Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Владивостокская таможня задержала радиоактивный автомобиль из Японии

Владивостокская таможня задержала радиоактивный автомобиль из Японии

22 Января 2020 | 2252 просмотра | Приморье
Toyota Prius, загрязненный бета-активными радионуклидами, подлежит обратному вывозу из России.
Toyota Prius, загрязненный бета-активными радионуклидами, подлежит обратному вывозу из России.

Радиоактивный автомобиль обнаружили таможенники во Владивостокском морском торговом порту. Транспортное средство запрещено ввозить на территорию России и других стран-участниц Евразийского экономического союза.

Как показал радиационный контроль, прибывший на теплоходе из Японии в Россию автомобиль Toyota Prius Hybrid загрязнен бета-активными радионуклидами, плотность потока бета-излучения составила от 40 до 120 частиц на см² в минуту. Владивостокские таможенники оперативно передали информацию о находке в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю. Радиационно-опасный товар подлежит обратному вывозу в Японию.

По словам начальника подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максима Шестернина, с апреля 2011 года, после аварии на атомной станции «Фукусима-1» в Японии, и по июнь 2017 года в регионе деятельности таможни было выявлено 875 подобных товаров. За последние три года радиоактивные автомобили не были выявлены.

— Последний случай свидетельствует, что последствия от аварии до конца не исчезли. Таможенники продолжат контролировать ввоз данной категории товаров, опасных для здоровья человека, — сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни.

 

Комментарии

Павлик+1
Екатеринбург
Ночью можно без фар ездить.
34
2
Ответить
     
Сообщений: 2697
до сих пор фонит
7
1
Ответить
Ку
Москва
Вместо батареи атомный реактор ))
29
2
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 150
И кто его сейчас захочет везти обратно???
WWW.77KM.RU
8
2
Ответить
Радиоактивные прули отправили обратно в Японию? Или это новый способ отъема автомобилей у населения? В насквозь прокоррумпированном государстве уже ничего не удивляет.
14
29
Ответить
Отдайте мне!
7
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
перед реэкспортом уточнить бы надо - примут ли в Японию обратно такой "светящийся" приус

а то, так и будет кататься на пароходах туда сюда))
море удачи
дачу у моря
4
2
Ответить
16355155
плотность потока бета-излучения составила от 40 до 120 частиц на см в минуту.
Это не проникающая,просто радиоактивная пыль,если машину не лизать,ничего тебе не будет.Помыть просто,накрайняк поменять радиатор.Да и норма до 30
8
1
Ответить
16355155
nohome1
перед реэкспортом уточнить бы надо - примут ли в Японию обратно такой "светящийся" приус

а то, так и будет кататься на пароходах туда сюда))
Да там 30 кузов,на родине уже стоит копейки,проще в море выкинуть,мало их на дне лежит.
1
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2916
Ваууу Ваауууу Вааааууу вот это ппппооооворот , вот это спец операция !!!
2
5
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Павел Николаевич
Радиоактивные прули отправили обратно в Японию? Или это новый способ отъема автомобилей у населения? В насквозь прокоррумпированном государстве уже ничего не удивляет.
Да это норм бывает нет нет да такое появляется их просто назад вышлют
4
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5577
Это радиоактивная пыль стронция-90, которой будет дышать владелец и его пассажиры.
По сути вопроса: скорее всего, автомобиль стоял или эксплуатировался в зоне отчуждения, после чего его отправили прямиком на аукцион. В противном случае, внешее загрязнение за эти годы давно смыло бы дождями. Японцы либо уже бросили проводить радиационный контроль, либо измеряют только гамму, поэтому этот проворонили.
Несмотря на все негативные эмоции, кому-то повезло, что он не получил эту машину.
Кто понял жизнь, тот не торопится...
4
1
Ответить