Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Прогноз энергетиков: число электромобилей в Сибири продолжит расти

Прогноз энергетиков: число электромобилей в Сибири продолжит расти

17 Февраля 2020 | 4531 просмотр | Сибирь | Барнаул | Кемерово | Иркутск | Улан-Удэ
Вслед за этим будет расширяться сеть зарядных станций.
Вслед за этим будет расширяться сеть зарядных станций.

В Сибири в 2020 году продолжится формирование инфраструктуры для зарядки электромобилей. Также увеличится число транспортных средств на электротяге. Об этом сообщает пресс-служба компании «Россети Сибирь».

На начало этого года в сети компании было зарегистрировано 327 автомобилей с полностью электрическим двигателем. В начале 2019 года их было вдвое меньше — всего 150 электрокаров. Особенно быстро растет число электромобилей в Омской области, Бурятии и Кузбассе. Больше всего экологичного транспорта в Забайкалье.

Количество электромобилей в Сибири (по данным компании «Россети Сибирь»):

Регион 2019 год 2018 год
Забайкальский край 92 82
Бурятия 70 15
Кемеровская область 64 17
Красноярский край 61 39
Омская область 20 1
Хакасия 12 4
Алтайский край 8 6
Республика Алтай 0 0
ИТОГО 327 164

Наиболее популярной моделью является Nissan Leaf (82% от общего числа электромобилей в Сибири). Менее распространены Mitsubishi i-MiEV и Renault Kangoo.

— Число владельцев электромобилей, пользующихся зарядными станциями энергокомпании, будет экспоненциально расти. Так, через год их количество увеличится на 100 человек, через полтора года достигнет тысячи, а через пять лет — при создании благоприятной инфраструктуры к 2025 году — перевалит трехтысячный рубеж, — сообщается в прогнозе энергетиков.

Кроме того, до 2025 года планируется увеличить число «зарядок» в Сибири на 110 штук: от десяти штук на регион. Станции переменного тока обходятся дешевле, чем работающие на постоянном токе. Станция 40 кВт ChaDeMO с одним портом и КПД 95% в среднем стоит 650 тысяч рублей, станция 60 кВт ChaDeMO с двумя портами и КПД 95% — 1,5 млн рублей.

Как отметили в энергокомпании, пока зарядка электромобилей на всех станциях в Сибири бесплатна. Список станций можно посмотреть здесь.

Напомним, на Drom.ru есть специальный раздел, посвященный электромобилям. Там же можно узнать о повседневной эксплуатации Nissan Leaf из нашего автопарка.

Комментарии

    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
За электро будущее!
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
55
52
Ответить
Аслам 38
Иркутск
тупая трата денег , гибрид это будущее !!!
49
67
Ответить
 
Сообщений: 6538
у нас в сибири от розетки до розетки ещё и доехать надо или найти на чужой территории.при нынешней власти которая обложила налогами и придумывает способы новых налогов как бы вообще в партизаны не уйти.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
102
6
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2792
Вау! С 6 до 8 за год увеличилось в нашем крае количество чудиков! На 2 млн.населения - серьезная заявка!
50
31
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17722
Нанотехнологии однако
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
4
Ответить
14700372
А Иркутск вообще не считают за город. Нет в списках.
79
2
Ответить
Пушкин
Омск
Аслам 38
тупая трата денег , гибрид это будущее !!!
Согласен. Полгода езжу на гибриде. Только плюсы.
16
20
Ответить
Михаил
Чита
Бурятия и Забайкальский край, уже не Сибирь
42
13
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
black diavel
За электро будущее!
Само по себе это хорошо. Но только не на тех акб что сейчас.
Те какие сейчас применяют-тупик, все равно что топить банкнотами.
36
11
Ответить
Иван
Новосибирск
с телефонами проблему заряда не решили, но уже создают истерику, чтобы народ лез на кактус за электромобилями.

Можно ли считать статистикой мизерные показатели двух годов?

Если наблюдать за ростом ребёнка на протяжении двух лет, то будет заметен впечатляющий рост.
Но является ли это показателем роста всей семьи?
30
12
Ответить
   
Сообщений: 30930
14700372
А Иркутск вообще не считают за город. Нет в списках.
Компания россети не строила в Иркутской области зарядных станций, поэтому тут никто и не регистрировался. Те штук 500 лифтов, что колесят по области заряжаются дома от бытовых розеток и в учёт не идут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
31
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
OleZZ
Вау! С 6 до 8 за год увеличилось в нашем крае количество чудиков! На 2 млн.населения - серьезная заявка!
Ещё двое пользуются быстрыми зарядками значит, другие по старинке дома от розетки
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149198
В Новосибе ни одной электрички?
26
3
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
электричники можно вопрос? когда в снегу застряните, долго буксовать батарея даст?
кхе кхе
25
13
Ответить
Кирилл
Омск
Статистика Россетей не отображает действительность. Например реальные цифры в Омске 2018-50 шт, а в 2019-100. Вообщем только ввели в заблуждение непроспещенную публику
24
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
Кирилл
Статистика Россетей не отображает действительность. Например реальные цифры в Омске 2018-50 шт, а в 2019-100. Вообщем только ввели в заблуждение непроспещенную публику
ну хоть в машинах плюс! а то народ все линяет! так сказать, взаимозамещение!
кхе кхе
4
 
Ответить
16772114
Ачинск
Я бы купил, но в гаражах киловатт по 5 рублей и еще грозятся, а больше и негде ее заряжать.
9
1
Ответить
Кирилл
Омск
Владиимр
В Новосибе ни одной электрички?
Да они опубликовали статистику Россетей. Например если россети в новосибе не открыли зарядные станции, то у них и не будет зарегистрированных владельцев. Пример 2: в Омске россети открыли 1 зарядку (платную+она на режимной территории и въезд только по пропускам которые делают больше месяца+раз в месяц нужно приезжать к ним и подписывать акт выполненных работ в другой конец города), отсюда и количество зарегистрированных автомобилей у них 20, а по факту их уже 100 в Омске. Вообщем молодцы ребята, всё для людей)
20
1
Ответить
Что за бредни???

В Алтайском крае только Nissan Leaf на начало 2020г более 50 (это только участников чатов с реальными авто на руках), не считая тех машин, что в продаже у перекупщиков. Какие к черту 8 электромобилей?! Не знать этих цифр не возможно! Только если искусственно занижать! Предполагаю, что и в других регионах ситуация та же самая.
32
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
Цифры ошеломляют. У меня за домом на парковке больше машин стоит.
14
1
Ответить
OleZZ
Вау! С 6 до 8 за год увеличилось в нашем крае количество чудиков! На 2 млн.населения - серьезная заявка!
не 8, а около 70. И то мало на 2млн, т.к. у людей в голове шоры, заблуждения, неграмотность, низкий уровень образования, отсутствие логики и прочие опилки.

Любое позитивное изменение в жизни - холоп встречает в штыки. Муравью не нужны изменения. Не нужны цели и стремления. Ему хорошо в своем невежестве, ибо невежество его не убивает. Это образ жизни животного. Непонятно только почему такое животное зовется "разумным".
25
15
Ответить
   
Алтай Фирсово Рощино
Сообщений: 529
Пушкин
Согласен. Полгода езжу на гибриде. Только плюсы.
на Гибридах езжу с 2008 года
Нужно идти вперёд
Ты отстал лет на 10-12
Суровый перевозчик.
Грузоперевозки.
Рефрежераторы.
+7(3852) 717-150.
17
5
Ответить
   
Сообщений: 533
A55
электричники можно вопрос? когда в снегу застряните, долго буксовать батарея даст?
Ага на легковой машине по сугробам.)))) Купите танк)
10
3
Ответить
Денис
Красноярск
OleZZ
Вау! С 6 до 8 за год увеличилось в нашем крае количество чудиков! На 2 млн.населения - серьезная заявка!
Завидуй молча. Пока ты коптишь небо, я его не засераю и экономлю 7 тыс. в месяц. Мой дом питается от ГЭС, и в нашем крае зарегистрировано на конец 19-го года в 3 раза больше Лифов, нежели привели в таблице.
12
13
Ответить
     
