Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Хабаровске за парковку на газонах предлагают штрафовать на 1000 рублей

В Хабаровске за парковку на газонах предлагают штрафовать на 1000 рублей

22 Января 2019 | 554 просмотра | Хабаровский край
Инициатива должна получить одобрение депутатов Хабаровской городской думы, а затем и краевого парламента.
Инициатива должна получить одобрение депутатов Хабаровской городской думы, а затем и краевого парламента.

В Хабаровске специалисты городского управления административно-технического контроля намерены вернуть полномочия по защите газонов от автомобилей. С такой инициативой заместитель начальника профильного управления Маргарита Найда обратилась к депутатам Хабаровской городской думы. 

— В октябре прошлого года состоялось заседание Конституционного суда РФ. На нем было приято решение о том, что субъекты федерации вправе принимать законы и предусматривать административную ответственность за стоянку автомобилей на газонах. В настоящее время уже 20 субъектов РФ, в том числе и Москва, вернули себе полномочия штрафовать за парковку на зеленых зонах. Соответствующие предложения мэру Хабаровска готовят специалисты городского административно-технического контроля, — рассказала депутатам Маргарита Найда. 

По мнению авторов законодательной инициативы, возвращение полномочий по сохранению газонов позволит повысить сознательность и ответственность автомобилистов. За прошлый год специалисты управления зафиксировали свыше двух тысяч фактов парковки машин на дерне. Но повлиять на ситуацию никак не могли. Если инициатива получит одобрение депутатов Хабаровской городской думы, а затем и краевого парламента, то нарушителей будут ждать штрафы. Для физических лиц они составят 1000 рублей, для должностных лиц — 3000 рублей, для юридических лиц — до 10 000 рублей. 

Напомним, с 2011 года штрафы за парковку на зеленых территориях были отменены. Тогда представители прокуратуры посчитали, что положение в кодексе Хабаровского края об административных правонарушениях, предписывающее наказание за машину, оставленную на газоне, незаконно. Впоследствии данная статья утратила силу.

Отметим, во Владивостоке за парковку на газонах автомобилистов штрафуют уже сейчас.

 

Фото: издание «Новости на VL.ru»

Комментарии

   
Хабаровск
Сообщений: 29
Ну что тут скажешь: Больше парковочных мест хороших и разных! Ура товарищи!!! Ура!!!
1
5
Ответить
123
Комсомольск-на-Амуре
Ага,парковок хрен, во дворах машин больше,чем жильцов,куда их ставить??? Сначала условия нужно создать,потом штрафовать за их несоблюдение
15
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 495
Так давно за газаоны штрафуют, помню как то по почте приходил штраф. 3000 руб было
4
 
Ответить
Роман
Т.е. сделать больше парковок - не вариант, да? Мозги там есть где-нибудь, а? В центре города днем встать нормально невозможно, а его продолжают застраивать! И вместо того, чтоб это как-то решать - держите, граждане, новые штрафы, все для вас!
6
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
123
Ага,парковок хрен, во дворах машин больше,чем жильцов,куда их ставить??? Сначала условия нужно создать,потом штрафовать за их несоблюдение
Как вы видите создание нужных условий в старых микрорайонах, которые строились в СССР? В текущее время попытки застройщиков были в строительстве парковок, только они столкнулись с тем, что их никто не покупает. Яркий пример рабочий городок - построили отдельностоящий паркинг 10 лет назад в центре нового микрорайона, от любого дома до паркинга не более 200 метров, цена всего 600тыс. Прошло 10 лет, а в продаже до сих пор 16 мест от застройщика (правда теперь уже на торгах по банкротству)!!! Советская 10 - 3 места не продано, а дому уже более 5 лет. И таких примеров много. Или ваше предложение - сдал дом на 200квартир,сделай парковку вокруг дома на 200 мест?
5
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Роман
Т.е. сделать больше парковок - не вариант, да? Мозги там есть где-нибудь, а? В центре города днем встать нормально невозможно, а его продолжают застраивать! И вместо того, чтоб это как-то решать - держите, граждане, новые штрафы, все для вас!
Застройка центра города это действительно проблема, втыкают на клочках земли огромные строения, которые однозначно в будущем создадут транспортные проблемы на прилегающих дорогах, пример Феликс сити на дзержинского и новый дом на Калинина-серышева. НО разве это повод теперь остальным нарушать закон, в частности парковку на газоне или просто на дороге перекрывать по две полосы из 3 возможных? Недовольны что администрация выдаёт разрешения, ну так им и создавайте проблемы, почему все начинают создавать проблемы непричастным к этому произволу - паркуются на газонах, на дорогах, на пешеходных дорожках, на автобусных остановках...
8
3
Ответить
 
Сообщений: 252
Предлагаю начать штрафовать управляющие компании и администрацию города за ненадлежащее состояние газонов.
А то только штрафы и горазды выписывать, считая любой незаасфальтированный кусок земли газоном.

PS. Сам на газонах не паркуюсь, хоть 31-ые колеса и позволяют.
2
 
Ответить
Роман
Artix
Застройка центра города это действительно проблема, втыкают на клочках земли огромные строения, которые однозначно в будущем создадут транспортные проблемы на прилегающих дорогах, пример Феликс сити на...
Потому что, блин, больше негде. И на газонах, зачастую, оказывается самым гуманным вариантом, т.к. проезду хотя бы не мешает.
Я говорю о том, раз не хотят, чтоб на газона парковался народ - надо делать так, чтоб им было где нормально припарковаться. А вместо этого делается новый побор. Не о травке же беспокоятся, а о том, чтоб денег в бюджет больше собрать, чтоб потом их успешно попилить.
2
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Одобряю. Ибо когда пока в нашем дворе вдоль всех газонов и тротуаров не сделали заборчик, народ парковался прям на детскую площадку вообще без стеснения. Такое чувство было, что шло негласное соревнование кто дальше пролезет и больше деревьев поломает. А что до того, что во многих дворах банально нет мест, сочувствую, ибо в тех дворах дома строили во времена когда машина была предметом гордости и зависти. А с дальновидностью на территории этой страны всегда были проблемы.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
IVEL
Хабаровск
штрафовать за газон правильно ибо нех.
но и парковки строить нужно
3
 
Ответить
IVEL
Хабаровск
кстати на фото в шапке авто на газоне или нет? кто как считает? +да -нет
1
1
Ответить
   
Ха
Сообщений: 821
123
Ага,парковок хрен, во дворах машин больше,чем жильцов,куда их ставить??? Сначала условия нужно создать,потом штрафовать за их несоблюдение
Позаботься о месте, купи гараж, потом авто. Ща горожи копейки стоят, не лечи
Профессиональные микрофоны Октава по антикризисным ценам (г. Тула)
http://goo.gl/0qsJnM
 
 
Ответить
   
Ха
Сообщений: 821
Оправдывающиеся такие смешные. В каждом районе куча дешёвых гаражей. Кто сказал что машину нужно ставить у дома? Где Вы там в центре не можете поставить? В пределах 2 кварталов? Не смешите!
Профессиональные микрофоны Октава по антикризисным ценам (г. Тула)
http://goo.gl/0qsJnM
 
 
Ответить
123
Комсомольск-на-Амуре
lenyadish
Позаботься о месте, купи гараж, потом авто. Ща горожи копейки стоят, не лечи
Опомнился! Ветка уже х .з . где, коммент решил написать, Ага, гараж, у меня есть,и что? Я еду на обед с работы домой, что мне надо поставить машину в гараж,потом сесть на автобус или на такси,и добраться до дома,и потом в обратном порядке? Или у нас гаражи во дворах разрешили ставить? Чушь городишь какую-то, очередное размышление заядлого пешехода!!
 
 
Ответить