Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Штрафовать за проезд железнодорожных переездов на красный будут при помощи камер

Штрафовать за проезд железнодорожных переездов на красный будут при помощи камер

05 Ноября 2019 | 3194 просмотра

В ближайшем будущем на железнодорожных переездах станет безопаснее, поскольку нарушителей будут привлекать к ответственности при помощи современных средств видеофиксации.

Как сообщает «Коммерсантъ», проект правил оборудования железнодорожных переездов опубликован на портале regulation.gov.ru. При этом соответствующая редакция закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» принята еще в прошлом году, однако для ее успешного функционирования необходимо принятие постановления, в котором будут урегулированы технические нюансы.

В общей сложности в России насчитывается около 10,5 тысячи действующих железнодорожных переездов, при этом видеокамерами оборудованы лишь чуть более 200 из них. Однако системы видеофиксации появятся далеко не на всех переездах. Основанием для их установки станут ДТП с пострадавшими: если в течение трех лет на переезде произошло не менее двух аварий, в результате которых погиб один или ранено пять человек.

Предложения об оборудовании переездов камерами будут выдвигать их владельцы (обычно речь идет об ОАО «РЖД»), после чего добро на их установку будет выдавать МВД. Также разрешение можно получить на «основании гражданско-правовых договоров» между владельцами инфраструктуры и частными компаниями. Сами же видеокамеры должны быть сертифицированы.

Помимо наказания водителей рублем (штраф за нарушение правил проезда переездов на данный момент составляет 1000 рублей, хотя предусматривается и лишение водительского удостоверения) комплексы видеофиксации в будущем могут помочь машинистам локомотивов вовремя применять экстренное торможение для предотвращения столкновений, и работа над этой системой уже ведется силами специалистов ОАО «РЖД».

Фото: rg.ru
 

Комментарии

 
там где бАбры
Сообщений: 7076
Камера это конечно же выход, зачем делать выдвигающиеся отбойники, ну или подземные переезды
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
66
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уже давно есть!
9
5
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Надо новый транспортный налог ввести, специально в фонд камер переездных.
А то РЖД бедное у нас...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
50
5
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Под паровоз поедет только совсем безбашенный водитель. Скорее всего речь о переездах, где трафик небольшой, преграда всего одна, шлагбаум, который опускается минут за 5 до прибытия поезда.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
24
3
Ответить
Новость из разряда давным давно стоят....
4
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 15
пинта
Камера это конечно же выход, зачем делать выдвигающиеся отбойники, ну или подземные переезды
Отбойник и подземный переезд денег не заработают, а вот камеры да. По факту ничего вобще не поменяется, как проскакивали на закрытом переезде или объезжали по встречке и вклинивались так и будут.
16
5
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
То что вы видите сейчас на переездах РЖД это муляжи...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
28
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
...Однако системы видеофиксации появятся далеко не на всех переездах. Основанием для их установки станут ДТП с пострадавшими: если в течение трех лет на переезде произошло не менее двух аварий, в результате которых погиб один или ранено пять человек.

Наконец-то одного умного на работу взяли, без фанатизма
12
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Причина Безумств
То что вы видите сейчас на переездах РЖД это муляжи...
Ой, и все это время я мог проезжать на красный, не боясь штрафа?! Вот это поворот!
6
2
Ответить
1970
Новосибирск
Это с чего вдруг камера стала способствовать безопасности? Она способствует только обогащению частных лиц за ней стоящих! Так мимо ходом в очередной раз организовали гадость против водителей , мол если бы не камеры, так каждый кто не первый , тот второй мечтает проскочить через шлагбаум, сознательно подвергнув свою жизнь и жизнь пассажиров смертельной опасности...а тут мы с камерой, все в белом , с безупречной репутацией и компетенциями....ага ...
42
7
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
Новость из ряда не о проблеме и её решении, к примеру яркие светофоры с таймером со звуковыми сигналами и поднимающиеся преграды + шлагбаумы за пять минут до проезда поезда, а давай КАЧНЁМ ХОЛОПОВ!!!
15
4
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Вот бы и на скорость так же камеры бы ставили лучше - если в течение трех лет ... произошло не менее двух аварий, в результате которых погиб один или ранено пять человек...
Tundra CrewMax 2010
6
 
Ответить
1970
Это с чего вдруг камера стала способствовать безопасности? Она способствует только обогащению частных лиц за ней стоящих! Так мимо ходом в очередной раз организовали гадость против водителей , мол если...
Если брошенный окурок будет стоить 1000р, то мало кто будет мусорить.
13
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3816
Сильно дешевлее обязать дежурных по переезду записывать номера нарушителей. Перед этим конечно внести им изменения в должностную инструкцию
 
11
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
пинта
Камера это конечно же выход, зачем делать выдвигающиеся отбойники, ну или подземные переезды
10.5 тыс. переездов.
Конечно нужно построить подземные.
Чтобы потом люди написали, что "бабки пилят на строительстве не нужных переездов, хватило было и камер". )))
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
13
5
Ответить
5856509
Санкт-Петербург
Как насчет строительства виадуков? А нет, забыл, что в России так не решают проблемы...
7
4
Ответить
   
Одинцово
Сообщений: 541
Все верно: не нужно ремонтировать переезды, тем более расширять их - какая от того польза? Лучше деньги налогоплательщиков потратить на камеры и получать стабильный доход
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
12
5
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3577
Сделайте лучше таймеры на перездных светофорах. А то едешь, как в рулетку играешь. Запищит, ти нет.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
17
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3772
Значит адекватно настроить сигнализацию на переездах не судьба .......
TLC Prado 1998/3.4/ручка
17
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Антон1974
Значит адекватно настроить сигнализацию на переездах не судьба .......
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
1
 
Ответить
Красноярск
Ни разу не видел чудака сигающего под закрытый переезд, может езжу не там, вот развернуться под сплошную и в объезд - это сколько угодно. А камеры, они такие камеры.., скоро небось в крартиры ставить будут и пешеходные переходы рисовать...🤣
2
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Иван 111_111
Ни разу не видел чудака сигающего под закрытый переезд, может езжу не там, вот развернуться под сплошную и в объезд - это сколько угодно. А камеры, они такие камеры.., скоро небось в крартиры ставить будут и пешеходные переходы рисовать...🤣
Ну блин, вы хоть статью читайте.

Основанием для их установки станут ДТП с пострадавшими: если в течение трех лет на переезде произошло не менее двух аварий, в результате которых погиб один или ранено пять человек.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
5
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
пинта
Камера это конечно же выход, зачем делать выдвигающиеся отбойники, ну или подземные переезды
Я не против камер. Но мля 21 век, а раз нет и по разным уровням не могут. Тогда и дтп не будет. Понимаю, что не везде есть возможность, но где можно почему нет.
 
2
Ответить
alekseidoss
Тольятти
alekseidoss
Я не против камер. Но мля 21 век, а раз нет и по разным уровням не могут. Тогда и дтп не будет. Понимаю, что не везде есть возможность, но где можно почему нет.
Развести.
 
1
Ответить
zogar-zag
Данила Романов
Если брошенный окурок будет стоить 1000р, то мало кто будет мусорить.
Мусорят люди с низким уровнем осознания и штрафы таким людям этот уровень не поднимут, надо с детства воспитывать в человеке чистоплотность, но где-ж лля этого столько воспитателей найти...
6
2
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
zogar-zag
Мусорят люди с низким уровнем осознания и штрафы таким людям этот уровень не поднимут, надо с детства воспитывать в человеке чистоплотность, но где-ж лля этого столько воспитателей найти...
Как раз высокий штраф и есть самый лучший воспитатель.
Тогда придет понимание. Что лучше пройти 50м до урны. Лучше вообще тут не курить и т.п
Есть сомнение, что русский, который привык выкидывать бумажки и бычки в окно, то же самое будет делать в той же Япии, узнав о штрафе. И его допустим даже 30% возможности получить.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
7
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58
А ничошно, что на некоторых ж/д переездах красный семафор горит нонстоп ввиду неисправности? Годами?
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
1970
Это с чего вдруг камера стала способствовать безопасности? Она способствует только обогащению частных лиц за ней стоящих! Так мимо ходом в очередной раз организовали гадость против водителей , мол если...
а потому что ты разок проедишь на красный, тебя "*******" хорошо, и ты в следующий раз уже не захочешь ездить на запрещающий. И чем сильней "*******", тем меньше охотки будет. Это так-же как и на обычных светофорах камеры стоят, нафиг они вообще нужны, надо нафиг всё поубирать, и светофоры отменить, пусть люди ездят как хотят, это же ихняя личная жизнь.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
3
Ответить
r28
Как раз высокий штраф и есть самый лучший воспитатель. Тогда придет понимание. Что лучше пройти 50м до урны. Лучше вообще тут не курить и т.п Есть сомнение, что русский, который привык выкидывать бумажки...
Штрафы не влияют, сознательность и воспитаность людей должна быть, вон за алко езду 30 тыщ штраф, плюс лишение, плюс пересдача, плюс если пофторно, то уже не административная, а уголовная ответственность, и что-то их это никак не тормозит ездить пьяными дальше, и меньше их не стало.
Про штрафы, знакомый один говорит, ну нарушаю, если штраф всего 500р, почему бы и не нарушить, а вот будет тысяч 5, то перестану, а что мешает тебе не нарушать не из-за штрафа, не ужели ты настолько конченый, что выполнение пдд для тебя какой-то зашквар, а вот штраф это да, это показатель, но я уверен, что хоть 100тыщ сделают, он всё равно будет нарушать))
 
3
Ответить
Graffin
Улан-Удэ
sergey 72
Новость из ряда не о проблеме и её решении, к примеру яркие светофоры с таймером со звуковыми сигналами и поднимающиеся преграды + шлагбаумы за пять минут до проезда поезда, а давай КАЧНЁМ ХОЛОПОВ!!!
Пять минут много! Даёшь три!
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31469
Наверно коряво будут щёлкать эти камеры, не успел проехать переезд, включилась световая и звуковая сигнализация, а ты на середине переезда, хлоп - лови штраф.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
4
2
Ответить
DenisS
Москва
Prodavec1
Под паровоз поедет только совсем безбашенный водитель. Скорее всего речь о переездах, где трафик небольшой, преграда всего одна, шлагбаум, который опускается минут за 5 до прибытия поезда.
В Москве много переездов, на которых сильные заторы из-за частых электричек. Такие переезды обычно очень широкие, от шлагбаума до шлагбаума метров по 15 и они сильно разбитые, их быстро не проехать. В итоге получается, что выезжают водители на зелёный, а заканчивают на красный. И этим гайцы промышляют. И камеры тоже.
2
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
убирай барьеры, ставь камеры и зарабатывай!
)))

p.s. постоянно езжу через переезды с камерами. в чём новость-то?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 702
Речь прежде всего идёт о небольших переездах через подъездные пути или частные ветки (к разным складам, разгрузочным тупикам и.т.п), как правило необорудованными шлагбаумами и АЗП (автомат защиты переезда, выдвижные щитки из дороги). Там зачастую на сигналы светофора кладут и останавливаются при появлении поезда в непосредственной близости от переезда.
Но при этом следует перенастроить и СЦБ на этих переездах. Ни как на магистральных линиях, где с учётом скоростей сигнал на закрытие переезда (красный сигнал светофора) подаётся за километр до приближения состава к переезду, а метров за 150-300, при скоростях на таких ветках будет оптимально.
Говори, что думаешь – но думай, что говоришь…
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
за что и как она конкретно будет штрафовать?
SUV Japan
 
 
Ответить
Дмитрий
Советский
Причина Безумств
То что вы видите сейчас на переездах РЖД это муляжи...
Эта страна вся в муляжах, она сама - сплошной МУЛЯЖ!!!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Ну удачи им, ненасытным.
 
 
Ответить