Сообщений: 76
Денис
Завидуй молча. Пока ты коптишь небо, я его не засераю и экономлю 7 тыс. в месяц. Мой дом питается от ГЭС, и в нашем крае зарегистрировано на конец 19-го года в 3 раза больше Лифов, нежели привели в таблице.
А я не пью каждую неделю Хеннесси, прикинь сколько я экономлю. Живя в городе с возможностью потратить 20 рублей на проезд общественном транспортом, человек тратит деньги на батарейку, налог, страховку и поиски места где ее зарядить. Секта батарещиков в Сибири может соревноваться только с сектой любителей китайских авто по своей неадекватности.
16
16
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
A55
электричники можно вопрос? когда в снегу застряните, долго буксовать батарея даст?
Я не электричник, но я уже лет 10 нигде не застревал и не буксовал. Там где нельзя проехать, там я не езжу и вам советую не играть в трактор.
19
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Максим Ефименко
Что за бредни??? В Алтайском крае только Nissan Leaf на начало 2020г более 50 (это только участников чатов с реальными авто на руках), не считая тех машин, что в продаже у перекупщиков. Какие к черту...
Точная статистика только у ГИБДД.
2
1
Ответить
   
Белово
Сообщений: 533
Максим Ефименко
не 8, а около 70. И то мало на 2млн, т.к. у людей в голове шоры, заблуждения, неграмотность, низкий уровень образования, отсутствие логики и прочие опилки. Любое позитивное изменение в жизни - холоп...
Ничё так тебя прёт ... Как же тебе тяжко среди неандертальцев жить .
Фольксваген Транспортер 3 1990г , ГАЗ-24 1971г
Мой отзыв: Nissan Presage 1998
12
6
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
you-rock
Ага на легковой машине по сугробам.)))) Купите танк)
Хорошо дороги к дому чистят? Речь то про Сибирь
кхе кхе
4
4
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
KyTy3oBb
Я не электричник, но я уже лет 10 нигде не застревал и не буксовал. Там где нельзя проехать, там я не езжу и вам советую не играть в трактор.
Добро пожаловать к нам, в Сибирь! Когда, с утра, встаёшь, а там за ночь намного и надо на работу!
кхе кхе
4
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
OleZZ
Вау! С 6 до 8 за год увеличилось в нашем крае количество чудиков! На 2 млн.населения - серьезная заявка!
8 на пару десятков лифоф вполне достаточно, я считаю... не зайдет в сибири массово электричка...
3
6
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6866
A55
Хорошо дороги к дому чистят? Речь то про Сибирь
Ни разу не застревал. А сколько у нас снега в этом году можешь в новостях посмотреть. Лиф с его электроникой прет на уровне кашкая, поверь у меня есть и то и другое. И клиренс сопоставим.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф
7
2
Ответить
   
Сообщений: 533
A55
Хорошо дороги к дому чистят? Речь то про Сибирь
Так я с сибири) у каждого свой выбор. Вот танк ништяк. Только ест многовато. Плюс снаряды покупать. Как папёр напрямую.)))))
3
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6866
Лaукар
А я не пью каждую неделю Хеннесси, прикинь сколько я экономлю. Живя в городе с возможностью потратить 20 рублей на проезд общественном транспортом, человек тратит деньги на батарейку, налог, страховку...
Глупый комментарий, у всех разные ситуации. Я живу к примеру в 5 км за городом. Дочери до школы 16 км и ехать с ТРЕМЯ пересадками, дальше жена - еще 3 км (так же три пересадки), дальше я - 9 км в обратную сторону (если от дома то 2 пересадки общака, либо 1 автобус и 3 км пешком из которых один - в гору). Вечером всё наоборот. Следовательно мы втроём тратили бы минимум 14 билетов на проезд по 20 рублей (наверное давно не ездил). Итого 280 рублей, кучу времени, нервов и возможности подцепить заразу. Лиф - 66 км в день зимой это 18 кВт (по 4 рубля это 72 р в день), летом осенью и весной это 12 кВт (48 рублей). Выгоду сам посчитаешь или настолько с математикой и логикой туго ?
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф
13
3
Ответить
     
Сообщений: 76
happer2009
Глупый комментарий, у всех разные ситуации. Я живу к примеру в 5 км за городом. Дочери до школы 16 км и ехать с ТРЕМЯ пересадками, дальше жена - еще 3 км (так же три пересадки), дальше я - 9 км в обратную...
А зачем жить там, где всем с тремя пересадками ездить в случае чего? А если что-то случится с машиной или водителем? Л логика.
9
14
Ответить
ХХХ
Юрга
Болгарка, будущее за водородом!
1
 
Ответить
Денис
Красноярск
Лaукар
А я не пью каждую неделю Хеннесси, прикинь сколько я экономлю. Живя в городе с возможностью потратить 20 рублей на проезд общественном транспортом, человек тратит деньги на батарейку, налог, страховку...
Я живу в своём доме пригорода, двое детей, регулярное мотание туда-сюда с плечём в 12 км. До остановки-1,3 км. и один маршрут. Были взвешены все за и против, проведён тест-драйв, подключен ночной тариф. В гараже стоит камри 94г.в. для дальняка и длинномера (багажник). После Лифа нет желания садиться на бензинку. Кого прокатил-спят и видят электричку. Да, и в нашей секте есть люди с приличными тачками, у одного, кого я хорошо знаю, два лексуса за 3 и 5 млн. Так он ездит на праворуком Лифе. Вангую, через 20 лет (в России) даже не вспомнят про бензомобили. Тенденция однако.
10
4
Ответить
123
Барнаул
и только поездив на лифе понимаешь, как же круто не тратиться на бензин и то.
10
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
you-rock
Так я с сибири) у каждого свой выбор. Вот танк ништяк. Только ест многовато. Плюс снаряды покупать. Как папёр напрямую.)))))
Что то я тут не видел агалтелого танка!!
кхе кхе
 
 
Ответить
     
Сообщений: 76
Денис
Я живу в своём доме пригорода, двое детей, регулярное мотание туда-сюда с плечём в 12 км. До остановки-1,3 км. и один маршрут. Были взвешены все за и против, проведён тест-драйв, подключен ночной тариф....
А зачем людям, кто денег не считает (покупая три машины по 1 3 5 лямов) покупать батарейку? Видимо и у вас такая же экономия купить ещё одну машину с соответствующими тратами для экономии. Это фейспалм. Сектанты такие сектанты, при обычных логических вопросах про экономию несут чепуху...
8
10
Ответить
123
Барнаул
Лaукар
А зачем людям, кто денег не считает (покупая три машины по 1 3 5 лямов) покупать батарейку? Видимо и у вас такая же экономия купить ещё одну машину с соответствующими тратами для экономии. Это фейспалм. Сектанты такие сектанты, при обычных логических вопросах про экономию несут чепуху...
а зачем им покупать квадроциклы, гироскутеры, лодки, снегоходы, лодки? Вот они дураки какие, деньги тратят...
9
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1374
Сейчас первопроходцы ошпарятся и тема заглохнет, продажи пойдут вниз)
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
2
5
Ответить
14778008
В Сибири только дизель+вебаста, и ночевать без опаски можно и запас хода огромный и тяга прекрасная. Какие электрички, где в поле зарядные станции (а запас хода в мороз просто смешной).
8
8
Ответить
Андрей
Новосибирск
Почему то про Jaguar I- Pace умолчали, жене купил ещё в марте прошлого года и ещё несколько человек знаю у нас в Нлвосибе которые купили... Также у партнёра Tesla уже года 4, их в Нлвосибе тоже 2 или 3. Ягуаров так вообще по словам дилера хорошо берут. Но об этом ни слова что то... 😞
3
 
Ответить
     
Сообщений: 76
123
а зачем им покупать квадроциклы, гироскутеры, лодки, снегоходы, лодки? Вот они дураки какие, деньги тратят...
Да Господи, как вас сектантам то объяснить. Я не против кто на каких машинах ездит и ща сколько их покупает, делайте что хотите НО не надо с пеной у рта всем доказывать, что вы поймали судьбу за яйца и как вы феерично экономите на своих батарейках. Но по факту вы экономите только на своем удобстве ( банально не съездить лишний раз по делам зимой туда, где нет зарядки) и здоровье ( жалко включать печку). То же самое доказывают и владельцы китайских корыт из фольги. Что только показывает вашу неадекватность.
9
8
Ответить
 
Сообщений: 205
14778008
В Сибири только дизель+вебаста, и ночевать без опаски можно и запас хода огромный и тяга прекрасная. Какие электрички, где в поле зарядные станции (а запас хода в мороз просто смешной).
Приветствую живу в Сибири и уже 2 года езжу на Лифе, да и пересел я на него с дизеля 2,5 турбо и доволен как слон!
https://www.youtube.com/watch?...
5
3
Ответить
     
Сообщений: 76
Flash152008
Приветствую живу в Сибири и уже 2 года езжу на Лифе, да и пересел я на него с дизеля 2,5 турбо и доволен как слон!
https://www.youtube.com/watch?...
Смотри приехал ты зимой к себе домой вечерком после "дальней" 70 км поездки,когда батарея почти на 0 (второй вариант ты приехал во многоквартирный дом, где нет розеток) и жена говорит дорогой мы же не завезли маме вот эти вещи, а она просила их именно сегодня ( отвезти ребенка в поликлинику потому что ему нездоровится) . Что будет делать сектант в этом случае? Доказывать ей что они очень экономят или что он доволен как слон и слать всех лесом?
6
8
Ответить
10790160
Новосибирск
A55
электричники можно вопрос? когда в снегу застряните, долго буксовать батарея даст?
Перегревов от пробуксовок нету, буксуйте сколько хотите
5
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
10790160
Перегревов от пробуксовок нету, буксуйте сколько хотите
Речь про заряд! Как быстро он уходит!
кхе кхе
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6533
учитывая несовершенство акумуляторных технологий,
на данный момент, самый экономичный вариант газовые гибриды.
пока не будет принципиально новый вид аккумуляторных технологий.
я не особо физик. но будущее за аккумуляторами по типутехнологии конденсаторов: большая емкость и мгновенное пополнение..низкая деградация...ну хотя бы на 100000 км чтоб хватало ресурса.
причем не заправлять напрямую а тупо замена энерго блоками...а зярядка таких энергоблоков у каждого дома или на станциях...приехал. купил пару блоков на 500 км и поехал куда хочешь...надо дальше - берешь больше блоков с собой..
а зарядка от шнура - это уже прошлый век.

назовем эти энерго блоки - кондемиты....ахахаха)))))
SUV Japan
8
 
Ответить
Пушкин
Омск
Кuzma13altai
на Гибридах езжу с 2008 года
Нужно идти вперёд
Ты отстал лет на 10-12
Я вернулся назад) до этого ездил на электричке.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 205
Лaукар
Смотри приехал ты зимой к себе домой вечерком после "дальней" 70 км поездки,когда батарея почти на 0 (второй вариант ты приехал во многоквартирный дом, где нет розеток) и жена говорит дорогой...
Давайте начнем с того что я говорю за себя, а не за вас в многоквартирном доме (хотя таких владельцев в том же Иркутске уже много), если я приехал домой на полностью разряженным авто и мне прям край нужно ехать куда то (да такое было пару раз), я не задумываясь сажусь на второй авто (бензиновый) и еду куда мне надо, а если как вы говорите теще вещи завести то я думаю часок потерпит, а за этот часок, и авто подзарядится, и я покушаю и чуток отдохну! При покупки такого авто надо прекрасно понимать зачем он вам и сколько гемора (а как практика показывает гемор приносит любой авто) он вам принесет! В моем случаи он прекрасно вписался в нашу жизнь и хлопот с ним на много меньше чем с моим предыдущим дизелем! Я не утверждаю что это панацея и всем нужно брать такой авто, просто есть люди у которых ежедневный пробег составляет менее 70+- км и данный авто как раз бы им подошел, останется решить вопрос с разеткой дома и вторым авто для редких дальних расстояний!!!
4
4
Ответить
 
Сообщений: 6533
Flash152008
Давайте начнем с того что я говорю за себя, а не за вас в многоквартирном доме (хотя таких владельцев в том же Иркутске уже много), если я приехал домой на полностью разряженным авто и мне прям край нужно...
так весь прикол в том, что для "для редких дальних расстояний" второй авто - это уже далеко не корч отжатый...
вопрос дня - в каком месте экономия?
2 НЕДЕШЕВЫХ авто с разными задачами или 1 УНИВЕРСАЛЬНЫЙ....какой вариант выгоднее?
SUV Japan
6
2
Ответить
   
Алтай Фирсово Рощино
Сообщений: 529
Админ. Зачем посты удалять ,я никого не оскорблял,правила не нарушал.
Если публикуете копируете чужую НЕВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
потрудитесь перед публикацией проверить,

хотя проще затереть кометарии и вася кот !Ё
Суровый перевозчик.
Грузоперевозки.
Рефрежераторы.
+7(3852) 717-150.
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Кроилово процветает...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
 
Ответить
Сергей
Барнаул
14700372
А Иркутск вообще не считают за город. Нет в списках.
Новосибирска тоже нет(
1
 
Ответить
10790160
Новосибирск
A55
Речь про заряд! Как быстро он уходит!
Уходит так же если бы вы ехали по дороге с тем же нажатием на педаль акселератора, ну может даже меньше.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 417
Лaукар
А я не пью каждую неделю Хеннесси, прикинь сколько я экономлю. Живя в городе с возможностью потратить 20 рублей на проезд общественном транспортом, человек тратит деньги на батарейку, налог, страховку...
А что с китайскими авто не так ?
2
1
Ответить
Денис
Красноярск
Лaукар
А зачем людям, кто денег не считает (покупая три машины по 1 3 5 лямов) покупать батарейку? Видимо и у вас такая же экономия купить ещё одну машину с соответствующими тратами для экономии. Это фейспалм. Сектанты такие сектанты, при обычных логических вопросах про экономию несут чепуху...
Нет, экономия реальная и я её ощущаю корманом. Едет тачка-охиренно что с одним, что вчетвером. А знакомый, который при деньгах, купил из интереса, да и присел на неё конкретно. Пробовать нужно, на словах не докажешь...
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6533
утопичность данного вида передвижения кроется в подводных камнях.
возьмем: многоквартирник -высотку.
все типо имеют электро повозки.
вечером все одновременно до утра на зарядку как поставить? кроме первых двух этажей.
например еще одну подстанцию...с 250 розетками и 250 счетчиками?
и подстанция выдержит ли? где будет доп нагрузка ,причем постоянная.
или все будут плиты и стиралки выключать.?
на скок помню мощность расчитывалась исходя из 25 кв/ч на хату....ну прибл.

именно по этой причине отказался от лифа жене на работу и шопенги катаццо.
банально из за НЕВОЗМОЖНОСТИ использования...

