Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минпромторг требует перевести автопром на российские краски и лаки

Минпромторг требует перевести автопром на российские краски и лаки

08 Ноября 2018 | 9397 просмотров

Минпромторг потребует углубить локализацию в автопроме за счет применения российских лакокрасочных покрытий и шин производства стран ЕАЭС. Ведомство разработало соответствующие поправки.

Как пишет газета «Коммерсантъ», документ требует применять с 2020 года не менее 30% российских лакокрасочных материалов (ЛКМ) при окрашивании легковых автомобилей, не менее 50% — легких коммерческих, не менее 70% — грузовых автомобилей, не менее 80% — автобусов и не менее 90% — любых деталей, узлов шасси и комплектующих. Требование ставить шины стран производства ЕАЭС предлагается ввести с 2020 года.

Отметим, что все перечисленные пункты еще предстоит обсудить на совещании в Минпромторге.

Опрошенные изданием эксперты считают, что переход автопрома на шины производства ЕАЭС возможен, есть лишь некоторые технические трудности. Но с красками ситуация другая — российская промышленность не выпускает эту продукцию на уровне, необходимом для автопрома. Доля импорта в лакокрасочных покрытиях для легковых автомобилей составляет 70%, для коммерческих — 45%.

Напомним, в начале августа стало известно о планах Минпромторга перевести российские автомобильные предприятия на алюминий отечественного производства. Эти меры способны помочь компании «Русал», которая пострадала от санкций со стороны США.

Комментарии

     
Сообщений: 77444
Уаз вроде бы прямое доказательство, что это делать не надо!
В борьбе за счастье люди устают
и чувствовать его перестают.
567
29
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
Значит чей-то сынок с верху купит завод красок..
477
21
Ответить
  
Сообщений: 13187
ПФ-115 наше все
Продам уши от мертвого осла.
227
14
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Ахахахха
87
12
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Бэхи в Калининграде будут кисточкой красить отечественной эмульсионкой...
301
13
Ответить
Лом
Хабаровск
Что бы через три года за новыми ладами приходили))))))
179
7
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Давайте тне будем, а?
76
15
Ответить
  
Сообщений: 13187
Задние двери Крет перестанут ржаветь
Продам уши от мертвого осла.
73
33
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
с одной стороны это хорошо
но с другой нельзя на это не смотреть через призму скептицизма
и 100% как писали выше, кто надо скоро прикупит завод с красками и качество будет УГ так как альтернатив не будет
перефразирую поговорку "нет худа без добра" в нашем случае "нет добра без коррупционной схемы"
171
6
Ответить
10477799
Москва
Ура покупатели калужских vag, уже облазеет, а тойота и ниссан ржавеет. Скоро сразу определить можно будет, где собирается машина...
69
10
Ответить
здравствуйте
Козулька
Здорово будет выглядеть жигуль крашеный КУЗБАССЛАКОМ.))
111
6
Ответить
Егор егорыч
Анапа
Здесь у нас отставание по
ЛКМ на десятилетия.Как шоубизнесе.Уж не догнать.
79
10
Ответить
  
Сообщений: 10717
Российские или "аналогичные по качеству российские" ?!
Или Минпромторг что-то "произвёл" или сделал что бы "произвелось" ?!
Что это вообще за "рыночные" методы такие?
Пошлин и затрат на логистику на краски не достаточно или они бесплатно границу пересекают для борьбы с конкуренцией?
51
6
Ответить
Александр
Оренбург
Нужно создавать экономически благоприятный климат, что бы люди сами захотели это сделать. А заставлять через колено, результат предсказуем.
109
5
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Правильная инициатива.
Вложатся, построят по заводику.
19
57
Ответить
  
Сообщений: 10321
а как насчет подтянукть качество российских красок и лаков на должный уговень и сделать привлекательную цену ?))) штоб производитель САМ выбрал ?? нахрина када мона тупо заставить покупать *****о по цене дюпонта )))))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
103
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
МАТРАСИО
Давайте тне будем, а?
Давайте будем..
57
8
Ответить
Lexxx
Тюмень
Vanua
Уаз вроде бы прямое доказательство, что это делать не надо!
На уазе ымпортные краски...но даже это не спасает. на грунт тоже ымпортный перешли.
39
2
Ответить
Lexxx
Тюмень
Александр
Нужно создавать экономически благоприятный климат, что бы люди сами захотели это сделать. А заставлять через колено, результат предсказуем.
Да люди бы хотели бы сделать, да по факту просто банально не чем, ну не чем заменить импортную химию, без ущерба для качества.
26
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
Ой...чувствую, грядет эра эйфории обладания реэкспортными вестами, крашенными импортными красками на чухонские рынки. бгг
72
6
Ответить
Lexxx
Тюмень
300ZX
а как насчет подтянукть качество российских красок и лаков на должный уговень и сделать привлекательную цену ?))) штоб производитель САМ выбрал ?? нахрина када мона тупо заставить покупать *****о по цене дюпонта )))))))))
Да конечно...вот просто так взяли и подтянули...ну....Стояли..стояли, да а чем..то, щас быстро качество подтянем, разрыв на 20 лет перепрыгнем...чо ж вы раньше молчали? а мы думали вам нравится, бгггг
47
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Lexxx
Да конечно...вот просто так взяли и подтянули...ну....Стояли..стояли, да а чем..то, щас быстро качество подтянем, разрыв на 20 лет перепрыгнем...чо ж вы раньше молчали? а мы думали вам нравится, бгггг
качество не будем мы подтягивать
ведь проще свой народ натягивать
78
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
S.K.
Правильная инициатива.
Вложатся, построят по заводику.
В Китае построят, у нас на банки этикетки будут наклеивать - российская типа продукция.
87
7
Ответить
  
Екб
Сообщений: 322
Олифа+"серебрянка"=RUSавто (гараж-батарея).
36
3
Ответить
Почему нет?
Наши краски - не хуже Пендосовских!
И да. НовЫе КАМАЗЫ - реально круто красят. Говорю это на собственном опыте!
Особенно нереально круто выглядит покраска Лада Веста Кросс WS!!! В цвете МАРС!!!
ВАХ!!!
15
109
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11467
а если красить кузова кисточками и валиком, можно создать тысячи новых рабочих мест
67
5
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
Lexxx
На уазе ымпортные краски...но даже это не спасает. на грунт тоже ымпортный перешли.
Этот импорт в сычуаньских трущобах дедушка Ляо, дунув мака, делает из *****а и мочи.
29
2
Ответить
Опять это переливание из пустого в порожнее. Дайте гражданам возможность покупать автомобили за вменяемые деньги, чтобы загрузить автомобильные мощности на 100%, и производители компонентов сами подтянуться к нам.
53
7
Ответить
Николай
Благовещенск
lexa0084
а если красить кузова кисточками и валиком, можно создать тысячи новых рабочих мест
Банки Сурика хватит на кузов
18
2
Ответить
semenar
Переславль-Залесский
Олег Лемперт
Почему нет?
Наши краски - не хуже Пендосовских!
И да. НовЫе КАМАЗЫ - реально круто красят. Говорю это на собственном опыте!
Особенно нереально круто выглядит покраска Лада Веста Кросс WS!!! В цвете МАРС!!!
ВАХ!!!
Кросс WS? Может SW?
14
2
Ответить
user456
Барнаул
представляю как новые бмв с автотора на кама евро выезжают... и покрашенные х*р пойми чем.
66
5
Ответить
13201143
ПАЛАСИО
ПФ-115 наше все
Можно еще мелом белить.... Как деревья.
29
2
Ответить
  
Сообщений: 392
у кого там завод с красками появился или простаивает?
31
1
Ответить
Димон
Благовещенка
Тут хоть один человек автомаляр есть или одни " специалисты"?
24
33
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
ПАЛАСИО
ПФ-115 наше все
а что лучше - акрил или агрил?
4
4
Ответить
Макс
Кемерово
Эврика! Интересно а наши истребители какой краской красят? Ведь держится не слетает когда американцев пугают
21
31
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Я просто похлопаю...
5
4
Ответить
Макс
Кемерово
13201143
Можно еще мелом белить.... Как деревья.
Хах муравьи точно не растащат по деталям)
9
2
Ответить
Elt
   
Сообщений: 556
Чубайс опять засуетился
20
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
34
68
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
автор идеи, пересмотри классику!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
27
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 46613
Отлично, наконец и будущие владельцы калининградских бмв смогут позволить себе "баклажан" канонический
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.
31
2
Ответить
Александр
какие краски? в СССР автокраски не производили никогда (только для военных). А тут на тебе. Краски будут производить.
36
4
Ответить
    
Сообщений: 1874
Если нельзя вывести отечественные машины на уровень импортных, можно сравнять импортные по уровню с отечественными
45
3
Ответить
Владимир
Хабаровск
Давно пора красить жигули краской из настойки от луковой шелухи. Что б в цвет пасхального яйца. Или краской которой подъезды красят. А вообще, судя по разметке,смывающейся после первого дождя, краска у нас хорошая.
49
4
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
lexa0084
а если красить кузова кисточками и валиком, можно создать тысячи новых рабочих мест
Помню у меня сосед по гаражу был, дедок ну как дедок лет 60 ему, дело было в начале 2000 -ых, да квот он валиком и кистачкой покрсил свой маскарад 412, ладно это пол беды что валиком и кисточкой, он покрасил коричнево рыжей половой краской с запасов совка. Вот это было зрелище.
33
3
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Я за обеими ногами, обязательно куплю себе в следующей жизни ладу весту на автомате полный привод выкрашенную отечественными красками, хером клянусь или пиндой че тама дадут тем и клянусь))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
21
5
Ответить
стас
Абакан
нищий
Значит чей-то сынок с верху купит завод красок..
Уже есть лоббируют.
16
 
Ответить
  
ГАРА
Сообщений: 447
А мож новые тачки вообще не красить, гарантию 5 лет переживут как-нибудь
18
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2153
УАЗ будет гнить еще быстрее?)
Мой отзыв: Nissan Note 2008
21
3
Ответить
  
Сообщений: 10321
Димон
Тут хоть один человек автомаляр есть или одни " специалисты"?
гыг а зачем те автомаляр ?)))))типа думаешь они собираюца в стройные ряды и топают на завод скажем в калуге или шушарах тачки красить к 8 утра ?)))))))))))))
лучше умереть спокойно чем жыть и волноваца ))
23
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Очередная бесполезная идея.
Вы создайте условия в стране, чтобы бизнесу было интересно построить завод по производству автокрасок (сбыт новых машин 1,5 млн.)
Они сами появятся через неделю. Как через неделю появляются хлебные киоски, пивные и лотки с мороженным у домов свежепостроенных.
Если этого не происходит, то тут 1001 причина:
- малые объемы сбыта авто (расхода краски)
- высокие налоги
- отсутствие необходимых компонентов.
- препоны по строительству заводов.

И.т.д.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
55
2
Ответить
harum
В Китае построят, у нас на банки этикетки будут наклеивать - российская типа продукция.
У нас со многим так. Создание видимости промышленных парков, кластеров и т.д. Только их продуктов не видно. Сначала же всё разрушим, отдав рейдерам, рвачам или просто безмозглым хозяевам, а уж потом будем восстанавливать из пепла нашу промышленность с помощью китайщины с нашими этикетками. Видимо только самопиару учат сегодняшних Лидеров России, а не конкретной работе.
36
 
Ответить
  
Сообщений: 503
ПАЛАСИО
ПФ-115 наше все
И предварительно покрыть ГФ-021
:D
5
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2478
У нас в России около 40 заводов, которые производят ЛКП. Если их продукция совсем не котируется у автопроизводителей, то это о чем-то говорит, не ?
34
3
Ответить
chek61
Санкт-Петербург
Ууууу, ё...... сейчас импортными красят и то,такое гумно (((.... листики царапают......хотя, если наши на экологию забьют, то может и позитив будет
7
2
Ответить
Дмитрий
Сургут
мне идея нравится...
только не понятно почему до сих пор заводы не перешли? значит или цена выше или качество не то... но все скорее всего действительно упирается в цену и объем производства... в россии стопудово краска дороже, и при этом качество скорее всего не хуже или ниже...
20
1
Ответить
 
Сообщений: 7264
Vanua
Уаз вроде бы прямое доказательство, что это делать не надо!
Его только перевели на какие-то новые краски. Эх, видать такая судьба у него, гнить с рождения.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 793
neJukeR
Помню у меня сосед по гаражу был, дедок ну как дедок лет 60 ему, дело было в начале 2000 -ых, да квот он валиком и кистачкой покрсил свой маскарад 412, ладно это пол беды что валиком и кисточкой, он покрасил коричнево рыжей половой краской с запасов совка. Вот это было зрелище.
За рубежом часто красят ваилком и получается не хуже чем с краскопульта. Естественно нужно соблюдать технологию
 
12
Ответить
    
Сообщений: 1994
Один плюс все таки есть... теперь что то подкрасить можно и самому будет
1
5
Ответить
 
Сообщений: 7264
Вообще идея простимулировать открытие на нашей территории иностранных заводов по производству ЛКМ хороша. Но делается это все как-то через задний проход. Совки по другому никогда не умели. Пряником заманивать - нужно мозг напрячь. Поэтому идут простым путем с кнутом. Посмотрели бы хоть опыт Сингапура что-ли.
19
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4763
Хуже отечественной краски наверное в мире нет!
эксплуатация росавтопрома приводит к проф.заболеваниям.
Мой отзыв: Nissan Atlas 1987
12
7
Ответить
 
Сообщений: 4839
Надо просто делать новые машины дешевле и лучше бушных. Тогда и требовать не придётся и пошлины не понадобятся. (Выжимка из комментов к подобным новостям.)
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
8
4
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 400
Ну вот и близится то время когда полный выкрас авто будет не отпугивать покупателя а наоборот.) по теме я конечно не хочу никого обидеть но ремонтные ЛКМ в нашей стране производят не на должном уровне. Занимаюсь ЛКМ уже 10 лет.
Нет тут больше подписи, замотался обновлять список авто!
10
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Funfrock
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
а что сейчас разве не так?
вся страна заказана на Али
а деньги от сырья
15
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Да госпадя... нах кому то покупать завод красок??

Есть же схема чубайса:
1) купить в китае
2) оторвать бирку
3) наклеить новую "маде ин раша"
4) через друзей заставить покупать в 10-30 раз дороже под видом "импортозамещения"..
31
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Кузбасс лаком будут красить
1
4
Ответить
Евгений
Тазовский
bRUtality
Бэхи в Калининграде будут кисточкой красить отечественной эмульсионкой...
Суриком тогда уж...
3
1
Ответить
    
Сообщений: 35362
А забавно когда владельцы тойот с их знаменитым качеством(если это так можно назвать) ЛКП, без разницы чей сборки..., на бэушной жирной или вообще кетайской резине начинают обсуждать перспективы росавтопрома)))
раньше был вообще хороший мальчик: пися с ноготочек, ведерко и совочек....
9
20
Ответить
Евгений
Тазовский
Может хоть от ногтей царапины не будут оставаться
3
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1381
А че вы все такие пессимисты? В советское время была такая краска, называли ее "Корабельный сурик", по своей стойкости она 200% Тикуриллу забила бы. Не знаю выпускают ее сейчас или нет. Если не будем пробовать делать свое то ни чего и не получится. Что все у буржуев покупать? Так Вы идите, продайтесь сразу им в рабство и живите там, за понюх табака, да за пряник!
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
12
25
Ответить
PureAuto
Владивосток
semenar
Кросс WS? Может SW?
ты где траву берешь такую?))) на марсе?)
2
6
Ответить
PureAuto
Владивосток
Олег Лемперт
Почему нет?
Наши краски - не хуже Пендосовских!
И да. НовЫе КАМАЗЫ - реально круто красят. Говорю это на собственном опыте!
Особенно нереально круто выглядит покраска Лада Веста Кросс WS!!! В цвете МАРС!!!
ВАХ!!!
ты где такую траву берешь? на марсе?)
11
1
Ответить
    
Сообщений: 1723
Lexxx
Да люди бы хотели бы сделать, да по факту просто банально не чем, ну не чем заменить импортную химию, без ущерба для качества.
Мы даже масло моторное не можем произвести сами без импортных присадок а тут на краски замахнулись. Отсталостьв десятилетия от ведущего мира. Но санкции нам не страшны, нет=)
18
1
Ответить
RulonAboev
Ейск
Ну щас заживут, белорусы! Начнут из PPG белоруские краски клепать.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 4839
7460540
а что сейчас разве не так?
вся страна заказана на Али
а деньги от сырья
Верно. И где сейчас находится вся страна?
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
1
5
Ответить
 
Сообщений: 4839
Камри955
А че вы все такие пессимисты? В советское время была такая краска, называли ее "Корабельный сурик", по своей стойкости она 200% Тикуриллу забила бы. Не знаю выпускают ее сейчас или нет. Если...
За кружевные трусики :)
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
1
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 107
Очень хорошая новость. Печалит только, что ан фоне этой новости, Минпромторг меняет стандарты номерных знаков, подгоняя их под японские и американские старые ведра. А так же освобождает от обязанности установки ЭРА-ГЛОНАСС автомобили на дальнем востоке. Тем самым дискредитирует отечественный автопром.
3
20
Ответить
     
Москва
Сообщений: 107
Vadim_03
Мы даже масло моторное не можем произвести сами без импортных присадок а тут на краски замахнулись. Отсталостьв десятилетия от ведущего мира. Но санкции нам не страшны, нет=)
Ну в мире в принципе присадки делает всего 4 крупных конторы. А наши масла очень даже хорошие в отличие от, скажем, Европейских, где применяется до 80% отработки.
7
9
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
а мы в армии ***хи солдатские никелировали - опустишь в ванну достанешь и пастойгоя ненужно натирать :)
почему нельзя кузова никелировать? кто скажет? красить ненужно бы было
1
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Минпромторг потребует углубить локализацию в автопроме за счет применения российских лакокрасочных покрытий и шин производства стран ЕАЭС. Ведомство разработало соответствующие поправки.
:-)))
у кого то кто то из родственников решил замутить новую тему - прикупил новый "свечной заводик", а теперь формирует ему рынок сбыта?
4
2
Ответить
  
Сообщений: 400
Размечтались , импортозамещение ... Базу у кого будете брать ? У Дю Понта или Басф?
Мой отзыв: BMW X5 2004
12
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
7460540
с одной стороны это хорошо но с другой нельзя на это не смотреть через призму скептицизма и 100% как писали выше, кто надо скоро прикупит завод с красками и качество будет УГ так как альтернатив не будет...
почему то когда пошлины в 2008 ввели, вы схавали, а теперь 10 лет прошло поумнели? хотя не, пу же у власти...
10
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
user456
представляю как новые бмв с автотора на кама евро выезжают... и покрашенные х*р пойми чем.
зато рулёжка и пластик мягкий)))
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
neJukeR
Помню у меня сосед по гаражу был, дедок ну как дедок лет 60 ему, дело было в начале 2000 -ых, да квот он валиком и кистачкой покрсил свой маскарад 412, ладно это пол беды что валиком и кисточкой, он покрасил коричнево рыжей половой краской с запасов совка. Вот это было зрелище.
через несколько лет будут бумеры и шкоды также покрашены))
4
 
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Smidsy
зато рулёжка и пластик мягкий)))
скоро с пластиком, как с краской будет
будет в бмв как в патриоте
3
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
harum
В Китае построят, у нас на банки этикетки будут наклеивать - российская типа продукция.
Это бред
1
15
Ответить
Drake
Новороссийск
ПАЛАСИО
Задние двери Крет перестанут ржаветь
вот ведь пригорело,
уже давно все нормально
2
1
Ответить
Sashab brg
Помню раньше продавались финские краски. Так она до сих пор держится, и не пожелтела. А нашими покрасил, через месяц облупилась. Если что, я не про машины =)
10
2
Ответить
     
Уже не Кемерово
Сообщений: 3952
bRUtality
Бэхи в Калининграде будут кисточкой красить отечественной эмульсионкой...
Отстаёте однако. Давно уже валик придумали.
Старый автомобиль, как молодая жена. Вложений много, а уверенности ни какой.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4839
dnsk83
За кружевные трусики :)
Ладно, ладно, не минусите. Будем продаваться за подержанные автомобили. Всё будет хорошо.
Выпускайте российские автомобили дешевле и лучше подержанных импортных, а не пошлины устанавливайте
2
12
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Предлагаю вообще не красить. Оцинковать и все.
Ржавчина пошла - машинкой шлифанул и порядок!
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
нищий
Значит чей-то сынок с верху купит завод красок..
Бородатый комент, неинтересно читать его.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
5
Ответить
    
Сообщений: 1723
GlassyAndroid
Ну в мире в принципе присадки делает всего 4 крупных конторы. А наши масла очень даже хорошие в отличие от, скажем, Европейских, где применяется до 80% отработки.
Так и базовое масло только Лукойл делает в РФ.
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
bRUtality
Бэхи в Калининграде будут кисточкой красить отечественной эмульсионкой...
с 2020 года не менее 30% российских лакокрасочных материалов (ЛКМ) при окрашивании легковых автомобилей, нормально все с бэхами.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
10477799
Ура покупатели калужских vag, уже облазеет, а тойота и ниссан ржавеет. Скоро сразу определить можно будет, где собирается машина...
Потому что они все за экологию и красят водоимульсионной краской, на гарантийный рок ее хватает, а там...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
S.K.
Правильная инициатива.
Вложатся, построят по заводику.
Согласен, производители красок увядят, что спрос будет обеспечен и построят заводы.
ВАХ!!!
Тссс ,тут нельзя такое писать, надо ныть и негодовать только.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
14
Ответить
Richard
Какие страны ЕАЭС производят шины и какие собственные заводы по изготовлению автокрасок(эмаль, грунт, лак) есть в РФ?
Железо и прокат выпускаем уже ржавый и с коррозией прям с завода, а тут очередное "подымание с колен". Вы научитесь для начала делать качественный и конкурентный продукт, а затем выходите на рынок.
9
2
Ответить
10592908
Биробиджан
О очередной друган путина открывает завод по производству краски))) Уже задумались куда сбывать!!! Ванную,что после этого краски маде ин раша еще и подорожают раза так в 5...
8
2
Ответить
Р
Новокузнецк
Funfrock
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
Молодец!Все должно быть русским.
1
7
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Кажется, все уже привыкли к вмешательству государства в сферу частного бизнеса, прав и свобод граждан.
А ведь это требование нарушает принципы, основы устройства рыночной экономики.
Производитель САМ должен решать что и из чего ему делать. Мало ли, что государство опять хочет повторить опыт превращения Фиата в Жигули... Для игр в автопроизводство у государства есть целый Институт НАМИ и платформа Кортеж, вот там и развлекайтесь.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
Gambit
Кажется, все уже привыкли к вмешательству государства в сферу частного бизнеса, прав и свобод граждан. А ведь это требование нарушает принципы, основы устройства рыночной экономики. Производитель САМ...
ну вы не совсем правы в странах с нормальной системой управление именно так поднимают производство
но у нас это не сработает
 
6
Ответить
11273563
Барнаул
теперь русские челиты гнить будут не через месяц а пару дней ...
5
2
Ответить
Яхонт
Бийск
ПАЛАСИО
ПФ-115 наше все
МЛ-12 так то
1
1
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Егор егорыч
Здесь у нас отставание по
ЛКМ на десятилетия.Как шоубизнесе.Уж не догнать.
Сильно сомневаюсь я, что сами по себе российские краски сделаны на основе отечественного сырья. По любому все импортное. Так что отставание ни причем. Как тут верно подметили, у кого то ребенок стал взрослым и хочет как папа быть бизнесменом.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
сухофрукт
Бородатый комент, неинтересно читать его.
...
5
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
...Минпромторг требует перевести автопром на российские краски и лаки

Правильное решение. И красить отечественными валиками и кисточками
3
1
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
gunn40
...Минпромторг требует перевести автопром на российские краски и лаки

Правильное решение. И красить отечественными валиками и кисточками
а как же наши роботы? самые роботящие роботы в мире
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Достаточно двух имеющихся
1
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
gunn40
Достаточно двух имеющихся
Самых разговоры разговаривающих
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Vanua
Уаз вроде бы прямое доказательство, что это делать не надо!
УАЗ сам по себе делать не надо, вместе с краской!
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
нищий
Давайте будем..
Посмотрел на комсомольский значек и аж что то шевельнулось... в душе(пошляки!)
2
1
Ответить
Михаил
Краснодар
300ZX
гыг а зачем те автомаляр ?)))))типа думаешь они собираюца в стройные ряды и топают на завод скажем в калуге или шушарах тачки красить к 8 утра ?)))))))))))))
а затем, что бы весь это мракобесие угомонить....
А то тут столько спецов по ЛКП - шо некуда стать, а один умнее другого.
1
2
Ответить
Михаил
Краснодар
Bones
У нас в России около 40 заводов, которые производят ЛКП. Если их продукция совсем не котируется у автопроизводителей, то это о чем-то говорит, не ?
Это говорит только о том, что они не защищены государством и не могут выстоять перед гигантами из Европы и Китая = не могу выйти на производственную мощность=не могут работать на кач-во, потому как нет Тех.Задания под конкретного производителя(цвет, состав, свойства) - а это на секундочку инвестиции, пока вникуда.
Об этом законопроект... собсно.
3
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7797
Хорошая идея. Почему они сами не додумались, всё заставлять надо?)))
 
 
Ответить
Михаил
Краснодар
Дмитрий
мне идея нравится...
только не понятно почему до сих пор заводы не перешли? значит или цена выше или качество не то... но все скорее всего действительно упирается в цену и объем производства... в россии стопудово краска дороже, и при этом качество скорее всего не хуже или ниже...
Все именно так.
Нет объема=нет выручки=нет инвестиций=высокий ценник,при посредственном кач-ве
А так же, как отмечено выше - в технологическом плане отставание.
Решение - обязать производить у нас, вырастить кадры, построить заводик, второй,третий(пусть и чей то сынок) = здоровая конкуренция, с технологиями, с естественной борьбой за кач-во, цену...
2
1
Ответить
 
Сообщений: 192
Нам уже терять нечего, так давайте будем производить свои краски, копировать машины у иностранцев чтобы производство работало на полную катушку, но цены на авто должны быть в соответствии с нашими зарплатами, тогда будет толк я думаю.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2001
2
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3009
Funfrock
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
Дядьки в высоких кабинетах умеют только по своим карманам разбирать. Что бы что то производить нужно создать устойчивую финансовую систему, свою валюту которая не будет дешеветь за день в два раза. Что бы человек вложился в бизнес знал что у него его ни кто не заберёт.
3
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Кипер
УАЗ сам по себе делать не надо, вместе с краской!
Согласен,лучше бы на УАЗе сковородки да кастрюли делать начали,а не вот это вот всё
2
1
Ответить
   
Сообщений: 998
Не бита не крашена, станет особенно актуально.
Шильды таблички агрегатов, кузовов.
4
 
Ответить
     
Северодвинск
Сообщений: 90
Весь Минпромторг пересадить на Гранты и Патриоты. И на весь срок службы авто. А потом заставить выкупать в личную собственность.
 
1
Ответить
Москва
нищий
Значит чей-то сынок с верху купит завод красок..
кто тебе мешает прямо сейчас и заняться темой красок, зная планы страны наперед в этой отрасли? но нет же, куда как легче на Дром выкинуть какашку в ответ на положительную новость-и жизнь удалась. А потом ник такой
2
5
Ответить
Москва
Димон
Тут хоть один человек автомаляр есть или одни " специалисты"?
"дромоэксперты", как всегда )
2
3
Ответить
Москва
я например, удивлен, что всё еще не перешли на свои краски. Это огромные суммы. И мы вполне можем делать любые краски, посвторяю еще раз: ЛЮБЫЕ. Не бином Ньютона. Если каких компонентов пока нет своих (а краски много из чего состоять) , то эти компоненты можно закупать. Но сами краски-делать у нас. Вот и будут рабочие места там, где людей сократили "в связи с реорганизацией"
2
3
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
работал я на лакокрасочном заводе больше года в снабжении, никому наша краска*****.. не нужна была т.к. по качеству барахло, а можно было сделать хорошую краску на китайских пигментах но ценник сразу дороже импортной, поэтому всегда делали из отечественных фиговых компонентов, вонючие и дешовые. Выезжали только потому что УралВагонзавод брал эти *****овенькие красочки вагоны да танки красить само то)) а еще дорожники брали полоски красить на асфальте. потом и дорожники отказались и перешли на импортную краску. Завод походу уже накрылся тазом, 5 лет как уволился проезжаю рядом там уже тишина движухи нет.... по русски говоря кирдык...
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
7
 
Ответить
Анд
Новороссийск
Funfrock
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
.. Помочь компании Русал преодолеть санкции...

Это ключевой девиз нашего правительства, наплевать на все и всех, но ради корешей из Озера сделают все....
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Александр
Нужно создавать экономически благоприятный климат, что бы люди сами захотели это сделать. А заставлять через колено, результат предсказуем.
Ну ничего шины же теперь почти все концерны тут производить стали и качество хорошее. Сам не первый комплект катаю и проблем абсолютно ноль. Так же и с красками, переоборудуют заводы и будут делать какие нужно, раб сила, энергия и налоги тут ниже, потом можно будет как и шины большую часть продукции на экспорт отправлять
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 35
у нас своей краски нет, сырье везут в китай и европу а обратно ужекраску
2
 
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 35
тут фасуют и вот она наша за дорого, цена на авто поднимится
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Vanua
Уаз вроде бы прямое доказательство, что это делать не надо!
Уаз не обрабатывает кузова нормально изначально. Там пофиг чем красить при таком подходе, все равно быстро сгниет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
user456
представляю как новые бмв с автотора на кама евро выезжают... и покрашенные х*р пойми чем.
Что мешает им на Российском Континентале выехать?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
не верю что у нас краски лучше импортных...
1
 
Ответить
Москва
xtrail77
работал я на лакокрасочном заводе больше года в снабжении, никому наша краска*****.. не нужна была т.к. по качеству барахло, а можно было сделать хорошую краску на китайских пигментах но ценник сразу...
помнится, некоторые советские фабрики - шили ужасное лайно (обувь разваливающуюся, мозоли натирающую, страшного вида куртки, брюки с мотнёй на коленах и кривыми штанинами...). И советикус мечтал об импорте. Кто из производителей не захотел меняться-развалились. Но возникли многие новые, шьющие просто прекрасные одежду и обувь, лучше импорта. И такое произошло во многих отраслях и почему с красками так не будет?
2
3
Ответить
 
*
Сообщений: 5209
на фото ТБ на производстве "отличная". Работать УШМ без очков
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
1. Чем ни покрась неподготовленный прокат, (что сейчас и происходит) он все равно сгниет.
2. Ну построит тот же Akzo Nobel (или DuPont) свой завод в РФ чуть раньше, с цехом по производству автоэмалей - что шумим-то? Ключевые компоненты ЛКМ от этого менее импортными не станут.
3. Покав в качестве своей продукции не заинтересованы владельцы и управленцы предприятий - из чего продукцию не изготавливай, на выходе будет уг.
Elfист
2
 
Ответить
StBender
Поджог Сараев
Очередная бесполезная идея. Вы создайте условия в стране, чтобы бизнесу было интересно построить завод по производству автокрасок (сбыт новых машин 1,5 млн.) Они сами появятся через неделю. Как через...
бла бла, бла бла бла за всё хорошее и против всего плохого.
А по факту изучаем опыт ввода пошлин на ввоз авто и сколько после этого построили заводов. А вот без пошлин почему то не хотели.

Поэтому вся ваша болтовня в инете - это просто болтовня обывателей и не более того.
 
1
Ответить
10105482
StBender
бла бла, бла бла бла за всё хорошее и против всего плохого.
А по факту изучаем опыт ввода пошлин на ввоз авто и сколько после этого построили заводов. А вот без пошлин почему то не хотели.

Поэтому вся ваша болтовня в инете - это просто болтовня обывателей и не более того.
Все было как раз наоборот , сначала построили а потом пошлины по просьбам построивших .
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
mix231
За рубежом часто красят ваилком и получается не хуже чем с краскопульта. Естественно нужно соблюдать технологию
За рубежом это где, в Хейхе?
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Sashab brg
Помню раньше продавались финские краски. Так она до сих пор держится, и не пожелтела. А нашими покрасил, через месяц облупилась. Если что, я не про машины =)
Аминь! Как построил гараж, выкрасил Тиккурилой батареи и стены. Летом десять лет было, как вчера красил. Потом санкции, Тиккурила пропала, появился Спецназ, типа импортозамещение. И первая партия такая и была, качество прекрасное. Но уже вторая партия превратилась в УГ, одно расстройство( Ещё первые партии краски Олимп для бетона были хороши, на полу лет восемь держится без нареканий, причём пол особо не подтотавливал, только подмёл и помыл. А в том году купил свежей партии, покрасил пол в другом месте, облез через несколько месяцев(
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Но с красками ситуация другая — российская промышленность не выпускает эту продукцию на уровне, необходимом для автопрома. Доля импорта в лакокрасочных покрытиях для легковых автомобилей составляет 70%, для коммерческих — 45%.
БЛин что у нас вообще выпускают то??? одни магазины банки и барбершопы блин!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
4
 
Ответить
Anton
Funfrock
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
Дело не в том что покупать Российское западло, все бы с радостью это делали при сопоставимом уровне качества и наборе функций того или иного товара. Политика протекционизма не приводит к развитию, зачем мне что то улучшать в товаре который я произвожу, если у меня его купят при любых условиях, по гос программе, или просто царь прикажет закупать только мой товар. Только живая конкуренция может повысить качество и снизить цены.
Вот все жалуются, что цены на бензин растут, а почему им не расти если у нас монополия на этом рынке, 4 компании поделили страну на сектора влияния и все, цены повышай, качество уменьшай все равно купят, деваться некуда. Представьте если бы у нас в стране были сотни компания производителей нефтепродуктов (как в США например), им бы пришлось бороться за свою долю рынка, так как их сотни а рынок всего один, дорожал бы бензин такими темпами? не думаю. В общем я за свободный рынок.
3
 
Ответить
Stat
Кызыл
Ну, а антимонопольная служба это все, как всегда, оборит. С какого хера государство диктует частникам услугами каких поставщиков пользоваться
 
 
Ответить
Sever3
Ну да, краску надо поменять на отечественную! Наручные часы у всех (!!!) чиновников, авто, адреса сбережений и проживания любимых чад менять не надо, а краску надо!...
2
 
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
теперь дилеры на краску будут отдельно гарантию давать!))!)!
1
 
Ответить
Sever3
eproom
теперь дилеры на краску будут отдельно гарантию давать!))!)!
Или не давать?)))
 
 
Ответить
Lexxx
Тюмень
Олег Лемперт
Почему нет?
Наши краски - не хуже Пендосовских!
И да. НовЫе КАМАЗЫ - реально круто красят. Говорю это на собственном опыте!
Особенно нереально круто выглядит покраска Лада Веста Кросс WS!!! В цвете МАРС!!!
ВАХ!!!
Олежик ты идиот? Веста кросс красится импортными керасками, а еще на весту кросс ставят францезскую коробку, немецкую электронику, немецкие клапана и поршни, корейский фазовращатель и распредвал, там россйиского только коврики, да некоторые элементы подвески и блок двс.. А Олежики...все сидят в ладошки хлопают.
4
1
Ответить
Lexxx
Тюмень
KuraLexeR
Вообще идея простимулировать открытие на нашей территории иностранных заводов по производству ЛКМ хороша. Но делается это все как-то через задний проход. Совки по другому никогда не умели. Пряником заманивать...
Опыт Южной Кореи, и о чудо...Корея имеет свой автопром и собственное производство компонентов и красок.
 
 
Ответить
10477799
Москва
ДВ былибы счастливы:
Верховная рада Украины приняла закон, предполагающий снижение акцизов на ввоз старых нерастаможенных автомобилей из ЕС. Об этом сообщает агентство УНИАН.
Отмечается, что базовая ставка для двигателей, работающих на бензине с объёмом до 3 тысяч куб. см, будет равна 50 евро, а для более 3 тысяч куб. см — 100 евро. Для дизельных двигателей цена будет больше: до 3,5 тысячи куб. см — 74 евро, а выше — 150 евро.
1
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Lexxx
На уазе ымпортные краски...но даже это не спасает. на грунт тоже ымпортный перешли.
и грунт и краски импортные? откуда сведения?
 
 
Ответить
афдот
Иркутск
ну если хундаи начнут окрашивать нашими красками, тогда они уже по пути в магазин ржаветь начнут
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 454
"Напомним, в начале августа стало известно о планах Минпромторга перевести российские автомобильные предприятия на алюминий отечественного производства. Эти меры способны помочь компании «Русал», которая пострадала от санкций со стороны США."

Я тоже пострадал от санкций СШП, давайте мне поможем а?
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1854
ска, как все просто у минпромторга
чтобы использовать ЛКП нашего производства, надо налаживать всю цепочку:
-сырья соответствующего качества нет
-оборудования хорошее производственное в рф не выпускаю
- с оборудованием аще печаль. наши даже не могут ****** подшипник скольжения норм изготовить
1
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
Михаил
Все именно так. Нет объема=нет выручки=нет инвестиций=высокий ценник,при посредственном кач-ве А так же, как отмечено выше - в технологическом плане отставание. Решение - обязать производить у нас,...
импортозамещение в общем то :) только как правило произведенные в РФ товары дороже аналогичных импортных
 
 
Ответить
Михаил
Краснодар
Дмитрий
импортозамещение в общем то :) только как правило произведенные в РФ товары дороже аналогичных импортных
Это так, но это временно.
Рынок такие вещи сам регулирует.. правда не сразу.
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 26
Опять нытики завывают, что вы про качество? УАЗ вдруг вспомнили. Качество покраски наших машин не от самой этой краски страдает, там человеческий фактор больше. А "Vika" например продукция норм, и выбор большой и стоит не дорого
Я езжу на Lada Granta Стандарт 8 VALVE
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 26
А на уазе так там по ржавчине красят, че вы хотели
Я езжу на Lada Granta Стандарт 8 VALVE
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
Когда перекрашеный элемент будет качественней заводского
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Анд
.. Помочь компании Русал преодолеть санкции...

Это ключевой девиз нашего правительства, наплевать на все и всех, но ради корешей из Озера сделают все....
Ок. Давайте разорим Русал. Подумаешь, какая-то там металлургия. На Али закажем.
1
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
7460540
а что сейчас разве не так?
вся страна заказана на Али
а деньги от сырья
Не совсем так. Если брать экспорт, то кроме непосредственно сырья важные экспортные товары: металлопродукция - 10,5% от всего экспорта, продукция машиностроения - 6,3%, химпром - 6,3% сельхозпродукция - 5,2%. Это все десятки миллиардов долларов.
 
1
Ответить
StBender
10105482
Все было как раз наоборот , сначала построили а потом пошлины по просьбам построивших .
С чего бы это?
Самые большие пошлины были введены в 99-ом. В 2000-ом перекрыли все лазейки ввоза. Помнится, вой тогда "по степям и весям" стоял не шуточный.
Но!
Рено в 2003-ем начало строить завод полного цикла, а не крупно узловую сборку на автофрамосе.
Хундай в 2007-ом так же полный цикл запустил.
2002 пришёл GM, но в итоге не потянул.

Да, несомненно автоконцерны просили ввести пошлины, но без защиты рынка никто бы не стал вкладываться. Это просто именно так и происходит и не только у нас. Посмотрите на примеры Кореи или Японии. Сначала жёсткая защита рынка, а потом помощь в развитии.

А вот "бла-бла-бла" и прочие теребонькания мозга в интернетике - это мило, правильно, но к реальности не имеет отношения. О чём я Вам и пишу.
 
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
Михаил
Это так, но это временно.
Рынок такие вещи сам регулирует.. правда не сразу.
введут госрегулирование... по аналогии с топливом
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
нищий
Давайте будем..
в блуд крестьяне
в блуд
а поля пусть бурьяном и борщевиком
порастут!
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Дмитрий
введут госрегулирование... по аналогии с топливом
потом всё опять развалится, по аналогии с ссср
 
 
Ответить
Анд
Новороссийск
Funfrock
Ок. Давайте разорим Русал. Подумаешь, какая-то там металлургия. На Али закажем.
Давайте лучше всех людей разорим...
А глава Русала пяток - другой лярдов заработает...
1
 
Ответить
Олег Лемперт
Почему нет?
Наши краски - не хуже Пендосовских!
И да. НовЫе КАМАЗЫ - реально круто красят. Говорю это на собственном опыте!
Особенно нереально круто выглядит покраска Лада Веста Кросс WS!!! В цвете МАРС!!!
ВАХ!!!
Полностью согласен.Всем бы только ныть и ныть.У нас и шины производят не плохого качества, ни чуть не хуже заморских.Езжу на Виатти и доволен покрышками.Едут и гребут как надо.
1
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
Егор егорыч
Здесь у нас отставание по
ЛКМ на десятилетия.Как шоубизнесе.Уж не догнать.
Прям кругом иксперды... Все то они знают на своих диванах...
 
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
Funfrock
Меня удивляют местные злопыхатели. Давайте не будем вообще ничего производить в России, давайте не будем покупать ничего в России, просто все на Али закажем. Правда не очень понятно, как экономика будет функционировать в этом случае, но это разве важно? Пусть дядьки в кабинетах разбираются.
Ну как же? А нам всем ресурсы принадлежат и дядьки в кабинетах должны делиться. А мы на печи лежать и деньги получать за ресурсы и тратить их на забугорное барахло.
Как то примерно так...
 
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
Александр
какие краски? в СССР автокраски не производили никогда (только для военных). А тут на тебе. Краски будут производить.
Ага, СССР их закупал у Америки....
 
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
Вася Залесный
потом всё опять развалится, по аналогии с ссср
однозначно да... и самое смешное повторят слова сказанные в мае... это ошибки прошлого правительства и пофиг что премьер один и тот же
 
 
Ответить
   
Далёкий
Сообщений: 824
Sever3
Или не давать?)))
не давать нельзя по закону если нет гарантии то 2 года она!
 
 
Ответить
Александр
Алексей
Ага, СССР их закупал у Америки....
ФРГ
 
 
Ответить
евгений
Абакан
Будет таже самая краска что и сейчас красят авто. Просто упаковка другая будет произведено в россии. А заплатим за все это мы покупатели. А кому-то опять прибыль не чего не делая. На счет заводов в китае. У мегя знакомый магазин у него отопления. Он с китая товар привозит. Так он говорит там много заводов наших богатых людей и даже шоу бизнесса. Почему только эти заводы у нас не строятся.
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
В этой госдуме вместе с министерствами курят траву однако. Или специально чьи то интересы продвигают. Поныл Дерибаска. Теперь на уровне правительства лабируют его интересы. Рассадник пора весь менять. Наши производители не конкуренты. Скоро краской для полов машины красить начнут СТО. Совсем уже.
 
 
Ответить
Коля
Новосибирск
Можно кубанским вином красить, лет 40 не облезет!!
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Анд
Давайте лучше всех людей разорим...
А глава Русала пяток - другой лярдов заработает...
Ну, значит заводы останавливаем. Ок.
 
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Алексей
Ну как же? А нам всем ресурсы принадлежат и дядьки в кабинетах должны делиться. А мы на печи лежать и деньги получать за ресурсы и тратить их на забугорное барахло.
Как то примерно так...
Не хватит доходов с ресурсов, как их не дели на всех, чтобы просто лежать на печи.
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 107
Vadim_03
Так и базовое масло только Лукойл делает в РФ.
Ну и отлично! Залил неделю назат Лукойл стандарт 10w40 в двигатель. Отлично все работает. Учитывая, что масло несколько гуще чем Люкс, который был до этого, то двигатель стал работать тише - не так бренчит.
 
 
Ответить
Анд
Новороссийск
Funfrock
Ну, значит заводы останавливаем. Ок.
Ок, остановим заводы ненужных людей, а Русал то поддержим, своих не бросаем...
 
 
Ответить
Алексей
Киселёвск
Funfrock
Не хватит доходов с ресурсов, как их не дели на всех, чтобы просто лежать на печи.
Капитализм не даст лежать на печи, даже если и хватит доходов. Рабы должны эксплуатироваться.
 
 
Ответить
Егор егорыч
Анапа
Алексей
Прям кругом иксперды... Все то они знают на своих диванах...
Азбуку выучи. Отзыв с "бородой".
 
 
Ответить