Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Москве признали неэффективность электробусов

В Москве признали неэффективность электробусов

23 Декабря 2019 | 69004 просмотра
Следует ли переводить городской автопарк на электробусы?
2981 (41%)
3645 (51%)
510 (7%)

Москва с 2018 года проводит курс на постепенный перевод городских наземных маршрутов на электробусы. Столица постоянно наращивает парк таких машин, в настоящее время пассажиров в Москве обслуживают около 300 электробусов, а к 2030 году автобусный парк столицы должен стать полностью электрическим. Но оказывается, этот вид транспорта не столь эффективен и экономичен, как предполагалось изначально.

Одним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов. На днях он направил Минтрансу отчетное письмо, в котором признался, что электробусы по многим статьям проигрывают не только дизельным и газомоторным автобусам, но даже трамваю. На документ, не предназначенный для публики, ссылается Telegram-канал Baza.

Высокая закупочная цена электробусов ни для кого не является секретом, однако прежде к их преимуществам относили низкую стоимость эксплуатации. Реальность опровергает этот тезис. Эффективность общественного транспорта рассчитывают, исходя из затрат на пассажиро-километр (пассажиро-километр — это количество перевезенных пассажиров, умноженное на расстояние их перевозки). Рейтинг эффективности наземного транспорта в Москве по состоянию на конец 2019 года выглядит так:

  1. трамвай (71-931М «Витязь-М») — 1,2 руб./пассажиро-км;
  2. метановый автобус (ЛиАЗ-529271) — 1,21 руб./пассажиро-км;
  3. дизельный автобус (НефАЗ-5299 и ЛиАЗ-529265) — 1,31 руб./пассажиро-км,
  4. электробус (КамАЗ-6282 и ЛиАЗ-6274) — 1,59 руб./пассажиро-км,
  5. троллейбус (Тролза, СВАРЗ и т. д.) — 1,67 руб./пассажиро-км.

Таким образом, электробусы являются одним из самых затратных видов городского транспорта, хуже них только троллейбусы.

В пух и прах разбито и другое преимущество — длительный срок эксплуатации, который составляет 15 лет, что вдвое больше в сравнении с обычными автобусами. Но проблема в том, что уже к половине этого срока электробусу потребуется замена самой дорогой его части — электробатареи. Эта процедура обойдется в 9,45 млн рублей. И это при том, что новый автобус на газу или дизельном топливе стоит 13 млн рублей. А сам электробус — 34 млн.

По части расходов на техобслуживание и ремонт картина тоже складывается не в пользу новомодного транспорта. На обычные автобусы «Мосгортранс» в год тратит 879,6 тыс. руб./шт.; на газовые потребуется 1 млн руб./шт., на троллейбусы — 795,7 тыс. руб./шт. А ежегодное обслуживание каждого электробуса обходится в 2 млн рублей, дороже только трамвай — 3,47 млн.

Также дептранс подсчитал суммарные расходы на единицу транспорта, которые включают в себя годовые затраты на бензин, электричество, инфраструктуру, обслуживание и так далее. Электробус за год требует 8,1 млн рублей, дизельный автобус — 6,7 млн, газовый — 6,2 млн. И даже троллейбус, который Сергей Собянин называл коммерчески невыгодным, эффективнее электробуса — 7,1 млн рублей в год.

Но у электробуса остается козырь в рукаве — отсутствие выбросов. Как вы наверняка уже поняли, не все так гладко и здесь. Проблема даже не в том, что его требуется заряжать, а энергия берется в том числе и за счет электростанций, производящих выбросы. В электробусах используются дизельные автономные обогреватели Webasto Thermo 350 на 35 кВт с 70-литровым баком солярки на борту. Он потребляет примерно 4 л в час. Применяемые к двигателям внутреннего сгорания правила по ограничению токсичности не распространяются на автономные обогреватели, то есть выхлоп у них очень грязный — на уровне Евро-0.

Резюмируя, можно сделать вывод, что электробусы в настоящее время проигрывают традиционным автобусам буквально во всем, но наверняка их не обойдут стороной общие тенденции в производстве электромобилей — развитие конструкции, влекущее за собой улучшение характеристик и снижение себестоимости.

Электробус НЕФАЗ
Электробус КАМАЗ
 
Электробус ГАЗ
 
 

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 5919
Что и требовалось доказать.
Катался на них пару раз кстати, в моем районе есть маршрут, все удобство только в выделенной полосе
246
64
Ответить
     
МО
Сообщений: 2390
Ахахахахахахаххахаххааа!!!
(Извините)
No Woman, No Cry
258
45
Ответить
     
Сообщений: 2205
ой да ладно, в Москве денег у диптранса, хоть опой жуй. Хоть автобусы дымить не будут
278
67
Ответить
14197299
Москва
Столица постоянно наращивает парк таких машин и уже отказалась от классических троллейбусов «с рогами», которым нужна проводная контактная сеть. (c)

Что за бред ? Как ездили троллейбусы по Москве, так и продолжают ездить . Кто там от чего отказался ?
153
73
Ответить
ЩЕГОЛ
Барнаул
надо дорабатывать ... думаю эти автобусы сделаны на коленке и как получится из того, что есть ... а есть - ничего, всё развалили и растащили. Ни "мозгов" ни технологий не осталось.
124
137
Ответить
  
Сообщений: 257
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания тоже не понятно откуда такая сумма там кроме масла в редукторах и унифицированной с обычными автобусами ходовой нечего обслуживать!
672
26
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Выхлоп от обогревателя не считаем, но он есть.
Я проголосовал не за того...
173
15
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
Это было понятно с самого начала. Все эти электрички это дичь.

В СПБ ходят троллейбусы которые могут 7 км без проводов проехать. В них есть смысл ибо не нужно ради нового микрорайона тянуть провода. 90% времени это обычный троллейбус. И лишь в конце маршрута - он автономен.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
323
55
Ответить
Sasha IV
Санкт-Петербург
Чтой-то троллейбусы загнобили! Уж всяк не хуже трамвая будут. Да и рельсы класть не надо!
357
21
Ответить
***
Томск
Розарио Агро
Что и требовалось доказать.
Катался на них пару раз кстати, в моем районе есть маршрут, все удобство только в выделенной полосе
4. электробус (КамАЗ-6282 и ЛиАЗ-6274)

Уверен, что их неэффективность не потому, что электробус, а потому что то, что в скобках... Т.е. производитель. Уверен на 99%, что именно в этом суть всех проблем (дороговизна обслуги, плохая батарея итд)..
121
88
Ответить
14197299
Москва
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров .
Если нужна низкая стоимость пассажиро-км , то это нужно на линии в столице выпускать Пазики удлиненные на газу . Пускай гниют быстро, выхлоп не отвечает никаким эко-нормам , а комфорта для пассажиров нет , зато дешевые и вместимость большая
258
46
Ответить
14197299
Москва
В общем : хотели как лучше , получилось как всегда .
87
40
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Шах и мат...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
59
49
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050
Когда появятся аккумуляторы нового поколения, электротранспорт станет автономнее и дешевле. Вот тогда надо покупать. Ну а пока что просто распил бабла.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
154
41
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным?

Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство.
И только у нас и еще в некоторых местах почему-то считают что на перевозках рабочей биомассы по городу нужно рубить бабло...

При этом в той же европе стоимость проезда - зверь!

3 станции метро в Хельсинки 2 евро. 4 еще дороже. Еще и ждать поезд долго!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
146
31
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Только тут ещё интереснее информацию скрыли, до трети всего электробустического транспорта Москвы, ежедневно ломается и находится в ремонте...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
119
30
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 310
Я не верю что троллейбус настолько дороже трамвая
Пешекот.
HR-V '02 /4WD/5MT/125HP/5dr/ левый руль
HR-V '99 /2WD/CVT/105HP/3dr/ правый руль
242
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
экономически нецелесообразно (с)
а как на загнивающим западе обстоят с этим дела? сравнить бы цифры. так то у нас куда не копни, всё выходит да три круга дороже. Чего бы это...
Highlander )
96
22
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
Причина Безумств
Только тут ещё интереснее информацию скрыли, до трети всего электробустического транспорта Москвы, ежедневно ломается и находится в ремонте...
А что может сломаться в электричке? Вот реально не выкупаю... Даже китайские машинки на ПУ не ломаются. Аккум, тяговый мотор ну и силовой шкаф как в тепловозе, только меньше и другой.
Фсё.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
112
31
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
и пассажиров штабелями грузить можно, сказка, а не автобус
Highlander )
22
8
Ответить
Каройнер
Чита
По мне таки тралики лучче!
74
10
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
Karlay
Когда появятся аккумуляторы нового поколения, электротранспорт станет автономнее и дешевле. Вот тогда надо покупать. Ну а пока что просто распил бабла.
Зато Сечина не кормят.
Весь Дром только и мечтает его не кормить.
А я вчера накормил Миллера на 3.5к.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
58
11
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1089
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
125
22
Ответить
10579322
Казань
ЩЕГОЛ
надо дорабатывать ... думаю эти автобусы сделаны на коленке и как получится из того, что есть ... а есть - ничего, всё развалили и растащили. Ни "мозгов" ни технологий не осталось.
Слышь ЩЕГОЛ, ты же шаришь, мозги есть. Сделай-ка электроавтобус по-уму. А то все разбежались, сам понимаешь. Пацинчики с кремля подогреют.
68
43
Ответить
    
Сообщений: 33837
Одним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Ликсутов глава чего то там, заммэра..., у него что, аналитиков не нашлось чтоб в элементарной экселевской табличке просчитали эффективность? блть просто дурею, когда вот такие так лошатся на пустом месте.
А потом удивляемся, почему у нас развития нет.
Да потому что на таких должностях вот такие полупокеры, которые дальше носа заглянуть не могут. Какие тут нафиг стратегии и планирование.
Детский сад, штаны на лямках
149
17
Ответить
man f
Мы готовы раскошелиться, запускайте электробусы. На дизельных дёрганных помойках ездить не вариант.
43
58
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Ивановка
А что может сломаться в электричке? Вот реально не выкупаю... Даже китайские машинки на ПУ не ломаются. Аккум, тяговый мотор ну и силовой шкаф как в тепловозе, только меньше и другой.
Фсё.
Теория... А практика показала обратную ситуацию...
.
.
Впрочем, пока некоторые жители столицы с опаской относятся к новому виду транспорта. В частности, пассажиров смущают сообщения о технических неполадках. В первый же день работы электробусы пассажиров несколько раз высаживали из-за поломок, рассказал муниципальный депутат Максим Кац у себя в блоге.

Новый вид транспорта требует доработок, признал в разговоре с «360» руководитель направления «Общественный транспорт» экспертного центра http://Probok.net Александр Чекмарев. По его словам, сейчас большинство электробусов проводит слишком много времени в ремонте. «В данный момент на линии курсируют всего три электротранспортых средства, попеременно меняясь с теми, которые находятся в ремонтном депо. Из-за долгого времени ожидания граждане выбирают традиционные автобусы. Модель объективно сыровата и требует доработки с технической точки зрения»
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
34
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Да в принципе электромобили _сейчас_ это большой убыточный стартап под флагом псевдоборьбы за экологию (а на деле очередной фронт борьбы сжв с белым гетеросексуальным мужиком) и лицо этой борьбы это лицо больной девочки из Швеции.
120
19
Ответить
   
Сообщений: 31
Непонятно, почему не использовать метановые автобусы максимально широко? Топливо дешёвое, обслуживание как у дизеля, экологичнее электробуса.
128
10
Ответить
man f
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
Коррумпированные чинуши придумали. В Белоруссии давно гоняют элкетробусы. А деньги бюджетные - это деньги налогоплательщиков, вот мы и должны решать, что лучше.
33
11
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
Причина Безумств
Теория... А практика показала обратную ситуацию... . . Впрочем, пока некоторые жители столицы с опаской относятся к новому виду транспорта. В частности, пассажиров смущают сообщения о технических...
Так может на практике электрокары тоже не такой топ как об этом принято считать...

Блин... Автобус на батарейке... Ну сир же в 2к19. Не доросли еще до такого(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
12
10
Ответить
man f
Ивановка
Зато Сечина не кормят.
Весь Дром только и мечтает его не кормить.
А я вчера накормил Миллера на 3.5к.
Там уже стадия ожирения, о здоровье гражданина заботимся.
3
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
synchro
ой да ладно, в Москве денег у диптранса, хоть опой жуй. Хоть автобусы дымить не будут
Да, уж у вебасто выхлоп все равно поменьше чем от 11 литрового турбодизеля.
31
37
Ответить
Сергей Иванов
Цена автобуса плюс цена батареи просто аут!!! Да тут школьник мог посчитать, что это не выгодно!! Ну ничего, регионы ещё могут затянуть пояса...
66
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Розарио Агро
Что и требовалось доказать.
Катался на них пару раз кстати, в моем районе есть маршрут, все удобство только в выделенной полосе
Не понял, простые автобусы не ездят по выделенной полосе?
24
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
не через ту дверь заходят.

гибридные автобусы нужно втыкать в транспортный поток.

тут тебе и и батарея заряжается и излишки в сеть скидываются. ну а ДВС (классика) - Газ и Солярка
11
3
Ответить
man f
Сергей Иванов
Цена автобуса плюс цена батареи просто аут!!! Да тут школьник мог посчитать, что это не выгодно!! Ну ничего, регионы ещё могут затянуть пояса...
Вот затягивать пояса - выгодно, это да.
13
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
Пардон, в Хельсинки платишь около 3 евро и это сумма за час - езжай куда и на чем хочешь. Куда успеешь. Метро ждали пару минут. Трамвай минут 5 (собсно, висит табло со временем- хочешь, жди, не хочешь - не жди. И да, даже в "мухофинск" там ходит автобус. Даже если пару человек поедет. Субсидируется государством.
48
5
Ответить
 
Сообщений: 6604
Вывод напрашивается - трамвай. Еще и печка от сети работать может.
35
2
Ответить
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
Очень дорого стоит мост. По сути это модуль с интегрированными электродвигателями, закупают в Европе. Стоит дороже батарей, считайте сами.
23
2
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
я удивлен, что Ликсутов закупает такие дешевые автобусы, я думал, что не менее 100 лямов за штуку, это было бы больше похоже на нашего платнопарковочного камерофиксаторщика.
но он в любом случае бюджетных денег напилит, а так хоть какая то польза для горожан - выхлопов меньше.
24
12
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Сергей Иванов
Цена автобуса плюс цена батареи просто аут!!! Да тут школьник мог посчитать, что это не выгодно!! Ну ничего, регионы ещё могут затянуть пояса...
да перестаньте, откуда у регионов такие деньги?
5
12
Ответить
 
Сообщений: 6604
Да, еще такая новость - за пределами МКАД людей возят на таком, и по таким дорогам, что москвичам и не снилось в страшных снах.
35
6
Ответить
Сергей Иванов
Бладиэкс Громогорнов
да перестаньте, откуда у регионов такие деньги?
Регионов много, столица одна.
14
5
Ответить
   
38-25-47
Сообщений: 20052
Почему ТО электробуса дороже, чем ТО автобуса????????????
Друг за друга если надо
Вступим в драку, и умрем.
И за это нам награда:
Вместе весело живем!
50
3
Ответить
Информация больше похожа на вброс от заинтересованных лиц..
46
13
Ответить
Лыко
Дело в том что кто то очень хочет заработать. Ну прям очень хочет. Отсюда и такая цена за сырую недоработанную модель.
Кто то хочет заработать а кто то очень хотел потратить средства
33
3
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Ивановка
А что может сломаться в электричке? Вот реально не выкупаю... Даже китайские машинки на ПУ не ломаются. Аккум, тяговый мотор ну и силовой шкаф как в тепловозе, только меньше и другой.
Фсё.
Простой там скорее всего не из-за поломок, а из-за зарядок))). Один ездит, второй заряжается
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
14
5
Ответить
Особенно про ресурс батареи. Они ещё и двух лет не отходили, а пишут что надо менять через восемь..
22
5
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3603
в сравнение еще велосипед и самокат нужно добавить, мэр лондона же гоняет на велике
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
11
 
Ответить
Москва
это как пример, насколько тупые (или продажные) работают зам.мэра Москвы. Неужели СРАЗУ нельзя было додуматься, просто в теории, что электроавтобусы-фуфло? и газоавтобус на порядок во всем эффективнее и дешевле. Мы это ТУТ заранее расписали все по пунктам еще год назад.
У собянина еще один заммэр - вредитель есть, Бирюков, по уборке территорий, вот уж гнида конченая, просто затерроризировал город. Вокруг моего дома раз 15-20 в сутки проезжают рычащие Беларуси с круглыми щетками, предназначенными для уборки очень большого выпавшего снега. Но они ходят круглый год каждый сутки и летом и всегда. По 20 раз/сутки. Причем-азиаты гастры не дураки, они щетку - просто поднимают и она ПО ВОЗДУХУ крутится, не задевая асфальта - он же чистый, там ни одной бумажки нету, ни окурка ни мусоринки, ибо горожане практически не мусорят, а если и есть пара бумажек в день-то обычный дворник с совочком это с радостью убирает, ему скучно и стыдно своей бесполезности, их сейчас аж ТРОЕ на двор! и вот в одижании бумажки трое бродят-бродят.. а чисто, к сих сожалению - и еще поверх этого - Беларусь с щеткой кружит 20 раз, тупо сжигая соляр...мигалка включена, деловые такие, за работой якобы.... а помимо Беларуся- еще 2 маленьких, похожих на комод ездят, тоже ревут как вертолет- и тоже щетки поверху , не задевая асфальта, бо азиат не дурак, но вынужден тупые приказы выполнять за зарплату... Ездят и ночью, в час-2 ночи и в 6 утра - сильно достаёт, как на вертолетном поле живешь, а главное-ЗАЧЕМ??? за растрату расстрелять хочется Биркова и Собянина. Я уже отфотал и ролики снял - хочу Собакину отправить и спросить - какого х, зачем??? ****, миллиарды в воздух, а регионам - "денег нет, вы держитесь там".
В СССР - на этом дворе работал ОДИН дворник и все выполнял, теперь - два пеших азиата, азиат на Беларусе и 2 азиата на 2 тракторах поменьше. Итого-5 азиатов и 3 трактора. А умножить это на всю Москву? станется, что миллион азиатов надо вывозить за ненадобностью и вредительству казне (со стороны Собянина). Москвичи - абсолютно квёлые люди, стонут на кухне и ничего не делают, но я то дальневосточник, на йоде и рыбе вырос, энергичный-и Собанина к ответу потребую. Как видите по фото из видеороликов-трактор с крупной щеткой от снега - ездит по чистому асфальту, и так 20 раз в сутки круглый год, "осваивает бюджет"
96
10
Ответить
   
Владивосток-Москва-Barcelona
Сообщений: 943
Всё к чему прикасаются наши власти превращается в*****о!
У меня на фирме есть электрический микрик MINICAB MIEV, владеем два с половиной года, катаем третью зиму! Содержание ни о чём! 500 - 600 рублей в мес на элетроэнергию, страховка 4000 (с ограничениями правда), парковки бесплатно, налога нет! Покупка с пробегом 5800 км.!!! обошлась в 400 тыр в МСК! Если бы согласился на 70 000 км. пробега уложился бы в 330 тыр. за 400 тыр я бы ничего не купил, кроме укатаного старья! Да и содержания дешевле придумать трудно
От подписи отказался
52
7
Ответить
Причина Безумств
Теория... А практика показала обратную ситуацию... . . Впрочем, пока некоторые жители столицы с опаской относятся к новому виду транспорта. В частности, пассажиров смущают сообщения о технических...
Какие 3 штуки на линии, их пол Москвы уже ездит...
9
6
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14938
...дним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов. На днях он направил Минтрансу отчетное письмо, в котором признался, что электробусы по многим статьям проигрывают не только дизельным и газомоторным автобусам, но даже трамваю.

Хватило бы поработать на калькуляторе часа два-три, чтобы пришло озарение. Или дипломнику автодорожного факультета заплатить пару штук)
27
6
Ответить
Qosta
Всё к чему прикасаются наши власти превращается в*****о! У меня на фирме есть электрический микрик MINICAB MIEV, владеем два с половиной года, катаем третью зиму! Содержание ни о чём! 500 - 600 рублей...
С батареей на 16 кВт брали? Какой год, сколько пробегает по городу?
8
2
Ответить
     
Сообщений: 2447
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
Это позвонили откуда надо и сказали, что у в России газа на 400 лет вперед хватит, а его девать некуда. Покупайте газовые автобусы. Вот и покупают.
8
4
Ответить
1970
Новосибирск
Про это на Эхо Москвы в программе Гараж года два уже говорят наверно....
4
6
Ответить
бармалей
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Конечно не нужны. А вот контактная сеть как для троллейбуса нужна. А ещё пути трамвайные нужны. Поинтересуйтесь сколько стоит рельс или стрелка с завода изготовителя. А ещё их надо менять, сколько это денег стоит только за работу? Пути от снега надо чистить. Это все расходы трамвайного депо. В отличие от автомобильных дорог, их не ПАТП обслуживают. Колесная пара для тромвая тоже думаю нормально стоит, хотя тут по срокам службы и цене не совсем могу сказать.
29
2
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 235
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
не бывает длинных на газу, только с минским дизелем
3
 
Ответить
14197299
Столица постоянно наращивает парк таких машин и уже отказалась от классических троллейбусов «с рогами», которым нужна проводная контактная сеть. (c)

Что за бред ? Как ездили троллейбусы по Москве, так и продолжают ездить . Кто там от чего отказался ?
В Саратовской обл уже два дня гудеж, Москва отказывается от троллейбусов и 50шт дарит области, вот не знаем радоваться или дрова придут, говорят, что троллейбусы свежие...
13
2
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
А как же частники -то работают, если бы было убыточно, то давно бы разорились? У нас в городе Коврове большинство автобусов на общественных линиях от частных фирмочек, при том, что самые доходные маршруты отданы муниципальной конторе.
16
1
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
Сергей Иванов
Регионов много, столица одна.
я тоже умею в такие логические цепочки: стран много, Россия одна; планет много, Земля одна!
только какой от этого толк? какое отношение бюджет москвы, даже не смотря на то, что это столица, имеет к копеечным финансовым поступлениям от регионов в федеральный бюджет?
4
18
Ответить
17256079
1. В примере приведена не совсем верная статистика, троллейбусы не могут быть ниже по эффективности, чем электробусы. Вероятно, в расчёте используется ситуация, когда инфраструктуру под троллейбусы надо создавать с нуля. Как бы, там даже утилизировать не надо никакую химоту в аккумуляторах, в отличие от. Короче, пытаются подвести под "ненужность" троллейбусов в городе.
2. Трамвай - топ, здесь соглашусь. Нужно создавать как можно больше трамвайных сетей в городе, маршрутов, прокладывать новые пути, создавать им выделенные полосы - трамваи очень эффективны, проскакивают все пробки, быстрые, экологичные, стильные. Идеально, когда по всему городу бы гоняли беспилотные трамваи, которые покрывали бы все основные маршруты населения.
32
10
Ответить
Иван
Находка
Был в Китае, бегают там не большие электрические автобусы примерно на 20-30 чел. Проезд стоит 1 юань. Большие автобусы дизельные. Сейчас в Пусане нахожусь. В основном дизельные автобусы, попадаются на газу, а в центре встречаются электрические. Но их мало. Проезд стоит 1300 вон. Причём зависит от расстояния которое проехал пассажир. Всё автобусы свежие и ухоженные. Сам проработал на маршруте 3 года, поэтому обращаю внимание.
12
3
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
TimonS
Почему ТО электробуса дороже, чем ТО автобуса????????????
потому что нет контроля и пилить можно миллиарды.
помните, совсем недавно, тут была статья о человеке, который настойчиво строил бизнес пассажирских перевозок, так вот у него водилы повадились делать регулярные псевдоремонты. так и тут можно ремонтировать хоть каждый день.
20
4
Ответить
А Б
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Трамваю нужно содержать рельсы и контактную сеть.
15
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Причина Безумств
Только тут ещё интереснее информацию скрыли, до трети всего электробустического транспорта Москвы, ежедневно ломается и находится в ремонте...
:-)
ну ломается, ну дорогой, и что???
бабло все равно со всей страны собрали/стянули - пусть лучше тратится на такие электробусы - развивают именно наши наработки/технологии, чем уходит всем известно куда....
11
14
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Все вышесказанное касается теслы и и прочих электромобилей)))
Не просто так в СССР электромобили так и не пошли в массы
https://autorambler.ru/mashina...
11
10
Ответить
ННВ
Красноярск
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
А расходы на содержание тяговых подстанций и прочей электромузыки возмет на себя добрый марсианин?
13
1
Ответить
Москва
17256079
1. В примере приведена не совсем верная статистика, троллейбусы не могут быть ниже по эффективности, чем электробусы. Вероятно, в расчёте используется ситуация, когда инфраструктуру под троллейбусы надо...
трамваи невозможны в центрах городов-там всё давно "сложено", только на окраинах можно найти место паралельно вдоль основных трасс, чтобы на свободном грунте положить рельсотрассу, не пересекающую сильно автомагистрали и без пробок ездить. Но зато там, где можно проложить трамвайные пути, не на асфальт -= там им нет равных, это супер-транспорт. По сути это то же, как в япониях и америках электропоезда по второму ярусу, над дорогами ,только у нас-на земле, что дешевле, целесообразнее и удобнее пассажирам
11
4
Ответить
ННВ
А расходы на содержание тяговых подстанций и прочей электромузыки возмет на себя добрый марсианин?
Сомневаюсь, что на "электромузыку" такие великие годовые расходы. Подстанции каждый день заправлять и смазывать не надо.))
А вообще, судя по написанию сего опуса, кому то электробусы на хвост наступили...
22
12
Ответить
17256079
Т Д
трамваи невозможны в центрах городов-там всё давно "сложено", только на окраинах можно найти место паралельно вдоль основных трасс, чтобы на свободном грунте положить рельсотрассу, не пересекающую...
Сложено? Да просто по одной полосе в каждом направлении забрать - вот тебе и дорога для трамвая. Если учесть, что много где убрали трамвай, где он раньше был - то это даже не "забрать", а "восстановить".
Везде, где есть 2 полосы в каждом направлении, можно поставить пути. В Москве и Питере с этим точно проблем не будет, как и в большинстве миллионников.
Эх, в Сочах бы трамвай...
3
10
Ответить
Dikiy Yeti
synchro
ой да ладно, в Москве денег у диптранса, хоть опой жуй. Хоть автобусы дымить не будут
денег может и ***ой жуй, но они распиливаются и тырятся еще ДО поступления в парки. Один знакомый там работал - да закупаются новые автобусы, но запчастей нет. если навернулось что, то снимается с автобуса донора...
11
1
Ответить
Москва
17256079
Сложено? Да просто по одной полосе в каждом направлении забрать - вот тебе и дорога для трамвая. Если учесть, что много где убрали трамвай, где он раньше был - то это даже не "забрать", а "восстановить"....
чем в этом плане хуже троллейбус?
16
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3805
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Трамваю нужно периодически колесные пары обтачивать
13
 
Ответить
17256079
Т Д
чем в этом плане хуже троллейбус?
Честно говоря, не вникал. Я бы хотел оценить идеальную ситуацию, трамвай на изолированных путях VS троллейбус на выделенной полосе, с готовой инфраструктурой, либо при создании сети с нуля.
В большинстве случаев из того, что вижу я, троллейбусы стоят в пробках вместе со всем остальным транспортом, поэтому лично мне трамвай больше подходит - он либо отдельно едет, либо за сплошкой. Ну и трамвай выглядит круче, конечно, автоматически +100 к эстетике любого города.
5
4
Ответить
zogar-zag
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
У трамвая есть рельсы и контактная сеть которые нуждаются в регулярном обслуживании специально обученными людьми, а этих людей ведь надо обучить и потом платить им зарплату.
7
1
Ответить
zogar-zag
VIZON
Одним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов. Ликсутов глава чего то там, заммэра..., у него что, аналитиков не нашлось чтоб в элементарной экселевской...
Им похрен, про себестоимость они речь заводят только когда дело подходит к дележке бюджета, да и бюджет они жалеют на словах, да и чего его жалеть он же "общий" :-)
8
 
Ответить
cnupum
Выхлоп от обогревателя не считаем, но он есть.
Как это не считаем? Дизель у меня ЕВРО-5, а Вебасто без единого Евро и воняет он как Камаз 1980-го года выпуска.
8
6
Ответить
12962910
Усолье-Сибирское
Цена электробатарей 9,45 млн рублей. Это при том что их производят в нашей стране, в Новосибирске. Лиотех вроде
11
 
Ответить
Сергей
Омск
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Тоже удивляет, наверно контактная сеть очень не совершенна! И рельсовое полотно! Другого обьяснения я не вижу :( или это комуто выгодно!
3
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Ракету мультяшную с ядерным двигателем придумали а на электробус нет))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
13
5
Ответить
Хорошо, что эксперименты ставят в Москве, а не в России!
6
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Пора сколково подключать,оно еще там руки не грело.
На любой вопрос даю любой ответ.
10
 
Ответить
Олег
Красногорск
Скоро все наиграются с этими электричками .

Самый экологичный вид общественного транспорта это газомоторный
12
13
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5972
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
А чем тебе не комфортная перевозка пассажиров в Москве? Тебе, как пассажиру, какая разница на чем ехать: электробусе, современном троллейбусе или хорошем комфортном низкопольном автобусе? Ну а что из этого дешевле государство вправе думать.
6
11
Ответить
  
Сообщений: 450
17256079
1. В примере приведена не совсем верная статистика, троллейбусы не могут быть ниже по эффективности, чем электробусы. Вероятно, в расчёте используется ситуация, когда инфраструктуру под троллейбусы надо...
Встрянет дятел на путях - и стоят трамваи в ряд. Объехать то не могут.
Prius 20 park assist "france" 2008.
16
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15209
Ивановка
Зато Сечина не кормят.
Весь Дром только и мечтает его не кормить.
А я вчера накормил Миллера на 3.5к.
Газпромнефть не Миллер.
 
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Электробус в нашем климате тупиковая ветвь. Идеал это электробус-троллейбус. У нас в Абакане такие ездят отлично. Треть маршрута на АКБ, две трети на проводах. Дешего, сердито и целый день без простоя.
22
3
Ответить
Ну, ничего нового и сенсационного они не открыли :)

То что дизель/бензин дешевле в эксплуатации, всем знающим людям понятно. Рельсовый транспорт тоже дешев, но дорогие начальные вложения и не везде проложить рельсы можно.

Элекртички, дешевле только по затрату на топливо. Маркетологи это и используют для продаж, никто полную стоимость владения не считает, а там достаточно много факторов ( цена закупки, на вторичном рынке, стоимость запчастей/ нормо часа механика и тд).

Слишком рано внедрять чистые электрички. На данном этапе наверно нет. Только как имиджевый проект, не более.

Означает ли это, что нужно использовать только дизель ? Конечно нет. В городе с 15M+ человеков, наверно, экология один из основных факторов наряду с баблом.

Всему свое время и для больших городов авто на газу и рельсовый транспорт это наверно оптимальных вариант.

Москва/Питер/остальные где население 500к+ газ и рельс.

Средние и мелкие - дизель ( не таких проблем там с экологией да и современные дизели достаточно экологичные). Рельс такие города не потянут по бюджету.

Троллейбусы - убрать, так как дорого и не эффективно + нету гибкости ( маршрут не поменяешь).

В данном случае как раз это показывает то, что власти собственно и задумываются о народе, так как убрав лишние затраты на электроигрушки можно запустить больше маршрутов/cделать проезд дешевле (ну или отложить рост цены).

P.S: многие хотят чтобы в большом городе был чистый горный воздух, одни электрички с автопилотом и тд.

И платить при этом " три копейки". Не получится, увы. Но в статье видно, что как раз мозгами начинают шевелить и искать оптимальный вариант, хотелось бы чтобе не только на стоимость смотрели а на баланс стоимость/экология.
10
13
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15209
Qosta
Всё к чему прикасаются наши власти превращается в*****о! У меня на фирме есть электрический микрик MINICAB MIEV, владеем два с половиной года, катаем третью зиму! Содержание ни о чём! 500 - 600 рублей...
Это не по теме.
1
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Цифры очень странные, т.к. по последним расчетам экспертов себестоимость перевозки пассажиров на трамвае на 40% ниже чем на автобусе. Что говорит о том, что Москва не достаточно эффективно эксплуатирует свои трамваи. https://www.rzd-partner.ru/log...
8
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Баловство все это, на данном этапе развития.
Тише едешь - дальше будешь
4
1
Ответить
WhitePrius
Санкт-Петербург
Троллейбус - лучший транспорт для города!
22
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1582
VIZON
Одним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов. Ликсутов глава чего то там, заммэра..., у него что, аналитиков не нашлось чтоб в элементарной экселевской...
На самом деле очень много людей твердило, что это все провал. При этом при внедрении электробусов ими заменяли не дизельные автобусы, типа за экологичность, а троллейбусы которые в эксплуатации дешевле автобусов параллельно выпиливая троллейбусную инфраструктуру.
14
 
Ответить
17256079
1. В примере приведена не совсем верная статистика, троллейбусы не могут быть ниже по эффективности, чем электробусы. Вероятно, в расчёте используется ситуация, когда инфраструктуру под троллейбусы надо...
Считают по текущим затратам а это:
-подстанции;
-сеть,которая достаточно часто ломается и требует много затрат на поддержание работоспособности;
-как следстивие нужен спец персонал, который стоит дороже.
- поменять оперативно маршрут, чтобы отвечать текущим запросам- невозможно.

Вопрос - зачем он нужен? Оставить только в исторической части города как имидевый проект.
4
10
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Экономическое обоснование - что дышло... куда повернул - туда и вышло.

И даже если он дороже, ТО ЧТО С ТОГО??? На то если пошло - дешевле ПАЗики гонять или старые Экарусы не списывать. Вот ашибись жизнь будет! Главное - ЭКОНОМИЧЕСКИ выгодно!

Ну, а если по существу:
1) Дешевле троллейбуса = ЧТД. Уже хорошо.
2) При сравнении с трамваем, думаю, многое не учетно:
-рельсы, все что с ними связано
-простои при ДТП из-за невозможности обьехать
-электричество в сети думаю трамваи покупают по льготному тарифу
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
9
4
Ответить
Только электробусы с динамической подзарядкой это верное решение проблемы. Питер пример. Троллейбус с долгим автономным ходом едет без проблем и ради него урезают стройки подстанций и КС. Города примеры этого электробуса это : Питер, Тула, Краснодар, Братск, и ещё некоторые. Проблема Москвы, это Собянин из дикой Тюмени. Его на демонтаж.
25
1
Ответить
17256079
Честно говоря, не вникал. Я бы хотел оценить идеальную ситуацию, трамвай на изолированных путях VS троллейбус на выделенной полосе, с готовой инфраструктурой, либо при создании сети с нуля. В большинстве...
Всё зависит от того, как реализован тот или иной вид транспорта. Трамвай может не иметь никаких преимуществ перед троллейбусом.
13
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Ну для больших городов актуальнее вопрос чистого воздуха, поэтому имеет смысл развивать различный электротранспорт и электробусы в том числе. Для малых же городов достаточно автобусов
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
То есть их предупреждали, расчеты предоставляли.. экономическое обоснование кто то писал, но они не верили?
Типа, да вы чё! Это модно-современно да все ьак делают а мы чем хуже?
А по осени посчитали -прослезились?
9
2
Ответить
VIZON
Одним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов. Ликсутов глава чего то там, заммэра..., у него что, аналитиков не нашлось чтоб в элементарной экселевской...
у него все в порядке с математикой. Он просто любит профит собирать в собственный карман, а не в общественный.
7
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
hanexx
Пардон, в Хельсинки платишь около 3 евро и это сумма за час - езжай куда и на чем хочешь. Куда успеешь. Метро ждали пару минут. Трамвай минут 5 (собсно, висит табло со временем- хочешь, жди, не хочешь...
Я покупал билет от станции до станции. И каждый раз сумма разная была... Я походу дурак( зато билет не проверяли!

На автобусе не ездил ни разу. Либо машина либо метро.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
 
1
Ответить
J. Bgrt
Ну надо же, какое открытие аделали.
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Когда уже до них дойдет, что всю муниципальную технику надо на метан перевести добровольно принудительно.
Решат и проблему с экологией и проблему (курицы и яйца) в программе развития газомоторного транспорта в стране.
Потом уже пускай с электробусами и прочей экзотикой играют.
Q7 3.0 tdi 2017
6
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
БОРОДА-2
А как же частники -то работают, если бы было убыточно, то давно бы разорились? У нас в городе Коврове большинство автобусов на общественных линиях от частных фирмочек, при том, что самые доходные маршруты отданы муниципальной конторе.
Так частники работают вне норм графика и прочего бреда. Да и работа там полный ахтунг(
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
4
1
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
rus013
Газпромнефть не Миллер.
Да пофиг. Я не шарю кто там рулит. Главное чтоб 100 бенз был.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Но оказывается, этот вид транспорта не столь эффективен и экономичен, как предполагалось изначально....

а где вы видели. чтобы электричка была эффективна и экономически выгода ? стоят очень дорого, а пробеги очень маленькие, зарядки очень долгие, по сравнению с обычным ДВС это просто игрушки.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
3
Ответить
17256079
Йескел
Встрянет дятел на путях - и стоят трамваи в ряд. Объехать то не могут.
Всякое бывает. Но ты не переживай за трамвайный парк - они обычно подают иски за недополученную прибыль и простой техники тем, кто встал на путях и перегородил проезд. А вот пассажирам дискомфорт, да. Впрочем, в хорошем городе есть альтернативные виды ОТ, поэтому эта проблема самоустраняется.
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
В крупных городах, от 1 млн и выше такие электробусы нужны.
В пробке недавно стоял, с одной стороны электроавтобус, с другой ваз 2104... Был бы автобус дизельный, да ещё с неисправной аппаратурой была бы газовая камера
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
7
7
Ответить
17256079
Alexey Kazmin
Считают по текущим затратам а это: -подстанции; -сеть,которая достаточно часто ломается и требует много затрат на поддержание работоспособности; -как следстивие нужен спец персонал, который стоит...
Только в исторической - а на периферии жить не надо, пускай только в ентом вашем центре люди в комфорте будут? Если я пешеход, то мне на окраину как раз надо ездить на трамвае, он тут есть - и, честно говоря, на окраине тоже может быть комфортно и эстетично.
Зачем - как минимум, эстетика, меньше тачек на дорогах. Понятно, что не бесплатно это всё - ну так и про остальное можно так же сказать. Если руководствоваться исключительно ценой на старте, то вся страна бы на пазиках ездила на работу и домой до сих пор.
1
1
Ответить
17256079
Дмитрий Марков
Всё зависит от того, как реализован тот или иной вид транспорта. Трамвай может не иметь никаких преимуществ перед троллейбусом.
Ого как тяжко у них с дисциплиной, забор для троллейбуса даже поставить пришлось :D
1
 
Ответить
Москва
17256079
Честно говоря, не вникал. Я бы хотел оценить идеальную ситуацию, трамвай на изолированных путях VS троллейбус на выделенной полосе, с готовой инфраструктурой, либо при создании сети с нуля. В большинстве...
я согласен с Вами, что решают ньюансы. Когда трамвай едет по отдельной своей грунтовке, которая проложена РЯДОМ с шоссе - то ему вообще нет равных во всём городском транспорте! пробок он не знает тогда в принципе, ходит по расписанию как куранты, вероятность аварий = 0.
А вот когда рельсы проложены не рядом, а на САМОМ шоссе-тогда плюсы улетучиваются и начинаются проблемы-труднее асфальт перестилать, трамвай стоит в пробках, во время частых остановок его для высадки пассажиров - останавливается и весь поток авто. Ну и когда идет ремонт рельс - то автомашинам мешают. И если кроме троллейбуса по его полосе могут ездить маршрутки такси и прочие милиции скорые помощи ,то по трамвайным путям только трамвай, а ЭТИ - лезут в общую полосу , усложняя нам жизнь.
И что трамвай сильно украшает город-согласен. Они сейчас очень красивые стали, в Европе почти везде есть, у нас тоже красивые и с кондеем.
В общем-нужны и те и другие (трамваи и троллейбусы), а где нет проводов - туда маршрутки и автобусы на метане, За электробусы же - 10 лет расстрела на месте, по статьям "вредительство" и "растрата"
8
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
Да ладно?!

