Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Правительство не хочет передавать контроль над дорожными камерами Ростеху: регионы и операторы против

Правительство не хочет передавать контроль над дорожными камерами Ростеху: регионы и операторы против

18 Декабря 2019 | 4442 просмотра
Должен ли «Ростех» стать монополистом и контролировать все камеры фотовидеофиксации?
119 (21%)
435 (79%)

В крупных городах России количество комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД зашкаливает, и не в последнюю очередь это связано с тем, что устанавливают их на «выгодных» участках (например, там, где водители часто превышают скорость). Однако еще весной Владимир Путин поручал проработать возможность создания единого федерального оператора по управлению дорожными камерами на базе госкорпорации «Ростех», но правительство РФ, как выяснилось, выступило против этой идеи.

Как сообщает «Коммерсантъ», на данный момент камеры в регионах устанавливаются в рамках региональных госконтрактов и концессий, и компании неплохо на них зарабатывают (233 рубля с одного штрафа в Подмосковье, 243 рубля — в Тамбовской области). «Ростех» же обратился к Владимиру Путину с возможностью возглавить эту сеть путем создания единого оператора, после чего вице-премьер Максим Акимов поручил проработать этот вопрос Минкомсвязи. Однако ведомство решило поинтересоваться мнением у регионов, и лишь четыре из них выразили желание лечь «под крыло» «Ростеха».

По итогу Минкомсвязь пришла к выводу, что рынок систем фотовидеофиксации можно считать «устоявшимся и конкурентным», благодаря чему улучшилось качество и снизилась стоимость услуг, а 75% производителей оборудования для этого рынка располагаются в России. Схожая позиция и у вице-премьера Максима Акимова.

«Ростех» же считает, что не менее 17 регионов хотят, чтобы компания стала монополистом в этой сфере. Опасаться за такое положение дел, мол, не стоит, поскольку у компании есть опыт работы единственным поставщиком услуг: по распоряжению кабмина, с декабря 2018 года госкорпорация занимается единой информационной системой в сфере закупок, а с ноября 2019-го — информсистемой в сфере здравоохранения. 

Операторы рынка в свою очередь предпочитают, чтобы все осталось на круги своя, поскольку единый оператор не сможет решить все вопросы, возникающие при установке и эксплуатации камер в регионах.

Фото: Егор Алеев / ТАСС
 

Комментарии

     
Сообщений: 2205
делят пирог) по большому счету нам похрен, в какой карман будут деньги падать...так как они остаются с деньгами, а мы в любом случае остаемся с камерами(
210
10
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 203
Тут все глобальнее, в большинстве регионов штрафы кормушка областная. А так станет Московская.
Honda Airwave
142
3
Ответить
Илья Каплан
А где пункт в опросе о том, что РосТех должен идти в пешее эротическое? Непорядок.
111
8
Ответить
  
Сообщений: 13244
Если штраф 500 рублей и оплачивают 50%, т.е. 250 рублей, то государству достается только 17 рублей с этого штрафа??!! Хороший бизнес!
Продам уши от мертвого осла.
150
3
Ответить
Dimka Yamp
Эта корова наша и доить её будем мы!
65
1
Ответить
13544124
Барнаул
Монополист - это всегда плохо. Поэтому против.
58
5
Ответить
16892462
Я бы сделал как раньше меньше камер и больше инспекторов гибдд тоже с фото видио фиксацией ,А то алкаши , нарки ,малолетки поливают да что этот штраф по камере, раньше на дню 2 3 раза стабильно могли остановить проверить, а теперь только штрафы да и то процент большой идет хозяивам камер,Почему зачем эти частники,Гос камера что бы деньги напрямую в казну.(Ну хотя понятно у нас если ты у власти то и бизнес идет у тебя тендера сами то себе отдают
76
15
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Слава Богу хоть одумались и отменили штрафы за превышение средней скорости,вот это был полный маразм.
32
19
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
>> «Ростех» же считает, что не менее 17 регионов хотят, чтобы компания стала монополистом в этой сфере.
Огласите пожалуйста весь список "проплаченных" губернаторов.
81
2
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
Война начнется не шуточная за такой вкусный пирог.
38
1
Ответить
Basil
Москва
На не единого оператора делать, а строго регламентировать и отслеживать места установки этих комплексов. Ставить только в местах максимальной аварийности!
20
 
Ответить
Александр
Оренбург
Всё что связано с дорожным движением должно заниматься только государство в лице ГИБДД!
Никаких частников, ООО, и прочих концессий!
93
2
Ответить
10477799
Москва
С Чемиз.. зря спорят, проиграют по любому...
11
1
Ответить
16843179
Москва
16892462
Я бы сделал как раньше меньше камер и больше инспекторов гибдд тоже с фото видио фиксацией ,А то алкаши , нарки ,малолетки поливают да что этот штраф по камере, раньше на дню 2 3 раза стабильно могли остановить...
Тогда опять начнутся поборы этих самых инспекторов. Проходили уже!
11
22
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
После выборов, на которых электорат дружно проголосует за слегка прогнувшуюся ЕР, поменяется мнение и кормушку/контроль передадут Ростеху или еще кому из обиженных санкциями. Кто там еще не миллиардер?
33
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
16892462
Я бы сделал как раньше меньше камер и больше инспекторов гибдд тоже с фото видио фиксацией ,А то алкаши , нарки ,малолетки поливают да что этот штраф по камере, раньше на дню 2 3 раза стабильно могли остановить...
Не надо этих инспекторов, господь с вами. Ездил в Крым этим летом, они меня у Ростова тормознули и давай кино на посту показывать с какой-то левой камеры, типа на месте расплачивайся какой ты не хороший))) Даже так умудряются)) А там классика, трасса и знак дорожные работы 50, которых нет))) все это проходили уже елки палки.
С камеры этой кстати так и не приходило никаких штрафов.
26
10
Ответить
16967640
Волгоград
все стационарные камеры должны принадлежать городу или области, где они установлены, а вот эти все ростехи пусть стоят с триногами в кустах под большой яркой вывеской которую было бы видно за пару км до него
21
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
"у компании есть опыт работы единственным поставщиком услуг: по распоряжению кабмина, с декабря 2018 года госкорпорация занимается единой информационной системой в сфере закупок"

и что, сайт закупок хоть когда-то нормально работал? да не смешите мои тапки
Чемезов, иди на пенсию уже
28
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
synchro
делят пирог) по большому счету нам похрен, в какой карман будут деньги падать...так как они остаются с деньгами, а мы в любом случае остаемся с камерами(
да-да-да...этому - дала, а этому - ....
2
1
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3475
Давайте все вместе и сразу перестанем нарушать - обанкротим эту контору очень быстро. Камеры некому будет содержать, их снимут - и мы снова все вместе начнём дружно нарушать... Договорились ? Я с сегодняшнего дня начал!
Я проголосовал не за того...
51
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5974
Из принципа им ни копейки не плачу!!! Не нарушаю.
30
2
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 849
lamer1188
Из принципа им ни копейки не плачу!!! Не нарушаю.
А если продать авто ,то и налог платить ненадо
17
2
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 425
lamer1188
Из принципа им ни копейки не плачу!!! Не нарушаю.
А Я им просто не плачу,не ставлю на учет уже год,специально под камерой 120 проезжаю.
11
15
Ответить
   
Москва
Сообщений: 894
Александр
Всё что связано с дорожным движением должно заниматься только государство в лице ГИБДД!
Никаких частников, ООО, и прочих концессий!
Так у нас государство в любом лице - это частное лицо. По сути делят кормушку между собой, все знают Ростех-Чемезов-друг сами знаете кого, поэтому фиолетово..
BMW X1 X-DRIVE 20D 2010, BMW 118I 2008, ACURA MDX 2003. SUBARU LEGACY B4 2000
12
1
Ответить
Денис
Абакан
"«Ростех» же считает, что не менее 17 регионов хотят, чтобы компания стала монополистом в этой сфере."

Знаем, видели... как инициатива зарождается!
7
 
Ответить
9274478
Кемерово
geraklit
Так у нас государство в любом лице - это частное лицо. По сути делят кормушку между собой, все знают Ростех-Чемезов-друг сами знаете кого, поэтому фиолетово..
Народ единственный источник власти в стране... народ ни чего не делает, значит действиями своих слуг доволен...
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6567
ДЕДУШКАВАНЯ
А Я им просто не плачу,не ставлю на учет уже год,специально под камерой 120 проезжаю.
так штрафы на старого хозяина идут
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
9274478
Народ единственный источник власти в стране... народ ни чего не делает, значит действиями своих слуг доволен...
народ нагнули,новое поколение уже привыкло что за всё надо платить.чем меньше тех кто помнит СОВЕТСКИЙ СОЮЗ тем больше они борзеют
12
2
Ответить
 
Сообщений: 6567
все кто у власти живут в европе да в америке,в россии они только работают.
12
 
Ответить
 
Сообщений: 207
ДЕДУШКАВАНЯ
Слава Богу хоть одумались и отменили штрафы за превышение средней скорости,вот это был полный маразм.
И откуда инфа? С чего это?
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
Пофигу на камеры, штрафы не приходят ибо не нарушаю. А вот живые инспектора иногда останавливают на трассе и за отсутствие страховки выписывают. Но тут я не быкую ибо это мой выбор. Со скидкой по акции оплачиваю 400 р.
5
5
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
слабо себе представляю, чтобы в Германии камеры контролировали ребята из БМВ, во Франции из Пежо, а в Японии из Мазды. Колесо давно изобретено и, на мой взгляд, соблюдать старую русскую скрепоносную традицию изобретения его в 1001 раз не стОит, хотя бы в этом вопросе.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
2
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Доджи
И откуда инфа? С чего это?
вчера или позавчера новость была.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Треноги ставят там, где есть идиотские ограничения, которые водители игнорируют.
Так что, сейчас это просто "бузинес", не имеющий отношения к безопасности.

Стационарные камеры тоже "хороши".
На перекрёстке случайно заедешь на полметра за стоп-линию - и тебе приходит штраф за проезд на красный.
А проедешь перекрёсток - и всё, нарушай себе вдоволь!
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
11
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5801
Обсуждения частными лицами такой новости, это как разговор двух путан на обочине, я хочу чтоб такой приехал, а я хочу чтоб растактой. Бесполезно, кто приедет с тем и поедите. Хотя у них есть право отказать, а у нас нет, ГАИ или Ростех, да хоть водоканал , кого назначат, тот и будет нас иметь.
10
 
Ответить
16220875
Нытва
Иван 1980
Пофигу на камеры, штрафы не приходят ибо не нарушаю. А вот живые инспектора иногда останавливают на трассе и за отсутствие страховки выписывают. Но тут я не быкую ибо это мой выбор. Со скидкой по акции оплачиваю 400 р.
Какая у тебя машина, таз? Тогда понятно, почему тебя принимают постоянно. Более менее нормальные иномарки дпс в Пермском крае не трогают, многократно проверено.
 
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 556
И ни слова про безопасность ДД. Просто бизнес =)
10
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Александр
Всё что связано с дорожным движением должно заниматься только государство в лице ГИБДД!
Никаких частников, ООО, и прочих концессий!
Сейчас даже армии частные, что уж там.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
kol22
Не надо этих инспекторов, господь с вами. Ездил в Крым этим летом, они меня у Ростова тормознули и давай кино на посту показывать с какой-то левой камеры, типа на месте расплачивайся какой ты не хороший)))...
С камеры которая кино снимает и не может ничего прийти, разве что ногами оборотня в погонах.
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 504
Герой России, хочет заняться и этим вопросом)) друг поможет, в беде не оставит.
Мой отзыв: Honda Accord 1999
5
 
Ответить
Иван 1980
Пофигу на камеры, штрафы не приходят ибо не нарушаю. А вот живые инспектора иногда останавливают на трассе и за отсутствие страховки выписывают. Но тут я не быкую ибо это мой выбор. Со скидкой по акции оплачиваю 400 р.
а если скажешь что страховку дома забыл -- то будешь по акции 250 руб. оплачивать.
 
 
Ответить
Сергей
Магадан
cnupum
Давайте все вместе и сразу перестанем нарушать - обанкротим эту контору очень быстро. Камеры некому будет содержать, их снимут - и мы снова все вместе начнём дружно нарушать... Договорились ? Я с сегодняшнего дня начал!
Я тоже, но из безопасности своей и окружающих.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 311
16220875
Какая у тебя машина, таз? Тогда понятно, почему тебя принимают постоянно. Более менее нормальные иномарки дпс в Пермском крае не трогают, многократно проверено.
Я не пойму чего-то! Вы оба гордитесь тем, что у вас страховки нет?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 311
-Nixx-
И ни слова про безопасность ДД. Просто бизнес =)
Да у них зады засвербели когда они сумму штрафов, поступившую за год, за превышение посчитали! Вот и решили снизить обратно до 10 км/ч ! Какая тут безопасность , бабло! БАБЛОООО
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
ПАЛАСИО
Если штраф 500 рублей и оплачивают 50%, т.е. 250 рублей, то государству достается только 17 рублей с этого штрафа??!! Хороший бизнес!
у нас хоть чтони будь есть в стране государственное то? куда не кинся всё в сасных руках или с распилом
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
 
Ответить
Старовер
Новосибирск
Понеслось!)))
9
 
Ответить
ДЕДУШКАВАНЯ
Слава Богу хоть одумались и отменили штрафы за превышение средней скорости,вот это был полный маразм.
Ничего не отменили, один лишь случай в суде отменили!
 
 
Ответить
cnupum
Давайте все вместе и сразу перестанем нарушать - обанкротим эту контору очень быстро. Камеры некому будет содержать, их снимут - и мы снова все вместе начнём дружно нарушать... Договорились ? Я с сегодняшнего дня начал!
Ай маладец!😂
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13410
свободная касса )) нужен смотрящий )))
***
Может Ростех возьмёт на себя развитие "биотуалетов" на улицах городов )). В Германии, бл ...хоть и платные, но такие технологичные как чайная церемония)))
3
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
16220875
Какая у тебя машина, таз? Тогда понятно, почему тебя принимают постоянно. Более менее нормальные иномарки дпс в Пермском крае не трогают, многократно проверено.
Позвольте осведомиться, что в вашем понимании «более-менее нормальные иномарки»?
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
Максим Лаишев
а если скажешь что страховку дома забыл -- то будешь по акции 250 руб. оплачивать.
Да как то несерьёзно это. Как будто в школе дневник
 
 
Ответить
16220875
Нытва
Newpapa
Я не пойму чего-то! Вы оба гордитесь тем, что у вас страховки нет?
У меня уже есть. Ещё в августе купил. И ни разу ещё не проверили. Пока деньги потрачены зря)))
 
 
Ответить
16220875
Нытва
Иван 1980
Позвольте осведомиться, что в вашем понимании «более-менее нормальные иномарки»?
На вы, так на вы. Джетты, октавии, пассаты, стоимостью до миллиона рублей. Камри, правда чаще тормозят, из-за того, что их угоняют. На премиум вообще не смотрят. Это мои наблюдения по краю, по райцентрам и посёлкам. За Пермь не скажу, там много дорогих машин.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
synchro
делят пирог) по большому счету нам похрен, в какой карман будут деньги падать...так как они остаются с деньгами, а мы в любом случае остаемся с камерами(
лично мне будет приятнее, если всех местных стукачей с треногами обдерут и отправят работу искать.
MCV30
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3829
16220875
На вы, так на вы. Джетты, октавии, пассаты, стоимостью до миллиона рублей. Камри, правда чаще тормозят, из-за того, что их угоняют. На премиум вообще не смотрят. Это мои наблюдения по краю, по райцентрам и посёлкам. За Пермь не скажу, там много дорогих машин.
Что характерно: Тормозят всегда на на выезде с Краснокамска перед Лукойловской заправкой по направлению к Нытве. За почти 3 года в других местах не останавливали. А в самой Перми их вообще редко встретишь
 
 
Ответить
16220875
Нытва
Иван 1980
Что характерно: Тормозят всегда на на выезде с Краснокамска перед Лукойловской заправкой по направлению к Нытве. За почти 3 года в других местах не останавливали. А в самой Перми их вообще редко встретишь
Меня тоже там останавливали. Если что то не в порядке, это место можно объехать.
 
 
Ответить