Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Цифровые автомобильные ключи станут умнее: смартфоны позволят открыть авто, даже если разрядилась батарейка

Цифровые автомобильные ключи станут умнее: смартфоны позволят открыть авто, даже если разрядилась батарейка

13 Ноября 2019 | 6795 просмотров

Некоторые современные автомобили можно открыть и без ключа: его функции способен выполнять смартфон. Однако у такого решения есть и недостатки. К примеру, что делать, если телефон разрядился или вовсе сломался? Вскоре эта проблема будет решена: организация Car Connectivity Consortium представила Digital Key Release 2.0 («Цифровой ключ 2.0»), который позволит отпирать двери машины даже в выключенном состоянии.

Новая версия базируется на NFC. Эта технология широко распространилась в последние годы. Среди прочего она применяется для бесконтактной оплаты. В то же время процесс связи смартфона с машиной будет отличаться от того, как он работает с платежными терминалами.

Чтобы повысить степень защищенности и в то же время обеспечить работу системы даже в случае поломки смартфона, будет применяться специальный защитный чип. Он будет функционировать отдельно от операционной системы устройства. Питание чипа будет обеспечено даже в том случае, если оставшегося заряда батарейки не хватит для включения телефона.

Также консорциум уже ведет работу над следующей версией ключа — Digital Key Release 3.0. В нем будут использоваться технологии Bluetooth Low Energy (BLE) и Ultra-Wideband (UWB). Вместе они предоставят владельцу еще больше свободы: ему не придется доставать телефон каждый раз, как он подходит к машине, и прикладывать его к ручке или кузову. Достаточно будет того факта, что смартфон находится в сумке или кармане.

Пока нет точной информации о появлении поддержки новых версий цифровых ключей в смартфонах и автомобилях. Между тем в организацию Car Connectivity Consortium входит более 100 компаний. Среди автопроизводителей это BMW, General Motors, Honda, Hyundai, Jaguar Land Rover, Mercedes-Benz, PSA, Renault, Suzuki, Toyota, Volkswagen и Volvo. Также среди участников есть громкие имена в мобильной отрасли: Apple, Google, HTC, LG, Qualcomm и Samsung.

 
 
 

Комментарии

  
Сообщений: 12762
У Весты вариатор. Вот это впечатление
Продам уши от мертвого осла.
81
39
Ответить
16967640
Волгоград
сегодня машину открываем ключами, завтра поломанным или разряженным смартфоном, а после завтра NFC списывает штрафы прямо во время проезда рядом с камерой)))
140
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67489
У нас бы такие ключи.Все замки поломались
 
20
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
16967640
сегодня машину открываем ключами, завтра поломанным или разряженным смартфоном, а после завтра NFC списывает штрафы прямо во время проезда рядом с камерой)))
Ну и замечательно. Меньше головной боли.
9
23
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
krogen
У нас бы такие ключи.Все замки поломались
Дак они уже есть. Правда от квартир, калиток, ворот. Давно в продаже.
9
 
Ответить
zogar-zag
"Вместе они предоставят владельцу еще больше свободы: ему не придется доставать телефон каждый раз, как он подходит к машине, и прикладывать его к ручке или кузову. Достаточно будет того факта, что смартфон находится в сумке или кармане."

Вот откровенное нае.алово, "ещё больше свободы", скоро техноэволюция дойдет до того, что без смартона ты никто...
50
6
Ответить
OptimumF
Абрау-Дюрсо
16967640
сегодня машину открываем ключами, завтра поломанным или разряженным смартфоном, а после завтра NFC списывает штрафы прямо во время проезда рядом с камерой)))
так для этого все и задумывалось )
незаметно, безконтактно, дистанционно как всегда под лозунгом "по просьбе трудящихся", и "для пользы человечества" (
лично мне по душе лучше олдскул с минимумом подобной электроники, зато сам все контролируешь и никто+никак не "налюбит" дистанционно )))
37
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Удивило количество гигантов участвующих в этом проекте.
7
1
Ответить
16967640
Волгоград
OptimumF
так для этого все и задумывалось ) незаметно, безконтактно, дистанционно как всегда под лозунгом "по просьбе трудящихся", и "для пользы человечества" ( лично мне по душе лучше...
может я дофига консерватор, но до сих пор не понимаю двухпедальные автомобили, сенсорные магнитолы и запуск с кнопки... сажусь в такое авто с чувством будто мне что то не доложили, вроде тоже самое, а вот 10г шоколада в плитке не хватает, 0,05л пива в бутылке....
17
53
Ответить
OptimumF
Абрау-Дюрсо
zogar-zag
"Вместе они предоставят владельцу еще больше свободы: ему не придется доставать телефон каждый раз, как он подходит к машине, и прикладывать его к ручке или кузову. Достаточно будет того факта, что...
и к тому же смарт должен быть максимально новее и дороже , т.к. старые не будут тянуть по "железу" и поддерживать "новый" софт )))
26
1
Ответить
16967640
может я дофига консерватор, но до сих пор не понимаю двухпедальные автомобили, сенсорные магнитолы и запуск с кнопки... сажусь в такое авто с чувством будто мне что то не доложили, вроде тоже самое, а вот 10г шоколада в плитке не хватает, 0,05л пива в бутылке....
Ты не один, не расстраивайся)
18
12
Ответить
Ещё больше контроля корпораций над нами. Особенно электрички - ведь их дистанционно компания может вырубить, если вы ей чем-то не угодили
12
3
Ответить
Угонщики потирают потные рученки
34
1
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
zogar-zag
"Вместе они предоставят владельцу еще больше свободы: ему не придется доставать телефон каждый раз, как он подходит к машине, и прикладывать его к ручке или кузову. Достаточно будет того факта, что...
ты уже сейчас без смартфона считай никто...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
15
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т.е. человек покупает машину, и у нее есть брелок, который позволяет пользоваться бесключевым доступом. На случай форс-мажера эту функцию можно продублировать в смартфоне.

А теперь они решили, что эту дублирующую функуцию - нужно еще раз продублировать? Это простите автомобиль для езды за хлебушком, или стыковка Союз-Аполлон?

Инновации ради инноваций.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
3
Ответить
  
Самара
Сообщений: 313
16967640
может я дофига консерватор, но до сих пор не понимаю двухпедальные автомобили, сенсорные магнитолы и запуск с кнопки... сажусь в такое авто с чувством будто мне что то не доложили, вроде тоже самое, а вот 10г шоколада в плитке не хватает, 0,05л пива в бутылке....
А ездите вы, пардон, на телеге запряженной лошадкой? А то все эти самодвижущиеся брички наверняка от лукавого. Ну, с вашей точки консерватора...
Я смею всё, что можно человеку, кто смеет больше, тот не человек!
19
8
Ответить
Бладиэкс Громогорнов
не доверяю дистанционным сигналам, их можно перехватить
11
 
Ответить
9274478
Кемерово
Зачем всё это? С жиру бесится человечество, когда в это же время от голода умирает 7 000 000 человек в год...
16
12
Ответить
     
Сообщений: 2205
надо чип сразу в палец вшить, что уж там)
12
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2859
Удобно. Было бы ещё безопасно.
5
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2859
9274478
Зачем всё это? С жиру бесится человечество, когда в это же время от голода умирает 7 000 000 человек в год...
А сколько марков на столбах оказывается, лучше и не думать.
Toyota
7
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Недавно группа юных вундеркиндов собиралась с помощью мысли управлять машиной. Открыть авто без ключа/смартфона с помощью мысли для них вообще - начальный уровень)
 
 
Ответить
Антон
"Также консорциум уже ведет работу над следующей версией ключа — Digital Key Release 3.0. В нем будут использоваться технологии Bluetooth Low Energy (BLE) и Ultra-Wideband (UWB). Вместе они предоставят владельцу еще больше свободы: ему не придется доставать телефон каждый раз, как он подходит к машине, и прикладывать его к ручке или кузову. Достаточно будет того факта, что смартфон находится в сумке или кармане."

О, так это любую машину можно будет "удочкой" открыть? )
11
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
ПАЛАСИО
У Весты вариатор. Вот это впечатление
А у Дрома Паласио.
6
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Зачем городить огород? Обычный дистанционный ключ. Прописываются индивидуально личные параметры ( настройка сидений, зеркал, настроек эур, подвески, абс, ЕСП и т.д.). На второй ключ данные второго водителя. Подошёл, открыл дверь, все параметры твои прочитались. Завел и поехал. Пришла жена со своим ключом - та же история. Давно решено даже в недорогих авто. У меня есть, например
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
7
2
Ответить
 
Белгород
Сообщений: 169
На новой сонате ключем уже может быть телефон.
правда для рынка РФ поди как обычно выпилят?
2
 
Ответить
ID
Кемерово
Зачем все завязывать на смартфон, ну лежит ключ в сумке или кармане, итак все в этом плане хорошо)
6
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
"Скажите, а это так в любой квартире стенку убрать можно? Ценнное изобретение!" (С) Иван Васильевич меняет профессию. :-D
Tundra CrewMax 2010
13
 
Ответить
16967640
сегодня машину открываем ключами, завтра поломанным или разряженным смартфоном, а после завтра NFC списывает штрафы прямо во время проезда рядом с камерой)))
Вроде бы радиус действия NFC в пределах 1 метрах, не?
1
 
Ответить
zogar-zag
Dmitry36
ты уже сейчас без смартфона считай никто...
Нее, я пока без смартфона обхожусь, правда банк-онлайн с планшета использую, но чувствую, что ещё несколько лет такого движения к "свободе" и писец, без смартфона ты никто.
1
 
Ответить
Павел Ч
Артём Артёмов
Ты не один, не расстраивайся)
У меня одна трех, другая двух педальная, понимаю любителей автоматов!
Ручка в принципе мало нужна.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 503
зачем это все выдумывают...? Ради чего? Проще от обратного пойти, просто вставить в ключ сим-карту и вуаля, теперь можно звонить с ключа!

"Алё, мама, я звоню тебе с ключа"
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1640
16967640
может я дофига консерватор, но до сих пор не понимаю двухпедальные автомобили, сенсорные магнитолы и запуск с кнопки... сажусь в такое авто с чувством будто мне что то не доложили, вроде тоже самое, а вот 10г шоколада в плитке не хватает, 0,05л пива в бутылке....
Выброси электростартер и заводи ручкой .
Дедызаводиличё...
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
7
3
Ответить
Никнейм
Владивосток
Наконец-то !
Спасибо этому неизвестному Консоциуму.
Можно будет еще один бесполезный брелок выкинуть из кармана. Надеюсь до ключа от квартиры тоже дойдет. Будем носить только трубу.
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Теряешь смартфон. И вот уже в авто не сесть, в умный дом не пускают, и в магазине еды не купишь.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
не придется доставать телефон каждый раз, как он подходит к машине, и прикладывать его к ручке или кузову. Достаточно будет того факта, что смартфон находится в сумке или кармане.
Парконулся где нибудь в центре города, пошёл по делам по ближайшим бизнес-центрам. За день раз 20 мимо своей машины проходишь. Она тебе приветственно двери с парковки открывает...а ты дальше топаешь )
1
 
Ответить
16967640
Волгоград
Павел Школьников
Вроде бы радиус действия NFC в пределах 1 метрах, не?
это пока, дальше больше, если нужно
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Помню как то на свифте 2007 г. стояла система с чип ключом, на ручке двери была кнопка подошел близко с ключом в кармане кнопка заработала, в один прекрасный вечер чип ключ вывалился из кармана на пол слева от сиденья, вышел с тачки и она автоматом закрылась (была такая функция)...все никак уже не попасть, сиги не было а чип ключ далеко от датчика, где то на лобовом сверху был, батарейка тут не при чем потом новую ставил на том же расстоянии работал, спецу по взлому замков пришлось помучатся, дверь хр...отогнешь чтоб проволоку просунуть.. Смартфону я бы не доверил сохранность авто, карманнику труда не составит его вытащить, да и так думаю отсканировать не проблема будет
1
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Влад_на мазде
Теряешь смартфон. И вот уже в авто не сесть, в умный дом не пускают, и в магазине еды не купишь.
Только вживление чипов с NFC в тело поможет) потом только с руки сканировать граббером ну или отрубать
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
zogar-zag
Нее, я пока без смартфона обхожусь, правда банк-онлайн с планшета использую, но чувствую, что ещё несколько лет такого движения к "свободе" и писец, без смартфона ты никто.
я тоже до последнего с кнопочной нокией ходил, но перейдя на смартфон понял что был дураком...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
zogar-zag
Dmitry36
я тоже до последнего с кнопочной нокией ходил, но перейдя на смартфон понял что был дураком...
У меня был смартфон, ещё в начале этого смартфонного безумия, но меня очень сильно напрягала его дохлая батарея (как у современного яблофона :-) и я вернулся к обычному телефону и в принципе меня он устраивает, в редких случаях беру с собой планшет когда нужны не телефонные функции.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
zogar-zag
У меня был смартфон, ещё в начале этого смартфонного безумия, но меня очень сильно напрягала его дохлая батарея (как у современного яблофона :-) и я вернулся к обычному телефону и в принципе меня он устраивает, в редких случаях беру с собой планшет когда нужны не телефонные функции.
сейчас в смартах уже батарейки большие по 4-5 а/ч, быстрая зарядка, пауэрбанки дешевые...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
zogar-zag
Dmitry36
сейчас в смартах уже батарейки большие по 4-5 а/ч, быстрая зарядка, пауэрбанки дешевые...
Когда мой Филипс сдохнет, тогда может какой-нибудь смарт и возьму, но пока пашет без нареканий уже наверное лет шесть.
 
 
Ответить