Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Создатель McLaren F1 разрабатывает суперкар в стиле «пылесоса»

Создатель McLaren F1 разрабатывает суперкар в стиле «пылесоса»

11 Декабря 2019 | 5650 просмотров

Автор легендарного суперкара McLaren F1 Гордон Мюррей работает над проектом нового суперкара, которому присвоили индекс T.50.  Особенностью машины станет активное приспособление в виде установленного позади большого вентилятора. По словам инженера, он позволяет существенно улучшить аэродинамику автомобиля. 10 декабря Мюррей распространил первые изображения нового автомобиля.

Знатоки истории Формулы 1 наверняка уже вспомнили болид Brabham BT46C, который выступал в сезоне 1978 года. На его корме тоже был смонтирован огромный вентилятор. Сходство T.50 со старым гоночным автомобилем не является случайным: обе машины разработал Гордон Мюррей.

Brabham BT46C прозвали «пылесосом»: гигантский вентилятор создавал разрежение воздуха под днищем с целью увеличения прижимной силы. Выступивший на нем в 1979 году Ники Лауда признался, что победа еще никогда не давалась так легко: все оппоненты остались далеко позади. Правда, команду Parmalat Racing сразу после этого назвали «читерами», а использование «пылесоса» запретили (хотя применение вентилятора они оправдывали более эффективным охлаждением двигателя).

С тех пор прошло 40 лет, и теперь Гордон Мюррей решил использовать тот же трюк для дорожной машины. Вентилятор диаметром 400 мм установлен вертикально в задней части кузова T.50. Он засасывает набегающий поток с крыши, из-под днища и из заднего диффузора. В систему встроены заслонки, которые задают потоку нужный вектор. В дополнение к этому автомобиль умеет автоматически подстраивать скорость вращения вентилятора под текущую дорожную обстановку.

В итоге в зависимости от требований система способна увеличить прижимную силу на 30%, снизить аэродинамическое сопротивление на 10% или повысить эффективность охлаждения двигателя.

Мотор у T.50 тоже необычный. Почти все суперкары уже давно перешли на турбонаддув, но британец решил выбрать для своего чуда «атмосферник» — 3,9-литровый V12 Cosworth. Он способен раскручиваться до мотоциклетных 12 100 оборотов в минуту. Максимальная мощность — 659 л.с. На короткие промежутки времени помогать ДВС может встроенный стартер-генератор, увеличивающий отдачу до 710 л.с.

На автомобиле применяется 6-ступенчатая «механика», что во времена повсеместного распространения «роботов» тоже выглядит необычно. Использование карбонового монокока позволило сделать суперкар легким: он весит всего 980 кг.

Нетривиальный британский суперкар будет продаваться за £2,3 миллиона (= 192 миллиона рублей). Планируется выпустить всего 100 экземпляров дорожных T.50. А в перспективе Гордон Мюррей собирается подготовить T.50 еще и к участию в «24 часах Ле-Мана» в рамках класса LM GTE.

T.50
T.50
 
Brabham BT46C по прозвищу «пылесос»
Brabham BT46C по прозвищу «пылесос»
 
Brabham BT46C по прозвищу «пылесос»
 

Комментарии

  
Сообщений: 319
Пылесос :))))
29
1
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Надо отдельную рубрику "новости дрома для олигархов"
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
52
16
Ответить
  
Сообщений: 319
Вечная фраза
96
2
Ответить
16892462
Вот бы мне такую машину ,только вместо вентилятора реактивный двигатель что бы улететь из России на ней
53
21
Ответить
16967640
Волгоград
16892462
Вот бы мне такую машину ,только вместо вентилятора реактивный двигатель что бы улететь из России на ней
сможешь снег на дорогах растопить
11
 
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Карлсон в шоке смотрит с крыши
17
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
У нас подобный автомобиль был - ВАЗ 2109... со встроенным пылесосом )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
7
3
Ответить
16772114
Ачинск
У нас на таком ездить нельзя будет, может асфальт засосать))
52
2
Ответить
15285095
Санкт-Петербург
Старая школа однако!
18
 
Ответить
Землякам привет!
Всем привет!
Величайший Конструктор!
Создатель Самого Лучшего СуперКара Всех Времён - McLaren F1!
И не только!
14
4
Ответить
  
Сообщений: 8989
вот тогда я понимаю была формула 1, инженеры, прогресс, придумали вкорячить огромный вентилятор и выиграть всех. сейчас же погрязло всё в регламентах, запретах. скучно. не интересно.

сейчас очень зрелищный вид автогонок ето дрифт. заезд длится 20-30 секунд, всё максимально понятно и быстро, мощности 700-1200 кобыл в среднем, разная инженерия, разные кузова, подходы к постройке авто. громкие дымные быстрые проезды (скорость на постановке 150+ км/ч) большинство дромовчан по прямой столько боятся свои кредитные тележки разогнать.
61
4
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
Давно помню эту тему. Я еще думал, почему в современных авто не применяют эту фишку, а вот тебе пожалуйста...
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
16892462
Вот бы мне такую машину ,только вместо вентилятора реактивный двигатель что бы улететь из России на ней
Самолеты регулярно летают.
23
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Smidsy
вот тогда я понимаю была формула 1, инженеры, прогресс, придумали вкорячить огромный вентилятор и выиграть всех. сейчас же погрязло всё в регламентах, запретах. скучно. не интересно. сейчас очень зрелищный...
Ниговори. Мурыжат 1.5 часа. Уснуть можно.
9
1
Ответить
 
Европа-Азия
Сообщений: 159
Пусть будет проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса)
Европа-Азия
3
1
Ответить
Maxymus89
Фигня какая-то=)Другое дело родстер Крым!
6
15
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
интересные движок
такой объем и v12 необычно
8
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
А да Гордон, а да су кин сын... ))
С атмосферника 3,9 снято 659 л.с. Не зря поди Фоменко работал именно с Cosworth.
И масса меньше жигулей. И прижимная сила.
Ценник правда совсем уж на ценителя.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
12
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Parmalat ? Racing ? )))
Это ж молоко-переработчик.
Как у нас, скажем, "Домик в деревне" Danone, Простоквашино...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Вентилятор диаметром 400 мм установлен вертикально в задней части кузова T.50. Он засасывает набегающий поток с крыши, из-под днища и из заднего диффузора.

Только в Россию на нем не надо, чего он там насосет с дороги и скольким сзади едущим закинет этот шлейф
13
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3607
gunn40
...Вентилятор диаметром 400 мм установлен вертикально в задней части кузова T.50. Он засасывает набегающий поток с крыши, из-под днища и из заднего диффузора.

Только в Россию на нем не надо, чего он там насосет с дороги и скольким сзади едущим закинет этот шлейф
не боись, он у нас не пройдет - на пузо быстрее сядет
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
4
 
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2377
За выбор МКПП респект
8
2
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Госдума в первом чтении одобрила запрет штрафа за превышение средней скорости
11 декабря 2019, 16:59Текст: Елизавета Булкина
Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий штрафовать водителей за превышение средней скорости, которая замеряется с использованием двух комплексов на участке дороги.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в ряде регионов водителям начали выписывать штраф за превышение так называемой средней скорости, при том, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) понятия «средняя скорость» нет. Следовательно, использование комплексов, фиксирующих время проезда между двумя точками для вычисления средней скорости движения, некорректно, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, расчет средней скорости движения на участке дороги не является доказательством превышения скорости водителем. Для привлечения к административной ответственности необходимо, чтобы правонарушение было зафиксировано в одной конкретной точке на дороге, отмечают авторы законопроекта.
7
2
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
с такой конструкцией в 70-х не одна машина была, но все "забанили", слишком сложно было с ними состязаться))
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
3
 
Ответить
r38danila
Иркутск
16892462
Вот бы мне такую машину ,только вместо вентилятора реактивный двигатель что бы улететь из России на ней
Не, собьют на такой, ПВО работает,, тут нужен трактор ))
4
 
Ответить
madmax257
Тюмень
АвтоВАЗ, ваш выход!!!
 
3
Ответить
9274478
Кемерово
авто для тех, кто наварованное уже не знает куда деть...
 
5
Ответить
DenisS
Москва
16892462
Вот бы мне такую машину ,только вместо вентилятора реактивный двигатель что бы улететь из России на ней
Кто вас держит? Чемодан собрали, визу в нужную страну оформили и гуд бай!
6
5
Ответить
DenisS
Москва
Почему кстати никто не делал диски со спицами ввиде винта, чтоб они воздух вытягивали из под машины? За одно бы и диски охлаждали.
2
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
DenisS
Почему кстати никто не делал диски со спицами ввиде винта, чтоб они воздух вытягивали из под машины? За одно бы и диски охлаждали.
инфинити fx 37 как вариант с завода да и много тюнячих дисков такого плана. вопрос в другом на гражданских скоростях колесо крутится 1500 об/мин тяги почти не будет, а тормозные диски сами по себе роторы им доп охлаждение как бы и без надобности на дорогах общего пользования.
 
 
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
Граунд-эффект - известная формульная технология.
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1431
Тема стара как мир) еще с 70х годов. Chaparral 2J вспомните)
Потом эту тему запретили.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
а если поставить фильтр, то можно дороги от пыли чистить
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
5
 
Ответить
16892462
Вот бы мне такую машину ,только вместо вентилятора реактивный двигатель что бы улететь из России на ней
Самолётом дешевле и проще. Или запрет на выезд из за долгов? Так и в этом случае выход найти можно,в Белоруссию или Казахстан по внутреннему паспорту,а оттуда куда хотите. Другой вопрос,нужны ли вы где нибудь кроме России?
2
2
Ответить
urwoiy
Fakk
с такой конструкцией в 70-х не одна машина была, но все "забанили", слишком сложно было с ними состязаться))
Так надо было наоборот все отпустить в свободное плавание, прикинь сейчас бы какие технологии были. В наше время все вокруг денег, никто уже ничего стоящего не изобретет..
1
 
Ответить
urwoiy
r38danila
Не, собьют на такой, ПВО работает,, тут нужен трактор ))
Даже пешком уйти не дадут. Тут шамана опять вернули на днях, который все в Москву дойти пешком хочет.
 
 
Ответить
urwoiy
Alexsander Kuzmenko
Самолётом дешевле и проще. Или запрет на выезд из за долгов? Так и в этом случае выход найти можно,в Белоруссию или Казахстан по внутреннему паспорту,а оттуда куда хотите. Другой вопрос,нужны ли вы где нибудь кроме России?
Если здоров и завещаешь себя на органы, то почему бы и нет)))
 
 
Ответить
urwoiy
Интересно как часто крыльчатку менять придется, а то вдруг шебенка или песочек на дороге попадется.
 
 
Ответить
man f
Механика? Да сейчас даже Веста на роботе уже, да и вообще электрокары наступают. Не перспективно как-то, решение 30-летней давности.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Iltec
инфинити fx 37 как вариант с завода да и много тюнячих дисков такого плана. вопрос в другом на гражданских скоростях колесо крутится 1500 об/мин тяги почти не будет, а тормозные диски сами по себе роторы им доп охлаждение как бы и без надобности на дорогах общего пользования.
На Инфинити имитация, как и на почти всех тюнинг дисках. Чтобы винт работал, диски должны быть асимметричными с разных сторон машины.
А эффективная тяга винта как раз 1000-1500, так что тянуло бы нормально.
И ничего там в тормозных дисках не охлаждается. На рабочих машинах, в свое время, диски на раз перегревали. А это 530-ые были и а8-е
1
 
Ответить
ZDS78
А он всякие гвозди, камни и ключи с дороги не будет в едущие сзади машины швырять?
 
 
Ответить
man f
Iltec
инфинити fx 37 как вариант с завода да и много тюнячих дисков такого плана. вопрос в другом на гражданских скоростях колесо крутится 1500 об/мин тяги почти не будет, а тормозные диски сами по себе роторы им доп охлаждение как бы и без надобности на дорогах общего пользования.
Охлаждения для тормозов много не бывает, все тормозные разработки направлены на улучшение охлаждения
 
 
Ответить
Старовер
Новосибирск
Gambit
Parmalat ? Racing ? )))
Это ж молоко-переработчик.
Как у нас, скажем, "Домик в деревне" Danone, Простоквашино...
Или в Лада Рейсинг… А спонсор АвтоВАЗа молочные продукты "Гомик в деревне". Ой извините, опечаточка))))
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Iltec
инфинити fx 37 как вариант с завода да и много тюнячих дисков такого плана. вопрос в другом на гражданских скоростях колесо крутится 1500 об/мин тяги почти не будет, а тормозные диски сами по себе роторы им доп охлаждение как бы и без надобности на дорогах общего пользования.
Виноват. 1500 об/мин эффективная скорость для винтов самолётов. Если пересчитать на диаметр колеса, то да, маловато. Но все равно тяга будет.
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Соберет с дороги все камни этот пылесос.
Хотя... на такой машине ездить нужно на треке. Там дорога чистая, и сзади никого не будет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
16892462
Alexsander Kuzmenko
Самолётом дешевле и проще. Или запрет на выезд из за долгов? Так и в этом случае выход найти можно,в Белоруссию или Казахстан по внутреннему паспорту,а оттуда куда хотите. Другой вопрос,нужны ли вы где нибудь кроме России?
Конечно нужен молодой умный трудо любивый Хватит оработать за нищенские зарплаты
1
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
мощь, стиль, скорость
You'll never walk alone!
 
 
Ответить
16892462
Конечно нужен молодой умный трудо любивый Хватит оработать за нищенские зарплаты
Тогда почему до сих пор в России? Коли там ждут не дождутся?
 
1
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
gunn40
...Вентилятор диаметром 400 мм установлен вертикально в задней части кузова T.50. Он засасывает набегающий поток с крыши, из-под днища и из заднего диффузора.

Только в Россию на нем не надо, чего он там насосет с дороги и скольким сзади едущим закинет этот шлейф
А комлектация "газонокосилка" будет? По сути тот же принцип, стрижет траву и вместе с воздухом выкидывает в травосборник)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
 
 
Ответить