Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГАЗ просит у государства кредит на €100 млн для проектов на Кубе

ГАЗ просит у государства кредит на €100 млн для проектов на Кубе

04 Июня 2019 | 6055 просмотров
«Группа ГАЗ» в очередной раз обращается за господдержкой
«Группа ГАЗ» в очередной раз обращается за господдержкой

«Группа ГАЗ» обратилась к властям с просьбой предоставить кредит на €100 млн для реализации проектов на Кубе, где осенью прошлого года открылись сборочные линии автомобилей ГАЗ и «Урал», об этом сообщает РБК.

Аппарат правительства собирается проработать вопрос финансирования с привлечением заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций, в том числе банков.

«Группа ГАЗ» начала реализовывать проекты на Кубе в октябре 2018 года: там открылись сборочные линии автомобилей ГАЗ и «Урал».

Представитель «Группы ГАЗ» не стал комментировать ситуацию.

Это не первый случай за последнее время, когда компания Олега Дерипаски претендует на государственные средства. В апреле «Группа ГАЗ» просила выделить ей 29,5 млрд рублей господдержки, иначе компания угрожала дефолтом и падением производства на 40% во второй половине 2019 года. В холдинге посчитали существующую господдержку недостаточной в условиях санкций с учетом большой зависимости от иностранных комплектующих. Завершение этой истории пока неизвестно: в правительстве подтвердили факт обращения ГАЗа за поддержкой и добавили, что никаких решений на этот счет не принято.

Седельный тягач «Урал NEXT» Фото: trucksale.ru
 

Комментарии

 
Москва
Сообщений: 5923
Лучше ГАЗу выделить чем кому-то простить
106
66
Ответить
1309359
Улан-Удэ
Топливный бак помятый на выставочной машине!! ппц
36
50
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ага, давайте скинемся всей страной, поддержим Кубинское автомобилестроение. Только один вопрос зачем нам это??? Очередной распил бюджета? Завтра в очередной Гондурас придет "демократия" в виде революции и все наши заводики коту под хвост. Может в нашу страну лучше вложить эти 100 лямов?
262
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
Розарио Агро
Лучше ГАЗу выделить чем кому-то простить
Ты думаешь выделить газу на Кубу и простить это не одно и тоже?))
164
2
Ответить
Так пускай просят у правительства Кубы.
184
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Да берите, что у нас в России денег мало что ли?🕺
97
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
Со своей прибыли и пусть выделяют ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
151
1
Ответить
14819284
Розарио Агро
Лучше ГАЗу выделить чем кому-то простить
Ага, понять и простить...
38
 
Ответить
А смысл открывать производство на Кубе?? Лучше сдесь собирать и экспортировать на кубу и у нас будет больше рабочих мест.
104
2
Ответить
Петрович
Красноярск
У Дерипаски кончились деньги?
Он просто не хочет вкладывать свои деньги в СВОЙ завод, т.к. эти же деньги можно получить просто так, на блюдечке от правительства.
А народ и дальше будет сопли жевать......
176
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Странно что кредит просят, а не просто "дай денег!"
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
56
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Если в этом есть перспектива, то пусть частные инвесторы привлекаются. Заработать на ровном месте никто не дурак.
Вот только похоже Дерипаска сам не верит в эту авантюру и тупо клянчит народные деньги, чтоб без возврата. Как обычно.
92
 
Ответить
Енот
Иркутск
Они там за такие деньги ещё одну Кубу строить собираются.
56
 
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
Я надеюсь просит у государства Куба? В противном случае пошёл этот газ на куй
81
2
Ответить
Malceff
Новосибирск
Поди ещё без процентов. Это же не народу ипотека)))
68
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Сто млн это не сказать, что большие деньги. Если будет с этим заводом выход на рынки южной америки – это очень неплохо.
12
50
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
"Проблема острая и ее нужно решать"
Искренне Ваш, Д.А. Медведев
48
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Известный эффективный попрошайка... Как и все эти нувориши 90-х
57
1
Ответить
PunkBuster
Черский
На кубе с машинами вообще все плохо, возможно хороший ход, можно не хило поднять там.
5
54
Ответить
Джим
Новосибирск
Я бы тоже на €100 млн на Кубе проект сделал, потом возможно в ОАЭ сделал, на Мальдивах, да много где.
64
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Розарио Агро
Лучше ГАЗу выделить чем кому-то простить
Скоро Куба накроется, а вместе с ней и 100 млн евро.
47
2
Ответить
 
Сообщений: 243
Sydney896
Странно что кредит просят, а не просто "дай денег!"
Так для государства результат будет один и тот же, оно скажет - пора отдавать! а Дерипаска ответит - а денех уже нетути!
43
 
Ответить
 
Сообщений: 6604
У меня тоже в голове проект на острове. Можно хотя бы миллион?
37
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Я заинтересован в 100 млн евро, куда обращаться?
35
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
Carrozzeria
Со своей прибыли и пусть выделяют ...
эй, ты не путай, прибыль их, а долги наши...
43
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2916
Володя даст денег...он очень любит Газ и Ваз ...но вот только сам не ездит на них
56
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
vkdev
Сто млн это не сказать, что большие деньги. Если будет с этим заводом выход на рынки южной америки – это очень неплохо.
:-)
везти машины параходом на остров Куба, там прикручивать колеса и опять грузить на параход везти на материк?
типа так дешевле выйдет??
это так в вашем понимании должна происходить экспансия на рынок южной Америки???
29
3
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Сколько себя помню - столько Кубе и списываем долги
так чего там развивать? Кому прийдет в голову туда что то вкладывать?
туда если и ехать то только как туристом
50
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9209
Олежка из кармана своего поделился бы и все
21
2
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Евгений из СПб
:-)
везти машины параходом на остров Куба, там прикручивать колеса и опять грузить на параход везти на материк?
типа так дешевле выйдет??
это так в вашем понимании должна происходить экспансия на рынок южной Америки???
Как именно? Любыми возможными путями. Это один из них.
У вас нет, случаем, деталей проекта (сборочная линия - понятие растяжимое)? Я бы побольше про это почитал.
6
5
Ответить
    
Сообщений: 1489
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ага, давайте скинемся всей страной, поддержим Кубинское автомобилестроение. Только один вопрос зачем нам это??? Очередной распил бюджета? Завтра в очередной Гондурас придет "демократия" в виде революции и все наши заводики коту под хвост. Может в нашу страну лучше вложить эти 100 лямов?
Видимо слово "кредит" у тебя забанено ...
3
12
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
PunkBuster
На кубе с машинами вообще все плохо, возможно хороший ход, можно не хило поднять там.
Это если у каждого кубинца под подушкой заначка на новый грузовик и он бедный хочет, но не может её потратить. Но в реале это не так.
25
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
У Дерипаски только личное состояние ~4 миллиарда долларов, пусть сам свою контору кредитует а не попрошайничеством занимается, совсем уже совесть потерял, постыдился бы унижаться.
Его надо в камеру Ходорковского на экскурсию отправить, чтоб посмотрел как живут слишком обнаглевшие олигархи.
Q7 3.0 tdi 2017
39
2
Ответить
  
Сообщений: 9974
чо там сегодня, по стране нехватка инсулина? ну как не дать на этом фоне Газу на Кубу?
12
 
Ответить
Mr.Fuckoff
Ростов-на-Дону
АнтониоСтрадиварди
Володя даст денег...он очень любит Газ и Ваз ...но вот только сам не ездит на них
Он очень любит Дерипаско Ротенбергов и Алишерова, прям любовь искренне настоящая
23
 
Ответить
Дерипаска рынок России уже насытил грузовиками. Больше насыщать то некуда - все наши оставшиеся предприниматели уже обеспечены.
А то что бизнес денег просит у государства, так это у нас НАрмально. У нас и банкиры денег просят и государство их всегда поддержит.
У нас большой бизнес так и рассуждает, что государство их должно подпитывать - деньгами, гос.заказами. А нет, так и обанкротиться не долго. И всего делов то.
19
1
Ответить
10477799
Москва
За счет государства построят, а потом их пинком под зад выгонят , и деньги пропадут. Раньше всем подряд заводы строили по изготовлению автоматов калашникава, теперь многие бесплатно делают, и пусть не такие надежные, зато дешевые...
9
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
vkdev
Как именно? Любыми возможными путями. Это один из них.
У вас нет, случаем, деталей проекта (сборочная линия - понятие растяжимое)? Я бы побольше про это почитал.
:-)
Газ - на острове Куба - сборочная линия - вам славы Задорнова и Петросяна хочется?
13
1
Ответить
9073631
Москва
Кто-то тут по совку скучал?
Получите и распишитесь :o)
7
3
Ответить
  
Сообщений: 397
vkdev
Сто млн это не сказать, что большие деньги. Если будет с этим заводом выход на рынки южной америки – это очень неплохо.
Не плохо для кого? Для Дерипаски?
13
 
Ответить
Vics04
Горно-Алтайск
1309359
Топливный бак помятый на выставочной машине!! ппц
Это краска не ровно легла
3
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 3655
Уралы на кубе выпускают с мая прошлого года )
И Урал вышел из группы ГАЗ.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008
2
1
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Евгений из СПб
:-)
Газ - на острове Куба - сборочная линия - вам славы Задорнова и Петросяна хочется?
Да уж лучше "слава петросяна", чем постоянно говорить, что всё вокруг гумно и все гомнюки, лёжа на диване, попивая охоту крепкую.
Мне правда интересно, что за сборочная линия, какие объемы производства, рынки сбыта.
3
12
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
wq54
Не плохо для кого? Для Дерипаски?
Ага, лично для гражданина кипра.
Нет, серьезно, ГАЗ хочет экспортировать свою продукцию и занимать новые рынки (на рынки развитых стран он пока не претендует), построить удаленную сборочную линию, и это плохо?
Ну ок, давайте тогда запретим такой подход и себе и другим, закроем все заводы хундая, бмв и прочих, всех разгоним, и не будем ничего делать.
2
14
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
У Захарченко можно попросить или у фсб-шников, у которых 12 ярдов нашли.
17
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
1.Отличный бизнес
2.Россия простила Кубе долг в 30 млрд. долл ))), при этом товарищ Дерибаско просит у Государства кредит в 100 млн евро для развития там бизнеса?Внимание, 2 вопроса:
- Под залог чаво, Государство выделит такую сумму, при том, что Дерибаско хочет построить завод в США....я так понимаю, 2-ое гражданство у него уже есть))
- Государство, как и банк в случае с рядовым гр-ном своей страны, должно взвесить экономические риски, дабы денежные средства не потерять. Если бы Вы один раз простили долг своему другу, а второй у вас для него перезанимает....хотя вы знаете))
***
Кому простила наше гос-во долг?
С какого собирают деньги в бюджет, а потом дают в долг / кредит?
Под какой % ради интереса и на какой период?
Через какое колекторское агенство Дерибаско будет возвращать у кубинских картелей?
Возможные последствия и риски для гр-на Дерибаска в России, Кубе и США (экономическая блокада Кубы со стороны США)
19
 
Ответить
Savik
vkdev
Сто млн это не сказать, что большие деньги. Если будет с этим заводом выход на рынки южной америки – это очень неплохо.
на Кубе население 11 млн. , это по 10$ на каждого кубинца
2
 
Ответить
     
республика Бурмундия
Сообщений: 2417
Седельный тягач,которого Кенворс wd-вый заткнёт за пояс по энергонасыщенности и комфорту,да и дешевле будет.Страна вечнозелёных помидоров!
Будь , кем есть , и будь , что будет !
11
2
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
@ndron96
1.Отличный бизнес 2.Россия простила Кубе долг в 30 млрд. долл ))), при этом товарищ Дерибаско просит у Государства кредит в 100 млн евро для развития там бизнеса?Внимание, 2 вопроса: - Под залог чаво,...
"Кредиты" (на самом деле они по сути не особо предполагали возврата, но все равно кредиты) СССР давались во многом на покупку советского же вооружения. В 2009 давались кредиты на сельхоз технику и строительную. То есть это не так, чтобы кредиты живыми деньгами на что угодно.
Учитывая фактическую невозвратность долга, почему бы его не списать за некие привелегии для российских компаний? Какой выход, пусть будет долг, но невозвратный, или списать что было и получать прибыль самим из этой страны иными способами? Второе мне кажется более выгодным.
5
5
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
Savik
на Кубе население 11 млн. , это по 10$ на каждого кубинца
Ну $10, и что? Можно в бугатти широнах померить, получится 35 штук. И?
3
2
Ответить
фураке
Чита
А за байкалом они никакой проект за наши деньги не хотят реализовать?
16
 
Ответить
фураке
Чита
Антон
Ты думаешь выделить газу на Кубу и простить это не одно и тоже?))
Неистово плюсую
9
 
Ответить
фураке
Чита
Виктор Куломаев
Так пускай просят у правительства Кубы.
У правительства кубы только сигару попросить можно
15
 
Ответить
14819284
фураке
А за байкалом они никакой проект за наши деньги не хотят реализовать?
Чем тогда расплачиваться?
За Байкалом же бананы не растут....
3
 
Ответить
zogar-zag
Виктор Куломаев
Так пускай просят у правительства Кубы.
Так из заголовка не понятно у какого государства Дерипаска денег клянчит, может действительно у кубинского :-)
3
2
Ответить
zogar-zag
vkdev
Ага, лично для гражданина кипра. Нет, серьезно, ГАЗ хочет экспортировать свою продукцию и занимать новые рынки (на рынки развитых стран он пока не претендует), построить удаленную сборочную линию, и это...
Чувак, если ГАЗ частная компания, то какого х. она хочет строить заводы в другой стране за денежки этой страны? Пусть занимает новые рынки за свой счёт.
11
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
zogar-zag
Чувак, если ГАЗ частная компания, то какого х. она хочет строить заводы в другой стране за денежки этой страны? Пусть занимает новые рынки за свой счёт.
Ну вот к этому вопрос, не отрицаю :) Хотя и не могу утверждать, что его не "попросили" построить заводы на кубе, одной из последних лояльных к нам стран.
2
4
Ответить
   
тюмень
Сообщений: 745
вот интересно,когда тот же форд или хундай тут свои заводы строили,они у своих государств тоже деньги просили? по моему дерипаска уху ел?
14
 
Ответить
   
тюмень
Сообщений: 745
vkdev
Ну вот к этому вопрос, не отрицаю :) Хотя и не могу утверждать, что его не "попросили" построить заводы на кубе, одной из последних лояльных к нам стран.
и зачем нам лояльность этой кубы? опыт совка ни чему не научил? опять на те же грабли? свой народ гнобить,зато для чернож..опых ничего не жалко
13
 
Ответить
Илья Каплан
vkdev
Сто млн это не сказать, что большие деньги. Если будет с этим заводом выход на рынки южной америки – это очень неплохо.
Из своих проспонсируйте, раз вам "не сказать, что большие")
6
 
Ответить
Илья Каплан
Sergeevitch
Видимо слово "кредит" у тебя забанено ...
Тот, который через пять лет простят?
7
 
Ответить
Илья Каплан
vkdev
Да уж лучше "слава петросяна", чем постоянно говорить, что всё вокруг гумно и все гомнюки, лёжа на диване, попивая охоту крепкую.
Мне правда интересно, что за сборочная линия, какие объемы производства, рынки сбыта.
Да никакие.
Просто распилят 100 ламов и скажут, что это был форс-мажор.
12
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
andrei172
и зачем нам лояльность этой кубы? опыт совка ни чему не научил? опять на те же грабли? свой народ гнобить,зато для чернож..опых ничего не жалко
Не совсем понимаю про опыт совка. Опыт совка – это поддержка социализма и революции в обмен на поставку своего оружия под нос америке. Куба во многом рассматривалась как военная площадка и степени как остров свободы и коммунизма под носом у главного противника – США. Эффект примерно как военные базы НАТО в украинском крыму, под носом у России. Но крым вовремя успели отжать )
Но не важно.
Тут есть и другие моменты. Роснефть ищет нефть на шельфе кубы, то есть работает за пределами РФ, что как бы очень хорошо. Если дело выгорит – будут неплохие дивиденды. Для чего и нужна лояльность, для чего и списывали долг, и вкладывались в экономику. Тут без государственного участия не обойтись ну никак.
Если у ГАЗ эти проекты не просто "вложения в экономику в обмен на нефть" (сами затащили, сами и оплачивайте, Дерипаска тут прав), а есть реальные планы продавать свою продукцию в достаточно бедной южной америке, то логичнее иметь свой заводик хотя бы по сборке поближе к покупателям, чтобы минимизировать трансопртные издержки. Скорее всего есть и другие причины, о которых мы не знаем.
Но в очередной раз под боком у "злых пендосов" засесть – это в нашей пролетарской крови намертво засело. Надеюсь, это пройдет на моём веку.
4
11
Ответить
фураке
Чита
14819284
Чем тогда расплачиваться?
За Байкалом же бананы не растут....
А что с бананами проблема?
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Завод на Кубе-дело нужное
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
2
3
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
фураке
А за байкалом они никакой проект за наши деньги не хотят реализовать?
Не, там желтые люди, уже свои проекты реализовывают.
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Розарио Агро
Лучше ГАЗу выделить чем кому-то простить
Лучше чем тупо на пособия.
Или потом платить дотациями и т. п. "помощами", тут хоть слово "кредит" есть хоть и по сути льготный. Да и словами "экспорт" приправлено.
Да ещё в сторону "потенциальных союзников".

Скорее всего по этому кредиту уже порешали, а теперь просто создают нужную информационную обстановку.
2
3
Ответить
J. Bgrt
Можно выдать 100 миллионов. При условии, что переведет все свои средства и компании из оффшоров в Россию.
5
 
Ответить
Джим
Я бы тоже на €100 млн на Кубе проект сделал, потом возможно в ОАЭ сделал, на Мальдивах, да много где.
Давай вместе сделаем:))) И название есть ООО"РАСпил"
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Евгений из СПб
:-)
Газ - на острове Куба - сборочная линия - вам славы Задорнова и Петросяна хочется?
причём не самая "квалифицированная и дорогая работа".

Рынки сбыта не резиновые, а тут можно сделать то что обычно делают с нами "корейские" и т. п. производители.
 
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
vkdev
"Кредиты" (на самом деле они по сути не особо предполагали возврата, но все равно кредиты) СССР давались во многом на покупку советского же вооружения. В 2009 давались кредиты на сельхоз технику...
Логика при списании долгов типа "с паршивой овцы хоть шерсти клок" не особо людям понятна, а там был не один клок.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
vkdev
Не совсем понимаю про опыт совка. Опыт совка – это поддержка социализма и революции в обмен на поставку своего оружия под нос америке. Куба во многом рассматривалась как военная площадка и степени...
Та же логика с "поддержкой демократии", причём часто гораздо дороже, прогрессивным непонятна.
 
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
NIIIK
Логика при списании долгов типа "с паршивой овцы хоть шерсти клок" не особо людям понятна, а там был не один клок.
Ну если и так понятно, что долг никогда не вернется, потому, что отдавать нечем и сейчас и через 20-50 лет? Обменяли старый советский долг на перспективу разработок нефти на шельфе, по-моему не самый плохой обмен. А людям многое непонятно, когда логика "вы нам должны и будете должны до конца дней наших!", и отсутствует понимание, что эти "кредиты" были нужны только СССР. Вам вот легче бы стало, если бы не списывали, но и не получили бы обратно деньги?
 
10
Ответить
фураке
Чита
albam
Не, там желтые люди, уже свои проекты реализовывают.
Какие?
 
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ага, давайте скинемся всей страной, поддержим Кубинское автомобилестроение. Только один вопрос зачем нам это??? Очередной распил бюджета? Завтра в очередной Гондурас придет "демократия" в виде революции и все наши заводики коту под хвост. Может в нашу страну лучше вложить эти 100 лямов?
начните с хакасии
3
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
NIIIK
Та же логика с "поддержкой демократии", причём часто гораздо дороже, прогрессивным непонятна.
Никто никогда подобной благотворительностью не занимается. Всегда есть свой интерес. Что может быть не понятного тут.
 
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Лучше на бизнес на обратной стороне луны просить. ...хотя там рогозин уже застолбил..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
@ndron96
1.Отличный бизнес 2.Россия простила Кубе долг в 30 млрд. долл ))), при этом товарищ Дерибаско просит у Государства кредит в 100 млн евро для развития там бизнеса?Внимание, 2 вопроса: - Под залог чаво,...
да просто дёрнут бабло, робот алёша и всё норм)
5
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
vkdev
Ну если и так понятно, что долг никогда не вернется, потому, что отдавать нечем и сейчас и через 20-50 лет? Обменяли старый советский долг на перспективу разработок нефти на шельфе, по-моему не самый плохой...
Так я про то и говорю, если деньгами не могут отдать, то "мы первые в очереди на ..." и взяток уже давать не надо. Всё "официально".

Я как раз по принципу "американской медицины" - выставить большой счёт, а получится ли взыскать - вопрос отдельный.

Так и АЭС строить "в долг" можно, лучше чем "простаивать" и один фиг терять ещё больше денег и компетенции.

Точно так же и продавцы разного хлама в магазинах (и микрозаймов и т. п.) впаривают свои "продукты" с расчётом что их кто-то может не отдать, но если не впаривать что-то "без процентов и переплат" и т. п. маркетинговыми методами - то вообще ничего не купят (у тебя, купят у того кто впаривает).
 
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Наградила словенка с австрияками.
 
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Нагадила!
 
 
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ага, давайте скинемся всей страной, поддержим Кубинское автомобилестроение. Только один вопрос зачем нам это??? Очередной распил бюджета? Завтра в очередной Гондурас придет "демократия" в виде революции и все наши заводики коту под хвост. Может в нашу страну лучше вложить эти 100 лямов?
На кубе нет Навалика, и ему подобных, пилить проще, все авто производители в РФ живут только за счет дотаций, даже те же заградительные пошлины по сути та же дотация.
4
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
Розарио Агро
Лучше ГАЗу выделить чем кому-то простить
Это тоже самое. Только в два хода.
2
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Ага, давайте скинемся всей страной, поддержим Кубинское автомобилестроение. Только один вопрос зачем нам это??? Очередной распил бюджета? Завтра в очередной Гондурас придет "демократия" в виде революции и все наши заводики коту под хвост. Может в нашу страну лучше вложить эти 100 лямов?
Это для нас она наша. А правительство на другой планете живет, родной!
4
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
bRUtality
Если в этом есть перспектива, то пусть частные инвесторы привлекаются. Заработать на ровном месте никто не дурак.
Вот только похоже Дерипаска сам не верит в эту авантюру и тупо клянчит народные деньги, чтоб без возврата. Как обычно.
Беспроигрышный вариант, фигли. Пойдет дело - прибыль себе. не пойдет - не жалко, все равно не отдавать!
4
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
Malceff
Поди ещё без процентов. Это же не народу ипотека)))
Да еще, небось, по фиксированному курсу, да с отсрочкой выплат на 49 лет....
5
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
vkdev
Сто млн это не сказать, что большие деньги. Если будет с этим заводом выход на рынки южной америки – это очень неплохо.
100 миллионов долларов, это, вообще-то, почти семь миллиардов рублей! Бюджет стотысячного города на целый год!
7
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
PunkBuster
На кубе с машинами вообще все плохо, возможно хороший ход, можно не хило поднять там.
На Кубе с машинами плохо, потому что их мало кто может купить! Так что опять придется раздавать даром. Или за тростниковый сахар. И с рассрочкой на 99 лет. При "совке" было так. Потом списали долги вчистую.
8
 
Ответить
Добряк Альцгеймер
drewkap
Скоро Куба накроется, а вместе с ней и 100 млн евро.
Накроется не Куба, а семейка паразитов Кастро. А страна вздохнет свободно и потянется к соседним США, Вопрос недалекого времени.
4
1
Ответить
Добряк Альцгеймер
kamikadze69
У Дерипаски только личное состояние ~4 миллиарда долларов, пусть сам свою контору кредитует а не попрошайничеством занимается, совсем уже совесть потерял, постыдился бы унижаться.
Его надо в камеру Ходорковского на экскурсию отправить, чтоб посмотрел как живут слишком обнаглевшие олигархи.
Приватизация прибыли и национализация убытков - единственный принцип, на котором зиждется российский олигархат.
8
 
Ответить
12654421
bRUtality
Если в этом есть перспектива, то пусть частные инвесторы привлекаются. Заработать на ровном месте никто не дурак.
Вот только похоже Дерипаска сам не верит в эту авантюру и тупо клянчит народные деньги, чтоб без возврата. Как обычно.
так на этом весь так называемый "россиский" бизнес и держится! Не заметили что ли? Банкам - дай! Автозаводам -дай! Газовщикам -дай! Нефтянщикам - дай! Бензинщикам - дай!
Нахерам нам такой бизнес и такое правительство - я хз.
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
И зачем это нашей стране?
5
 
Ответить
   
Сообщений: 599
Savik
на Кубе население 11 млн. , это по 10$ на каждого кубинца
Ага,это как раз их зарплата за месяц)) Это кстати тем вопрос,кто производство этого завода там поддерживает-много кубинцев купят грузовиков с такой зарплатой?
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 647
теперь понятно почему денег нет на пенсии и нужно поднять пенсионный возраст...
а, где опрос:
вы бы отказались от ежегодной финансовой поддержки в размере 1000 евро в пользу "кредитов" миллиардерам- предпринимателям ?

да +

нет -
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Илья Каплан
Тот, который через пять лет простят?
А ты у нас Нострадамус?
 
3
Ответить
9274478
Кемерово
Вова даст, этот вор любит бюджетные деньги заздавать..
1
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Куба это авианосец который уже давно утонул...
Нахрен он нам нужен...пусть они и далее Джигурду танцуют запивая кубинским ромом.
Мы с такое политикой через 10 лет будем иметь 3 миллиона жителей на дальнем востоке и в Забайкалье, то есть один человек на десяток километров...как бы потом не зарыдали мАсквичи что у них отжали территории Китай и Япония, ведь они только бабки вывозят отсюда с выкупленных рудников , электростанций, ТЭЦ, постоянно поднимая тарифы нищему населению....
НЕ ХРЕНА не вкладывая в развитие регионов.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Импортозамещение, говорили одни. Санкции нам на пользу, поддакивали другие. Не смешите наши Искандеры, хохотали третьи...
2
 
Ответить
DeadMorose
Томск
Это частное предприятие. частный бизнес олигарха. Причем тут государство? Поэтому - нах
2
 
Ответить
Илья Каплан
Sergeevitch
А ты у нас Нострадамус?
Я у нас такое уже раз пять видал. Опыт.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13412
vkdev
"Кредиты" (на самом деле они по сути не особо предполагали возврата, но все равно кредиты) СССР давались во многом на покупку советского же вооружения. В 2009 давались кредиты на сельхоз технику...
Почему народ, свой народ держат за идиотов-то
1
 
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 462
@ndron96
Почему народ, свой народ держат за идиотов-то
Лично вас кто то держит за идиота?
 
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
@ndron96
Почему народ, свой народ держат за идиотов-то
Ну в принципе-то есть предпосылки.. )
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
14819284
фураке
А что с бананами проблема?
продать в России такое количество бананов (на 100 млн долл) проблемы
 
 
Ответить
Владимир
Находка
vkdev
"Кредиты" (на самом деле они по сути не особо предполагали возврата, но все равно кредиты) СССР давались во многом на покупку советского же вооружения. В 2009 давались кредиты на сельхоз технику...
Как минимум 32 миллиарда долларов потеряла наша страна на Кубе. Каким образом можно " получать прибыль самим из этой страны иными способами "? Зачем опять давать тому, кто не отдает? Единственный способ "получать прибыль из этой страны" - не давать им ничего.
 
 
Ответить
Владимир
Находка
vkdev
Ну вот к этому вопрос, не отрицаю :) Хотя и не могу утверждать, что его не "попросили" построить заводы на кубе, одной из последних лояльных к нам стран.
Чего бы Кубе не быть "лояльной", если за эту "лояльность" ей постоянно ( в течении 70 лет) дают гигантские средства? А если ей не будем давать деньги? Перестанут любить? Зачем нам такая лояльность? Зачем покупать любовь за деньги?
 
 
Ответить