Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Средневзвешенная цена нового автомобиля в России увеличилась на 8,5%

Средневзвешенная цена нового автомобиля в России увеличилась на 8,5%

05 Ноября 2019 | 5836 просмотров

По итогам девяти месяцев 2019 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1 536 000 рублей. Это на 8,5% выше результата годичной давности.

Примечательно, что средневзвешенная цена на автомобили иностранных брендов росла еще быстрее — +9,6% (до 1 795 000 рублей). На этом фоне +6,7% (до 662 000 рублей) для отечественных машин уже не выглядят так пугающе. Статистикой поделился «Автостат».

В мае агентство сообщило, что за пять лет средневзвешенные цены на новые автомобили в России подскочили на 60%. Эксперты брали в расчет динамику средневзвешенных цен с мая 2014 года (когда этот показатель был равен 940 тысячам рублей) по май 2019-го (когда он превысил 1,5 миллиона рублей). Также эти данные были сопоставлены с динамикой курса рубля относительно иностранных валют. Так, за тот период курс доллара США вырос на 85%, евро — на 51%, юаня — на 72%, иены — на 69%.

При этом за десять месяцев 2019 года курс доллара снизился с 69,47 до 64,41 рубля, евро — с 79,65 до 70,31. Соответственно, российская валюта заметно укрепилась, но даже это не помогло стабилизировать цены на новые автомобили. 

 

Комментарии

 
Красноярск
Сообщений: 8054
Это и есть настоящая инфляция, а не та, о которой вещают с довольными лицами.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
452
5
Ответить
12136672
Нужна вот такая статистика:
https://news.drom.ru/58357.html
16
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71611
Хотелось бы конкретики , что есть отечественное авто ?
Логан - выпускает АвтоВАЗ ?
Солярис ?
Датсун он-до ?
Ларгус ?
Собака лает - караван идёт
40
18
Ответить
14197299
Москва
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
185
11
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3597
интересна средняя цена на квартиру, скоро авто станет дороже квартиры - возврат в 90е
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
109
5
Ответить
14197299
Москва
Только у нас в стране даже отечественный авто стоит больше 1 средней годовой зарплаты .
152
12
Ответить
14197299
Москва
Ждем оценки РосСтата : россияне стали настолько богатыми , что не знают, куда девать деньги .
203
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
так сейчас много иномарок который стоят дороже квартир и на много дороже.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
99
4
Ответить
133
Абакан
Хз Взял за 3287 в августе без всяких треибинов , в начале года эта же машина стоила 3537 . Где-то прибыло где-то убыло.
11
100
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
Q7 3.0 tdi 2017
30
95
Ответить
6416439
Кирово-Чепецк
автомобили плавно превращаются в роскошь
160
3
Ответить
12136672
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
Ну почему, в центрах городов цена будет сохранятся или расти из-за месторасположения (опять же если не совсем заброшенный городок), а вот "панельки" на окраинах это да...
p.s.:
https://www.youtube.com/watch?v=zGP6yakn3dA
34
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
LEA
интересна средняя цена на квартиру, скоро авто станет дороже квартиры - возврат в 90е
То, что у нас в стране квартирами называют и не должно стоить дороже иномарки.
Это просто бетонная конура, часто даже без унитаза и отделки.
Просто рынок недвижки перегрет здорово, пузырь перестал расти но должен и лопнуть.
Низкая финансовая грамотность населения и пережиток совка (когда пол страны в коммуналках жило и любая квартира казалась пределом мечты), поэтому люмпены влошились в недвижку и раздули пузырь как во времена тюльпановой лихорадки, но у всего есть конец.
Q7 3.0 tdi 2017
103
22
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
12136672
Ну почему, в центрах городов цена будет сохранятся или расти из-за месторасположения (опять же если не совсем заброшенный городок), а вот "панельки" на окраинах это да...
p.s.:
https://www.youtube.com/watch?v=zGP6yakn3dA
Если это элитный дом построенный по современным технологиям то возможно, но таких даже в Москве по пальцам рук пересчитать.
Реально 99.999% российской недвижимости - это ничего не стоящий мусор, трущобы, человейники.
До людей это начинает потихоньку доходить.
Q7 3.0 tdi 2017
78
17
Ответить
     
Сообщений: 2707
Спрос падает...Стоимость растет...Мы,Русские живем против всех законов экономики...
Нельзя впихнуть невпихуемое (о парковке машин)
99
4
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Надо богатеть!
61
5
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
Автомобиль-выгодное инвестирование? Реально не понимаю,как такие могут купить Q7 и др.похожие машины.
56
6
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
vladdon71
Надо богатеть!
Я реально хожу в магазин со своим пакетом, об экологии забочусь.
Купил многоразовые сумки-авоськи и пластиковые пакеты стараюсь не использовать и тем более не покупать.
И мусор дома сортирую.
Но быдлу не понять.
Q7 3.0 tdi 2017
145
25
Ответить
16772114
Ачинск
Реально недвига вообще зависла, брал квартиру за цену прадо, сейчас ее даже на раф не хватит.
78
6
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
vladdon71
Автомобиль-выгодное инвестирование? Реально не понимаю,как такие могут купить Q7 и др.похожие машины.
Более выгодное чем недвижимость, точнее убытки меньше.
А когда понимать начнешь, может и сам на Q7 заработать сможешь ;)
...
Если что, это я рынок недвижки и горе инвесторов так потроллил, что даже традиционно самый быстро обесценивающий предмет, стал более выгодной инвестицией, чем "выгодное и надежное" инвестирование в недвижимость.
Нужно быть идиотом чтоб рассматривать автомобиль как реальную инвестицию с целью заработка и ещё большим идиотом чтоб инвестировать в квартиры.
Q7 3.0 tdi 2017
18
43
Ответить
kamikadze69
Более выгодное чем недвижимость, точнее убытки меньше. А когда понимать начнешь, может и сам на Q7 заработать сможешь ;) ... Если что, это я рынок недвижки и горе инвесторов так потроллил, что даже...
Лично я прекрасно понимаю что через пару лет недвижимость подорожает минимум на 50 % она уже за год на четверть подорожала. Инвесторам вообще без разницы сколько квартиры стоят они на разнице зарабатывают
19
43
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Моя за год как раз на 8,6 процентов подорожала по РРЦ.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
4
12
Ответить
А Б
14197299
Только у нас в стране даже отечественный авто стоит больше 1 средней годовой зарплаты .
О да.. только у нас в стране.
25
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12520
Когда страна богатая природными ресурсами. Находится в упадке. Неужели.
У нас за 100 лет ничего кроме валенков, горшков и деревянных ложек не изготавливали. Только военную технику, чтобы показать всем какие мы сильные.
Эти плоды сейчас и пожинает Россия. Сырьевой придаток. А на этом далеко не уедешь, тем более с такими масштабами страны и климатом.
Можно сколько угодно искать виноватых на верхах. Но от наследия истории с менталитетом рабов и вбитых стереотипов, не избавишься за короткий срок.
Невозможно за 20 лет вывести такую страну из "продаем мех- покупаем бусы" в страну уровня США, которая 350 лет к этому шла, без воин и революций.
А сейчас эти 20 лет называют самыми худшим. Худшими из чего? Из того чего не было раньше?
Воровство, депутаты и прочая шваль чиновничья это огромная проблема. Но в 90% это те же люди из народа.
У нас сами ходят за 500р на выборы, а потом ноют. Или вообще не ходят на выборы( молодежь) думая, что все и так решено на местах в их районе.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
68
57
Ответить
А Б
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
Ухты-пухты. Вот взял я два года назад квартиру на котловане. К моменту сдачи в этом году её цена удвоилась. Сейчас она мне приносит 10% годовых от инвестиции в виде сдачи её в аренду и при этом продолжает расти в цене. Расскажи что тебе принес автомобиль?
79
29
Ответить
Димон
Междуреченск
LEA
интересна средняя цена на квартиру, скоро авто станет дороже квартиры - возврат в 90е
Протрите глаза... они давно уже во многих регионах обогнали цену на недвижимость..
46
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Последние два абзаца анонса четко показывают - экономика в стране не рыночная. Рыночные законы, логика скорее мертвы, чем живы. Потребитель прочно сидит на крючке и не трепыхается. Лохи.
44
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17386
Какая неожиданная новость - машины подорожали!
Может кто напомнить, когда они в России дешевели?
74
3
Ответить
15067352
Новороссийск
12136672
Нужна вот такая статистика:
https://news.drom.ru/58357.html
это да. сравнил с недавней записью по продажам авто. Валится рынок конкретно. Но ничего будут рисовать миллионы продаж.
12
3
Ответить
madmax257
Тюмень
Во как. А у меня зарплата с 2014 г. зато стабильная, 30 000 руб. Как и обещано, стабильность.
73
4
Ответить
томич.
Хотелось бы конкретики , что есть отечественное авто ?
Логан - выпускает АвтоВАЗ ?
Солярис ?
Датсун он-до ?
Ларгус ?
Хазельки наверное...
5
4
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12520
gunn40
Последние два абзаца анонса четко показывают - экономика в стране не рыночная. Рыночные законы, логика скорее мертвы, чем живы. Потребитель прочно сидит на крючке и не трепыхается. Лохи.
Не в этом дело. Все намного глубже, чем кажется. Это не Алиэкспресс, где цена зависит от курса здесь и сейчас.
Когда рубль начнет на протяжение года укрепляться и еще 2 года будет стабильным на уровне допустим 50, то тогда да. Цены не будут расти, а у компаний будет возможность снижать цены. В конкурентной среде. Тогда можно делать выводы о рынке.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
6
31
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12520
madmax257
Во как. А у меня зарплата с 2014 г. зато стабильная, 30 000 руб. Как и обещано, стабильность.
Мой коллега по запчастям в 2014 платил 3 продавцам по 30тыс, которые везли его бизнес. Он сам имел 200тыс.
Сейчас у него те же продавцы с зп 30тыс( иначе убегут и будет крах) так же везут его бизнес, но он имеет 100тыс. А что ему мешало платить им по даже 60тыс в 2014? Да пусть и даже 45?
На этот вопрос он ответил очень хорошо. "Почему я им должен платить в то время больше?"
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
27
10
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
kamikadze69
Я реально хожу в магазин со своим пакетом, об экологии забочусь.
Купил многоразовые сумки-авоськи и пластиковые пакеты стараюсь не использовать и тем более не покупать.
И мусор дома сортирую.
Но быдлу не понять.
если не секрет, а куда потом этот отсортированный мусор деваешь? Я тоже готов, только вот могу выбросить в разные контейнеры, их во дворе 4 штуки и все универсальные... даже под пластик отдельного нету...
50
2
Ответить
  
Сообщений: 345
r28
Мой коллега по запчастям в 2014 платил 3 продавцам по 30тыс, которые везли его бизнес. Он сам имел 200тыс. Сейчас у него те же продавцы с зп 30тыс( иначе убегут и будет крах) так же везут его бизнес,...
А вот моё резюме по зп.

Почему зп не растут при удорожании всего.
Потому, что директор как ездил на Мальдивы так и ездит, а рубль упал и этот разброс было-стало компенсирует себе за счёт за рабочих.
52
3
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12520
murdaal
если не секрет, а куда потом этот отсортированный мусор деваешь? Я тоже готов, только вот могу выбросить в разные контейнеры, их во дворе 4 штуки и все универсальные... даже под пластик отдельного нету...
Ну в развитой стране, есть пакеты, куда положат пластик, в другой бумагу, в третий пищевые отходы. Потом все в общий большой и выкинут, а уже потом вывезет служба. На сортировочном центре все это отсортируют и... Получаются бабки, тем кто это замутил, за счет господдержки страны. ))
Схема рабочая и правильная. Только вот для тех, кто верит в сказки.
Хотя идет по верному пути. Но к это идут далеко не первый десяток лет.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
3
13
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12520
kos127
А вот моё резюме по зп.

Почему зп не растут при удорожании всего.
Потому, что директор как ездил на Мальдивы так и ездит, а рубль упал и этот разброс было-стало компенсирует себе за счёт за рабочих.
И это тоже есть, т.к он считает, что за воротами стоит очередь из работников, которые готовы пахать ради его отдыха и очередного LX570 .
Я уже написал про менталитет рабства.
А вот если не выйдет 60% людей на работу, то он взвоет. Но нет. Ведь у меня кредит,жена,ребенок. Я лучше помолчу, вдруг еще и начальником стану после бучи. ))
Вот и вся суть.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
69
3
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
murdaal
если не секрет, а куда потом этот отсортированный мусор деваешь? Я тоже готов, только вот могу выбросить в разные контейнеры, их во дворе 4 штуки и все универсальные... даже под пластик отдельного нету...
Всё пищевое в измельчитель пищевых отходов в раковине.
Пластик и металлы в специальный контейнер во дворе.
Всё опасное (батарейки, градусники, газовые лампы и т.д.) в специальные контейнеры которые есть в некоторых крупных торговых центрах.
Q7 3.0 tdi 2017
16
4
Ответить
Виталий
Томск
kamikadze69
Всё пищевое в измельчитель пищевых отходов в раковине.
Пластик и металлы в специальный контейнер во дворе.
Всё опасное (батарейки, градусники, газовые лампы и т.д.) в специальные контейнеры которые есть в некоторых крупных торговых центрах.
И это прогоняет нам человек который ездит на Q7! Купил бы малолитражку больше б пользы для экологии сделал чем заниматься туфтой о которой пишешь. Во первых при производстве малолитражки экологию бы меньше загадили, а во вторых воздух бы поменьше загаживал
31
15
Ответить
евгений
Абакан
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
Так и сейчас иномарки дороже квартир стали. Рав 4 новый пример
19
 
Ответить
евгений
Абакан
kamikadze69
Если это элитный дом построенный по современным технологиям то возможно, но таких даже в Москве по пальцам рук пересчитать.
Реально 99.999% российской недвижимости - это ничего не стоящий мусор, трущобы, человейники.
До людей это начинает потихоньку доходить.
Про авто тоже самое
10
 
Ответить
16159577
томич.
Хотелось бы конкретики , что есть отечественное авто ?
Логан - выпускает АвтоВАЗ ?
Солярис ?
Датсун он-до ?
Ларгус ?
из отечественного тока война остальное всё импортное .
16
4
Ответить
10477799
Москва
kamikadze69
Всё пищевое в измельчитель пищевых отходов в раковине.
Пластик и металлы в специальный контейнер во дворе.
Всё опасное (батарейки, градусники, газовые лампы и т.д.) в специальные контейнеры которые есть в некоторых крупных торговых центрах.
Не распинайтесь так, они даже не знают , что такое измельчитель и считают это "блажью". Они считают себя " специалистами", но их работодатель "почему-то" не считает их таковыми.. Они "знают как сделать правильно "все и везде и главное дешевле" , но на предложение организовать и открыть что-то свое, раз такие умные, сразу куча отговорок...
12
22
Ответить
16159577
это машины дорожают или путинки так дешевеют ?
19
1
Ответить
10477799
Москва
madmax257
Во как. А у меня зарплата с 2014 г. зато стабильная, 30 000 руб. Как и обещано, стабильность.
Это показатель квалификации и "ценности" , для работодателя, но это Ваши проблемы, лучше вместо машины вложить в себя, и тогда и зарплата будет другая и цена на машины "пугать не будут" ...
7
35
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14335
Я бы тоже сортировал мусор... Но, как подсказывает мне мой накопившийся опыт ( а накопилось его больше, чем мусора на всей Планете), этого делать не стоит, и не только в нашей стране. Вы просто будете выполнять пустую работу.
Если в вашем дворе поставили контейнеры под разные отходы, это означает лишь то, что мусор сортировать будете только ВЫ. Все контейнеры поедут на одну свалку и на одной машине. Зато чиновники отчитаются перед медведами и те сделают вид, что поверят.
За границей примерно тоже самое, за редким исключением в некоторых Скандинавских странах. Только там этот мусор повезут на разных машинах, возможно даже на разные свалки, но результат будет одинаков - продукт распада будет в земле или атмосфере, что тоже в земле.
Утилизация - слово звучит, как самоутешение. На самом деле, всё закапывается в Землю -Матушку, с разницей лишь в том, что кто-то извлекает при этом ещё и выгоду.
34
9
Ответить
Vitizz
Краснодар
kamikadze69
Я реально хожу в магазин со своим пакетом, об экологии забочусь.
Купил многоразовые сумки-авоськи и пластиковые пакеты стараюсь не использовать и тем более не покупать.
И мусор дома сортирую.
Но быдлу не понять.
Потом ваш сортированный мусор на свалке в одну кучу сваливают) А мусор в чем сортируете? В авоськах или в бумажных пакетах?
27
3
Ответить
10477799
Москва
r28
Мой коллега по запчастям в 2014 платил 3 продавцам по 30тыс, которые везли его бизнес. Он сам имел 200тыс. Сейчас у него те же продавцы с зп 30тыс( иначе убегут и будет крах) так же везут его бизнес,...
А в чем он не прав? Если за эти деньги не эти , а другие работать будут и убытков от замены работников не будет...
11
2
Ответить
  
