Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Видео: как в Японии получают водительские права

Видео: как в Японии получают водительские права

26 Июня 2019 | 11717 просмотров

В очередном выпуске цикла передач о Японии мы рассказываем о том, как в Стране восходящего Солнца учатся на водителей и получают водительские удостоверения. Их система обучения существенно отличается от нашей.

Часто смотрите Youtube? Подписывайтесь на канал Drom Fun, и вы первыми увидите новые видео от наших дружественных каналов!

 

Комментарии

    
Владивосток
Сообщений: 37
нудный тип
66
77
Ответить
А нельзя словами описать? Не все любят видео.
58
41
Ответить
MrAlex32
Хабаровск
Сделайте, пожалуйста, текстовую версию.
58
18
Ответить
роман
Владивосток
У нас проще.
16
17
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Да всё там просто: записался в автошколу (в ней же первым делом проверяют зрение), начинаешь ходить на теорию и подтягиваешь практику - сперва на автодроме (базовые движения, повороты, парковки задом и параллельная по зеркалам, трогание с места в горку, аварийное торможение), потом после небольшого теста по территории дают возможность продолжать обучение на близлежащих улицах. Есть пара занятий практики вождения на скоростных автострадах - для этих целей у автошколы имеются более мощные автомобили. В конце тут же в школе сдаёшь вождение - с инструктором сразу три ученика: меняются по ходу сдачи, перед тестом инструктор делает разбор маршрута движения по карте. Потом выпускают на вольные хлеба. Выдают магнитный знак "зелёный" водитель - двухцветный шеврон, который нужно клеить на переднюю и заднюю часть кузова авто в течение года.
Теорию (100 вопросов теста из серии "правильно", "не правильно") сдают в местном "центре регулирования транспорта". Потом тут же выписывают права. Вот и всё.
Ещё можно добавить, что гибкий график обучения подгоняете под себя. Можно хоть за две недели, хоть за пару месяцев выучиться.
Иностранный Агент
62
2
Ответить
Alexxnhk Qqwe
1 средняя з.п за права , у нас сразу две надо .. При этом качество обучения не сравнимо вообще
45
12
Ответить
Alexxnhk Qqwe
роман
У нас проще.
Но дороже при этом
35
11
Ответить
роман
Владивосток
Alexxnhk Qqwe
Но дороже при этом
Где дороже!? В среднем обучение по приморью стоит 27-35 тыщ рублей!
12
25
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Тяжело воспринимается, бесконечные "э" и жестикуляция. Не нужно ему заниматься таким, не его путь.
20
35
Ответить
 
Ачинск
Сообщений: 153
MrAlex32
Сделайте, пожалуйста, текстовую версию.
Включи титры и читай.
15
4
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
на видео комменты с ошибкой "праквтика"
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
9
2
Ответить
    
Похабовск
Сообщений: 1846
Как будто у нас если в автошколе спросить про покупку прав, вам официально подтвердят возможность)) Смешно))
Хотя при наличии связей в гаи и автошколах можно не учась и не сдавая получить хоть права, хоть допог, хоть удостоверение тракториста....а также техосмотр. справку нарколога, диплом о вышке и даже хорошую кредитную историю.
Я мненью Вашему вращенье придавал, и осью был мой детородный organ
25
4
Ответить
Van
 
Владивосток
Сообщений: 4662
Kyojima
Да всё там просто: записался в автошколу (в ней же первым делом проверяют зрение), начинаешь ходить на теорию и подтягиваешь практику - сперва на автодроме (базовые движения, повороты, парковки задом и...
Ну наконец-то понятно, что за двухцветная резиновая хрень на машинах с Японии))
8
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
"Ну что хорошего у них, один лишь стыд и срам:
Магнитофоны, видаки, зачем нужны они нам?
Мы под гармошку попоем про наш любимый край,
Где честному рабочему не жизнь, а просто рай."

(Сектор газа Патриот)
20
3
Ответить
555888
Кемерово
Сильно заморочено, нас проще и не хуже
5
17
Ответить
15278192
Не знаю как в Японии у нас в России тоже не сдашь так просто ведь с тебя сперва выжмут денег за не одну перездачу ,нет системы обучения главное заплатил и всё ,готовился дома самостоятельно потому что учить совсем не хотели ,вообщем стыд и позор.везде коррупция ,вот почему некоторые просто покупают у нас права,сам убедился .
20
9
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Van
Ну наконец-то понятно, что за двухцветная резиновая хрень на машинах с Японии))
Именно это он и есть (крайний слева). Так ниазываемый (вакаба мааку) - знак водителя-новичка "молодой листок". За отсутсвие такогого могут (что однако очень маловероятно) наказать штрафом на 4000 иен (около 2500 руб.).
Бабочка в кружке - это знак глухонемого водителя, управляющего ТС, которое соответсвует опредлённым нормам. Так его владелец должен установить специальное "широкое" зеркало заднего вида. Тем не менее это правило не распространяется для маленьких транспортных спецсредств (трактора, мототелеги, и т.п.) и мототранспорта.
Четырёхцветный клевер - это знак пожилого водителя, который был представлен в 2011 году взамен до этого двухцветной "капельке" (на соседней картинке) (момидзи мааку) - знаку "осеннего листа". Знак несёт чисто "рекомендательный" характер: не существует особого принуждения или штрафа. Рекомендуется для водителей возрастом старше 70 лет.
Последний знак, белый четырёхлистный клевер на круглом синем фоне - знак водителя с ограниченным физическими возможностями. Обязателен к установке.
Есть ещё дополнительный значок с изображением инвалидной коляски - но это только в том случае, если водитель ей действительно пользуется. В остальном достаточно "клевера".
Иностранный Агент
22
 
Ответить
Без видео с улиц Японии магия страны восходящего солнца улетучивается...кардинальных различий с нашей страной нет.
7
8
Ответить
Alexxnhk Qqwe
роман
Где дороже!? В среднем обучение по приморью стоит 27-35 тыщ рублей!
Кто получал в пределах 3 лет , во сколько обошлось все в круг? Отпишитесь
2
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Alexxnhk Qqwe
Кто получал в пределах 3 лет , во сколько обошлось все в круг? Отпишитесь
Иди учись в автошколу и сам сдавай.
4
7
Ответить
6390647
Астрахань
gunn40
Тяжело воспринимается, бесконечные "э" и жестикуляция. Не нужно ему заниматься таким, не его путь.
Согласен,очень нудный...не досмотрел
7
5
Ответить
6390647
Астрахань
15278192
Не знаю как в Японии у нас в России тоже не сдашь так просто ведь с тебя сперва выжмут денег за не одну перездачу ,нет системы обучения главное заплатил и всё ,готовился дома самостоятельно потому что...
Ничего подобного,из личного опыта сдавал 11 лет назад. Все про все 9000 рублей. Выучил теорию и слал с первого раза. Кто не учил пошёл на пересдачу. Проблем и по сей день нет,кто из знакомых сдавал недавно. Г.астрахань
2
11
Ответить
9274478
Кемерово
С одной стороны зомбируют украиной, с другой японией... а что в россии происходит?... забил в яндексе "новости россии", получил хрен иностранный... а из россии новости только об актерах, танцоры, футболисты и путин...
17
4
Ответить
   
Братск
Сообщений: 990
15278192
Не знаю как в Японии у нас в России тоже не сдашь так просто ведь с тебя сперва выжмут денег за не одну перездачу ,нет системы обучения главное заплатил и всё ,готовился дома самостоятельно потому что...
Я сдал сам с первого раза
Учился лучше всех в группе
Затупков в России хватает
И это выгодно так как они платят
7
 
Ответить
   
Братск
Сообщений: 990
9274478
С одной стороны зомбируют украиной, с другой японией... а что в россии происходит?... забил в яндексе "новости россии", получил хрен иностранный... а из россии новости только об актерах, танцоры, футболисты и путин...
А в России всё ХОРОШО
у нас же Путин
Новостей нет
Всё стабильно ))))😂😂😂
15
3
Ответить
Михаил
Ульяновск
Alexxnhk Qqwe
Кто получал в пределах 3 лет , во сколько обошлось все в круг? Отпишитесь
30 тыс. с доп занятиями. плюс пересдача города 13 тыс.
6
1
Ответить
Киселев Анатолий Викторович
Омск
Сказочник ! Наверное и в Японии не был ни разу ! Чушь какую то несет ! Наверное считает себя сильно фотогеничным ! Попиариться решил !
1
15
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Вообще неинтересно, как в Японии получают ВУ. Снимите видео, как их получают в России.
3
3
Ответить
Жалуются тут на коррупцию и возможность покупки прав. А эти люди, что продают, с другой планеты или страны? Нет же, наши местные, с таким же менталитетом. Большинство будучи на их местах точно так же "делали деньги".
5
3
Ответить
роман
Владивосток
Alexxnhk Qqwe
Кто получал в пределах 3 лет , во сколько обошлось все в круг? Отпишитесь
Не знаю я получал еще в СССР.
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Автодром зачетный.
В России такой по телевизору только видел.
5
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
6390647
Ничего подобного,из личного опыта сдавал 11 лет назад. Все про все 9000 рублей. Выучил теорию и слал с первого раза. Кто не учил пошёл на пересдачу. Проблем и по сей день нет,кто из знакомых сдавал недавно. Г.астрахань
сдавал в 2012 году мин пакет стоят 15 000 кажется
но он рассчитан на того, кто уже умеет ездить, то есть на первом же практическом занятии ты должен был сдать инструктору автодром
если уровень подготовки ниже, то уже без доп занятий ни как
2
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
zeleke
Иди учись в автошколу и сам сдавай.
опоздало ты с советами на 15 лет
3
4
Ответить
Alexxnhk Qqwe
роман
Не знаю я получал еще в СССР.
тебе че бедолага под 50 уже ? 0_о
1
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Alexxnhk Qqwe
опоздало ты с советами на 15 лет
Вроде при памяти должен быть а со склонениями проблема.
Когда ты свои права купил я уже не первый десяток прулей изъездил....
 
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1042
MrAlex32
Сделайте, пожалуйста, текстовую версию.
у меня звука нет на работе)) Видео капец познавательное)
2
1
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
роман
У нас проще.
И хороним больше.
3
 
Ответить
 
Амурская об.
Сообщений: 5948
роман
У нас проще.
Симуляторы были в автошколе? Меня сразу за руль Зила и вперед.По шоссе под Хабаровском.Хорошо,что на мотоцикле с детства ездил.И на Запоре деда чуток катался.
3
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Alexxnhk Qqwe
1 средняя з.п за права , у нас сразу две надо .. При этом качество обучения не сравнимо вообще
Я платил где-то 30к + каждое вождение за бензин.
2
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
gunn40
Тяжело воспринимается, бесконечные "э" и жестикуляция. Не нужно ему заниматься таким, не его путь.
Нормально рассказывает, без лишнего.
5
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
15278192
Не знаю как в Японии у нас в России тоже не сдашь так просто ведь с тебя сперва выжмут денег за не одну перездачу ,нет системы обучения главное заплатил и всё ,готовился дома самостоятельно потому что...
Когда я сдавал,тесты выучивались легко. Там банально раз 10-15 прорешаешь и уже по виду картинки определяешь ответ на память. Вождение у меня шло не плохо,поэтому не пришлось даже все часы выкатывать, сдал заранее. Сэкономил на бензине,так как каждое вождение приходилось платить 250 рублей. Теорию преподавали хорошо, ну а культура обучения вождению,терпеливости и навыков педагогики у инструкторов не много.
А коррупция тотальная, где не коррупция,там просто халатное отношение к работе,как например при выдаче мед справок и т.п.
3
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
9274478
С одной стороны зомбируют украиной, с другой японией... а что в россии происходит?... забил в яндексе "новости россии", получил хрен иностранный... а из россии новости только об актерах, танцоры, футболисты и путин...
ну ещё левада-центр провела опрос и выяснила,что каждый 10 россиянин испытывал пытки со стороны правоохранительных органов. Гордость берет
2
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Киселев Анатолий Викторович
Сказочник ! Наверное и в Японии не был ни разу ! Чушь какую то несет ! Наверное считает себя сильно фотогеничным ! Попиариться решил !
Разрыв шаблона?
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
некто с ДВ региона
Симуляторы были в автошколе? Меня сразу за руль Зила и вперед.По шоссе под Хабаровском.Хорошо,что на мотоцикле с детства ездил.И на Запоре деда чуток катался.
По моему этот зил до сих пор ещё колесит
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
Вообще в Японии с правами трэш. Спасибо конечно этому человеку,что осветил тему.Не знаю только зачем он их там получал новой,ну ладно.Для иностранцев которое проживают в Японии более трех месяцев в году из нормальных стран,в смысле которых сами японцы считают нормальными,как то США и тд требуется подтверждение прав.Тоесть можешь ездить по национальным,но не долго.Россия в число счастливчиков не входит.Делаешь перевод,платишь деньги,берешь уроки на таком вот автодроме и сдаешь там-же.Я сдавал в 2007,как раз очень много русских тогда сдавали.Даже переводчик был.Я сдал на 4 раз на палке,притом что у меня стаж к тому времени был лет 15.Я видел австралийку с пузом,месяцев 7,которая раз 50 й приходила сдавать,инструктор сказал,что полгода уже ходит.И когда она в первый раз пришла,намека еще не было на беременность. Знаю пакистанца который сдал на 18 раз.Ну представте,вы садитесь за руль,должны повернуть голову в пяти направлениях,велосипедист,зеркало левое,заднее,правое,велосипидист,поворотник включил поновой,перестроение по новой и так на протяжении всего маршрута еще и палкой бенз мешай и на спидометр смотри.потому что на этих 50 метрах ты должен ехать со скоростью 40.Готовят как в космонавты.Или может к иностранцам отношение такое.хз.Хотя надо признать культура вождения у них нга высоте.У них даже телки на парковках паркуются как по линейке.
3
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
9691
Вообще в Японии с правами трэш. Спасибо конечно этому человеку,что осветил тему.Не знаю только зачем он их там получал новой,ну ладно.Для иностранцев которое проживают в Японии более трех месяцев в году...
это ответственное отношение к "средству повышенной опасности". И результат по смертности на дорогах потому такой низкий.
1
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
9691
Вообще в Японии с правами трэш. Спасибо конечно этому человеку,что осветил тему.Не знаю только зачем он их там получал новой,ну ладно.Для иностранцев которое проживают в Японии более трех месяцев в году...
Зря сарказмите. У меня привычка постоянно во время планирования и повторно сразу перед манёврами (за три секунды обычно) просматривать слепые зоны по кругу на подкорку записалась. Япония такая страна, где постоянно кто-то под колёса лезет - скутерист, велосипедист, пенсионеры. Опять же их отовсюду выскакивающие дети. А там, каким бы ты правым не был, если по твоей вине пострадал человек, то всё - цугундер. Не расплатишься. Никакого приоритета у водителя перед пешеходами и более мелкими участниками движения нету. Поэтому постоянные проверки-перепроверки.
Забыли, кстати, добавить: перед тем как сеть в машину, нужно посмотреть под колёсами - вдруг где-то кот заночевал или сосед цветочный горшок подставил. За это стразу плюс идёт в "карму".
Иностранный Агент
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
Kyojima
Зря сарказмите. У меня привычка постоянно во время планирования и повторно сразу перед манёврами (за три секунды обычно) просматривать слепые зоны по кругу на подкорку записалась. Япония такая страна,...
Причем выполнить ты ее должен два раза ,перед тем как прижаться и перед самим маневром.И это все на едущей машине на 50 метрах.Многие уже светофор не видят.тупо времени не хватает.
 
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
роман
Где дороже!? В среднем обучение по приморью стоит 27-35 тыщ рублей!
ну а зп 15-25 например по нашей организации) так и выходит 1-2 зп
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
4
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
fedel777
Вообще неинтересно, как в Японии получают ВУ. Снимите видео, как их получают в России.
А зачем итак все знают как тут получают, интересно как раз заграничный опыт.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
2
 
Ответить
321
Ангарск
9691
Вообще в Японии с правами трэш. Спасибо конечно этому человеку,что осветил тему.Не знаю только зачем он их там получал новой,ну ладно.Для иностранцев которое проживают в Японии более трех месяцев в году...
Откуда столько битья с Японии?
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
321
Откуда столько битья с Японии?
Битье битью рознь. Можно бампер или крыло поцарапать об угол при парковке,а можно на крыше в кювете поваляться.
И не думали, что может далеко не всё,что ввозится это битье?
 
1
Ответить
321
Ангарск
Владимир
Битье битью рознь. Можно бампер или крыло поцарапать об угол при парковке,а можно на крыше в кювете поваляться.
И не думали, что может далеко не всё,что ввозится это битье?
Согласен
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
321
Откуда столько битья с Японии?
Климат морской.Север с обоих сторон и побережье Японского моря,зимой снега много или около нуля температура,каток.Да и машин очень много,все на колесах от мала до стара.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
А в горах сугробы под три метра,а том полстраны горы.
 
 
Ответить
321
Ангарск
9691
Климат морской.Север с обоих сторон и побережье Японского моря,зимой снега много или около нуля температура,каток.Да и машин очень много,все на колесах от мала до стара.
Трудно им там...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1751
321
Трудно им там...
Везде хорошо,где нас нет.
 
 
Ответить
15278192
Владимир
Когда я сдавал,тесты выучивались легко. Там банально раз 10-15 прорешаешь и уже по виду картинки определяешь ответ на память. Вождение у меня шло не плохо,поэтому не пришлось даже все часы выкатывать,...
У нас вождение 500р час.при том что инструктор сидит и нихрена не учит.
 
 
Ответить
15278192
6390647
Ничего подобного,из личного опыта сдавал 11 лет назад. Все про все 9000 рублей. Выучил теорию и слал с первого раза. Кто не учил пошёл на пересдачу. Проблем и по сей день нет,кто из знакомых сдавал недавно. Г.астрахань
У нас в автошколе совсем не учили (Автошкола Движение) ,теорию и автодром сдал сразу а город когда здавал в ГАИ то в конце не понял правильно задание и с этого понеслось тупо не давали здать и всё ,хотя стаж вождения у меня был приличный .
 
 
Ответить