Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ на «Дакаре»: один экипаж сняли из-за наезда на зрителя, второй сошел из-за дефекта мотора

КАМАЗ на «Дакаре»: один экипаж сняли из-за наезда на зрителя, второй сошел из-за дефекта мотора

13 Января 2019 | 31780 просмотров

Выступление в нынешнем «Дакаре» команде «КАМАЗ-мастер» дается нелегко — по состоянию на 13 января в ралли-марафоне осталось лишь два экипажа Камского автозавода из четырех.

12 января организаторы гонки дисквалифицировали пилота «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова за то, что он наехал на зрителя и не остановился.

Происшествие произошло на 5-м этапе — после старта на скоростном спецучастке на машине Каргинова вышел из строя редуктор переднего моста, экипаж ехал на заднем приводе, с большим трудом преодолевая дюны. На одном из сложных подъемов в песках собралось большое количество хаотично стоявших групп зрителей. Пилот пытался преодолеть подъем и объехать людей.

Зрители стали убегать с траектории движущегося грузовика. Но один из них споткнулся в мягком песке и ногой попал под заднее колесо машины. Пилот не видел этого момента и о случившемся узнал только по приезду на бивуак. Происшествие попало на видео одного из других зрителей — эти кадры облетели весь мир.

Позднее делегация команды «КАМАЗ-мастер» во главе с руководителем команды Владимиром Чагиным посетила пострадавшего — это турист из Южной Африки по имени Дерек Хадсон.

В тот же день, 12 января, усугубился ранее обнаруженный дефект мотора на машине Айрата Мардеева. На внешней стороне блока цилиндров двигателя еще на бивуаке в Сан-Хуан-де-Марконе механики команды увидели трещины. Подобный дефект за 1,5 года испытаний и доводки новых 13-литровых моторов проявился впервые. Злополучные трещины возникли в районе технологического прилива системы выпуска. С целью недопущения потерь масла они были зачищены и загерметизированы. Но после этапа Такна — Арекипа трещины увеличились в несколько раз, а после снятия поддона обнаружились еще и внутри блока цилиндров.

По регламенту «Дакара» двигатель в течение всей гонки нельзя менять. Поэтому после детального анализа ситуации руководство команды приняло решение не рисковать и не выпускать на оставшиеся спецучастки экипаж Мардеева, так как в случае вероятного дальнейшего разрушения блока цилиндров автомобиль будет невозможно эвакуировать из труднопроходимых сыпучих дюн пустыни Сечура.

Таким образом, за победу будут бороться два экипажа «КАМАЗа-мастер» — это Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников.

Вторая половина «Дакара-2019» начнется уже сегодня, в воскресенье, с длинного лиазона в сторону Сан-Хуан-де-Марконы. Здесь гонщиков ожидает 290-километровый скоростной спецучасток. Ралли-марафон начинает двигаться обратно к Лиме, где 17 января состоится финиш гонки.

Напомним, подробные обзоры «Дакара-2019» Дром публикует в разделе «Автоспорт».

Каргинов, Чагин и врач команды «КАМАЗ-мастер» навестили пострадавшего Дерека Хадсона в больнице
КАМАЗ Мардеева сошел из-за трещин в блоке цилиндров
 
КАМАЗ Мардеева сошел из-за трещин в блоке цилиндров
КАМАЗ Мардеева сошел из-за трещин в блоке цилиндров
 

Комментарии

SadoMazo
А не надо варюшку разевать
535
44
Ответить
PavelGorin
чумадан с везением у кого-то кончился, посыпалось всё по всем фронтам
250
85
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 30060
Такое ощущение, что сам подставился, только переборщил чуть)
226
23
Ответить
Реаниматор
Новосибирск
Это не честно! Он ещё стоял в не организованном мести. Пусть организаторы и отвечают!!!
641
25
Ответить
Зрители дауны совсем. Видят едет Камаз стоят у него на пути. Вместо того чтобы залезть на горку рядом и спокойно наблюдать. Больше похоже на какую то подставу.
651
24
Ответить
JDMspb
Санкт-Петербург
Удачно переехали. А то фото из морга в таком ключе смотрелись бы дико ...
215
6
Ответить
wish531
Улан-Удэ
Зрители передаст!
200
14
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
В чистом поле да не найти столб эт не принашему
70
114
Ответить
Подстава вселенского масштаба,путееееееен введи войска!!!!!!!.....
132
159
Ответить
   
Сообщений: 21857
Пилот не видел момент наезда.... По ходу со штурманом порнуху смотрели обсуждали!!))
Как можно не увидеть???? Вот видос с кабины https://youtu.be/4jGGPbYhWKw
Сова, открывай! Медведь пришёл.
56
336
Ответить
JDMspb
Санкт-Петербург
Михаил Михалыч
Подстава вселенского масштаба,путееееееен введи войска!!!!!!!.....
Так войска уже введены
146
10
Ответить
"Каргинов, Чагин и врач команды «КАМАЗ-мастер» переехали пострадавшего Дерека Хадсона в больнице" - чукча не читатель,чукча писатель.
112
5
Ответить
Alex U
Ярославль
Подпись на фотке из больницы с ошибкой: "Каргинов, Чагин и врач команды «КАМАЗ-мастер» переехали пострадавшего Дерека Хадсона в больнице"
Добивать что ли приехали?
214
5
Ответить
9591341
Ульяновск
SadoMazo
А не надо варюшку разевать
Что за варюшка? Чья то девушка? И за что её разули?
45
90
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
По ходу ,не только в Бразилии "много диких обезьян", но и в Перу ! Так и прыгают под колёса ,в лучших традициях подстав !
Многим не дают покоя многолетние успехи в ралли-рейдах "КамАЗ Мастер"- надо их "притормозить" !
X-Trail (04)
96
43
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Надо ехать,разбираться.Не понашему это
6
23
Ответить
Николай
Волгоград
Зрители сказочные добоящеры. Стоять на пути 5-тонной машины надо быть просто аутистом.
180
10
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
А организаторы просто расписались в своей беспомощности в обеспечении безопасности зрителей ,переложив вину на экипаж "КамАЗа" !
X-Trail (04)
252
13
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
michail430
Пилот не видел момент наезда.... По ходу со штурманом порнуху смотрели обсуждали!!))
Как можно не увидеть???? Вот видос с кабины https://youtu.be/4jGGPbYhWKw
Он в гору шел ,с одним рабочим мостом .Все мысли забраться-это гонка вообщето
203
14
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Двигатель нельзя что ли перекинуть на Мардеевский?
13
107
Ответить
   
Сообщений: 21857
krogen
Он в гору шел ,с одним рабочим мостом .Все мысли забраться-это гонка вообщето
А ты когда на дорогу везжаешь мыслями смотришь или всё таки глазами?
Вобще то мыслит о не рабочем мосте механик. Которые к слову сказать сидит тоже в кабине.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
29
159
Ответить
12136672
""""""
После возвращения экипажей на бивуак инцидент рассмотрели спортивные комиссары, выписавшие пилоту команды «КАМАЗ-мастер» дисквалифицикацию. Специально уточним: не за само происшествие, а за неоказание помощи пострадавшему.

Во-первых, в самом наезде на человека Каргинова никто не обвинял: зрители в самом деле на свой страх и риск вышли на запрещенный участок, специально рассчитанный для движения участников марафона. Однако в случаях проезда мимо отбежавшей с траектории толпы на «Дакаре» традицинно принято хотя бы притормозить, выглянуть из кабины и убедиться, что со зрителями все в порядке и никому помощь не нужна.
""""""
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/autoflashbacks/2310392.html
85
14
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
А где им (зрителям) стоять ? На видео видно , что машины едут с нескольких сторон , второй Камаз и Баги вылетели совсем с другой стороны . Зритель судя о фото далеко не молод и быстр , остальные успели съ...баться . Я другого не пойму почему он не остановился ?
47
85
Ответить
   
Сообщений: 21857
Команда Дрома как всегда на высоте.
Машину сняли с соревнований не за наезд на пешика!!! Машину сняли за не окозагие помощи!!!! Это 2 большие разницы. Когда машины проезжают через таких идиотов то экипажи притормаживают и убеждаются что все живы . Тут же машина и так еле ползла ну и собственно не убедились о последствиях. За что и были сняты.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
73
24
Ответить
   
Сообщений: 21857
Если что то в кабине 3 человека. Водитель смотрит рулит. Штурман смотрит читает говорит . Механик мыслит о не работающем мосте))))
Сова, открывай! Медведь пришёл.
63
21
Ответить
    
Сообщений: 1564
Подстава однозначно. На видео видно как он сам ложится под Камаз. Рассчитывал, что бы на хвост наехали, а получилось на ноги.
36
34
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
Дави его! Дави его справа, б...ь! (с) бгг
Сон разума рождает чудовищ.
93
4
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10405
Alex U
Подпись на фотке из больницы с ошибкой: "Каргинов, Чагин и врач команды «КАМАЗ-мастер» переехали пострадавшего Дерека Хадсона в больнице"
Добивать что ли приехали?
По российским законам лучше наглушняк давить, чем потом всю жизнь алименты выплачивать )
Сон разума рождает чудовищ.
75
10
Ответить
Серега
Биробиджан
ну ладно на камазе ***** куда ехать,на газ нажал,лег спать,проснулся,газ отпустил,победил. Но эти толпой не видят ,что на них летит машина??? Реакция 0
54
6
Ответить
  
Сообщений: 8989
krogen
Надо ехать,разбираться.Не понашему это
ножом под ребро? в туве по другому не умеют
42
6
Ответить
   
Сообщений: 21857
michail430
Пилот не видел момент наезда.... По ходу со штурманом порнуху смотрели обсуждали!!))
Как можно не увидеть???? Вот видос с кабины https://youtu.be/4jGGPbYhWKw
На всякий случай, мало ли что ))))) да видос с кабины Чагиновского КАМАЗа. 10 лет прошло. Но сейчас такая же кабина едит. Безкапотник.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
6
4
Ответить
Р
Новокузнецк
В следующий раз надо 158 экипажей выставлять на ралли-марафон.(на все случаи)
24
9
Ответить
  
Сообщений: 14805
Хейтеры, черти, резвятся, хрен с ними с убогими.... оставшимся экипажам удачи и победы!!! Это Дакар!
84
17
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
LexaCHTZ
А где им (зрителям) стоять ? На видео видно , что машины едут с нескольких сторон , второй Камаз и Баги вылетели совсем с другой стороны . Зритель судя о фото далеко не молод и быстр , остальные успели съ...баться . Я другого не пойму почему он не остановился ?
Для зрителей специальные места делают, если что. И давно уже принять правило, что если зрители вышли на трассу - это исключительно их проблемы и не трогать гонщиков.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
82
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 1008
michail430
Пилот не видел момент наезда.... По ходу со штурманом порнуху смотрели обсуждали!!))
Как можно не увидеть???? Вот видос с кабины https://youtu.be/4jGGPbYhWKw
ты нормальный? читать умеешь?

вышел из строя редуктор переднего моста, экипаж ехал на заднем приводе, с большим трудом преодолевая дюны
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
Мой отзыв: Daihatsu Storia 2001
42
19
Ответить
Serjik
Уссурийск
Kamazzzz
6
5
Ответить
Александр
Водила или пьяный или обдолбаный. Типа не видел. Ага , не видел. Летел прямо на них.
25
132
Ответить
DenisS
Москва
Николай
Зрители сказочные добоящеры. Стоять на пути 5-тонной машины надо быть просто аутистом.
Это вы его очень мягко назвали ещё)) он сказанный д... Дядя Вася))
22
6
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7090
безусловно косяки организаторов - наезд на зритля - ящера. Остановиться посмотреть - там песок и дорога в гору, только ходом можно проехать. если остановиться - прийдется назад возвращаться что разгон взять, а они опять перебегать начнут - что так и ездить туда-сюда?
все равно что сняться с соревнований.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
76
9
Ответить
  
Сибирь западная
Сообщений: 12906
Вот читаешь коменты,и о%уеваешь,сколько позорных м%дил у нас в стране....
145
6
Ответить
Что за идиотский заголовок!!! Экипаж дисквалифицировали за то, что не остановился после наезда.
36
5
Ответить
 
Сообщений: 4156
Какого корня там зрители делали?!!! Их надо штрафовать и оргов.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003
37
4
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Гр*****ый экибастус, осталось двое им и пилить за четверых)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
15
6
Ответить
Реаниматор
Новосибирск
Михаил Михалыч
Подстава вселенского масштаба,путееееееен введи войска!!!!!!!.....
Так еда и воюй))
3
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ДэнНск
ты нормальный? читать умеешь?

вышел из строя редуктор переднего моста, экипаж ехал на заднем приводе, с большим трудом преодолевая дюны
кого это волнует, вышел или не вышел там редуктор, поражает меня эти прибаутки родом от азиатов, важен факт наезда, да хоть муха в глаз

и не факт что там был какой то редуктор, привыкли уже что врут как дышат все
19
87
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
michail430
А ты когда на дорогу везжаешь мыслями смотришь или всё таки глазами?
Вобще то мыслит о не рабочем мосте механик. Которые к слову сказать сидит тоже в кабине.
Где там дорога?
Там гонка. И о том как доехать на заднем приводе по дюнам и не застрять и при этом победить думает как раз пилот.
56
5
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
michail430
Пилот не видел момент наезда.... По ходу со штурманом порнуху смотрели обсуждали!!))
Как можно не увидеть???? Вот видос с кабины https://youtu.be/4jGGPbYhWKw
ты сидишь на высоте трех метров, смотришь вперед, видишь, что все разбежались.
32
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Саша Бишаров
Что за идиотский заголовок!!! Экипаж дисквалифицировали за то, что не остановился после наезда.
если быть точным "не остановку и неоказание помощи"

http://twitter.com/dakar/statu...
14
6
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Надо бы с этого "пострадавшего" теперь репутационные потери взыскать. А то как красивые фоточки продавать, или свой инстаграмчик раскручивать - это в порядке вещей. А когда из-за таких даунов срывается гонка команды, готовившаяся не один год - это, что норма?
Его там близко не должно было быть, как и всей этой толпы папараций, расположившихся прямо на трассе. В свое время у нас в регионе перестали проводить троффи батлы, из-за таких вот "зрителей" - толпа тупо игнорирует ленточки ограничения, и лезет за них под колеса.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
60
6
Ответить
Пеккельдорф
Томск
mitsub_1979
кого это волнует, вышел или не вышел там редуктор, поражает меня эти прибаутки родом от азиатов, важен факт наезда, да хоть муха в глаз

и не факт что там был какой то редуктор, привыкли уже что врут как дышат все
Я так понимаю вы имеете неопровержимую обратную инфу? Предоставьте?
32
8
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
Мировые санкции в отношении России в действии
11
14
Ответить
Команда должна подать а суд на кеглю. Явно подстава, хотят лишить КамАЗ очередной победы
20
20
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
user2010_
Для зрителей специальные места делают, если что. И давно уже принять правило, что если зрители вышли на трассу - это исключительно их проблемы и не трогать гонщиков.
Да это понятно , но Дакар специфическая гонка в плане безопасности зрителей ... По этому есть установленное правило : - в случае инцидента со зрителями останавливаться и смотреть че случилось
А глядя на видео всякие "гавайцы" в коментах пишут , что русские привыкли только на танках ездить , а людей вокруг себя не видят .
28
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1980
LexaCHTZ
Да это понятно , но Дакар специфическая гонка в плане безопасности зрителей ... По этому есть установленное правило : - в случае инцидента со зрителями останавливаться и смотреть че случилось А глядя...
Безопасность зрителей должна быть проблемой исключительно организаторов, но никак не пилотов. А если кто-то из зрителей забил на это - премию Дарвина ему в случае, если насмерть собьют.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
37
11
Ответить
    
Сообщений: 2027
Тайшетец
По ходу ,не только в Бразилии "много диких обезьян", но и в Перу ! Так и прыгают под колёса ,в лучших традициях подстав !
Многим не дают покоя многолетние успехи в ралли-рейдах "КамАЗ Мастер"- надо их "притормозить" !
Так практически такое же было и у нас, по-моему это было в позапрошлом году, на ралли-рейде "Золото Кагана" тма Маз наехал на зрителя
2
1
Ответить
шальнов георгий викторович
Черногорск
byrilhik
В чистом поле да не найти столб эт не принашему
в точку...
9
17
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Жестко как по дюнам ездят. Представляю какие там на мотор нагрузки. Зрелищно. Надо трансляции посмотреть. Удачи нашим!
15
4
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Чел специально, вместо того чтобы бежать, взял и типа упал под колеса, в противном случае переехали бы все толпу...Негр актер имхо.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
7
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Пеккельдорф
Я так понимаю вы имеете неопровержимую обратную инфу? Предоставьте?
зачем мне это?))) имею жизненный опыт в нашей стране, где если что-то не так, сразу начинаются истории вроде "на одном мосте"
12
35
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Пеккельдорф
Я так понимаю вы имеете неопровержимую обратную инфу? Предоставьте?
допускаю что все возможно было, даже и редуктор мог быть сломан, но А. верится с трудом, Б. возникает вопрос какое это имеет значение, важен факт инцидента и неоказания помощи
10
33
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Все будет хорошо. Наши мужики в Биатлоне золото взяли, УРА!!!
23
7
Ответить
   
Москва/СпБ
Сообщений: 676
Странный спор - подставили, видел и т.д.

1. не видел. в боевых гоночных машинах многое не видно и уж тем более не слышно. Не помню год, но в Дакаре ввели пищалки, которые орут на весь салон, транслируя сигнал догнавшей машины. Грузовые часто догоняют частников, те не видят за спиной огромную махину, мигающую всеми фарами, не уступают дорогу, потом морды лица друг другу бьют.

2. Никто специально никого не подставлял. Почему всем это мерещится?
Фанаты ралли и уж тем более Дакара люди одержимые.
С другой стороны - не было бы этих психов - никто и никогда бы не видел уникальных фото, ради которых они под машины бросаются.

Так было всегда. Все про риск знают.
49
3
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
водятлы они и на даккаре водятлы! глаз то нет .. прям как на дорогах страны !
12
53
Ответить
Connektor
Новосибирск
DENDREAMER
Все будет хорошо. Наши мужики в Биатлоне золото взяли, УРА!!!
и Девчонки тоже!! )))
Подарочек нам на старый НГ!
А тролли пусть брызжут ядом)))
27
8
Ответить
11025581
Тула
Теперь санкции пойдут и ВАДА вмешается,бухали скажут или Мельдоний типа. Все не видать нам теперь таких соревнований!!!!!!
1
18
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Cipollino
Такое ощущение, что сам подставился, только переборщил чуть)
Во во !!! Я несколько раз пересмотрел, такое ощущение, что это спланированное падение под колёса, выбрал место где песок мягкий и всё...
Секта прулеводов.
5
16
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
krogen
Двигатель нельзя что ли перекинуть на Мардеевский?
Лучше двери с номерами3
9
3
Ответить
 
Сообщений: 5220
Это спорт и очень жесткий.Вот тут многие комментируют мол не заметил и мог бы остановиться.Народ,это грузовик вообще-то,у него мертвых зон куча.Запросто экипаж мог и не заметить.А болельщикам понимать надо на что идут ,не в макдоналдс пришли бутерброд скушать.А то экипаж обвиняют,а вы сами подумайте,это равносильно перед движущимся локомотивом стоять и не успеть отбежать.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
36
7
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 750
видно хреново но помоему этот дятел хотел фоточку сделать зашибательскую
один сделал и успел убежать, втрой нет.

а так да камаз конечно хотел всех раздавить, русские же, из Мордора вестимо
Эльфы от счастья аж кипятком ссут
Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с) проф. Преображенский
28
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ильяи
Это спорт и очень жесткий.Вот тут многие комментируют мол не заметил и мог бы остановиться.Народ,это грузовик вообще-то,у него мертвых зон куча.Запросто экипаж мог и не заметить.А болельщикам понимать...
есть правила гонки, там написано про "остановку для оказания необх. помощи

на мой взгляд просто понадеялись на "авось", лучше было остановиться проверить все ли ок, такую толпу прямо по траектории сложно не заметить - потеряли бы 10 минут, а так потеряли все
19
25
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Николай
Зрители сказочные добоящеры. Стоять на пути 5-тонной машины надо быть просто аутистом.
Такой КАМАЗ весит 11,5 тонн . Это так для справки!
Секта прулеводов.
31
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
seregafin
Во во !!! Я несколько раз пересмотрел, такое ощущение, что это спланированное падение под колёса, выбрал место где песок мягкий и всё...
даже если спланированное падение, надо остановиться и оказать первую помощь
12
30
Ответить
 
Сообщений: 5220
mitsub_1979
есть правила гонки, там написано про "остановку для оказания необх. помощи

на мой взгляд просто понадеялись на "авось", лучше было остановиться проверить все ли ок, такую толпу прямо по траектории сложно не заметить - потеряли бы 10 минут, а так потеряли все
Откуда тебе знать сложно или легко?Ну как дети честное слово.Он может в тот момент небо перед собой видел.И думаю если бы экипаж заметил,то обязательно остановился бы.
ilyi
29
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Анна Битардова
Зрители дауны совсем. Видят едет Камаз стоят у него на пути. Вместо того чтобы залезть на горку рядом и спокойно наблюдать. Больше похоже на какую то подставу.
Постава??? Да манал я так подставляться, что б по мне грузовик проехался, да ну его на хй.
3S-FE, как ехал так и едет.
21
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
michail430
Команда Дрома как всегда на высоте. Машину сняли с соревнований не за наезд на пешика!!! Машину сняли за не окозагие помощи!!!! Это 2 большие разницы. Когда машины проезжают через таких идиотов то экипажи...
И это очень печально
3
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
LexaCHTZ
А где им (зрителям) стоять ? На видео видно , что машины едут с нескольких сторон , второй Камаз и Баги вылетели совсем с другой стороны . Зритель судя о фото далеко не молод и быстр , остальные успели съ...баться . Я другого не пойму почему он не остановился ?
и ГИБДД не вызвал ).

Я по трассе так ехал. А сусликк!! Хрясь! Вот и нет суслика!
3S-FE, как ехал так и едет.
6
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ильяи
Откуда тебе знать сложно или легко?Ну как дети честное слово.Он может в тот момент небо перед собой видел.И думаю если бы экипаж заметил,то обязательно остановился бы.
какое небо он почти по ровной поверхности ехал и обзор у такого камаза отличный вперед
10
41
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ильяи
Откуда тебе знать сложно или легко?Ну как дети честное слово.Он может в тот момент небо перед собой видел.И думаю если бы экипаж заметил,то обязательно остановился бы.
плюс 3 пары глаз, не, просто "авось"
9
33
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
seregafin
Во во !!! Я несколько раз пересмотрел, такое ощущение, что это спланированное падение под колёса, выбрал место где песок мягкий и всё...
Дык дело то вроде бы в пустыне происходит , а там везде песок ....
6
1
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Экипаж все правильно сделал. Остановился, вообще не факт что тронулся бы, а за болельщиков отвечают организаторы.
19
11
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
Zaharrka
и ГИБДД не вызвал ).

Я по трассе так ехал. А сусликк!! Хрясь! Вот и нет суслика!
На ютубе полно видео где люди лосей в последнюю секунду видят , а потом - хрясь !! однако останавливаются же и ГИБДД вызывают ... )
7
14
Ответить
 
Сообщений: 5220
mitsub_1979
какое небо он почти по ровной поверхности ехал и обзор у такого камаза отличный вперед
Вот тебе судя по нику около 40 лет.Но умом пораскинуть не умеешь,а вроде дядя немаленький).Еще раз для тех кто в танке.Экипаж в кабине жестко фиксирован 4точечными ремнями,при проезде барханов и прочих прыжков из кабины видно только небо,опять же мертвые зоны грузовика не забываем.Я вообще считаю что экипаж мог эту толпу попросту не заметить(и не надо делать глаза по полтиннику и удивляться).А вот сколько примеров из реальной жизни,когда грузовик цепляет мотоциклиста или велосипедиста,когда тот находится в мертвой зоне.Со стороны кажется что ну как же не заметить,в реальной жизни запросто.Видели у японских грузовиков в нижней части дверей окошки сделаны,да и европейские грузовики тоже начинают камерами обвешивать и снабжать разными датчиками из-за этой проблемы в том числе.
ilyi
39
10
Ответить
Есть подозрение, если бы в толпу влетел кто нибудь другой со смертельными исходами, данное происшествие признали бы, как попытка суицида, а экипаж сделали бы героями и преждевременно вручили медали.
19
13
Ответить
864367
Кемерово
я думаю что будут еше кадры, по подробней ...
2
2
Ответить
 
Нижний Ломов - Балашиха
Сообщений: 176
называется - не мельтеши под тесаком...
Ваз 2114 ---> Citroen C4L ---> Renault Kaptur ---> Hyundai Solaris ---> Lada Vesta
7
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7798
Хрусталев
Хейтеры, черти, резвятся, хрен с ними с убогими.... оставшимся экипажам удачи и победы!!! Это Дакар!
А, что с них взять. На работу таких не берут, вот приходится тут зарабатывать.
8
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 427
Сколько ж в стране долбоящеров.... Кто хоть раз сидел в бескапотном вездеходе (КамАЗ 4310, газ 66), понимает, что под мордой и под дверью в районе переднего колеса, ровно, как и под соседней дверью обзор отсутствует чуть менее чем полностью. Есть же онборд этапа, там должно быть видно то, что видит пилот. Нашли, блин, повод....
23
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 137
Александр
Водила или пьяный или обдолбаный. Типа не видел. Ага , не видел. Летел прямо на них.
Это же главная цель на ралли дакар
10
3
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
12
22
Ответить
     
Север
Сообщений: 3991
В шереметьево вообще недавно при взлете самолета сбили человека на ВПП, удар все почувствовали, но пилоты решили что зайца сбили и спокойно улетели в Афины. Пилота кстати никто от полетов не отстранил, а зря, не за сбитого человека, а то что он после такого удара на взлете не посалил аварийно машину, а продолжил полет. В Афинах уже увидели повреждения стойки шасси и фюзеляжа самолета, могло закончиться все это плохо.
5
16
Ответить
 
Сообщений: 5220
AndreySurgut
В шереметьево вообще недавно при взлете самолета сбили человека на ВПП, удар все почувствовали, но пилоты решили что зайца сбили и спокойно улетели в Афины. Пилота кстати никто от полетов не отстранил,...
Ага,тебя такого советчика там рядом не оказалось)))Что бы изменилось из-за аварийной посадки?Ему все-равно пришлось бы вырабатывать топливо нарезая круги над аэропортом.
ilyi
18
2
Ответить
 
Сообщений: 5220
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
)))Смешной ты...Этот дакаровский камаз с гражданской версией не имеет практически ничего общего.Мотор и тот уже не наш,про остальное я молчу
ilyi
20
6
Ответить
АМК
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
Камаз никогда не выигрывал и не участвовал в ралли Дакар. Выигрывала ралли Дакар команда КАМАЗ МАСТЕР на автомобилях-прототипах не имеющих ничего общего с серийными машинами. Это нормальная практика. Рено много лет участвовала и побеждала в Формуле 1 выпуская при этом вполне посредственные автомобили кроме относительно надежных и неприхотливых машин для рынков Африки и Ближнего Востока.
Вольво или Скания никогда не производили грузовиков сравнимой стоимости с Камазом. Поэтому если объективно смотреть на вещи то никаких странных вопросов не возникает.
28
10
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Mangus
Надо бы с этого "пострадавшего" теперь репутационные потери взыскать. А то как красивые фоточки продавать, или свой инстаграмчик раскручивать - это в порядке вещей. А когда из-за таких даунов...
По-любому селфи делал - "Я не боюсь русского КамАЗа !")))
X-Trail (04)
10
3
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 261
Скоро селфи на фоне радиаторной решетки камаза делать будут! За ними в пустыне вообще контроля нет.
5
2
Ответить
  
New-Sibirsk
Сообщений: 9717
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
какой-нибудь чемпионат ДТМ тоже не лада выигрывает, но даже если она там будет участвовать и побеждать, ты же не променяешь БМВ или Порш, пусть старые, на новую Гранту?
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом.
7
9
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
ильяи
)))Смешной ты...Этот дакаровский камаз с гражданской версией не имеет практически ничего общего.Мотор и тот уже не наш,про остальное я молчу
А какой там двигатель ? Камаз , ЯМЗ , Либхер , ТМЗ , Камминс ... они много чего перепробовали .
Про остальное ... я думаю ДАФ и МАН если разобрать тоже много интересного можно увидеть , но они в ...опе , а Камаз на коне .............. а в жизни все немного иначе .
10
4
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
Ваше Величество
Камаз никогда не выигрывал и не участвовал в ралли Дакар. Выигрывала ралли Дакар команда КАМАЗ МАСТЕР на автомобилях-прототипах не имеющих ничего общего с серийными машинами. Это нормальная практика. Рено...
Я Вас понял ... Камаз-мастер это просто реклама ВТБ на мировой арене и не больше .
Кстати очень даже может быть , я об этом почему то раньше не задумывался ... ))))
3
7
Ответить
J. Bgrt
LexaCHTZ
Я Вас понял ... Камаз-мастер это просто реклама ВТБ на мировой арене и не больше .
Кстати очень даже может быть , я об этом почему то раньше не задумывался ... ))))
Прежде всего - Ред-Булл.
Не исключено, что команда даже прибыль приносит, учитывая, что РБ башляет много. Но правда только самым лучшим и на жестких условиях.
8
4
Ответить
12136672
J. Bgrt
Прежде всего - Ред-Булл.
Не исключено, что команда даже прибыль приносит, учитывая, что РБ башляет много. Но правда только самым лучшим и на жестких условиях.
http://www.kamazmaster.ru/partners/general-partners
5
2
Ответить
АМК
LexaCHTZ
Я Вас понял ... Камаз-мастер это просто реклама ВТБ на мировой арене и не больше .
Кстати очень даже может быть , я об этом почему то раньше не задумывался ... ))))
Я Вам больше скажу - мировой арене до лампочки какой-то там заштатный ВТБ. Также как и Вам при просмотре Кубка Мира по биатлону совершенно безразличны баннеры с рекламой каких-то там банков или отопительных котлов Viessmann.
10
5
Ответить
J. Bgrt
12136672
http://www.kamazmaster.ru/partners/general-partners
Наклейки РедБулл на бортах и козырьке, постоянная помощь застрявшим легковушкам, у которых тоже наклейки РедБулл (хотя обязаны помогать ТОЛьКО мед. помощь, либо если невозможно объехать), участие во всевозможных шоу и видеороликах Ред Булл - это все, я так понимаю, на доброй воле Камаза?))
7
5
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Gravitara
По российским законам лучше наглушняк давить, чем потом всю жизнь алименты выплачивать )
Это по немецким законам, по российским убил и вася кот.
1
9
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
J. Bgrt
Прежде всего - Ред-Булл.
Не исключено, что команда даже прибыль приносит, учитывая, что РБ башляет много. Но правда только самым лучшим и на жестких условиях.
А если спонсором станет Кока-Кола , то Камаз-мастер лет двести еще чемпионствовать будет ?
Знаете , люблю иногда посмотреть старые фото болидов формулы 1 с надписью ... Marlboro )))
7
3
Ответить
J. Bgrt
LexaCHTZ
А если спонсором станет Кока-Кола , то Камаз-мастер лет двести еще чемпионствовать будет ?
Знаете , люблю иногда посмотреть старые фото болидов формулы 1 с надписью ... Marlboro )))
Читай внимательно, Леха. Я нигде не писал, что победы Камаза являются следствием спонсорских денег РедБулла.
6
2
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
J. Bgrt
Читай внимательно, Леха. Я нигде не писал, что победы Камаза являются следствием спонсорских денег РедБулла.
Это сарказм ...
Команда однозначно - Камазовская , без спонсоров сейчас ни один спорт не обходится . Да и с ВВП у них хорошие отношения ( Крымский мост помните на каких машинах открывали ) .
Ситуация произошла неприятная - изначально её обсуждали .
5
2
Ответить
станислав челны
Набережные Челны
Николай
Зрители сказочные добоящеры. Стоять на пути 5-тонной машины надо быть просто аутистом.
ПЯТИТОННОЙ? не перепутал?
3
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
- Надеюсь с человеком все в порядке?
- А что ему будет он же в кабине!
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
11
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Ну вот и сюда добралось 10-е яйцо.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
 
6
Ответить
    
67 регион
Сообщений: 1721
У Мардеева номер 502, а на фото с подписями 500-ый Николаева
+ Шайтан-арба '14 VR38DETT ;)
- Outback '08 2.5XT AT
 
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 427
Все каменты про камикадзе, а то что неметский либхер трещинами пошёл, в канву мирового вероломства против русских не вписывается никак? Тоже подстава БП.
 
4
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Они уже не знают, как с нашей синей армадой бороться...
9
1
Ответить
   
Сообщений: 21857
Дром как срез современного сообщества Российских автолюбителей.
Толпа хамоватых торопыг, не знающих ПДД . Вечно им кто то мешает на дороге. Не уважающие друг друга водители заполонили пространство РФ и инет.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
13
12
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Как можно было незаметить человека под колесами? Правильно , что сняли. В следующий раз будет смотреть по сторонам.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
6
31
Ответить
   
Сообщений: 21857
MikeVelo
Как можно было незаметить человека под колесами? Правильно , что сняли. В следующий раз будет смотреть по сторонам.
Там толпа человек 10 разбегалась. А тот бедолага наверное сэлфи решил сделать. Да и афроамереканцами были. Так просто афроамериканца с высоты трёх метров не увидешь))
Сова, открывай! Медведь пришёл.
2
8
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
rop1
Все каменты про камикадзе, а то что неметский либхер трещинами пошёл, в канву мирового вероломства против русских не вписывается никак? Тоже подстава БП.
Там уже не либхер!
Теперь Каминсс стоит
была реклама
2
 
Ответить
moviegear
Москва
Акция удалась, дядя ногу восстановит, на денежки поедет путешествовать =)
"Эть, эть, ногу вытяну, может попадёт"

Не верю я в такую фигню, прям как чего, так у лидеров всё случается.
2
1
Ответить
   
Магадан
Сообщений: 25
Анна Битардова
Зрители дауны совсем. Видят едет Камаз стоят у него на пути. Вместо того чтобы залезть на горку рядом и спокойно наблюдать. Больше похоже на какую то подставу.
За зрителей-дебилов еще должны ответственность нести, что за бред ? Стоят на барханах как кусты, когда несутся автомобили. А вообще действительно попахивает подставой, тем более учитывая многочисленные гнилые провокации со стороны истинных *****ократов ! (Кто-то обделался в Лондоне - виноваты русские, у Трампа не встанет - тоже русские виноваты, снег в Европе - опять русские...).
10
3
Ответить
  
В центре Азии
Сообщений: 437
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
Смотря где работать!
Если по трассе хорошей на межгороде(с асфальта не слазя)!
Если есть специализированный магазин запчастей и сервис обслуживающий,
безусловно иномарка!
Если живешь от магазина и сервиса за 1500км
Если ездишь по полям, лесам и т.д., тут нужен рессорный, ремонтопригодный грузовик, которому при малейшей поломке не нужен чувак с ноутбуком!!!
Иномарки все сплошь и рядом электронные и неприлично дорогие , запустив сканию или вольво в брод по лобовое стекло(у нас есть и такие дороги), дорогостоящего ремонта не избежать!
По этому я (владелец и водитель в одном лице) остановил свой выбор на камазе 6460!
Единственный минус этой машины это неэффективность моторного тормоза, в остальном меня всё устраивает!
была реклама
18
 
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
rop1
Все каменты про камикадзе, а то что неметский либхер трещинами пошёл, в канву мирового вероломства против русских не вписывается никак? Тоже подстава БП.
Там китайский каминсс. Камазовцы надули его знатно. Видать качество китайского литья оставляет желать лучшего.
7
 
Ответить
B.I.S.
Находка
Какого хрена на трассе ралли вообще стоит толпа идиотов, снимающих всё на телефоны? Хочется войти в историю как жертва Дакара?
8
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63270
А что эти балбесы делали на трассе? Тут 100% вина организаторов и никак не экипажа.
8
3
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Африканец теперь большую известность получил!
4
1
Ответить
mjs
Барнаул
Дерек Хадсон должен быть благодарен судьбе, во первых жив остался, во вторых у него теперь есть фотка с Чагиным.
10
3
Ответить
     
Сообщений: 2216
LexaCHTZ
Да это понятно , но Дакар специфическая гонка в плане безопасности зрителей ... По этому есть установленное правило : - в случае инцидента со зрителями останавливаться и смотреть че случилось А глядя...
где там люди? Обезьяны где хотят там и бегают... тем более это пустыня, беги не хочу.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002
6
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Судя по тому, что металл мотора стал трескаться.Лить блоки, надо на Камазе
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ильяи
Вот тебе судя по нику около 40 лет.Но умом пораскинуть не умеешь,а вроде дядя немаленький).Еще раз для тех кто в танке.Экипаж в кабине жестко фиксирован 4точечными ремнями,при проезде барханов и прочих...
умом пораскинуть не умеешь,а вроде дядя немаленький, еще раз для тех кто в танке:

посмотри видео - грузовик едет по ровной поверхности, вид вперед из безкапотника камаза прекрасный - видно все почти до бампера

ты видео смотрел, прыгатель по барханам?
6
17
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ильяи
Вот тебе судя по нику около 40 лет.Но умом пораскинуть не умеешь,а вроде дядя немаленький).Еще раз для тех кто в танке.Экипаж в кабине жестко фиксирован 4точечными ремнями,при проезде барханов и прочих...
экипажи, которые попросту не замечают толпу прямо перед ними, дисквалифицируют с гонки - по моему все честно - пусть едут учатся замечать толпу
10
17
Ответить
     
Север
Сообщений: 3991
ильяи
Ага,тебя такого советчика там рядом не оказалось)))Что бы изменилось из-за аварийной посадки?Ему все-равно пришлось бы вырабатывать топливо нарезая круги над аэропортом.
На момент проверки шасси сразу после взлета они были в рабочем состоянии, значит для посадки вырабатывать топливо не требовалось. Произвести посадку необходимо было для осмотра самолета после столкновением с препятствием т.к. при продолжении полета самолет поднимается на 10 тыс. метров и если на взлете у него все работало, то на высоте, скорости и температуре -50 как будут развиваться полученные при ударе повреждения пилоты явно не могут. Не знаю как вы, а я не хотел-бы в качестве пассажира продолжать полет после повреждения самолета при взлете, летать приходиться хоть и не очень часто, но от 6 до 10 раз в год летаю.
Какие деньги?
2
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Надо было доконца в толпу прыгнуть..
Все равно выгнали, а так хоть те бы запомнили и кадры покрасивше были..
2
 
Ответить
Альберт
Уфа
Мне кажется специально на толпу ехал, место что бы их объехать было много. Толпа тоже дебилы те ещё. На них камаз едет, они не очень торопятся в сторону уходить.
4
6
Ответить
Рустам
сколько на Дроме оказывается хейтеров КАМАЗа...
7
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
LexaCHTZ
На ютубе полно видео где люди лосей в последнюю секунду видят , а потом - хрясь !! однако останавливаются же и ГИБДД вызывают ... )
сбитых лосей не видел, но у нас сбивают лошадей и крс, такие аварии вижу чуть не каждый день, а порой по нескольку раз в день и бывает со смертельным исходом для сбившего. Так что аккуратней по автодороге Иркутск-Качуг, особенно в Эхирит-Булагатском и Баяндаевском районах.
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
AndreySurgut
В шереметьево вообще недавно при взлете самолета сбили человека на ВПП, удар все почувствовали, но пилоты решили что зайца сбили и спокойно улетели в Афины. Пилота кстати никто от полетов не отстранил,...
Какая разница, самолёт разобьётся с полным баком в москве или в афинах, но с менее полным, а вот всю наземную службу надо проверить и найти кто виноват, по крайней мере я так думаю.
 
1
Ответить
Komuto Huewato
Омск
удачный кадр хотел поймать..
5
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
LexaCHTZ
Это сарказм ...
Команда однозначно - Камазовская , без спонсоров сейчас ни один спорт не обходится . Да и с ВВП у них хорошие отношения ( Крымский мост помните на каких машинах открывали ) .
Ситуация произошла неприятная - изначально её обсуждали .
Это госкоманда, а не камазовская, деньги идут по линии минспорта, а кмазовского там только шильдик и похожий стайлинг кабины, а да, ещё камазу платят за мелкую серию машин, необходимую для омологации или же эту мелкую серию производят сами, правда не понятно куда она идёт? ни разу не видел ни где, где был.
3
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Считаю экипаж наказан зря. Зрители должны понимать, что лезть под колеса многотонной махины - занятие крайне рискованное. И уж ничего водитель в кабине никому не должен - ни помощь оказывать, ни вытаскивать из барханов. Это его добрая воля - остановился, молодец, не остановился - найдется кому помочь. Значит борется за результат и есть чего терять.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
10
2
Ответить
Камри
Новосибирск
Об Анастасии Дром писать не хочет? имхо, девочка на мотоцикле без механа - это подвиг.
3
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Mangus
Надо бы с этого "пострадавшего" теперь репутационные потери взыскать. А то как красивые фоточки продавать, или свой инстаграмчик раскручивать - это в порядке вещей. А когда из-за таких даунов...
Взыскать с него сумму, необходимую на подготовку 1 КАМАЗа на Дакар. С учетом команды механиков, переброски техники, командировочных, зарплат, топлива, запчастей. Я думаю сумма вполне может набраться более 1 млн $.
5
 
Ответить
Все виноваты, зрители - что стояли хер пойми как, что выше не дано было подняться? Камазовец - понятно что сломано, но переть прямо на толпу, мб не справился с управлением, но мог бы притормозить и если что и повторно забраться! А так дич - в пустыне наехать на человека...
3
2
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 212
Какие могут быть оправдания водиле!? Какие могут быть соревнования, какой там задний мост, пусть хоть жена рожает - ты возможно наехал на ЧЕЛОВЕКА, и даже в зеркало не посмотрел!!?? Откуда такое неуважение к зрителю??? Человек денег заплатил, чтобы увидеть как ты победишь, а ты въехал в толпу и даже не ойкнул! На завод его, гайки крутить!
4
18
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
nick17rus
Смотря где работать! Если по трассе хорошей на межгороде(с асфальта не слазя)! Если есть специализированный магазин запчастей и сервис обслуживающий, безусловно иномарка! Если живешь от магазина и...
6460-он ведь электронный? и "наша" электроника уж точно хуже немецкой, хотя их сразу переделывают конечно. А как с кв? не проворачивает владыши? какой год выпуска?, но конечно наверняка получше маза 642208-вот с ним огребаем по полной
 
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Zhiza
ты сидишь на высоте трех метров, смотришь вперед, видишь, что все разбежались.
Согласен если пилот не заметил с его высоты может быть, но если заметил и не остановился это уже совсем перебор.Человеческая жизнь ни стоит ни какой гонки, хорошо что жив, здоровья ему и выздоровления.
6
3
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
Mangus
Надо бы с этого "пострадавшего" теперь репутационные потери взыскать. А то как красивые фоточки продавать, или свой инстаграмчик раскручивать - это в порядке вещей. А когда из-за таких даунов...
Согласен , зрители как будто чувствуют себя бессмертными, что за идиотизм.
4
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
boruh
Мировые санкции в отношении России в действии
Вы все больны.
 
1
Ответить
Вася Вэ
Mangus
Надо бы с этого "пострадавшего" теперь репутационные потери взыскать. А то как красивые фоточки продавать, или свой инстаграмчик раскручивать - это в порядке вещей. А когда из-за таких даунов...
Из-за таких "даунов" в том числе команды получают спонсорские деньги. Для кого, думаешь, все эти логотипы на болидах? Чтоб верблюды на них посмотрели? А так, благодаря этим безбашенным раллийным папарацци реклама попадает на эффектные и популярные фотографии - бренды довольны и просят еще. И "репутационные" риски вполне по другому могут тут работать: потенциальный рекламодатель с большей охотой заплатит команде, под колеса которой бросаются "дауны", чем дяде васе на самострое, на который всем на*****.
4
1
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
HUNDRED THOUSAND
Команда должна подать а суд на кеглю. Явно подстава, хотят лишить КамАЗ очередной победы
Какая подстава ? Он упал потому что не видел другого выхода, хоть как то телом в сторону сдвинутся, а за сколько вы готовы подставится под камаз который скорей всего вас угробит скажите? Где подстава?
3
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 60695
krogen
Двигатель нельзя что ли перекинуть на Мардеевский?
Написано же, нельзя менять двиг по ходу гонки
Заводы стоят, одни блоггеры вокруг...
2
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67683
Разорались.Тут в Ростовской ,опять газ в квартире бахнул
1
2
Ответить
АМК
krogen
Разорались.Тут в Ростовской ,опять газ в квартире бахнул
Газ не бахает в квартирах. Он по трубам идет. У нормальных людей.
3
 
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2345
мдаа, печалька однако, но ничего, едем дальше
You'll never walk alone!
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Тайшетец
По ходу ,не только в Бразилии "много диких обезьян", но и в Перу ! Так и прыгают под колёса ,в лучших традициях подстав !
Многим не дают покоя многолетние успехи в ралли-рейдах "КамАЗ Мастер"- надо их "притормозить" !
Думаешь засланный был казачок?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
eproom
водятлы они и на даккаре водятлы! глаз то нет .. прям как на дорогах страны !
В следующий раз предложи свою кандидатуру на Дакар...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
LexaCHTZ
На ютубе полно видео где люди лосей в последнюю секунду видят , а потом - хрясь !! однако останавливаются же и ГИБДД вызывают ... )
Ну в этом случае тяжело не заметить лося в кабине...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
Предложу ответ: это гастарбайтеры из этих стран. Ностальгия их душит...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
=MMM=
Они уже не знают, как с нашей синей армадой бороться...
Протестую! Наши не синеботы!
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
michail430
Там толпа человек 10 разбегалась. А тот бедолага наверное сэлфи решил сделать. Да и афроамереканцами были. Так просто афроамериканца с высоты трёх метров не увидешь))
Подтверждаю: он хотел зарыться в песок, как ящерица, но не успел.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Cipollino
Такое ощущение, что сам подставился, только переборщил чуть)
Да видно, что специально!
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17123
Вася Вэ
Из-за таких "даунов" в том числе команды получают спонсорские деньги. Для кого, думаешь, все эти логотипы на болидах? Чтоб верблюды на них посмотрели? А так, благодаря этим безбашенным раллийным...
Благодаря этим безбашенным аборигенам реклама никуда теперь не попадет. Машина стоит в сторонке, экипаж дисквалифицирован.
3
 
Ответить
Вася Вэ
Поджог Сараев
Благодаря этим безбашенным аборигенам реклама никуда теперь не попадет. Машина стоит в сторонке, экипаж дисквалифицирован.
она уже попала в круг сми гораздо шире обычного - раз. Еще несколько машин осталось в строю - два.
1
1
Ответить
JonnyPol
krogen
Двигатель нельзя что ли перекинуть на Мардеевский?
Нельзя менять двигатель на протяжении всей гонки.
1
 
Ответить
Евгений
Москва
Видно, что он (зритель) даже не собирался отходить в сторону. Он просто лег под Камаз!!!!
1
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Обкакались, короч, как обычно
1
1
Ответить
 
Сообщений: 145
Организаторам наверно было бы легче если Камаз снёс бы всех и остановился посмотреть ,,что да как,, Абориген должен был на 4 конечностях рвать с этого места а не заваливатся. Эту группу надо зрителями на танковый биатлон отправить на сам полигон. Никому же из зрителей это в голову не приходит. Водитель понял просто что в гору не побегут потому что нет смысла увязнут в дюнахи взял вверх. Наверно организаторам надо указатели светодидные в кабине ставить типа таких.
JZ и KZ лучше для мужчины нет !
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Не, ну а чо? Какой повод шикарный. А то, что организаторы облажались с безопасностью, с организацией гонки, что зрители кретины, а этот конкретный просто "чудак" (он бы еще руку в двигатель засунул, а лучше башку - все равно мозгов нет)... кого это волнует.
Тише едешь - дальше будешь
1
1
Ответить
michail430
Пилот не видел момент наезда.... По ходу со штурманом порнуху смотрели обсуждали!!))
Как можно не увидеть???? Вот видос с кабины https://youtu.be/4jGGPbYhWKw
Вы представляете мёртвые зоны у раллийного грузовика? при этом пилот сосредоточен на том, чтобы не застрять, т.к. идёт по пескам на заднем приводе...
3
3
Ответить
michail430
А ты когда на дорогу везжаешь мыслями смотришь или всё таки глазами?
Вобще то мыслит о не рабочем мосте механик. Которые к слову сказать сидит тоже в кабине.
Мда уж... эт клиника...
3
4
Ответить
12136672
"""""" После возвращения экипажей на бивуак инцидент рассмотрели спортивные комиссары, выписавшие пилоту команды «КАМАЗ-мастер» дисквалифицикацию. Специально уточним: не...
Вы про задний привод, вес грузовика и движение в песке в курсе? народ прыснул из под колёс, то что один из безмозглых аборигенов ногу забыл на пути грузовика он не видел...
3
3
Ответить
LexaCHTZ
А где им (зрителям) стоять ? На видео видно , что машины едут с нескольких сторон , второй Камаз и Баги вылетели совсем с другой стороны . Зритель судя о фото далеко не молод и быстр , остальные успели съ...баться . Я другого не пойму почему он не остановился ?
Потому что не видел или не чувствовал, что наехал... т.к. видел, что все разбежались... а остановив машину он бы гарантированно там бы и остался, т.к. не смог бы больше тронуться...
4
3
Ответить
Александр
Водила или пьяный или обдолбаный. Типа не видел. Ага , не видел. Летел прямо на них.
У вас смотрю. богатый опыт пилотом на раллийном Камазе на Дакаре...
3
4
Ответить
mitsub_1979
есть правила гонки, там написано про "остановку для оказания необх. помощи

на мой взгляд просто понадеялись на "авось", лучше было остановиться проверить все ли ок, такую толпу прямо по траектории сложно не заметить - потеряли бы 10 минут, а так потеряли все
Вот ему расскажите, как это тронуться пустым на полном приводе, практически на гладком песке...

https://youtu.be/jn2myRcgg9g
1
3
Ответить
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
Я вот прям так и вижу, что все срочно с седельных новеньких Камазов на старый хлам пересаживаются... ток почему то Камазов всё больше становится... )
3
3
Ответить
555
Красноярск
У пострадавшего по лицу видно что "дома не все".
1
1
Ответить
555
Красноярск
Походу пострадавший таким же заболеванием болеет.
https://www.youtube.com/watch?v=PSBGc8XlMvc
1
 
Ответить
michail430
Дром как срез современного сообщества Российских автолюбителей.
Толпа хамоватых торопыг, не знающих ПДД . Вечно им кто то мешает на дороге. Не уважающие друг друга водители заполонили пространство РФ и инет.
На какой дороге? Вы вообще отличаете спортивное ралли и доп? ))
2
3
Ответить
mitsub_1979
умом пораскинуть не умеешь,а вроде дядя немаленький, еще раз для тех кто в танке:

посмотри видео - грузовик едет по ровной поверхности, вид вперед из безкапотника камаза прекрасный - видно все почти до бампера

ты видео смотрел, прыгатель по барханам?
Какое видео, где там ровная дорога? ))))
3
4
Ответить
Борис Карлоич
Это госкоманда, а не камазовская, деньги идут по линии минспорта, а кмазовского там только шильдик и похожий стайлинг кабины, а да, ещё камазу платят за мелкую серию машин, необходимую для омологации или...
Значит там где нужно не были, видел за последние 2-3 года несколько раз Камаз даже в раллийной расцветке на дороге...
2
3
Ответить
ERTI
Какие могут быть оправдания водиле!? Какие могут быть соревнования, какой там задний мост, пусть хоть жена рожает - ты возможно наехал на ЧЕЛОВЕКА, и даже в зеркало не посмотрел!!?? Откуда такое неуважение...
Какие там деньги человек заплатил и за что? ))))) в какое зеркало ему нужно было смотреть если он после этого с бархана нырнул вниз? ))))
2
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Макс Кильдишев
Вот ему расскажите, как это тронуться пустым на полном приводе, практически на гладком песке...

https://youtu.be/jn2myRcgg9g
какое это имеет отношение к нарушению правил гонки? не остановились, вылетели с гонки, их дело, но это даже с точки зрения интересов Камаза мастера в гонке - просто глупо, не говоря про этическую сторону вопроса
3
2
Ответить
   
Сообщений: 21857
Макс Кильдишев
Вы представляете мёртвые зоны у раллийного грузовика? при этом пилот сосредоточен на том, чтобы не застрять, т.к. идёт по пескам на заднем приводе...
Тебе то лучше знать.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 21857
Макс Кильдишев
Мда уж... эт клиника...
Тебе видней.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
1
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Макс Кильдишев
Я вот прям так и вижу, что все срочно с седельных новеньких Камазов на старый хлам пересаживаются... ток почему то Камазов всё больше становится... )
новая методичка подоспела?)
2
2
Ответить
   
Сообщений: 21857
Макс Кильдишев
На какой дороге? Вы вообще отличаете спортивное ралли и доп? ))
Я про ралли в этом коменте и не писал. Слезь с дивана .сядь поближе к компу. Ты перестал усваивать читаемое.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
2
2
Ответить
mitsub_1979
какое это имеет отношение к нарушению правил гонки? не остановились, вылетели с гонки, их дело, но это даже с точки зрения интересов Камаза мастера в гонке - просто глупо, не говоря про этическую сторону вопроса
какую этическую сторону? спрашиваю ещё раз, у вас есть доказательства, что они заметили, что сбили кого?
2
3
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 427
Кот_на_копейке
Там китайский каминсс. Камазовцы надули его знатно. Видать качество китайского литья оставляет желать лучшего.
Ну, значит, лучше б Либхерр . Или Тутаевский. Спасибо, что просветили.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Макс Кильдишев
какую этическую сторону? спрашиваю ещё раз, у вас есть доказательства, что они заметили, что сбили кого?
Лахта не спит?)))) спрашиваю еще раз)))
3
1
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6129
rop1
Ну, значит, лучше б Либхерр . Или Тутаевский. Спасибо, что просветили.
Они не проходят по новому регламенту. Кстати ЯМЗ были очень хорошими моторами.
2
1
Ответить
LexaCHTZ
Вопрос на засыпку , кто знает ... почему Камаз постоянно выигрывает эту гонку , а дальнобойщики или водители самосвалов говорят :
- да Камаз хорошая машина , но лучше я на "старенькой " Скании или Вольво и т.д и т.п. .... буду работать ?
Потому что там от камаза только значек КАМАЗ
2
1
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
Вася Вэ
Из-за таких "даунов" в том числе команды получают спонсорские деньги. Для кого, думаешь, все эти логотипы на болидах? Чтоб верблюды на них посмотрели? А так, благодаря этим безбашенным раллийным...
Даже если с такой позиции подходить к вопросу, то я думаю спонсоры рассчитывают что их рекламма на болидах будет показываться на все время гонок, а не до очередной безмозглой кегли.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
1
 
Ответить
michail430
Тебе то лучше знать.
Ну для этого не обязательно видео смотреть, кто сидел хоть раз в грузовике и так знает...
2
1
Ответить
michail430
Я про ралли в этом коменте и не писал. Слезь с дивана .сядь поближе к компу. Ты перестал усваивать читаемое.
Ты писал конкретно про этот случай, или он произошёл на доп?
2
1
Ответить
Вася Вэ
Mangus
Даже если с такой позиции подходить к вопросу, то я думаю спонсоры рассчитывают что их рекламма на болидах будет показываться на все время гонок, а не до очередной безмозглой кегли.
И как это сделать? Привлечь внимание. А как привлечь внимание? Выигрывать. А еще сбивать кегли иногда)
1
1
Ответить
Вася Вэ
Mangus
Даже если с такой позиции подходить к вопросу, то я думаю спонсоры рассчитывают что их рекламма на болидах будет показываться на все время гонок, а не до очередной безмозглой кегли.
А если привлекать внимание - читай, привлекать кегли. Круг замкнулся.
1
1
Ответить
Bear Vorkuta
Ну видно на видео, что в последний момент в право дал, значит объезжал, значит видел. Просто подумал, что объехал без ущерба.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
DENDREAMER
Жестко как по дюнам ездят. Представляю какие там на мотор нагрузки. Зрелищно. Надо трансляции посмотреть. Удачи нашим!
Так?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Macat
Согласен если пилот не заметил с его высоты может быть, но если заметил и не остановился это уже совсем перебор.Человеческая жизнь ни стоит ни какой гонки, хорошо что жив, здоровья ему и выздоровления.
Старина Дарвин с тобой бы не согласился
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить