Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Bosch займется выпуском водородных топливных ячеек

Bosch займется выпуском водородных топливных ячеек

26 Июня 2019 | 2483 просмотра
Есть ли будущее у водородных автомобилей?
226 (66%)
43 (12%)
70 (20%)

Перспективы водородных автомобилей до сих пор четко не определены: некоторые компании пытаются продвинуться в этом направлении десятилетиями, но пока продают (или, вернее, сдают в аренду, поскольку обычно речь не идет о прямых продажах) лишь десятки или сотни таких машин. Даже вложивший немало средств в этот сектор Daimler AG пару лет назад признал, что на фоне развития электромобилей машины на топливных ячейках, скорее всего, бесперспективны. Однако многое может измениться с решением Bosch выйти на рынок автомобильных топливных элементов. Немецкая компания является одним из ведущих мировых производителей автокомпонентов, так что ее заинтересованность может говорить о многом.

На ближайшее время главной задачей Bosch станет создание блоков топливных элементов, в которых происходит окисление водорода и выработка электроэнергии. Для снижения себестоимости немецкая компания планирует существенно уменьшить использование платины. В этом поможет Powercell Sweden AB, соглашение с которой было подписано в апреле. Согласно текущим планам, серийное производство топливных элементов нового типа должно начаться в 2022 году.

По расчетам Bosch, примерно 20% транспортных средств в мире станут водородными к 2030 году. Для этого потребуется сделать еще очень многое. В первую очередь необходимо снижать себестоимость производства водородных машин (чем и займется союз Bosch и Powercell Sweden AB), а также интенсивно развивать инфраструктуру. Пока заправок мало даже в Центральной Европе, к тому же каждая из них способна обслужить очень ограниченное количество машин в день.

Но дело сдвинуто с мертвой точки. В Германии уже сегодня действует сеть из более чем 60 водородных заправочных станций, и их количество будет расти. Также Bosch надеется сделать производство водорода экологически нейтральным — с использованием энергии, добытой из возобновляемых источников.

Фото: Bosch
Фото: Bosch
 
Водородный седан Toyota Mirai
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
Лучше бы сделали водородный холодильник или стиральную машину
Продам уши от мертвого осла.
6
33
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Сейчас водородные бомбы у нескольких стран, а будут у каждого.)) И наступит мир во всем Мире.
6
34
Ответить
antoxa45
Катайск
А у нас северный поток достраивают
7
20
Ответить
   
Узловая
Сообщений: 537
Бошу осталось ещё начать выпускать туалетную бумагу и вот тогда все сферы жизни будут охвачены)))
Nissan Skyline ER34 25GT M/T
https://www.drive2.ru/r/nissan/461168/
5
17
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Honda еще в 2007 изобрела модель Clarity.Вроде как продавалась в Японии и США.Знатоки вопрос-а что случилось дальше?
12
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Тойоту со своими поделками не пустят в Европу. Будет выпрашивать у Бош разрешение на унификацию.
4
14
Ответить
Каройнер
Чита
откуда у бошей такая уверенность, что 20% машин будут водородными к 2030 году? сколько миллионов водородомобилей надо будет выпускать? так-то сейчас никто особо не озабочен этой технологией на государственном уровне....а без этого, думается, никто не вытянет...
4
11
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
X-to_the-Z
Бошу осталось ещё начать выпускать туалетную бумагу и вот тогда все сферы жизни будут охвачены)))
Ну, платья они не шьют, в отличие от известных японских концернов.
10
3
Ответить
9274478
Кемерово
В старые времена, в США и Японии были разработаны автомобили работающие на воде... изобретателя из США убили, японскую фирму обанкротили.... почитайте книгу Генри форда про еврейский капитализм, всё обретет ясность...
12
11
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
БОШу тоже надо кусочек от пирога будущего откусить. Пусть работают, альтернатива должна быть всегда, чтобы не было диктата электричек.
3
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
vladdon71
Honda еще в 2007 изобрела модель Clarity.Вроде как продавалась в Японии и США.Знатоки вопрос-а что случилось дальше?
В топливных элементах сейчас используется много драг. металлов, типа платины. Поэтому они дорогие, как только найдут подходящую замену, на электромобили больше никто и не глянет, ибо тупиковая ветвь.
19
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
9274478
В старые времена, в США и Японии были разработаны автомобили работающие на воде... изобретателя из США убили, японскую фирму обанкротили.... почитайте книгу Генри форда про еврейский капитализм, всё обретет ясность...
тогда убили, а сейчас пропихивают электрички и водород всеми доступными способами, не проще ли тогда было бы возродить те технологии и компания/страна их получившая была бы на коне и впереди планеты всей
да и получения водорода сложный процесс, если все так просто, что можно это делать прямо внутри авто, то зачем тому же Бошу городить огород с ячейками, когда все якобы можно сделать проще и дешевле
не находите здесь противоречия?
очень уж походит на плоскую землю
7
4
Ответить
   
Сообщений: 779
А если вспомнить, что в промышленности водород производят из природного газа, то новость становится забавной =)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
7
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
fedel777
Сейчас водородные бомбы у нескольких стран, а будут у каждого.)) И наступит мир во всем Мире.
Ну если не учитывать того, что в водородный автомобилях - водород, а в водородных бомбах - дейтерий ... то да, почти одно и то же.

Если ты не ходил в школу, никогда не открывал учебник физики и с трудом вставляешь разной формы кубики в соответствующие отверстия - ситуация очень пугающая. Нас ждет водородных холокост. Ууууууу, всем бояца!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
36
4
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
А то, что дейтерий является тяжелым изотопом водорода, ты скромно умолчал.
Зато в красках расписал, как я укладываю кубики и что я делал с учебником физики.))
6
9
Ответить
 
Сообщений: 7185
Прогресс в Европу всегда приходит с некоторым опозданием. Ещё каких-то 5 лет назад в Европе и на Дроме кричали - дизель, наше всё! А теперь началась эпоха мягких гибридов и электромобилей, глядишь, до топливных ячеек созреют. Ботаники, переобувайтесь
5
4
Ответить
 
Сообщений: 7185
«Перспективы водородных автомобилей до сих пор четко не определены: некоторые компании пытаются продвинуться в этом направлении десятилетиями, но пока продают (или, вернее, сдают в аренду, поскольку обычно речь не идет о прямых продажах) лишь десятки или сотни таких машин.

Читать полностью: https://news.drom.ru/Bosch-697...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал»

В прошлом году Тойота реализовала 2,4 тысячи водородных машин. Крохи, но всегда начинается с малого.
5
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Прогресс в Европу всегда приходит с некоторым опозданием. Ещё каких-то 5 лет назад в Европе и на Дроме кричали - дизель, наше всё! А теперь началась эпоха мягких гибридов и электромобилей, глядишь, до топливных ячеек созреют. Ботаники, переобувайтесь
«Первый гибрид BMW 5-й серии был представлен еще в 1985 г. » https://www.popmech.ru/technol...
По-моему ты опять врешь .
4
5
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5151
9274478
В старые времена, в США и Японии были разработаны автомобили работающие на воде... изобретателя из США убили, японскую фирму обанкротили.... почитайте книгу Генри форда про еврейский капитализм, всё обретет ясность...
Очередное творение уровня "мировой заговор"
3
1
Ответить
fedel777
А то, что дейтерий является тяжелым изотопом водорода, ты скромно умолчал.
Зато в красках расписал, как я укладываю кубики и что я делал с учебником физики.))
Если вы про термоядерное оружие, то про учебник физики необходим...а если про взрывоопасность баллонов с водородом, то в тему..
2
 
Ответить
Артем Меркель
DВодородная бомба в кавычках?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Каройнер
откуда у бошей такая уверенность, что 20% машин будут водородными к 2030 году? сколько миллионов водородомобилей надо будет выпускать? так-то сейчас никто особо не озабочен этой технологией на государственном уровне....а без этого, думается, никто не вытянет...
:-)
может - глобальный тевтонский транснациональный концерн все таки знает немного больше, чем мегаинформированный житель Читы?
2
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
penguin
А если вспомнить, что в промышленности водород производят из природного газа, то новость становится забавной =)
:-)
Также Bosch надеется сделать производство водорода экологически нейтральным — с использованием энергии, добытой из возобновляемых источников.

........
как думаете - если бы надежды не имели перспектив реализации - немцы бы стали вкладываться в это новое дело?
5
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zeleke
«Первый гибрид BMW 5-й серии был представлен еще в 1985 г. » https://www.popmech.ru/technol...
По-моему ты опять врешь .
:-)
представить и начать серийно выпускать - это РАЗНЫЕ вещи.

немцы первый гибрид еще в 1901 году представили - дальше то что?
5
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
Тойоту со своими поделками не пустят в Европу. Будет выпрашивать у Бош разрешение на унификацию.
На фото Тойота Мирай.А где немецкие водородные машины?
2
1
Ответить
   
Сообщений: 779
Евгений из СПб
:-)
Также Bosch надеется сделать производство водорода экологически нейтральным — с использованием энергии, добытой из возобновляемых источников.

........
как думаете - если бы надежды не имели перспектив реализации - немцы бы стали вкладываться в это новое дело?
Физика такая дисциплина, которой наплевать на все ваши надежды.
Немцы своей зеленой шизой у себя уже догнали стоимость 1кВт*ч до 20 рублей. Пожелаем им дальнейших успехов на этой ниве. =)
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
2
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
Тойоту со своими поделками не пустят в Европу. Будет выпрашивать у Бош разрешение на унификацию.
Пока мы наблюдаем отсутствие европейских машин в Японии.Их там 5% вроде.
1
3
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
9274478
В старые времена, в США и Японии были разработаны автомобили работающие на воде... изобретателя из США убили, японскую фирму обанкротили.... почитайте книгу Генри форда про еврейский капитализм, всё обретет ясность...
Европа-самое поганое место на Земле.
 
5
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
«Первый гибрид BMW 5-й серии был представлен еще в 1985 г. » https://www.popmech.ru/technol...
По-моему ты опять врешь .
Сколько продано этих гибридов?
4
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Евгений из СПб
:-)
представить и начать серийно выпускать - это РАЗНЫЕ вещи.

немцы первый гибрид еще в 1901 году представили - дальше то что?
Читай выше на какой опус я ответил . Да и в принципе пофиг кто и что серийно выпускает.
1
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
На фото Тойота Мирай.А где немецкие водородные машины?
Выйди на улицу и посмотри вокруг , видишь мираж? Вот и я не вижу. Не время ещё.
1
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Пока мы наблюдаем отсутствие европейских машин в Японии.Их там 5% вроде.
Где Вы там наблюдаете , с дивана что ли ?!
4
3
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
Сколько продано этих гибридов?
Не считал . Те что тойота производит серийно уже второй десяток лет -дно . Себе в ближайшем будущем не рассматриваю.
3
6
Ответить
9274478
Кемерово
7460540
тогда убили, а сейчас пропихивают электрички и водород всеми доступными способами, не проще ли тогда было бы возродить те технологии и компания/страна их получившая была бы на коне и впереди планеты всей...
Прочитай книгу генри форда про еврейский капитализм, многое будет понятно...
 
2
Ответить
9274478
Кемерово
mymind
Очередное творение уровня "мировой заговор"
Так и есть, мировой капитал все страны окутал... только мировая революция пролетариата спасёт землю...
 
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Вопрос не меньше, чем цена этих ячеек, в:
1. Получении водорода. Либо электролизом (что дорого), либо из....метана :)
2. Вопрос безопасности на всех этапах производство-хранение-транспортировка-заправка-автомобиль. Водород улетучивается сквозь металл даже и взрывается на ура (превед, Гинденбург).

Т.е. ка ки с электромобилями - не в самих электромобилях главный затык...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
некто с ДВ региона
Пока мы наблюдаем отсутствие европейских машин в Японии.Их там 5% вроде.
Причем это сделано исключительно за счет конских ввозных пошлин. И что-то там нет своих дятлов требующих "атмените мни пошлины на левый руль"!
2
4
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
fedel777
Сейчас водородные бомбы у нескольких стран, а будут у каждого.)) И наступит мир во всем Мире.
Думаешь,что бомбу сделать проще? За что только Сахарову академика дали!
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
zeleke
Не считал . Те что тойота производит серийно уже второй десяток лет -дно . Себе в ближайшем будущем не рассматриваю.
На тебя никто не равняется,если что.Ты можешь дальше органом известным по груше стучать. У нас на гибридах люди ездят и радуются.Свои вы...ры засунь обратно,тролль.
3
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Mikie
Причем это сделано исключительно за счет конских ввозных пошлин. И что-то там нет своих дятлов требующих "атмените мни пошлины на левый руль"!
Их свой правый устраивает.Это главное. Королла-самый массовый в мире,если что...Или ты считаешь,что нищие японцы выгадывают йены покупая только свои авто?..Он и нас тоже устраивает.А вот леворульная хрень по баснословным ценам-нет.
1
4
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
Mikie
Причем это сделано исключительно за счет конских ввозных пошлин. И что-то там нет своих дятлов требующих "атмените мни пошлины на левый руль"!
У нас появились дятлы,требующие запретить пр.руль.Вот те дятлы истинные.
2
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
некто с ДВ региона
На тебя никто не равняется,если что.Ты можешь дальше органом известным по груше стучать. У нас на гибридах люди ездят и радуются.Свои вы...ры засунь обратно,тролль.
Успехов Вашим людям. Так же люди ездят на бензиновых , дизельных ... трамваях и тоже радуются. Ну а тебе дальше на проперданных век коротать .
1
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
Для самых тупых объясняю на пальцах. У японцев в принципе не было бы никакого автопрома, если бы у них уже более полувека не было бы совершенно конских пошлин на любые западные машины. И даже сейчас, когда "Королла- самый массовый автомобиль в мире", все эти пошлины продолжают действовать.
4
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Мирай в курсе
1
 
Ответить
   
Сообщений: 779
некто с ДВ региона
Их свой правый устраивает.Это главное. Королла-самый массовый в мире,если что...Или ты считаешь,что нищие японцы выгадывают йены покупая только свои авто?..Он и нас тоже устраивает.А вот леворульная хрень по баснословным ценам-нет.
Самый массовый авто в мире Ford F-series, если что. Более миллиона экземпляров ежегодно.

А королла в первой пятерке болтается.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
1
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
некто с ДВ региона
Думаешь,что бомбу сделать проще? За что только Сахарову академика дали!
Я иногда пишу глупости, чтобы другие смогли повысить свою самооценку и потыкать меня носом в учебники начальных классов. Мне не обидно, а людям приятно. Ну видно же, шутки ради написано.))
3
 
Ответить
zogar-zag
9274478
В старые времена, в США и Японии были разработаны автомобили работающие на воде... изобретателя из США убили, японскую фирму обанкротили.... почитайте книгу Генри форда про еврейский капитализм, всё обретет ясность...
Чувак, это фантастика и это не метафора, фантастический рассказ об этом я в детстве читал в журнале "Техника Молодежи"...
1
1
Ответить
zogar-zag
Mikie
В топливных элементах сейчас используется много драг. металлов, типа платины. Поэтому они дорогие, как только найдут подходящую замену, на электромобили больше никто и не глянет, ибо тупиковая ветвь.
Чувак, водородомобиль это и есть электромобиль, только источник электричества - водород, а не литий-цинк-свинец-серебро...
3
 
Ответить
zogar-zag
314159
Прогресс в Европу всегда приходит с некоторым опозданием. Ещё каких-то 5 лет назад в Европе и на Дроме кричали - дизель, наше всё! А теперь началась эпоха мягких гибридов и электромобилей, глядишь, до топливных ячеек созреют. Ботаники, переобувайтесь
В Европу приходит мусульманско-африканский прогресс и его итоги думаю мы ещё увидим....
1
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Mikie
Для самых тупых объясняю на пальцах. У японцев в принципе не было бы никакого автопрома, если бы у них уже более полувека не было бы совершенно конских пошлин на любые западные машины. И даже сейчас, когда "Королла- самый массовый автомобиль в мире", все эти пошлины продолжают действовать.
отличный пример
тоже самое в Корее
а вот у нас есть пошлины, а автопрома нет и не привидится, а почему? потому что у нас вой путь
2
 
Ответить
zogar-zag
Евгений из СПб
:-)
Также Bosch надеется сделать производство водорода экологически нейтральным — с использованием энергии, добытой из возобновляемых источников.

........
как думаете - если бы надежды не имели перспектив реализации - немцы бы стали вкладываться в это новое дело?
С хорошей рекламой сейчас можно продавать го8но вместо шоколада, так что фирма Бош начала свою новую рекламную компанию...
 
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Mikie
Причем это сделано исключительно за счет конских ввозных пошлин. И что-то там нет своих дятлов требующих "атмените мни пошлины на левый руль"!
дятлов нет, потому что есть свой достойный автопром
назовите мне в нашем автопроме альтернативу скажем Нисану ГТР, Тойоте Карми, Мерину S классу, 200 Крузаку, Приусу, Тесле, Форду F серии, любому минивену
1
 
Ответить
Москва
"На казахстанских АЗС российских компаний можно встретить действительно низкие цены на бензин: «АИ-95 на “Газпромнефти” стоит около 170 тенге (в районе 28 рублей) за литр. В целом разбег цен на 95-й в Казахстане — от 155 до 175 тенге», — рассказал Znak.com екатеринбургский автомобилист, часто посещающий Казахстан.
Для сравнения, в Екатеринбурге 22 июня стоимость бензина АИ-92 составляла 41,58 рубля, АИ-95 — 44,88 рубля"
 
 
Ответить
9274478
Кемерово
zogar-zag
Чувак, это фантастика и это не метафора, фантастический рассказ об этом я в детстве читал в журнале "Техника Молодежи"...
Ты наверное больше в своей жизни и не читал ничего... вот например во времена пушкина, в россии проходили запуски ракет с подводных лодок... читай, смотри, ищи и узнаешь что история втюхиваемая населению земли настоящая фантастика...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zeleke
«Первый гибрид BMW 5-й серии был представлен еще в 1985 г. » https://www.popmech.ru/technol...
По-моему ты опять врешь .
Это всего лишь концепт. Тойота в середине 60х показывала концепт гибрида с газотурбинным двигателем. А серийный гибрид вышел в 1997 году. Сейчас в Японии каждая 4я новая машина - гибридная (или уже каждая 3я). Ты должен свыкнуться с мыслью, что Европа отстаёт в развитии в этой области. Не то направление выбрали 30 лет назад. А врешь тут ты, выдавая желаемое за действительное. Уже надоело отвечать на твои глупые сообщения.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
некто с ДВ региона
На фото Тойота Мирай.А где немецкие водородные машины?
В результате сотрудничества Тойоты и БМВ получился водородный концепт на базе 5 серии с топливными ячейками и системой заправки Тойота. Выйти в мир он должен был в 2018 году. Но компания БМВ считает, что она на нем не заработает и откладываетесь выпуск. Ждёт, когда Тойота проложит путь своими миллиардами. Прямо, как жители деревни Хитропоповка.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 7185
penguin
Самый массовый авто в мире Ford F-series, если что. Более миллиона экземпляров ежегодно.

А королла в первой пятерке болтается.
Королла в книге рекордов, как Авто с самым большим тиражом. Более 45 миллионов машин на данный момент.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
zogar-zag
В Европу приходит мусульманско-африканский прогресс и его итоги думаю мы ещё увидим....
По крайней мере зараза разврата и извращений будет уничтожена мусульманами. Вернётся Европа в феодальный век, пересядет на гужевой транспорт.
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
314159
Это всего лишь концепт. Тойота в середине 60х показывала концепт гибрида с газотурбинным двигателем. А серийный гибрид вышел в 1997 году. Сейчас в Японии каждая 4я новая машина - гибридная (или уже каждая...
«Ты должен свыкнуться с мыслью, что Европа отстаёт в развитии в этой области.» да мне как то вообще все равно кто отстаёт а кто догоняет . Не у тебя не у меня нет гибрида или водородного автомобиля , поэтому в тройне все равно. У меня дизель и на ближайшие семь лет буду на дизеле а там уже и электричку можно смотреть будет. Гибриды это промежуточное звено и пока они не интересны . Будет серийные интересные тачки там видно будет а пока дизель .
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
zogar-zag
Чувак, водородомобиль это и есть электромобиль, только источник электричества - водород, а не литий-цинк-свинец-серебро...
Чувак, водородомобиль - это нефига не электромобиль. Потому что тебе ничего не надо заряжать по 8 часов, ты просто закачал газа и поехал, кончился газ - снова закачал и дальше поехал. Как он там внутри расщепляется, тебе вообще парить не должно, как и 90% тех кто просто ездит на бензиновых машинах и даже не знает принципа работы четырехтактника. Ты просто не привязан ни к каким розеткам и топлива у тебя фактически бесконечное количество.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
JumanGEE
Ну если не учитывать того, что в водородный автомобилях - водород, а в водородных бомбах - дейтерий ... то да, почти одно и то же. Если ты не ходил в школу, никогда не открывал учебник физики и с трудом...
Я думаю, это шутка была, неудачная и непонятная...
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2448
5-9
Вопрос не меньше, чем цена этих ячеек, в: 1. Получении водорода. Либо электролизом (что дорого), либо из....метана :) 2. Вопрос безопасности на всех этапах производство-хранение-транспортировка-заправка-автомобиль....
Они уже работают над получением экологически нейтрального водорода из возобновляемых источников, без метана и сжигания топлива, производства электроэнергии с помощью АЭС и тд.
Вопрос безопасности японцы уже давно решили. Если кидать окурками на заправке, то тоже ничего хорошего не выйдет. Так же как и опрокидывать фуру с топливом. В остальных случаях хранение и перевозка несколько дороже, чем перевозить бензин, но при этом в плане безопасности не сильно отличается.
 
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
penguin
Физика такая дисциплина, которой наплевать на все ваши надежды.
Немцы своей зеленой шизой у себя уже догнали стоимость 1кВт*ч до 20 рублей. Пожелаем им дальнейших успехов на этой ниве. =)
:-)
забиваем в поисковике - Германия - средняя зарплата после уплаты налогов - выскакивает цифра -в рублях - год - 2,076 млн рублей.
пожелаем им дальнейших успехов и пожалеем их по поводу сумасшедшего ценника 1кВт*ч до 20 рублей
:-)))
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zeleke
Читай выше на какой опус я ответил . Да и в принципе пофиг кто и что серийно выпускает.
:-)
подскажи - у тебя вся одежда/техника и т.д. - ручной выделки в единственном экземпляре, что тебе пофиг кто и что серийно выпускает?
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
zogar-zag
С хорошей рекламой сейчас можно продавать го8но вместо шоколада, так что фирма Бош начала свою новую рекламную компанию...
это можно сказать про автоваз, но никак про Бош
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Евгений из СПб
:-)
подскажи - у тебя вся одежда/техника и т.д. - ручной выделки в единственном экземпляре, что тебе пофиг кто и что серийно выпускает?
Много кто чего может выпускать серийно , я беру из всего то что мне необходимо а это даже не 0,0001% от всего . Уловил ?
 
1
Ответить
A M
Барселона
AHTOH_KPblM
Они уже работают над получением экологически нейтрального водорода из возобновляемых источников, без метана и сжигания топлива, производства электроэнергии с помощью АЭС и тд. Вопрос безопасности японцы...
Ох какая большая разница между водородом и бензином в плане безопасности. Другое дело, если водород заменить на метан и в те же топливные ячейки подавать.
 
 
Ответить
zogar-zag
Mikie
Чувак, водородомобиль - это нефига не электромобиль. Потому что тебе ничего не надо заряжать по 8 часов, ты просто закачал газа и поехал, кончился газ - снова закачал и дальше поехал. Как он там внутри...
"Дурака е.ать, только х.й тупить"
Повторю для особо одаренных, современный водородомобиль (Мираи и подобное...) это электромобиль (двигателем у него является электромотор, ЭЛЕКТРОМОТОР, а не водородомотор) с источником электроэнергии в виде топливных ячеек, были конечно концепты чистых водородомобилей в которых водород непосредственно являлся топливом (вроде БМВ баловался с этой темой).
1
 
Ответить
A M
Барселона
Mikie
Причем это сделано исключительно за счет конских ввозных пошлин. И что-то там нет своих дятлов требующих "атмените мни пошлины на левый руль"!
Страховкой и налогами это сделано. Нормы ВТО не позволяют пошлинами загородится.
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 696
zogar-zag
"Дурака е.ать, только х.й тупить" Повторю для особо одаренных, современный водородомобиль (Мираи и подобное...) это электромобиль (двигателем у него является электромотор, ЭЛЕКТРОМОТОР, а не...
Ты дурак или прикидываешься? Вообще *****у что у него там под капотом. Для всех потребителей он работает как обычный двигатель сгорания. Вся суть такого двигателя, что нет вечной еботни с аккумуляторами. Белазы тоже работают на электродвигателях, только их крутит обычный дизель. Ты Белазы тоже назовешь электромобилями? Тогда мне тебя очень жаль.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Япы разберутся
 
 
Ответить
   
Сообщений: 779
Евгений из СПб
:-)
забиваем в поисковике - Германия - средняя зарплата после уплаты налогов - выскакивает цифра -в рублях - год - 2,076 млн рублей.
пожелаем им дальнейших успехов и пожалеем их по поводу сумасшедшего ценника 1кВт*ч до 20 рублей
:-)))
Ой какая ляпота, а килограмм титана как стоил 3 МДж электроэнергии, так и стоит. Как и множество других технологичных и энергоемких производств.

Пожелаем успехов И Боингу, и Арбузу, которые титановые и дюралевые компоненты заказывают в России.

ЗЫ
Всегда надо вычитать обязательные платежи, т.е. смотреть не зарплату на руки(хоть и за вычетом налогов, выплачиваемых работодателем), а остаток после обязательных платежей, после налогов уплачиваемых физ лицами, обязательных страховок и т.д.
Mark II GX-71 / 1G-GEU
UAZ Patriot
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
vladdon71
Honda еще в 2007 изобрела модель Clarity.Вроде как продавалась в Японии и США.Знатоки вопрос-а что случилось дальше?
FC Clarity не продавалась, а в долгосрочную аренду давали. Сейчас новую модель продают https://honda.drom.ru/fcx_clarity/
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
zeleke
«Первый гибрид BMW 5-й серии был представлен еще в 1985 г. » https://www.popmech.ru/technol...
По-моему ты опять врешь .
ну ты ещё Фердинанда понимаешь Порше вспомни- так то первый массовый серийный гибрид Приус
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
fedel777
Ну, платья они не шьют, в отличие от известных японских концернов.
Вот такие корабли лаборатории делают https://3dnews.ru/989606?ext=s...
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
zogar-zag
"Дурака е.ать, только х.й тупить" Повторю для особо одаренных, современный водородомобиль (Мираи и подобное...) это электромобиль (двигателем у него является электромотор, ЭЛЕКТРОМОТОР, а не...
и бмв и мацуда в Европе пытались сжигать водород просто в двс- фигня получилась
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
lel1k
ну ты ещё Фердинанда понимаешь Порше вспомни- так то первый массовый серийный гибрид Приус
«так то первый массовый серийный гибрид Приус» так то кто спорит с этим ? Да и при чем кто первый выпустил серийно ?! В таком ключе можно рассмотреть , кто первый выпустил серийный автомобиль и делать выводы.
 
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
fedel777
Я иногда пишу глупости, чтобы другие смогли повысить свою самооценку и потыкать меня носом в учебники начальных классов. Мне не обидно, а людям приятно. Ну видно же, шутки ради написано.))
Всё норм.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
zeleke
«так то первый массовый серийный гибрид Приус» так то кто спорит с этим ? Да и при чем кто первый выпустил серийно ?! В таком ключе можно рассмотреть , кто первый выпустил серийный автомобиль и делать выводы.
Генри Форд. И какие выводы из этого? Электрификация транспорта пришла с Востока и это факт
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
lel1k
Генри Форд. И какие выводы из этого? Электрификация транспорта пришла с Востока и это факт
«Электрификация транспорта пришла с Востока и это факт» тесла , автопроизводитель с востока?
«Генри Форд. И какие выводы из этого? » и какое место занимает форд в развитии автомобилей с нулевым выбросом ? Далеко ее лидер , и это говорит о том ,что не важно кто ,что выпускает серийно в какой то момент эволюции , приходят компании и спокойно могут выйти в лидер без прохождения не нужной гибридизации или выпуска двс. В контексте этой статьи я об этом и сказал ,что выпустит Бош , свои ячейки и потянутся к нему за разрешением на унификацию и тойота и другие производители. Из статьи вообще следует,что работали над водородной технологией мало известная шведская конторка.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
zeleke
«Электрификация транспорта пришла с Востока и это факт» тесла , автопроизводитель с востока? «Генри Форд. И какие выводы из этого? » и какое место занимает форд в развитии автомобилей с нулевым выбросом...
Тесла пока всего лишь люксовая игрушка с кучей долгов, leaf с востока. Речь шла про гибридизацию вроде, не про чистые электрокары
 
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
lel1k
Тесла пока всего лишь люксовая игрушка с кучей долгов, leaf с востока. Речь шла про гибридизацию вроде, не про чистые электрокары
«Речь шла про гибридизацию вроде,» это ты сказал «Электрификация транспорта пришла с Востока и это факт» На твой факт я указал о тесла. Ну и долги компании которая больше всех продаёт серийных электричек , у которой имеются разные модели , как то не уместно говорить. Мы же не финансовое положение обсуждаем компаний?!
И речь идёт о топливных ячейках, о водороде в целом. Тойота со своими «Мега» разработками по всему миру продаёт 3000 автомобилей , и это ничтожно мало. поэтому производители пока не особо лезут в эту нишу. Например , буквально вчера представитель БМВ сказал,что бензиновые моторы ещё 30 лет будут использоваться а дизельные 20. Кроме, того европейцы и китайцы ( а это основной рынок) предпочитают подключаемые гибриды на них ставку и делают крупнейшие производители ЕС.
 
 
Ответить