Под «бюджетной» маркой Dacia будут выпускать стильный универсал

Под «бюджетной» маркой Dacia будут выпускать стильный универсал

11 Марта 2026 | 9936 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
831 (89%)
100 (11%)

Renault добавит в гамму своего дочернего бренда Dacia принципиально новую модель — среднеразмерный универсал Striker.

Габаритная длина новинки — 4,62 м, она построена на модифицированной версии платформы CMF-B. Здесь уместно напомнить, что импортозамещенный вариант шасси CMF-B используется в российской Lada Iskra.

Новую Дачию предложат в нескольких моторных вариантах. Обещаны переднеприводная бензиновая версия с мощностью двигателя 138 л.с., полноприводная гибридная модификация с отдельным электромотором на задней оси (суммарная отдача системы — 152 л.с.), а также битопливная, способная потреблять как бензин, так и сжиженный нефтяной газ (пропан-бутан).

Как сообщила в интервью журналу Autocar глава подразделения Dacia Катрин Адт, решение о расширении продуктовой гаммы марки объясняется тем, что рынок очень хорошо принял крупный кроссовер Dacia Bigster — в 2025-м он разошелся тиражом 67 573 единицы. Прежде Dacia старалась производить только компактные недорогие модели, теперь же она опытным путем познала, что потребители готовы покупать и более крупные автомобили под этой маркой.

Dacia Striker
Dacia Striker
 
Dacia Striker
Dacia Striker
 
Dacia Striker
Dacia Striker
 
Dacia Striker
 

Комментарии

    
где то в сибири
Сообщений: 1159
Ну красивей же паруса и лешевле
249
16
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1159
Ауруса
56
16
Ответить
   
Сообщений: 23553
Купили бы Стрикер прямо завтра за 2 млн руб? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
527
73
Ответить
   
Сообщений: 23553
Выглядит интереснее среднестатистического чунгана!!
Продам уши от мертвого осла.
257
34
Ответить
Руслан
Барнаул
Я видел, как на них смотрят бабы и этот факт ну невозможно не заметить
22
53
Ответить
WEST COAST
Он по размерам как королла и гольф универсал но они компактные а это среднеразмерный, очень интересно
69
10
Ответить
838736
Красноярск
Так себе дизайн. Помесь модной китайщины и французского дизайна.
32
216
Ответить
WEST COAST
Можно нормально делать заголовки ? " предоставлен универсал dacia striker ", зачем писать так путанно, будут выпускать стильный ну для кого это стильный для кого то нет , вам нужно просто сделать нормальный заголовок и описание а люди сами решат красивое, хорошее или нет
129
11
Ответить
Михаил
Бийск
WEST COAST
Можно нормально делать заголовки ? " предоставлен универсал dacia striker ", зачем писать так путанно, будут выпускать стильный ну для кого это стильный для кого то нет , вам нужно просто сделать нормальный заголовок и описание а люди сами решат красивое, хорошее или нет
Согласен. И когда-нибудь Дром всё таки услышит мнения читателей про голосовалку посое статьи, а не после заголовка.
76
5
Ответить
Михаил
Бийск
Михаил
Согласен. И когда-нибудь Дром всё таки услышит мнения читателей про голосовалку посое статьи, а не после заголовка.
*после
6
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5169
У нас Искра универсал есть, нам вот это ваше забугорное нИ надА
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
31
77
Ответить
Что то каждый день новости про рено,может они опять хотят купить этот несчастный автоваз?
28
23
Ответить
    
Липецк
Сообщений: 1259
да этож наш родной Азимут! сейчас нам расскажут почему у них он красивый, а у нас он урод )
Мои отзывы: Kia Optima 2014, Ford Focus 2015
38
33
Ответить
31636514
Новосибирск
Крыши стеклянные заманали, дефицит стали чтоли, и профицит песка?)
37
22
Ответить
36331404
Автовазу такое нужно пилить, платформа есть, двигатель 2 литра разработать не проблема
17
28
Ответить
36331404
Платформа у Автоваза хорошая есть, можно от B до С классса лепить авто
11
16
Ответить
16757525
Томск
Лада Искра здорового человека.)
97
8
Ответить
Сергей
Москва
Надо отдать должное, что для бюджетного сегмента неплохо выглядит.
86
2
Ответить
ПАЛАСИО
Купили бы Стрикер прямо завтра за 2 млн руб? Да+, нет-
Он там начинается от 25к евро, дальше пошлины и утиль.
Итого родственник Искры за около 4млн не нужен.
18
42
Ответить
Рено дизайном Джолиона что ли вдохновлялись?
Только колеса на фото не так в арки утоплены.
Ну и из-за платформы Логана это авто не шибко крупное
6
48
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 469
Интересный. Такой не грех и купить
36
3
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Клиренс зачётный. Изоленту на нормальные колёса поменять, и вполне сгодился бы для наших дорог. Эх...
38
2
Ответить
Usepropalo
"Здесь уместно напомнить, что импортозамещенный вариант шасси CMF-B используется в российской Lada Iskra."

Это неправда. Никто и не собирался делать современные авто, на новой платформе. (Для папуасов)
А только поменять название н дальше зарабатывать на дешевке.

"- Вступили в силу эконормы Евро-6 и необходимость оснащения автомобилей средствами активной безопасности.
Поэтому новые Логан и Сандеро построены на той же модульной платформе CMF-B, что и хэтчбек Рено Клио пятого поколения.
Архитектурно эта тележка будет повторять B0, но в нее инженеры изначально закладывают унификацию с другими версиями платформы CMF и возможность установки современной электроники.

Но все это справедливо только для европейских машин.
Для менее требовательных рынков (Россия, Южная Америка, Индия) Евро-6 и продвинутая электроника не требуются, поэтому в Рено заложили два варианта платформы CMF-B. Европейским машинам достанется дорогая версия HS (High specifications), а остальным — упрощенное исполнение LS (Low specifications), которое, имеет минимум отличий от уже освоенной тележки B0."
27
5
Ответить
Micromacro
Самара
Выглядит круто, точно лучше Азимута. С каким-нибудь ярким цветом будет вообще бомба. Еще бы салон глянуть.
32
9
Ответить
Nick525
Санкт-Петербург
Прикольно. Лада Веста Кросс здорового человека.
41
7
Ответить
36331404
Micromacro
Выглядит круто, точно лучше Азимута. С каким-нибудь ярким цветом будет вообще бомба. Еще бы салон глянуть.
Азимут на 20 см меньше, хотя лучше бы такое сделали, что бы в одном сегменте с Вестой Кросс не был
5
6
Ответить
vershila
Химки
ПАЛАСИО
Купили бы Стрикер прямо завтра за 2 млн руб? Да+, нет-
В принципе, интересный сарай по размерам. Но я не вижу, чем он в разумно-достаточной комплектации лучше, чем Хавал М6 за эти самые 2 миллиона. Рено у нас за авто в свое время не считался, так, чудная экзотика. Только с Логаном-Дастером стала массовой авто. А теперь развелась куча страдальцев, Ах, Дастер, который мы потеряли)))
15
37
Ответить
6234614
Искра построена не на платформе CMF-B, а на предельно удешевлённой разновидности платформы CMF-B-LS (Low specification).
12
5
Ответить
36331404
6234614
Искра построена не на платформе CMF-B, а на предельно удешевлённой разновидности платформы CMF-B-LS (Low specification).
Удешевленная значит все равно допилить можно
1
9
Ответить
Usepropalo
36331404
Удешевленная значит все равно допилить можно
"Здесь должна быть запатентованная фраза АвтоВАЗа"
17
1
Ответить
  
Сообщений: 9084
ПАЛАСИО
Купили бы Стрикер прямо завтра за 2 млн руб? Да+, нет-
Он в европе в нормальной комплектации будет за 30 тыс ойро.
В базовой (барабан) от 25 тыс.
9
9
Ответить
Сергей
Севастополь
Глаза со слезами. Тьфу...
5
13
Ответить
значит можно удлинить Искру на 21 см длиннее Весты! Соколов принимайся за дело. нечего слезы лить на китайцев
7
3
Ответить
6234614
Искра построена не на платформе CMF-B, а на предельно удешевлённой разновидности платформы CMF-B-LS (Low specification).
это не имеет значение. базу можно удлинить
1
12
Ответить
36331404
дудромбад первый
значит можно удлинить Искру на 21 см длиннее Весты! Соколов принимайся за дело. нечего слезы лить на китайцев
Разработка азимута стоила 40 млрд, от утиля за год получили 1 трл, можно 25 новых моделей в год разрабатывать.
Опыт благодаря Искре и Азимуту есть, но деньги как всегда пойдут на другие цели
18
2
Ответить
heatman
Нижний Новгород
В России он бы выходил под брендом Рено, и как бы неуместно смотрелся их шильдик вместо лого Дачии.
4
1
Ответить
WEST COAST
Usepropalo
"Здесь уместно напомнить, что импортозамещенный вариант шасси CMF-B используется в российской Lada Iskra." Это неправда. Никто и не собирался делать современные авто, на новой платформе. (Для...
Как раз dacia sandero нынешнего поколения построена на CMF-B LH, да и с чего ты решил что она имеет минимум отличий от платформы B0 ещё из 90х?
7
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3283
Ещё 15 лет назад некоторые посмеивались над первыми Логанами и Сандеро за их примитивность и унылый дизайн, зато теперь у них классные современные автомобили с современным дизайном!
16
1
Ответить
Денис
Владивосток
Выглядит классно
13
 
Ответить
Usepropalo
WEST COAST
Как раз dacia sandero нынешнего поколения построена на CMF-B LH, да и с чего ты решил что она имеет минимум отличий от платформы B0 ещё из 90х?
А с чего ты решил, что нет?
1
2
Ответить
STALKER
Новосибирск
Usepropalo
"Здесь уместно напомнить, что импортозамещенный вариант шасси CMF-B используется в российской Lada Iskra." Это неправда. Никто и не собирался делать современные авто, на новой платформе. (Для...
А почему тогда Искра с завода с Евро- 6 выходит?, что-то вы не знаете......где информацию берете?
3
 
Ответить
STALKER
Новосибирск
В дизайне что-то от додж калибер из 200-х годов есть.........
2
 
Ответить
Павел
Барнаул
Достали эти стекающие соплями фары и задние фонари. А в целом нравится.
3
2
Ответить
   
Тольятти
Сообщений: 653
Лада Веста СВ кросс джипси эдишн
4
 
Ответить
18171530
Смотрю на серьезных щщах тут рассуждают про какието французские бензиновые платформы.. Но надо понимать что автопроизводители ЕС "поражены" вирусом идиотизма от ЕС, они все добровольно уничтожают бензиновые свои линейки, переводя их в бюджетный сектор, типа этой Дачии. Посмотрите, модель на которую Рено раньше делало ставку - Меган теперь чистая электричка. ВАГ также превращает свои бестселлеры Гольф и Октавию в новых поколениях в чистые электрички.
4
1
Ответить
Алексей
Томск
Чуть вытянутый Джолион напоминает, колёса только не так в арки утоплены - выглядит симпатично.
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3225
ПАЛАСИО
Выглядит интереснее среднестатистического чунгана!!
Да,как твой чунган,тока вид "в профиль".Всё "узкоглазое" стали делать,млин.
Уже пешеход...,так что гуляем.
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
 
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37556
Dacia скачок вперед большой сделали...
3
1
Ответить
Aleksandr Veber
Веста кросс здорового человека.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 2182
Автоваз мог бы быть дачией, если бы ХОТЕЛ делать нормально. Смотрел тут зарубежный обзор на дустер текущей генерации. Уже даже между ним и поделиями дважды автомобильного пропасть в световые годы. И разрыв будет только расти
11
1
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3283
ssw ssw
Рено дизайном Джолиона что ли вдохновлялись?
Только колеса на фото не так в арки утоплены.
Ну и из-за платформы Логана это авто не шибко крупное
В каком месте этот автомобиль похож на Хавал Джолион? Не вижу ничего общего. Джолион угрёбище по сравнению с представленным Дачиа Страйкер
9
2
Ответить
24114616
36331404
Автовазу такое нужно пилить, платформа есть, двигатель 2 литра разработать не проблема
Что либо "разработать" для современного АвтоВАЗа - огромная, нерешаемая проблема.

Технические компетенции разработки - утрачены, производство - отсталое, примитивное и неэффективное.
5
 
Ответить
24114616
vershila
В принципе, интересный сарай по размерам. Но я не вижу, чем он в разумно-достаточной комплектации лучше, чем Хавал М6 за эти самые 2 миллиона. Рено у нас за авто в свое время не считался, так, чудная экзотика....
По нынешним временам, новый Хавал М6 при его цене менее 2 млн вполне неплохой вариант, но (лично для меня) машина имеет 2 существенных недостатка.
1. Не имеет полного привода.
2. Самое критичное - Хавал М6 в принципе не предназначен для таскания прицепа.

А жаль, ведь по соотношению "цена/качество", по объему салона и багажника Хавал М6 превосходит как Дастер, так и эту вот "перспективную узкоглазую" Дачию.
4
 
Ответить
Лодырь
Павловский Посад
Катрин Адт лучше начальницы Москвича или нет - так и не понял...
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14400
Сергей
Надо отдать должное, что для бюджетного сегмента неплохо выглядит.
Габаритная длина новинки — 4,62 м, она построена на модифицированной версии платформы CMF-B
каталог на этом сайте лада/веста/универсал - длинна 4,44м.
визуально/по фото не выглядит узкой и приплюснутой - в принципе неплохой по габаритам универсал с не отталкивающей внешкой
двс 138 л.с. - проходит по льготному утилю, если ничего кардинально не изменится - за относительно вменяемые деньги желающие смогут через РБ такой притащить....
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14400
ssw ssw
Он там начинается от 25к евро, дальше пошлины и утиль.
Итого родственник Искры за около 4млн не нужен.
в возрасте до тех лет - пошлина+ утиль 900 т.р.
в возрасте 3-5 лет - сборы в районе 300 т.р.
.....
новый естественно никто не повезет, а через несколько лет возможны варианты.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1349
Он сказал бы: Ичи тригер фингер стрингер
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
 
3
Ответить
36279171
Планшет на колесах с нулевой надежностью. Лучше уж какого-нибудь хавала или джили взять, они как никак в такси по 300т.км наматывают без проблем.
 
7
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17371
Ценник походу на наши 1.5млн?) конечно перспективно.
Соколов и Ко, вот у вас есть такая же тележка, кто вам мешает сделать такой же универсал и кроссовер с электромотором сзади? Можно, а зачем? Ну вот и подсчитывайте убытки...
5
1
Ответить
36331404
24114616
Что либо "разработать" для современного АвтоВАЗа - огромная, нерешаемая проблема.

Технические компетенции разработки - утрачены, производство - отсталое, примитивное и неэффективное.
Веста была самая продаваемая машина конкурируя с Солярисами, Поло и Октавианами
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17371
36331404
Платформа у Автоваза хорошая есть, можно от B до С классса лепить авто
у автоваза нет платформы, у рено есть
4
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17371
31636514
Крыши стеклянные заманали, дефицит стали чтоли, и профицит песка?)
Как раньше на французах, делали тканевую часть крыши, так как металл был в дефиците и дорогой...
1
1
Ответить
36331404
vadik5687
у автоваза нет платформы, у рено есть
Есть
1
1
Ответить
paul pogba
ssw ssw
Он там начинается от 25к евро, дальше пошлины и утиль.
Итого родственник Искры за около 4млн не нужен.
Ага, родственник искры с гибридной установкой и полным приводом. И искра с мотором от восьмёрки короткокрылой
4
2
Ответить
18171530
Евгений из СПб
Габаритная длина новинки — 4,62 м, она построена на модифицированной версии платформы CMF-B каталог на этом сайте лада/веста/универсал - длинна 4,44м. визуально/по фото не выглядит узкой и приплюснутой...
И чо и чо, много Дачий притащили вообще за последние годы? Бестолковые у нас люди, тащат даже китайские Лисяны, Танки 300, Монжары и чо угодно, а вот раболепное "ивропейское" качество Дачий чото не ценят, ну какже так? Ивропа же! Танк 300 хотят, а Дустер или Бигстер или как там новый хотят только в комментариях на этом сайте, бабло почемуто никто за это не хочет отваливать.
3
5
Ответить
     
спб
Сообщений: 2579
ПАЛАСИО
Выглядит интереснее среднестатистического чунгана!!
чанган красивые тачки
3
1
Ответить
Usepropalo
STALKER
А почему тогда Искра с завода с Евро- 6 выходит?, что-то вы не знаете......где информацию берете?
ДВС от Лады, с 2015 года притягивали за уши к евро6
Чтоб в европе торговать.
В 2026 смогли)
Одно только но.
Когда французы разрабатывали новую платформу, про ДВС от лады, никто не думал.
Это ноу-хау от АвтоВАЗа. Прикрутить свой двигатель на свой же подрамник.
Как и с Ларгусом когда-то.
1
1
Ответить
STALKER
Новосибирск
Usepropalo
ДВС от Лады, с 2015 года притягивали за уши к евро6
Чтоб в европе торговать.
В 2026 смогли)
Одно только но.
Когда французы разрабатывали новую платформу, про ДВС от лады, никто не думал.
Это ноу-хау от АвтоВАЗа. Прикрутить свой двигатель на свой же подрамник.
Как и с Ларгусом когда-то.
Чем вам ДВС от лады не устраивает? - Легендарная, надежная разработка Порше
1
2
Ответить
Сов 79
Micromacro
Выглядит круто, точно лучше Азимута. С каким-нибудь ярким цветом будет вообще бомба. Еще бы салон глянуть.
Скорее всего салон будет, как у Dacia Bigster. Как и движки.
1
 
Ответить
Павел Петрович
Дачиа в последнее время радует не плохими автомобилями. Раньше это были клоны рено а сейчас дизайн самобытный и смотрится отлично! Жаль, что мы этим можем наслаждаться лишь на Дроме, до нас новинки так и не доедут.
1
1
Ответить
35975795
Улан-Удэ
Usepropalo
"Здесь уместно напомнить, что импортозамещенный вариант шасси CMF-B используется в российской Lada Iskra." Это неправда. Никто и не собирался делать современные авто, на новой платформе. (Для...
Как раз у Дачи и есть LS вариант. И у Бигстера, и у Стайкера и у Дастера нового... И знаете, европейцы очень довольны судя по продажам. И кто там про неправду писал?)))))
1
 
Ответить
35975795
Улан-Удэ
6234614
Искра построена не на платформе CMF-B, а на предельно удешевлённой разновидности платформы CMF-B-LS (Low specification).
На которой построены в том числе и эта Дача, и Бигстер и Дастер новый...
 
 
Ответить
35975795
Улан-Удэ
vadik5687
Ценник походу на наши 1.5млн?) конечно перспективно.
Соколов и Ко, вот у вас есть такая же тележка, кто вам мешает сделать такой же универсал и кроссовер с электромотором сзади? Можно, а зачем? Ну вот и подсчитывайте убытки...
От 25к за барабан
 
1
Ответить