В Приморье полисы ОСАГО планируют продавать через систему «Единый агент»

07 Августа 2018 | 827 просмотров | Приморье
Жители региона смогут покупать страховку по номеру ПТС.
Жители региона смогут покупать страховку по номеру ПТС.

Приморский край после 8 августа вступит в систему Российского союза автостраховщиков «Единый агент» вместо выбывшего Татарстана. Такое решение было принято 17 июля на заседании президиума РСА. Благодаря нововведению приморцы смогут покупать полисы ОСАГО по номеру ПТС. Страховые компании уверены, что это поможет вывести Приморье из списка убыточных регионов, сообщает издание «Новости на VL.ru».

Система «Единый агент» действует в России с августа 2016 года. Она была создана для помощи убыточным и потому непривлекательным для страховых компаний регионам. Приморский край, по данным РСА, является одним из наиболее проблемных уголков страны. За первый квартал 2018 года количество заключенных договоров по ОСАГО снизилось на 7%.

«Единый агент», по мнению президиума РСА, позволит снизить убытки компаний: автовладелец будет покупать полис в страховой компании по привязке к номеру ПТС, а страховая не сможет ему отказать. ПТС к страховой компании будет привязываться случайным образом, по расчету долей компаний на рынке. Распределение долей и распределение ПТС осуществляются раз в неделю. Если автовладельца не устраивает предложенная компания, он может приобрести полис у другой, придя в офис или обратившись к страховому агенту.

Система также дает возможность купить полис ОСАГО компании-партнера. То есть в офисе страховой, которая входит в систему, автовладелец сможет застраховать ответственность у любого другого страховщика, который также работает с «Единым агентом».

Как ранее сообщал VL.ru, страховщики не хотят работать в Приморье из-за большого количества мошеннических схем, автоподстав и сомнительных автоюристов, которые через суд добиваются повышенных страховых выплат.

Средняя выплата по ОСАГО в январе-июне 2018 года снизилась на 16%, сообщается на сайте РСА. Она составила 64 553 рубля. При этом сократилась и средняя премия: ее значение составило 5673 рубля. Однако в Приморье средняя выплата на первый квартал года составила 95 054 рубля, а отношение судебных расходов к сумме основного требования равна 168%. Также в регионе много автомобилей, возраст которых превышает 15 лет — новые запчасти, которые положено покупать по страховому возмещению, найти очень трудно, приходится выплачивать деньгами. В конце 2017 года страховая выплата составляла 91 838 рублей.

По данным РСА, всего за первый квартал 2018 года в 17 субъектах России, входящих в перечень регионов действия «Единого агента», было заключено 2,1 млн договоров ОСАГО, в том числе 281 400 договоров ОСАГО непосредственно в рамках системы, что составляет около 13,3%.

Напомним, приморцы до сих пор испытывают трудности с получением полисов ОСАГО, причем как бумажных, так и электронных. При нарушении прав специалисты советуют обращаться в службу защиты потребителей. Если отказывают в продаже полиса, отказ необходимо зафиксировать на видео, аудио, письменно, потребовать официально его оформить и сразу направить жалобу в ОЗПП. Что касается нехватки бланков, то на практике такие случаи ни разу не подтверждались — компании просто не хотели продавать полисы. Любые ограничения по возрасту водителя, автомобиля или стажу, кроме описанных в законе об ОСАГО, также противоправны.

Полезные материалы по теме ОСАГО:

Комментарии

11209130
Кавалерово
Не понял, а что раньше по другому было? Почти всегда перекидывает на сайт РСА и назначает случайную страховую...
10
 
Ответить
дед
Находка
...случайную страховую, которой нет даже в регионе и в которой, один хрен, не выпишешь еосагу. Иди в ларек, отдай девочкам рубль сверху и будь счастлив. Эдорасы
14
1
Ответить
дед
Находка
удалось только продлить действующие полисы. и то, не с первого раза (один 3 дня долбил). На редко используемом грузовике нарисовал в фотошопе. Вот вам и снижение продаж на 7%
10
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2152
Только в России могут сделать все через ***у.
Грузовик в прошлом году так и не застраховал сам.Любая страховая в регионе перенаправляет на сайт РСА и обеспечивающий страховщик находится в Гондурасе.
На Луговой сделали в будке в ВСК,только за техасмотр С категории отдал рубль сверху и за саму страховку еще рубль.А народ на работе говорит в этом году уже техосмотр 2 рубля и сверху еще 2000р.
В этом году за месяц начал страховаться,29 августа страховка кончается.Три дня уже мучаюсь,продлить полис в ВСК не удается((
РСА дает страховщика с головным офисом в Челябинске)Но есть во Владивостоке представительство в лице Дальакфеса который обанкротился))
Создали демиурги*****ы проблемы народу.А потом удивляются почему продажи падают.В нете хрен застрохуешься,то кнопка оформить полис пропадает,то смс с иероглифами.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
9
 
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 4070
Тема у них такая: моложе 40 лет, страхуйся через РСАС. При этом тебе могут начать тулить вообще непонятную компанию, например из Омска.
Я старше 40. Пошел страховать новую машину 2018 года в РЕСО. Страхуюсь у одного страхового агента с момента как только ввели ОСАГО. В этой компании застраховано две квартиры, сын и прошлая автомашина страховалась 9 раз. Причем в страховку с 2013 года была включена дочь. Ни разу ни одного страхового случая, за исключением вывиха руки у сына пару лет назад.
Теперь - отказ о включении дочери в ОСАГО - 24 года и стаж 5 лет, мало. Прошу ОСАГО без ограничений, отказ. Прошу помимо ОСАГО полное КАСКО, 54 000 р.,только включите дочь. Отказ!!! Агент в ох...каком удивлении. Идет переписка с Масквой. Все это вечером. В конце концов соглашаются включить в полис дочь, но при условии обрезанного КАСКО - только риски столкновений не по моей машины. При этом страховую стоимость обрезают на почти 200000 р. Собираю бумажки о её стоимости и опять идут переговоры с головным офисом.
Кое как соглашаются на заявленную стоимость.
Итог: машина застрахована за 13 000 рублей и два дня вымотанные нервы, плюс из-за потерянного времени кое как вписались в 10 дневный срок.
Опять все по родному: не страховая для людей, а люди для страховой. А еще активно муссируются темы о введении обязательного страхования для недвижимости. Вот тут и припрется он, вечно пушной зверек.
Вот и лето прошло... Ну и хер с ним...
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
Вчера попытался оформить Е-ОСАГО, в результате написал жалобу на Росгосстрах в ЦентроБанк.
Дебильная система и абсолютно скотское отношение к автовладельцам при попытке заключить договор ОСАГО.
Лучше быть, чем казаться!
4
 
Ответить
VK
Владивосток
забавно! приходишь во Владивостоке в ВСК, а там дежурная вахтёрша сразу футболит: "мы не оформляем полисы, идите отседова"
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
пол месяца мая пытался е-осаго продлить в вск на первый авто - перекидывало на западные конторы (их филиалы в приморье отсутствовали), которые тоже не позволяли заключить договор... бросил это дело. сделал е-осаго в ингосе. стоимость, до копейки, одинаковая

в июле заканчивалась страховка на второй авто. начал попытки продлить осаго за месяц. в вск безрезультатно, и так же безрезультатно, оказалось, в ингосе - даже не перекидывает на РСА, а тупо пишет, что онлайн договор заключить НЕВОЗМОЖНО. писал в техподдержку - ни ответа, ни привета.

в итоге, наступила дата окончания полиса. вернулся из отпуска и начал штурмовать офис вск, благо на первую машину получилось сделать е-осаго (вторая стояла).

в офисе вск ответили, что уже как два месяца не страхуют, и нужно идти домой и онлайн делать страховку.. тут меня понесло: высказал все, что думаю, предоставил скриншоты о том, как их сайт любезно шлёт меня н а х.. посадили за свой комп, грят, забивай все данные. я забил, прошел все проверки в РСА и на этапе получения смс для подтверждения, меня сайт шлёт на "болт".

в общем, после нескольких минут общения, сотрудник вск под своим логином сделала мне е-осаго. в разговоре, сотрудник признался, что их сайт практически всегда отвечает отказом при заключении е-осаго, а остальные онлайн услуги по страхованию жизни, путешествий, недвижимости - не работают...

пытался в других конторах е-осаго делать, результат - "дырка от пончика", даже если выбираешь все допы к страховке

это рассея, детка!!! законы у нас не работают
море удачи
дачу у моря
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром