Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России решили упростить требования для станций подзарядки электромобилей

В России решили упростить требования для станций подзарядки электромобилей

05 Декабря 2022 | 4941 просмотр

Минпромторг РФ предложил скорректировать требования к субсидируемым зарядным станциям для электромобилей (ЭЗС). Напомним, их утвердили лишь около полугода назад.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», из подготовленного ведомством проекта изменений следует, что из требований хотят убрать пункт об обязательном оснащении ЭЗС разъемом китайского стандарта GB/T.

Инвестору для получения субсидии по-прежнему придется установить ЭЗС с тремя коннекторами, но теперь допускается любая их комбинация. Можно выбрать коннекторы стандартов CCS2 (европейские автомобили), CHAdeMO (например, Nissan Leaf) и GB/T. Выходная мощность зарядки по коннекторам CCS2 и GB/T — не менее 120 кВт. 

В Минпромторге РФ прокомментировали, что решение о корректировке приказа приняли после прошедших летом консультаций с участниками рынка.

До конца 2022 года по программе субсидирования установки ЭЗС в России в 12 регионах должно появиться в общей сложности 528 новых зарядных точек .

Максимальная субсидия для компаний, создающих ЭЗС, составляет 60% стоимости станции, но не более 1,86 млн рублей. Субсидия на техприсоединение к электросетям — 30%, но до 900 тысяч рублей.

Электрозарядная станция. Фото: пресс-служба Evolute
 

Комментарии

    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Ванны для тушения электромобилей уже у всех пожарных частей есть?
47
41
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Ждем таких новостей из России
17
54
Ответить
ElenBerg
Для автомобилей которых 2000 штук на 140 миллионов населения?
75
30
Ответить
  
Сообщений: 12776
Электромобилей нет, а станции строят
Продам уши от мертвого осла.
67
50
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ElenBerg
Для автомобилей которых 2000 штук на 140 миллионов населения?
Ну население явно меньше, человек 100-110 млн, да и электромобилей побольше будет, хоть и ,соглашусь, от общего числа автопарка их и 1% не будет
38
43
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
ElenBerg
Для автомобилей которых 2000 штук на 140 миллионов населения?
Это не для автомобилей, это для распила
101
18
Ответить
Jeep
Находка
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
В Ерсубайкино заьрался, исчо и хочет чтобы электромобили у него появились, гыыыы))))
6
25
Ответить
Денис
Новокузнецк
Странное решение. Скорее всего, именно разъёмы китайского стандарта скоро будут наиболее востребованными...
89
5
Ответить
роман
Владивосток
Денис
Странное решение. Скорее всего, именно разъёмы китайского стандарта скоро будут наиболее востребованными...
Не будут! Так как никто их массово брать не будет ибо цена дикая!!
44
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27748
ElenBerg
Для автомобилей которых 2000 штук на 140 миллионов населения?
Сначала нужно подготовить инфраструктуру, затем и люди начнут покупать машины. Маск вначале везде зарядки сови построил, прежде чем продавать машины
69
7
Ответить
Денис
Новокузнецк
роман
Не будут! Так как никто их массово брать не будет ибо цена дикая!!
Со временем опустится. А европейские электрички ещё дороже.
15
20
Ответить
Саймон
Благовещенск
Денис
Странное решение. Скорее всего, именно разъёмы китайского стандарта скоро будут наиболее востребованными...
Россия и Логика вещи не совместимые.
44
13
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Так ведь обязали все АЗС ставить одну колонку для электрички, но у нас как всегда всем на всё насpaть, вот если бы запретили работать заправкам пока одну колонку не поставят для (лифа) и все разъёмы на любой вкус, тогда бы зашевелились гады)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
39
8
Ответить
kovaleks
Красноярск
ElenBerg
Для автомобилей которых 2000 штук на 140 миллионов населения?
Ты нулем ошибся. Электромобилей в России уже около 20 000.
40
8
Ответить
   