даже если понастроят СВИЧи - то стоять по 40 мин -заряжать до 80 % - сомнительное удовольствие...в сибири особенно..
учитывая ,что постоянный недозаряд - тоже так себе перспектива.
SUV Japan
4
3
Ответить
 
Сообщений: 205
magistr
так весь прикол в том, что для "для редких дальних расстояний" второй авто - это уже далеко не корч отжатый...
вопрос дня - в каком месте экономия?
2 НЕДЕШЕВЫХ авто с разными задачами или 1 УНИВЕРСАЛЬНЫЙ....какой вариант выгоднее?
Давайте распишу свою выгоду! Продал я свой дизель за хорошую сумму и на эти деньги приобрел два авто (правда не много пришлось добавить) один электро, второй бензиновый! И так в гараже у меня два авто
1 плюс если вдруг мне надо ехать (пусть будет далеко) я беру и еду на бензиновом, а супруга в это время берет электричку и едет в школу, на работу, по магазинам и тд!
2 плюс за 1 месяц эксплуатации тогда еще дизельного авто у нас уходило от 6000 до 8000 и это только на топливо (я специально не считаю масла, фильтра, регулярные ремонты топливной и тд), а на электрички плюс бензиновом уходит где то 1000-1500 в месяц!
3 плюс я не трачу деньги и свое время на замену масла так как на бензиновом авто за год я накатал всего 7 т км, а на электро 12 т км
и этих полюсов по мелочам даже очень много!
Минусы и да они тоже есть
1 минус Если у меня завтра по каким либо причинам меняется (кардинально) маршрут передвижения то я начинаю его анализировать и просчитывать хватить мне электро кара или нет.
2 минус Это если мне надо резко полететь в дальнюю поездку (с выше 50 км в один конец) пусть будет прямо с работы то приходиться вернуться домой и пересесть на зажигалку
3 минус электромобиль скучная машина кто ей владеет тот меня поймет!
4
3
Ответить
 
Сообщений: 6533
Flash152008
Давайте распишу свою выгоду! Продал я свой дизель за хорошую сумму и на эти деньги приобрел два авто (правда не много пришлось добавить) один электро, второй бензиновый! И так в гараже у меня два авто...
Спасибо. зопесал)
" то я начинаю его анализировать и просчитывать хватить мне электро кара или нет."

тольк вопрос..а если просчитался - то тогда что?

... начинаешь считать каждый ваттик? ну там печку отключить, фары,дворники ехать в полной тишине...отключить все внутр потребители, зарядники......колесо в дороге подкачать качать только радикулитником?...

как то для меня это диковато выглядит...
это как в офроад отправится с полбаком бенза без канистры и галстука))))

Зимой я вобще как то привык ездить в теплой тачке с подогревами сидений ,двухзонником и прочими плюшками ...

КСТА как утро начинается зимой, как лобовик очищать? тупо скоблить?
SUV Japan
3
2
Ответить
     
Сообщений: 76
magistr
Спасибо. зопесал) " то я начинаю его анализировать и просчитывать хватить мне электро кара или нет." тольк вопрос..а если просчитался - то тогда что? ... начинаешь считать каждый ваттик?...
Бесконечно можно смотреть как сектант с пеной у рта отстаивает свою правоту)
2
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
A55
Добро пожаловать к нам, в Сибирь! Когда, с утра, встаёшь, а там за ночь намного и надо на работу!
А я где живу?
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ЭКГ-5а
Ничё так тебя прёт ... Как же тебе тяжко среди неандертальцев жить .
В России действительно тядело жить. Вокруг такая дикая смесь 21 и 17-х веков.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
you-rock
Так я с сибири) у каждого свой выбор. Вот танк ништяк. Только ест многовато. Плюс снаряды покупать. Как папёр напрямую.)))))
Кому танк машина на каждый день, тому и дырка в земле туалет. Кто-то живет в 21-м веке а у кого-то все 45-й год закончиться не может.
1
 
Ответить
zdv070
Томск
в Томске тоже несколько лифов появилось
2
 
Ответить
 
Сообщений: 205
magistr
Спасибо. зопесал) " то я начинаю его анализировать и просчитывать хватить мне электро кара или нет." тольк вопрос..а если просчитался - то тогда что? ... начинаешь считать каждый ваттик?...
Ну вот почему то не разу не просчитывался и такой ситуации за все время эксплуатации электро кара, а это около 2 лет ни разу не было, а рецепт простой если в одну сторону расстояние превышает 40 км то стоит пересесть на зажигалку! А на счет тепла у меня бинар стоит и жарит что тот же дизель зимой нервно в сторонке курит!
Да и я не пойму ваш настрой, если вам такой авто не подходит по пробегам, внешнему виду или какой либо вере вы так и напишите мне данный авто не подходит, я же пишу о том что этот авто подходит мне и вписался в мою жизнь как ни какой другой которых было порядка 10 разных и бензиновых и дизельных!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6533
Flash152008
Ну вот почему то не разу не просчитывался и такой ситуации за все время эксплуатации электро кара, а это около 2 лет ни разу не было, а рецепт простой если в одну сторону расстояние превышает 40 км то...
в критике и спорах рождается истина.))))
я почему я не решился на покупку такого авто,то где-то выше объективно изложил..
низкая юзабельность для меня..да и опционал урезаный..
в 21 веке уже много к чему привыкли...
SUV Japan
 
 
Ответить
17449431
zdv070
в Томске тоже несколько лифов появилось
Пять зим уже, как на лифах с женой в Томсе ездим. Мой был первый зарегистрированный в ГАИ.
2
1
Ответить
Владимир
Иркутск
14700372
А Иркутск вообще не считают за город. Нет в списках.
Деревня мы )) Они однако считают те машины, которые зарегистрировались на их заправках, а у нас таковых нет.
 
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
KyTy3oBb
А я где живу?
Ну вот судя по комментарию на Сибирь не похоже! Или успевают чистить дороги, особенно из дворов? Я в центре живу, правда в частном секторе! Весной офроуд искать не надо, хрен до дома нормально доедишь, зимой снегом заметает часто! Вот это Сибирь! А что у вас, хрен его знает!
кхе кхе
 
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
Электричники, назрел ещё вопрос! Вы когда в машине смартфон подключает, вы что заряжаете? Смартфон или машину?
кхе кхе
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
A55
Ну вот судя по комментарию на Сибирь не похоже! Или успевают чистить дороги, особенно из дворов? Я в центре живу, правда в частном секторе! Весной офроуд искать не надо, хрен до дома нормально доедишь, зимой снегом заметает часто! Вот это Сибирь! А что у вас, хрен его знает!
Почему вы так плохо живете? Вы жадничаете и не нанимаете управляющую компанию, чот бы она чистила вам двор?
1
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
KyTy3oBb
Почему вы так плохо живете? Вы жадничаете и не нанимаете управляющую компанию, чот бы она чистила вам двор?
Скорее подъездные пути! Но это потом, когда вы уже на работе, кое как выбравшись из двора!
Ну ещё пример: едите по одной из главных магистралей, прошёлся грейдер и счистил снег на обочину при этом заваливая дворовые заезды, а вам надо повернуть во дворы ( клиент там живёт)
кхе кхе
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
A55
Скорее подъездные пути! Но это потом, когда вы уже на работе, кое как выбравшись из двора!
Ну ещё пример: едите по одной из главных магистралей, прошёлся грейдер и счистил снег на обочину при этом заваливая дворовые заезды, а вам надо повернуть во дворы ( клиент там живёт)
Гм, если это пару раз в год, то можно потерпеть. Если постоянно, то меняйте мэра. Если мэра не меняют, значит большинство жителей вашего города это устраивает. Значит подстраивайтесь под большинство. Если большинство не устраивает и мэра не меняют, значит у вас не город а ферма со скотом. Тут нечего добавить. Есть такая книжка "Скотный двор", там эта ситуация хорошо описана.
 
 
Ответить
A55
   
Омск
Сообщений: 839
KyTy3oBb
Гм, если это пару раз в год, то можно потерпеть. Если постоянно, то меняйте мэра. Если мэра не меняют, значит большинство жителей вашего города это устраивает. Значит подстраивайтесь под большинство. Если...
Несёт куда то вас не туда!
кхе кхе
 
 
Ответить