Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минфин разрабатывает законопроект по отмене двух коэффициентов ОСАГО

Минфин разрабатывает законопроект по отмене двух коэффициентов ОСАГО

14 Мая 2019 | 10034 просмотра
Поправки в закон об ОСАГО планируется утвердить до конца года
Поправки в закон об ОСАГО планируется утвердить до конца года

Реформа ОСАГО уже запущена, но еще не завершена. В ближайшее время законодатели планируют отменить сразу два коэффициента, применяемых при расчете стоимости полиса. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму, его готовит Минфин РФ, сообщает ТАСС.

«У нас были проблемы, связанные с тем, что там публичный характер. Договор ОСАГО сейчас — это публично-правовой договор, то есть это договор, от которого страховая компания не может отказаться. Введение разного рода вольностей вносит элемент гражданско-правовых отношений. Сведение этих двух проблем, собственно говоря, и задержало», — прокомментировал ситуацию замминистра финансов Алексей Моисеев.

Разрабатываемый законопроект Минфина предусматривает отмену территориального коэффициента с 1 января 2020 года, коэффициент мощности автомобиля — с 1 октября 2020 года. Ожидается, что отказ от этих множителей позволит страховым компаниям более гибко подходить к выбору тарифной сетки и устанавливать базовый тариф с отклонением вверх и вниз от границ установленного ЦБ тарифного коридора (2746-4942 рублей). С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%.

Также с 1 января 2020 года предполагается увеличение страховой суммы за вред жизни и здоровью в ОСАГО с 500 тыс. рублей до 2 млн рублей, аналогично лимитам в страховании ответственности перевозчиков.

Напомним, новые тарифы для расчета ОСАГО начали применяться с 9 января. Тарифный коридор для расчета базовой ставки был расширен на 20% вверх и вниз: для легковых автомобилей он составляет 2746-4942 рубля вместо прежних 3432-4118 рублей.

В дополнение к этому с 1 апреля изменились правила установки коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Теперь он будет присваиваться только один раз в год — 1 апреля. При этом он не будет пересчитываться в течение года. Если автомобилист стал виновником ДТП после 1 апреля, то до 1 апреля следующего года за ним будет прикреплен прежний «доаварийный» КБМ.

Фото: Александр Корольков/ «Российская газета»
 

Комментарии

Неужто подешевеет? Нет, это фантастика)
236
4
Ответить
Енот
Иркутск
Правильно. Нужно узаконить повышение цен на ОСАГО. Как бы по мягче выразиться .... редиски.
А еще вечно ноют что лобизм только в США.
110
2
Ответить
   
Сообщений: 802
каждый год страховка дешевела рублей на 200-300, с новыми коэффициентами в этом году осталась на уровне прошлого года.
давайте тогда больше плюшек от КБМ
19
35
Ответить
Данил
Москва
С 1 января по 30 сентября 2020 40% как в большую
а с 1 октября 2020 года — 30% как в большую
74
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Станислав Петров
Неужто подешевеет? Нет, это фантастика)
Вы как статью читали?

"С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%" (с)

40%+30% = 70% Вон на эту величину и подорожает страховка. Или вы ждете, что хоть один из страховщиков сделать отклонение в сторону уменьшения базовой ставки?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
116
22
Ответить
  
Сообщений: 9465
Да короче скажите уже, страховка опять подорожает.
137
1
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
а почему сперва коэффициент мощности не отменить или оба сразу? а то больше полгода еще на Л.С. будут навариваться!
35
2
Ответить
     
Сообщений: 3161
JumanGEE
Вы как статью читали? "С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%" (с) 40%+30%...
Вторые 30% будут от новой суммы. Так что в итоге подорожание составит 1.4*1.3 = 82%.
76
2
Ответить
Илья Каплан
.... и о введении еще пяти.
19
1
Ответить
Ильяя
Владивосток
j0ker
а почему сперва коэффициент мощности не отменить или оба сразу? а то больше полгода еще на Л.С. будут навариваться!
нет как раз наоборот. Простой пример: человек живет не в крупном городе у него коэффициент территории 0,75 ( т.е. понижающий стоимость) его убирают и страховка автоматом становится дороже математика проста. А при этом оставят коэффициент мощности и т.к. у большинства авто в рф больше 100 сил ( КМ равен 1,2 100-120 сил 1,4 120-150 1,6 от 150 сил), то соответственно пока не отменят КМ до 1 октября 20 года страховка автоматом у всех подорожает на 10-20-30% процентов, вот и все.
62
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
j0ker
а почему сперва коэффициент мощности не отменить или оба сразу? а то больше полгода еще на Л.С. будут навариваться!
Лучше первый территориальный коэффициент,а то с пропиской города в 1,5 раза дороже выходит ОСАГО,чем прописан в маленьком городе в 10 км. от Новосибирска..
5
9
Ответить
Саныч
Новосибирск
ОСАГА по сравнению с прошлым годом подорожала примерно на 10-15%, притом что скидка выросла.
Дешевле цену по ОСАГЕ давали только недавно вышедшие на рынок компании.
11
1
Ответить
9274478
Кемерово
Люди, это наша вторая нефть... ввп...
48
1
Ответить
   
Сообщений: 546
В случае отмены территориального коэффициента и коэффициент мощности автомобиля в первую очередь пострадают владельцы авто с малой мощностью с мелких регионов т.к. для них стоимость страховки точно возрастет раза в 1,5 если не зашкалит алчность страховщиков. Единственные кто могут оказаться хоть в каком то выигрыше по стоимости полисов это владельцы мощных авто с мегаполисов.....
54
2
Ответить
Mixail 2017
Пока страховку не привяжут к водителю, вся процентная чуровщина страховщиков, это игра в напёрстки.
53
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
«У нас были проблемы, связанные с тем, что там публичный характер. Договор ОСАГО сейчас — это публично-правовой договор, то есть это договор, от которого страховая компания не может отказаться.
......
АФИГЕТЬ!!!!
у них - оказывается - были проблемы!!!!!!
а про то, что страховая не может отказаться от полиса осаго - вообще улыбнуло....
51
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
9274478
Люди, это наша вторая нефть... ввп...
:-)
не угадали - нефть - это вещество - которое сегодня есть - завтра продали и все....
а люди - качаем и качаем, качаем и качаем.....
говорят - вечный двигатель невозможно изобрести - глупцы это сказали.....
43
1
Ответить
Станислав Петров
Неужто подешевеет? Нет, это фантастика)
во всех глухих деревнях стоимость будет как в Москве)))
44
1
Ответить
Lopata
Владимир
у кого то подорожала осага, у меня лично подешевела, 2018 г страховая МАКС, кбм 0,9-7115 руб, 2019 г, Страховая Ингосстрах кбм 0,8 -6300 руб (кбм снизился на единицу из за ошибки в прошлом году, вместо 0,85, применили 0,9) Короче реальное снижение, страховку оформлял в апреле
6
27
Ответить
     
Курганинск
Сообщений: 88
На Киа Рио 1.6литра 124 л.с коэффициент мощности 1,4!!! Где там мощность? Чего они там курят когда выставляют коэффициенты
Toyota Corolla Fielder 2010
14
4
Ответить
   
Сообщений: 947
нищий
Лучше первый территориальный коэффициент,а то с пропиской города в 1,5 раза дороже выходит ОСАГО,чем прописан в маленьком городе в 10 км. от Новосибирска..
Сдается мне что полис не уменьшится для Новосибирская до 1,0, а поднимется для маленького города в 10 км. от него до 1,5
LX570, Tahoe, CR-V, Odyssey RA6, Ardeo 180S, Wish X-S, Ipsum 240S
34
1
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Мда... полное ощущение, что наше руководство поняло тщетность своих попыток улучшить что то в промышленности, производстве и полностью переключилась на выкачивание денег из народа- тут даже трубопроводов строить не надо, приняли закон и денежки потекли... когда ты не платишь налоги, штрафы ,ЖКУ- помни, что где то в Лондоне плачет ребенок чиновниа, которому не хватает на кокс и новую Ламборджини)
84
1
Ответить
 
Сообщений: 7137
Сделали бы хотя бы привязку к водителю, если по в каждом полисе он один вписан. А то получается, по логике страховой человек одновременно на 2 машинах едет. А так, если он в одном полисе один водитель и в другом он один, то почему бы не поделить цену и там и там пополам? Про транспортный налог молчу, т.к. требовать порядочности с властей просто нелепо.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
41
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 282
В Москве подешевеет, особенно для авто с кучей лошадей премиум класса. В деревне для древних ВАЗов подорожает. Все как положено, богаты будут платить меньше, бедные больше. + Тут ещё ноют постоянно, что у них 10 авто и приходится делать 10 страховок, бедненькие.
41
5
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Сделаю в регионах цену на страховку как в Москве. Дальше считайте сами.
Машина - друг человека!
_______________________
14
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Лучше бы транспортный отменили чем чехардой с осаго мутить))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
16
4
Ответить
SKlaus
Новосибирск
Ильяя
нет как раз наоборот. Простой пример: человек живет не в крупном городе у него коэффициент территории 0,75 ( т.е. понижающий стоимость) его убирают и страховка автоматом становится дороже математика проста....
Но у кого то территориальный коэффициент выше единицы
2
1
Ответить
irkut
Иркутск
нищий
Лучше первый территориальный коэффициент,а то с пропиской города в 1,5 раза дороже выходит ОСАГО,чем прописан в маленьком городе в 10 км. от Новосибирска..
а я вот в деревне проживаю, за 300 км от ближайшего города, и мне дороже станет, как так..
12
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
irkut
а я вот в деревне проживаю, за 300 км от ближайшего города, и мне дороже станет, как так..
:-)
скинулись раз в год - всей деревней - на ящик коньяка местным гаишникам - и вся ваша деревня для них на этот год автоматически становится с полисом осаго
:-)))))
7
6
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Ильяя
нет как раз наоборот. Простой пример: человек живет не в крупном городе у него коэффициент территории 0,75 ( т.е. понижающий стоимость) его убирают и страховка автоматом становится дороже математика проста....
Здрасьте, а снижение коэф-та жителям крупных городов с 1,5-1,3 до 1,0 никак не повлияет цену ОСАГО?????
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
 
Ответить
alex
Благовещенск
видимо опять подорожает раз начали крутить мутить - хотять надурить (опять)
16
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Alex_AV82
В Москве подешевеет, особенно для авто с кучей лошадей премиум класса. В деревне для древних ВАЗов подорожает. Все как положено, богаты будут платить меньше, бедные больше. + Тут ещё ноют постоянно, что у них 10 авто и приходится делать 10 страховок, бедненькие.
:-)
да хоть 20 машину человека - вам что завидно?

если в семья взяла кредит - купили за лям солярис - на нем папа/мама/еще детишки - типа это хорошо - по справедливости
а если у человека в сумме на этот же лям - старенький уазик для леса, хоженная машинка на работу ездить и у жены такая же - у вас типа олигарх - ноет, что у него три машины, вынужден три страховки делать, бедненький...

страховаться ДОЛЖНА - ответственность лица, управляющего транспортным средством
32
5
Ответить
 
Hill Valley
Сообщений: 6482
JumanGEE
Вы как статью читали? "С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%" (с) 40%+30%...
Допустим 1000 рублей страховка. С 1 сентября +40% =1400
С октября 1400+30%=1820руб Итого рост на 82%
Ешь пироги с грибами - держи язык за зубами. Пословица

...Питайся ими - и молчи. Федор Тютчев
5
 
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Нее, ну а что делать, если в стране ни производства конкурентноспособного, ни инновационных технологий, ничего нет?
Правильно, вынуть последние денежки из кармана населения.

Ведь кроме полезных ископаемых в этой стране нечем наполнять бюджет. Закончатся они и страны то не будет.
Эффективные менеджеры в правительстве, чтоб их.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
23
2
Ответить
    
Кузнецкий Острог
Сообщений: 1935
Alex_AV82
В Москве подешевеет, особенно для авто с кучей лошадей премиум класса. В деревне для древних ВАЗов подорожает. Все как положено, богаты будут платить меньше, бедные больше. + Тут ещё ноют постоянно, что у них 10 авто и приходится делать 10 страховок, бедненькие.
По твоему ,те у кого больше 150 л.с. , все богатые люди.
4
2
Ответить
  
Самара
Сообщений: 486
Можете минусовать, но у меня стоимость страховки в ОСК уменьшилась:
апрель 2018-7900р
апрель 2019-7100р
Приус - хорошая машина, но зимой не едет.
5
7
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
становится все интересней)
You'll never walk alone!
2
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
hirschhorn
становится все интересней)
:-)
за интерес надо платить.....
8
 
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Это получается у меня страховка заканчивается в декабре то мне нужно до 1 апреля без нее прокантоваться чтоб у меня коэффициент изменился иначе по старому подсчитают, вот дела почти 5 месяцев :(.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
 
2
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Владимир63
Можете минусовать, но у меня стоимость страховки в ОСК уменьшилась:
апрель 2018-7900р
апрель 2019-7100р
Ну так наверное КБМ уменьшился за безаварийную езду, логично.
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
11
 
Ответить
4902116
Барнаул
сосаго сосут с людей не как не на сосутся)
5
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
panteley87
Вторые 30% будут от новой суммы. Так что в итоге подорожание составит 1.4*1.3 = 82%.
От какой новой? Процент исчисляется от базового тарифа.
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Да ладно...А что вырастет или добавится?
Да ладно, это точно в шей стране, где выросла цена за проезд по платным дорогам, при том что ничего не изменилось...А, сори, инфляция!
3
 
Ответить
Александр
Ачинск
когда закончится это мракобесие
5
1
Ответить
Выплаты по ОСАГО выросли со 120 до 400 килорублей и с 25 до 100 по европротоколу, логично что и полисы будут дорожать
4
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
в 4 раза увеличивается страховая сумма, осага увеличится раза в 2 точно
2
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Кручу, верчу - запутать хочу. Если и отменят эти 2 коэффициента, то святое место пустым не оставят
3
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Вот честно, не обижайтесь...
Но с учётом цен на машины, ежегодное падение стоимости машины, цены КАСКО, размера ТН на мощные авто, те, кто обсуждает цену ОСАГО просто не могут позволить себе содержать автомобиль....
4
9
Ответить
13543495
Волгоград
Lopata
у кого то подорожала осага, у меня лично подешевела, 2018 г страховая МАКС, кбм 0,9-7115 руб, 2019 г, Страховая Ингосстрах кбм 0,8 -6300 руб (кбм снизился на единицу из за ошибки в прошлом году, вместо 0,85, применили 0,9) Короче реальное снижение, страховку оформлял в апреле
та же песнь, осага в 2018г 5100 (ВСК), осага в 2019г 4200 (Тинькоф), не знаю за счет чего, но снижение стоимости почти косарик, приятно)
6
1
Ответить
13543495
Волгоград
SKlaus
Но у кого то территориальный коэффициент выше единицы
да кстати, в Волгограде, территориальный коэффициент 1,3, если его отменят, то соответственно и цена полиса должна снизиться
1
 
Ответить
irkut
Иркутск
Евгений из СПб
:-)
скинулись раз в год - всей деревней - на ящик коньяка местным гаишникам - и вся ваша деревня для них на этот год автоматически становится с полисом осаго
:-)))))
Я Сэм гоню, так что у мя с ними и так проблем нет;)но вот в город часто мотаюсь....
1
 
Ответить
bogachoff
Челябинск
В Челябинске самый бешеный коэффициент (2,1), так что было бы неплохо его убрать)) А то тут страховки стоят очень дорого.
4
1
Ответить
Alexxnhk Qqwe
13543495
та же песнь, осага в 2018г 5100 (ВСК), осага в 2019г 4200 (Тинькоф), не знаю за счет чего, но снижение стоимости почти косарик, приятно)
за счет кэшбэка в 20%
2
 
Ответить
Не пользуюсь данной услугой))
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
irkut
Я Сэм гоню, так что у мя с ними и так проблем нет;)но вот в город часто мотаюсь....
:-)
общественный транспорт, а там на лисапеде

:-))))))
 
 
Ответить
zogar-zag
"У волшебника Сулеймана всё по честному, без обмана" ©
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Александр
когда закончится это мракобесие
когда пу коньки откинет
3
4
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Данил
С 1 января по 30 сентября 2020 40% как в большую
а с 1 октября 2020 года — 30% как в большую
Последние новости:
"Экономика США падает. Доллар стабилен.
Экономика Европы падает. Евро стабилен.
Экономика России стабильна. Рубль падает".
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
10
1
Ответить
Евгений
Черемхово
Страховал машину в конце апреля, страховка стала на 500р дороже, это при кбм 0,5 - это 50% скидка, это максимальная скидка, базовый тариф конечно же подняли до максимального, другого и не ожидал, сомневаюсь что какие то страховые используют минимальный, зато доп услуги даже не заикались, видно наценка устроила вот и вся реформа - повышение цены и эти отмены приведут и только к повышению, будут считать деревню и город- мегаполис под одну гребенку
2
 
Ответить
Александр
Ачинск
Забить, это промолчать, а значит там решат что вы вполне довольны, за свои права нужно теперь бороться!
1
 
Ответить
10477799
Москва
Давно пора, а то "живут в мухосрансках и платят 3 копейки за свои прули"...
1
5
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 332
JumanGEE
Вы как статью читали? "С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%" (с) 40%+30%...
Неправильно. 70% х коэффициенты. Там ещё больше будет. Я думаю минимум в 2 раза повысят.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Базу на 20% подняли
 
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2859
Что они несут?
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 9168
Станет невыгодно в селах прописываться
 
 
Ответить
   
Сообщений: 761
Tyler Durden
Допустим 1000 рублей страховка. С 1 сентября +40% =1400
С октября 1400+30%=1820руб Итого рост на 82%
А почему Вы складываете 40%+30% и считаете 30% от 1400 рублей? Страховка 1000 руб +40%= 1400 руб. С октября макс увеличение будет в 30%, причем тут тогда 40%? получается так же от 1000 руб. +30%= 1300 руб.
1
1
Ответить
от привязывания страховки к водителю выйграют только те у кого машин несколько. Если машина в семье одна - нагрузка на семейный бюджет вырастет в несколько раз. Так что такая себе идейка...
 
 
Ответить
владимир
Тында
два отменят, десять введут
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 953
gunn40
Кручу, верчу - запутать хочу. Если и отменят эти 2 коэффициента, то святое место пустым не оставят
Ага, начнут учитывать массу автомобиля.
Можно легко оправдаться - более тяжелый автомобиль приносит больше ущерба при аварии, по сравнению с лёгким :)
Toyota Prius Alpha G Touring Selection, 2018 + Suzuki Ignis MZ, 2016
 
 
Ответить
JumanGEE
Вы как статью читали? "С 1 января по 30 сентября 2020 года максимальное отклонение составит 40% как в большую, так и в меньшую сторону, а с 1 октября 2020 года — 30%" (с) 40%+30%...
У меня в этом году подешевело ОСАГО с 4300 до 3700. Кбм не изменялся при этом. Страховщики молодцы.
 
 
Ответить
JohnnyTOUR
каждый год страховка дешевела рублей на 200-300, с новыми коэффициентами в этом году осталась на уровне прошлого года.
давайте тогда больше плюшек от КБМ
Заминусили те, кто вообще не страхуется и не понимает почему страховка дешевла.
2
 
Ответить
Mixail 2017
Пока страховку не привяжут к водителю, вся процентная чуровщина страховщиков, это игра в напёрстки.
Так цена страховки и сейчас привязана к водителю.
 
 
Ответить
lexxa805
На Киа Рио 1.6литра 124 л.с коэффициент мощности 1,4!!! Где там мощность? Чего они там курят когда выставляют коэффициенты
Вы в неудачный тарифный коридор попали. Была бы мощность на 4 л.с. меньше, платили бы на 20% меньше.
 
 
Ответить
Mixail 2017
Мирзоев Таир
Так цена страховки и сейчас привязана к водителю.
Когда это будет так, то на две твои машины, у тебя будет один полис.
2
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
Ильяя
нет как раз наоборот. Простой пример: человек живет не в крупном городе у него коэффициент территории 0,75 ( т.е. понижающий стоимость) его убирают и страховка автоматом становится дороже математика проста....
Ну так смысл любой реформы только в одном: содрать с граждан больше денег (или украсть, как в пенсионной реформе)
 
 
Ответить
  
Saint Petersburg
Сообщений: 303
Yes
Мда... полное ощущение, что наше руководство поняло тщетность своих попыток улучшить что то в промышленности, производстве и полностью переключилась на выкачивание денег из народа- тут даже трубопроводов...
А их, попыток и не было. Есть только показуха, что что-то делалось. А в связи с санкциями и то, что делали, из-за отсутствия импортных комплектующих, делать не будем
 
 
Ответить
9121471
VVS_24
Ага, начнут учитывать массу автомобиля.
Можно легко оправдаться - более тяжелый автомобиль приносит больше ущерба при аварии, по сравнению с лёгким :)
Плюс массу страхователя. :) Бывают же водители 60 кг весом, а бывают и 160 кг. :)
 
 
Ответить