Вот только у меня вопрос какого чёрта у троллейбуса дороже получается или просто "правильно подсчитали" ?
Да и дороговизна обслуживания трамвая тоже "манипуляция с цифрами что бы подсластить беспроводные троллейбусы".

Наверняка не упомянули какие затраты на зарядные странции, но упомянули затраты на контактную сеть.
13
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Sasha IV
Чтой-то троллейбусы загнобили! Уж всяк не хуже трамвая будут. Да и рельсы класть не надо!
Но асфальт надо, рельсы (смотря как класть и использовать) перевезут больше "груза" и не будут зависеть от циклов заморозка/разморозка, менее от погоды, от реагентов...

Тем более, тут же любители "экологии" - так там не нужна резина на колёса, которая даже у какамулятор-мобилей есть (как и пластик и т. п.)
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
Если ПАЗик на газу и обычно метан - то каким нормам он не отвечает?

Но это не для крупных городов, в крупных городах как раз большой вместимости должны быть и на чистом газу (а не "газодизель" и т. п.) или на проводном электричесве с честной рекуперацией и т. п.

И всё должно быть "не одноразовое и не недолговечное". В том числе кузов, салон и т. п. даже если с силовой установкой поломка - транспорт не должен быть на выброс.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Karlay
Когда появятся аккумуляторы нового поколения, электротранспорт станет автономнее и дешевле. Вот тогда надо покупать. Ну а пока что просто распил бабла.
А когда и на каких принципах?

А когда появятся новые методы добычи И передачи ЭЭ ?
6
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
Но он не должен быть "более убыточным" чем может быть.

Избыточная убыточность без пользы - зачем?

Хорошо хоть общественный транспорт развивают хотя бы в МСК, а то некоторые думают что "борьба за экологию и экономию - это личный тяжёлый какамулятор-мобиль вместо бензинового". Хотя и "экологию" (псевдо и при этом комфорт с потреблением....
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ивановка
А что может сломаться в электричке? Вот реально не выкупаю... Даже китайские машинки на ПУ не ломаются. Аккум, тяговый мотор ну и силовой шкаф как в тепловозе, только меньше и другой.
Фсё.
Что может сломаться в стиральной машинке?
4
1
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Обслуживание рельсовой линии стоит космос, собственно и в РЖД в путь зарыты основные бабки.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
5
1
Ответить
Grigori Nikitin
Грустно это констатировать но аккумуляторные батареи слабое место всех электромобилей! Их эффективность во всём мире низка, они тяжелы, громоздки и дороги! Кажись недавно россияне рапортовали что им удалось разработать новый тип аккумуляторов, заметно большей эффективности -- остаётся с нетерпением ждать скорейшего внедрения! Вместе с тем действительно тревожно что за электробусы дерут 34 млн рублей; с этим надо разобраться (явно там накручены незаработанные деньги!)!
11
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
TimonS
Почему ТО электробуса дороже, чем ТО автобуса????????????
А почему думаете что нет?

Или замена обычного масла и обычных свечей (если на газу полностью) с фильтром - самая большая и регулярная статья расходов в автобусе?
 
1
Ответить
15630119
Ивановка
А что может сломаться в электричке? Вот реально не выкупаю... Даже китайские машинки на ПУ не ломаются. Аккум, тяговый мотор ну и силовой шкаф как в тепловозе, только меньше и другой.
Фсё.
Электрики в недоразумении, когда под капот нисан лифа заглядывают.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
бармалей
Конечно не нужны. А вот контактная сеть как для троллейбуса нужна. А ещё пути трамвайные нужны. Поинтересуйтесь сколько стоит рельс или стрелка с завода изготовителя. А ещё их надо менять, сколько это...
Ага,
высокотехнологичные рельсы и провода, да?!

Зачем вообще в городе аккумуляторный транспорт который ездит по маршруту?!

Это такая же инфраструктура как водопровод и канализация. У вас же не вывозят фекалии и не привозят воду машинами с "аккумуляторами" (бочками) ?!
Электричество вам домой не аккумуляторами возят (его вообще так не возят).

Зарядный станции и т. п. требуют ещё больше денег чем контактная сеть, тем более рассчитаны должны быть на пиковые нагрузки. И один чёрт простои у аккумуляторного (с любым типом аккумулятора, хотя на сжатом воздухе и маховике мало делали) будут больше чем у топливного транспорта который сам себе добывает энергию (причём сразу механическую) или хотя бы преобразует её напрямую с проводов.

И асфальт с шинами тоже не бесплатные и не вечные.
10
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
БОРОДА-2
А как же частники -то работают, если бы было убыточно, то давно бы разорились? У нас в городе Коврове большинство автобусов на общественных линиях от частных фирмочек, при том, что самые доходные маршруты отданы муниципальной конторе.
Ну частников тоже субсидируют, однако у нас общественный, действительно, стараются "заработать", а должны реально субсидировать и что бы водитель на любом маршруте просто получал зарплату и что бы водятлы не дрались за пассажиров.
3
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Бладиэкс Громогорнов
я тоже умею в такие логические цепочки: стран много, Россия одна; планет много, Земля одна!
только какой от этого толк? какое отношение бюджет москвы, даже не смотря на то, что это столица, имеет к копеечным финансовым поступлениям от регионов в федеральный бюджет?
Тем что МСК впринципе финансовые потоки контролируют и из регионов в МСК едут за частью СВОИХ денег которые им недоплатили в родном городе понизив зарплату методом "за сколько скажем - за столько и работать будите, а налоги, бонусы и т. п. мы будем платить офисным работникам в МСК, а не вас второсотрные металурги с ТагМета-а".
8
2
Ответить
Grigori Nikitin
Новые методы добычи и передачи ЭЭ появятся когда человечество овладеет термоядерной энергией; которая обещает практически изобилие энергии человечеству! Тогда можно будет саму электроэнергию использовать практически без ограничений; а также благодаря ей получать из воды водород и кислород вкупе с опреснением морской воды сколько будет нужно, также и для полива растений! Автомобильный транспорт видится целесообразным перевести на топливные элементы работающие на водороде; тогда дальность пробега на одной заправке будет 1000км!
4
2
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Да Ликсутов всем известный коррупционер и взяточник, там ни одному слову нельзя верить, не удивлюсь если из обозначенных 34млн. за электробус, 20 оседает на счетах офшорных фирм.
10
 
Ответить
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
ну это приблизительно то же самое, что стадион в Питере, только применимо к Москве. Они думаю на топливе себе много вистов заработали, а тут вскоре получат облом,т вот и выдумывают всякую хрень
1
 
Ответить
***
4. электробус (КамАЗ-6282 и ЛиАЗ-6274)

Уверен, что их неэффективность не потому, что электробус, а потому что то, что в скобках... Т.е. производитель. Уверен на 99%, что именно в этом суть всех проблем (дороговизна обслуги, плохая батарея итд)..
ну батареи уверен, изготавливаются не в Челнах и не в Ливнах.
1
 
Ответить
Бандеровец из Москвы
Москва
У них - смешной запас хода на полном заряде (менее 100 км.) - видел на приборке у водителя. Конечно, со временем, доведут и этот вид, но пока рано говорить об эффективности. + уверен, что в цене нормальный кешбэк заложен)
6
 
Ответить
Ивановка
Зато Сечина не кормят.
Весь Дром только и мечтает его не кормить.
А я вчера накормил Миллера на 3.5к.
тут так и так будешь кормить одного из двух креативных менеджеров, получающих огромные зарплаты, при всем при том умудряющихся накосячить и платить огромные штрафы( Нафтогазу), правда не со своего кармана.
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5795
Woody
Да в принципе электромобили _сейчас_ это большой убыточный стартап под флагом псевдоборьбы за экологию (а на деле очередной фронт борьбы сжв с белым гетеросексуальным мужиком) и лицо этой борьбы это лицо больной девочки из Швеции.
А при чем здесь это ? Или пересаживаясь из авто с ДВС в электромобиль, начинаешь заглядываться не на женские прелести, а на представителей своего пола :-) чур меня чур, какая гадость.
1
 
Ответить
Роман Кокотов
14197299
Столица постоянно наращивает парк таких машин и уже отказалась от классических троллейбусов «с рогами», которым нужна проводная контактная сеть. (c)

Что за бред ? Как ездили троллейбусы по Москве, так и продолжают ездить . Кто там от чего отказался ?
Всё, снимают троллейбусы. Осенью мэрия втихую приняла решение о ликвидации московского троллейбуса, через пару лет его не будет вообще. Больно дёшев в закупке, видать ничего вкусного с него не возьмёшь. То ли дело - непонятного качества шняга за пол-ляма евро...
14
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Бандеровец из Москвы
У них - смешной запас хода на полном заряде (менее 100 км.) - видел на приборке у водителя. Конечно, со временем, доведут и этот вид, но пока рано говорить об эффективности. + уверен, что в цене нормальный кешбэк заложен)
Аккумуляторы развивать для электроники важнее. Как мобильные устройства так и ноутбуки и системы резервного питания электроники (не для отопления же энергию хранить в электрических аккумуляторах, а не теплоаккумуляторах)
1
 
Ответить
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
Выхлоп газового авообуса как раз очень неплохо отвечает эконормам
5
4
Ответить
moviegear
Москва
Типа честный и достоверный, а главное - имеющий авторитет "Telegram-канал Baza"?
Или пытались найти в сети хоть какую-то статейку, в которой кто-то написал плохое про Электробусы?

Когда официально признают и будет написано от грамотных источников вся техническая сторона, тогда с удовольствием поверю.
А пока езжу на Электробусах практический каждый день и кайфую. Очень надеюсь, что и в другие регионы расплодятся электротранспортом.

Одно могу сказать, что выбран не самый популярный маршрут для теста Электробусов - район ВДНХ, Останкино, БотСад. Народу не так прям много, порой почти в пустом едешь.
4
3
Ответить
eai
 
Сообщений: 5883
Про обслуживание электробуса которое якобы вдвое дороже чем у автобуса с дизелем - бред какой-то. Что там обслуживать то? Я сам 2 года езжу только на электромобиле и знаю на собственном опыте что там нечего обслуживать кроме механической части (подвески) ну и там всяких лампочек. Похоже что те кто занимается "обслуживанием" электробусов хорошо так пилят бюджет, пользуюсь полным незнанием и непониманием электромобилей среди тех кто этот бюджет утверждает. И вообще все цифры приведенные в статье наталкивают на мысль что кто-то очень хорошо наживается на элетробусах, присосавшись к бюджету и распиливая все что только можно, ложа себе в карман по нескольку миллионов в год с каждого электробуса.
9
7
Ответить
  
Приморский
Сообщений: 9755
Они там в Москве это поняли и начали этот хлам сплавлять в регионы! Во Владивосток например прислали!
1
1
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
synchro
ой да ладно, в Москве денег у диптранса, хоть опой жуй. Хоть автобусы дымить не будут
На газу тоже выброса практический нет и стоит дешевле
4
2
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
В Пекине в 13 году на автобус по городу ездил , стоило 1 юань , метро 2 юаня в Шанхае чуть по дороже
1
 
Ответить
11637658
Омск
Был начальником производства, так ко мне регулярно приходили поставщики светодиодных осветительных приборов. Всегда просил их посчитать срок окупаемости- ни один не вернулся. Правда это было в 2009- 2012 г. Сейчас может стоимость и упала.
3
2
Ответить
р
Новосибирск
нахер эти электробусы, вот знаете какое удовольствие стоять в пробке за дизельным нефазом? ооо кайф, особенно когда холодно и печка работает, ммммммм
6
1
Ответить
Василий
Биробиджан
LEA
в сравнение еще велосипед и самокат нужно добавить, мэр лондона же гоняет на велике
Вы к нам в будущее из какого года прилетели? Это мэр Лондона уже премьер-министр, а до этого был министром иностранных дел
2
 
Ответить
5027309
Ангарск
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Сети и рельсы это бремя трамвая, которое стоит очень дорого. У троллейбуса остаются сети, а вот у электро буса не понятно откуда такая стоимость пассажиро километра, может в ней сидит стоимость амортизации дорогостоящей батареи?
3
 
Ответить
16220875
Нытва
Karlay
Когда появятся аккумуляторы нового поколения, электротранспорт станет автономнее и дешевле. Вот тогда надо покупать. Ну а пока что просто распил бабла.
А когда они появятся?
 
 
Ответить
Яша Ашан
Автобусы на метане, лиазы, лотосы и аналоги, вот где перспектива здесь и сейчас, а не гонка за игрушками. И экономично, нет серьёзных помех в плане инфраструктуры и с экологией у них всё отлично.
3
2
Ответить
2286697
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
Пазики на газу как раз и удовлетворяют нормам :)
3
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Неудивительно. Даже в Штатах на электробусы городской транспорт перевели только в Сан-Франциско. Да и то не весь. И только потому, что этот город задает в стране тон в технологиях, и там самое платежеспособное население. В остальных городах это эксклюзив. Дешевле делать максимально чистый бензин.
2
1
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Т Д
это как пример, насколько тупые (или продажные) работают зам.мэра Москвы. Неужели СРАЗУ нельзя было додуматься, просто в теории, что электроавтобусы-фуфло? и газоавтобус на порядок во всем эффективнее...
Так в воскресенье чистят дорогу от снега, которого нет совсем. Зато после снегопада не дождешься. Так что это одна из бед в России.
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
странные эти журнадромы:
сначала спрашивают "как вам чо мы понакалякали?", а потом читать дают...
видать инопланетяне, как обитатели кремля.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
14778008
Woody
Да в принципе электромобили _сейчас_ это большой убыточный стартап под флагом псевдоборьбы за экологию (а на деле очередной фронт борьбы сжв с белым гетеросексуальным мужиком) и лицо этой борьбы это лицо больной девочки из Швеции.
Золотые слова.
2
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
У трамвая 80% стоимости обслуживания - это рельсы и контактная сеть.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
2
 
Ответить
 
Tomsk
Сообщений: 7206
Бладиэкс Громогорнов
я тоже умею в такие логические цепочки: стран много, Россия одна; планет много, Земля одна!
только какой от этого толк? какое отношение бюджет москвы, даже не смотря на то, что это столица, имеет к копеечным финансовым поступлениям от регионов в федеральный бюджет?
Так их бездельников-замкадышей.
я вообще удивлен долготерпению москвичей - сколько можно уже кормить россию?! Пора бы дорогой (очень дорогой) нашей столице отделиться и устремиться в космос.
4
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9633
помню, в Ленинграде, во времена, когда ещё не существовало Ивановки, проезд на автобусе стоил 5 копеек, троллейбусе - 4, трамвае - 3,
и это всё, что нужно знать о соотношении себестоимостей данных видов транспорта, так как в совке считать затраты умели
12
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Нужно было разработать новые комфортабельные троллейбусы, а электроскутера то бишь автобусы оставить для южных регионов где зимой температура +2 градуса .
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
4
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Вован-70
помню, в Ленинграде, во времена, когда ещё не существовало Ивановки, проезд на автобусе стоил 5 копеек, троллейбусе - 4, трамвае - 3,
и это всё, что нужно знать о соотношении себестоимостей данных видов транспорта, так как в совке считать затраты умели
Да только это теперь секретная информация , кто же будет тогда пилить миллионы спи@@еннных денег на аутсорсинге....где будут работать любовницы кумовья детишки Собакина и прочих эффективных менеджеров.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
8
 
Ответить
svop
Челябинск
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
А батарея то по ВиФи колёса крутит, а водитель ментально автобусом управляет!
1
2
Ответить
svop
Челябинск
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
Нормальный там комфорт для пассажиров, не в пример конечно полногабаритным автобусам, но в разы лучше микроавтобусов и узкофарых недоавтобусов.
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
Видимо, они учли коррупционные потери при закупке. За то реальные цифры.
2
 
Ответить
Ивановка
Это было понятно с самого начала. Все эти электрички это дичь.

В СПБ ходят троллейбусы которые могут 7 км без проводов проехать. В них есть смысл ибо не нужно ради нового микрорайона тянуть провода. 90% времени это обычный троллейбус. И лишь в конце маршрута - он автономен.
в нашей стране все нецелесообразно если пилить, воровать нечего и рентабельность меньше 100%. так что не удивлен, цифры могли и подкрутить, элетробусы могли купить в 4 раза дороже их цены, да много чего еще могли. бумага все стерпит.

важна цель, цель не травить людей ОТ - это ключевое
4
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
"Ой как неожиданно...."
Какой подлый удар по необразованным любителям и ценителям прогрессивных искричек, "за которыми будущее"....
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
4
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 269
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
В стоимости явно лишний нолик потерялся....
T Raum 1999 4WD G, Nissan Leaf 2011 X - был, T Prius Alpha S 12
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 297
Постойте, деньги налогоплательщиков потрачены бездумно, ничего не просчитали, или просчитали плохо, раз такой результат. Так почему не наказаны ответственные? Неужели нельзя было заранее знать, что надо будет батареи у электробусов менять? Налицо профнепригодность людей из мэрии Москвы, а скорее коррупция обычная.
9
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Karlay
Когда появятся аккумуляторы нового поколения, электротранспорт станет автономнее и дешевле. Вот тогда надо покупать. Ну а пока что просто распил бабла.
а когда появятся акумуляторы нового покаления.
за 100+ лет электроидеи нового не придумано.

сейчас будем наблюдать волну заката игрищ в электромобильки
2
5
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
А обслуживание и амортизация рельсов и контактной сети для трамваев?
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Розарио Агро
Что и требовалось доказать.
Катался на них пару раз кстати, в моем районе есть маршрут, все удобство только в выделенной полосе
Что требовалось доказать?
В письме не раскрыты нюансы.
Для начала сравнивались одинаковые маршруты?
Т.е. и электробус и все остальные по одному и тому же маршруту двигались?
А то может дизеля ездили по маршруту с конским потоком пассажиров, а электробусы только на окраинах.

Потом для начала, чтобы узнать будет ли экономия где статистика сколько в структуре затрат относится именно на топливо.
Может от всех затрат на эксплуатацию транспорта топливо только 30% составляет, а другие затраты выше.
Потому и не получается выигрыша.

Короче нюансы как всегда не раскрыты.
Ну и то, что цена новых автобусов конечно зашкаливает - это возможно и даёт самый большой минус.
Например возможно они взяты в лизинг, и накладные расходы на более дорогой транспорт и будут выше.

Пока выгодны только б/у лифы и менять батарею не на новую за фуллпрайс, а бамбуками отдельными.

Вот и причины.
3
 
Ответить
Виталий
Сочи
А ежели коррупционную составляющую убрать из стоимости электроавтобусов ? Может всё-таки дешевле получится ??!!
7
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Udacha&blagopoluchie
не через ту дверь заходят.

гибридные автобусы нужно втыкать в транспортный поток.

тут тебе и и батарея заряжается и излишки в сеть скидываются. ну а ДВС (классика) - Газ и Солярка
Эээ, а они что не со всеми вместе едут?
Ну тогда сравнивается несравнимое.
Чтобы сравнивать надо на один и тот же маршрут пускать часть ДВС, часть электротранспорта.

Я не верю в эту стату.
Похоже это вброс.
Для начала сравнивать надо в одинаковых условиях.

Вот когда ИП решает выйти на маршрут он считает и покупает автобус, который ему будет выгоднее.
Вот пусть и прикинут на одном маршруте какие будут выгоднее виды транспорта.

А то например у нас в Красноярске трамвай лишили части сети. Конечно я сомневаюсь, что он вообще какие-то нормальные показатели эффективности выдаст.
А например загони автобусы с выделенки в общую дорогу, а трамвай по своей выделенке, да сравните на одном маршруте, то трамвай победит автобус.
Как троллейбус может проиграть автобусу и трамваю я не совсем понимаю.
8
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
hanexx
Вывод напрашивается - трамвай. Еще и печка от сети работать может.
Или троллейбус.

В детстве еще читал книжку про изобретения в СССР.
Там еще в 80х годах предлагали встроить в троллейбусы разные варианты рекуператоров.
Поскольку тогда не было литиевых АКБ, то энергию предлагалось запасать в маховиках.
И вроде у людей получалось.
8
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Сергей Сапьянов
Особенно про ресурс батареи. Они ещё и двух лет не отходили, а пишут что надо менять через восемь..
Я себе поставил в авто литий-титантатный АКБ.
У него число циклов заряд-разряд даже у бушного из китайских автобусов 2000-3000.
Для сравнения у свинцового около 300-500.

Там ресурса пиндец сколько.
6
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
avera
экономически нецелесообразно (с)
а как на загнивающим западе обстоят с этим дела? сравнить бы цифры. так то у нас куда не копни, всё выходит да три круга дороже. Чего бы это...
Тут вы верно подметили, за что не возьмись все дорого и все в убытке.
5
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
БОРОДА-2
А как же частники -то работают, если бы было убыточно, то давно бы разорились? У нас в городе Коврове большинство автобусов на общественных линиях от частных фирмочек, при том, что самые доходные маршруты отданы муниципальной конторе.
Ну так так и работают.
Гоняют, выжимают ресурс оборудования и работников, трамбуют народ до талого.
А если по-нормальному, то цена будет повыше в несколько раз.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
17256079
1. В примере приведена не совсем верная статистика, троллейбусы не могут быть ниже по эффективности, чем электробусы. Вероятно, в расчёте используется ситуация, когда инфраструктуру под троллейбусы надо...
Согласен по поводу трамвая и трала.
Я вот не понимаю, что в моём городе носятся как обо****** с идеей метро.
Ну сделайте вы выделенную сеть трамвая - это же по сути наземное метро.
Или как в Чикаго подвесьте трамвай на 2й уровень от наземной дороги.
Уже тем более половина линии трамвайной есть.

Но её взяли по сравнению с советской обрезали по самые помидоры и поэтому он стал никому нахрен не нужен.
Ездит по сути по прямой, а людям надо на другой берег ездить, вот и ездят на автобусах, чтобы за пересадку не платить.

А метро собираются такое же ущербное сделать.
По сути тоже прямую линию закопать под землю без переезда на другой берег.
А у нас 80% потока это как раз с одного берега на другой.
Утром на работу, вечером с работы.
Но нет, это в голову людям не приходит.
6
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5727
Бердовский Александр
Трамваю нужно содержать рельсы и контактную сеть.
Да, но почему тогда он самый эффективный.
И что конташка у троллейбуса сильно отличается от трамвайной?

Я думаю, что статья галимая чушь.
Кто-то что-то не так считал.
Или причесал стату так как ему было надо.
7
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
14197299
Столица постоянно наращивает парк таких машин и уже отказалась от классических троллейбусов «с рогами», которым нужна проводная контактная сеть. (c)

Что за бред ? Как ездили троллейбусы по Москве, так и продолжают ездить . Кто там от чего отказался ?
хотят отказаться от развития предприятия в рамках государственной политики - скинуть из бюджета статьи расходов на "хрупкие" плечи бизнеса.Сказочных персонажей как Дерибас-Катрабас, РОТ его БЕРГ и т.д.
**
а на улицах Екатеринбург-града всё ещё курсируют троллейбусы из 60-х и ничего им не делается. Ради интереса, поглядите на ТРАМВАЙНО-ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ ДЕПО города. ГДЕ МОСКВА , а ГДЕ ...)))
7
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 147
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
Из 34 миллионов стоимости - 30 млн откат
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
друг мой, посмотрите на развитие МАРШРУТНЫХ ТАКСИ за последние 10 лет.
Бремя несёт гос-во в виде ДОПОТОПНЫХ ТС.
***
Чисто с математической точки зрения:
1 маршрут из точки А в точку Б обслуживают - 20 перевозчиков, 7 троллейбусов, 10 автобусов.
***
При этом маршруты пересекаются.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
vicpan
Я не верю что троллейбус настолько дороже трамвая
дело не в твоей вере!
дело в том, чтобы скинуть статью расходов из бюджета
***
но как всегда, преподносят одно и тоже блюдо, только под другим соусом
1
 
Ответить
GAS1273
Владивосток
Санья , о.Хайнань, Китай. Самый чистый в эко плане в мире. 99% автобусы на электротяге .
4
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
Woody
Да в принципе электромобили _сейчас_ это большой убыточный стартап под флагом псевдоборьбы за экологию (а на деле очередной фронт борьбы сжв с белым гетеросексуальным мужиком) и лицо этой борьбы это лицо больной девочки из Швеции.
под этим соусом "борьба за экологию" и подаются блюда:

1)Мусорная реформа - оплата за вывоз мусора. При этом никто не будет его перерабатывать, но СВАЛКУ РАЗМЕРОМ С ГОРОД собираются сделать.Якобы вводя операторов (частников), гос-во решает проблему плавного перехода от СОДЕРЖАНИЯ. Т.е. МУП и т.д. убираются из статей расходов
2)Экологический сбор ... копеечка, но с каждым годом ? А завод, что отравляют и раскрашивают в разные цвета небо ?
3) ... и т.д.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13394
Йескел
Встрянет дятел на путях - и стоят трамваи в ряд. Объехать то не могут.
тут верно. Но ты в курсе, что хотят за выезд на трамвайные линии ШТРАФ ВВЕСТИ.
Сейчас-то в законе как ",,..можно следовать по путям попутном направления, не создавая помех для "
***
1
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 974
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
Вы забыли "распилить", "откатить" и прочие чиновничьи "забавы"? :) откат от закупки парка автобусов в количестве 100 штук и ценой 130 млн больше или от 340 млн? ;)
5
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
M18H
Или троллейбус.