Москва
Сообщений: 540
Интересно, для каких таких стратегических целей пытаются в стране раскрутить электромобили?
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5
37
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
Станций нет, а автомобили покупают👊😉
18
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
роман
Не будут! Так как никто их массово брать не будет ибо цена дикая!!
Есть китайцы, которые пока до нас не дошли. Там всё нормально с ценами и бу никто не отменял пока)
12
5
Ответить
24998628
Зачем? Все равно типичный электровод не привыкший платить за "топливо"! Возле своего дома кинул времянку на столб, а на работе к халявной розетке!)
26
7
Ответить
Дмитрий
Омск
Кудряшки
Ванны для тушения электромобилей уже у всех пожарных частей есть?
Может сначала ванны для авто с ДВС, которые горят во много раз чаще и топлива для гореня там в десятки раз больше?
17
17
Ответить
YP
Челябинск
Денис
Странное решение. Скорее всего, именно разъёмы китайского стандарта скоро будут наиболее востребованными...
Переходник с алиэкспресса решит все вопросы)
17
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
То что мы по инерции пытаемся от мира не отставать это в любом случае хорошо. Одно беспокоит порядка двадцати процентов домохозяйств до сих пор дровами топят. Да так-то пофиг же, о чем это я ....)
32
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
"Страшно далеки они от народа"
25
6
Ответить
   
Сообщений: 517
Денис К
Интересно, для каких таких стратегических целей пытаются в стране раскрутить электромобили?
Сократить технологическое отставание от западных стран, путём попытки создания научно-производственной базы. Ещё бы вертушку страны омолодить, потому что старые люди - консерваторы и все технологические новшества встречают с непониманием и всячески стараются обходится без них.
23
8
Ответить
Чак
Владивосток
Цена за кВч , почему главное не озвучивается ?
23
2
Ответить
15194622
Ешкин кот, а сколько такая станция стоит? Если 1,86 млн. Это 60%.
Откаты и распилы очевидно.
14
5
Ответить
15194622
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
Люди деньги зарабатывают. Не мешайте.
18
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интерестно, а у отечесвенных электроавтомобилей Москвича и Эвелюта какой разьем? Китайский или российский?
20
4
Ответить
Маршруты 360
Хорошая новость
3
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интерестно, а у отечесвенных электроавтомобилей Москвича и Эвелюта какой разьем? Китайский или российский?
CCS
6
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
Вот проблема, опять не угодили.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
роман
Не будут! Так как никто их массово брать не будет ибо цена дикая!!
С учетом скидки 30 %, будут.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Денис К
Интересно, для каких таких стратегических целей пытаются в стране раскрутить электромобили?
Почитали комментарии Дрома и увидели что народу нужны электро зарядки, а то местные негодуют что мир на электро пересаживается, а мы отстаем.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
4
Ответить
    
