Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Кемерово подделывали запчасти к карьерным самосвалам

В Кемерово подделывали запчасти к карьерным самосвалам

10 Декабря 2019 | 10401 просмотр

В городе Белове Кемеровской области полиция накрыла производителей контрафактных запчастей для… карьерных самосвалов БелАЗ! Преступников поймали еще 12 ноября, но сообщили об этом только сейчас, причем сообщила пресс-служба Белорусского автозавода.

Несколько жителей Белова организовали такую схему работы: в их ведении был пункт приема металлолома, через который они скупали бывшие в употреблении запчасти и агрегаты к самосвалам БелАЗ. В отдельных помещениях они кустарным способом восстанавливали эти запчасти и впоследствии продавали их под видом новых.

Полиция обнаружила сварочные, токарные и токарно-карусельные станки, а также оборудование для пескоструйной обработки запасных частей и их покраски. Также сотрудники МВД изъяли клейма для нанесения на запасные части ударным способом маркировки, соответствующей новым деталям.

«Деятельность опасного производства была пресечена сотрудниками полиции, которым удалось проследить всю цепочку оборота контрафактных запасных частей, начиная от скупки до их реализации потребителям», — говорится в сообщении пресс-службы БелАЗа. Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Дельцам грозит крупный штраф или тюремный срок.

Установка восстановленных запчастей на самосвалы БелАЗ вредит работоспособности и надежности техники, предупредил производитель (да, возьмите на заметку).

Карьерный самосвал БелАЗ
 

Комментарии

  
Сообщений: 12781
Кто покупал не видел что покупает??
Продам уши от мертвого осла.
48
71
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Пацаны к успеху шли...эх.
93
3
Ответить
    
Сообщений: 36347
ПАЛАСИО
Кто покупал не видел что покупает??
ну тебе же рядом не было.. ты бы определил
166
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1573
К чему катимся ??? Везде обман !!!
56
5
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
А говорят, что у наших людей руки из попы растут. А они вон, из б/у новые делают:)))
199
3
Ответить
9930850
Севастополь
> Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Это вообще как? Интересно, а представителей российских предприятий приглашают белорусских контрабандистов ловить?
42
7
Ответить
 
Сообщений: 7275
Это старая история.
А Вы за новость выдаёте )
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
27
1
Ответить
 
Сообщений: 7275
Foxsing
К чему катимся ??? Везде обман !!!
Это называется "делайчёхочу"
Сейчас везде так.
От производства и общепита до образования и медобслуживания...
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
71
2
Ответить
     
Сообщений: 2205
значит был спрос....надо наоборот их поддержать было, "легализировать" так сказать))
50
3
Ответить
 
Хакасия-Ямал-Germany
Сообщений: 7308
Не поделились
Hitler kaputt.
66
6
Ответить
16047450
Гурьевск
lamer1188
А говорят, что у наших людей руки из попы растут. А они вон, из б/у новые делают:)))
Их бы в автоваз. Золотые руки
56
3
Ответить
Евген42
Кемерово
ПАЛАСИО
Кто покупал не видел что покупает??
Эти запчасти не частное лицо закупает, а снабженцы на угледобывающих предприятиях, поэтому все все видели и знали сколько с этого поимеют в карман
108
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
в начале двухтысячных в области целая
деревня поголовно трудилась над деталями
контрафактными для Ваза.
47
1
Ответить
  
Сообщений: 12318
Кто то анализы подделывает, кто то запчасти...
Важно быть, а не казаться.
57
3
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
gelo888
Пацаны к успеху шли...эх.
и пришли. на две страны прославятся))
10
1
Ответить
Coshmaran
Белово
Сдал кто то наших ребят...
29
6
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
хоть один случай аварии произошел по причине восстановленных запчастей? нет! ребят пожурить и отпустить с символическим штрафом в размере годовой выручки
39
9
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Вот если бы выпускали контрафактные Белазы,то это была бы хорошая новость,а так...
На любой вопрос даю любой ответ.
66
 
Ответить
  
Сообщений: 12318
Бладиэкс Громогорнов
хоть один случай аварии произошел по причине восстановленных запчастей? нет! ребят пожурить и отпустить с символическим штрафом в размере годовой выручки
Годовой выручки Белаза!?))
Важно быть, а не казаться.
20
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2472
СэрВант
Вот если бы выпускали контрафактные Белазы,то это была бы хорошая новость,а так...
Пацаны к этому и шли, просто набирались квалификации. Начинали с малого.
27
 
Ответить
эх, были свободные деньги, взял бы второй машиной для города
22
1
Ответить
16220875
Нытва
lamer1188
А говорят, что у наших людей руки из попы растут. А они вон, из б/у новые делают:)))
Так это не ново. В 90х тоже б/у запчасти под видом новых продавали. Но тогда дефицит был, а сегодня просто желание скроить.
13
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
9930850
> Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Это вообще как? Интересно, а представителей российских предприятий приглашают белорусских контрабандистов ловить?
Эт вряд ли. Если белорусы наши запчасти подделают, то они (запчасти) от этого только лучше станут IMHO :-D
Tundra CrewMax 2010
15
13
Ответить
16220875
Нытва
9930850
> Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Это вообще как? Интересно, а представителей российских предприятий приглашают белорусских контрабандистов ловить?
Представители завода прибыли чтобы материально заинтересовать сотрудников. Убытки от продажи контрафакта были явно больше.
15
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1178
Беловский автомобильный завод :)
Documentation is like sex;when it's good, it's very good,and when it's bad, it's better than nothing
49
 
Ответить
16220875
Нытва
СэрВант
Вот если бы выпускали контрафактные Белазы,то это была бы хорошая новость,а так...
Оригинал катерпиллер, контрафакт белаз.
13
8
Ответить
16898380
Омск
СэрВант
Вот если бы выпускали контрафактные Белазы,то это была бы хорошая новость,а так...
Контрафактных китайский Билаз! 😝
9
1
Ответить
555888
Кемерово
Дак вроде как и на самолеты одно время такие же детали поставляли
17
 
Ответить
dilmurad
Астрахань
buhtarma
Это старая история.
А Вы за новость выдаёте )
На аве кто?
1
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ПАЛАСИО
Кто покупал не видел что покупает??
Им глаза бумажками закрывали)) Не верю, что в таком деле обошлось без сговора, это же не контракт на прули впаривать)))
12
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1350
Люди откликнулись на требования властей по импортозамещению и вторичной переработке а их в каталажку... не справедливо !!!
27
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Пасаны, это еще что! Я смотрел видос документальный еще 3 года назад про подделку запчастей к авиационным турбинам ( подшипники валов) Вот где ппц
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
16
2
Ответить
Василий
Чита
Опять в стране кошмарят малый бизнес... )))
34
1
Ответить
кузбасс
Кемерово
Foxsing
К чему катимся ??? Везде обман !!!
на китай посмотрите
8
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Такто молодцы, руками и головой работали, этож не просто в китае заказать и говяного металла и потом продать в три дорого. Целое производство наладили, поднимают страну с колен, рабочие места, переработка металла, в общем сплошные инновации и нанотехнологии.
правильно тут говорят - заказали б Г с Китая и были бы чисты, а сделали сами - плохие.

Вот еще бы они с нуля делали деталь, вообще молодцы были бы. Хотя сейчас много иностранных и местных производств кто в заводских уловиях восстанавливает компрессора, рулевые рейки, стартеры и генераторы и потом продают под своей торговой маркой.
На грузовиках много бу деталей идет через дилерскую сеть на восстановление и всем хорошо.
25
2
Ответить
15067352
Новороссийск
Это нормальная мировая практика по Восстановлению и ремонту узлов и агрегатов. В СССР и 90-е это было нормальной практикой. Но сейчас с Стабильностью это преступление, потому что не дают продавать в тридорога у назначенных сверху барыг.
35
3
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Есть в Самаре (де-юре, де-факто данный населенный пункт находится между Ставропольским и Красноярским районами области) поселок Прибрежный. И есть там огромный гаражный массив. Так вот там подделывали запчасти не только к Жигулям, но и к самолетам, и даже к космической технике!
Такшта с Белазами еще цветочки...
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
15
1
Ответить
zogar-zag
ПАЛАСИО
Кто покупал не видел что покупает??
А может они их так восстанавливали, что они становились лучше новых, а производитель в ЛЮБОМ случае будет хаять деятелей отнимающих у него прибыль даже если детали качественные, а тут ещё скорее всего и мимо налоговой денежки шли, а это в любом государстве аяяй (если ты конечно не лучший друг, племянник, шурин большого босса :-)
15
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Злодеи))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
 
Ответить
zogar-zag
9930850
> Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Это вообще как? Интересно, а представителей российских предприятий приглашают белорусских контрабандистов ловить?
Кстати в Америке есть производители которые калаши делают БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, надо туда представителей Калашникова отправить :-)
15
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
15067352
Это нормальная мировая практика по Восстановлению и ремонту узлов и агрегатов. В СССР и 90-е это было нормальной практикой. Но сейчас с Стабильностью это преступление, потому что не дают продавать в тридорога у назначенных сверху барыг.
Нормально -когда не выдают восстановленную деталь за новую, подставляя при этом и производителя и потребителя.
11
1
Ответить
zogar-zag
16220875
Так это не ново. В 90х тоже б/у запчасти под видом новых продавали. Но тогда дефицит был, а сегодня просто желание скроить.
Если бы не было прессинга со стороны государства на малый бизнес, то они вполне могли открыть официальное предприятие по восстановлению запчастей, вон в советские времена резину (на грузовики) восстанавливали вполне официально, может и сейчас восстанавливают.
Это кстати результать насаждаемого англосаксами потребительства годную к реанимации запчасть в утиль и впарить новую (со скромным ресурсом), а потом опять новую и так по кругу...
18
1
Ответить
angener
Красноярск
Нормальные предприятия покупают запчасти напрямую у завода, или у местного дилера. Всё-таки БелАЗ не Жигуль. Ясно, что руководство карьеров позволяло проводить эти аферы, гребя разницу в карман. А когда припекло —завопили что их тоже обманули. Не верю
16
 
Ответить
Олег
Тюмень
Спрос рождает предложение!
Стоимость предложенного устраивала клиента с лихвой!
Все хотят дешевле, это принцип рыночной экономики, да еще и откаты получали взяточники снабженцы! Всем было хорошо пока реальный изготовитель не открыл глаза полиции!
12
 
Ответить
Николай
Вот так и живет большинство. Выпил, украл, в тюрьму. А еще жить хотят как нормальные люди. Обманывать друг друга меньше нужно.
1
6
Ответить
Kaufman.
Краснодар
ПАЛАСИО
Кто покупал не видел что покупает??
Скорее в сговоре были.
7
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Czesirski
Есть в Самаре (де-юре, де-факто данный населенный пункт находится между Ставропольским и Красноярским районами области) поселок Прибрежный. И есть там огромный гаражный массив. Так вот там подделывали...
выше про этот населенный пункт писал,
а что, за 4 рубля принимали старую
шаровую опору, 2 рубля новый пыльник,
2 рубля работнику за пескоструй, покраску
и поджим "пятки" на прессе. А в магазинах
они по 70-90 рублей продавались.Сосед
брал там для "разнообразия" товар себе
на "точку" на рынке.Показывал подшипник,
где с одной стороны диафрагма черного
цвета, а с другой голубого ))))
2
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 349
трамваи на местах например так и чинят...)
гибрид победид
2
 
Ответить
Сергей
Миасс
В Миассе в каждом ГСК переборщики работают, а полиционерам - хрен по деревне, два по селу.
3
2
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Сколько то лет назад была информация про такую же тему, но только с гражданскими самолётами- вот это дико..а тут- мелочи... кстати, ну ниразу не поверю, что те, кто покупал не в теме)
3
 
Ответить
Сергей
Миасс
zogar-zag
Если бы не было прессинга со стороны государства на малый бизнес, то они вполне могли открыть официальное предприятие по восстановлению запчастей, вон в советские времена резину (на грузовики) восстанавливали...
Ну всё-то нам Запад подляны устраивает! Потребительство насаждает, развивать рециклинг нормально не дает! Сами же проклятые гейропейцы и пиндосы только и знают, что кроят. Motorherz, Marangoni, Bandag, тот же iPhone. Только они восстанавливают до заводского состояния и дают гарантию, а у нас все пытаются наколоть ближнего своего.
 
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
то есть, когда там выборы подделывают, то это нормально.
а тут - ишь непорядок какой!..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
11
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26271
взяли и зарубили на корню понятие rebuild...
от VAG такое приходит как "почти новое". даже номер имеет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
 
Ответить
Mg
Кемерово
Евген42
Эти запчасти не частное лицо закупает, а снабженцы на угледобывающих предприятиях, поэтому все все видели и знали сколько с этого поимеют в карман
лишь житель Кузбасса отчетливо понимает насколько шоколадна жизнь если ты снабженец)
7
 
Ответить
Москва
16220875
Так это не ново. В 90х тоже б/у запчасти под видом новых продавали. Но тогда дефицит был, а сегодня просто желание скроить.
так весь ДВ полон такими умельцами! ввозят б/у и продают как новое, машины "без пробега", а б/у запчасти "контрактные"
7
5
Ответить
Москва
AKden
Такто молодцы, руками и головой работали, этож не просто в китае заказать и говяного металла и потом продать в три дорого. Целое производство наладили, поднимают страну с колен, рабочие места, переработка...
получается, что совсем немного им надо было приложить усилий (легализоваться) и работать в открытую, под вывеской "качественное восстановление изношенных узлов и деталей".
5
1
Ответить
    
Сообщений: 2027
Андрей Николаевич
в начале двухтысячных в области целая
деревня поголовно трудилась над деталями
контрафактными для Ваза.
Так вроде и сейчас контрафакт делают
 
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
J CIVIC
эх, были свободные деньги, взял бы второй машиной для города
Велик шанс сделать Белаз единственной машиной в городе)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
4
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
И что, кто-то разбился, разорился. Ущерб от деятельности какой?
2
 
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
gunn40
И что, кто-то разбился, разорился. Ущерб от деятельности какой?
Наверное ущерб у белаза в виде упущенной выгоды.
А вообще мошенничество оно и есть мошенничество, еще бы за скрученный пробег ввести крупный штраф или тюремный срок.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
"Восстановители" запчастей точно знали кто у них купит эту запчасть. И кто, когда и куда "выбросит" очередную железку на помойку.
.
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
HunterX
Наверное ущерб у белаза в виде упущенной выгоды.
А вообще мошенничество оно и есть мошенничество, еще бы за скрученный пробег ввести крупный штраф или тюремный срок.
Это скорее незаконная предпринимательская деятельность. Товар производился, реализовывался, но не производились налоговые выплаты. Это в очень общих чертах.
Надеюсь, не будешь оспаривать, что качество очень многих автокомпонентов отечественного производства - просто г..но и зачастую сделано по той же схеме. Это же можно сказать по ЗиПу во многих отраслях.
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Первые случаи контрафакта в серьезных отраслях зарегистрированы в Штатах в середине 70-х, точно не помню.
Рухнул Боинг печально известной Пан-Америка. Детальный разбор ЧП выявил наличие в хвостовом оперении лайнера реле неизвестного производства без маркировок.
2
 
Ответить
Roman Mikhailov
Пишется:
в Белове, в Кемерове
в городе Кемерово, в городе Белово

http://joxi.ru/EA43NlOuOXXqw2

Так Кемерово или Белово?
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
gunn40
Первые случаи контрафакта в серьезных отраслях зарегистрированы в Штатах в середине 70-х, точно не помню.
Рухнул Боинг печально известной Пан-Америка. Детальный разбор ЧП выявил наличие в хвостовом оперении лайнера реле неизвестного производства без маркировок.
Не смогли маркировать что ли?
 
 
Ответить
1893488
Красноярск
Заголовок порадовал, Дром молодцы, пишут как в моем детстве было принято "В Кемерово.." в отличие от сегодняшних дней на первых каналах "В Кемерове..."
6
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Кто покупал не видел что покупает??
Сидит на работе снабженец, зарплата 40 тыщ, а на работу на ленде приезжает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
16047450
Их бы в автоваз. Золотые руки
Наш все расследователь Петров уже показал тоже самое про автоваз. Там огромные цеха подпольные тоже самое делают и еще и в коробки родные упаковывают и продают как новое.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
gunn40
И что, кто-то разбился, разорился. Ущерб от деятельности какой?
Покупаешь такую запчасть, она быстро ломается, техника стоит, опять покупаешь, она опять быстро ломается, техника опять стоит. Ущерб от простоя будет огромен.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7137
ЗООКУЗБАСС возмущен! Смените заголовок! Не подделывали, а развивали производство!
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
6
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
9930850
> Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Это вообще как? Интересно, а представителей российских предприятий приглашают белорусских контрабандистов ловить?
Конечно нет. Вы разве не слышали о знаменитых белорусских креветках и шпротах?
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
Восстанавливаем стойки. Недорого.
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
 
 
Ответить
Дмитрий
Челябинск
AKden
Такто молодцы, руками и головой работали, этож не просто в китае заказать и говяного металла и потом продать в три дорого. Целое производство наладили, поднимают страну с колен, рабочие места, переработка...
Масло из отработки тоже хорошо?Покупаешь за 3 рубля канистру,думаешь брэнд,а там гомно отфильтрованное,хуже самой дешевой минералки.
1
1
Ответить
Александр Понамарев
Томск
журналист диплом купил видимо, в городе Белово!!! так будет по русски.
1
3
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
Дмитрий
Масло из отработки тоже хорошо?Покупаешь за 3 рубля канистру,думаешь брэнд,а там гомно отфильтрованное,хуже самой дешевой минералки.
Так ведь делают. В условиях завода конечно.
PW-11 Salut X
 
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2176
А еще можно скупать старые автомобили, сматывать им пробег до нуля и продавать как новые.
Странно, что еще никто не додумался.
 
1
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
даааа ребята явно не мелочились, хотя... китайцы начинали с подделок целых автомобилей - и ничего, сейчас хорошо живут!
вообще ДОФИГА историй фирм которые начинали с подделок, потом шли как "Ноунейм" а потом обзаводились и собственной торговой маркой. Может это стандартный путь к успеху - и зря из в тюрьму?
4
 
Ответить
SergeyAndruxov
Чита
Ну прям преступники)))) Понаписали, ребята открыли производство и работали, молодцы! В стране откаты и воровство в масштабах страны и разруха в регионах)))
8
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Staszol
Не смогли маркировать что ли?
Левое производство, кто-то из снабженцев за некую комиссию завел его в номенклатуру. Как немаркер попал в ремонтную зону - прокуратура штата так и не докопалась. Реле было предположительно производства Гонконг, по материалам расследования. Оно не сработало, хвостовые рули заклинило, Боинг плюхнулся
1
 
Ответить
  
Сообщений: 261
J CIVIC
эх, были свободные деньги, взял бы второй машиной для города
да он жрёт многовато
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
Всё от нищеты и стремления сэкономить. Проры за прорывом, ждём поддельные лекарства и поддельную еду.
4
1
Ответить
Fedorovd3
да он жрёт многовато
хотя да, ты прав)
 
 
Ответить
Евген42
Кемерово
Mg
лишь житель Кузбасса отчетливо понимает насколько шоколадна жизнь если ты снабженец)
у меня друг работая на должности рядового снабженца с 1998 по 2004 года на одном из предприятий пищевой промышленности г. Кемерова "заработал" денег на большую квартиру и свой бизнес который он раскрутил (доходность на настоящий момент в среднем 500 тыс в мес) продолжая работать с этим же заводом как юр.лицо. В дальнейшем собственниками этого не мелкого завода стали иностранцы, а он по прежнему один из поставщиков продукции необходимой им для производственного цикла ))
3
 
Ответить
Николай
Пермь
Помнится в 90-х после пожара на заводе двигателей КАМАЗа по всей стране скупали блоки.
Тоже потом собирали и продавали под видом новых.
2
 
Ответить
Николай
Пермь
angener
Нормальные предприятия покупают запчасти напрямую у завода, или у местного дилера. Всё-таки БелАЗ не Жигуль. Ясно, что руководство карьеров позволяло проводить эти аферы, гребя разницу в карман. А когда припекло —завопили что их тоже обманули. Не верю
Посмотри з/ч к легковушкам. Заказываешь оригинал - что только не приходит. При том что тоже самое заказать как неоригинал будет стоить в 2 раза дешевле
2
 
Ответить
Николай
Пермь
zogar-zag
Кстати в Америке есть производители которые калаши делают БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, надо туда представителей Калашникова отправить :-)
Что есть лицензия в России на производство запчастей????
В лучшем случае с точки зрения безопасности это сертификат / декларация ТР ТС.
При это ты не обязан с изготовителем основного оборудования это согласовывать - производишь же как запчасти, а не поставка на сборочный конвейер.
Не секрет, что нередко запчасти бываю лучшего качества, чем установленные на заводе. Это касается не только ВАЗа
 
 
Ответить
Люди а вы видели хоть на одном дубликате запчасти сейчас которые продают печать или надпись ОТК ??????
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Беловские четкие поцики подсуетились )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
xxx
Люди а вы видели хоть на одном дубликате запчасти сейчас которые продают печать или надпись ОТК ??????
Покупаеш ставиш а через 100 км нежданчик вылетевшая опора замятое крыло погнутая стойка и ладно если повезёт на маленькой скорости
 
 
Ответить
Александр
Новосибирск
DamnCynic
Беловский автомобильный завод :)
Сокращено БЕЛАЗ!!!)))
3
 
Ответить
Игорь
Братск
J CIVIC
эх, были свободные деньги, взял бы второй машиной для города
Наверно останавливают только расход и тр.налог?
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36347
gunn40
Первые случаи контрафакта в серьезных отраслях зарегистрированы в Штатах в середине 70-х, точно не помню.
Рухнул Боинг печально известной Пан-Америка. Детальный разбор ЧП выявил наличие в хвостовом оперении лайнера реле неизвестного производства без маркировок.
поподробней плиз..
кроме как катастрофы Панам на Тенерифе в 70 ничего не нашёл.
никакие реле в это катастрофе не виноваты.
катастрофа над локерби была 80 ых и реле и там ни каким боком не учувствует..
может ещё какие были..?
 
 
Ответить
   
Сибирь - Москва
Сообщений: 719
Тоже мне, контрафакт на какой-то Белаз. Вот тут скандальчик в Пентагоне на эту тему был не так давно.

Компания Boeing в ходе сервисного обслуживания одного из своих военных самолетов (точный тип не назывался) обнаружила несколько электронных компонентов, которые вот-вот должны были поломаться. При этом они выглядели совершенно новыми, что подтверждалось соответствующими документами. После этого инцидента Конгресс США инициировал расследование, которое было поручено Счетной палате.

21 мая Конгресс получил отчет о проведенном расследовании. В ходе этого дела аудиторы Счетной палаты проанализировали огромное количество закупок Пентагона в 2009 и 2010 годы. Кроме того, было проведено несколько собственных тендеров, но обо всем по порядку. За выделенные на расследование несколько месяцев Счетная палата физически не смогла бы проверить все армейские закупки. Поэтому пришлось ограничиться только теми, которые касались электронных компонентов для авиации и некоторых «частей» сухопутных войск. В результате проверки было обнаружено около 1800 (!) фактов поставок деталей ненадлежащего качества. Причем почти вся эта продукция, помимо прочего, была еще и контрафактной. Таким образом, несколько сотен самолетов могли получить аппаратуру, которая не имеет соответствующих сертификатов и в любой момент может отказать. Тем не менее, все поддельные комплектующие имели сопроводительную документацию. Американским спецслужбам еще предстоит выяснить, откуда недобросовестные поставщики брали эти бумаги.

Следует отметить, что цифра в 1800 «левых» агрегатов относится к общему количеству контрафактной аппаратуры. А ведь каждая единица оборудования имеет в своем составе десятки и сотни более мелких компонентов. И еще не понятно, откуда они взялись и где сделаны. Иными словами, как утверждают аудиторы, в общей сложности речь идет о сотнях тысяч поддельных электронных элементов. Соответственно, поломка может быть спровоцирована любым из них.

Помимо непосредственной проверки закупок аудиторы Счетной палаты США самостоятельно провели подобные сделки. Специально для этого было создано несколько подставных фирм, которые без особого труда вышли на 13 китайских производителей электроники и «железных» запчастей. У китайцев подставные фирмы приобрели несколько десятков различных деталей и компонентов разного характера. Проверка показала, что по всем 16-ти пунктам заказов были поставлены самые настоящие поддельные детали ненадлежащего качества. В числе купленных подделок были запчасти для ряда истребителей, а также для конвертоплана V-22. Как видим, не успели американцы построить необходимое количество этих машин, как некие предприимчивые люди наладили производство «левых» запчастей к ним. Более того, в ходе расследования аудиторы вскрыли совсем вопиющий факт. Поддельные электронные компоненты сомнительного происхождения устанавливались на главные компьютеры противоракетной системы THAAD.
если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения
Мой отзыв: Volvo S70 1997
 
 
Ответить
zogar-zag
Николай
Вот так и живет большинство. Выпил, украл, в тюрьму. А еще жить хотят как нормальные люди. Обманывать друг друга меньше нужно.
А ты уверен, что они обманывали покупателей, а не говорили им прямо, что деталь восстановленная?
4
1
Ответить
zogar-zag
Т Д
получается, что совсем немного им надо было приложить усилий (легализоваться) и работать в открытую, под вывеской "качественное восстановление изношенных узлов и деталей".
В нашей стране это "совсем немного усилий" зачастую выливается в дохрена усилий и борьбу с ветрчгыми мельницами.
2
 
Ответить
zogar-zag
Staszol
Не смогли маркировать что ли?
В те времена контрафактчики имели совесть, им было стыдно чужую марку лепить на свою деталь :-)
 
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 441
9930850
> Сотрудникам полиции помогали специально прибывшие представители завода.

Это вообще как? Интересно, а представителей российских предприятий приглашают белорусских контрабандистов ловить?
В РФии есть представительство БелАЗа, они и помогали.
1
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Ну ничего святого! )))
Тише едешь - дальше будешь
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Дмитрий
Масло из отработки тоже хорошо?Покупаешь за 3 рубля канистру,думаешь брэнд,а там гомно отфильтрованное,хуже самой дешевой минералки.
Так многие заводы этим занимаеются. В европе поэжтому отработка и уходит обратно на завод - отфильтровывают масло. У нас тоже кстати Новосибирский масло завод это делает и база достаточно хорошо выфильтровывается.
Понятное дело что это должен быть заводской уровень, а не как из Вашего примера - в гараже через марлю
 
 
Ответить
Николай
zogar-zag
А ты уверен, что они обманывали покупателей, а не говорили им прямо, что деталь восстановленная?
Я не уверен, но и ты так сказать не можешь. Из новости следует именно то, о чем я написал.
1
 
Ответить
Игорь
Наверно останавливают только расход и тр.налог?
да)
 
 
Ответить
Игорь
Братск
J CIVIC
да)
Улыбнул!
 
 
Ответить
Игорь
Улыбнул!
у меня второе имя "Улыбнул")
 
 
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
Влад_на мазде
Покупаешь такую запчасть, она быстро ломается, техника стоит, опять покупаешь, она опять быстро ломается, техника опять стоит. Ущерб от простоя будет огромен.
Заводы так же восстанавливают запчасти! Так в магазинах запчастей камаз, спокойно можно встретить новый коленвал 1го ремонта.
 
 
Ответить
Mg
Кемерово
Евген42
у меня друг работая на должности рядового снабженца с 1998 по 2004 года на одном из предприятий пищевой промышленности г. Кемерова "заработал" денег на большую квартиру и свой бизнес который...
Друг молодец, прям нормально поработал)) главное ему теперь себе такого же снабженца не нанять)))
 
 
Ответить
Евген42
Кемерово
Mg
Друг молодец, прям нормально поработал)) главное ему теперь себе такого же снабженца не нанять)))
это да, только он родного брата на эту должность взял, говорит все на его совести будет если что))
 
 
Ответить