Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стало известно, когда представят прототип российского электромобиля Атом

Стало известно, когда представят прототип российского электромобиля Атом

26 Января 2023 | 7957 просмотров

Рабочий прототип российского электромобиля Атом официально представят в конце мая на форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» в Казани. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу «Атома» Игоря Поваразднюка.

Атом разрабатывается зарегистрированным в Челнах АО «Кама», его софинансируют банкир Рубен Варданян, глава КАМАЗа Сергей Когогин и Камский автозавод. 

Прототип, который покажут в Казани, не будет иметь ничего общего с трехдверным ходовым макетом Кама-1, представленным в декабре 2020-го. Атом получит пять дверей и габаритную длину 3,75 м, образец 2023-го станет максимально близок к перспективному серийному автомобилю. В машине используют детали из РФ и дружественных стран.

«Мы смогли переориентировать всех компонентных партнеров на дружественные страны. И софтверная разработка всегда была достаточно самостоятельной в России, учитывая российские компетенции в IT. Поэтому каких-то масштабных проблем с точки зрения разработки автомобиля не возникло», — приводит слова Поваразднюка ТАСС,

Новая стратегия «Камы» предполагает, что электромобиль будут продвигать на рынке РФ, а также в Китае и странах Ближнего Востока. От ранее анонсированных планов по организации параллельного выпуска электромобиля в Венгрии пришлось отказаться — в связи с антироссийскими санкциями.

Промофото электромобиля Atom
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Электромобиль будут продвигать на рынке РФ, а также в Китае и странах Ближнего Востока. (C)

Успехов вам, особенно на рынке Китая!
298
11
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
В Китай тоже будут отправлять по ценникам в 4-5 лямов или наоборот будут дешевле, чем для своих?
260
2
Ответить
  
Сообщений: 13282
Ну и фамилия у Игоря!
Продам уши от мертвого осла.
88
15
Ответить
  
Сообщений: 13282
Кроме как показом прототипов дальше заниматься электромобилями не будут?
Продам уши от мертвого осла.
155
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Ну и фамилия у Игоря!
ПАЛАСИО, ты ближе всех и должен поехать в Казань в мае, сделать репортаж о на 146% отечественной суперновинке!
98
6
Ответить
SS 777
Москва
Про Китай, конечно улыбнуло.....!
128
4
Ответить
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
142
8
Ответить
Илья Иваненко
))) ну ну
27
4
Ответить
   
Сообщений: 19593
ПАЛАСИО
Ну и фамилия у Игоря!
Думаю это далеко не главная проблема Атома.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
81
4
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
"В машине используют детали из РФ и дружественных стран." - значит, очередной Китай...
138
4
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
"Прототип, который покажут в Казани, не будет иметь ничего общего с..." ничего общего с автомобилем, который когда-либо будет производиться. Это будет очередной прототип. )
142
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Лучше б Волгу или Сайбер возродили.Мантуров заикнулся было
13
53
Ответить
750726
Барнаул
в конце мая на форуме «Россия — Исламский мир:
----------------------------------------------------------------------------------------
А форум " Россия -Буддийский мир " какого числа будет ?
107
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Атом ...хм. название прям заставляет задуматься)))) если что на этих машинах можно походу будем межконтинентальный переход совершить и пару крылатых ракет в домах?)))))
10
20
Ответить
fedel топорики
Рязань
Сделайте нам недорогой семейный автомобиль. Даже Ларгус выпустить не можем. А то, что можем - Гранта за миллион.
Зато каких только прототипов не наклепали у себя там, в зазеркалье! И самое главное, планы наполеоновские, не имеющие никакого отношения к здравому смыслу.
131
4
Ответить
17926702
Елизово
О, очередной мертворожденный, давно не было. Горжусь способностью соотечественников клепать перспективные макеты. Перспективные конечно же для наполнения кармашков немножко.
69
4
Ответить
Greds
Хабаровск
krogen
Лучше б Волгу или Сайбер возродили.Мантуров заикнулся было
Не надо выкапывать стюардессу.
39
6
Ответить
 
Сообщений: 5568
ПАЛАСИО
Ну и фамилия у Игоря!
- Иванов!
- Я!
- Петров!
- Я!
- Череззаборногозадерищенко!
- Я!
- Ни фига себе у тебя фамилия...
- Я!
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
31
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
Чтобы лопнуло, должно надуться)
33
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
SDY
"В машине используют детали из РФ и дружественных стран." - значит, очередной Китай...
Интересно, к какой китайской бричке шильдик прикрутили))
53
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
750726
в конце мая на форуме «Россия — Исламский мир:
----------------------------------------------------------------------------------------
А форум " Россия -Буддийский мир " какого числа будет ?
На день города Тувы!
23
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
fedel топорики
Сделайте нам недорогой семейный автомобиль. Даже Ларгус выпустить не можем. А то, что можем - Гранта за миллион.
Зато каких только прототипов не наклепали у себя там, в зазеркалье! И самое главное, планы наполеоновские, не имеющие никакого отношения к здравому смыслу.
А чем тебе гранта не семейный автомобиль? При аварии ямку пошире копаем и вместе с грантой всю семью сбрасываем...
15
31
Ответить
Антон
Екатеринбург
17926702
О, очередной мертворожденный, давно не было. Горжусь способностью соотечественников клепать перспективные макеты. Перспективные конечно же для наполнения кармашков немножко.
А чем гордится? Где хотя бы макеты? Пара-тройка штук?
9
4
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
"Россия — Исламский мир". Название форума вызывает тревогу.
77
5
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ех Автонекрофил
- Иванов!
- Я!
- Петров!
- Я!
- Череззаборногозадерищенко!
- Я!
- Ни фига себе у тебя фамилия...
- Я!
🤦
9
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
Не надо вот этого всего. Надо попытаться наладить нормальный выпуск вест, Ларгусов, логанов, что мы там простейшее выпускали... Чтобы людей занять, которые ещё что-то могут. Пора заканчивать этот бразильский карнавал..пора стабилизировать производство и рынок.
43
7
Ответить
Антон
На день города Тувы!
Тува не город, Тува - республика в составе России. Остришь, так хоть пиши правильно.
23
6
Ответить
    
Сообщений: 1653
Будем-будем будем-будем - впереди планеты всей !!!

Новости о неотвратимом прогрессе - "анонсируют" чаще, чем я моргаю.
Но стоит только вставить спички в глаза - нива, буханка, гранта, патриот.
А если резкость навести и сделать глубокий вдох - то можно даже МОСКВИЧ!
57
3
Ответить
Vlad Susin
Рабочий прототип российского электромобиля Атом официально представят в конце мая.
Прототип, который покажут в Казани, не будет иметь ничего общего с трехдверным ходовым макетом Кама-1, представленным в декабре 2020-го.
Интересно, а не прототип будет иметь что-то общее с рабочим прототипом? А если "дружественные страны" к этому времени перестанут быть дружественными - в итоге получится хотя бы велик из чисто российских материалов и комплектующих?
Ну это конечно сарказм.
Прототипы, рабочие или нерабочие мы делать научились давно, таких прототипов много было представлено в разных сферах - от машин до самолетов некого последнего поколения.
Но дальше, в серию ничего не пошло.
А тут мы вдруг начали делить страны и поставщиков на некие "дружественные и недружественные" - и тогда встало производство даже казалось бы максимально локализованных товаров.
Осталось для будущего не много - мечты, проекты, планы и прототипы.
33
4
Ответить
krogen
Лучше б Волгу или Сайбер возродили.Мантуров заикнулся было
Мантуров еще тот тип. палки в колеса вставляет. Все ждет когда все закончится и можно как раньше бабло качать.
16
5
Ответить
Andrey
Севастополь
Их на электромобили заклинило? Авто с ДВС сделать нормальный и недорогой не судьба?
43
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Блестящую идею реализацией лучше не портить.
16
 
Ответить
 
Южный Урал
Сообщений: 4244
В мае 2023 прототип Атом
В мае 2024 прототип Атом-2
В мае 2025 прототип Атом-3
В мае..........
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007
59
3
Ответить
 
Южный Урал
Сообщений: 4244
Andrey
Их на электромобили заклинило? Авто с ДВС сделать нормальный и недорогой не судьба?
Это не электромобили а прототипы, то есть макет
17
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Антон
А чем тебе гранта не семейный автомобиль? При аварии ямку пошире копаем и вместе с грантой всю семью сбрасываем...
Если поплотнее сомнется ,то и ямку совсем небольшую
8
9
Ответить
  
Сообщений: 13282
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО, ты ближе всех и должен поехать в Казань в мае, сделать репортаж о на 146% отечественной суперновинке!
прошу выделить командировочные в размере 50 000 рублей
Продам уши от мертвого осла.
33
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Поживем увидим.Пусть тренируются.Но Сайбер,все станки технологии,можно хоть сейчас,начать выпускать
4
19
Ответить
da-fomin
Новосибирск
krogen
Лучше б Волгу или Сайбер возродили.Мантуров заикнулся было
Она же американская была
18
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Антон
Не надо вот этого всего. Надо попытаться наладить нормальный выпуск вест, Ларгусов, логанов, что мы там простейшее выпускали... Чтобы людей занять, которые ещё что-то могут. Пора заканчивать этот бразильский карнавал..пора стабилизировать производство и рынок.
Они состоят из санкционных запчастей. Пока не придумают чем заменять, не наладят. А как придумают, оно все развалится на выходе из завода.
26
1
Ответить
Мишаня Токарь
Рязань
"От ранее анонсированных планов по организации параллельного выпуска электромобиля в Венгрии пришлось отказаться"

Даже анонсировать разучились 😁
18
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
прошу выделить командировочные в размере 50 000 рублей
Не хилые у вас запросы, видать в «Шаляпин Палас Отеле» собрался ночевать.
24
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Пусть что хотят разрабатывают, главное не покупая под себя запретительные законы и не трогая бюджетные деньги.
21
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
krogen
Лучше б Волгу или Сайбер возродили.Мантуров заикнулся было
Ты имеешь в виду шильдик или ведро с конструкцией из 70-х?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
22
2
Ответить
Михаил Русанов
ну хорошо, а то уже забеспокоился
"когда они представят прототип".
всё по плану.
риторический вопрос,
производство "атомов" когда ждать?
18
1
Ответить
16590345
Томск
из статьи не понятно
где будут производить
следовательно все будет не скоро
если будет
3
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Михаил Русанов
ну хорошо, а то уже забеспокоился
"когда они представят прототип".
всё по плану.
риторический вопрос,
производство "атомов" когда ждать?
Так прототип для выставки это и есть производство. Это и есть конечная цель - сделать макет на выставку и показать начальнику. А зачем что-то еще? Для остального есть гранта и уаз-буханка.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
19
4
Ответить
1532800
Новокузнецк
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
Помню в начале 20 века , кучеры на лошадиных повозках , так же говорили - когда лопнет этот пузырь с ДВС ... заправлять не где , сеть заправок не построена , дорог нет , да кто будет столько догог строить .. лошади что надо , закинул сена и помчали ...
История повторяется )))))
8
23
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 852
Tiermann
В Китай тоже будут отправлять по ценникам в 4-5 лямов или наоборот будут дешевле, чем для своих?
Это как с электроэнергией в Китай из Иркутской области: своим по 1,4 руб. за кВт, а китайцам по 0.4 руб. за кВт.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
39
2
Ответить
Роман
Чита
Ввести детали из Китая, чтобы собрать авто в России и после продать в Китай!?!, гениально
23
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
SDY
"В машине используют детали из РФ и дружественных стран." - значит, очередной Китай...
Ну почему же, помнится отечественный кожух защитный для аккумуляторов кто-то разрабатывал
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
21
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Slonik_Smile
Ты имеешь в виду шильдик или ведро с конструкцией из 70-х?
Макообразные до сих пор выпускают.Осоаременнить его и поехали
2
10
Ответить
Александр
Новосибирск
Andrey
Их на электромобили заклинило? Авто с ДВС сделать нормальный и недорогой не судьба?
Ну в них же коробки автомат нет,вот и кинулись)))
8
1
Ответить
Николай
Красноярск
Есть подозрение, что это будет "китаец" с шильдиком "Атома". Есть пример "Москвича".
17
4
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
Антон
Интересно, к какой китайской бричке шильдик прикрутили))
Ждём новость: "Автопроизводитель Атом может организовать технологическое партнёрство с "МАЗ Москвич" по выпуску электромобилей". ) У Москвича уже и опыт есть в производстве автомобилей.
10
1
Ответить
21352801
Красноярск
fedel топорики
Сделайте нам недорогой семейный автомобиль. Даже Ларгус выпустить не можем. А то, что можем - Гранта за миллион.
Зато каких только прототипов не наклепали у себя там, в зазеркалье! И самое главное, планы наполеоновские, не имеющие никакого отношения к здравому смыслу.
Здесь трепыхаться не надо, вид бурного кипения создал и нормуль. И бабло выделят государственное. Знаем мы это спонсорство от частных компаний. На первую пачку бумаги для принтера.
23
 
Ответить
21352801
Красноярск
ПАЛАСИО
прошу выделить командировочные в размере 50 000 рублей
Сообщите номер карты, пин-код и три цифры на обратной стороне карточки. На всякий пожарный.
Администрация Минпромторга РФ.
18
 
Ответить
Николай
Есть подозрение, что это будет "китаец" с шильдиком "Атома". Есть пример "Москвича".
Есть подозрение что не будет ничего 😂
16
2
Ответить
     
Сообщений: 3883
что за новояз? не прототип а ходовой макет
4
 
Ответить
Как понять, что это лажа? Да вот этой строки достаточно: « Мы смогли переориентировать всех компонентных партнеров на дружественные страны. »
24
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Детали из дружественных стран..........
Бех зуба крокодила на веревочке на зеркале, и копья в багажнике, даже смысла нет начинать..
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
1
Ответить
Андрей Щуров
SDY
"В машине используют детали из РФ и дружественных стран." - значит, очередной Китай...
Может, Эритрея? Или Кабо-Верде? Или Мумбу-Юмбу?
13
2
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Почти ровно 13 лет назад Михаил Прохоров представил публике электромобиль. Путин одобрил проект, было обещано производство, и все было запланировано. Между тем, в 2022 году Китай произвел почти 6 миллионов электромобилей.
24
2
Ответить
27058509
В машине используют детали из РФ и дружественных стран

Вот шилдик и будет российским
8
2
Ответить
Павел
Томск
fedel топорики
Сделайте нам недорогой семейный автомобиль. Даже Ларгус выпустить не можем. А то, что можем - Гранта за миллион.
Зато каких только прототипов не наклепали у себя там, в зазеркалье! И самое главное, планы наполеоновские, не имеющие никакого отношения к здравому смыслу.
На электрошизофринии можно попилить хорошие боджетные денежки. Все, никаких других причин клепать и пытаться продавать в нищей северной стране электромобили за много миллионов нет.
19
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
1532800
Помню в начале 20 века , кучеры на лошадиных повозках , так же говорили - когда лопнет этот пузырь с ДВС ... заправлять не где , сеть заправок не построена , дорог нет , да кто будет столько догог строить .. лошади что надо , закинул сена и помчали ...
История повторяется )))))
Столько не живут, чтобы помнить когда был кучером лошадиной повозки.
А если дожили - не помнят как себя зовут.
12
 
Ответить
17926702
Елизово
Антон
А чем гордится? Где хотя бы макеты? Пара-тройка штук?
Что мало? Е мобиль, есть макет, стоит, Кама, есть, Зета, бета шмета, даже ЖД вагон есть! Гордитесь! (Нет)
9
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
Когда зимой замерзнет несколько экипажей, на перегоне в 500 км длиной.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
7
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Антон
А чем тебе гранта не семейный автомобиль? При аварии ямку пошире копаем и вместе с грантой всю семью сбрасываем...
Надо так ездить, чтобы в аварии не попадать! Как у вас ездят, так возможно попасть несколько раз в день!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
8
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1956
Ни-ког-да.
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
4
1
Ответить
9099401
"его софинансируют банкир Рубен Варданян"
Я ничего не имею против армян, но хоть один из них сделал что-то в этой жизни, кроме получения гешефта для себя любимого? Изобрел какое-то устройство, открыл лекарство и тд?
Эти ребята безумно изобретательны, когда надо заработать для своего кармана. Но когда я вижу фамилию армянина в каком-то бизнес-проекте....ну вы поняли.
14
2
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
И ведь раньше, лет двадцать назад, подобные новости вызывали хоть какие-то позитивные чувства: была ещё жива надежда на то, что "отечественный производитель" может что-то производить, пусть не на мировом, то хотя бы на региональном уровне. Но с течением времени подобные пресс-релизы стали вызывать злость, раздражение, а ещё чуть позже - безразличие, тоску, уныние и теперь остался только нервный смех. Наступила стадия принятия.
20
2
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
Dr. Anderson's ghost
Почти ровно 13 лет назад Михаил Прохоров представил публике электромобиль. Путин одобрил проект, было обещано производство, и все было запланировано. Между тем, в 2022 году Китай произвел почти 6 миллионов электромобилей.
Примерно тогда же минпромторг давал денег ВАЗу на разработку отечественного гибридного автомобиля. Тогда же был прожект отечественной АКПП Кате. Да дофига всего было. Остался только пшик.
21
 
Ответить
kaktuz90
Омск
у нас походу опять плановая экономика начинается..всем надо электромобиль за супер дорого и точка..производим..рынку (то есть народу) в России нужна гранта как раньше за 300 и веста за 500, а не вот это все.. вообще походу никто никакие бизнес-планы в россии не делает, а если и делает то видимо сугубо слабоумные по пьяни
10
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
kaktuz90
у нас походу опять плановая экономика начинается..всем надо электромобиль за супер дорого и точка..производим..рынку (то есть народу) в России нужна гранта как раньше за 300 и веста за 500, а не вот это...
Это не бизнес планы, кто стремление выслужиться
А как известно "подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство."
15
 
Ответить
nikitin
Шан-ирк
Это как с электроэнергией в Китай из Иркутской области: своим по 1,4 руб. за кВт, а китайцам по 0.4 руб. за кВт.
А ты покупай не 220 вольт, а прямо с высоковольтных проводов 110 кв. Поставь себе понизительную подстанцию и будет тебе 0.4 руб за кВт .
2
20
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 326
Сколько их уже объявлялось, новых российских автомобилей, электромобилей! Маруся, ёмобиль, пальцев на руках не хватит посчитать. А на выходе, пук. Вот уж правда некошеное поле для освоения бабла.
11
1
Ответить
nikitin
Dr. Anderson's ghost
Почти ровно 13 лет назад Михаил Прохоров представил публике электромобиль. Путин одобрил проект, было обещано производство, и все было запланировано. Между тем, в 2022 году Китай произвел почти 6 миллионов электромобилей.
А чего ты еще ожидал ? Прохоров это опозиция . Как только проиграл выборы , прямо на следующий день заявил что выпускать е-мобили не намерен .
1
16
Ответить
nikitin
kaktuz90
у нас походу опять плановая экономика начинается..всем надо электромобиль за супер дорого и точка..производим..рынку (то есть народу) в России нужна гранта как раньше за 300 и веста за 500, а не вот это...
Гранту и весту делает автоваз , атом разрабатывает камаз . Между ними нет консолидации и никогда ее не было.
 
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
Vlad Susin
Рабочий прототип российского электромобиля Атом официально представят в конце мая. Прототип, который покажут в Казани, не будет иметь ничего общего с трехдверным ходовым макетом Кама-1, представленным...
> получится хотя бы велик?

Эко вы хватили. В стране даже когда делают сразу велик (Стелс, Форвард и т.п.) - ок не получается из отечественных комплектующих.

> А тут мы вдруг начали делить страны и поставщиков на некие "дружественные и недружественные"

Это не вдруг. Это хорошая мина при плохой игре. Ну не будешь же честно делить поставщиков на "тех кто нас послал" и "китайский шлак, который смогли найти".
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
1
Ответить
  
Сообщений: 12978
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
Да он уже дырявым надувается и в дыры бюджетные денежки бодро вылетают )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
 
Ответить
  
Сообщений: 12978
uj,kby
Атом ...хм. название прям заставляет задуматься)))) если что на этих машинах можно походу будем межконтинентальный переход совершить и пару крылатых ракет в домах?)))))
Ну вообще-то слово "атом" в обиход вошло когда об атомной энергии и ракетах даже ещё не мечтали...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
2
Ответить
***
Томск
опять обещаем пообещать.. одни здобольства...

и эта убогая идеология, детали из дружественных стран.. надо лучшие детали, а не дружеские..
11
2
Ответить
  
Сообщений: 12978
У меня к Ё-мобилю больше доверия было, чем к этим мифическим электроповозкам, у Ё-мобиля хоть концепция была реальная, если бы Прохор не сдулся вполне могли довести до серийного производства.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1945
3,7 метра, зачем 5-я дверь, там же багажника нет.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
 
Ответить
Сергей
Кубинка
Вот интересно, а где сама Кама, которую так пиарили? Да и какова его цена будет? Почему японцы ниссан Сакуру выпустили с ценой начальной около миллиона рублей. А у нас новый электрический Москвич три ляма стоит. Кстати первым покупателем JAC-Москвич стал директор КАМАЗа. Интересно где его КАМа и где будет его АТОМ???
11
 
Ответить
mabi63
ДИВАНИО Диванный X Перд
Электромобиль будут продвигать на рынке РФ, а также в Китае и странах Ближнего Востока. (C)

Успехов вам, особенно на рынке Китая!
Тебе-ж ясно сказали - ПРОДВИГАТЬ! В прямом смысле этого слова. Приволокут одну такую повозку на границу с Китаем, и вручную начнут её двигать в сторону Китая. А они начнут её выталкивать обратно. Тут главное, не ошибиться с бюджетом, выделенным под это продвижение. Ради этого и весь сыр-бор. Ты же не думаешь всеръёз, что её начнут производить серийно?
10
1
Ответить
Dr. Anderson's ghost
SDY
Примерно тогда же минпромторг давал денег ВАЗу на разработку отечественного гибридного автомобиля. Тогда же был прожект отечественной АКПП Кате. Да дофига всего было. Остался только пшик.
Остались только яхты и апартаменты в Лондоне и Нью-Йорке.
11
1
Ответить
Евгений Иванов
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
Съездите в Норвегию. Когда мимо тебя проезжают десятки эльмобилей а воздух остаётся все таким же кристально чистым - это бесценно. Наши улицы начинают восприниматься как газовые камеры.

Ну и практически полное отсутствие техобслуживания - фантастически круто. Когда в автомобиле буквально нечему ломаться или быть обслуживаемым - это необыкновенно упрощает жизнь. В Норвегии отличные дороги и подвеску можно не трогать долгими годами, например, а многих сложных и дорогих узлов из авто с ДВС (как коробка предач) в эльмобилях просто НЕТ.
7
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
Роман .
Тува не город, Тува - республика в составе России. Остришь, так хоть пиши правильно.
Если ты душнишь, то хотя бы читай правильно. Не Тува, а Тыва...
5
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
krogen
Если поплотнее сомнется ,то и ямку совсем небольшую
Раньше в небольшую"капсулу смерти" Оку сбрасывали))
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
da-fomin
Они состоят из санкционных запчастей. Пока не придумают чем заменять, не наладят. А как придумают, оно все развалится на выходе из завода.
Ну , по крайхней мере, усилия нужны в этом направлении. Хватит лозунгов, все всё поняли надо проблемы решать..
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
SDY
Ждём новость: "Автопроизводитель Атом может организовать технологическое партнёрство с "МАЗ Москвич" по выпуску электромобилей". ) У Москвича уже и опыт есть в производстве автомобилей.
Точно! Пусть франшизу покупают😀👍
3
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
17926702
Что мало? Е мобиль, есть макет, стоит, Кама, есть, Зета, бета шмета, даже ЖД вагон есть! Гордитесь! (Нет)
Руссо-балт и паровоз Черепановых! У нас богатая история макетов, если уж так говорить))
2
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
MUHI
Надо так ездить, чтобы в аварии не попадать! Как у вас ездят, так возможно попасть несколько раз в день!
Есть теория вероятности, как бы ты не ездил, если машин много и ты хочешь куда-то доехать рано или поздно что-нибудь может случится. Исключения-подтвкрждают правило.
Если один в деревне на телеге, то конечно надо постараться, если трезвый конечно))
2
2
Ответить
nikitin
***
опять обещаем пообещать.. одни здобольства...

и эта убогая идеология, детали из дружественных стран.. надо лучшие детали, а не дружеские..
Эти новости разнюхивают журналисты и пишут тебе тут .
Тебе никто , ничего не обещал .
3
8
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Vlad Susin
Рабочий прототип российского электромобиля Атом официально представят в конце мая. Прототип, который покажут в Казани, не будет иметь ничего общего с трехдверным ходовым макетом Кама-1, представленным...
Предполагаю, что до реализации дело просто не дойдет. Все эти электроигрушки задуманы под бюджетные деньги. А он (бюджет) сейчас дефицитный немного. И будет еще более дефицитным за счет разрыва между ручейком поступлений за нефтегаз и рекой финансирования СВО. И в какой-то момент в недалеком (к сожалению) будущем бюджет скажет "Я устал, я ухожу". И все. Электропланы сразу же пойдут лесом. Вместе с ними лесом пойдет вся остальная экономика, конечно, но не будем пугать людей.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
9
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Антон
Есть теория вероятности, как бы ты не ездил, если машин много и ты хочешь куда-то доехать рано или поздно что-нибудь может случится. Исключения-подтвкрждают правило.
Если один в деревне на телеге, то конечно надо постараться, если трезвый конечно))
А есть народная мудрость: "Береженого Бог бережет!"
Я живу за городом, стараюсь не ездить в город в час пик, избегаю опасных мест. Большие города прохожу рано утром, в пять утра. В это время всё тихо и спокойно и риск попасть в ДТП, очень мал! В чем, заключается удовольствие, постоянной толкотни в большом городе, я не понимаю.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
4
Ответить
1489811
Антон
Не надо вот этого всего. Надо попытаться наладить нормальный выпуск вест, Ларгусов, логанов, что мы там простейшее выпускали... Чтобы людей занять, которые ещё что-то могут. Пора заканчивать этот бразильский карнавал..пора стабилизировать производство и рынок.
Чтобы закончить Этот бразильский карнавал, надо начать с того, что закончить то, что начали в феврале прошлого года.

Но даже это не поможет, судя по деградации в мозгах людей.
4
 
Ответить
1489811
9099401
"его софинансируют банкир Рубен Варданян" Я ничего не имею против армян, но хоть один из них сделал что-то в этой жизни, кроме получения гешефта для себя любимого? Изобрел какое-то устройство,...
Погугли хоть кто такой Варданян.
1
6
Ответить
JacksonLee
Майма
Может пора уже словосочетание, так постоянно режущее слух, - "дружественные страны" заменить на слово "Китай"??? Ну всем же уже понятно, что только Китай может нам поставлять 99% запчастей , вплоть до машинокомплектов
6
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
750726
в конце мая на форуме «Россия — Исламский мир:
----------------------------------------------------------------------------------------
А форум " Россия -Буддийский мир " какого числа будет ?
Сразу после форума "Россия-языческий мир" и перед форумом "Россиия - мир вуду"...
5
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Вася Залесный
Пусть что хотят разрабатывают, главное не покупая под себя запретительные законы и не трогая бюджетные деньги.
А без бюджетных денег какой смысл?! Тут то весь цимес в том и заключается. что еще в 21 году на разработки электромобилей выделено 600 000 000 000 руб.. Пока все по правильным карманам не распихают - не успокоятся... А когда бабло освоено будет - все про эти чудомобили забудут
3
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Валерий Стенин
Есть подозрение что не будет ничего 😂
Стыдно подозревать. будучи полностью уверенным...
6
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
JacksonLee
Может пора уже словосочетание, так постоянно режущее слух, - "дружественные страны" заменить на слово "Китай"??? Ну всем же уже понятно, что только Китай может нам поставлять 99% запчастей , вплоть до машинокомплектов
Ну главное. чтоб в КНР были в курсе, что они друзья... А так - Иран. Беларусь, Эритрея и этот. прости господи. бывший Свазиленд с полуголым руководителем...
4
 
Ответить
9099401
1532800
Помню в начале 20 века , кучеры на лошадиных повозках , так же говорили - когда лопнет этот пузырь с ДВС ... заправлять не где , сеть заправок не построена , дорог нет , да кто будет столько догог строить .. лошади что надо , закинул сена и помчали ...
История повторяется )))))
Мне кажется, нет.
Автомобили с ДВС во всем выгоднее лошадей. У них есть конкретные преимущества.
Они не умирают. Их можно починить при ДТП. Они могут стоять полгода и ждать тебя не требуя твоего внимания.
А вот электромобили...у них, кроме того, что их дешево "заправлять" электричеством (но и это скоро пофиксят, помяните мое слово) - нет преимуществ перед ДВС.
Электромоторы также могут выйти из строя. Ходовую (сайлентблоки, рычаги, колодки, диски тормозные) также нужно обслуживать. ТО там не сильно дешевле.
Но с помощью электрокаров очень легко контролировать людей. Если бензина ты себе пару канистр залил и можешь отправиться куда угодно (образно). То от розетки, если ее отключат, ты далеко не уедешь.
И, мне кажется, в этом смысл подсаживания всех на электромобили. Контроль.
5
 
Ответить
9099401
kaktuz90
у нас походу опять плановая экономика начинается..всем надо электромобиль за супер дорого и точка..производим..рынку (то есть народу) в России нужна гранта как раньше за 300 и веста за 500, а не вот это...
кто будет продавать за 300, если можно продавать за миллион ))))
вот Вы, если сейчас за Вашу работу платят, образно, 3 тысячи в день, согласны будете делать то же самое за 1 тысячу? Ну вот просто Вас перед фактом поставили, что Вы теперь в 3 раза меньше зарабатываете. А детей и жену кормить надо. И ипотеку платить.
Вы настолько глубоко в этот вопрос не вдумывались?
1
1
Ответить
nikolay keskinov
Ставлю на то, что будет один из двух вариантов: ограничатся концептом или запустят китайское*****о под видом собственной разработки.
3
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ну россияне прям как китайцы попёрлы в премьерах машин ( вернее чертежах и концептах ), только те постоянно выпускают тачки новые, а вот у России пока только получается обещать выпусить, но зато постоянно обещают обещать, а это уже пол дела.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
2
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Шан-ирк
Это как с электроэнергией в Китай из Иркутской области: своим по 1,4 руб. за кВт, а китайцам по 0.4 руб. за кВт.
Покупай гигаваттами и тебе скинут ценник, на опт.
 
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
рановато эту сырую новость подавать на этот уважаемый форум
 
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
MUHI
А есть народная мудрость: "Береженого Бог бережет!" Я живу за городом, стараюсь не ездить в город в час пик, избегаю опасных мест. Большие города прохожу рано утром, в пять утра. В это время...
Ты просто стар)
1
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
1489811
Чтобы закончить Этот бразильский карнавал, надо начать с того, что закончить то, что начали в феврале прошлого года.

Но даже это не поможет, судя по деградации в мозгах людей.
Согласен
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений Иванов
Съездите в Норвегию. Когда мимо тебя проезжают десятки эльмобилей а воздух остаётся все таким же кристально чистым - это бесценно. Наши улицы начинают восприниматься как газовые камеры. Ну и практически...
Это они в Норвегии не ломаются и не обслуживаются. Это все делается потом, в странах третьего мира.
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1393
Ничего вы не сделаете. Как всегда просрете все деньги и скажете извините не получилось. В россии только осваивать деньги в карман могут и не более. А потом купят китайский электромобиль и приклеют шильдик Атом
1
 
Ответить
Антон
Если ты душнишь, то хотя бы читай правильно. Не Тува, а Тыва...
Ага, ты это уроженцу ТУВЫ порассказывай...ТЫвой они стали после 91 года, да и то, по их "уставным документам" эти названия равнозначны. Забей в поисковике запрос "Официальный портал республики Тыва" и почитай...Умник, тля.
 
 
Ответить
Alex
Южно-Сахалинск
И ни одной машины нет в производстве и близко. Госинвестиции освоены, рынок побоку.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 17947
Антон
Ты просто стар)
Если я стар, то почему на "ты"?
Я и молодой был, также ездил. Потому что я деньги зарабатывал руками, а не "делал"!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
Tiermann
В Китай тоже будут отправлять по ценникам в 4-5 лямов или наоборот будут дешевле, чем для своих?
Дешевле ,конечно, доплачивать будут, чтобы брали... Я читаю когда такие новости, меня аж распирает от смеха)))))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
когда накачают в него сотни две ярдов отечественных госсубсидий, так и рухнет...
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
750726
в конце мая на форуме «Россия — Исламский мир:
----------------------------------------------------------------------------------------
А форум " Россия -Буддийский мир " какого числа будет ?
А Россия - Африканский мир?)))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
ПАЛАСИО
Ну и фамилия у Игоря!
Поваразднюка
наверно донбасская. наш человек
ваарданян тоже наш
надо этим ребятам дать денег сколько попросят и могут даже ни чего не делать кроме презентации
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
ПАЛАСИО
Кроме как показом прототипов дальше заниматься электромобилями не будут?
достаточно презентации
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО, ты ближе всех и должен поехать в Казань в мае, сделать репортаж о на 146% отечественной суперновинке!
Ерсубайкино станет столицей автовыстовок
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
рекламные буклеты всё стерпят
любые радужные перспективы в них можно писать цветасто
автостартапы новая нефть
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
krogen
Лучше б Волгу или Сайбер возродили.Мантуров заикнулся было
руссобалт
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
750726
в конце мая на форуме «Россия — Исламский мир:
----------------------------------------------------------------------------------------
А форум " Россия -Буддийский мир " какого числа будет ?
надо у бурятов спросить
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
Антон
Интересно, к какой китайской бричке шильдик прикрутили))
иранской
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1947
drewkap
"Россия — Исламский мир". Название форума вызывает тревогу.
Эрдоган по отечески улыбается: великий туран поваолжьем приростать будет(с)
ищите тюркские корни в родословной
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Хватит этих бесполезных прототипов! Хватит отмывать и воровать миллиарды!
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Роман .
Ага, ты это уроженцу ТУВЫ порассказывай...ТЫвой они стали после 91 года, да и то, по их "уставным документам" эти названия равнозначны. Забей в поисковике запрос "Официальный портал республики Тыва" и почитай...Умник, тля.
У тебя по -любому нет друзей)))))))
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
MUHI
Если я стар, то почему на "ты"?
Я и молодой был, также ездил. Потому что я деньги зарабатывал руками, а не "делал"!
Возраст-это ещё не признак ума) Сколько тебе лет?
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6887
Artem N
Интересно, когда лопнет этот электромобильный пузырь?
Никогда.
Сдуется потихой, до разумных пределов.
На самом деле электромобили - вполне разумный способ нагрузить электрические сети ночью, когда генерация идет (АЭС, ГРЭС, ТЭЦ - они ж на ночь не отключаются), а нагрузки нет - все спят.
В условиях малоэтажной застройки и не сильно больших ежедневных пробегов - электромобиль вариант. С утра уехал по работе и делами, вечером поставил на парковку у дома и ночью заряжаешь. Вот только в России, там где есть малоэтажная застройка в больших количествах - там денег на покупку электромобилей нет.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Антон
Интересно, к какой китайской бричке шильдик прикрутили))
Джак, конечно. ТОПы из Китая и так нормально продаются.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Andrey
Их на электромобили заклинило? Авто с ДВС сделать нормальный и недорогой не судьба?
Китайцы только сборную солянку Джак готовы поставлять.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Шан-ирк
Это как с электроэнергией в Китай из Иркутской области: своим по 1,4 руб. за кВт, а китайцам по 0.4 руб. за кВт.
Ого, на Алтае в три раза дороже.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
9099401
"его софинансируют банкир Рубен Варданян" Я ничего не имею против армян, но хоть один из них сделал что-то в этой жизни, кроме получения гешефта для себя любимого? Изобрел какое-то устройство,...
"Где бабло, там Армяне" (Беляков) 🤣🤣🤣
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
JumanGEE
> получится хотя бы велик? Эко вы хватили. В стране даже когда делают сразу велик (Стелс, Форвард и т.п.) - ок не получается из отечественных комплектующих. > А тут мы вдруг начали делить...
🤝👍👏
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Евгений Иванов
Съездите в Норвегию. Когда мимо тебя проезжают десятки эльмобилей а воздух остаётся все таким же кристально чистым - это бесценно. Наши улицы начинают восприниматься как газовые камеры. Ну и практически...
Воздух... Зарплаты у нас то же, как в Норвегии?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
JacksonLee
Может пора уже словосочетание, так постоянно режущее слух, - "дружественные страны" заменить на слово "Китай"??? Ну всем же уже понятно, что только Китай может нам поставлять 99% запчастей , вплоть до машинокомплектов
Есть ещё Индия и Сомали.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
chajnick
Ну главное. чтоб в КНР были в курсе, что они друзья... А так - Иран. Беларусь, Эритрея и этот. прости господи. бывший Свазиленд с полуголым руководителем...
🤣🤣🤣👍👍👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
vadik5687
Хватит этих бесполезных прототипов! Хватит отмывать и воровать миллиарды!
Тебе броневика не хватает.
 
 
Ответить
9099401
"его софинансируют банкир Рубен Варданян" Я ничего не имею против армян, но хоть один из них сделал что-то в этой жизни, кроме получения гешефта для себя любимого? Изобрел какое-то устройство,...
Будете смеяться, но изобретателя банкомата зовут - Лютер Джордж Симиджян! :)
А Кристофер Тер-Сеорбян – изобрел зеленый цвет американского доллара, который невозможно подделать. За это изобретение он получил 6000 долларов.
А если серьёзно то:
Вараздат Казанчян – основатель пластической хирургии.
Врач Альберт Капикян – изобрел сыворотку против ротовых вирусных заболеваний.
Первый компьютер России - Борис Арташесович Бабаян.
Основатель русской анимации. Лев Атаманов (Левон Атамян).
Арташес Айканян – изобретатель первого пластического контейнера, машины для изготовления пластических бутылок для Coca Cola, дворники для стекол автомобилей и др.
Оскар Бэнкер настоящее имя Артур Сарафян – изобретатель автоматической коробки передач для автомобилей.
Ованес Адамян – изобретатель верно-белого и цветного телевидения, автор первого видеоплейера.
Эмик Авагян – будучи инвалидом от рождения, изобрел инвалидную коляску с ручным управлением. В 1961г. президент США Джон Кеннеди наградил его за неоценимый вклад в решение проблемы мировой значимости.
Роджер Эжуард Коллингвуд Алтунян – изобретатель ингалятора и кромолина натрия для людей, страдающих астмой. Последний применяется для лечения астмы, аллергии, а также в глазных каплях.
Иосифьян Андроник Гевондович - основоположник и директор Всесоюзного НИИ электромеханики, главный конструктор ИСЗ «Метеор». «Главный электрик всех ракет», по определению С. П. Королёва.
Можно продолжать долго.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Антон
Ну , по крайхней мере, усилия нужны в этом направлении. Хватит лозунгов, все всё поняли надо проблемы решать..
Рыба гниет с головы. Там основная проблема. Пока все решения сводятся к продаже страны Китаю...
1
 
Ответить
kaktuz90
Омск
9099401
кто будет продавать за 300, если можно продавать за миллион )))) вот Вы, если сейчас за Вашу работу платят, образно, 3 тысячи в день, согласны будете делать то же самое за 1 тысячу? Ну вот просто Вас...
ну так оно примерно так и происходит..с началом сво порезали на работе всякие так называемые "нематериальные" плюшки, в виде всяких абонементов и тд и тп, потом убрали годовые премии, повысили цену на питание в столовой, отменили ежегодную индексацию зп на уровень инфляции.. в рублях официальная зп не изменилась, а фактически серьезно упала
 
 
Ответить
9099401
Сов Вихряк
Будете смеяться, но изобретателя банкомата зовут - Лютер Джордж Симиджян! :) А Кристофер Тер-Сеорбян – изобрел зеленый цвет американского доллара, который невозможно подделать. За это изобретение...
Вот Вы заморочились )))) мое Вам почтение
"Каждый знает, Серж Танкян - самый лучший из армян"
Значит был не прав, извиняюсь
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 15
А дальше прототипа дело пойдёт когда-то, или так и будем на одном месте топтаться?
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 18
slava_laptev
А дальше прототипа дело пойдёт когда-то, или так и будем на одном месте топтаться?
Стоит вообще пробовать? Сейчас с китайцами всем конкурировать сложно, помню вышедший эксид даже немцев подвигать начал потихоньку с рынка
 
 
Ответить