Техосмотр в РФ с нового года подорожает на 7,3-7,5%

Техосмотр в РФ с нового года подорожает на 7,3-7,5%

19 Декабря 2024 | 2983 просмотра

С 1 января 2025 года в регионах подорожает техосмотр. Индексация составит 7,3-7,5%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на анализ документов.

По информации газеты, региональные власти должны были определиться с индексацией до 20 декабря. К настоящему моменту чуть более чем в 50 субъектах РФ утвердили предельно допустимую стоимость ТО на будущий год.

Напомним, с 30 декабря 2021 года в России отменен обязательный техосмотр для автомобилей физлиц, используемых в личных целях. Процедуру сохранили для случаев, когда легковая машина или мотоцикл старше четырех лет переоформляется на нового собственника, а также когда вносятся изменения в конструкцию. Техосмотры по-прежнему должны проходить все без исключения автобусы, грузовики и такси.

В большинстве регионов РФ стоимость техосмотра легковушек вырастет до 1097-1098 рублей. Один из самых высоких тарифов в стране установлен в Амурской области (цена вырастет с 1,57 тысячи рублей до 1,69 тысячи) и Ненецком автономном округе (с 1,5 тысячи до 1,6 тысячи рублей), Краснодарском крае (с 1,45 тысячи до 1,56 тысячи рублей). Почти в два раза меньше за процедуру придется отдать жителям Ивановской (981 рубль) и Кемеровской областей (997 рублей), отмечает «Коммерсантъ».

Повышение предельно допустимых тарифов ТО проводится ежегодно, региональные власти обосновывают его инфляционными процессами в экономике. Для анализа увеличения расходов на зарплату и оборудование запрашиваются данные у операторов ТО.

Глава союза «Техэксперт» Сергей Зайцев отмечает, что в РФ по-прежнему значительная доля пунктов ТО незаконно торгуют диагностическими картами, не проводя фактической проверки машин. Действующий тариф, продолжает он, реальных затрат операторов не покрывает.

В настоящее время в РФ действуют около 3,3 тысячи пунктов техосмотра.

По данным Госавтоинспекции, ежегодно процедуру ТО проходят 6 млн автомобилей.

Представитель Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов отмечает, что количество легковых машин, проходящих ТО, будет расти. В частности, к процедуре будут принуждать таксистов на личных автомобилях.

Комментарии

   
Сообщений: 16770
Прохождения техосмотра это просто покупка диагностической карты
Продам уши от мертвого осла.
142
11
Ответить
11010422
ПАЛАСИО
Прохождения техосмотра это просто покупка диагностической карты
Да ты кэп)
23
7
Ответить
Олег Про
ПАЛАСИО
Прохождения техосмотра это просто покупка диагностической карты
Всегда проходил честно!
29
24
Ответить
     
Сообщений: 2808
Как и все остальное. К сожалению
10
1
Ответить
   
Сообщений: 651
У нас коммуналка с нового года на 23% дорожает, что уж вы со своими 7,3% мелочитесь
62
3
Ответить
Konstantin M
Одни поборы. С ежегодной индексацией.
38
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32804
Заехал, сфоткали, простоял 30 минут, сфоткали, заплатил 2000 и выехал, вот и весь техосмотр. Смотрят только на кузовной колхоз, спойлкры, обвесы, выхлопы, при наличии цена увеличивается.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
38
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32804
Бесит тупость, зачем после лаборатории(СБКТС) проходить ещё ТО, я о свежепригнанных иномарках.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
30
6
Ответить
6089797
Есть легкий способ экономить на техосмотре - покупать новый автомобиль
5
24
Ответить
Сорок пятый
Томск
Сейчас даже на пункте ТО
Сами проверяющие не смотрят по техрегламенту
2
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32804
6089797
Есть легкий способ экономить на техосмотре - покупать новый автомобиль
Не только, до 3 лет отроду ДК не требуется.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8444
Оleg_chelny
У нас коммуналка с нового года на 23% дорожает, что уж вы со своими 7,3% мелочитесь
В каком это городе такое счастье привалило?
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить
ПАЛАСИО
Прохождения техосмотра это просто покупка диагностической карты
Чтобы не было профанации надо чтобы возможность выдачи ТО была у автосрервисов как в Японии
1
 
Ответить
  
Ростовская область
Сообщений: 359
бесстрашный 1
Бесит тупость, зачем после лаборатории(СБКТС) проходить ещё ТО, я о свежепригнанных иномарках.
А при чем тут тупость? И лабораториям денежек хочется , и пунктам ТО.... Ну у нас еще модно в МРЭО техосмотр на глазок проводить - и тоже не бескорыстно....
 
2
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1381
Это все хрииеень. Два года назад купил мот. Тех осмотр прошеп. Бз осаго на учет не ставят. за осаго замудрили 8 килограмм. При стоимости оной по расчетам васимсот рублей. Сказали что мот страхуютнежелательно изза рисков потому и цена такая. Млять, а мне чо делать? В итоге отдал 3000. И стоимость диагностической карты в 500 руб. Копейки. ну будет 550. Невеликая разница.
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
1
1
Ответить
зачем такие новости писать, каждый год всё дорожает и люди это прекрасно знают. вот если бы подешевело. то это уже новость так новость.
4
 
Ответить
ден
ПАЛАСИО
Прохождения техосмотра это просто покупка диагностической карты
А как же фото авто? У нас в городе с треснутой фарой,нештатными туманками или с установленной мухобойкой Т.О не пройти от слова совсем.
2
1
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1381
ден
А как же фото авто? У нас в городе с треснутой фарой,нештатными туманками или с установленной мухобойкой Т.О не пройти от слова совсем.
бесит выражение от слова совсем. чо, никак без этого выражения?
Курить я бросил. Но водку-пью. Подарил себе на днюху отказ от сигарет.
11
1
Ответить
6401478
Ровеньки
купил в 1998 году ваз 2108, литр 92-стоил 2.40, а восьмерку брал за 25
 
 
Ответить
ден
призыв
бесит выражение от слова совсем. чо, никак без этого выражения?
Не читайте🤷
4
2
Ответить
 
Сообщений: 5010
бесстрашный 1
Заехал, сфоткали, простоял 30 минут, сфоткали, заплатил 2000 и выехал, вот и весь техосмотр. Смотрят только на кузовной колхоз, спойлкры, обвесы, выхлопы, при наличии цена увеличивается.
Все не так просто взял и купил. Меня "реснички" с фар заставили снять перед фотографированием, а хонду аэрвей с обвесами просто развернули и отправили все это снимать. Со слов инспектора техосмотра, все эти фотографии передаются в режиме он-лайн и он не хочет лишаться лицензии. Было это в 22 году, я машину купил по трейд-ину и надо было техосмотр пройти перед регистрацией. Если техосмотр вновь введут для физлиц, то это будет жесть.
1
2
Ответить
Максим
Новосибирск
ПАЛАСИО
Прохождения техосмотра это просто покупка диагностической карты
Взять ТО в Беларуси, так там даже проверяют выброс выхлопных газов! Нет катализатора? Пошел отсюда, фиг тебе а не ТО, и на учет фиг ты встанешь)
2
2
Ответить
 
епеня
Сообщений: 5016
Максим
Взять ТО в Беларуси, так там даже проверяют выброс выхлопных газов! Нет катализатора? Пошел отсюда, фиг тебе а не ТО, и на учет фиг ты встанешь)
там наш "упрощённый"после санкций автоваз с новья ни чего не пройдёт))
6
 
Ответить
Максим
Новосибирск
dimaman
там наш "упрощённый"после санкций автоваз с новья ни чего не пройдёт))
Ну это да
1
 
Ответить
родион
Монгохто
Олег Про
Всегда проходил честно!
смысл?
 
1
Ответить
родион
Монгохто
бесстрашный 1
Заехал, сфоткали, простоял 30 минут, сфоткали, заплатил 2000 и выехал, вот и весь техосмотр. Смотрят только на кузовной колхоз, спойлкры, обвесы, выхлопы, при наличии цена увеличивается.
а на что надо смотреть?
 
1
Ответить
родион
Монгохто
бесстрашный 1
Бесит тупость, зачем после лаборатории(СБКТС) проходить ещё ТО, я о свежепригнанных иномарках.
бабки
 
 
Ответить
родион
Монгохто
111 11
Чтобы не было профанации надо чтобы возможность выдачи ТО была у автосрервисов как в Японии
я не против,только и если обслуживание и сервис будет такойже как в японии))
 
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 32804
родион
а на что надо смотреть?
Это не технический осмотр, а внешний, всё оборудование для ТО лежит, без дела в пыли, видно что к нему не прикасаются.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
2
 
Ответить
родион
я не против,только и если обслуживание и сервис будет такойже как в японии))
Это да, с вами согласен...
 
 
Ответить