Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Honda начинает тесты нового поколения электрических микрокаров

Honda начинает тесты нового поколения электрических микрокаров

19 Июля 2013 | 7149 просмотров
Micro Commuter Prototype β
Micro Commuter Prototype β

Honda объявила о начале тестовых испытаний нового поколения городских электрических микрокаров, создаваемых на гибкой платформе. Испытания начнутся осенью и будут проводиться в префектуре Сайтами, где недавно вступил в строй новый крупный сборочный завод этого автопроизводителя.

Электрические микрокары в основном ориентируются на внутренний рынок Японии, их испытания будут проходить на прототипах. Один из них получил название Honda Micro Commuter Prototype «β» и пока представлен только на эскизе.

Тесты должны выявить пригодность таких машин в качестве семейных транспортных средств, подтвердить их беспроблемную эксплуатацию пенсионерами, а также показать коммерческую эффективность микрокаров в программах краткосрочного проката, который развивается в городах Японии быстрыми темпами.

Новая гибкая платформа предполагает максимальным освобождение внутреннего пространства автомобиля для нужд пассажиров. Все ключевые компоненты — батарея, двигатель и блоки управления — будут убраны под пол.

О технических характеристиках нового поколения микрокаров Honda пока информации нет. Известно, что ранние прототипы оснащались электромоторами мощностью 15 кВт (20 л.с.), развивали максимальную скорость 80 км/час и на одной зарядке преодолевали расстояние около 60 км.

Micro Commuter Prototype β
Гибкая платформа позволяет подстроить микрокар под различные нужды
 

Комментарии

    
Камчатка
Сообщений: 1491
Электрическая бричка... А почему бы и нет ! :)
TLC
48
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
электрическая, да еще и микро... микроволновка
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
16
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8904
особенно пикап порадовал - туда школьный рюкзак влезет?
Outlander XL 3.0 -> Civic 5D
29
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
60 км мало даже для города. Надо выходить на рубеж 1000 км на зарядке. Вот тогда это будет массовое изделие.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
20
28
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5782
Dr Proctor:
60 км мало даже для города. Надо выходить на рубеж 1000 км на зарядке. Вот тогда это будет массовое изделие.
60км - мне 3 дня на работу ездить из дома. или 1 день с дачи. место для зарядки найти и можно брать тыщ за 200 вместо фита.
EL51 > EU1 > CF6 > CF6+GD1 > GD1 > GD1+YD1 > GD1 > UC1
39
5
Ответить
   
BARNAUL
Сообщений: 800
Думаю по нашим дорогам они будут разваливаться на ходу.
10
37
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1360
Ser@ga:
Думаю по нашим дорогам они будут разваливаться на ходу.
Не факт, что японцы думают о строительстве русских дорог у себя дома...
Интересный проект. Наблюдаем со стороны и радуемся за японцев! Вполне возможно из этого получится новый класс средств передвижения в масштабах массового серийного производства.
Оранжевое настроение
29
3
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Toyota первая показала маленькие электические машинки, которые можно собирать самому. Вроде как это была игрушка для детей. Но только на это игрушке можно ездить даже взрослым.

Теперь Honda заявила об аналогичной разработке.

Я так понимаю, что японцам кей-каров мало? Они теперь будут развивать карманные электрокары? Приехал, разобрал, положил в кладовку.

Захотел --- собрал. Сегодня --- пикапчик, завтра --- седанчик.

Так. Следующий шаг, наверно будет уже печать на 3д-принтерах? Потому что для этого уже всё есть.
12
7
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Можно только порадоваться за японских пенсионеров.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
11
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Иванов-Водкин:
Можно только порадоваться за японских пенсионеров.
И для русских было бы неплохо...
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 25493
у таёты есть ))
Vaya Con Dios
2
18
Ответить
 
Сообщений: 196
А у нас новая Лада Приора...-- Теперь с колёсамииии..
16
8
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Ser@ga:
Думаю по нашим дорогам они будут разваливаться на ходу.
Этож Хонда - она не ломается)))
MosKvich-Combi и всё такое...
33
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Удачи
GET BIG OR DIE.
3
3
Ответить
     
Сообщений: 2369
Хонда имеет огромный опыт делать маленькое снаружи, но просторное и удобное внутри! Так что не язвите над размерами - это вам не жугули.
Пробег конечно маловат, но для японских пенсионеров, думаю, достаточный. Тут другой вопрос. Батарея в среднем "живёт" порядка 1000 полных циклов, после чего её ёмкость деградирует так, что для применения в качестве тяговой батареи электрокара она уже не годится - требуется замена. Сколько будет ст0ить новая батарея? И где тот профит от езды на электрокаре, если через 3 года нудно будет раскошелиться? Смысл?

з.ы. Не путайте с батареей Приуса - там батарея НИКОГДА не совершает полных циклов, используя всегда диапазон 65-85(90)% от ёмкости - поэтому и живёт долго.
16
3
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11984
и ведь сделают же
-The Power of Dreams-
11
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
ultra_slim:
60км - мне 3 дня на работу ездить из дома. или 1 день с дачи. место для зарядки найти и можно брать тыщ за 200 вместо фита.
Это тебе. А всем остальным что прикажете делать?
Смотрите на ситуацию в целом, а не применительно только к себе.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
3
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Благая вещь для стариков. СОБЕСам головняк добавится - розетки надо для подзарядки монтировать на стенах, стоянки оргнанизовывать...
2
2
Ответить
    
Urbs N
Сообщений: 1748
ачо...по городу- самое оно =)
Мой отзыв: Toyota Mark II 1992
4
3
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Инопланетный:
особенно пикап порадовал - туда школьный рюкзак влезет?
))хз
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 207
Надо брать, мне по работе на базе ездить в самый раз)
5
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 394
Хонда бы B и D серию моторов бы возродила, и к высокооборотистым вернулась бы. А, то был 13 июля на Кузнецкой жаре (драг-рейсинг), аккорд Евро Р 402 метра проехал за 15 сек. А новый аккорд... позор... 18.5 сек. И это 2.4. Марк 2.5 атмо проехал за 17 сек. Табуреток и так уже хватает от всех производителей. Пусть хорошие машины возраждают. А то только Ниссан среди япоцев и шевелиться, ГТР сделали, Патрол имеет успех, в городе этих Патролов наверное уже больше чем 200. А Тойота не торопиться с супрой и хонда с НСХ затягивает какой год уже.
5
3
Ответить
     
Сообщений: 2883
No Fate:
у таёты есть ))
еще есть smart fortwo electric drive и renault twizy. эти штуки относительно неплохо зарекомендовали себя в европии,так что думаю и у хонды все получится,как обычно
7
1
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1696
А как на счет безопасности ? Катапульту поставят))). Я даже представить боюсь если в этот микрокар врежется Патрол , что вполне возможно !
2
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
jdm-люб:
Хонда бы B и D серию моторов бы возродила, и к высокооборотистым вернулась бы. А, то был 13 июля на Кузнецкой жаре (драг-рейсинг), аккорд Евро Р 402 метра проехал за 15 сек. А новый аккорд... позор... 18.5 сек. И это 2.4. Марк 2.5 атмо проехал за 17 сек. Табуреток и так уже хватает от всех производителей. Пусть хорошие машины возраждают. А то только Ниссан среди япоцев и шевелиться, ГТР сделали, Патрол имеет успех, в городе этих Патролов наверное уже больше чем 200. А Тойота не торопиться с супрой и хонда с НСХ затягивает какой год уже.
Не проходят к сожалению такие моторы по современным требованиям экологичности. Да и не всем нравиться крутить мотор в отсечку.
2
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
Кстати по рессурсу батарей недавно было исследование. Исследовался первый автомобиль от tesla, tesla roadster. После пробега в 100 000 миль (160 000) за 8мь лет эксплуатации, деградация была на уровне 15%. Так что если батарея контролируется по температуре, не допускает перезаряд и переразряд и заряжается без использования высокого тока, то рессурс у литий ионных батарей отнють не плох. Так же пришли в выводам, что чем в более холодном климате эксплуатируется автомобиль, тем меньше происходит перегрева ячеек и тем меньше разрушается электролит. В Жарких странах диградация выше. Чтобы не быть голословным, вот статья на английском. http://www.greencarreports.com...
6
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
В Антарктике их надо обкатать...
2
2
Ответить
   
k-city
Сообщений: 817
дай розеток на каждом углу и бесплатных
Рыбаки рыбачили - нихуа не бачили!
1
1
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
а так тема тратит на осбслугу копейки на топливо тоже- по городу самое оно
ML350- Touareg V8-BMW X3
1
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Интересный проект.
2
2
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 394
Денис Лукьянов:
Не проходят к сожалению такие моторы по современным требованиям экологичности. Да и не всем нравиться крутить мотор в отсечку.
Ну да... это так, но в 90-е как раз и было разнообразие, хочешь крути до отсечки, хочешь бери обычный. Сейчас такого нет... Эти зеленые епанашки все малину портят.
3
3
Ответить
   
ЮФО-СПБ
Сообщений: 941
Для япов конечно это выход, в их городах с превосходным асфальтом и развитой инфраструктурой и то по хорошей погоде. А нам, прежде чем пересесть на такое авто надо перестроить всю сеть автодорог, поднять технологии на уровень японии, хотя бы 10 летней давности и самое главное сменить менталитет. А это уже фантастика.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Dr Proctor:
60 км мало даже для города. Надо выходить на рубеж 1000 км на зарядке. Вот тогда это будет массовое изделие.
ну это подождать надо лет 15-20, а чисто для города в школу или на работу ездить, то нормально, если работа конечно не за 30-40 км от дома, а то назад толкать её замучаешься.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
   
Сообщений: 1020
На таких бешеных табуретках, ездить - опасно для жизни
 
4
Ответить
 
Сообщений: 200
Это он?
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2112
Хонда всегда была инновационной компанией. У них все получится, как надо.
5
1
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Это типа Смарт на батарейках? Или ещё меньше?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
1
 
Ответить
    
Сообщений: 43310
Уважаю Хонду !
JDM
3
 
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
BStang:
Это он?
Печку можно не включать - надышать быстрее получится))
MosKvich-Combi и всё такое...
1
 
Ответить