Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Центробанк может ввести обязательную процедуру записи процесса покупки полиса ОСАГО

Центробанк может ввести обязательную процедуру записи процесса покупки полиса ОСАГО

14 Сентября 2018 | 5761 просмотр

Регулятор рынка ОСАГО — Центральный банк РФ — готов рассмотреть введение записи процесса продажи полисов.

«Вполне возможно, мы созрели для установления обязательной аудио- и видеофиксации», — заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Соответствующее предложение озвучил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, который считает, что это может помочь бороться с навязыванием услуг и отказами в продаже полисов.

По мнению авторов инициативы, все страховые договоры следует заключать при наличии  аудио- и видеофиксации переговорного процесса. В случае некачественной передачи информации с устройств записи действия страховщиков предлагается считать незаконным не в пользу компании.

Страховщики идею не оценили. По их мнению, возможность записи существует и сейчас, но ей никто не пользуется.

«Для страховщиков это большие затраты. У нас в правилах профдеятельности уже два года существует норма — право потребителя записывать аудио и видео, если страховщик отказывает, это штраф 50 тыс. рублей. Но страховщиков, которых мы за это оштрафовали, — единицы. Потому что этим не пользуются», — сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Еще одна инициатива ЦБ — возможность применения стоимости новых запчастей при денежной выплате в рамках ОСАГО. Сейчас новые запчасти являются частью расчета при возмещении ущерба ремонтом, а при денежной выплате сумму считают с учетом износа деталей (до 50%). Эту идею также озвучило руководство ЦБ, но статус ее неизвестен.

Напомним, ранее страховщики попросили изменений противоположного характера — компании хотят использовать подержанные детали при натуральном возмещении, то есть ремонте от страховщика.

Комментарии

     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Опять ОСАГО подорожает.
152
3
Ответить
  
Сообщений: 13244
"Мамой клянусь, купил полис ОСАГО"
Продам уши от мертвого осла.
61
13
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4192
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
211
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Видеозапись полный рабочий день? Для хранения видео под сервер, по размеру, подойдёт Калуга (вся). Шутка.

Серьезно: зачем лишние телодвижения? Признать видеозапись, пригодной для доказательства при обращении к регулятору (в ЦБ). Кому надо, пусть пишет процесс обращения в СК. И СК, если сочтут нужным, в свою защиту, самостоятельно установят видеозапись.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
57
1
Ответить
  
Сообщений: 13244
sarbaz81
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
Еще селфи сделать на фоне монитора
Продам уши от мертвого осла.
79
1
Ответить
     
ВладТаун
Сообщений: 3267
Опять этот Читулиин.... Когда же это Ч*о угомониться?!
С какого перепугу Центро банк стал "Клапаном" страхового рынка?! тут как бы все карты и открыли, что все дело в бешенной прибыли бизнеса...иначе нафига это ЦБ (Р)азворуй (Ф)едерацию?!
Наступая на грабли, Первый раз, больно. Второй, неприятно. В третий...они просто ломаются! )
42
3
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Регулятор рынка ОСАГО — Центральный банк РФ — готов рассмотреть введение записи процесса продажи полисов.
:-)))))

мля, вот там дремучие сидят в ЦБ, видело им не хватает........

набирают в поисковике - видело для взрослых - там им столько видео сразу будет - и как их полис дают и как.......Регулятор рынка ОСАГО — Центральный банк РФ — готов рассмотреть введение записи процесса продажи полисов.
15
2
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
Вождение тоже на камеры сдаём. "Хорошая идея"
14
 
Ответить
KILEG
Красноярск
Воровать в масштабе страны это нормально) самое главное чтоб было законо
36
1
Ответить
Micromacro
Самара
Очередной идиотизм. Есть давно проверенный механизм: контрольные закупки + высокие штрафы. Хотели бы - давно бы занялись этим. Как и проблемой недолива на заправках. Но это не наш путь конечно, слишком просто.
60
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Так все приготовились... Камера... Мотор... Всё по тексту ничего лишнего! Дубль 2 сцена 1. Покупка ОСАГО....
45
 
Ответить
Евгений
Волгоград
а кто будет пересматривать все эти записи и контролировать? отдел качества? за каждый стол по продаже полиса нужно еще по одному проверяющему закрепить... идиотизм
21
 
Ответить
864367
Кемерово
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
32
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
...Напомним, ранее страховщики попросили изменений противоположного характера — компании хотят использовать подержанные детали при натуральном возмещении, то есть ремонте от страховщика.

Поистине борзость не имеет предела
25
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22490
техосмотр в своё время тоже фиксировали на видео. он от этого только подорожал, больше ничего не изменилось.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
26
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22490
864367
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
открой свою страховую и страхуй по нижней планке, кто мешает-то?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
36
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Евгений
а кто будет пересматривать все эти записи и контролировать? отдел качества? за каждый стол по продаже полиса нужно еще по одному проверяющему закрепить... идиотизм
На этих геев страховщиков еще и на видео смотреть,ни у кого не хватит психического здоровья,кроме депутатов,конечно.
На любой вопрос даю любой ответ.
16
 
Ответить
RulonAboev
Ейск
Скоро в роддом будем носить видео доказательство что это ты зделал.
13
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8131
Евгений
а кто будет пересматривать все эти записи и контролировать? отдел качества? за каждый стол по продаже полиса нужно еще по одному проверяющему закрепить... идиотизм
Проверять будут только в случае подачи жалобы с датой и возможно время, зачем все смотреть.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
 
Ответить
Конечно страховщики против,как же сами будут фиксировать хамство своих сотрудников и навязывание дополнительных услуг...
15
 
Ответить
 
Сообщений: 6155
У нас в офисе Югории на стене висит бумажка, что снимать видео запрещено. Кому пожаловаться можно?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
24
 
Ответить
 
Сообщений: 6155
864367
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
Северные или южные полЮса?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
15
 
Ответить
Денис
Челябинск
Частный банк (цб)-регулятор ОСАГО???ЦБ к России никаго отношения не имеет,а страховку регулирует.Бред.
15
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Эта проблема должна решаться не техническими мерами, а административными.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
egradov
У нас в офисе Югории на стене висит бумажка, что снимать видео запрещено. Кому пожаловаться можно?
Бери, да снимай. Законной силы эта бумажка не имеет.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
11
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Пока люди созревают вообще перестать покупать осаго в любом виде регулятор зреет для усложнения и удорожания процедуры.
Алё, гораш! Процедура принудительного отъёма денег уже узаконена, несмотря на её сырость и всё более мерзкую реализацию. Какого.. вам внутрь технической части то лезть?! Я реально не пойму чё эти дебилыб хотят!
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
egradov
У нас в офисе Югории на стене висит бумажка, что снимать видео запрещено. Кому пожаловаться можно?
"идите в суд" ©ввп
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
СэрВант
На этих геев страховщиков еще и на видео смотреть,ни у кого не хватит психического здоровья,кроме депутатов,конечно.
милонов, фёдоров, жирик накрайняк... Да мало ли больных там...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3719
Ой пля...ОСАГО уже как 15 лет в обязаловке, нет все воду в ступе толкут, все то то не так, то это не эдак, ну ни как к одному знаменателю не придут, что за страна, что за народ...
6
1
Ответить
Sany4
Хабаровск
Е-осаго уже неделю не могу оформить в разных кампаниях, все время на РСА по итогу перебрасывает. Хрен с ним, решаю страховать, что РСА предложило (хоть этой фирмой нет в регионе), так при регистрации в личном кабинете, высланный пароль для входа и введённый в нужную строку, не правильный
4
 
Ответить
Sany4
Хабаровск
Видимо надо снимать видео для домашней коллекции. Либо сразу набиуллиной отправлять
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Очень поздравляю конечно ЦБ с тем, что они созрели вести видеозапись. Видимо новость о том, что ЦБ созрел например для того, чтобы стабилизировать курс нац валюты мы уже вряд ли застанем с такой степенью профессионального инфантилизма и клептомании всего руководящего эшелона страны.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
8
 
Ответить
864367
Кемерово
egradov
Северные или южные полЮса?
Инна Николаевна это вы?))
2
3
Ответить
Евгений
Волгоград
сухофрукт
Проверять будут только в случае подачи жалобы с датой и возможно время, зачем все смотреть.
чтоб был 10000% контроль
 
 
Ответить
Алексей
Красноярск
а зачем это?? ни как не пойму. повод повысить стоимость сОСАГО? единственное разумное объяснение. как выше уже написали, поймать недобросовестную контору можно и контрольными закупками, а также использовать записи с гаджетов потребителей.
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Давайте лучше про JBL boombox поговорим. Есть ли при схожем размере сочнее басы?

А обсуждать очередной симптом уже вполне очевидной болезни... ну это слишком уныло. Только себе нервы портить.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
7
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Переживаю за страховщиков,как им тяжело в этом мире злобных,ненасытных автомобилистов!
На любой вопрос даю любой ответ.
10
 
Ответить
Александр
Кемерово
hruma
Давайте лучше про JBL boombox поговорим. Есть ли при схожем размере сочнее басы?

А обсуждать очередной симптом уже вполне очевидной болезни... ну это слишком уныло. Только себе нервы портить.
Бери бумбокс, лучше не найдешь.
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Эх, ввел бы я этому центробЛанку, чтоб он угомонился навечно, и ничего не вводил.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
 
 
Ответить
zogar-zag
hruma
Пока люди созревают вообще перестать покупать осаго в любом виде регулятор зреет для усложнения и удорожания процедуры. Алё, гораш! Процедура принудительного отъёма денег уже узаконена, несмотря на её...
Для таких в середине 20-го века даже специальные имена были: враги народа и вредители.
4
 
Ответить
АС
Оренбург
Prodavec1
Видеозапись полный рабочий день? Для хранения видео под сервер, по размеру, подойдёт Калуга (вся). Шутка. Серьезно: зачем лишние телодвижения? Признать видеозапись, пригодной для доказательства при...
Не знают как ещё сорвать с голодного,нищего оборванного мужика!
3
1
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 4895
АС
Не знают как ещё сорвать с голодного,нищего оборванного мужика!
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер
 
 
Ответить
12339646
Владивосток
А с этого не хочет ввести видеозапись всех налогов ,содранных с ОСАГо ?!
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
sarbaz81
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
А вот это полезно.. потому что много можно интересного снять! Как из системы вылетаешь, коды подтверждения не приходят, перенаправляют на несуществующие сайты и т.п.

Ещё бы за это штраф хотя бы 5К для СК прилетал!::)
Важно быть, а не казаться.
2
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
Весьма вероятно ситуация, что страховые потребуют увеличить тарифы ввиду того, что им пришлось закупить оборудование для видеозаписи.
1
 
Ответить
АС
Оренбург
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
за чей счет?
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
Ага, натянули. Как мелких заправщиков. Сразу бизнес расцвел, монополии, сговоры и лобби исчезли. А цена просто глаз радует.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Может горячий номер всё же проще? Навязывают фигню - позвонил, фотку отправил, через минуту тебя за человека приняли и ты получил то, о чем так долго мечтал. Или нам мало закона белой крысы, когда не хватает денег даже разговоры записывать и переписку - будем фулХД записи всех страховок хранить, чтоб разобрать каждую букву можно было .
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Все ужесточают и ужесточают,а в итоге только меняется цена,причем не в нашу пользу.Может пора забыть про ОСАГО,как про повышение зарплат и все будет корошо.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
Сейчас в новостях пишут, Жирик внёс предложение о поднятии налога для тех кто не пользуется автомобилем, а хранит его в гараже, типа место занимает, а никакой выгоды государство с этого не получает. Запасусь попкорном🍿, если примут, то как местные оправдатели всех ужесточений будут обосновывать это нововведение 😂
3
 
Ответить
Who Cares
sarbaz81
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
Главное ничего не перепутать )
1
 
Ответить
алексей
Краснодар
Glacius
Опять ОСАГО подорожает.
ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
ПАЛАСИО
Еще селфи сделать на фоне монитора
Примерно так ЦБ и требует, при подаче жалоб
Лучше быть, чем казаться!
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 746
Странная идея, у каждого первого смартфон в кармане с камерой, кто захочет снимет процесс покупки полиса. А с записями от самого страховщика будет как с еОСАГО, ой сайт сломался, перейдите на сайт замещающего страховщика. Так и камеры будут "ломаться".
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
864367
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
и доступность в приобретении Я сразу два возьму
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
Да им поху... главное кипишь )))
Да хоть натягивай хоть нет они ски отыграются на стоимости это же очевидно
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
 
 
Ответить
  
Санкт Петербург
Сообщений: 278
Видимо жена этого зампреда на сдачу прикупила фирмочку для производства или перепродажи оборудования для записи и хранения видео, вот он и заботится о семейном бюджете... к удобству водителей и даже страховщиков это никак не относится!
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
ПАЛАСИО
Еще селфи сделать на фоне монитора
норм будет
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1544
RulonAboev
Скоро в роддом будем носить видео доказательство что это ты зделал.
Не будем, стране нужны новые рабы, ой, извините, налогоплательщики.
Как в игре старенькой НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА!)
А откуда это всё будет это не важно. Так что смелее плодитесь, граждане!)
 
 
Ответить
10477799
Москва
Сотрудники ДПС ходят с видеорегистратором и статья про Краснодар наглядно показывает, что это улучшит ситуацию но не поможет...
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
резец
Примерно так ЦБ и требует, при подаче жалоб
А ещё точное время входа, выхода и перехода на следующую страницу. Отправил уже жалобу, ничего не сделали.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Процедуру техосмотра тоже каждый сам может записывать,но никто эти не пользуется.
 
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
ну и дичь!
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Ефим
А ещё точное время входа, выхода и перехода на следующую страницу. Отправил уже жалобу, ничего не сделали.
аналогично
результата ноль!
Лучше быть, чем казаться!
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
резец
аналогично
результата ноль!
А в прошлом году сделал через интернет, через югорию. Посему такая нестабильность неясно.
 
 
Ответить