Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Опубликована новая версия миникаталога

Опубликована новая версия миникаталога

28 Ноября 2005 | 34172 просмотра

Дальневосточное таможенное управление опубликовало на своем сайте справочник ценовой информации на автомобили японского производства, бывшие в употреблении.

Напомним, что после того, как автодилеры Приморья и ДВТУ долгое время не могли найти компромисс в вопросе введения новой сетки оценочной стоимости, к составлению справочника подключились специалисты AUTO.VL.RU как сторона, обладающая наиболее полной информационной базой, что в целом устроило и автодилеров, и таможню.

При разработке справочника использовалась методика, основанная на анализе цен на подержанные и новые автомобили в Японии (методика описана ниже).

Справочник цен впоследствии прошел проверку и корректировку специалистами ДВТУ. В основном оставлены цены, предоставленные AUTO.VL.RU. Большинство корректировок сделаны только по позициям, которые получались значительно ниже текущей оценочной стоимости.

Новый справочник максимально приближен к реальности, и по сравнению с первой редакцией миникаталога, предложенной Дальневосточной таможней в октябре, большинство цен в нем стало меньше, хотя есть и обратные примеры. 

В данный момент справочник отправлен на проверку в ФТС и в случае одобрения планируется введение его в действие с 1 января 2006 года. В итоге цены на некоторые автомобили вырастут на несколько сотен, на некоторые – на несколько тысяч долларов. Отметим, что по некоторым позициям цены на ввозимые автомобили стали даже ниже нынешней сетки.

По логике вещей, справочник цен должен применяться только в тех случаях, когда импортер не может предоставить документы, подтверждающие стоимость покупки автомобиля за рубежом, в остальных же случаях он является только ориентиром. Таможня предлагает всем автодилерам проводить процесс таможенной очистки по так называемому «первому методу» - с документальным подтверждением реальной стоимости авто. Как это будет выглядеть на самом деле, и достаточно ли будет таможенному инспектору этих документов в случае, если автомобиль куплен дешевле, чем в справочнике, остается только предполагать.

Пока же можно прогнозировать, что увеличится доля ввоза автомобилей не на юридическое, а на физическое лицо, потому что по некоторым моделям автомобилей ввозить их на организацию станет невыгодно. А таможенная пошлина на физическое лицо считается по кубическим сантиметрам и не зависит ни от каких справочников цен.

Скачать справочник цен можно тут: http://www.dvtu.vladivostok.ru/AVTOSALE.ZIP

Ниже дано описание методики составления справочника и обоснование ее выбора.

AUTO.VL.RU

Общая информация

Справочник включает в себя список комплектаций японских автомобилей с указанием средней цены нового и подержанного автомобиля.

Под определением «комплектация» понимается набор параметров «марка кузова / марка двигателя / объем двигателя». Эти данные указываются в паспорте транспортного средства автомобиля, что упрощает процесс идентификации автомобиля для таможенного инспектора.

Комплектации объединены в поколения согласно категоризации на основе официальных данных японских автопроизводителей.

В основу справочника положена статистическая информация о продажах автомобилей на японских автомобильных аукционах, являющихся основным местом продажи подержанных автомобилей в Японии, а также информация о ценах новых автомобилей в Японии. В статистическую выборку аукционной статистики включены 220000 автомобилей с 1998 по 2005 год выпуска с аукционными оценками от R до 4 включительно, проданные в Японии с 1 ноября 2004 года по 31 октября 2005 года.

Список комплектаций с ценами новых автомобилей составлен на основе официальных данных японских автопроизводителей.

Метод расчета

При составлении справочника цен был применен алгоритм подсчета остаточного процента стоимости подержанного автомобиля от цены нового автомобиля, описанный ниже.

По каждому поколению каждого автомобиля:

• На основе официальных данных автопроизводителей по каждой комплектации автомобиля вычисляется средняя стоимость нового автомобиля в данной комплектации;
• На основе официальных данных автопроизводителей вычисляется общая средняя стоимость нового автомобиля;
• Для каждого года выпуска на основе данных аукционной статистики вычисляется средняя стоимость подержанного автомобиля;
• Для каждого года выпуска вычисляется остаточный процент средней стоимости подержанного автомобиля от средней стоимости нового автомобиля;
• Для каждого года выпуска каждой комплектации автомобиля определяется средняя стоимость подержанного автомобиля (таможенная стоимость) на основе остаточного процента от средней стоимости данной комплектации нового автомобиля. Все цены округляются до ближайшего числа, кратного 100.

После окончания расчета все цены были сдвинуты на год с учетом того, что справочник будет использоваться в 2006 году, когда все автомобили станут на год старше. Так, остаточный процент стоимости, рассчитанный для 2000 года, будет применяться для 2001. В случаях, если комплектация выпускалась с 1999 года или позже, процент для первого года выпуска устанавливался вручную на основе анализа остаточного процента по последующим годам.

Обоснование выбора данного метода расчета

Только аукционная статистика не может быть достаточным основанием для составления справочника цен, потому что по некоторым комплектациям данных недостаточно для того, чтобы выборка была значимой.

Кроме того, возможны скачки цен. Если новый автомобиль в комплектации A дешевле, чем в комплектации B, то по логике вещей это соотношение должно оставаться и в ценах на подержанные автомобили. В действительности возможны ситуации, когда подержанный автомобиль комплектации A дороже, чем комплектации B. Также иногда по данным аукционной статистики более молодой автомобиль в какой-то комплектации стоит дешевле, чем более старый. Причинами таких случаев могут быть недостаточно большая выборка статистической информации по конкретной комплектации автомобиля, а также внутренние факторы на рынке подержанных автомобилей. Т.к. подобные скачки противоречат здравому смыслу, при разработке справочника цен было принято решение основываться на вычислении остаточного процента стоимости на основе средних цен по всем комплектациям автомобиля. При таком способе подсчета соотношение между ценами новых и б/у автомобилей остается постоянным.

Если по описанным выше причинам остаточный процент средней стоимости более молодого автомобиля меньше, чем более старого, процент искусственно увеличивается.

В особых случаях, когда какие-либо комплектации теряют в цене ощутимо быстрее или медленнее остальных, процент старения по ним считался отдельно. В большинстве случаев это спортивные комплектации серийных автомобилей, которые, как правило, теряют в цене меньше остальных комплектаций того же автомобиля. Во всем справочнике 30 таких отдельно обработанных комплектаций.

Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром