Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mazda будет использовать роторные моторы в последовательных гибридах

Mazda будет использовать роторные моторы в последовательных гибридах

02 Марта 2018 | 16897 просмотров

Уже несколько лет Mazda вынашивает планы возобновления производства роторно-поршневых двигателей, работающих по принципу Ванкеля. В интервью нидерландскому изданию ZerAuto.nl вице-президент Mazda по продажам и клиентскому сервису в Европе Мартин тен Бринк рассказал новые подробности о роторном проекте.

Стратегия развития компании предполагает начало выпуска электромобилей в 2019 году. Пока подробности об электрической Mazda держатся в секрете, но, по словам Бринка, в качестве опции для этой машины будет предлагаться «удлинитель запаса хода» (range-extender). В роли «удлинителя» выступит односекционный роторно-поршневый мотор Ванкеля. Фактически в таком исполнении электромобиль Mazda превратится в последовательный гибрид, в котором РПД не имеет связи с колесами и используется для того, чтобы через генератор заряжать тяговые батареи, питающие электродвигатели.

«На самом деле такой гибрид не особо нужен, поскольку в среднем автомобилисты проезжают по 60 км в день в режиме дом—работа—дом. Но наличие такой модификации в гамме снимет беспокойство потребителей», — заявил Бринк.

Он рассказал, что по габаритам РПД будет очень компактным («размером с обувную коробку»), при этом его разместят предельно низко, чтобы не повышать центр тяжести автомобиля. Мотор будет отличаться низким уровнем шумов и вибраций.

Несмотря на бурное развитие электромобилей, в Mazda верят, что двигатели внутреннего сгорания все еще имеют нереализованный потенциал.

«По мнению нашей компании, ДВС рано списывать со счетов. Еще лет 15-25 они будут использоваться для автомобилей, гибридов и подзаряжаемых гибридов», — говорит вице-президент японской компании.

В январе нынешнего года в интервью Bloomberg глава североамериканского подразделения Mazda Масахиро Моро рассказывал, что Mazda будет поставлять роторно-поршневые моторы «Тойоте», которая планирует использовать их в своих гибридных беспилотниках.

Mazda была одним из немногих производителей автомобилей с роторно-поршневыми двигателями. Они присутствовали в гамме компании в 1971-2011 гг. В 2015 году Mazda представила концепт-кар RX Vision, оснащенный РПД. Ожидалось, что вторую итерацию RX Vision автопроизводитель покажет на Токийском моторшоу 2017 года, но этого не произошло. В Токио компания показала бензиновый мотор приницпиально нового типа — с воспламенением от сжатия, а не зажигания.

Комментарии

  
Сообщений: 13280
Мазда - ротор - форевер!
Продам уши от мертвого осла.
134
42
Ответить
Алексей
Братск
люди только к вариаторам начали привыкать, а тут опять.
69
16
Ответить
 
Сообщений: 7028
Сколько лет уже одни только разговоры.
35
16
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6393
Ну,успехов Мазде... Главное,чтобы было всё Маздёво и не наступил Маздец...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
124
7
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
А почему не оппозит или дизель ? Не знают куда свой малоресурсный ротор впихнуть ? Дешевые понты!
29
153
Ответить
7036986
Иркутск
АвтоГорожанин
Сколько лет уже одни только разговоры.
Вам с такими вопросами в кремль надо, а тут люди работают
119
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Ахаха, уже и тойоте будут поставлять, ничего сами не могут, то к бмв на поклон, теперь к мазде.
Мазде - зачёт!
39
69
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
ПАЛАСИО
Мазда - ротор - форевер!
Большинство RX8 уже на Приоромоторах катаются, ну либо на джейзетах ))
77
26
Ответить
panzergto
Москва
ikuyanov
Большинство RX8 уже на Приоромоторах катаются, ну либо на джейзетах ))
Дай угадаю почему так - роторный мотор разработки ванкеля (ванкель - немчурская фамилия).Именно из-за этого криворукого бракодела из бюргегландии пошли эти ремонты через 50 тыс.км!Просто это как ваг,породу не скроешь...Если бы этот мотор был разработан Японцами,он бы был надежным как кирпич!(Японцы надежны как кирпич,а немчура квадратна как кирпич- забавно)
65
91
Ответить
panzergto
Москва
Розарио Агро
Ахаха, уже и тойоте будут поставлять, ничего сами не могут, то к бмв на поклон, теперь к мазде.
Мазде - зачёт!
Это был эксперимент,который закончится очень неудачно,через 50 тыс.км все эти новые Супры с бнв-шными движками быстрень встанут на ремонт,и будут свапнуты на надежные JZ/UZ!
47
44
Ответить
Москва
лддо
А почему не оппозит или дизель ? Не знают куда свой малоресурсный ротор впихнуть ? Дешевые понты!
дело в том, что ротор - максимально КОМПАКТЕН по размеру на 1 л/с.
И в авто, где двс - лишь как страховка, доехать иногда, нужен именно такой самый компактный и лёгкий.

а если уж постоянно использовать ДВС для генерации эл/энергии, питающей электромоторы, приводящие в движение колеса - то в СССР еще (да и поныне) такая схема на наших БЕЛАЗАХ
83
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
лддо
А почему не оппозит или дизель ? Не знают куда свой малоресурсный ротор впихнуть ? Дешевые понты!
Не умеют видимо
6
26
Ответить
Борис
Иркутск
Е М
дело в том, что ротор - максимально КОМПАКТЕН по размеру на 1 л/с. И в авто, где двс - лишь как страховка, доехать иногда, нужен именно такой самый компактный и лёгкий. а если уж постоянно использовать...
БелАЗы не наши
16
47
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Проще растянуть ресурс, чем увеличить его. Зум-зум.
40
 
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
panzergto
Дай угадаю почему так - роторный мотор разработки ванкеля (ванкель - немчурская фамилия).Именно из-за этого криворукого бракодела из бюргегландии пошли эти ремонты через 50 тыс.км!Просто это как ваг,породу...
Их под дулом Вальтера просили ставить туда этот ширпотреб? _
20
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Не знаком с характеристиками последовательных гибридов, но конфигурация очень интересная - свой источник заряда батарей на борту. Автономность и пробег на одной зарядке должны быть беспрецендентными...
26
4
Ответить
Любомирович
Калуга
Алексей
люди только к вариаторам начали привыкать, а тут опять.
При чём тут тип коробки?
24
 
Ответить
 
Сообщений: 4402
Интересно ресурс будет такой же как и на рх 8?
5
7
Ответить
     
Сообщений: 2448
Е М
дело в том, что ротор - максимально КОМПАКТЕН по размеру на 1 л/с. И в авто, где двс - лишь как страховка, доехать иногда, нужен именно такой самый компактный и лёгкий. а если уж постоянно использовать...
Насколько я помню, БЕЛАЗЫ не наши, а белорусские. А то молоко белорусское - яд, а БЕЛАЗы наши.
Но на счет ротора согласен. Если использовать его только как подстраховку, то свои 100 тыс он сделает нескоро, а по совокупности характеристик он превосходит даже надутые ваговские полторашки.
65
11
Ответить
  
Сообщений: 8407
Все дружно забывают, что электричество не всегда вырабатывается экологически чистым путем - так уголь сожженный на ТЭЦ навряд ли сильно полезнее бензина, а тем более газа
32
19
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Розарио Агро
Ахаха, уже и тойоте будут поставлять, ничего сами не могут, то к бмв на поклон, теперь к мазде.
Мазде - зачёт!
У тебя видно память отшибло,насчет гибридов у бмв. А японец японцу земляк и одноостровитянин,если чё. А прогиб твой перед японской компанией Мазда ,замечен.
20
9
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Розарио Агро
Не умеют видимо
Ну да, Калашников тоже не силен был в копьях и палицах.
19
5
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
БелАЗ не наш, но зато наш трактор 🚜 ДЭТ, кто не знает.
Hitler kaputt.
8
 
Ответить
moviegear
Москва
Ротор с вариаторной ДСГ =) Приснилось такое вчера, проснулся в холодном поту...
28
14
Ответить
zogar-zag
gunn40
Не знаком с характеристиками последовательных гибридов, но конфигурация очень интересная - свой источник заряда батарей на борту. Автономность и пробег на одной зарядке должны быть беспрецендентными...
Дарю ещё одну идею бесплатного источника подзарядки бортовых аккумуляторов - велопедали с динамкой каждому пассажиру причем этим несколько зайцев убивается: заряжается аккумулятор, пассажиры сало сгоняют (а в нынешних реалиях это очень актуально) плюс экономия средств на фитнес :-)
26
3
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
YouR-CurSe
Все дружно забывают, что электричество не всегда вырабатывается экологически чистым путем - так уголь сожженный на ТЭЦ навряд ли сильно полезнее бензина, а тем более газа
Уголь сожженный на ТЭЦ, в конечном счете полезнее чем бензин сожженный в двигателе, на счет газа х.з.
9
19
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Ротор хорошо. Просто отлично. Свой стиль. Ротор для гибрида?
Пока ребзя) нафиг надо)
Кто первый педали поставит? Один фиг гибрид это супер мега круто, можно и ногами крутить. Для фитоняш.

Ой простите опять накатило...
1.2 на автобусе 7 местном я просто лопну сейчас))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
26
Ответить
eai
 
Сообщений: 5889
Двигатель размером с коробку от обуви - ничего себе! Круто.
31
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
zogar-zag
Дарю ещё одну идею бесплатного источника подзарядки бортовых аккумуляторов - велопедали с динамкой каждому пассажиру причем этим несколько зайцев убивается: заряжается аккумулятор, пассажиры сало сгоняют (а в нынешних реалиях это очень актуально) плюс экономия средств на фитнес :-)
Блин написал тоже самое... Надо сначала комменты читать, а потом только строчить самому)
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
6
Ответить
 
Сообщений: 7028
7036986
Вам с такими вопросами в кремль надо, а тут люди работают
Я про этот роторный гибрид слышу с момента концептов и эскизов скайативной мазды двойки, это лет пять наверное. Потом пугали возрождением роторного спорткара. И опять ничего. Но я всей душой за Мазду, будет приятно если ктото кроме Субару будет использовать самобытные моторы.
13
4
Ответить
7358451
ikuyanov
Их под дулом Вальтера просили ставить туда этот ширпотреб? _
Этот инженер прожил свою жизнь на целое столетие ранее, нежеле появился этот пистолет. Учите историю...
9
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zogar-zag
Дарю ещё одну идею бесплатного источника подзарядки бортовых аккумуляторов - велопедали с динамкой каждому пассажиру причем этим несколько зайцев убивается: заряжается аккумулятор, пассажиры сало сгоняют (а в нынешних реалиях это очень актуально) плюс экономия средств на фитнес :-)
Вместо платы за проезд.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Розарио Агро
Ахаха, уже и тойоте будут поставлять, ничего сами не могут, то к бмв на поклон, теперь к мазде.
Мазде - зачёт!
Тойота, Субару и Мазда заключили соглашение о совместной разработке электромобилей. Обмен технологиями в рамках соглашения.
То же самое с Бмв и Тойота.
С Мерседес и Ниссан.
С Мерседес и Рено и тд.
Смех без причины признак...
18
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Нам хоть бы ,подшипники отечественные ,качественные
19
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Мазда стайл
3
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Помимо износа у роторных моторов была ещё одна проблема - экология. В составе такого гибрида ротор загонят в экологичный и самый выгодный для него режим. Будет молотить где-то снизу и заряжать аккумулятор.
21
3
Ответить
     
Сообщений: 77497
ПАЛАСИО
Мазда - ротор - форевер!
https://novosibirsk.drom.ru/ma... однозначно:)
Воронок, ухади! (с) все
5
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Розарио Агро
Ахаха, уже и тойоте будут поставлять, ничего сами не могут, то к бмв на поклон, теперь к мазде.
Мазде - зачёт!
Рассуждаешь как далекий от бизнеса человек. Зачем заново изобретать велосипед если есть готовое решение уже.
"Воруй и совершенствуй", именно по такому принципу живут сейчас все компании.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
8
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Розарио Агро
Ахаха, уже и тойоте будут поставлять, ничего сами не могут, то к бмв на поклон, теперь к мазде.
Мазде - зачёт!
Или БМВ к Тойоте?
8
3
Ответить
Ефим
Биробиджан
АвтоГорожанин
Я про этот роторный гибрид слышу с момента концептов и эскизов скайативной мазды двойки, это лет пять наверное. Потом пугали возрождением роторного спорткара. И опять ничего. Но я всей душой за Мазду, будет приятно если ктото кроме Субару будет использовать самобытные моторы.
По моему порш тоже опозитники использует.
8
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Тачанка рассчитана на три пять лет, в «таком» режиме моторчик проходит без запинки а больше им и не надо, у них не болит голова о вторичном рынке))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
15
2
Ответить
Анатолий
Новосибирск
Почему-то все комментаторы думают, что этот роторный двигатель будет использоваться как основной.
НО НЕТ! Он ТОЛЬКО для генерации энергии, необходимой для зарядки АКБ.
16
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
YouR-CurSe
Все дружно забывают, что электричество не всегда вырабатывается экологически чистым путем - так уголь сожженный на ТЭЦ навряд ли сильно полезнее бензина, а тем более газа
у тебя в 40км от города стоит гэс, которая окупилась 50 лет назад и работает от силы на 20-30%
9
4
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
7358451
Этот инженер прожил свою жизнь на целое столетие ранее, нежеле появился этот пистолет. Учите историю...
Этот пистолет появился на целое столетие ранее, чем в RX8 под его дулом впихнули этот мотор ))) Учите историю ))
7
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
АвтоГорожанин
Сколько лет уже одни только разговоры.
Ну у изобретателей ротора дальше разговоров вообще дело не пошло.
MCV30
3
6
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
panzergto
Дай угадаю почему так - роторный мотор разработки ванкеля (ванкель - немчурская фамилия).Именно из-за этого криворукого бракодела из бюргегландии пошли эти ремонты через 50 тыс.км!Просто это как ваг,породу...
весеннее обострение..
7
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
Шлак этот роторный мотор полнейший!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
4
13
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
В1tалий
Шлак этот роторный мотор полнейший!
С ним не скучно. Разбирается за пару-тройку часов, меняются апексы и снова вперед. Методично и регулярно)))
10
 
Ответить
  
Сообщений: 8407
Smidsy
у тебя в 40км от города стоит гэс, которая окупилась 50 лет назад и работает от силы на 20-30%
Она на КРАЗ работает на 98%, электричество в городе от ТЭЦ идет
-
7
1
Ответить
     
Москва-Сочи
Сообщений: 2899
Чтоб там не придумали на роторе, как сдохнет - у нас заменят на движок с бензогенератора или мотоблока. и будут счастливы.
Уже не раз видел на ютюбах теслу с бензогенератором в багажнике. - а что делать? если встал а розеток в обозримых 100+км не найти?
11
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3229
Е М
дело в том, что ротор - максимально КОМПАКТЕН по размеру на 1 л/с. И в авто, где двс - лишь как страховка, доехать иногда, нужен именно такой самый компактный и лёгкий. а если уж постоянно использовать...
общепринятая схема на карьерных самосвалах большой грузоподъёмности-и СССР здесь вааще ни при чём. иначе передача крутящего момента от двигателя на колёса механическими средствами становится невыполнимой задачей. валы и шестерни просто не вывезут таких нагрузок.
6
3
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3229
YouR-CurSe
Все дружно забывают, что электричество не всегда вырабатывается экологически чистым путем - так уголь сожженный на ТЭЦ навряд ли сильно полезнее бензина, а тем более газа
сильно,а главное-уголь можно жечь в 100 км от города и построить хорошие очистные огромного размера-а в городе использовать только электроэнергию. а в транспорте с ДВС -увы,выделяем одновременно с использованием,и по очистке ограничены в размерах,времени,стоимости оборудования.
7
4
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3229
krogen
Нам хоть бы ,подшипники отечественные ,качественные
на телегах,ещё 300лет назад,использовали только отечественные подшипники скольжения,а консистентная супер-смазка под торговой маркой "дёготь" продавалась по всей Европе и была ведущим мировым брэндом. и это в то время,когда в Америке ещё колеса не знали!
9
2
Ответить
7358451
ikuyanov
Этот пистолет появился на целое столетие ранее, чем в RX8 под его дулом впихнули этот мотор ))) Учите историю ))
Я вам про Фому, вы мне про Ерему
 
3
Ответить
   
Чикаго
Сообщений: 512
ikuyanov
Большинство RX8 уже на Приоромоторах катаются, ну либо на джейзетах ))
для тебя ну и собственно для всех ребят которые тут пишут опусы. https://www.youtube.com/watch?...
TOYOTA MAZDA
 
1
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
7358451
Я вам про Фому, вы мне про Ерему
Нет я Вам тоже про Фому..
Инженеров Мазды RX8 под дулом немецкого пистолета держали (как пример Вальтер привел), что они запихнули этот ширпотреб (роторный мотор) под капот этого ведра???
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1042
Молодцы.
Сделают объемом в 0,3литра, будет размером с 3 кирпича, доехать/подзарядить если что хватит )))
При условии что это электрокар с запасом хода пусть даже в 200км, этого роторного мотора хватит на очень долго.....
Бывает что например зарядиться негде, а 20км доползти нужно по трассе.....
3
 
Ответить
DTS
Владивосток
АвтоГорожанин
Я про этот роторный гибрид слышу с момента концептов и эскизов скайативной мазды двойки, это лет пять наверное. Потом пугали возрождением роторного спорткара. И опять ничего. Но я всей душой за Мазду, будет приятно если ктото кроме Субару будет использовать самобытные моторы.
Ага, пусть ещё на автомобилях рядные восьмёрки, шестерки и L-образные движки воскресят!
 
1
Ответить
DTS
Владивосток
Пусть делают, посмотрим, во что, это выльется!
1
 
Ответить
54321
Омск
лддо
А почему не оппозит или дизель ? Не знают куда свой малоресурсный ротор впихнуть ? Дешевые понты!
ник немного не правильный( правильней - дилдо. Больше бответствует уровню развития.
6
1
Ответить
AHTOH_KPblM
Насколько я помню, БЕЛАЗЫ не наши, а белорусские. А то молоко белорусское - яд, а БЕЛАЗы наши.
Но на счет ротора согласен. Если использовать его только как подстраховку, то свои 100 тыс он сделает нескоро, а по совокупности характеристик он превосходит даже надутые ваговские полторашки.
Не рассказывай чушь. У меня была РХ8 2008 года с пробегом 74000 км. Ему уже приходил конец. Уставал пробки в городе создавать.
На холодную завел и поехал...но не долго...маслаешь ее маслаешь а она хрен. Остынет едет...Приходил конец уже апексу. Это типа кольца в блоке где ходит ротор. Хотя обслуживали мотор норм. Так что это новшество требует доработки также как и ваговские некоторые моторы.
У вагов есть хорошие моторы. И ходят они долго
3
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
лддо
А почему не оппозит или дизель ? Не знают куда свой малоресурсный ротор впихнуть ? Дешевые понты!
Даже в мыслях трудно представить дизель или оппозит размером с обувную коробку...
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Е М
дело в том, что ротор - максимально КОМПАКТЕН по размеру на 1 л/с. И в авто, где двс - лишь как страховка, доехать иногда, нужен именно такой самый компактный и лёгкий. а если уж постоянно использовать...
А еще такая технология на маневровых тепловозах...
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
AHTOH_KPblM
Насколько я помню, БЕЛАЗЫ не наши, а белорусские. А то молоко белорусское - яд, а БЕЛАЗы наши.
Но на счет ротора согласен. Если использовать его только как подстраховку, то свои 100 тыс он сделает нескоро, а по совокупности характеристик он превосходит даже надутые ваговские полторашки.
Ну если учесть что в новости этот мотор будет только генератором, соответственно жить он будет долго.
1
 
Ответить
Авто42
Кемерово
Мазда решила из одной проблемы сделать 2)

Сколько на моей памяти RX7/RX8 сейчас в огородах стоят без двс,либо ездят на свапе....Может всё-таки не париться и попросить тойоту с мотором помочь)
2
1
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
54321
ник немного не правильный( правильней - дилдо. Больше бответствует уровню развития.
Не суди и не судим будешь .
 
 
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Злющий Тролль
Даже в мыслях трудно представить дизель или оппозит размером с обувную коробку...
Погугли .
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1607
Хоошая идея, мощный, компактный, оборотистый. Не меняющий центр тяжести авто. Молодцы.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
очень бы хотелось увидеть в живую :) и потестить
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
ротор же неэкологичный
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Скоро похоже будут стоять моторчики во всех машинах объёмом в поллитра- так чисто, для зарядки аккумулирующих батарей.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
YouR-CurSe
Она на КРАЗ работает на 98%, электричество в городе от ТЭЦ идет
наивный ребенок. от тэц идет тепло и частично эл-во. летом тэц почти не работает. КРАЗ не потребляет 98% мощностей кр гэс
вообще вопрос в том, что гэс это бесплатная энергия, правда для люда цена неадекват
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Ивановка
Ротор хорошо. Просто отлично. Свой стиль. Ротор для гибрида?
Пока ребзя) нафиг надо)
Кто первый педали поставит? Один фиг гибрид это супер мега круто, можно и ногами крутить. Для фитоняш.

Ой простите опять накатило...
1.2 на автобусе 7 местном я просто лопну сейчас))
Гибрид с педалями давно придумал Armadilo cargo bike
на ютубе смотри.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8407
Smidsy
наивный ребенок. от тэц идет тепло и частично эл-во. летом тэц почти не работает. КРАЗ не потребляет 98% мощностей кр гэс
вообще вопрос в том, что гэс это бесплатная энергия, правда для люда цена неадекват
ГЭС - не бесплатная энергия - люди работают, есть износ механизмов, более того электричество нужно доставлять по сетям.
-
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
Ешор Ракетов
Не рассказывай чушь. У меня была РХ8 2008 года с пробегом 74000 км. Ему уже приходил конец. Уставал пробки в городе создавать. На холодную завел и поехал...но не долго...маслаешь ее маслаешь а она хрен....
А у меня есть RX8 и я прекрасно знаю сколько ходит родной рестайловый ротор. 74 тыс км ходят роторы только в плохих руках. Масло лить вовремя, обслуживать в нормальном сервисе и 130 тыс выходил мой, хотя я видел и 180 тыс с родным двигателем...
И хотя я свапнул на реношный 1.6 с турбой, но если был бы новый RX8 на электрической тяге, с генератором в виде ротора, то это была бы отличная машина. И по городу катаешь без проблем и существенных затрат, и на выходных съездить в другой город не страшно. Учитывая размеры роторных двигателей и их КПД, такая связка кажется мне отличной идеей.
1
 
Ответить