Центробанк может ввести обязательную процедуру записи процесса покупки полиса ОСАГО

Центробанк может ввести обязательную процедуру записи процесса покупки полиса ОСАГО

14 Сентября 2018 | 5671 просмотр

Регулятор рынка ОСАГО — Центральный банк РФ — готов рассмотреть введение записи процесса продажи полисов.

«Вполне возможно, мы созрели для установления обязательной аудио- и видеофиксации», — заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Соответствующее предложение озвучил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, который считает, что это может помочь бороться с навязыванием услуг и отказами в продаже полисов.

По мнению авторов инициативы, все страховые договоры следует заключать при наличии  аудио- и видеофиксации переговорного процесса. В случае некачественной передачи информации с устройств записи действия страховщиков предлагается считать незаконным не в пользу компании.

Страховщики идею не оценили. По их мнению, возможность записи существует и сейчас, но ей никто не пользуется.

«Для страховщиков это большие затраты. У нас в правилах профдеятельности уже два года существует норма — право потребителя записывать аудио и видео, если страховщик отказывает, это штраф 50 тыс. рублей. Но страховщиков, которых мы за это оштрафовали, — единицы. Потому что этим не пользуются», — сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Еще одна инициатива ЦБ — возможность применения стоимости новых запчастей при денежной выплате в рамках ОСАГО. Сейчас новые запчасти являются частью расчета при возмещении ущерба ремонтом, а при денежной выплате сумму считают с учетом износа деталей (до 50%). Эту идею также озвучило руководство ЦБ, но статус ее неизвестен.

Напомним, ранее страховщики попросили изменений противоположного характера — компании хотят использовать подержанные детали при натуральном возмещении, то есть ремонте от страховщика.

Комментарии

   
г.Ярославль
Сообщений: 1010
Опять ОСАГО подорожает.
152
3
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15309
"Мамой клянусь, купил полис ОСАГО"
Продам уши от мертвого осла.
61
13
Ответить
    
ЯМАЛ
Сообщений: 1548
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
211
3
Ответить
  
Сообщений: 9742
Видеозапись полный рабочий день? Для хранения видео под сервер, по размеру, подойдёт Калуга (вся). Шутка.

Серьезно: зачем лишние телодвижения? Признать видеозапись, пригодной для доказательства при обращении к регулятору (в ЦБ). Кому надо, пусть пишет процесс обращения в СК. И СК, если сочтут нужным, в свою защиту, самостоятельно установят видеозапись.
57
1
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 15309
sarbaz81
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
Еще селфи сделать на фоне монитора
Продам уши от мертвого осла.
79
1
Ответить
     
ВладТаун
Сообщений: 3055
Опять этот Читулиин.... Когда же это Ч*о угомониться?!
С какого перепугу Центро банк стал "Клапаном" страхового рынка?! тут как бы все карты и открыли, что все дело в бешенной прибыли бизнеса...иначе нафига это ЦБ (Р)азворуй (Ф)едерацию?!
Наступая на грабли, Первый раз, больно. Второй, неприятно. В третий...они просто ломаются! )
42
3
Ответить
Евгений из СПб
Санкт-Петербург
Регулятор рынка ОСАГО — Центральный банк РФ — готов рассмотреть введение записи процесса продажи полисов.
:-)))))

мля, вот там дремучие сидят в ЦБ, видело им не хватает........

набирают в поисковике - видело для взрослых - там им столько видео сразу будет - и как их полис дают и как.......Регулятор рынка ОСАГО — Центральный банк РФ — готов рассмотреть введение записи процесса продажи полисов.
15
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 1441
Вождение тоже на камеры сдаём. "Хорошая идея"
Да пое*ать... фрукты, овощи.
14
 
Ответить
KILEG
Воровать в масштабе страны это нормально) самое главное чтоб было законо
36
1
Ответить
Micromacro
Самара
Очередной идиотизм. Есть давно проверенный механизм: контрольные закупки + высокие штрафы. Хотели бы - давно бы занялись этим. Как и проблемой недолива на заправках. Но это не наш путь конечно, слишком просто.
60
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Так все приготовились... Камера... Мотор... Всё по тексту ничего лишнего! Дубль 2 сцена 1. Покупка ОСАГО....
45
 
Ответить
Евгений
Волгоград
а кто будет пересматривать все эти записи и контролировать? отдел качества? за каждый стол по продаже полиса нужно еще по одному проверяющему закрепить... идиотизм
21
 
Ответить
864367
Кемерово
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
32
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 8599
...Напомним, ранее страховщики попросили изменений противоположного характера — компании хотят использовать подержанные детали при натуральном возмещении, то есть ремонте от страховщика.

Поистине борзость не имеет предела
25
 
Ответить
  
Voronezh
Сообщений: 15723
техосмотр в своё время тоже фиксировали на видео. он от этого только подорожал, больше ничего не изменилось.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
26
 
Ответить
  
Voronezh
Сообщений: 15723
864367
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
открой свою страховую и страхуй по нижней планке, кто мешает-то?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
36
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 21843
Евгений
а кто будет пересматривать все эти записи и контролировать? отдел качества? за каждый стол по продаже полиса нужно еще по одному проверяющему закрепить... идиотизм
На этих геев страховщиков еще и на видео смотреть,ни у кого не хватит психического здоровья,кроме депутатов,конечно.
На любой вопрос даю любой ответ.
16
 
Ответить
RulonAboev
Скоро в роддом будем носить видео доказательство что это ты зделал.
13
2
Ответить
     
Сообщений: 2442
Евгений
а кто будет пересматривать все эти записи и контролировать? отдел качества? за каждый стол по продаже полиса нужно еще по одному проверяющему закрепить... идиотизм
Проверять будут только в случае подачи жалобы с датой и возможно время, зачем все смотреть.
Вегетареанцы, перестаньте есть еду моей еды.
1
 
Ответить
Конечно страховщики против,как же сами будут фиксировать хамство своих сотрудников и навязывание дополнительных услуг...
15
 
Ответить
 
ХМАО-Югра г.Мегион
Сообщений: 4428
У нас в офисе Югории на стене висит бумажка, что снимать видео запрещено. Кому пожаловаться можно?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
24
 
Ответить
 
ХМАО-Югра г.Мегион
Сообщений: 4428
864367
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
Северные или южные полЮса?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
15
 
Ответить
Денис
Челябинск
Частный банк (цб)-регулятор ОСАГО???ЦБ к России никаго отношения не имеет,а страховку регулирует.Бред.
15
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2703
Эта проблема должна решаться не техническими мерами, а административными.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
6
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2703
egradov
У нас в офисе Югории на стене висит бумажка, что снимать видео запрещено. Кому пожаловаться можно?
Бери, да снимай. Законной силы эта бумажка не имеет.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
11
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
Пока люди созревают вообще перестать покупать осаго в любом виде регулятор зреет для усложнения и удорожания процедуры.
Алё, гораш! Процедура принудительного отъёма денег уже узаконена, несмотря на её сырость и всё более мерзкую реализацию. Какого.. вам внутрь технической части то лезть?! Я реально не пойму чё эти дебилыб хотят!
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
6
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
egradov
У нас в офисе Югории на стене висит бумажка, что снимать видео запрещено. Кому пожаловаться можно?
"идите в суд" ©ввп
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
4
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
СэрВант
На этих геев страховщиков еще и на видео смотреть,ни у кого не хватит психического здоровья,кроме депутатов,конечно.
милонов, фёдоров, жирик накрайняк... Да мало ли больных там...
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
3
 
Ответить
  
Сообщений: 389
Ой пля...ОСАГО уже как 15 лет в обязаловке, нет все воду в ступе толкут, все то то не так, то это не эдак, ну ни как к одному знаменателю не придут, что за страна, что за народ...
6
1
Ответить
Sany4
Хабаровск
Е-осаго уже неделю не могу оформить в разных кампаниях, все время на РСА по итогу перебрасывает. Хрен с ним, решаю страховать, что РСА предложило (хоть этой фирмой нет в регионе), так при регистрации в личном кабинете, высланный пароль для входа и введённый в нужную строку, не правильный
4
 
Ответить
Sany4
Хабаровск
Видимо надо снимать видео для домашней коллекции. Либо сразу набиуллиной отправлять
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
Очень поздравляю конечно ЦБ с тем, что они созрели вести видеозапись. Видимо новость о том, что ЦБ созрел например для того, чтобы стабилизировать курс нац валюты мы уже вряд ли застанем с такой степенью профессионального инфантилизма и клептомании всего руководящего эшелона страны.
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
8
 
Ответить
864367
Кемерово
egradov
Северные или южные полЮса?
Инна Николаевна это вы?))
2
3
Ответить
Евгений
Волгоград
сухофрукт
Проверять будут только в случае подачи жалобы с датой и возможно время, зачем все смотреть.
чтоб был 10000% контроль
 
 
Ответить
Алексей
Красноярск
а зачем это?? ни как не пойму. повод повысить стоимость сОСАГО? единственное разумное объяснение. как выше уже написали, поймать недобросовестную контору можно и контрольными закупками, а также использовать записи с гаджетов потребителей.
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
Давайте лучше про JBL boombox поговорим. Есть ли при схожем размере сочнее басы?

А обсуждать очередной симптом уже вполне очевидной болезни... ну это слишком уныло. Только себе нервы портить.
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
7
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 21843
Переживаю за страховщиков,как им тяжело в этом мире злобных,ненасытных автомобилистов!
На любой вопрос даю любой ответ.
10
 
Ответить
Александр
Кемерово
hruma
Давайте лучше про JBL boombox поговорим. Есть ли при схожем размере сочнее басы?

А обсуждать очередной симптом уже вполне очевидной болезни... ну это слишком уныло. Только себе нервы портить.
Бери бумбокс, лучше не найдешь.
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2663
Эх, ввел бы я этому центробЛанку, чтоб он угомонился навечно, и ничего не вводил.
Не толкайтесь, всем хватит!
 
 
Ответить
zogar-zag
hruma
Пока люди созревают вообще перестать покупать осаго в любом виде регулятор зреет для усложнения и удорожания процедуры. Алё, гораш! Процедура принудительного отъёма денег уже узаконена, несмотря на её...
Для таких в середине 20-го века даже специальные имена были: враги народа и вредители.
4
 
Ответить
АС
Оренбург
Prodavec1
Видеозапись полный рабочий день? Для хранения видео под сервер, по размеру, подойдёт Калуга (вся). Шутка. Серьезно: зачем лишние телодвижения? Признать видеозапись, пригодной для доказательства при...
Не знают как ещё сорвать с голодного,нищего оборванного мужика!
3
1
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 4838
АС
Не знают как ещё сорвать с голодного,нищего оборванного мужика!
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер
 
 
Ответить
12339646
Владивосток
А с этого не хочет ввести видеозапись всех налогов ,содранных с ОСАГо ?!
1
 
Ответить
  
02rus
Сообщений: 10626
sarbaz81
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
А вот это полезно.. потому что много можно интересного снять! Как из системы вылетаешь, коды подтверждения не приходят, перенаправляют на несуществующие сайты и т.п.

Ещё бы за это штраф хотя бы 5К для СК прилетал!::)
Важно быть, а не казаться.
2
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
Весьма вероятно ситуация, что страховые потребуют увеличить тарифы ввиду того, что им пришлось закупить оборудование для видеозаписи.
1
 
Ответить
АС
Оренбург
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
за чей счет?
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
Ага, натянули. Как мелких заправщиков. Сразу бизнес расцвел, монополии, сговоры и лобби исчезли. А цена просто глаз радует.
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
3
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 23525
Может горячий номер всё же проще? Навязывают фигню - позвонил, фотку отправил, через минуту тебя за человека приняли и ты получил то, о чем так долго мечтал. Или нам мало закона белой крысы, когда не хватает денег даже разговоры записывать и переписку - будем фулХД записи всех страховок хранить, чтоб разобрать каждую букву можно было .
Какая-то сволочь заставляла меня платить ТН, а другим списала долги. Продолжать платить?
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 21843
Все ужесточают и ужесточают,а в итоге только меняется цена,причем не в нашу пользу.Может пора забыть про ОСАГО,как про повышение зарплат и все будет корошо.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1577
Сейчас в новостях пишут, Жирик внёс предложение о поднятии налога для тех кто не пользуется автомобилем, а хранит его в гараже, типа место занимает, а никакой выгоды государство с этого не получает. Запасусь попкорном🍿, если примут, то как местные оправдатели всех ужесточений будут обосновывать это нововведение 😂
3
 
Ответить
sarbaz81
А если электронный ОСАГо оформляешь дома на сайте, сам должен хоум видео записать и направить им?
Главное ничего не перепутать )
1
 
Ответить
алексей
Краснодар
Glacius
Опять ОСАГО подорожает.
ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ!
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10281
ПАЛАСИО
Еще селфи сделать на фоне монитора
Примерно так ЦБ и требует, при подаче жалоб
Лучше быть, чем казаться!
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 849
Странная идея, у каждого первого смартфон в кармане с камерой, кто захочет снимет процесс покупки полиса. А с записями от самого страховщика будет как с еОСАГО, ой сайт сломался, перейдите на сайт замещающего страховщика. Так и камеры будут "ломаться".
Хочется какую-нибудь гадость... Либо съесть, либо сделать...
 
 
Ответить
     
КБР
Сообщений: 3336
864367
сделайте дешевые полюса и не будет поддельных
и доступность в приобретении Я сразу два возьму
mark-2 110 BLIT ir
Lexus IS
Lexus RX 350G
Lexus LX 470
1
 
Ответить
     
КБР
Сообщений: 3336
ant222
Вы статью то хоть читали?
Вроде наоборот.
В этот раз страховых натягивают.
Да им поху... главное кипишь )))
Да хоть натягивай хоть нет они ски отыграются на стоимости это же очевидно
mark-2 110 BLIT ir
Lexus IS
Lexus RX 350G
Lexus LX 470
 
 
Ответить
  
Санкт Петербург
Сообщений: 263
Видимо жена этого зампреда на сдачу прикупила фирмочку для производства или перепродажи оборудования для записи и хранения видео, вот он и заботится о семейном бюджете... к удобству водителей и даже страховщиков это никак не относится!
 
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7875
ПАЛАСИО
Еще селфи сделать на фоне монитора
норм будет
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
    
Пенза, Камчатка.
Сообщений: 1376
RulonAboev
Скоро в роддом будем носить видео доказательство что это ты зделал.
Не будем, стране нужны новые рабы, ой, извините, налогоплательщики.
Как в игре старенькой НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА!)
А откуда это всё будет это не важно. Так что смелее плодитесь, граждане!)
 
 
Ответить
10477799
Сотрудники ДПС ходят с видеорегистратором и статья про Краснодар наглядно показывает, что это улучшит ситуацию но не поможет...
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
резец
Примерно так ЦБ и требует, при подаче жалоб
А ещё точное время входа, выхода и перехода на следующую страницу. Отправил уже жалобу, ничего не сделали.
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Процедуру техосмотра тоже каждый сам может записывать,но никто эти не пользуется.
 
 
Ответить
Kopylov Sergey
Новосибирск
ну и дичь!
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10281
Ефим
А ещё точное время входа, выхода и перехода на следующую страницу. Отправил уже жалобу, ничего не сделали.
аналогично
результата ноль!
Лучше быть, чем казаться!
 
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
резец
аналогично
результата ноль!
А в прошлом году сделал через интернет, через югорию. Посему такая нестабильность неясно.
 
 
Ответить