понятно объяснил?
Ещё раз повторюсь - ваш пример здесь не показателен.
 
1
Ответить
Алексей
Екатеринбург
Дожили попонцы.. Совсем, видать, прижало, если левый руль себе на рынок повезли..
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10881
Раньше Мурано был по дизайну авангардным, кайфовым, и передовым. Ключевое слово - был
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
4
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 27030
такую телегу можно и ввезти потом в РФ

ЛЮБО!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
1
5
Ответить
36752332
34856840
Реальный смысл есть. Продавать в Японию её же автомобили. При этом ниссан ещё и зарплаты платит в сша, а не в Японии.
Не думаю. Рынок американских авто в Японии крошечный, сами по себе продажи не дадут ощутимого экономического эффекта.
2
 
Ответить
544
Благовещенск
Sd.Kfz.181
Да не дай бог. База запчастей заточена под правый руль у нас. Знакомый брал Г. Витара вместо Эскудо. Вот побегал с запчастями. Скинул.
Кроме торпеды и релевой рейки - что там такого разного в деталях?)
1
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18419
Tututu
Так это императорское качество или нет?
Ковбойское скорее.
Мои отзывы: Jetta VS5 2024, Лада 2109 1988
1
 
Ответить
12242980
Евгений
Ты хоть карту открой посмотреть расстояние.
Вы что, на карте от Японии до США океан да континент Евразия, огромное расстояние 😁
3
 
Ответить
Alex Kemer
Tututu
Так это императорское качество или нет?
ну американские то камри покачественней питерских были. думаю и с этими все в порядке будет
2
2
Ответить
14104430
Ачинск
Задумайтесь, Япония страна, которая помешана на безопасности, разрешает у себя руль с другой стороны, а у нас все кричат об опасности правого руля и всё пугают запретами, к тому же во многих странах СНГ его запретили.
5
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 921
Роман
Стесняюсь спросить что там с пруля могло не подойти, ну кроме рейки и деталей салона.
Да постоянно что-то да не подходит, были машинки у меня конца 9х начала нулевых много что не подходило в црв первого поколения датчик распреде в трамблёре а в пруле отдельно гемор, был авенсис 220 кузов, ступицы задние другие, генератор клеммы по другому и диодный мост не разборный, даже навесной ремень который должен быть на 3s мотор одинаковый отличатся на 1 букву и стоил по разному, была аэрио сузука такой же гемор на лиану есть на аэрио нету. Вывод сделал, машин такиз должно быть много какую покупаешь, ну и запчасти в наличии, сейчас королла 120 запчастей хоть в каждом киоске купить можно
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Хавал какой-то получился. Не нра.
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Ниссан Мурано.
Посмотреть всё о Ниссан Мурано
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром