Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Созданный для Африки автобус МАЗ в итоге отправится в Сирию

Созданный для Африки автобус МАЗ в итоге отправится в Сирию

17 Декабря 2018 | 14256 просмотров
Машина оказалась невостребованной и осталась построенной в единственном экземпляре, который все время хранился на заводе.
Машина оказалась невостребованной и осталась построенной в единственном экземпляре, который все время хранился на заводе.

Два с половиной года назад Минский автозавод представил автобус средней вместимости МАЗ-131020, который компания создала специально под условия бедных стран Африки. Машина оказалась невостребованной и осталась построенной в единственном экземпляре, который все время хранился на заводе. В итоге судьба этого автобуса разрешилась так — его намерены отправить в Сирию в качестве гуманитарной помощи.

Как пишет ABW.by, о том, что МАЗ-131020 отправится в разоренную гражданской войной ближневосточную страну, стало известно после официального опубликования постановления Совета министров республики Беларусь № 893 от 12 декабря 2018 года «Об оказании гуманитарной помощи Сирийской Арабской Республике». Всего из Белоруссии в Сирию будет отправлено товаров и оборудования на сумму 470 000 американских долларов. Помимо опытного автобуса поставят два самосвала МАЗ-551605 6x4, одежду, школьные принадлежности, лекарства, дизельные электростанции и медицинское оборудование. Примечательно, что гумпомощь полностью оплачена из собственного бюджета Белоруссии.

МАЗ-131020 построен на базе среднетоннажного грузовика семейства -4371, поэтому имеет переднемоторную компоновку. Конструкция кузова автобуса сделана нарочито упрощенной и удешевленной; в салоне — 43 посадочных места. На крыше машины смонтирован огромный багажник, на котором можно перевозить не только грузы, но и «сверхлимитных» пассажиров.

Все стекла автобуса, включая лобовые, плоские — это упрощает их замену в условиях отсутствия фирменного сервиса. Передняя светотехника МАЗа-131020 унифицирована с советскими грузовиками и бронетехникой. Кузов окрашен белой эмалью, которая отталкивает солнечные лучи. На корме автобуса на всякий случай установлено буксировочное устройство (обычно автобусы «крюками» не оснащают).

В движение автобус приводит турбодизель ЯМЗ-236 мощностью 250 л.с. Коробка передач — 9-ступенчатая механическая Fast Gear.

МАЗ-131020 не пошел в серийное производство, поскольку африканский заказчик, с которым был заключен договор, в итоге отказался от своих обязательств — не выкупил даже единственный построенный экземпляр машины. Впрочем, МАЗ не закрыл «африканскую тему». В 2018 году на заводе началась разработка нового автобуса для черного континента — с более современной и совершенной конструкцией.

МАЗ-131020
МАЗ-131020
 
МАЗ-131020
МАЗ-131020
 
МАЗ-131020
МАЗ-131020
 
МАЗ-131020
 

Комментарии

 
Сообщений: 141
Для съемок фильмов бы оставили на Родине
SIBTURBO.COM - качественный ремонт турбин
Instagram: @SIBTURBO
86
8
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Как же всё это "по-нашему"))
Нашли с кем торговать...
113
14
Ответить
    
Хаб
Сообщений: 63
Вот это поворот!)))
41
1
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Давайте в разоренные не войной, регионы вместо ржавых газелей....а не в Сирию...
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
244
24
Ответить
Dayneen
А по-моему отличный подарок - простой, утилитарный, то что нужно в разоренную страну.
Есть некоторые сомнения насчёт надёжности, а так - молодцы белорусы!
117
18
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
"В 2018 году на заводе началась разработка нового автобуса для черного континента — с более современной и совершенной конструкцией."

если готовы негры за комфорт платить,
то надо им его продать.интересно техзадание
на более совершенную конструкцию)
16
1
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
IcedFjord
Как же всё это "по-нашему"))
Нашли с кем торговать...
А что? Они белорусы им автобус-африканцы им бананы. Помойму выгодный курс.
22
 
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3570
Главное - надежность. А красота это потом...
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
37
7
Ответить
   
Большая страна
Сообщений: 25859
Уваще чоткий. вы все нифига не поняле.. ))гы
18
15
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Сделайте мне один,дом на колесах сделаю...))
25
2
Ответить
10477799
Москва
Ещё легко отделались, всего один автобус, наши и денег и технику поставят "в кредит", а потом спишут "эти кредиты" ...
71
7
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Андрей Николаевич
"В 2018 году на заводе началась разработка нового автобуса для черного континента — с более современной и совершенной конструкцией."

если готовы негры за комфорт платить,
то надо им его продать.интересно техзадание
на более совершенную конструкцию)
чем они будут платить? бананами? опять спишут кучу денег и все как всегда
......................................
14
3
Ответить
     
Сообщений: 2364
Нафиг папуасам ентот автобус не уперся. Вот самосвал - другое дело. Хочешь - песок вози, хочешь - коров, хочешь - африканцев полный кузов. Можно всё вместе, вперемешку.
62
10
Ответить
Владимир
Екатеринбург
Классный бус! Дареному коню в зубы не смотрят 😉.
24
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
allexxxus
чем они будут платить? бананами? опять спишут кучу денег и все как всегда
за первый автобус не рассчитались,
какие варианты оплаты на следующие,
более современные автобусы?

а чем платить- дело десятое,
бананами, алмазами или кобальтом))
12
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67489
Подарок,на Новый год
7
 
Ответить
    
Сообщений: 1489
Уахахах, все новое это хорошо забытое старое, на самом деле это Альтерна.
9
1
Ответить
nik-on
Новосибирск
в Сочи будет востребован) летом))
4
1
Ответить
Саша
Краснодар
как можно в 21 веке делать такое убожество
20
53
Ответить
БезПрав
Вавож
Собранные для бюджета налоги в итоге отправятся в Сирию
23
6
Ответить
Сергей
Абакан
Испугались просто.
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 351
9ти ступенчатая механика... Как тебе такое, Илон Маск?
В спорах рождается не только истина, но и грибы.
34
8
Ответить
   
Усть-Илимск
Сообщений: 18
Я валяюсь-)
2
4
Ответить
Белорусам самим этот автобус скоро пригодиться...
20
8
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
Кинули МАЗ по-чёрному...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
22
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
Теперь пришло на МАЗ новое письмо из Нигерии.
Не закрыли они "африканскую тему"...

Впрочем, за бесплатно автобус приняли бы и в Африке, не только в Сирии.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
10
1
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Саша
как можно в 21 веке делать такое убожество
это роисся
......................................
6
56
Ответить
ProBook
Нерюнгри
Почему он такой кривой то? Кузов сзади просел и это новый автобус... Тряпка на водительской сидушке уже смялась... Мда
6
10
Ответить
Андрей Николаевич
"В 2018 году на заводе началась разработка нового автобуса для черного континента — с более современной и совершенной конструкцией."

если готовы негры за комфорт платить,
то надо им его продать.интересно техзадание
на более совершенную конструкцию)
Заборчик нужен по периметру крыши, чтоб пассажиры второго этажа на колдо$бинах не выпадали.
17
1
Ответить
ak04nv
Иркутск
Что там за лужа под автобусом на первом фото? Радиатор потёк? 😀
4
4
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Два с половиной года назад Минский автозавод представил автобус средней вместимости МАЗ-131020, который компания создала специально под условия бедных стран Африки..
Бедная Африка ну ну ... Именно так выглядит бедная Африка в глазах тех кто туда ездит тратить деньги украленные от распила бюджета богатой России.... Они попивая прекрасное вино выращенное на виноградниках ЮАР дружно смеяться читая новости про помощь из " богатой " России.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
19
22
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Долго делали?!
1
1
Ответить
АН
Чита
Хе,хе.Бацко сделал ход конём ,в скоре глядиш и контракт заключат или заводик построят .
 
2
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Вот ещё чуть чуть бедной Африки :-)), однако Африка скоро умрёт, доллар скоро рухнет, дорог в Африки нет , ну если внимательно посмотреть они только чуть чуть получше чем в РОССИИ, но это не точно ....
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
17
25
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
IcedFjord
Как же всё это "по-нашему"))
Нашли с кем торговать...
Маз это Беларусь.
15
4
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
ПРИМЕЧАТЕЛЬНО что гумпомощь полностью оплачена из собственного бюджета Белоруссии.
Ну так с кем поведёшься от того и наберёшься...:-)) дурной пример заразителен ..мы Пальмиру восстановить должны , ну и т.д..
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
15
6
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1864
За что сирийцам такое? Напоминает худшие творения советского автопрома типа автобуса Кубань
3
17
Ответить
   
Московь
Сообщений: 590
хорошая маршрутка
1
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
На кой черт им это паскудство если им проще купить бу мерседесы или скании?
У нас по Краснодару катают старые бу автобусы начала 90-х
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
6
5
Ответить
Даже африканцам этот олдскульный дизайн показался по-ходу "стрёмным")
8
2
Ответить
    
Сообщений: 1469
sport life
Вот ещё чуть чуть бедной Африки :-)), однако Африка скоро умрёт, доллар скоро рухнет, дорог в Африки нет , ну если внимательно посмотреть они только чуть чуть получше чем в РОССИИ, но это не точно ....
Южную Африку (ЮАР) от ВСЕЙ ОСТАЛЬНОЙ Африки не пробовал отличать?
21
2
Ответить
sport life
Два с половиной года назад Минский автозавод представил автобус средней вместимости МАЗ-131020, который компания создала специально под условия бедных стран Африки.. Бедная Африка ну ну ... Именно так...
Но помимо ЮАР , Египта и.т.д есть другие страны. Где я думаю вино бы не попивали)))
11
 
Ответить
Лыко
Там тоже понты нужны
Все то же самое сделать но красивее. Фары сменить. Зебру на боку нарисовать. И возьмут. И стекла боковые ваше убрать. И будет конфетка. И название - Гепард. МАЗ Гепард. Нормально звучит
10
1
Ответить
Ship
Новосибирск
Так а че? Плохой автобус что ли?
3
2
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
Уж не хуже пазика я думаю
12
 
Ответить
  
Сообщений: 12312
место водителя имхо должна быть защищена
 
1
Ответить
Dayneen
А по-моему отличный подарок - простой, утилитарный, то что нужно в разоренную страну.
Есть некоторые сомнения насчёт надёжности, а так - молодцы белорусы!
А что там из ненадёжного? Старый неубиваемый мазовский мост или ямз 236, который жрёт все что горит и не перегревается даже в Африке, или может быть коробка расчитаная на момент вдвое выше мощности этого мотора
20
 
Ответить
Саша
Краснодар
allexxxus
это роисся
Это Белоруссия а Трактора МТЗ такой же убогий кошмар
2
13
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
sport life
Два с половиной года назад Минский автозавод представил автобус средней вместимости МАЗ-131020, который компания создала специально под условия бедных стран Африки.. Бедная Африка ну ну ... Именно так...
Ну, зачем ерунду-то говорить? В ЮАР есть ухоженные города, лучше даже сказать центры городов. Но в той же самой Претории предместья представляют из себя реальные трущобы. В целом страна, по сравнению с Европой очень бедная. И при этом одна из самых развитых и богатых стран Африки.
9
 
Ответить
Саша К.
С виду симпатичный автобус. Не хуже того хлама, который ездит по улицам Новосибирска.
7
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Саша
как можно в 21 веке делать такое убожество
а ты посмотри какое убожество сейчас производят японцы, европейцы и т.д. не все марки и модели но есть такое, что этот автобус прям само совершенство.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
3
Ответить
Дмитрий
Советский
Да толку им помогать...???!!!((( Как бомбили, так и будут бомбить дальше...(
3
1
Ответить
   
Где-то на югах
Сообщений: 634
В Сирии такие автобусы очень нужны.
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
5
2
Ответить
zogar-zag
продавец железок
На кой черт им это паскудство если им проще купить бу мерседесы или скании?
У нас по Краснодару катают старые бу автобусы начала 90-х
Б/у надо ПОКУПАТЬ ЗА ДЕНЬГИ, а этот БЕСПЛАТНО...
1
 
Ответить
zogar-zag
Галерка зачетная :-)
 
 
Ответить
ivan ivan
неплохой школьный автобус для населенных пунктов за пределами МКАД.
4
 
Ответить
Ферапонт Никодимов
Каким же он оказался днищем, что даже нигерам не нужен...
2
3
Ответить
13189563
Айхал
Ямз 236 хороший мотор
3
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 10776
Господи, сколько людей то тупых...

Это Гуманитарная помощь Братьев - Белоруссов ..... Сирийцам.... там в Сирии ....Война ....

Люди очнитесь.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
7
5
Ответить
 
Коряжма
Сообщений: 240
Мне одному кажется, что если загрузить задок, то он только на задних колесах поедет?
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
 
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
IcedFjord
Как же всё это "по-нашему"))
Нашли с кем торговать...
Ага, как и РФ. Щас, говорят, в Венесуэллу 1 лярд $ вложим и бизнес там будем делать))).
Там правительство не сегодня - так завтра дефолт объявит, а вы, идиоты, туда деньги несете...
К стати, ФНБ по итогам работы показал убыток. Это ж надо, вкладывать деньги для того, чтобы заработать, а в итоге еще и потерять 20 млрд)))
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
от дизайна аж олдскулы свело
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
 
 
Ответить
autoretrostil
Хабаровск
конечно, естественно, ну как же еще)))
У нас же уровень жизни как в ОАЭ, и ЗП средняя под 200000, нету ни школ, ни детских домов, ОДИН ПУТЬ!!! ОТДАТЬ ВСЕ СИРИИ!!!!!
2
1
Ответить
Alex Bondar
ProBook
Почему он такой кривой то? Кузов сзади просел и это новый автобус... Тряпка на водительской сидушке уже смялась... Мда
Просел потому что развесовка не просчитана, шасси грузовика уже видимо перегружено. А если туда на зад еще 300 африканцев залезет, то наверное вообще на ***у сядет.
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
allexxxus
это роисся
Причем здесь выдуманное вами государство? МАЗ - Белоруссия же, нет разве?
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
sport life
Вот ещё чуть чуть бедной Африки :-)), однако Африка скоро умрёт, доллар скоро рухнет, дорог в Африки нет , ну если внимательно посмотреть они только чуть чуть получше чем в РОССИИ, но это не точно ....
Да, а вот вам фото богатой Африки. Действительно, лучше, чем в России...
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Вадим М
Южную Африку (ЮАР) от ВСЕЙ ОСТАЛЬНОЙ Африки не пробовал отличать?
Там как захватили власть негры, многое поменялось, - страна скатилась в УГ, только столица более менее живет.
1
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5953
Лыко
Там тоже понты нужны
Все то же самое сделать но красивее. Фары сменить. Зебру на боку нарисовать. И возьмут. И стекла боковые ваше убрать. И будет конфетка. И название - Гепард. МАЗ Гепард. Нормально звучит
Нарисовать зебру а назвать Гепард, не кажется странным?)))
 
 
Ответить
Shepster
Корсаков
Old Dead
Господи, сколько людей то тупых...

Это Гуманитарная помощь Братьев - Белоруссов ..... Сирийцам.... там в Сирии ....Война ....

Люди очнитесь.
Война - это когда до победы. А когда "гуманитарные коридоры" тут и там - это дроч...во. Алеппо взяли - Алеппо сдали, Пальмиру взяли - Пальмиру сдали. Если бы мы немцев в 45-м пять лет по Германии гоняли, и добить никак не смогли? Маршал Рокоссовский от такой "войны" в гробу небось извертелся.
Братьев он нашел. "Не брат ты мне, гн..."
1
 
Ответить
Денис
Нижнеудинск
Видимо в Африке не всё так плохо...
1
 
Ответить
sport life
Два с половиной года назад Минский автозавод представил автобус средней вместимости МАЗ-131020, который компания создала специально под условия бедных стран Африки.. Бедная Африка ну ну ... Именно так...
Что-то фото "богатой" африки сильно похожи на фото из Австралии! https://breeze.ru/cruises-australia-nz/ports
Такой юный и уже троль!
 
 
Ответить
Лыко
lamer1188
Нарисовать зебру а назвать Гепард, не кажется странным?)))
Нормально
Гепард для них авторитетное животное. А зебра красивое.
 
 
Ответить