Сообщений: 8989
r28
И это тоже есть, т.к он считает, что за воротами стоит очередь из работников, которые готовы пахать ради его отдыха и очередного LX570 . Я уже написал про менталитет рабства. А вот если не выйдет 60%...
так что делать то если кредит жена ребенок?
ну не вышел ты, уволили нафиг, безработный, жрать нечего, кредиты,коммуналка в долги загоняет, потом приставы и вообще на улице останешься.
что делать, если властям пофиг, а народ выживает на гроши, жрёт пластмассовую жрачку и лишь бы не сдохнуть
33
7
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
16772114
Реально недвига вообще зависла, брал квартиру за цену прадо, сейчас ее даже на раф не хватит.
У нас (пригород Хьюстона) средний дом стоит 250 тысяч баксов. Как Астон-Мартин.
10
5
Ответить
r28
Когда страна богатая природными ресурсами. Находится в упадке. Неужели. У нас за 100 лет ничего кроме валенков, горшков и деревянных ложек не изготавливали. Только военную технику, чтобы показать всем...
Советую поучить историю США на тему войн и революций
18
7
Ответить
Уже давно наплевать на новые машины, покупал в 2011 нексию за 300, отец в 2007 покупал ноут не помню за сколько но около пол ляма. Доходы особо не изменились у большинства, за то за 300 уже нечего нет, какая то несчастная гранта стоит как мазда 3 12 лет назад.
Вот и катаюсь на своём ниссанчике 98 года уже 7 лет где есть всё что надо.
26
8
Ответить
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
По статистике половина квартир в РФ покупается на чужие деньги (ипотека), какие инвестиции.
Если нароешь процент квартир, которые покупаются для инвестиционных целей - выкладывай.
9
3
Ответить
Москва
kamikadze69
То, что у нас в стране квартирами называют и не должно стоить дороже иномарки. Это просто бетонная конура, часто даже без унитаза и отделки. Просто рынок недвижки перегрет здорово, пузырь перестал расти...
у нас ровно такие же монолиты сейчас строят, как и в Южной КОрее и в других развитых странах. "Бетонная конура" - то есть без отделки - -так это наоборот хорошо, это и делается по предпочтению людей - берешь коробку с подведенными коммуникациями-и уже на свой вкус туда ставишь унитаз хоть с сенсорным управлением (есть такие), а кто то и самый дешевый за 2000 р поставит, в этом вся прелесть "коробок". И может ты не любишь зеленый кафель в санузле, а любишь белый, или красный, а кто то коричневый -пожалуйста, в магазинах есть ВСЁ на любой вкус. И на пол - ламинат, паркет, паркетная доска, инженерная доска, кварцвинил, пробка, керамика, наливная синтетика, что угодно. Ну да, ремонт 2 месяца, но зато потом годами живёшь в том, что себе по кайфу выбрал и сложил. Прошло время однотипных одинаковых коробок, напичканых однотипным кафелем и побелкой.
Касаемо нытья "у вот у НИХ!!! а у нааас…" - так посмотрите на домишки в США, не Биверли Хиллс, а у "пипла"-там гипсокартоновые стены дешманские и фанерные перегородки, они их кулаками и головами пробивают в боевичках не от крутости янки, а от слабости стен. А такие дома как у нас, с настоящими стенами - там стоят очень дорого.
30
12
Ответить
Москва
kamikadze69
Я реально хожу в магазин со своим пакетом, об экологии забочусь.
Купил многоразовые сумки-авоськи и пластиковые пакеты стараюсь не использовать и тем более не покупать.
И мусор дома сортирую.
Но быдлу не понять.
у меня пластиковый пакет уже второй год живет, один и тот же )) постоянно в сумке сложен, места не занимает. А на кассе в магазине посмотришь-почти все покупают с покупками и очередной пакет ((
15
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Мда..."Прогресс" никакущего развития на лицо, "спасибо" ворам за все, что бы вы и детки ваши золотые 100 лет жили в США и Европе и не болели обсосы..
Вот оказывается как выглядит она, обещанная Володей и Ко "стабильность" печально и как то грустно, нет веры в этом месте, ни во что, нет сплоченности, нет уверенности в завтрашнем дне, нет НИЧЕГО один мрак впереди..
21
5
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Сначала пишут: Так, за тот период курс доллара США вырос на 85%, евро — на 51%, юаня — на 72%, иены — на 69%. Но потом добавляют : Соответственно, российская валюта заметно укрепилась.
У кого научились? У изобретателей "отрицательного роста"?
19
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Jayhawk
У нас (пригород Хьюстона) средний дом стоит 250 тысяч баксов. Как Астон-Мартин.
Ты сколько уже в Техасе?
 
 
Ответить
LEA
интересна средняя цена на квартиру, скоро авто станет дороже квартиры - возврат в 90е
Будет и будет. Крыша над головой важнее ведра, по любому. Хотя, есть индивидуумы, которые рассуждают по другому.
8
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ну и что. Вон все дороги машинами переполнены, все дворы заставлены. Значит не бедные, значит готовы платить.
В теме что в Хабаровске бензин за год в 6-й раз подорожал, три калеки отписалось.
Значит всех все устраивает. Значит все хорошо.
Р.С. Плюс огромный плюс, что мы наконец то вспомнили про родственников и родных. Вот в 2015 я просто пошел и купил на последние самый дешевый комп ребенку, потому что цены стали просто адовыми, потому и самый дешевый. А в 2019 у меня уже вообще денег не было, на что то даже среднее. И тут как давай все родственники помогать, денег кто сколько смог давать. Всем миром собрали на нормальный под рабочие задачи комп пацану. Мы в этот момент перестали быть загнанными в угол отдельными россиянами, мы стали большой "чеченской" родней, где все друг за друг стоят и друг другу помогают. Ох как бедность нас сплотила. Такими темпами начнем друг за друга просто по жизни горой стоять. А не прогнулся бы рубль под доллар, не подорожали бы товары в 2-3 раза, где бы мы были? да так и сидели по своим углам, надеясь каждый на себя.
Раньше вот вспомните, придет на работу кореец или кавказец, и через пол года там все корейцы или кавказцы. А русские каждый сам за себя. Сам ищи, сам выживай, сам доказывай. А сейчас даже тут дела другие. Тянут друг друга, пристраивают, помогают и даже денег за помощь не просят. Так и говорят, да живи просто, не помирай.
А не *******о бы правительство экономику, было бы такое, чтоб русский русскому стал помогать? да не в жизнь.
Так чта, еще немного и те кто не найдут сил убежать из этого адка, может даже смогут поменять мнение остальных, что русские друг друга не переваривают и только аностранцев любят.))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
9
23
Ответить
14197299
Только у нас в стране даже отечественный авто стоит больше 1 средней годовой зарплаты .
Может не только у нас. А в Зимбабве, Эритрее, Конго, и других развитых государств, тоже так?
8
5
Ответить
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
На сколько подорожала ваша ауди 17 года на сегодняшний день, относительно той цены, что заплатили два года назад?
8
1
Ответить
6416439
автомобили плавно превращаются в роскошь
Да не... 14ку за полтос себе позволить могут очень многие. Всего то 2 месяца не поесть.
3
3
Ответить
   
Сообщений: 599
r28
Когда страна богатая природными ресурсами. Находится в упадке. Неужели. У нас за 100 лет ничего кроме валенков, горшков и деревянных ложек не изготавливали. Только военную технику, чтобы показать всем...
Не нужно пропихивать в ухо про валенки и прочую шляпу,промолчали бы хоть по этому поводу-за умного сошли бы. А вот про сырьевой придаток-это верно и про менталитет рабов,тоже..ну,всё таки крепостное право много столетий было и принесло свои плоды,коллективизация и военный коммунизм так же не хило добавили,ну а нынешний монопольно-бюракратически-олигархичный строй доделает своё дело,уж поверьте мне. Это современные реалии-нынешнему олигархату(всемирному причем) не нужны мыслящие и умные люди,нужны тупые рабы и технари(эти конечно поумнее должны быть),просто потому что ими удобнее управлять. Ну а про уровень США...ну смешно ей богу! "Шла без войн и революций")) А война на истребление(геноцид) коренных народов Америки-этого не было,вы забыли? А гражданская война середины 19 века-тоже забыли? А последующие войны,которые США организовали за пределами своей территории вы тоже забыли,а ведь там ОГРОМНЫЙ такой список! И всё их богатство ныне обеспечено именно грабежом всего мира,на секундочку,если вы забыли! Но и вы и не помнили,а если информация не нароком и попадалась вам на глаза(в век интернета это сложно утаить),так вы старались не вдаваться в подробности я думаю,стеснялись наверное? )) Так вот не надо стеснятся-нужно мыслить и не поддаваться РАЗНОЙ пропаганде,конечно для этого нужно быть образованным и не глупым человеком,это сложно,но при некотором старании-возможно.
10
10
Ответить
   
Сообщений: 599
gunn40
Последние два абзаца анонса четко показывают - экономика в стране не рыночная. Рыночные законы, логика скорее мертвы, чем живы. Потребитель прочно сидит на крючке и не трепыхается. Лохи.
Конечно не рыночная. Здесь создана монополия во главе олигархата и силовиков,в такой "экономике" цены всегда только растут и растут очень не хило и будут расти,пока страна не развалится. Это конечно можно предотвратить-но думаю тупость и жадность не позволят этого им сделать.
16
1
Ответить
 
Сообщений: 195
"Так, за тот период курс доллара США вырос на 85%, евро — на 51%, юаня — на 72%, иены — на 69%"
Давайте всё называть своими именами. Это не курсы ин.валют выросли, а рубль упал.
23
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67499
Сосут капиталисты, из карманов Россиян
5
3
Ответить
10299753
133
Хз Взял за 3287 в августе без всяких треибинов , в начале года эта же машина стоила 3537 . Где-то прибыло где-то убыло.
Машина с пультом управления?в каком детском магазине взял?
9
2
Ответить
   
Сообщений: 599
r28
Не в этом дело. Все намного глубже, чем кажется. Это не Алиэкспресс, где цена зависит от курса здесь и сейчас. Когда рубль начнет на протяжение года укрепляться и еще 2 года будет стабильным на уровне...
Не смешите народ! Пятьдесят лет...кто вам даст эти годы? Какие компании будут конкурировать? Газпром с Роснефтью или может пара тройка других монополистов? Какой рубль будет укрепляться? Он всю свою жизнь практически всегда падает. Рубль блин...а где этот рубль применяется,мы торгуем своими основными товарами на экспорт за рубли? Это всего лишь бумажка для расчётов с аборигенами т.е с нами!
24
2
Ответить
Цена увеличилась, НО зато после покупки на сл день цена ее падает на 40 процентов. И хрен ты ее дороже продашь.
6
1
Ответить
Евгений
Юрга
Дмитрий Никерин
Советую поучить историю США на тему войн и революций
И много в США было войн и революций на их территории? Кроме гражданской и за независимость чего-то других не припомню и были они давненько уже.
7
 
Ответить
Евгений
Юрга
Олег Титов
На сколько подорожала ваша ауди 17 года на сегодняшний день, относительно той цены, что заплатили два года назад?
Как Ауди может подорожать, это же ВАГ, а не Тойота ))
6
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Прав дядька..
30
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Тут лес квадратными километрами пилят в Сибири, а они про пакетики трут, "экологи" блин
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
31
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Р"убыль.
10
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Smidsy
так что делать то если кредит жена ребенок?
ну не вышел ты, уволили нафиг, безработный, жрать нечего, кредиты,коммуналка в долги загоняет, потом приставы и вообще на улице останешься.
что делать, если властям пофиг, а народ выживает на гроши, жрёт пластмассовую жрачку и лишь бы не сдохнуть
Вот и пользуются такой психологией , трусость она такая.
5
2
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Ramirez
Не нужно пропихивать в ухо про валенки и прочую шляпу,промолчали бы хоть по этому поводу-за умного сошли бы. А вот про сырьевой придаток-это верно и про менталитет рабов,тоже..ну,всё таки крепостное право...
Лучше бы ты промолчал,
1
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9621
kamikadze69
То, что у нас в стране квартирами называют и не должно стоить дороже иномарки. Это просто бетонная конура, часто даже без унитаза и отделки. Просто рынок недвижки перегрет здорово, пузырь перестал расти...
всё верно
но основная причина стагнации на рынке жилья - демографическая яма 90-х
молодёжи, которая могла бы покупать себе жильё или снимать его, - тупо очень мало
8
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Macat
Вот и пользуются такой психологией , трусость она такая.
дело не в трусости, а безысходности
9
2
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Вован-70
всё верно
но основная причина стагнации на рынке жилья - демографическая яма 90-х
молодёжи, которая могла бы покупать себе жильё или снимать его, - тупо очень мало
А что удивляться? 20-25 летнему после событий 2014 года попросту не вытянуть обычную двушку в провинции ценой 4-5 млн. Снизилась покупательская способность настолько, что даже уже те, кто не новички в бизнесе "оптимизируют" свои расходы, за счет увольнений, уходя в более экономный сектор, поставляя продукцию низшего качества или тупо уменьшая что-либо в товаре, чтобы снизить себестоимость

Да еще такой момент - в этих условиях доходы снижаются, зато требования у женщин к благосостоянию стремятся в бесконечность, поэтому и терпят до последнего, пока уже не припрет и даже инстаграмная губастая, ж*опастая шмара будет готова дать Васе из саратова, потому что он просто есть..
18
1
Ответить
 
Сообщений: 6603
коммунист
так сейчас много иномарок который стоят дороже квартир и на много дороже.
Смотря какие квартиры.
2
 
Ответить
KycokOB4APKi
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
Уже сопаставимы с однушкой, ты прав
7
 
Ответить
13501034
Энгельс
сухофрукт
Это и есть настоящая инфляция, а не та, о которой вещают с довольными лицами.
Это и есть настоящий прорыв , обещанный престарелым вождём
8
 
Ответить
13501034
Энгельс
KycokOB4APKi
Уже сопаставимы с однушкой, ты прав
Сколько стоит новый киа спортидж или мазда сх5 у нас можно купить двушку или даже трёшку на вторичном рынке
7
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
Plaam-2
А что удивляться? 20-25 летнему после событий 2014 года попросту не вытянуть обычную двушку в провинции ценой 4-5 млн. Снизилась покупательская способность настолько, что даже уже те, кто не новички в...
+888, бабы, нихрена из себя не представляющие, повышают планку до небес. Знаю одну такую, 2 детей, разведенка 34 годов, вся в кредитах, ищет себе иопыря, готового эти кредиты закрыть. Да только вот беда - сиськи 1 размера, и характер ахтунг😂
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
23
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
Авто не инвестиция, это расход денег. Авто делает жизнь удобнее.
5
 
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 815
сухофрукт
Это и есть настоящая инфляция, а не та, о которой вещают с довольными лицами.
Ничего ты не понимаешь,это и есть СТАБИЛЬНОСТЬ по Путински,все стабильно дорожает,а что ведь люди стали жить лучше
3
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
kamikadze69
Я реально хожу в магазин со своим пакетом, об экологии забочусь.
Купил многоразовые сумки-авоськи и пластиковые пакеты стараюсь не использовать и тем более не покупать.
И мусор дома сортирую.
Но быдлу не понять.
Исследования показали, что одноразовые пластиковые пакеты экологичнее одноразовых...хотя обычные авоськи рулят
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
 
2
Ответить
PROXOR81
Москва
LEA
интересна средняя цена на квартиру, скоро авто станет дороже квартиры - возврат в 90е
В Москве коморка СТУДИЯ стоит 2,6-3,5 ляма.... с "отделкой". Нормальная квартира порядка 6,5-8 лямов и это за МКАД. В других регионах жадность чинушь и застройщиков такая же и цены на жильё примерно те же. Так что машинам пока далековато.
3
5
Ответить
10477799
Москва
Иван Морозов
Цена увеличилась, НО зато после покупки на сл день цена ее падает на 40 процентов. И хрен ты ее дороже продашь.
Найдите машины которые продаются со скидкой 40 процентов , на следующий день или через месяц...
8
3
Ответить
Вася Вэ
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
дык уже
2
 
Ответить
16772114
Ачинск
Jayhawk
У нас (пригород Хьюстона) средний дом стоит 250 тысяч баксов. Как Астон-Мартин.
Это хорошо, но причем здесь Россия!
1
 
Ответить
9274478
Кемерово
Паразитическая система порождает инфляцию... закон сохранения энергии не позволяет жрать бесплатно.... что бы пожрать надо поработать... а паразитические прокладки в виде банков и спекулянтов, не производят валовый продукт, а % из воздуха накручивают на чужой труд...
12
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
r28
Не в этом дело. Все намного глубже, чем кажется. Это не Алиэкспресс, где цена зависит от курса здесь и сейчас. Когда рубль начнет на протяжение года укрепляться и еще 2 года будет стабильным на уровне...
Рубль искусственно обрушил известно кто 5 лет назад. И только некоторые дети и придурки в буденновках думают, что это сделали американцы.
И чего ради он станет 50 руб/1 дол??? Что-то поменялось, выросла деловая активность, невероятно выросла производительность труда?
Люди, невзирая на реальность, не хотят снижать качество своей жизни, полученное исключительно на жирной цене на жижку. И залезают в долговую яму, чтобы купить железяку не хуже, чем у соседа. Дилеры, видя "непотопляемость" русских, жмут соки дальше)
10
2
Ответить
133
Абакан
10299753
Машина с пультом управления?в каком детском магазине взял?
Да нет прадо, за подобный ,, юмор" дром постепенно превращается в площадку даунов.
 
1
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 116
Egira
Спрос падает...Стоимость растет...Мы,Русские живем против всех законов экономики...
Не спрос падает, а обеспеченный (деньгами) спрос падает.
Спрос растет (желающих купить/обновить машину есть), а обеспеченный спрос (не только желание, но возможность его реализовать) - вот он падает. При этом инфраструктура по продаже и расходы по ней все те же и раскидываются они на редкие продажи.
В убыток (и даже в 0) никто работать не будет - труд капиталиста направлен на извлечение прибыли. Засим издержки распределяются на меньшее количество продаж, что то же скидкам не способствует.
Так что естественный процесс в таком случае - повышение цен и уменьшение ассортимента до самого ходового.
Мой отзыв: Chevrolet Captiva 2007
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3731
Тревожная ситуация однако
 
1
Ответить
Денис
Оренбург
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
Для большинства регионов это уже реальность.
3
 
Ответить
Денис
Оренбург
kamikadze69
То, что у нас в стране квартирами называют и не должно стоить дороже иномарки. Это просто бетонная конура, часто даже без унитаза и отделки. Просто рынок недвижки перегрет здорово, пузырь перестал расти...
погодите, с 2019 ещё будем за это убожество платить исходя из кадастровой стоимости
1
 
Ответить
Jora 1
Ставрополь
14197299
Только у нас в стране даже отечественный авто стоит больше 1 средней годовой зарплаты .
Уверен что не только у нас. Таких стран наберется много более сотни.
 
2
Ответить
Jora 1
Ставрополь
6416439
автомобили плавно превращаются в роскошь
Жаль что этой "роскошью" уже все дороги и придомовые территории забиты.
2
3
Ответить
Дмитрий
Роуэн Аткинсон
Тут лес квадратными километрами пилят в Сибири, а они про пакетики трут, "экологи" блин
Меня тоже всегда веселит эта клоунада про экологию. Пакеты там полиэтилен и т.п., а в это время давайте бумажные введем обязательно, и будем пилить лес и тратить огромное количество энергии на изготовление этой упаковки. Ну и конечно же программу государственную под это придумаем. Зато вон у нас две организации (бюджетные) уже на протяжении 10 лет продолжают топиться углем, при том, что рядом с ними проложен газопровод. Я работаю в мед организации стоят контейнеры для того для этого, паспорта отходов все дела, приезжает мусоровоз и сваливает все в один кузов.
4
1
Ответить
alek.cosmo
Ангарск
vladdon71
Надо богатеть!
)))еще советуют стипендию вкладывать в недвижимость!)))
1
 
Ответить
zogar-zag
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
Гммм, а что, квартиры не дорожают...
 
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
не лучшее время для покупок
You'll never walk alone!
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
14197299
По видимому , раньше брали кредит на 3 года для покупки авто , а теперь на 5 лет .
Скоро будет как в России 90х . Иномарка будет стоить дороже квартиры
Какая иномарка? Тут уже веста дороже квартиры в некоторых городах, а уж в деревнях и подавно.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
kamikadze69
Дорожает всё кроме недвижимости, даже автомобили уже 5-й год более выгодная инвестиция.
Но горе инвесторы продолжают скупать воздух в бетонных коробках )))
Авто дешевеет гораздо быстрее жилья.
И потерять авто гораздо проще.
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5721
kamikadze69
Более выгодное чем недвижимость, точнее убытки меньше. А когда понимать начнешь, может и сам на Q7 заработать сможешь ;) ... Если что, это я рынок недвижки и горе инвесторов так потроллил, что даже...
Насколько подешевеет за 10 лет квартира и твой ку7?
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
hanexx
Смотря какие квартиры.
и смотря какие иномарки.
 
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
Romanq
Ты сколько уже в Техасе?
8 лет.
 
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
16772114
Это хорошо, но причем здесь Россия!
В РФ недвижка очень дешёвая. Квартиру можно взять по цене РАВ4. В Техасе ты за эти деньги возьмёшь кусочек прерии.
 
 
Ответить
Александр
Омск
Т Д
у меня пластиковый пакет уже второй год живет, один и тот же )) постоянно в сумке сложен, места не занимает. А на кассе в магазине посмотришь-почти все покупают с покупками и очередной пакет ((
Чтобы потом в них мусор складывать и не покупать специальные пластиковые мешки.
 
 
Ответить
Александр
Омск
Что-то поцреоты тихонько сидят,лишь некоторые маленько тявкнули ни о чём. Всё труднее вам отрабатывать становится, володька будет зол)
 
 
Ответить
16772114
Ачинск
Jayhawk
В РФ недвижка очень дешёвая. Квартиру можно взять по цене РАВ4. В Техасе ты за эти деньги возьмёшь кусочек прерии.
Ну приезжайте к нам, раз у нас так хорошо, поработаете на заводе за 30 ку,вам и рав 4, как астон-мартин будет.
 
 
Ответить
6416439
Кирово-Чепецк
Jora 1
Жаль что этой "роскошью" уже все дороги и придомовые территории забиты.
вам жаль что люди пока ещё себе могут авто купить?
 
 
Ответить
Москва
Александр
Чтобы потом в них мусор складывать и не покупать специальные пластиковые мешки.
я согласен! мы в семье купили мусорное ведро как раз под "маечку" из "Пятерочки" и "Перекрестка", малый формат. Которые лежат в овощно-фруктовом отделе бобиной на палке. Они, кстати-и бесплатны. Но я сейчас о БОЛЬШОМ пакете. Под общую, всю покупку. Их вот на кассе берет каждый второй постоянно.
 
 
Ответить
ivan ivan
LEA
интересна средняя цена на квартиру, скоро авто станет дороже квартиры - возврат в 90е
как будто это что-то плохое...
 
1
Ответить
ivan ivan
kamikadze69
То, что у нас в стране квартирами называют и не должно стоить дороже иномарки. Это просто бетонная конура, часто даже без унитаза и отделки. Просто рынок недвижки перегрет здорово, пузырь перестал расти...
до сих пор жилья на всех не хватает, молодёжь зачастую живёт с родителями.
 
 
Ответить
ivan ivan
vladdon71
Автомобиль-выгодное инвестирование? Реально не понимаю,как такие могут купить Q7 и др.похожие машины.
можно украсть, можно наследство получить
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Jayhawk
8 лет.
Вполне себе) Как там в целом? Оружием обзавёлся? Как в последнем Терминаторе, когда Шварца спросили, зачем ему столько стволов дома (а там на стенах висело около сотни единиц), он ответил: Существует 74%-ая вероятность того что в случае войны люди превратятся в мародёров, и это оружие пригодится для защиты моей семьи. К тому же..... мы в Техасе)))
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ramirez
Не нужно пропихивать в ухо про валенки и прочую шляпу,промолчали бы хоть по этому поводу-за умного сошли бы. А вот про сырьевой придаток-это верно и про менталитет рабов,тоже..ну,всё таки крепостное право...
По сути дела, рабство на территории этой страны было до 1974 года в деревнях. Так что в условиях почти полной свободы мы живем всего лишь 45 лет. Почти, потому что, прописка все еще имеет большое значение.
Сначала крестьяне с радостью рванули в город, думая, что так они станут городскими. Но остались все той же дремучей массой, которую больше всего в этой стране до сих волнует, только, какой забор сделать вокруг многоэтажки, с колючей проволокой или достаточно кольев.
Я сейчас смотрю на свой квартал и вижу деревню, все в заборах, в калитках и кодовых замках. Просто прямо, уже не пройдешь.
А как известно, деревня всегда была самой не политизированной частью общества, в деревне зачастую даже не знают кто их президент, а уж тем более что он там обещал и чего не сделал. И в деревне никогда не робчат. Надо жить живут, надо выжить, будут выживать. Будет кто жаловаться, получит лопатой по хребту.
Потому и пофиг всем. Ибо мы деревня. Было бы что на столе, остальное сдюжим, а власть она отдельно для нас. А то мало ли, будем громко о себе напоминать, опять паспорта заберет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
16772114
Ну приезжайте к нам, раз у нас так хорошо, поработаете на заводе за 30 ку,вам и рав 4, как астон-мартин будет.
Спасибо, лучше вы к нам (с)
 
 
Ответить
    
Хьюстон
Сообщений: 1428
Romanq
Вполне себе) Как там в целом? Оружием обзавёлся? Как в последнем Терминаторе, когда Шварца спросили, зачем ему столько стволов дома (а там на стенах висело около сотни единиц), он ответил: Существует 74%-ая...
Оружия пока нет. Надеюсь на мир :))
1
 
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1765
Smidsy
дело не в трусости, а безысходности
Правильно написали выше , зачем платить больше?
 
1
Ответить
Jora 1
Ставрополь
6416439
вам жаль что люди пока ещё себе могут авто купить?
Нет, я не про это. Я нытиков троллил, которые плакали что авто - это роскошь.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
kamikadze69
То, что у нас в стране квартирами называют и не должно стоить дороже иномарки. Это просто бетонная конура, часто даже без унитаза и отделки. Просто рынок недвижки перегрет здорово, пузырь перестал расти...
Если завтра в Твери квартира будет стоить на 2 млн., а один и ипотека будет не 12%, а 1%(как в Япии) - что произойдет?
правильно - вы ломанетесь тратить "лишее" бабло - телефончик новый, телевизор побольше, машинку подороже......
к чему это приведет - при условии что все это на 99,9% - прямой или скрытый импорт???
...
а так - народ высунув языки платит кабалу за квартирку и - как тут росстат заявил - у половины граждан РФ хватает только на унитаз и минимальную одежду - все нормально - вредных мыслей нет и инфляция официальная/типа у нас все хорошо....

так что это не низкая неграмотность населения - а реальность жизни в стране........
 
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3597
ivan ivan
как будто это что-то плохое...
это значит что нам недоступны становятся такие простые вещи как авто, что следующее будет по цене квартиры - компьютер? для природы может это и не плохо...
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
 
 
Ответить
ivan ivan
LEA
это значит что нам недоступны становятся такие простые вещи как авто, что следующее будет по цене квартиры - компьютер? для природы может это и не плохо...
а зачем вам в городе авто?
 
 
Ответить