В детстве еще читал книжку про изобретения в СССР.
Там еще в 80х годах предлагали встроить в троллейбусы разные варианты рекуператоров.
Поскольку тогда не было литиевых АКБ, то энергию предлагалось запасать в маховиках.
И вроде у людей получалось.
Такое, с маховиками, вроде у шведов ещё в 60-70хх было, причём даже с ДВС. Там горки вверх-вниз.
2
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3050
16220875
А когда они появятся?
Скоро. Особенно, если будут вкладывать деньги в исследование и разработку, а не в маркетинг.
2
 
Ответить
    
тлт
Сообщений: 1706
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Зато трамваю нужны рельсы, элсеть, ремонт и обслуживание всего этого хозяйства.
А автобусы ездят по дорогам общего пользования которые ремонтируют за счет автолюбителей
2
4
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25985
NIIIK
Что может сломаться в стиральной машинке?
У меня ломался электромагнитный замок на двери. 2 раза. Каждый раз ремонт 8к.
Элекролюкс. Мать его.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
6
3
Ответить
Николай
Пермь
cnupum
Выхлоп от обогревателя не считаем, но он есть.
Типа-видишь суслика?
-нет.
-а он есть...
 
 
Ответить
Николай
Пермь
Karlay
Когда появятся аккумуляторы нового поколения, электротранспорт станет автономнее и дешевле. Вот тогда надо покупать. Ну а пока что просто распил бабла.
"Когда появятся аккумуляторы нового поколения"???
2
 
Ответить
Николай
Пермь
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
"3 станции метро в Хельсинки 2 евро. 4 еще дороже".
Это разовые поездки. Все местные сидят на проездных. Студенческие проездные это вообще смешные деньги. В Праге трехмесячный студенческий на все виды транспорта без ограничения количества поездок стоит около 1800 р.

При том что в Европе на многих предприятиях эти проездные субсидируются работодателем. Точно так же как и обед за счет фирмы.
4
 
Ответить
oleg
Белые Берега
надо на электробусы хоть резину ставить Отечественную.
собрали телегу из китайских запчастей , а потом у них батарея стоит 10млн.
откуда батарея? видимо Китай. так они и за 20 лямов начнут их продавать если сами ничего делать не хотим.
3
3
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 882
Поподробнее, пжлста :

Какие батареи ?
Какая гарантия ?
Кто ремонтирует и на какие деньги ?
Есть ли аналог и как там за бугром с этим ?
Был ли конкурс ?
Отвечать лучше бы с конкретными цифрами и фамилиями...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
2
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
По эффективности вложений нет ничего выгодней трамваев и поездов на суше и судов на море.
И те и другие, при должном уходе, служат 50-70 лет вполне нормально.
За автобусом как не ухаживай, через 20 лет он превращается в тыкву.
4
 
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
romdl
Зато трамваю нужны рельсы, элсеть, ремонт и обслуживание всего этого хозяйства.
А автобусы ездят по дорогам общего пользования которые ремонтируют за счет автолюбителей
Так же думал, пока в тему не погрузился.
Трамваю нужно гораздо меньше габаритного места на дороге (он ВСЕГДА идет по одной прямой, без вихляний).
Трамвай не создает резиновую пыль от покрышек.
Трамвай экологичен (загрязнение среды отлично регулируется в одном месте - месте выработки электричества).
Трамвай гораздо безопасней с точки зрения аварий (даже торможение экстренное легче сделать).
Трамвай служит ГОРАЗДО дольше автобуса.
Трамвай легко масштабируется - можно 2-3-4 вагона прицеплять в часы пик.

Как ни странно, психологически люди относятся к трамваям ГОРАЗДО более лояльно, я бы даже сказал, с любовью. Как и к кораблям. Почему так получается - не могу сказать.

Минусы трамваев - это безголовость людей при организации их движения. Например, размещение путей в середине дороги.
7
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
17256079
Только в исторической - а на периферии жить не надо, пускай только в ентом вашем центре люди в комфорте будут? Если я пешеход, то мне на окраину как раз надо ездить на трамвае, он тут есть - и, честно...
вся страна и ездит на пазиках до сих пор... Красиво только в москве, питере и еще нескольких областных центрах...
1
 
Ответить
Basil
Москва
Хороший ЭЛЕКТРОБУС то что нужно городу!
Режим езды идеален для электрического привода, особенно с учетом крутящего момента электродвигателя и возможности рекуперации: Низкая скорость, частые ускорения и замедления, в конце маршрута стоянка минут 10-15 для отдыха водителя.
Нужны современные электробусы с компьютерной диагностикой всей электронной системы и подвески. Что бы ремонт делали только тем которые в нем нуждаются, а не для профилактики всем подряд.
Еще лучше, сделать последовательный гибрид - батарея сильно бы уменьшилась в размере и массе (можно убрать под пол) и небольшой мотор давал бы отопление в салона.

P/S Пройдет еще 10 лет и в во всех нормальных странах не останется автобусов на ДВС.
5
2
Ответить
Москва
M18H
Согласен по поводу трамвая и трала. Я вот не понимаю, что в моём городе носятся как обо****** с идеей метро. Ну сделайте вы выделенную сеть трамвая - это же по сути наземное метро. Или как в Чикаго...
верно говорите, трамвайный поезд (можно из нескольких вагонов) запускать поверху, по мосту на тот берег и земле - это намного дешевле и лучше, чем корячить под землю-что и дорого и пассажирам спуск в подземку хлопотнее, чем просто с улицы сесть в вагон. Бывает такое, что люди вцепятся в какой то стереотип и не видят решения, которое под носом. Напишите в мэрию, как гражданин города, а то мы все на кухнях да на форумах шумим...без толку
3
 
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 109
Всё верно, не нужны дорогущие электробусы. Достаточно троллей с автономным ходом.
А чтобы убытки не терять, надо выделенки делать, чтобы зря не простаивали. Чего в моём городе никак не поймут к сожалению.
5
1
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3140
Поражаюсь, что люди тут не понимают очевидных вещей! Конечно электробусы дороже!
-Только вот 40 лет назад, они бы были раз в 10 дороже автобусов! 20 лет назад - раза в 3, а сейчас - лишь на считанные проценты!
Не всё измеряется в жизни лишь экономикой, выгодой и эффективностью, есть и другие значимые факторы.

-Но нынешним барыгам, думающим что "ДДТ" - это лишь музыкальная группа, этого никогда не понять...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
2
1
Ответить
Basil
Москва
Только оцените компактность и простоту электротранпорта. Вечные агрегаты можно сделать, нет температуро-нагруженных трущихся деталей, только подшипники и редуктор.
Тому пример Тесла которая проехала 1 млн километров (ей меняли батарею - но на новой она уже 500 т.км проехала).
6
1
Ответить
Москва
M18H
Да, но почему тогда он самый эффективный.
И что конташка у троллейбуса сильно отличается от трамвайной?

Я думаю, что статья галимая чушь.
Кто-то что-то не так считал.
Или причесал стату так как ему было надо.
трамвай на самом деле самый дешевый. Я 5 лет ездил на трамвае в ВУЗ туда-обратно по одному маршруту и помню, что за эти 5 лет никакого ремонта путей не производилось-они просто не требуют этого. Трамвай-легкий, олин вагончик игрушечный, не сравнить же с ж/д вагоном, зато рельсы у нас везде стандартный, большие, от РЖД - трамвайчик по этим рельсам как пушинка. На хорошей щебневой подушке что будет этим рельсам? вообще ничего. Максимум-гниение шпал, покрытых креозотом, но и они служат лет 30-40. За это время столько миллионов пассажиров перевезут, что удельная стоимость ремонта полотна , размазанная на каждый билетик - это копейки. И сам трамвай-простая коробка с колесами ,которые износить - это надо сто покрышек на автобусе поменять. Сколько за смену автобус бензина сожжет-и так каждый день, у трамвая затраты сильно меньше. Бригада электриков конечно есть в штате депо, но и в автопарке бригада механиков и прочей обслуги немалая. В СССР вранья в цифрах не было, как тут выше писали - 3 коп трамвай и 5 коп автобус
8
 
Ответить
CCCP2013
Николай
"Когда появятся аккумуляторы нового поколения"???
Уже есть: Qing Tao Energy Development Co
https://3dnews.ru/978503
3
 
Ответить
И, как назло, тут Владивосток закупил эти электробусы, сейчас они нюхнут местных сопок и вообще махом садиться или ломаться будут. Видать сильно выгодные контракты с этими бусами.
3
5
Ответить
617698
VIZON
Одним из ярых сторонников электробусов является глава дептранса и заммэра Москвы Максим Ликсутов. Ликсутов глава чего то там, заммэра..., у него что, аналитиков не нашлось чтоб в элементарной экселевской...
Ну к примеру не просчитали, на данный момент производитель намеренно завысил показатели а деньги получил в полном объеме , пускай компенсирует теперь все что связано с их просчетом, и пускай на него надавят в рамках закона, глядишь что то путное придумают. электрическое направление нужно особенно в общественном транспорте только надо чтоб взяли под контроль производителей
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Печь работающая в электричке, априори считается экологически чистой.
Вот это кульбит.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1188
Электробус) а почему не называли до этого бензобус или дизелебус?)
2
3
Ответить
    
Сообщений: 1740
Вован-70
помню, в Ленинграде, во времена, когда ещё не существовало Ивановки, проезд на автобусе стоил 5 копеек, троллейбусе - 4, трамвае - 3,
и это всё, что нужно знать о соотношении себестоимостей данных видов транспорта, так как в совке считать затраты умели
Всё верно. Только в СССР, а не в "совке", совок у дворника.
4
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Надо было брать электробусы на конденсаторах, чтоб бы батарейку не менять. Но, Роспил, решил иначе.
 
5
Ответить
Андрей Бессонов
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Вот травмваю как раз нужны птя , реборды тормознуе колодки и это все значительно дороже резиновых шин троллейбуса . и масла нужны в редуктора
3
1
Ответить
 
Сообщений: 135
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
А обслуживание километров полотна и проводов
1
1
Ответить
Андрей Бессонов
Бладиэкс Громогорнов
да перестаньте, откуда у регионов такие деньги?
Это у москвы деньги , собранные по копейке с регионов
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Паныч74
Простой там скорее всего не из-за поломок, а из-за зарядок))). Один ездит, второй заряжается
Зачем ты включаешь конспирологию , сказано поломки !
1
 
Ответить
Андрей Бессонов
Ghost-98
не бывает длинных на газу, только с минским дизелем
Минский дизель , это китайский Каминс
1
1
Ответить
Андрей Бессонов
Бладиэкс Громогорнов
я тоже умею в такие логические цепочки: стран много, Россия одна; планет много, Земля одна!
только какой от этого толк? какое отношение бюджет москвы, даже не смотря на то, что это столица, имеет к копеечным финансовым поступлениям от регионов в федеральный бюджет?
Ты расскажи ка лучше из чего состоит московский бюджет ! Ты давно видел какую железяку сделанную в москве ? Утюг какой или гирю ?
2
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Йескел
Встрянет дятел на путях - и стоят трамваи в ряд. Объехать то не могут.
Надо взыскивать убытки с дятла.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
1
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9633
S-driver
Всё верно. Только в СССР, а не в "совке", совок у дворника.
да без разницы уже
1
1
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 235
Андрей Бессонов
Минский дизель , это китайский Каминс
И с каких это пор ММЗ Д245 стал китайским каминсом??
1
 
Ответить
angener
Красноярск
Нужно обложить обычные автобусы с ДВС штрафами за загрязнение городской среды, и экономика расчетов сразу изменится в нужную сторону
5
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
"Применяемые к двигателям внутреннего сгорания правила по ограничению токсичности не распространяются на автономные обогреватели, то есть выхлоп у них очень грязный — на уровне Евро-0"
Это как бы не совсем правда, в двигателе топливо сгорает не до конца образуя СО. При прямом сгорании СО практически не образуется.
5
 
Ответить
Виталий
А ежели коррупционную составляющую убрать из стоимости электроавтобусов ? Может всё-таки дешевле получится ??!!
Таки да, сравнил цены в аналогичные китайские автобусы в наших дорогих "палестинах" , получилось на 50% меньше.
3
 
Ответить
vicpan
Я не верю что троллейбус настолько дороже трамвая
с языка сняли! Да уж! Насчитали средству с самым дешёвым видом энергии такую стоимость эксплуатации!!--- не зря статистика считается to` хуже гнусной лжи-- просто топят за дальнейшее уничтожение рогатого парка пассажирских .
4
 
Ответить
17346433
Давайте будем называть вещи своими именами. Признали "неэффективность" не электробусов, а электробусов этих конкретных.

Почему? Да возьмите хотя бы батарейку за 9.5млн емкостью 70квтч.. Это цена трех батарей Tesla емкостью по 100квтч каждая, ввезенных в РФ и расположенных по полной программе (+30% цены суммарно).

То есть в пересчете на 1квтч = 135к рублей у КАМАЗ электробуса против 33к рублей у Тесла (с таможней) или 23к рублей без таможни... - дороже более чем в 4 раза.... Это руками каких девственниц там электроды в электролите замачивали???

Остальное написанное в статье также. Изначальная стоимость этого золотого помойного ведра (а иначе назвать сие творение за его цену язык не поворачивается).

Поэтому не надо писать что Москва признала неэффективность электробусов вообще. Москва признала неэффективность электробусов КАМАЗ, а вместе с тем и полную некомпетентность всех сотрудников, задействованных в их закупке... Вот это было бы правдой...

И комментаторы, АУ!! Вы чему блин радуетесь? Что электротранспорт *******ся? Вам рассказали что он неэффективный такой-плохой... А Вы рады? *******и ваши бабки из городского бюджета (разворовали), а вам ******и в уши. Радуйтесь, обмажетесь посильнее этим, в глаза вотрите тоже...
10
 
Ответить
man f
17346433
Давайте будем называть вещи своими именами. Признали "неэффективность" не электробусов, а электробусов этих конкретных. Почему? Да возьмите хотя бы батарейку за 9.5млн емкостью 70квтч.. Это...
Сейчас напишут, что в коммерческом электротранспорте свои расценки и батареи специальные сверхнадёжные, а не одноразовые китайские из Теслы.
3
 
Ответить
17346433
man f
Сейчас напишут, что в коммерческом электротранспорте свои расценки и батареи специальные сверхнадёжные, а не одноразовые китайские из Теслы.
Эти одноразовые сегодня лучшие в мире и наиболее протестированные...
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26295
Эта статья говорит лишь о том, что КамАЗ-6282 и ЛиАЗ-6274 - хреновые модели.

Если сам Мосгортранс ещё не привирает.
Вот что они делают по части ТО на 2.000.000р на электробусе?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
 
Ответить
17346433
Norco2
Непонятно, почему не использовать метановые автобусы максимально широко? Топливо дешёвое, обслуживание как у дизеля, экологичнее электробуса.
Мало историй как тачки с ГБО взлетают на воздух? С автобусами на ГБО террористы не нужны - они и так будут взрываться... )))
Батарейки конечно тоже могут гореть и сильно... Но когда загорается батарейка есть пара минут чтобы выйти из салона, а когда загорается газ нет времени даже моргнуть.
5
 
Ответить
   
Сообщений: 31
17346433
Мало историй как тачки с ГБО взлетают на воздух? С автобусами на ГБО террористы не нужны - они и так будут взрываться... )))
Батарейки конечно тоже могут гореть и сильно... Но когда загорается батарейка есть пара минут чтобы выйти из салона, а когда загорается газ нет времени даже моргнуть.
я че т ни одной такой истории не видел, если честно. Хотя на пазиках с баллонами гонял все детство.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 31
17346433
Мало историй как тачки с ГБО взлетают на воздух? С автобусами на ГБО террористы не нужны - они и так будут взрываться... )))
Батарейки конечно тоже могут гореть и сильно... Но когда загорается батарейка есть пара минут чтобы выйти из салона, а когда загорается газ нет времени даже моргнуть.
Да и опять же в гейропе метановые тачки достаточно распространены, в Грузияхармениях так вообще все с баллонами гоняют. своевременное ТО и все будет ок. Тойота мирай с водородом гоняет как-то...там в баллоне 700атм давление. В 2 раза больше чем в метановом баллоне.
 
 
Ответить
Андрей Бессонов
Ghost-98
И с каких это пор ММЗ Д245 стал китайским каминсом??
А с каких пор он полез на минский автобус ?
 
 
Ответить
Alexey Geraskin
volk19901
Обычный автобус- кузов, двигатель, кпп и тд стоит 13 млн, электробус в котором по сути только кузов, батарея за 9,5 млн плюс электроника стоит 34 млн?? Это как? За что 24,5 ляма просят??? По части обслуживания...
Ответ простой и очевидный и состоит из всего одного волшебного слова - "откат".
3
 
Ответить
17395929
Что за вброс бредовый? Где ссылки на авторитетные источники информации?

Я слышал, что бабки у подъезда говорили, что дешевле на ракетах Илона Маска летать!

Короче, как подсчитывается --- не ясно. Откуда инфа --- не ясно. В разных абзацах информацйия противоречит друг другу.

Нас накололи. Расходимся.
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
14197299
С точки зрения здравого смысла , в большинстве развитых стран общественный транспорт субсидируется государством . Его цель - комфортная перевозка пассажиров . Если нужна низкая стоимость пассажиро-км...
Он вообще должен быть государственным. А не средством наживы
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
Ахаха. Это бремя говорит. А кто сказал что государство должно наживаться на своих людях? Проезд вообще бесплатным быть должен. Капиталюги совсем страх потеряли. Своих людей возить- это бремя уже стало. Ничего себе......
 
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 426
avera
экономически нецелесообразно (с)
а как на загнивающим западе обстоят с этим дела? сравнить бы цифры. так то у нас куда не копни, всё выходит да три круга дороже. Чего бы это...
В США вообще общественный транспорт мертв.
 
1
Ответить
spets27
Хабаровск
Вы зря за неэффективность тут рассуждаете. Вы внимательно посмотрите какой это электробус - Русский! В этом и есть весь ответ. Это как КАМАЗ сравнить с ВОЛЬВО или Мерседесом. Никогда русская машина не будет эффективной, потому, что наша автомобильная промышленность отстала от мировой лет на 40.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8660
Нужны гибриды!
 
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3382
Ивановка
Это было понятно с самого начала. Все эти электрички это дичь.

В СПБ ходят троллейбусы которые могут 7 км без проводов проехать. В них есть смысл ибо не нужно ради нового микрорайона тянуть провода. 90% времени это обычный троллейбус. И лишь в конце маршрута - он автономен.
Анекдот: к водителю троллейбуса подходит мужик с пистолетом и командует ехать в Солнцево
Да ты что, там проводов то и нету
Ниче не знаю, поехали
Кое-как перецепляясь от проводов к проводам доехали, в конце накатом
Водитель спрашивает, -А что это все вокруг перерыто???
Аааа, это я вчера на метро возвращался )))
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
   
Владивосток-Москва-Barcelona
Сообщений: 943
Сергей Сапьянов
С батареей на 16 кВт брали? Какой год, сколько пробегает по городу?
Да, брали 16 кВт. 2011г. Сильно зависит от температуры воздуха, трафика, и водителя. Летом в обычном режиме проходит 100 км по городу. Я обычно наезжаю около 120 км по городу. Был опыт по трассе 147 проезжали. Если очень надо, то можно 200 км проехать. Но это при температуре больше 20 градусов, без пробок и не разгоняться больше 60 км/ч.
От подписи отказался
1
 
Ответить
7645409
Нижний Новгород
Cadavre
Странные цифры - затраты на человеко-километр на трамвай и на автобус с ДВС, отличаются на копейки.

При том, что трамваю не нужны шины, масла и прочие фильтры.

Да и как троллейбус "дороже" автобуса? Ведь нет ни ДВС, ни связанных с его эксплуатацией расходов.
Тяговые двигатели, колесные пары, токоприемники, тормозные колодки, все подвержено износу
1
 
Ответить
Andriu Ha
12962910
Цена электробатарей 9,45 млн рублей. Это при том что их производят в нашей стране, в Новосибирске. Лиотех вроде
Обновлённый ЛиАЗ-6274 в (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/da/%D0%95lektrobus-1_2019.jpg/548px-%D0%95lektrobus-1_2019.jpg)2016 оснащён синхронным электродвигателем Siemens, развивающим мощность 160 кВт (217 л. с.) и крутящий момент 1020 Нм. Батареи ёмкостью 130 кВт·ч размещены на крыше автобуса.
Литий-титанатные аккумуляторы «Microvast».
В феврале 2018 года построен второй экземпляр на базе автобуса рестайлинговой модификации ЛиАЗ-5292.65-77. Отличается установкой зарядки ультрабыстрого типа и меньшим количеством размещаемых на крыше😄 батарей.
🚉 aliexpress.ru/w/wholesale-titanium-batteries.html
🚉 habr.com/ru/company/toshibarus/blog/462185/
ru.wikipedia.org/wiki/Литий-титанатный_аккумулятор#Развитие_семейства
25 тысяч циклов! —30оС!
https://newizv.ru/news/city/24-12-2019/poschitali-proslezilis-kazhdyy-elektrobus-dorozhe-trolleybusa-na-million-v-god
Суммарные расходы на содержание одного электробуса в Москве ведомство Ликсутова оценило в 8,1 млн рублей, что на миллион рублей дороже, чем у троллейбуса (7,1 млн в год), а батарея, которая гарантировано😉 выйдет из строя через 7 лет (если не раньше) - аж 9,45 млн рублей.
Эх, хорошие батарейки, их можно приморозить, будто бы не надо соблюдать, следить, можно разгильдяйничать, но что же с ними не так?
Лиотех. Рос(на,но)скольково😉
Понятно, почему тают батарейки.
Схема такая, что она должна обеспечить суточный пробег машины 200км.
Бедные асинхробусы.
Сколько стоит московский электробус
В среднем в Москве один электробус обходится приблизительно в 33млн рублей, включая зарядные станции. При этом стоимость дизельного автобуса той же вместимости 10-12 млн.
Сколько стоит Тесла Семи
google.com/search?q=Сколько+стоит+Тесла+Семи
Цена базовой версии Тесла Семи, способной проехать без подзарядки порядка 300 миль или около 480 километров, составляет 150 000 долларов, а более дальнобойный вариант (500 миль или 800 км) будет стоить $180 000.
Сто пятьдесят тысяч долларов в рублях
150 000 Доллар США равно
10 036 665,00 Российский рубль
Tesla Semi (700 л.с. / электро)
14 744 700 Под заказ
Батарея (неизвестной емкости) дает низкий центр тяжести🤠
9,45 млн рублей в долларах
9 450 000 Российский рубль равно
129 748,50 Доллар США
100 долларов за кВтч
1297,485 кВтч
ЛиАЗ-6274. Батареи ёмкостью 130 кВт·ч
1 : 10 🤡 https://t.me/c/1392865602/12007
1
 
Ответить
Andriu Ha
СэрВант
Пора сколково подключать,оно еще там руки не грело.
Ещё как грело, раз в пять, см. выше
Литий-титанатные аккумуляторы «Microvast».
Лиотех. Рос(на,но)скольково😉
1
 
Ответить
Andriu Ha
KyTy3oBb
Электробус в нашем климате тупиковая ветвь. Идеал это электробус-троллейбус. У нас в Абакане такие ездят отлично. Треть маршрута на АКБ, две трети на проводах. Дешего, сердито и целый день без простоя.
ru.wikipedia.org/wiki/Литий-титанатный_аккумулятор#Развитие_семейства
25 тысяч циклов! —30оС!
1
1
Ответить
Andriu Ha
Grigori Nikitin
Новые методы добычи и передачи ЭЭ появятся когда человечество овладеет термоядерной энергией; которая обещает практически изобилие энергии человечеству! Тогда можно будет саму электроэнергию использовать...
термоядерной
"У нас уже есть огромный термоядерный реактор, который просто плывёт по небу."
2
1
Ответить
Andriu Ha
Яша Ашан
Автобусы на метане, лиазы, лотосы и аналоги, вот где перспектива здесь и сейчас, а не гонка за игрушками. И экономично, нет серьёзных помех в плане инфраструктуры и с экологией у них всё отлично.
«Усилия и доход несоразмерны».
Фольксваген (VW) принял решение не разрабатывать новые транспортные средства, работающие на природном газе. Об этом рассказывает Handelsblatt со ссылкой на генерального директора компании Герберта Дисса. https://www.handelsblatt.com/unternehmen/industrie/volkswagen-vw-nimmt-abschied-vom-erdgas/25593434.html?ticket=ST-2819352-AmTmsXV1o3bJPbEta4jB-ap4 😀
Подробнее о: Volkswagen - VW прощается с природным газом
1
1
Ответить
Andriu Ha
M18H
Я себе поставил в авто литий-титантатный АКБ.
У него число циклов заряд-разряд даже у бушного из китайских автобусов 2000-3000.
Для сравнения у свинцового около 300-500.

Там ресурса пиндец сколько.
ЛиАЗ-6274 в 2016
Батареи ёмкостью 130 кВт·ч размещены на крыше автобуса.
Литий-титанатные аккумуляторы «Microvast». Лиотех
ru.wikipedia.org/wiki/Литий-титанатный_аккумулятор#Развитие_семейства
25 тысяч циклов! —30оС!
Зврядка в день - на 75 лет (не 7)
3
1
Ответить
Andriu Ha
GAS1273
Санья , о.Хайнань, Китай. Самый чистый в эко плане в мире. 99% автобусы на электротяге .
Куритиба (порт. Curitiba) — город на юге Бразилии
Претендует на звание самого экологичного города планеты.
Тут даже газоны «стригут» овцы, а не бензиновые газонокосилки.
Население 1 848 943
https://ru.wikipedia.org/wiki/Куритиба#Транспорт
Куритиба славится как город, впервые в мире организовавший систему скоростного автобусного транспорта («Rede Integrada de Transporte»), отличающуюся высокой экономической эффективностью и удобством пользования.
1
 
Ответить
Andriu Ha
Karlay
Скоро. Особенно, если будут вкладывать деньги в исследование и разработку, а не в маркетинг.
Джон Гуденаф оптимистичен, но подчеркивает, что для полноценной работы разработка требует усовершенствования, над чем он в данный момент усердно трудится.
10-кратное повышение плотности энергии в одном эксперименте, и 3-кратное – в другом. В одном из последующих тестов удалось достигнуть даже 30-кратного увеличения – 8,5 кВт·ч/кг. При этом ему не потребовались какие-либо дорогие экзотические материалы – ученый и его команда обошлись натрием и серой.
Именно Гуденаф (John Goodenough) первым предложил использовать кобальтит лития LixCoO2 в качестве катода в литий-ионном аккумуляторе. Позднее он же рассказал о возможности применения литий-железо-фосфата LixFePO4. Теперь же команда ученых под руководством Гуденафа разработала твердотельную батарею, в которой вместо жидкого электролита используется твердый. Причем дендритов в процессе зарядки не образуется.
https://hij.ru/read/25636/ Кроме того, существующие аккумуляторы работают без сбоев при температуре не ниже –20 градусов Цельсия. Стеклянные батареи справятся с задачей и при температуре до –60 градусов.
1
 
Ответить
Andriu Ha
voxy2
Поподробнее, пжлста :

Какие батареи ?
Какая гарантия ?
Кто ремонтирует и на какие деньги ?
Есть ли аналог и как там за бугром с этим ?
Был ли конкурс ?
Отвечать лучше бы с конкретными цифрами и фамилиями...
В 2016 году была представлена модернизированная версия с новым дизайном. Обновлённый ЛиАЗ-6274 оснащён синхронным электродвигателем Siemens, развивающим мощность 160 кВт (217 л. с.) и крутящий момент 1020 Нм. Батареи ёмкостью 130 кВт·ч размещены на крыше автобуса.
Литий-титанатные аккумуляторы «Microvast». Сколково. Лиотех.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Литий-титанатный_аккумулятор#Использование
Благодаря огромному ресурсу, своей сверхбыстрой зарядке и возможности эксплуатации при низких температурах этот тип батарей перспективен для применения в электрических автомобилях. Данная технология позволяет устанавливать аккумулятор, который будет работать дольше, чем сам автомобиль, и многих автопроизводителей это ставит в тупик, так как этим они увеличивают потребительский ресурс своих автомобилей 😄
1
1
Ответить
Andriu Ha
AndyB
Выбросы всего 15 крупнейших океанских судов выше, чем у всех автомобилей мира
Действительно, обеспечивая 90% мирового перемещения грузов/товаров, океанские суда «повинны» лишь в 3% выбросов парниковых газов. https://renen.ru/the-emissions-of-all-15-of-the-largest-ocean-going-vessels-are-higher-than-those-of-all-cars-in-the-world/ сжигая тяжёлый мазут, выбрасывают больше вредных оксидов азота и серы, чем все мировые автомобили, вместе взятые.
https://www.economist.com/news/finance-and-economics/21718519-new-ways-foot-hefty-bill-making-old-ships-less-polluting-green-finance
Об этом пишет The Economist.
Согласно новому исследованию Международного совета чистого транспорта (ICCT), практически все контейнеровозы, пересекающие Тихий океан и перевозящие грузы из Азии (Китай, Япония, Южная Корея) в Северную Америку и обратно, могут приводиться в движение исключительно с помощью жидкого водорода и топливных элементов, преобразующих этот водород в электрическую энергию.
https://theicct.org/publications/zero-emission-container-corridor-hydrogen-2020
Путем замены 5% грузового пространства большим количеством водородного топлива.
1
1
Ответить
Andriu Ha
omich.
Поражаюсь, что люди тут не понимают очевидных вещей! Конечно электробусы дороже! -Только вот 40 лет назад, они бы были раз в 10 дороже автобусов! 20 лет назад - раза в 3, а сейчас - лишь на считанные...
+
Tesla Semi использует 1,5 кВт-ч на милю и преодолевает 500 миль, батарея 750 кВт-ч и весит 5100кг. Если потребление приближается к 2,0 кВт-ч на милю, батарея стоит до 1000 кВт-ч - 1 мегаватт-час - и 6800кг.
Цена базовой версии Тесла Семи, способной проехать без подзарядки порядка 300 миль или около 480 километров, составляет 150 000 долларов, а более дальнобойный вариант (500 миль или 800 км) будет стоить $180 000.
Сто пятьдесят тысяч долларов в рублях
150 000 Доллар США равно
10 036 665,00 Российский рубль
Tesla Semi (700 л.с. / электро)
14 744 700 Под заказ
14 744 700 + 10-12 млн. за автобус =
26 000 000
Подтверждён ценовой рекорд в солнечной энергетике: $0,0135 за кВт*ч. Это меньше одного нашего девальвированного рубля.
Эмиратская водная и электрическая компания (Emirates Water and Electric Company) в воскресенье официально подтвердила результаты конкурсного отбора.
В Докладе под названием «Сворачивание-2020: Мониторинг европейских субсидий ископаемому топливу» (Phase-Out 2020: Monitoring Europe’s fossil fuel subsidies) утверждается, что в среднем за год европейцы субсидируют сырьевой сектор на 112 млрд евро, при этом самая весомая часть поддержки (€49 млрд) достается транспортной отрасли.
😆 35% действующих амортизированных угольных электростанций эксплуатировать дороже, чем построить новую солнечную и ветровую электростанцию. К 2030 году таких объектов угольной генерации будет уже 96%.
1
1
Ответить
Andriu Ha
Basil
Только оцените компактность и простоту электротранпорта. Вечные агрегаты можно сделать, нет температуро-нагруженных трущихся деталей, только подшипники и редуктор.
Тому пример Тесла которая проехала 1 млн километров (ей меняли батарею - но на новой она уже 500 т.км проехала).
+
В 1953 году американский фантаст Клиффорд Саймак опубликовал роман «Кольцо вокруг Солнца». Сюжет его прост: некая группа лиц ставит себе целью разрушение мировой экономики с целью создания массовой безработицы, провоцирующей миграцию людей в другие миры. Поэтому они выводят на авторынок вечмобили — «вечные автомобили». Для них не ведется никакой рекламной кампании: «нет лучшей рекламы, чем слухи...» Думающие граждане немедленно сообразили: появление вечмобиля означало, что закроются все автомобильные заводы, большинство гаражей и ремонтных мастерских. Это нанесет серьезный удар по сталелитейной промышленности, и сотни тысяч людей лишатся работы. https://telegra.ph/Ozhivshij-koshmar-kak-Tesla-ubivaet-mirovoj-avtoprom-10-18 С 2012 года компания Tesla начала производство машин, у которых оказался довольно большой ресурс. Комплект электродвигателей и трансмиссии Model 3 прошел 1,6 млн км, крутясь на испытательном стенде с переменной нагрузкой, имитирующей самые разные условия. Это эквивалентно 80 годам пробега для среднего автовладельца. И это больше, чем в принципе может пройти серийный двигатель внутреннего сгорания или его трансмиссия. Те же блоки моторов и трансмиссий стоят на электрофурах Tesla Semi, которые начнут выпускаться в 2019 году. Согласно статистике 2018 года, батарея «теслы» сохраняет 90% емкости после 300 000 км пробега (~15 лет для пользователя, не являющегося таксистом), после чего потеря емкости замедляется. По результатам стендовых тестов производителя, более 80% емкости сохранится и после 800 000 км пробега.
1
 
Ответить
Andriu Ha
Влад_на мазде
Печь работающая в электричке, априори считается экологически чистой.
Вот это кульбит.
Илон Маск: «Тепловой насос Tesla Model Y — одна из лучших наших разработок»
https://hightech.plus/2020/03/24/ilon-mask-teplovoi-nasos-tesla-model-y---odna-iz-luchshih-nashih-razrabotok Благодаря тепловому насосу электрический кроссовер будет намного эффективнее работать при отрицательных температурах. Увеличится и пробег на одном заряде аккумулятора.
Сравнительный тест теплового насоса Tesla Model Y и климатической системы Model S
https://moscowteslaclub.ru/blog-tesla/model-y/comparative-test-of-heat-pump-tesla-model-y-and-the-climate-system-model-s/ Model Y подтвердил эффективность теплового насоса, на отогрев Model Y потребовалось меньше энергии из батареи.
 
 
Ответить
Andriu Ha
man f
Сейчас напишут, что в коммерческом электротранспорте свои расценки и батареи специальные сверхнадёжные, а не одноразовые китайские из Теслы.
Литий-титанатные аккумуляторы «Microvast».
Рос(на,но)скольково.
Лиотех.
ru.wikipedia.org/wiki/Литий-титанатный_аккумулятор#Развитие_семейства
1
1
Ответить
Andriu Ha
Яша Ашан
Автобусы на метане, лиазы, лотосы и аналоги, вот где перспектива здесь и сейчас, а не гонка за игрушками. И экономично, нет серьёзных помех в плане инфраструктуры и с экологией у них всё отлично.
– Это, видимо, уже в качестве идеи импортозамещения…
– Всё определяется экономикой. Конечно, часть компонентов в электробусах – импортные, и скачки курсов валют привели к серьёзному удорожанию транспортных средств – даже по сравнению с тем, когда мы начинали проект. До этого, по расчётам, электробус был даже эффективнее автобуса, работающего на газовом топливе! Включая первоначальную стоимость
Источник: https://vestikamaza.ru/posts/proekt-e-na-kamaze-idet-rabota-nad-zelenym-transportom/
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Andriu Ha
Ещё как грело, раз в пять, см. выше
Литий-титанатные аккумуляторы «Microvast».
Лиотех. Рос(на,но)скольково😉
Извиняюсь, плохо про чубайса подумал, что стареет бандюган, не успевает везде приворовывать.))
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 48
14197299
Столица постоянно наращивает парк таких машин и уже отказалась от классических троллейбусов «с рогами», которым нужна проводная контактная сеть. (c)

Что за бред ? Как ездили троллейбусы по Москве, так и продолжают ездить . Кто там от чего отказался ?
Ну вот вчера был последний день эксплуатации троллейбуса в Москве.
Осознал теперь?
1
 
Ответить
Розарио Агро
Что и требовалось доказать.
Катался на них пару раз кстати, в моем районе есть маршрут, все удобство только в выделенной полосе
Кто признал? Автор не в адеквате.
Электробусы - это круто, они очень удобны и эффективны. Что касаемо дороговизны - это не та проблема, о которой надо плакать.
Городской транспорт - это всегда дорого, в Америке такой богатой, с этим во много раз хуже чем у нас в России.
Радоваться надо, что по улицам начинает ходить современный и очень удобный транспорт, мало кто из стран может себе такое позволить.
 
2
Ответить
ННВ
А расходы на содержание тяговых подстанций и прочей электромузыки возмет на себя добрый марсианин?
А зарядные устройства электробусов в Москве откуда запитаны? Не хочу вас огорчить, но от тяговых подстанций!
 
 
Ответить
Loli_ Top
Ребят,что за бред? Вы будете вообще считаться с законом физики и другим внешним факторам, если не знаете я поясню , двс много деталей и больше износ, электробусы двигатель хрен убьёшь, как и батарея ,да она будет умирать постепенно, но только через 15лет,там титан ,а не как у телефонов ,титан намного дольше окисляется и литий меньше осаждается на его поверхности, переработка проще все материалы остаются можно просто из старого сделать новый аккум ,он будет меньше но можно , просто поменяй электролит, этот дизельный двигатель в автобусе работает только при ниже -5 (не считая ветер) и то он держит нужную температуру, а не работает на постоянке,электричество ,вы думаете что Москва просто так решила делать электробусы ,возможно что электричествоу Москвы с лихвой и это электричествоим в минус уходит ,а так можно и отбивать его(только предположение) ,дальнейшем цены станут меньше,а сейчас пусть производители накапливают опыт и пусть открывают свои заводы ,всё удешевится намного и цена станет раза в два ниже,такое чувствочто тут сборище двсников ,как и в Госдуме, говорят одно,а на деле сколько плюсов. Троллейбус-тема больная и закон физике и тут привет вам передаёт , "рога" трутся об провод и к чему эт приводит, правильно к его изношению, а это привод к дальнейшим проблемам ,по типу провод оторвался и т.д,так случаев было не мало, не простож так их решили менять, про цены вы сказали. Если есть ещё вопросы то я отвечу, но блин говорить что услышал и прислушаться к ним без своего мнение какой-то бред,слушайте себя и не надо бреда что аккумы трудно переработать ,да затратно так как нужен новый электролит и отделить литий от титана,но эт потомучто не популярны аккумы так что на них тратится ,да их уже скоро будут на более экол. аккумы менять.
Что я вам рекомендую, почитайте на досуге учебник физике ,Википедию и немного здравого смысла и вы уже поймёте что за электрическим транспортом будущее. Удачно времени суток. Если есть ошибки извиняюсь, пишу быстро чтоб не забыть что хочу сказать.
 
1
Ответить
24483244
14197299
Столица постоянно наращивает парк таких машин и уже отказалась от классических троллейбусов «с рогами», которым нужна проводная контактная сеть. (c)

Что за бред ? Как ездили троллейбусы по Москве, так и продолжают ездить . Кто там от чего отказался ?
Что-то не видно троллейбусов
 
 
Ответить
30963684
Ивановка
Кто вообще придумал что общественный транспорт не должен быть убыточным? Общественный транспорт почти во всех странах это головная боль ибо его содержание стоит космос. Это бремя которое несёт государство....
Вообще не к селу не к городу.. о стоимости для пассажиров не одной строчки не было. Стоимость для пассажиров одинаковая для всех маршрутов.
 
 
Ответить