Сообщений: 1868
У меня знакомый купил новую гранту и считается зажиточным в их семье, так как его менее успешный брат купил подержанную калину. А тут элестрические экипажи какие-то. Видимо это новости из прекрасной России будущего
18
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Читайте статью правильно. Эти субсидии не из воздуха беруться. На них надо выделять денежки из бюджета..........
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Денис
Странное решение. Скорее всего, именно разъёмы китайского стандарта скоро будут наиболее востребованными...
:-))))
ценник на электрички из Китая видели?
https://moscow.drom.ru/zeekr/0...
..
7 300 000 рублей - точно уверены, что будут наиболее востребованы?
15
3
Ответить
Юрий Гагарин
На строительстве можно не хило распилить и откатить, посубсидировать и пофинансировать!
10
4
Ответить
993062
Горячий Ключ
ЭЭЭЭЭЭ, куда? оставте в покое GB/T! Делали три разъёма и делайте дальше!
9
1
Ответить
prosto hottabych
Евгений из СПб
:-))))
ценник на электрички из Китая видели?
https://moscow.drom.ru/zeekr/0...
..
7 300 000 рублей - точно уверены, что будут наиболее востребованы?
Ну начнем с того что Zeekr это ближе к премиуму! BYD дешевле в два раза и больше! А есть еще куча брендов которые можно притащить из Китая. Вот только же статья была об электричках, правда показали только самые маленькие, но есть и кроссовки и седаны привычных размеров.
10
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
До конца года 528 зарядок? Да ладно?
И сколько сотен уже гудят, качают энергию в кары?
5
3
Ответить
Владимир
Воронеж
Кудряшки
Ванны для тушения электромобилей уже у всех пожарных частей есть?
Хорошо, что автомобили на бензине никогда не горят.
9
5
Ответить
Владимир
Воронеж
Денис К
Интересно, для каких таких стратегических целей пытаются в стране раскрутить электромобили?
Я предполагаю, что электромобили у нас производить гораздо проще чем, автомобили с ДВС в условиях санкций. Электродвигатели и инверторы мы производим, аккумы можем производить.
12
11
Ответить
24998628
Зачем? Все равно типичный электровод не привыкший платить за "топливо"! Возле своего дома кинул времянку на столб, а на работе к халявной розетке!)
Не неси бред, колхозник. Никто так не заряжает
11
7
Ответить
Станции несомненно нужны, так как кол-во эл.транспорта растёт. А насчёт разъёма интересно почему китайский вариант решили убрать
12
2
Ответить
П@вел
Новомосковск
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
Было время когда бензинок не было, были кареты. И о чудо: строили какие-то непонятные заправки для этих автомобилей...
11
4
Ответить
11413955
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
Так, курица или яйцо?
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12871
Чуйствую не за горами подъём тарифов на электроэнергию для населения, так что ВСЕ оплатят моду на электромобили, даже деревенские бабки...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
16
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Leksei4
Сократить технологическое отставание от западных стран, путём попытки создания научно-производственной базы. Ещё бы вертушку страны омолодить, потому что старые люди - консерваторы и все технологические новшества встречают с непониманием и всячески стараются обходится без них.
Это самое хорошее что в них есть
4
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
ДИВАНИО Диванный X Перд
Интерестно, а у отечесвенных электроавтомобилей Москвича и Эвелюта какой разьем? Китайский или российский?
Российский. Из бересты.
6
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
prosto hottabych
Ну начнем с того что Zeekr это ближе к премиуму! BYD дешевле в два раза и больше! А есть еще куча брендов которые можно притащить из Китая. Вот только же статья была об электричках, правда показали только самые маленькие, но есть и кроссовки и седаны привычных размеров.
BYD Tang EV, 2022 год - 6 200 000 рублей
https://chelyabinsk.drom.ru/by...
7
2
Ответить
Денис
Новокузнецк
Евгений из СПб
:-))))
ценник на электрички из Китая видели?
https://moscow.drom.ru/zeekr/0...
..
7 300 000 рублей - точно уверены, что будут наиболее востребованы?
Там разные есть, и недорогие тоже: https://www.drom.ru/info/misc/... Скоро, думаю, их массово повезут
3
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Денис
Там разные есть, и недорогие тоже: https://www.drom.ru/info/misc/... Скоро, думаю, их массово повезут
не повезут их массово - у этих табуреток батарейки по 10 квт - с учетом того, что они не новые - зимой это 20-30 км пробега максимум - нет на такое спроса и не будет.
10
1
Ответить
ТУРБО
Так ведь обязали все АЗС ставить одну колонку для электрички, но у нас как всегда всем на всё насpaть, вот если бы запретили работать заправкам пока одну колонку не поставят для (лифа) и все разъёмы на любой вкус, тогда бы зашевелились гады)
тогда вы бы завтра взвыли из-за очереди на заправку и роста цен на бензин потому что в пол. страны заправки закрылись. Страна слишком огромна и грести её под одну гребенку и стандарт - преступление против её жителей.
3
5
Ответить
    
Сообщений: 52
SSSMOKE
Сначала нужно подготовить инфраструктуру, затем и люди начнут покупать машины. Маск вначале везде зарядки сови построил, прежде чем продавать машины
Зарядить машину, это не залить в бак бензин за несколько секунд. Я представляю очередь к зарядке, чтобы залить в бак киловатты .
Едешь тут в путешествие, вдруг надо стало зарядиться. А на зарядочной станции десятки машин с такими же путешественниками. И не доедешь до моря за отпуск.
9
2
Ответить
400 тыс стоил лиф до поборов. Ну мы не гордые, на б.у ездим, а вам грецогам вчерашним, конечно дорого, новую теслу или китайца подавай.
4
3
Ответить
Сыгда
Самара
Кудряшки
Ну население явно меньше, человек 100-110 млн, да и электромобилей побольше будет, хоть и ,соглашусь, от общего числа автопарка их и 1% не будет
145 млн, проверил данные нескольких регионов - все верно, с учетом городского населения, плюс сельская статпогрешность...

При этом на столицу 12,6 млн, что не вполне соответствует действительности, если с учетом урбанизации за последние 40 лет, когда в 1979 году, в полупустой и малоэтажной Москве в пределах тайги на МКАД, уже проживало 9 млн человек.

http://www.statdata.ru/largest_regions_russia
5
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Сыгда
145 млн, проверил данные нескольких регионов - все верно, с учетом городского населения, плюс сельская статпогрешность... При этом на столицу 12,6 млн, что не вполне соответствует действительности,...
Хорошо, хорошо, еще чуть чуть и Омерику обгоним с такой статистикой да освобождениями!
5
6
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1214
Владимир
Я предполагаю, что электромобили у нас производить гораздо проще чем, автомобили с ДВС в условиях санкций. Электродвигатели и инверторы мы производим, аккумы можем производить.
Однозначно. В этом то вся перспектива - в батареях для электромобилей. Даже больше, чем в самих электромобилях.
4
2
Ответить
27058509
Антон
То что мы по инерции пытаемся от мира не отставать это в любом случае хорошо. Одно беспокоит порядка двадцати процентов домохозяйств до сих пор дровами топят. Да так-то пофиг же, о чем это я ....)
И сортиры с выгребной ямой... вот бы нам машины на фекалиях- черпанул утром ведёрко, залил и в путь!... Вот чем заниматься надо
2
6
Ответить
27058509
Антон
"Страшно далеки они от народа"
Но их дело не пропало даром ..! Яхты и виллы тому подтверждение
4
3
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
XXX XXX
тогда вы бы завтра взвыли из-за очереди на заправку и роста цен на бензин потому что в пол. страны заправки закрылись. Страна слишком огромна и грести её под одну гребенку и стандарт - преступление против её жителей.
Так давали время этим пидсам установить колонку так им же пох.
Тогда бы ввели конский штраф за несоблюдение сего.
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
ПАЛАСИО
Электромобилей нет, а станции строят
В другой последовательности в случае с электромобилями ни как не возможно.Если на двс где то встанешь, то можно с канистрой на попутке доехать. А для электричек так не выйдет и еще нет достойного повербанка хотя бы на 30% от емкости тяговой батареи. .....будет понатыкано этих станций по городам и весям в достаточном количестве, начнут и электрички появляться не поштучно.
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
15194622
Ешкин кот, а сколько такая станция стоит? Если 1,86 млн. Это 60%.
Откаты и распилы очевидно.
Подключение очевидно впечатлит вас гораздо ярче.
3
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3594
Кудряшки
Ванны для тушения электромобилей уже у всех пожарных частей есть?
по статистике бензинки горят на порядок чаще изза кривых автозапусков, текущих бензопроводов, капающего на раскаленный коллектор масла и тп
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
3
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
27058509
И сортиры с выгребной ямой... вот бы нам машины на фекалиях- черпанул утром ведёрко, залил и в путь!... Вот чем заниматься надо
Лучше авнопровод напрямую в Сколково. Чтобы думали побыстрее)))
4
 
Ответить
роман
Владивосток
сухофрукт
С учетом скидки 30 %, будут.
Так с учетом скидки будет 2 лимона стоить.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
роман
Так с учетом скидки будет 2 лимона стоить.
Остатки Поло-Солярисы по 2 стоят.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить