Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Хабаровское УФАС отказалось разбираться в ситуации с накруткой цен на полисы ОСАГО

Хабаровское УФАС отказалось разбираться в ситуации с накруткой цен на полисы ОСАГО

26 Ноября 2018 | 932 просмотра | Хабаровский край
Страховые компании установили максимальную стоимость «автогражданки».
Страховые компании установили максимальную стоимость «автогражданки».

Редакция издания «Новости на DVhab.ru» готовит запрос в прокуратуру и повторное обращение в УФАС по Хабаровскому краю с просьбой разобраться в ситуации, возникшей с ценами на полисы ОСАГО.

Летом корреспондент издания провел анализ рынка страхования. В результате исследования выяснилось, что компании, работающие в этой сфере, фактически сговорились, установив максимальную стоимость полисов «автогражданки». Редакция направила запрос в УФАС по Хабаровскому краю. Антимонопольщики пообещали разобраться и затребовать документы у страховщиков. Но итоговый ответ, мягко говоря, озадачил.

— Документы и информация, запрошенные у АО «Альфастрахование», ПАО СК «Росгосстрах», СПАО «РЕСО-Гарантия», СПАО «Ингосстрах», САО «ВСК», АО «Страховое общество газовой промышленности» в связи с рассмотрением вашего заявления, в Хабаровское УФАС России не представлены. Принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием признаков его нарушения, — указала в ответе Елена Клостер, руководитель УФАС по Хабаровскому краю.

Напомним, согласно закону, у страховых компаний есть возможность устанавливать базовую ставку в определенном ценовом коридоре. Таким образом, стоимость полиса ОСАГО в теории должна отличаться у разных организаций. Автомобилисты получают возможность найти самый выгодный вариант для себя, страховщики бьются за клиента.

— Либо ФАС прекрасно осведомлены о сговоре страховых компаний, которые умышленно все разом применяют максимальные тарифы, либо просто плохо выполняют свою работу, — прокомментировал Алексей Слепцов, адвокат фирмы «Слепцов и партнеры».

Адвокат также напомнил о полномочиях антимонопольного органа. Федеральный закон «О защите конкуренции» устанавливает, что сотрудники ФАС имеют право получать от коммерческих и некоммерческих организаций необходимые документы и информацию, объяснения в письменной или устной форме. Отказ подчиниться влечет наложение крупных штрафов или вовсе приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Все новости по теме «Автоправо и автострахования»

Ответ УФАС по Хабаровскому краю (первая страница)
Ответ УФАС по Хабаровскому краю (вторая страница)
 

Комментарии

Os.
     
Хабаровск
Сообщений: 65
УФАС - это не просто ненужный орган, это рудимент. Бесполезная организация, которая может только ИПешек стращать. Кто покрупнее - только по команде сверху немного за штаны прихватить для виду. Результат проверки любой РЕАЛЬНОЙ монополии - известен до при хода мадам Клостер в свой кабинет в начале рабочего дня.
33
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23400
Пока Солнцеликий не обратит свой взор и не поведет дланью своей дабы бояре его не зашевелились, не видать подданным справедливлсти по вопросу сему, ныне, пристно и во веки веков!))
Black River
Авторский самогон
Мой отзыв: Nissan Safari 2002
16
 
Ответить
Теория:
Я продаю банан от 30 до 40 рублей за кило.
Мой сосед продаёт их же от 35 до 40 рублей за кило.
Друг из соседнего подъезда продаёт их же от 15 до 40 рублей за кило.

Практика: все продаём по 40.

Деятельность ФАС в данном случае выражается фразой: "Мы (провели проверку на уровне мирового масштаба и) выяснили, что никто не продаёт выше 40 рублей. Деятельность не нарушает закона".

Зато вывеска "Парижанки" с девушкой в нижнем белье их заинтересовала аж до мурашек!!!!! Конечно, проще содрать с ИП-шника еще соточку рублей за рекламу нижнего белья с нижним бельём, чем копаться в тоннах бумаги и выискивать эти страховые документы!
13
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Добрый царь!!! Ты где!!!
.
 
 
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Хабаровское УФАС. ...Не отказался получать высокие зарплаты , премии и прочии плюшки за свою бесполезную работу...
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
3
 
Ответить
Редакция...а проверьте еще стоимость авиа перелетов в ближайшие деревни- Владивосток, Южно Сахалинск, почему на новый год цена вдруг стоит 17 тысяч за билет за ЧАС ПОЛЕТА! И тот же билет в январе уже стоит 6 тысяч на Сахалин, че эти дармоеды с Фас ничего не делают, живут за счет налогов бездельники.
6
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Страховым по барабану...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3768
Алексей Решетников
Редакция...а проверьте еще стоимость авиа перелетов в ближайшие деревни- Владивосток, Южно Сахалинск, почему на новый год цена вдруг стоит 17 тысяч за билет за ЧАС ПОЛЕТА! И тот же билет в январе уже стоит 6 тысяч на Сахалин, че эти дармоеды с Фас ничего не делают, живут за счет налогов бездельники.
Правду ли рассказывали, что с Петропавловска-Камчатского до Хабаровска лететь дешевле через Москву, чем напрямую?
Jeep Grand Cherokee Overland '08 WH 3.0 CRD
Мой отзыв: Nissan Liberty 1999
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром