Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Резкое повышение утилизационного сбора хотят перенести

Резкое повышение утилизационного сбора хотят перенести

18 Октября 2019 | 4489 просмотров

Похоже, что Минпромторг РФ не будет существенно повышать утилизационный сбор с 1 января 2020 года. По данным СМИ, представители министерства обсудили этот вопрос с автопроизводителями, которые предложили оставить текущую ситуацию без изменений.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, условия распределения компенсаций утилизационного сбора для российских автозаводов останутся прежними в течение всего следующего года. Предлагавшуюся схему дифференцированной компенсации, зависящей от локализации, отложили на 2021 год. Также не изменятся условия импорта автомобилей, хотя ранее Минпромторг предлагал установить для них более высокие барьеры, чтобы стимулировать их производство в России и тем самым повысить локализацию. Впрочем, утилизационный сбор с 2020 года все-таки подрастет, однако это связано с компенсацией снижения ввозных пошлин.

На данный момент барьер для импортируемых автомобилей составляет 30% от задекларированной таможенной стоимости, и ранее Министерство промышленности и торговли предлагало увеличить его до 40-45%. Такой шаг вызвал бы резкий рост цен на новые автомобили, однако многие концерны зарабатывают основную прибыль именно на импортируемых моделях.

Такая ситуация волнует Минпромторг, пишет «Коммерсант», и ведомство собирается вынести этот вопрос на уровень главы кабинета министров.

По данным эксперта «ВТБ Капитала» Владимира Беспалова, господдержка автомобильной отрасли России сокращалась, поскольку рынок начал восстанавливаться после кризисной ситуации минувших лет. Однако выделение денег на локализацию компонентов — это важная цель, которая решает стратегические задачи по развитию в России технологий, и автопроизводители далеко не всегда хотят вкладывать в это деньги, учитывая не очень высокую рентабельность.

Окончательные решения по перспективам утилизационного сбора и его компенсации должны принять к концу следующей недели, когда рабочая группа проведет консультации по этому вопросу.

 

Комментарии

Cube
Слишком гуманно для вражеских компаний. Надеюсь, что правительство одумается и ужесточит условия для работы на нашем процветающем рынке.
32
71
Ответить
Резский рост цен на новые авто немного отодвинули...
88
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Я думаю, что 100% жителей России, могут уверенно сказать, куда надо запихать утилизационный сбор, Минпромторгу...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
292
2
Ответить
 
Сообщений: 7282
А что у нас дешевело?!
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
80
1
Ответить
9274478
Кемерово
Утильсбор, это деньги из воздуха... паразитизм капитализма....впрочем как и налоги, акцизы, пошлины и прочие платоны, курортные сборы, сборы за капремонт... это банальный грабеж, за спинами полицаев с оружием...
231
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
На данный момент барьер для импортируемых автомобилей составляет 30% от задекларированной таможенной стоимости, и ранее Министерство промышленности и торговли предлагало увеличить его до 40-45%. Такой шаг вызвал бы резкий рост цен на новые автомобили, однако многие концерны зарабатывают основную прибыль именно на импортируемых моделях.
Однако выделение денег на локализацию компонентов — это важная цель, которая решает стратегические задачи по развитию в России технологий, и автопроизводители далеко не всегда хотят вкладывать в это деньги, учитывая не очень высокую рентабельность.

Читать полностью: https://news.drom.ru/71880.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
краткий итог статьи - государство сначала позволило иностранцам похоронить именно русские автозаводы/сопутствующие производства, а сейчас пытается их заставить эти производства
иностранцы в ответ - показали средний палец и сказали - да нам пофиг - все равно вы ничего нам не сделаете, ваше население - это теперь наша корова и мы ее доим, свое мы имеем, а насколько вы поднимете пошлины или утилизационный сбор - нам без разницы, все равно все это в цене и оплачивает конечный потребитель.
государство в ответ - почесало репу и пошло опять думать, в очередной раз забывая о том, что прежде чем ложится под клиента - сначала берут деньги....
37
5
Ответить
    
Сообщений: 1071
Засунули бы этот сбор своему царю в пятую точку
???????????????????
135
3
Ответить
Николай Юрич
Москва
"Рынок начал восстанавливаться после кризисной ситуации минувших лет." Что-то незаметно!
106
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Причина Безумств
Я думаю, что 100% жителей России, могут уверенно сказать, куда надо запихать утилизационный сбор, Минпромторгу...
:-)
надо еще контрольный в голову
65
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Все за "полезные санкции" отбиваются, который год уже, изгаляясь над народом, обирая нас все больше и больше, вводя все новые "санкции" уже против нас...
82
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Гаротта накинута, но пока похожа на галстук
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Евгений из СПб
:-)
надо еще контрольный в голову
Каждому узурпатору и олигархшонку, с полной конфискацией наворованного имущества и в РФ и счетов оффшорах, ну и недвижимости, яхт , самолетов, вертолетов за рубежом, в пользу российского народа...
67
1
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
Cube
Слишком гуманно для вражеских компаний. Надеюсь, что правительство одумается и ужесточит условия для работы на нашем процветающем рынке.
процветай мужик )))) цвети и пахни ...
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
22
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
sergey-54
Каждому узурпатору и олигархшонку, с полной конфискацией наворованного имущества и в РФ и счетов оффшорах, ну и недвижимости, яхт , самолетов, вертолетов за рубежом, в пользу российского народа...
:-)
вы батенька с такими лозунгами на два годика опоздали - надо было к столетнему юбилею на броневик лезть, щас то чё подштаниками трясти?
9
33
Ответить
     
Сообщений: 3719
9274478
Утильсбор, это деньги из воздуха... паразитизм капитализма....впрочем как и налоги, акцизы, пошлины и прочие платоны, курортные сборы, сборы за капремонт... это банальный грабеж, за спинами полицаев с оружием...
Причем теперь этот грабеж, уже на законном уровне, братки то рулят те же, что и в 90ых быковали в подворотне, только теперь эта нечисть в костюмы переоделась, галстуки нацепила, перебралась в высокие кабинеты и стала вдруг "элиткой"
64
1
Ответить
     
Сообщений: 3719
Евгений из СПб
:-)
вы батенька с такими лозунгами на два годика опоздали - надо было к столетнему юбилею на броневик лезть, щас то чё подштаниками трясти?
Ничего бы не было ни тогда, ни сейчас, ни в будущем не будет, всем на все накласть, кучу сами знаете чего...
11
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5434
Был бы утилизационный сбор на лиц, занимающих высшие выборные должности. Отработали срок, и не более, и их бы утилизировали (то бишь использовали) с пользой для общества - например, улицы мести, снег убирать зимой. Можно лес валить, уголь, уран добывать.
44
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
sergey-54
Ничего бы не было ни тогда, ни сейчас, ни в будущем не будет, всем на все накласть, кучу сами знаете чего...
:-)))
вы меня умиляете - прям как ребенок, чес слово!!!!
неужели вы думаете, что те, кто страну 102 года назад к рукам прибрал и точку в сомнениях поставил в подвале******евского домика - такие глупые и будут на грабли наступать?
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
9274478
Утильсбор, это деньги из воздуха... паразитизм капитализма....впрочем как и налоги, акцизы, пошлины и прочие платоны, курортные сборы, сборы за капремонт... это банальный грабеж, за спинами полицаев с оружием...
Это банальный возрастной маразм, нужна экспертиза психического состояния одного чела. Пенсия для чинуш в 65, как бы для справки
21
1
Ответить
     
Сообщений: 2205
сказали РЕЗКО не будут, про то, что вообще не будут- не говорили...чем-то напоминает кино с ценами на топливо
18
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
synchro
сказали РЕЗКО не будут, про то, что вообще не будут- не говорили...чем-то напоминает кино с ценами на топливо
:-)
на закрытом рынке, который поделили между собой несколько компаний, причем с полного согласия хозяина рынка - ждать того, что компании и хозяин сжалятся и перестанут этот рынок выдаивать......
:-)
вы в кого больше верите - в Деда Мороза или Санта Клауса?
13
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Евгений из СПб
:-)))
вы меня умиляете - прям как ребенок, чес слово!!!!
неужели вы думаете, что те, кто страну 102 года назад к рукам прибрал и точку в сомнениях поставил в подвале******евского домика - такие глупые и будут на грабли наступать?
К сожалению все так Евгений, нас всех с потрохами давным - давно продали, к большому сожалению...
11
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
buhtarma
А что у нас дешевело?!
зарплата
3S-FE, как ехал так и едет.
24
 
Ответить
     
Иркутская область
Сообщений: 3056
А куда идут бабки от утиль сбора?! Наверно строят заводы по утилизации авто,если верить названию..
... ...... !?
10
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
[quote] автопроизводители далеко не всегда хотят вкладывать в это деньги, учитывая не очень высокую рентабельность[/guote]
Все что нужно знать, о положении дел в экономике, встающей с колен в прорыв.
Любой экономический чих, и в текущих условиях и зарегулированности, все посыпится, и с рынка уйдут немцы и кореяки
5
 
Ответить
 
Volgograd
Сообщений: 139
Почему просто нельзя из японии тачки за копейки скупать за умеренную таможню? и гос-ву хорошо из-за отчисления с каждого авто и народу. все равно русских машин не осталось.
12
4
Ответить
 
Сообщений: 6604
А сколько это в деньгах?
2
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
NikitaJZX90
Почему просто нельзя из японии тачки за копейки скупать за умеренную таможню? и гос-ву хорошо из-за отчисления с каждого авто и народу. все равно русских машин не осталось.
Откуда вы вообще такие беретесь? Вас наверное "японский папа" без таможни своим 10 сантиметровым (каким чудом) беспошлино задела.
2
21
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Утильсбор не имеет никакого отношения к утилизации, ровно как и гражданский брак к сожительству. Государство имеет кучу профицита бюджета, но всё не нажрется. Это чем то напоминает наркотическую зависимость. Побоялись бы передоза, а то тело не выдержит.
23
1
Ответить
11637658
Омск
Налоговая нагрузка на бизнес в РФ выше чем в Европе и США. Ждём прорыва?
Передали по радио России.
16
 
Ответить
9274478
Утильсбор, это деньги из воздуха... паразитизм капитализма....впрочем как и налоги, акцизы, пошлины и прочие платоны, курортные сборы, сборы за капремонт... это банальный грабеж, за спинами полицаев с оружием...
Курортный сбор в санатории приняли исключительно наличными, по карте расплатиться нельзя было.
4
1
Ответить
Стас
Пенза
Евгений из СПб
:-)
надо еще контрольный в голову
.........Царьку.
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 870
А здесь всё просто! Никто и никогда не запретить ввоз правого руля, это очень выгодное дело поборы из воздуха, ничего не делая кучка мафии обогащается на народе который шкуляет гроши чтобы автомобиль купить. Миллиарды прибыли из ничего! Кто от такого откажется ?
6
1
Ответить
Роман
Хабаровск
Причина Безумств
Я думаю, что 100% жителей России, могут уверенно сказать, куда надо запихать утилизационный сбор, Минпромторгу...
Засунуть и провернуть раз пять
5
1
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Зря не реализовали вторую часть, про б/у.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
1
6
Ответить
Причина Безумств
Я думаю, что 100% жителей России, могут уверенно сказать, куда надо запихать утилизационный сбор, Минпромторгу...
Куда? РФ защищается от импорта гораздо слабей многих развитых стран. Езжай лучше подальше отсюда и будешь наслаждаться пошлинами на импорт 50-100%, толку от таких граждан все равно 0, только вред наносят.
3
14
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
Стабильность-признак мастерства.
Вот тута и приходит на ум что прочность государства велика на столько что выдержит и управление кухарки.
Делай что должно и случится чему суждено.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8338
sergey-54
Причем теперь этот грабеж, уже на законном уровне, братки то рулят те же, что и в 90ых быковали в подворотне, только теперь эта нечисть в костюмы переоделась, галстуки нацепила, перебралась в высокие кабинеты и стала вдруг "элиткой"
Фильм "жмурки" как раз про это :)
Диз
3
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7547
Опять недовольны?
Вы чё, хотите как в Исландии?
3
 
Ответить
13106961
Евгений из СПб
:-)
на закрытом рынке, который поделили между собой несколько компаний, причем с полного согласия хозяина рынка - ждать того, что компании и хозяин сжалятся и перестанут этот рынок выдаивать......
:-)
вы в кого больше верите - в Деда Мороза или Санта Клауса?
В деда клауса и санта мороза
 
1
Ответить